文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いるか」の検索結果
15,746件

竹久夢二

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
木村毅 著、明治文献、1968/11/15、355p 図版、23cm、1
書名:竹久夢二
著者:木村毅 著
出版元:明治文献
刊行年:1968/11/15
版表示:
説明:『竹久夢二』は木村毅による著書で、1968年に明治文献から刊行されました。本書は、竹久夢二の芸術やその生涯に焦点を当てており、当時の資料や視点を踏まえた内容が含まれている可能性があります。年代を経た刊行ですが、美術や詩的表現に興味がある方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。著者の筆致や編集方針により、夢二の魅力にどのように迫っているか、読み進めながら感じ取れるかもしれません。
状態:天、地、小口、表紙の布装丁にヨゴレあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村毅 著 、明治文献 、1968/11/15 、355p 図版 、23cm 、1
書名:竹久夢二 著者:木村毅 著 出版元:明治文献 刊行年:1968/11/15 版表示: 説明:『竹久夢二』は木村毅による著書で、1968年に明治文献から刊行されました。本書は、竹久夢二の芸術やその生涯に焦点を当てており、当時の資料や視点を踏まえた内容が含まれている可能性があります。年代を経た刊行ですが、美術や詩的表現に興味がある方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。著者の筆致や編集方針により、夢二の魅力にどのように迫っているか、読み進めながら感じ取れるかもしれません。 状態:天、地、小口、表紙の布装丁にヨゴレあり 

西洋史 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岩永博著、法政大学出版局、1977/04/05 第7刷、313p、22cm、1
書名:西洋史 
著者:岩永博著
出版元:法政大学出版局
刊行年:1977/04/05 第7刷
版表示:
説明:岩永博による『西洋史』は、法政大学出版局から1977年4月に刊行された第7刷の書籍です。本書は、西洋の歴史についての基本的な内容を扱っていると考えられ、学術的な視点でまとめられている可能性があります。古書として流通しているため、当時の歴史観や記述が含まれているかもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が不明です。西洋史に興味のある読者に向けた一冊として、一度手に取ってみる価値はあるかもしれません。
状態:表紙、函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岩永博著 、法政大学出版局 、1977/04/05 第7刷 、313p 、22cm 、1
書名:西洋史  著者:岩永博著 出版元:法政大学出版局 刊行年:1977/04/05 第7刷 版表示: 説明:岩永博による『西洋史』は、法政大学出版局から1977年4月に刊行された第7刷の書籍です。本書は、西洋の歴史についての基本的な内容を扱っていると考えられ、学術的な視点でまとめられている可能性があります。古書として流通しているため、当時の歴史観や記述が含まれているかもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が不明です。西洋史に興味のある読者に向けた一冊として、一度手に取ってみる価値はあるかもしれません。 状態:表紙、函にヤケあり

カオス入門 : 現象の解析と数理

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
長島弘幸, 馬場良和 共著、培風館、1993、165p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややスレ・ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カオス入門 : 現象の解析と数理

1,100 (送料:¥200~)
長島弘幸, 馬場良和 共著 、培風館 、1993 、165p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややスレ・ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

歌集 貝殻 <林間叢書 第218篇>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
戸賀沢勇吉 著、平原社、1981/03/15 初版、185p、20cm、1
書名:歌集 貝殻
著者:戸賀沢勇吉 著
出版元:平原社
刊行年:1981/03/15 初版
版表示:
説明:戸賀沢勇吉による歌集「貝殻」は、1981年3月に平原社から初版が刊行された作品です。短歌を通じて自然や日常の情景を繊細に表現していると考えられ、静かな詩情が感じられる一冊となっています。時代背景や著者の作風によって、どのような視点や表現が用いられているか興味深く、短歌に触れてみたい方に向けて紹介されることが多いようです。全体の雰囲気や内容については、直接手に取って感じていただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
戸賀沢勇吉 著 、平原社 、1981/03/15 初版 、185p 、20cm 、1
書名:歌集 貝殻 著者:戸賀沢勇吉 著 出版元:平原社 刊行年:1981/03/15 初版 版表示: 説明:戸賀沢勇吉による歌集「貝殻」は、1981年3月に平原社から初版が刊行された作品です。短歌を通じて自然や日常の情景を繊細に表現していると考えられ、静かな詩情が感じられる一冊となっています。時代背景や著者の作風によって、どのような視点や表現が用いられているか興味深く、短歌に触れてみたい方に向けて紹介されることが多いようです。全体の雰囲気や内容については、直接手に取って感じていただくことをおすすめします。 状態:

屋根・棟飾

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
増田正 著、グラフィック社、1980/9/25、215p、31cm
書名:屋根・棟飾
著者:増田正 著
出版元:グラフィック社
刊行年:1980/09/25
版表示:
説明:増田正による『屋根・棟飾』は、1980年にグラフィック社から刊行された一冊で、建築の屋根やその棟部分に施される装飾について扱っていると考えられます。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、伝統的な建築技術や意匠に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている写真や図版の有無は不明ですが、専門的な視点からまとめられている可能性がありますので、屋根装飾に興味がある方の参考書として検討できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
増田正 著 、グラフィック社 、1980/9/25 、215p 、31cm
書名:屋根・棟飾 著者:増田正 著 出版元:グラフィック社 刊行年:1980/09/25 版表示: 説明:増田正による『屋根・棟飾』は、1980年にグラフィック社から刊行された一冊で、建築の屋根やその棟部分に施される装飾について扱っていると考えられます。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、伝統的な建築技術や意匠に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている写真や図版の有無は不明ですが、専門的な視点からまとめられている可能性がありますので、屋根装飾に興味がある方の参考書として検討できるでしょう。 状態:

GTEC Advancedをひとつひとつわかりやすく。

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
学研プラス、2019/04/23 初版第1刷、200p、26cm、1
書名:GTEC Advancedをひとつひとつわかりやすく。
著者:
出版元:学研プラス
刊行年:2019/04/23 初版第1刷
版表示:
説明:「GTEC Advancedをひとつひとつわかりやすく。」は、学研プラスより2019年に刊行された書籍で、GTECの上級レベルに対応した内容を丁寧に解説しています。試験対策のためのポイントや問題の特徴について、細かく説明しているため、学習者が理解しやすい構成になっているようです。初版第1刷として初めて登場した本書は、GTECのスコアアップを目指す方に向けた参考資料として活用されることが想定されますが、すべての学習スタイルに適しているかは個々のニーズによるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、学研プラス 、2019/04/23 初版第1刷 、200p 、26cm 、1
書名:GTEC Advancedをひとつひとつわかりやすく。 著者: 出版元:学研プラス 刊行年:2019/04/23 初版第1刷 版表示: 説明:「GTEC Advancedをひとつひとつわかりやすく。」は、学研プラスより2019年に刊行された書籍で、GTECの上級レベルに対応した内容を丁寧に解説しています。試験対策のためのポイントや問題の特徴について、細かく説明しているため、学習者が理解しやすい構成になっているようです。初版第1刷として初めて登場した本書は、GTECのスコアアップを目指す方に向けた参考資料として活用されることが想定されますが、すべての学習スタイルに適しているかは個々のニーズによるかもしれません。 状態:

柳宗悦全集 著作篇 第16巻 (日本民芸館)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
筑摩書房、1905/6/3、746p、23cm
書名:柳宗悦全集 著作篇 第16巻 (日本民芸館)
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1981.4
版表示:
説明:柳宗悦全集 著作篇 第16巻は、日本民芸館の関連資料として筑摩書房から1981年に刊行された一冊です。柳宗悦の思想や美学に関する著作を収めており、彼の活動や民芸運動について理解を深めたい方に向いているかもしれません。全集の一部として構成されており、内容は専門的な領域に触れることもあるため、民芸や日本の伝統文化に関心のある読者に適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、筑摩書房 、1905/6/3 、746p 、23cm
書名:柳宗悦全集 著作篇 第16巻 (日本民芸館) 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1981.4 版表示: 説明:柳宗悦全集 著作篇 第16巻は、日本民芸館の関連資料として筑摩書房から1981年に刊行された一冊です。柳宗悦の思想や美学に関する著作を収めており、彼の活動や民芸運動について理解を深めたい方に向いているかもしれません。全集の一部として構成されており、内容は専門的な領域に触れることもあるため、民芸や日本の伝統文化に関心のある読者に適していると思われます。 状態:

集成・日本の古庭園 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
岡崎文彬 著、同朋舎、1905/6/7、1冊、31cm
書名:集成・日本の古庭園 上巻
著者:岡崎文彬 著
出版元:同朋舎
刊行年:1985.9
版表示:
説明:岡崎文彬による『集成・日本の古庭園 上巻』は、1985年に同朋舎から刊行された日本庭園をテーマにした書籍です。古くから伝わる日本の庭園について、多角的にまとめられていると考えられ、歴史や特徴に触れている可能性があります。庭園の構成や美学に関心がある方や、伝統文化を知りたい方に向いているかもしれません。概説的な内容を含むため、庭園研究の入門書としても参考になる場合があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
岡崎文彬 著 、同朋舎 、1905/6/7 、1冊 、31cm
書名:集成・日本の古庭園 上巻 著者:岡崎文彬 著 出版元:同朋舎 刊行年:1985.9 版表示: 説明:岡崎文彬による『集成・日本の古庭園 上巻』は、1985年に同朋舎から刊行された日本庭園をテーマにした書籍です。古くから伝わる日本の庭園について、多角的にまとめられていると考えられ、歴史や特徴に触れている可能性があります。庭園の構成や美学に関心がある方や、伝統文化を知りたい方に向いているかもしれません。概説的な内容を含むため、庭園研究の入門書としても参考になる場合があります。 状態:函

Alfa Romeo Giulietta Gold Portfolio 1954-1965

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
Clarke R.M.、Brooklands Books Ltd、2006/1/22、176p
書名:Alfa Romeo Giulietta Gold Portfolio 1954-1965
著者:Clarke R.M.
出版元:Brooklands Books Ltd
刊行年:2006/01/22
版表示:
説明:「Alfa Romeo Giulietta Gold Portfolio 1954-1965」は、Clarke R.M.による1954年から1965年にかけてのアルファロメオ・ジュリエッタに焦点を当てた一冊で、Brooklands Books Ltdから2006年に刊行されました。本書はこの時代のジュリエッタのモデルや仕様について写真と共に紹介しているとされ、車両の歴史や特徴に関心のある読者に向いている可能性があります。専門的な内容が含まれているかもしれませんが、詳細な技術解説や完全な網羅性については明記されていません。コレクションや保存を考える方にも参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Clarke R.M. 、Brooklands Books Ltd 、2006/1/22 、176p
書名:Alfa Romeo Giulietta Gold Portfolio 1954-1965 著者:Clarke R.M. 出版元:Brooklands Books Ltd 刊行年:2006/01/22 版表示: 説明:「Alfa Romeo Giulietta Gold Portfolio 1954-1965」は、Clarke R.M.による1954年から1965年にかけてのアルファロメオ・ジュリエッタに焦点を当てた一冊で、Brooklands Books Ltdから2006年に刊行されました。本書はこの時代のジュリエッタのモデルや仕様について写真と共に紹介しているとされ、車両の歴史や特徴に関心のある読者に向いている可能性があります。専門的な内容が含まれているかもしれませんが、詳細な技術解説や完全な網羅性については明記されていません。コレクションや保存を考える方にも参考になるかもしれません。 状態:

寫真版 李朝五百年 純宗國葬篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
民俗苑、1980/5/31、207p、B4
書名:寫真版 李朝五百年 純宗國葬篇
著者:
出版元:民俗苑
刊行年:1980/05/31
版表示:
説明:「寫真版 李朝五百年 純宗國葬篇」は、1980年に民俗苑から刊行された李朝時代の純宗国葬に関する写真集とされる資料です。古い朝鮮王朝の一部を視覚的に知る手がかりとして利用できる内容で、当時の葬儀の様子を伝える貴重な資料の一つかもしれません。写真を中心に構成されているため、文字情報が限定的な部分も考えられ、当時の文化や歴史に興味がある方に適しているかもしれません。歴史的文脈に関心がある方には参考となる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、民俗苑 、1980/5/31 、207p 、B4
書名:寫真版 李朝五百年 純宗國葬篇 著者: 出版元:民俗苑 刊行年:1980/05/31 版表示: 説明:「寫真版 李朝五百年 純宗國葬篇」は、1980年に民俗苑から刊行された李朝時代の純宗国葬に関する写真集とされる資料です。古い朝鮮王朝の一部を視覚的に知る手がかりとして利用できる内容で、当時の葬儀の様子を伝える貴重な資料の一つかもしれません。写真を中心に構成されているため、文字情報が限定的な部分も考えられ、当時の文化や歴史に興味がある方に適しているかもしれません。歴史的文脈に関心がある方には参考となる一冊です。 状態:

現代名石譜 : 日本の観賞石

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
石乃美社、1905/6/20、221p、26cm
書名:現代名石譜 : 日本の観賞石
著者:
出版元:石乃美社
刊行年:1998.7
版表示:
説明:「現代名石譜 : 日本の観賞石」は、石乃美社から1998年に刊行された書籍で、日本国内で親しまれてきた観賞石についてまとめられています。観賞用の石の種類や特徴、選び方などについて紹介されている可能性があり、石の美しさや鑑賞の楽しみ方に関心がある方に向いているかもしれません。古書市場でも時折見かける一冊で、観賞石に興味のある方の参考資料として利用されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
、石乃美社 、1905/6/20 、221p 、26cm
書名:現代名石譜 : 日本の観賞石 著者: 出版元:石乃美社 刊行年:1998.7 版表示: 説明:「現代名石譜 : 日本の観賞石」は、石乃美社から1998年に刊行された書籍で、日本国内で親しまれてきた観賞石についてまとめられています。観賞用の石の種類や特徴、選び方などについて紹介されている可能性があり、石の美しさや鑑賞の楽しみ方に関心がある方に向いているかもしれません。古書市場でも時折見かける一冊で、観賞石に興味のある方の参考資料として利用されることが多いようです。 状態:

住民が見た瀬戸内海 : 海をわれらの手に

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
環瀬戸内海会議 編、技術と人間、2000年(平成12)、209p、21cm
A5判、 初版、帯付き、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
環瀬戸内海会議 編 、技術と人間 、2000年(平成12) 、209p 、21cm
A5判、 初版、帯付き、本体並

連歌俳諧信濃紀行集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
信濃史料刊行会 編、信濃史料刊行会、1979/4/10、372, 1p、22cm、1
書名:連歌俳諧信濃紀行集
著者:信濃史料刊行会 編
出版元:信濃史料刊行会
刊行年:1979/04/10
版表示:
説明:「連歌俳諧信濃紀行集」は、信濃史料刊行会が編纂した作品で、1979年に同刊行会から出版されました。本書は連歌や俳諧に関する信濃地域の紀行をまとめたもので、地域の文化や歴史的背景に興味がある方に適しているかもしれません。古典文学や地域史の一端を知る手がかりとして、静かに読み進めることができる内容となっているようです。具体的な内容の詳細については、手に取って確かめていただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
信濃史料刊行会 編 、信濃史料刊行会 、1979/4/10 、372, 1p 、22cm 、1
書名:連歌俳諧信濃紀行集 著者:信濃史料刊行会 編 出版元:信濃史料刊行会 刊行年:1979/04/10 版表示: 説明:「連歌俳諧信濃紀行集」は、信濃史料刊行会が編纂した作品で、1979年に同刊行会から出版されました。本書は連歌や俳諧に関する信濃地域の紀行をまとめたもので、地域の文化や歴史的背景に興味がある方に適しているかもしれません。古典文学や地域史の一端を知る手がかりとして、静かに読み進めることができる内容となっているようです。具体的な内容の詳細については、手に取って確かめていただくのがよいでしょう。 状態:

アルタイ語のはなし

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
池田哲郎 著、大学書林、'00、232p、22cm
初版 カバーイタミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルタイ語のはなし

9,000
池田哲郎 著 、大学書林 、'00 、232p 、22cm
初版 カバーイタミ少有

LP FINGERING、SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO LA27-1013

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,500
SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO、アトラス、1・・・
書名:LP FINGERING、SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO LA27-1013
著者:SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO
出版元:アトラス
刊行年:1981
版表示:
説明:アトラスより1981年に刊行された「LP FINGERING」は、シェリー・マン、モンティ・アレキサンダー、レイ・ブラウンによるトリオが参加した一枚です。ジャズファンを中心に評価されている本作は、演奏スタイルや楽器の扱い方に関する具体的な内容が期待されますが、詳細については明示されていません。独特の響きやアンサンブルの工夫を感じ取りたい方に向いているかもしれません。音楽に関する技術的な理解を深めたい読者に適した資料として紹介されることが多い一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO 、アトラス 、1905/6/3
書名:LP FINGERING、SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO LA27-1013 著者:SHELLY MANNE MONTY ALEXANDER RAY BROWN TRIO 出版元:アトラス 刊行年:1981 版表示: 説明:アトラスより1981年に刊行された「LP FINGERING」は、シェリー・マン、モンティ・アレキサンダー、レイ・ブラウンによるトリオが参加した一枚です。ジャズファンを中心に評価されている本作は、演奏スタイルや楽器の扱い方に関する具体的な内容が期待されますが、詳細については明示されていません。独特の響きやアンサンブルの工夫を感じ取りたい方に向いているかもしれません。音楽に関する技術的な理解を深めたい読者に適した資料として紹介されることが多い一冊です。 状態:

定本 加藤郁乎句集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
加藤郁乎著、人文書院、1975/10/20、295p 肖像、22cm、1
書名:定本 加藤郁乎句集
著者:加藤郁乎著
出版元:人文書院
刊行年:1975/10/20
版表示:
説明:「定本 加藤郁乎句集」は加藤郁乎による句集で、1975年に人文書院から刊行されました。長年の創作をまとめた内容とされ、加藤郁乎の詩的な世界を感じ取れる一冊といえます。収録された句がどのようなテーマや感情を扱っているかは明確でないものの、俳句に興味がある方や日本の近現代詩に関心がある読者に参考になるかもしれません。書籍の保存状態や詳細に関しては個別に確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
加藤郁乎著 、人文書院 、1975/10/20 、295p 肖像 、22cm 、1
書名:定本 加藤郁乎句集 著者:加藤郁乎著 出版元:人文書院 刊行年:1975/10/20 版表示: 説明:「定本 加藤郁乎句集」は加藤郁乎による句集で、1975年に人文書院から刊行されました。長年の創作をまとめた内容とされ、加藤郁乎の詩的な世界を感じ取れる一冊といえます。収録された句がどのようなテーマや感情を扱っているかは明確でないものの、俳句に興味がある方や日本の近現代詩に関心がある読者に参考になるかもしれません。書籍の保存状態や詳細に関しては個別に確認が必要です。 状態:

All colour book of Art Deco

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
Dan Klein ; photographs by Angelo Hornak、Octopus B・・・
書名:All colour book of Art Deco
著者:Dan Klein ; photographs by Angelo Hornak
出版元:Octopus Books
刊行年:1974
版表示:
説明:1974年にOctopus Booksから刊行された『All colour book of Art Deco』は、アートデコの美術様式をカラー写真で紹介する一冊です。著者のDan Kleinが解説を担当し、Angelo Hornakによる鮮明な写真が多数収録されています。アートデコのデザインや装飾の特徴をビジュアル中心に理解したい方に適しているかもしれません。年代やスタイルについての詳細な分析よりも、イメージを楽しむ構成と考えられます。アートデコに関心がある方が視覚的にその雰囲気をつかむための資料として使われることが多いようです。
状態:カバーに破れ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Dan Klein ; photographs by Angelo Hornak 、Octopus Books 、1905/5/27 、71 p. 、30 cm 、1
書名:All colour book of Art Deco 著者:Dan Klein ; photographs by Angelo Hornak 出版元:Octopus Books 刊行年:1974 版表示: 説明:1974年にOctopus Booksから刊行された『All colour book of Art Deco』は、アートデコの美術様式をカラー写真で紹介する一冊です。著者のDan Kleinが解説を担当し、Angelo Hornakによる鮮明な写真が多数収録されています。アートデコのデザインや装飾の特徴をビジュアル中心に理解したい方に適しているかもしれません。年代やスタイルについての詳細な分析よりも、イメージを楽しむ構成と考えられます。アートデコに関心がある方が視覚的にその雰囲気をつかむための資料として使われることが多いようです。 状態:カバーに破れ、傷みあり

俳諧攷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
島居清 編、俳諧攷刊行会 樋口栄一、1976/9/30、416p、22cm、1
書名:俳諧攷
著者:島居清 編
出版元:俳諧攷刊行会 樋口栄一
刊行年:1976/09/30
版表示:
説明:「俳諧攷」は、島居清が編纂に携わり、俳諧に関する研究や資料をまとめた一冊です。1976年に俳諧攷刊行会の樋口栄一のもとで出版されており、江戸時代の俳諧文化やその歴史的背景に興味がある方に向いているかもしれません。専門的な内容も含まれているため、俳諧や古典文学に関心のある読者が資料として手に取る機会が多いようです。古書としての価値もあるため、趣味や学びの一助となる可能性があります。
状態:函に汚れ、スレあり
本文良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
島居清 編 、俳諧攷刊行会 樋口栄一 、1976/9/30 、416p 、22cm 、1
書名:俳諧攷 著者:島居清 編 出版元:俳諧攷刊行会 樋口栄一 刊行年:1976/09/30 版表示: 説明:「俳諧攷」は、島居清が編纂に携わり、俳諧に関する研究や資料をまとめた一冊です。1976年に俳諧攷刊行会の樋口栄一のもとで出版されており、江戸時代の俳諧文化やその歴史的背景に興味がある方に向いているかもしれません。専門的な内容も含まれているため、俳諧や古典文学に関心のある読者が資料として手に取る機会が多いようです。古書としての価値もあるため、趣味や学びの一助となる可能性があります。 状態:函に汚れ、スレあり 本文良好

明代版刻図釈 全4冊 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
周心慧編、苑出版社、1905/6/20、4冊
書名:明代版刻図釈 全4冊 
著者:周心慧編
出版元:苑出版社
刊行年:1998
版表示:
説明:「明代版刻図釈 全4冊」は、周心慧編による明代の版刻に関する研究書で、苑出版社から1998年に刊行されました。本書は明代の版刻技術や図版の特徴を詳細に取り扱っているとされ、関連分野に興味のある読者に向いているかもしれません。全4冊にわたる内容は、版刻の歴史的背景や図像の解説など、多角的な視点を含む可能性がありますが、専門用語も含まれるためある程度の知識があると理解しやすいかもしれません。歴史資料としての価値や研究の一助を期待する方に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
周心慧編 、苑出版社 、1905/6/20 、4冊
書名:明代版刻図釈 全4冊  著者:周心慧編 出版元:苑出版社 刊行年:1998 版表示: 説明:「明代版刻図釈 全4冊」は、周心慧編による明代の版刻に関する研究書で、苑出版社から1998年に刊行されました。本書は明代の版刻技術や図版の特徴を詳細に取り扱っているとされ、関連分野に興味のある読者に向いているかもしれません。全4冊にわたる内容は、版刻の歴史的背景や図像の解説など、多角的な視点を含む可能性がありますが、専門用語も含まれるためある程度の知識があると理解しやすいかもしれません。歴史資料としての価値や研究の一助を期待する方に適していると考えられます。 状態:

第一批国家珍貴古籍名録図録(中国語) 全8冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
98,000
国家図書館出版社、1905/6/30、8冊
書名:第一批国家珍貴古籍名録図録(中国語) 全8冊
著者:
出版元:国家図書館出版社
刊行年:2008.12
版表示:
説明:「第一批国家珍貴古籍名録図録」は、2008年12月に国家図書館出版社から刊行された全8冊の中国語による図録です。国家図書館所蔵の貴重な古籍を紹介する内容で、歴史的価値や文化的背景に関心がある方に向いているかもしれません。資料としての性質上、細部まで丁寧にまとめられている可能性がありますが、専門的な知識が必要な部分も含まれるかもしれません。古典籍のコレクションや研究に興味のある方に一読される価値があると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
、国家図書館出版社 、1905/6/30 、8冊
書名:第一批国家珍貴古籍名録図録(中国語) 全8冊 著者: 出版元:国家図書館出版社 刊行年:2008.12 版表示: 説明:「第一批国家珍貴古籍名録図録」は、2008年12月に国家図書館出版社から刊行された全8冊の中国語による図録です。国家図書館所蔵の貴重な古籍を紹介する内容で、歴史的価値や文化的背景に関心がある方に向いているかもしれません。資料としての性質上、細部まで丁寧にまとめられている可能性がありますが、専門的な知識が必要な部分も含まれるかもしれません。古典籍のコレクションや研究に興味のある方に一読される価値があると考えられます。 状態:

山光集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中央公論美術、26002、232p 図、19cm、一冊
書名:山光集
著者:
出版元:中央公論美術
刊行年:1971/03/10
版表示:
説明:1971年3月10日に中央公論美術から刊行された『山光集』は、美術や自然に関心のある読者に向けた一冊と考えられます。書名からは山の光景やその美しさに焦点を当てた内容が想像され、一種の詩的な表現や写真、スケッチなどを含んでいる可能性もあります。刊行年からみると、当時の美術的な表現や感性が反映されているかもしれませんが、具体的な内容については詳細が不明なため、ご興味のある方におすすめできる作品の一つとして紹介されます。
状態:ページ破れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、中央公論美術 、26002 、232p 図 、19cm 、一冊
書名:山光集 著者: 出版元:中央公論美術 刊行年:1971/03/10 版表示: 説明:1971年3月10日に中央公論美術から刊行された『山光集』は、美術や自然に関心のある読者に向けた一冊と考えられます。書名からは山の光景やその美しさに焦点を当てた内容が想像され、一種の詩的な表現や写真、スケッチなどを含んでいる可能性もあります。刊行年からみると、当時の美術的な表現や感性が反映されているかもしれませんが、具体的な内容については詳細が不明なため、ご興味のある方におすすめできる作品の一つとして紹介されます。 状態:ページ破れ

落窪物語総索引

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
松尾聡, 江口正弘 編、明治書院、24781、272p、22cm、1
書名:落窪物語総索引
著者:松尾聡, 江口正弘 編
出版元:明治書院
刊行年:1967/11/05
版表示:
説明:『落窪物語総索引』は松尾聡・江口正弘の編によるもので、明治書院から1967年に刊行されました。日本古典文学の一つである「落窪物語」に関する索引資料としてまとめられており、原典の内容把握や研究の補助に役立つと考えられます。本文の細部をたどるための手がかりとなり得るため、専門的な文献研究や資料収集を目的とする方に向いているかもしれません。古書としての状態や利用目的によって評価は分かれる可能性があります。
状態:見返しにヤケあり 函にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松尾聡, 江口正弘 編 、明治書院 、24781 、272p 、22cm 、1
書名:落窪物語総索引 著者:松尾聡, 江口正弘 編 出版元:明治書院 刊行年:1967/11/05 版表示: 説明:『落窪物語総索引』は松尾聡・江口正弘の編によるもので、明治書院から1967年に刊行されました。日本古典文学の一つである「落窪物語」に関する索引資料としてまとめられており、原典の内容把握や研究の補助に役立つと考えられます。本文の細部をたどるための手がかりとなり得るため、専門的な文献研究や資料収集を目的とする方に向いているかもしれません。古書としての状態や利用目的によって評価は分かれる可能性があります。 状態:見返しにヤケあり 函にヤケ、破損あり

アンナ・パヴロヴァ : 白鳥よ,永遠に

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥430~)
マーゴ・フォンテーン 著 ; 湯河京子 訳、文化出版局、1986、158p、31cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
マーゴ・フォンテーン 著 ; 湯河京子 訳 、文化出版局 、1986 、158p 、31cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

民事訴訟法 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,600
松本博之, 上野泰男 著、弘文堂、2001、4,15・、646p、22cm
カバー、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法 第2版.

2,600
松本博之, 上野泰男 著 、弘文堂 、2001、4,15・ 、646p 、22cm
カバー、   書込み 無し、

鏡の国のアリス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
広瀬正 著、河出書房新社、1972/1/1、257p、20cm
書名:鏡の国のアリス
著者:広瀬正 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:広瀬正による『鏡の国のアリス』は、1972年に河出書房新社より刊行された一冊です。本書は、原作のファンタジー要素を踏まえつつ、独自の視点や解釈が加えられている可能性があります。刊行から時間が経っているため、当時の装丁や印刷の特徴も見どころのひとつかもしれません。読み手によって受け取り方が異なるかもしれませんが、古典的な物語を新たに楽しみたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広瀬正 著 、河出書房新社 、1972/1/1 、257p 、20cm
書名:鏡の国のアリス 著者:広瀬正 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:広瀬正による『鏡の国のアリス』は、1972年に河出書房新社より刊行された一冊です。本書は、原作のファンタジー要素を踏まえつつ、独自の視点や解釈が加えられている可能性があります。刊行から時間が経っているため、当時の装丁や印刷の特徴も見どころのひとつかもしれません。読み手によって受け取り方が異なるかもしれませんが、古典的な物語を新たに楽しみたい方に向いているかもしれません。 状態:

夏目漱石 : 文芸読本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
河出書房新社、1975/1/1、327p (図・肖像共)、21cm
書名:夏目漱石 : 文芸読本
著者:
出版元:河出書房新社
刊行年:1975/01/01
版表示:
説明:本書『夏目漱石 : 文芸読本』は、河出書房新社から1975年に刊行された一冊で、夏目漱石に関するさまざまな視点や解説を収めている可能性があります。漱石の文学世界を多角的に理解するための参考になりそうな内容が含まれているかもしれませんが、詳細な構成や収録内容については明示されていません。夏目漱石の作品や思想に興味がある読者にとって、当時の編集視点でまとめられた資料として有用かもしれない一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、河出書房新社 、1975/1/1 、327p (図・肖像共) 、21cm
書名:夏目漱石 : 文芸読本 著者: 出版元:河出書房新社 刊行年:1975/01/01 版表示: 説明:本書『夏目漱石 : 文芸読本』は、河出書房新社から1975年に刊行された一冊で、夏目漱石に関するさまざまな視点や解説を収めている可能性があります。漱石の文学世界を多角的に理解するための参考になりそうな内容が含まれているかもしれませんが、詳細な構成や収録内容については明示されていません。夏目漱石の作品や思想に興味がある読者にとって、当時の編集視点でまとめられた資料として有用かもしれない一冊と考えられます。 状態:

日本いそっぷ噺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
葉山修平著、大和、1960/12/1、287p、19cm
書名:日本いそっぷ噺
著者:葉山修平著
出版元:大和
刊行年:1960/12/01
版表示:
説明:葉山修平著の『日本いそっぷ噺』は、大和から1960年に刊行された一冊です。本書は、いそっぷ物語を日本風にアレンジした内容で知られており、古典的な寓話を身近に感じられるよう工夫されているようです。昭和初期の出版であるため、当時の表現や言葉遣いが特徴的で、伝統的な文学に興味がある方に適しているかもしれません。原典とは異なる視点や解釈がある可能性が高く、日本の文化や物語への理解が深まる一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
葉山修平著 、大和 、1960/12/1 、287p 、19cm
書名:日本いそっぷ噺 著者:葉山修平著 出版元:大和 刊行年:1960/12/01 版表示: 説明:葉山修平著の『日本いそっぷ噺』は、大和から1960年に刊行された一冊です。本書は、いそっぷ物語を日本風にアレンジした内容で知られており、古典的な寓話を身近に感じられるよう工夫されているようです。昭和初期の出版であるため、当時の表現や言葉遣いが特徴的で、伝統的な文学に興味がある方に適しているかもしれません。原典とは異なる視点や解釈がある可能性が高く、日本の文化や物語への理解が深まる一助となるでしょう。 状態:

教師と学習者のための日本語文型辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
グループ・ジャマシイ 編著、くろしお出版、1998年、693p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教師と学習者のための日本語文型辞典

1,650 (送料:¥600~)
グループ・ジャマシイ 編著 、くろしお出版 、1998年 、693p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

週報 432-3合併号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
情報局編、内閣印刷局、1945/1/1、32p、21cm、一冊
書名:週報
著者:情報局編
出版元:内閣印刷局
刊行年:1945/01/01
版表示:
説明:「週報」は情報局編によるもので、1945年に内閣印刷局から刊行されました。本書は戦時中の情報や状況を伝える週刊の報告書の一つと考えられ、当時の社会情勢や政策の一端をうかがい知ることができる資料として興味深い一冊です。ただし内容の詳細については具体的な記述がなく、どのようなテーマや視点でまとめられているかは不明です。歴史的背景に関心のある方や戦中資料の収集をしている方にとって、参考になりうる文献と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
情報局編 、内閣印刷局 、1945/1/1 、32p 、21cm 、一冊
書名:週報 著者:情報局編 出版元:内閣印刷局 刊行年:1945/01/01 版表示: 説明:「週報」は情報局編によるもので、1945年に内閣印刷局から刊行されました。本書は戦時中の情報や状況を伝える週刊の報告書の一つと考えられ、当時の社会情勢や政策の一端をうかがい知ることができる資料として興味深い一冊です。ただし内容の詳細については具体的な記述がなく、どのようなテーマや視点でまとめられているかは不明です。歴史的背景に関心のある方や戦中資料の収集をしている方にとって、参考になりうる文献と言えるかもしれません。 状態:

中国革命の史的展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,800
寺広映雄 著、汲古書院、1979/2/1、405, 17p、22cm、一冊
書名:中国革命の史的展開
著者:寺広映雄 著
出版元:汲古書院
刊行年:1979/02/01
版表示:
説明:寺広映雄による『中国革命の史的展開』は、1979年に汲古書院から刊行された一冊で、中国革命に関する歴史的な動きをまとめています。発売当時の資料や研究をもとに、中国革命がどのような段階を経て進展してきたのかを探る内容が含まれているようです。革命の背景や過程を理解するための一助となる可能性があり、歴史に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
寺広映雄 著 、汲古書院 、1979/2/1 、405, 17p 、22cm 、一冊
書名:中国革命の史的展開 著者:寺広映雄 著 出版元:汲古書院 刊行年:1979/02/01 版表示: 説明:寺広映雄による『中国革命の史的展開』は、1979年に汲古書院から刊行された一冊で、中国革命に関する歴史的な動きをまとめています。発売当時の資料や研究をもとに、中国革命がどのような段階を経て進展してきたのかを探る内容が含まれているようです。革命の背景や過程を理解するための一助となる可能性があり、歴史に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

中国発掘物語 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
陳舜臣 著、平凡社、1984.10 初版第1刷、274p、21cm、1
書名:中国発掘物語
著者:陳舜臣 著
出版元:平凡社
刊行年:1984.10 初版第1刷
版表示:
説明:陳舜臣の著作『中国発掘物語』は、1984年に平凡社から初版が刊行された一冊で、中国の歴史や文化にまつわる発掘調査の様子を紹介しているようです。著者ならではの視点で、中国の遺跡や出土品について語られている可能性があり、考古学や歴史に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から年月が経っているため、当時の報告や解釈を知る上での資料としても価値がある一冊と考えられます。
状態:天、小口にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陳舜臣 著 、平凡社 、1984.10 初版第1刷 、274p 、21cm 、1
書名:中国発掘物語 著者:陳舜臣 著 出版元:平凡社 刊行年:1984.10 初版第1刷 版表示: 説明:陳舜臣の著作『中国発掘物語』は、1984年に平凡社から初版が刊行された一冊で、中国の歴史や文化にまつわる発掘調査の様子を紹介しているようです。著者ならではの視点で、中国の遺跡や出土品について語られている可能性があり、考古学や歴史に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から年月が経っているため、当時の報告や解釈を知る上での資料としても価値がある一冊と考えられます。 状態:天、小口にシミあり

現代の書道4 草書1 [大型本] 講談社

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:現代の書道4 草書1 [大型本] 講談社
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『現代の書道4 草書1』は、講談社から刊行された大型本で、草書体に焦点を当てた書道の一冊です。現代的な視点で草書の特徴や美しさを紹介しており、書道に関心のある方や学びたい方向けの内容と思われます。具体的な技法や作品例が収められている可能性があり、草書の理解を深める参考書として役立つかもしれません。書道の基礎から応用まで幅広く触れているかどうかは明記されていませんが、シリーズの一環として位置づけられていることから、一定の体系性が期待できそうです。
状態:扉にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:現代の書道4 草書1 [大型本] 講談社 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『現代の書道4 草書1』は、講談社から刊行された大型本で、草書体に焦点を当てた書道の一冊です。現代的な視点で草書の特徴や美しさを紹介しており、書道に関心のある方や学びたい方向けの内容と思われます。具体的な技法や作品例が収められている可能性があり、草書の理解を深める参考書として役立つかもしれません。書道の基礎から応用まで幅広く触れているかどうかは明記されていませんが、シリーズの一環として位置づけられていることから、一定の体系性が期待できそうです。 状態:扉にシミあり

折り折りの人〈第1〉 (1966年) 朝日新聞社

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
書名:折り折りの人〈第1〉 (1966年) 朝日新聞社
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『折り折りの人〈第1〉 (1966年)』は朝日新聞社から刊行された一冊で、折に触れての考察や人物描写を中心にまとめられているようです。昭和の時代背景を感じさせる内容で、当時の社会や文化について興味がある方に向いているかもしれません。具体的な内容や著者についての詳しい情報は限られていますが、歴史的な資料や読み物として参考になる可能性があります。古書ファンや昭和期の出版物を集める方にとって、時代を知る手がかりの一冊と言えるでしょう。
状態:天、小口にヤケ、ヨゴレあり カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:折り折りの人〈第1〉 (1966年) 朝日新聞社 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『折り折りの人〈第1〉 (1966年)』は朝日新聞社から刊行された一冊で、折に触れての考察や人物描写を中心にまとめられているようです。昭和の時代背景を感じさせる内容で、当時の社会や文化について興味がある方に向いているかもしれません。具体的な内容や著者についての詳しい情報は限られていますが、歴史的な資料や読み物として参考になる可能性があります。古書ファンや昭和期の出版物を集める方にとって、時代を知る手がかりの一冊と言えるでしょう。 状態:天、小口にヤケ、ヨゴレあり カバーにヨゴレあり

バルザック―レアリスムの構造 ピエール バルベリス、 亨, 河合; 隆司, 渡辺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:バルザック―レアリスムの構造 ピエール バルベリス、 亨, 河合; 隆司, 渡辺
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『バルザック―レアリスムの構造』は、ピエール・バルベリスの著作を河合亨と渡辺隆司が日本語に訳した一冊で、バルザックの作品やそのリアリズムの特徴を分析的に考察しているとみられます。19世紀フランス文学の重要な作家であるバルザックの文学的手法や時代背景に触れつつ、リアリズムの構造的な側面に焦点を当てている可能性があります。文学研究に関心がある方や、バルザックの理解を深めたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:バルザック―レアリスムの構造 ピエール バルベリス、 亨, 河合; 隆司, 渡辺 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『バルザック―レアリスムの構造』は、ピエール・バルベリスの著作を河合亨と渡辺隆司が日本語に訳した一冊で、バルザックの作品やそのリアリズムの特徴を分析的に考察しているとみられます。19世紀フランス文学の重要な作家であるバルザックの文学的手法や時代背景に触れつつ、リアリズムの構造的な側面に焦点を当てている可能性があります。文学研究に関心がある方や、バルザックの理解を深めたい読者に向いているかもしれません。 状態:

福澤諭吉年鑑 29

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
福沢諭吉協会、2002/12/1、180p、21cm、1
書名:福澤諭吉年鑑 29
著者:
出版元:福沢諭吉協会
刊行年:2002/12/01
版表示:
説明:「福澤諭吉年鑑 29」は、福沢諭吉協会より2002年に刊行された資料集の一冊です。本書は福澤諭吉に関する研究や関連資料をまとめており、歴史や人物に興味のある方に向いていると言えるでしょう。内容は当時の研究動向やさまざまな視点からの論考を収録している可能性があり、福澤諭吉に関わる情報を幅広く知る手がかりを提供しているかもしれません。学術書としての性格が強いので、詳しい内容や特色については実際にご覧いただくことで理解が深まるかと思われます。
状態:本体角に折れあり 小口に破損箇所あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、福沢諭吉協会 、2002/12/1 、180p 、21cm 、1
書名:福澤諭吉年鑑 29 著者: 出版元:福沢諭吉協会 刊行年:2002/12/01 版表示: 説明:「福澤諭吉年鑑 29」は、福沢諭吉協会より2002年に刊行された資料集の一冊です。本書は福澤諭吉に関する研究や関連資料をまとめており、歴史や人物に興味のある方に向いていると言えるでしょう。内容は当時の研究動向やさまざまな視点からの論考を収録している可能性があり、福澤諭吉に関わる情報を幅広く知る手がかりを提供しているかもしれません。学術書としての性格が強いので、詳しい内容や特色については実際にご覧いただくことで理解が深まるかと思われます。 状態:本体角に折れあり 小口に破損箇所あり

木、その根まで―精神分析と創造 ドミニック・フェルナンデス; 岩崎 力

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
書名:木、その根まで―精神分析と創造 ドミニック・フェルナンデス; 岩崎 力
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:ドミニック・フェルナンデスの著作『木、その根まで―精神分析と創造』は、精神分析の視点から創造の過程に迫る一冊とされています。岩崎力による訳で、日本語で理解しやすい形にまとめられているため、精神分析や芸術、創造に関心のある方に向いているかもしれません。精神分析理論と創造的活動の関連を探る内容が含まれており、専門的な知見とともに内面の探求にもつながるかもしれません。専門用語も出る可能性がありますが、丁寧に構成されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
書名:木、その根まで―精神分析と創造 ドミニック・フェルナンデス; 岩崎 力 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:ドミニック・フェルナンデスの著作『木、その根まで―精神分析と創造』は、精神分析の視点から創造の過程に迫る一冊とされています。岩崎力による訳で、日本語で理解しやすい形にまとめられているため、精神分析や芸術、創造に関心のある方に向いているかもしれません。精神分析理論と創造的活動の関連を探る内容が含まれており、専門的な知見とともに内面の探求にもつながるかもしれません。専門用語も出る可能性がありますが、丁寧に構成されているようです。 状態:

エチカの形成と哲学的世界 [単行本] 中野幸次郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:エチカの形成と哲学的世界 [単行本] 中野幸次郎
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:中野幸次郎による『エチカの形成と哲学的世界』は、哲学書として知られる「エチカ」の背景や内容について考察した一冊です。本書は「エチカ」が持つ思想の構造やその哲学的な世界観に焦点を当て、理解を深めるための手がかりを提供しているようです。著者の視点から哲学的思索がどのように展開されているかを探ることができ、哲学に関心のある読者にとって示唆を得る内容かもしれません。単行本の形態でまとめられており、学びやすい構成が意図されているようです。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:エチカの形成と哲学的世界 [単行本] 中野幸次郎 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:中野幸次郎による『エチカの形成と哲学的世界』は、哲学書として知られる「エチカ」の背景や内容について考察した一冊です。本書は「エチカ」が持つ思想の構造やその哲学的な世界観に焦点を当て、理解を深めるための手がかりを提供しているようです。著者の視点から哲学的思索がどのように展開されているかを探ることができ、哲学に関心のある読者にとって示唆を得る内容かもしれません。単行本の形態でまとめられており、学びやすい構成が意図されているようです。 状態:函にヤケあり

支那の孝道 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,000
桑原隲蔵 著、三島海雲、1935/1/1、148p、19cm
書名:支那の孝道
著者:桑原隲蔵 著
出版元:三島海雲
刊行年:1935/01/01
版表示:第2刷
説明:桑原隲蔵による『支那の孝道』は、1935年に三島海雲から第2刷として刊行された書籍です。本書は支那(中国)における孝道のあり方やその文化的背景について考察しているとされ、当時の社会や倫理観を知る一助となりそうです。歴史的な視点から孝道に触れたい方や、古典的な思想に関心のある読者に適しているかもしれません。内容の詳細については本文にて確認いただく形となります。
状態:本体汚れ・シミ・背痛み
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
桑原隲蔵 著 、三島海雲 、1935/1/1 、148p 、19cm
書名:支那の孝道 著者:桑原隲蔵 著 出版元:三島海雲 刊行年:1935/01/01 版表示:第2刷 説明:桑原隲蔵による『支那の孝道』は、1935年に三島海雲から第2刷として刊行された書籍です。本書は支那(中国)における孝道のあり方やその文化的背景について考察しているとされ、当時の社会や倫理観を知る一助となりそうです。歴史的な視点から孝道に触れたい方や、古典的な思想に関心のある読者に適しているかもしれません。内容の詳細については本文にて確認いただく形となります。 状態:本体汚れ・シミ・背痛み

蝦夷地図抄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,900
成田修一 編、沙羅書房、1989/12/1、257p、27cm
書名:蝦夷地図抄
著者:成田修一 編
出版元:沙羅書房
刊行年:1989/12/01
版表示:
説明:成田修一編の『蝦夷地図抄』は、1989年に沙羅書房から刊行された一冊で、蝦夷地に関連する地図資料を中心にまとめています。当時の地理的な情報や歴史的背景を知る手がかりとして利用できる内容が含まれているようです。地図に関心がある方や蝦夷地の歴史に触れたい読者に向いているかもしれませんが、専門的な解説書としての詳細度については確認が必要です。古書としての保存状態によっても内容の見え方が異なる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
成田修一 編 、沙羅書房 、1989/12/1 、257p 、27cm
書名:蝦夷地図抄 著者:成田修一 編 出版元:沙羅書房 刊行年:1989/12/01 版表示: 説明:成田修一編の『蝦夷地図抄』は、1989年に沙羅書房から刊行された一冊で、蝦夷地に関連する地図資料を中心にまとめています。当時の地理的な情報や歴史的背景を知る手がかりとして利用できる内容が含まれているようです。地図に関心がある方や蝦夷地の歴史に触れたい読者に向いているかもしれませんが、専門的な解説書としての詳細度については確認が必要です。古書としての保存状態によっても内容の見え方が異なる可能性があります。 状態:

アヴァンギャルド芸術論 (1981年) H.E.ホルトゥーゼン; 佃 堅輔

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:アヴァンギャルド芸術論 (1981年) H.E.ホルトゥーゼン; 佃 堅輔
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「アヴァンギャルド芸術論 (1981年)」は、H.E.ホルトゥーゼンの思想をもとに佃堅輔が手がけた一冊で、20世紀の前衛芸術に関する理論的な考察が含まれているとされます。作品や表現の新しい試みをめぐる議論が中心であり、芸術の変革や社会との関係性について考えたい読者に向いているかもしれません。具体的な内容やテーマについては、版や訳の特徴も含めて確認する価値がありそうです。前衛芸術に興味がある方の理解を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:アヴァンギャルド芸術論 (1981年) H.E.ホルトゥーゼン; 佃 堅輔 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「アヴァンギャルド芸術論 (1981年)」は、H.E.ホルトゥーゼンの思想をもとに佃堅輔が手がけた一冊で、20世紀の前衛芸術に関する理論的な考察が含まれているとされます。作品や表現の新しい試みをめぐる議論が中心であり、芸術の変革や社会との関係性について考えたい読者に向いているかもしれません。具体的な内容やテーマについては、版や訳の特徴も含めて確認する価値がありそうです。前衛芸術に興味がある方の理解を深める一助となる可能性があります。 状態:

東京の事件―都市型犯罪のゆくえ 朝倉 喬司

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
書名:東京の事件―都市型犯罪のゆくえ 朝倉 喬司
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:朝倉喬司による『東京の事件―都市型犯罪のゆくえ』は、東京を舞台にしたさまざまな犯罪事例を通して、都市特有の犯罪の特徴や変化を考察した一冊です。都市の社会構造や環境が犯罪に与える影響に着目し、事件の背景や問題点について丁寧に描かれている点が特徴といえます。犯罪学や社会学に関心のある方に適しているほか、東京の都市問題についても理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容とともに、実際の事件に即した具体例も含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書名:東京の事件―都市型犯罪のゆくえ 朝倉 喬司 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:朝倉喬司による『東京の事件―都市型犯罪のゆくえ』は、東京を舞台にしたさまざまな犯罪事例を通して、都市特有の犯罪の特徴や変化を考察した一冊です。都市の社会構造や環境が犯罪に与える影響に着目し、事件の背景や問題点について丁寧に描かれている点が特徴といえます。犯罪学や社会学に関心のある方に適しているほか、東京の都市問題についても理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容とともに、実際の事件に即した具体例も含まれていると考えられます。 状態:

トロツキー著作集 2 1939-40 下 [単行本] トロッキー; 薬師寺 亘

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,650
柘植書房新社、1971/12/1、286p
書名:トロツキー著作集 2 1939-40 下 [単行本] トロッキー; 薬師寺 亘
著者:
出版元:柘植書房新社
刊行年:1971/12/01
版表示:
説明:「トロツキー著作集 2 1939-40 下」は、トロッキーの1939年から1940年にかけての著作を収めた一冊で、薬師寺亘による編纂がなされています。1971年に柘植書房新社から刊行されており、当時の思想や政治状況を理解するうえで参考になる内容が含まれていると考えられます。トロツキーの思想に関心がある方や歴史的な背景を知りたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確認することをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
、柘植書房新社 、1971/12/1 、286p
書名:トロツキー著作集 2 1939-40 下 [単行本] トロッキー; 薬師寺 亘 著者: 出版元:柘植書房新社 刊行年:1971/12/01 版表示: 説明:「トロツキー著作集 2 1939-40 下」は、トロッキーの1939年から1940年にかけての著作を収めた一冊で、薬師寺亘による編纂がなされています。1971年に柘植書房新社から刊行されており、当時の思想や政治状況を理解するうえで参考になる内容が含まれていると考えられます。トロツキーの思想に関心がある方や歴史的な背景を知りたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確認することをおすすめします。 状態:

神学の小径 2 (神への問い)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
芳賀力 著、キリスト新聞社、41030、436p、22cm
書名:神学の小径
著者:芳賀力 著
出版元:キリスト新聞社
刊行年:2012/05/01
版表示:
説明:芳賀力著の『神学の小径』は、キリスト新聞社より2012年5月に刊行された一冊です。神学に関するテーマを取り扱っており、専門的な内容を扱いながらも読みやすさを意識している点が特徴とされます。著者の視点や解釈が反映された内容で、神学に興味がある方や学びを深めたい読者に向いているかもしれません。難解になりすぎず、手軽に神学の世界に触れたい方に適していると感じられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
芳賀力 著 、キリスト新聞社 、41030 、436p 、22cm
書名:神学の小径 著者:芳賀力 著 出版元:キリスト新聞社 刊行年:2012/05/01 版表示: 説明:芳賀力著の『神学の小径』は、キリスト新聞社より2012年5月に刊行された一冊です。神学に関するテーマを取り扱っており、専門的な内容を扱いながらも読みやすさを意識している点が特徴とされます。著者の視点や解釈が反映された内容で、神学に興味がある方や学びを深めたい読者に向いているかもしれません。難解になりすぎず、手軽に神学の世界に触れたい方に適していると感じられます。 状態:

唐詩選 上 <新訂中国古典選 ; 第14巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高木正一 著、朝日新聞社、1965/11/1、481p 図版 地図、19cm、1
書名:唐詩選
著者:高木正一 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1965/11/01
版表示:
説明:高木正一による『唐詩選』は、朝日新聞社から1965年11月に刊行された唐詩の選集です。伝統的な詩の魅力を伝えることを目的として編纂されたと考えられ、当時の文学や詩の雰囲気を感じることができる一冊といえます。古典文学に興味がある方や唐代の詩を手軽に楽しみたい読者に向いているかもしれません。出版から時間が経過しているため、版の状態や内容の収録範囲については実際に確認されることをおすすめします。
状態:小口に経年劣化によるシミあり 函にヤケ、シミ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高木正一 著 、朝日新聞社 、1965/11/1 、481p 図版 地図 、19cm 、1
書名:唐詩選 著者:高木正一 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1965/11/01 版表示: 説明:高木正一による『唐詩選』は、朝日新聞社から1965年11月に刊行された唐詩の選集です。伝統的な詩の魅力を伝えることを目的として編纂されたと考えられ、当時の文学や詩の雰囲気を感じることができる一冊といえます。古典文学に興味がある方や唐代の詩を手軽に楽しみたい読者に向いているかもしれません。出版から時間が経過しているため、版の状態や内容の収録範囲については実際に確認されることをおすすめします。 状態:小口に経年劣化によるシミあり 函にヤケ、シミ、傷みあり

中世史ハンドブック 永原慶二

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
近藤出版社、31048、497p、A5判
書名:中世史ハンドブック 永原慶二
著者:
出版元:近藤出版社
刊行年:1985/01/01
版表示:
説明:永原慶二による『中世史ハンドブック』は、1985年に近藤出版社から刊行された中世史の入門書として位置づけられる一冊です。中世の社会や文化、政治の動向について幅広く扱っており、学び始める際のガイドとしても利用できそうです。専門的な知識を持たない読者にも理解しやすいように配慮されているため、歴史の基礎を知りたい方に適しているかもしれません。内容の深さや詳細に関しては読者の関心に応じて評価が分かれる可能性があります。
状態:本体背にヤケあり 函にやや傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、近藤出版社 、31048 、497p 、A5判
書名:中世史ハンドブック 永原慶二 著者: 出版元:近藤出版社 刊行年:1985/01/01 版表示: 説明:永原慶二による『中世史ハンドブック』は、1985年に近藤出版社から刊行された中世史の入門書として位置づけられる一冊です。中世の社会や文化、政治の動向について幅広く扱っており、学び始める際のガイドとしても利用できそうです。専門的な知識を持たない読者にも理解しやすいように配慮されているため、歴史の基礎を知りたい方に適しているかもしれません。内容の深さや詳細に関しては読者の関心に応じて評価が分かれる可能性があります。 状態:本体背にヤケあり 函にやや傷みあり

雑誌丸 付録ポスター『日本の名軍艦/名軍用機』シリーズ③ 重巡最上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,000
1
書名:雑誌丸 付録ポスター『日本の名軍艦/名軍用機』シリーズ③ 重巡最上
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:雑誌丸の付録ポスターシリーズ③にあたる「日本の名軍艦/名軍用機」から、重巡最上を取り上げた一枚です。戦時中の日本海軍の代表的な重巡洋艦のひとつとされる最上の姿を、雑誌丸らしい視覚的な表現で収めています。軍艦ファンや歴史資料としての価値が感じられ、当時の軍事技術やデザインに興味がある方に向いているかもしれません。ただし付録ポスターのため、詳細な解説書とは異なる点にご留意ください。
状態:本体に折れ ヨレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1
書名:雑誌丸 付録ポスター『日本の名軍艦/名軍用機』シリーズ③ 重巡最上 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:雑誌丸の付録ポスターシリーズ③にあたる「日本の名軍艦/名軍用機」から、重巡最上を取り上げた一枚です。戦時中の日本海軍の代表的な重巡洋艦のひとつとされる最上の姿を、雑誌丸らしい視覚的な表現で収めています。軍艦ファンや歴史資料としての価値が感じられ、当時の軍事技術やデザインに興味がある方に向いているかもしれません。ただし付録ポスターのため、詳細な解説書とは異なる点にご留意ください。 状態:本体に折れ ヨレあり

図説 国旗の世界史 <ふくろうの本>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
辻原康夫 著、河出書房新社、127p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
辻原康夫 著 、河出書房新社 、127p 、22cm
  • 単品スピード注文

八十八ケ所御詠歌 般若心経御山開入 全

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
大八木興文堂、1989.8 十版改版、1
書名:八十八ケ所御詠歌 般若心経御山開入 全
著者:
出版元:大八木興文堂
刊行年:1989.8 十版改版
版表示:
説明:「八十八ケ所御詠歌 般若心経御山開入 全」は、大八木興文堂より1989年8月に刊行された書籍で、十版改版という版を経ています。本書は八十八ケ所巡礼に関連した御詠歌や般若心経についての内容を含んでいるとされ、巡礼や仏教に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については明示がありませんが、伝統的な宗教詠歌の理解や修行の参考となる資料である可能性があります。古書としての価値や使用感は状態によって異なるため、購入時には確認が望まれます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、大八木興文堂 、1989.8 十版改版 、1
書名:八十八ケ所御詠歌 般若心経御山開入 全 著者: 出版元:大八木興文堂 刊行年:1989.8 十版改版 版表示: 説明:「八十八ケ所御詠歌 般若心経御山開入 全」は、大八木興文堂より1989年8月に刊行された書籍で、十版改版という版を経ています。本書は八十八ケ所巡礼に関連した御詠歌や般若心経についての内容を含んでいるとされ、巡礼や仏教に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については明示がありませんが、伝統的な宗教詠歌の理解や修行の参考となる資料である可能性があります。古書としての価値や使用感は状態によって異なるため、購入時には確認が望まれます。 状態:

訂正増補 真言宗おつとめ本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
大八木興文堂、1995.4 重版、1
書名:訂正増補 真言宗おつとめ本
著者:
出版元:大八木興文堂
刊行年:1995.4 重版
版表示:
説明:「訂正増補 真言宗おつとめ本」は、大八木興文堂から1995年4月に重版されたもので、真言宗の勤行に用いられるおつとめの文例をまとめた一冊です。増補や訂正が施されていることから、従来の内容に手が加えられた形跡があると考えられ、実際の修法や儀式に際して参考にされる方に向いているかもしれません。宗教的な実務に関心のある方をはじめ、真言宗の勤行内容を知りたい読者に一定の助けとなる可能性がありますが、具体的な内容の詳細については直接ご確認いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、大八木興文堂 、1995.4 重版 、1
書名:訂正増補 真言宗おつとめ本 著者: 出版元:大八木興文堂 刊行年:1995.4 重版 版表示: 説明:「訂正増補 真言宗おつとめ本」は、大八木興文堂から1995年4月に重版されたもので、真言宗の勤行に用いられるおつとめの文例をまとめた一冊です。増補や訂正が施されていることから、従来の内容に手が加えられた形跡があると考えられ、実際の修法や儀式に際して参考にされる方に向いているかもしれません。宗教的な実務に関心のある方をはじめ、真言宗の勤行内容を知りたい読者に一定の助けとなる可能性がありますが、具体的な内容の詳細については直接ご確認いただくのが良いでしょう。 状態:

大字 觀音經 般若心經入平かな付 全

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
大八木興文堂、2002.4 第46版、1
書名:大字 觀音經 般若心經入平かな付 全
著者:
出版元:大八木興文堂
刊行年:2002.4 第46版
版表示:
説明:「大字 觀音經 般若心經入平かな付 全」は、大八木興文堂より2002年4月に第46版として刊行された書籍です。観音経と般若心経の内容を大きな文字で掲載し、平仮名が付されているため、読みやすさを考慮した一冊と見られます。漢文に馴染みの薄い方や仏教経典の入門としても利用できる可能性があるものの、詳細な構成や解説の有無についてはこの情報からはわかりにくいです。全体が収められていることから、経典を一通り学びたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、大八木興文堂 、2002.4 第46版 、1
書名:大字 觀音經 般若心經入平かな付 全 著者: 出版元:大八木興文堂 刊行年:2002.4 第46版 版表示: 説明:「大字 觀音經 般若心經入平かな付 全」は、大八木興文堂より2002年4月に第46版として刊行された書籍です。観音経と般若心経の内容を大きな文字で掲載し、平仮名が付されているため、読みやすさを考慮した一冊と見られます。漢文に馴染みの薄い方や仏教経典の入門としても利用できる可能性があるものの、詳細な構成や解説の有無についてはこの情報からはわかりにくいです。全体が収められていることから、経典を一通り学びたい方に適しているかもしれません。 状態:

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー