文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いろ」の検索結果
46,467件

sano100 佐野繁次郎とその装釘

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500 (送料:¥600~)
sano100 associe編、ユトレヒト・ホンデルト、2003、32p、18㎝
佐野繁次郎の装釘いろいろ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
sano100 associe編 、ユトレヒト・ホンデルト 、2003 、32p 、18㎝
佐野繁次郎の装釘いろいろ
  • 単品スピード注文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
東尭著、生産技術センター新社、198p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
東尭著 、生産技術センター新社 、198p 、22cm
  • 単品スピード注文

ハイテク ノイローゼ

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
墨岡 孝、NOVA出版、昭60、171p、B6判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハイテク ノイローゼ

1,100
墨岡 孝 、NOVA出版 、昭60 、171p 、B6判 、1
初版 カバー

昆虫のいろいろ

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,730
理科教育研究委員会、保育社
保育社のポケット図鑑1:カバー欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫のいろいろ

1,730
理科教育研究委員会 、保育社
保育社のポケット図鑑1:カバー欠損有

一枚の繪 1989年8月号 特集①花いろいろ 特集②初夏、北海道

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
550
一枚の繪、1989年、165p、26cm
状態良好 [P-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
、一枚の繪 、1989年 、165p 、26cm
状態良好 [P-1]

フランツ・フォン・バイロス版画「Ex-Libris」3「Ex-Libris」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
フランツ・フォン・バイロス[Franz von Bayros]
銅版画 14.5×12.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
フランツ・フォン・バイロス[Franz von Bayros]
銅版画 14.5×12.5 

いろはかるた随筆  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
戸板康二、丸ノ内出版、昭47、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろはかるた随筆  <初版 函付>

1,575
戸板康二 、丸ノ内出版 、昭47 、1冊
初版 函付

文体論の世界

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日本文体論学会編、三省堂、平 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本文体論学会編 、三省堂 、平 3 、1冊

ゑげれすいろは人物

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
川上澄生、龍星閣、昭 28、1冊
限定版叢書 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
川上澄生 、龍星閣 、昭 28 、1冊
限定版叢書 函

れいろう 11-10 モラルは家庭から

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
広池学園事業部 A5判 112頁、昭和44、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

れいろう 11-10 モラルは家庭から

1,000
広池学園事業部 A5判 112頁 、昭和44 、1

文藝論集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
郁達夫 上海仙島書店、民国19、1冊
増訂版 再版 しみ 背壊れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝論集 

22,000
郁達夫 上海仙島書店 、民国19 、1冊
増訂版 再版 しみ 背壊れ

土のいろ集成 第8巻 :昭和13年75号~昭和15年83号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
「土のいろ集成」刊行会、ひくまの出版、1984
月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土のいろ集成 第8巻 :昭和13年75号~昭和15年83号

4,000
「土のいろ集成」刊行会 、ひくまの出版 、1984
月報付、函

虫のいろいろ 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
380
尾崎一雄、新潮社、昭和37年
10刷/元パラ/帯付/中は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
380
尾崎一雄 、新潮社 、昭和37年
10刷/元パラ/帯付/中は問題ありません。

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
里見著 春陽堂 初版 表紙いろあせ、大8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

5,500
里見著 春陽堂 初版 表紙いろあせ 、大8 、1

いろいろのはなし (はじめて出逢う世界のおはなし ロシア編)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
グリゴリー オステル、東宣出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いろいろのはなし (はじめて出逢う世界のおはなし ロシア編)

340 (送料:¥350~)
グリゴリー オステル 、東宣出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

いろはかるた Winter'74 特別企画=野坂昭如いろはかるた <別冊太陽>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,600 (送料:¥350~)
-、平凡社、-、~2cm、1
小口経年シミ、経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いろはかるた Winter'74 特別企画=野坂昭如いろはかるた <別冊太陽>

2,600 (送料:¥350~)
- 、平凡社 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ、経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

最新イロハ 漫画トウサンカルタ

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
作者不明、仁成堂書店・鈴木廣吉、大正14年、1点
札揃 絵札に「いろは」を書入れ 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
作者不明 、仁成堂書店・鈴木廣吉 、大正14年 、1点
札揃 絵札に「いろは」を書入れ 函 

いろいろな人たち 〈平凡社ライブラリー〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
カレル・チャペック/飯島周・編訳、平凡社、2015/11/25 第12刷、文庫版、1
カバー 323頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
カレル・チャペック/飯島周・編訳 、平凡社 、2015/11/25 第12刷 、文庫版 、1
カバー 323頁 良好

敝帷録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
植松正著、植松正、2007年、21cm、1冊
折込カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敝帷録

1,400 (送料:¥200~)
植松正著 、植松正 、2007年 、21cm 、1冊
折込カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

環境農学概論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
松尾孝嶺 函、農山漁村文化協会、昭49、1
A五 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境農学概論

1,000
松尾孝嶺 函 、農山漁村文化協会  、昭49 、1
A五 214頁

虹のいろいろ

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
武田裕、檸檬社、1981年、1冊
カバー帯スレ背ヤケ/ハードカバー/カバー/帯/付録紙片付き
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
武田裕 、檸檬社 、1981年 、1冊
カバー帯スレ背ヤケ/ハードカバー/カバー/帯/付録紙片付き

激動の沖縄百年 新聞重要紙面復刻版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
佐久田繁、月刊沖縄社、1981、273、1
初版・少シミ、1898~1972・号外のいろいろ他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動の沖縄百年 新聞重要紙面復刻版

3,000
佐久田繁 、月刊沖縄社 、1981 、273 、1
初版・少シミ、1898~1972・号外のいろいろ他

サンカいろは唄

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
2,010
八切止夫、日本シェル出版、1986、1冊
函背ヤケ汚れ 裁断面少々のシミ 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンカいろは唄

2,010
八切止夫 、日本シェル出版 、1986 、1冊
函背ヤケ汚れ 裁断面少々のシミ 

美の回廊

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
秦恒平 著、紅書房、1990、203p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
秦恒平 著 、紅書房 、1990 、203p 、20cm

いろいろしかく 中辻悦子 こどものとも年少版132号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m4b390a04c8b9a587
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いろいろしかく 中辻悦子 こどものとも年少版132号

1,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m4b390a04c8b9a587

いろいろなむし 年少版こどものとも 112号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
徳田之久・さく、福音館書店、昭61、1
表紙汚れ有 少シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いろいろなむし 年少版こどものとも 112号 

400
徳田之久・さく 、福音館書店 、昭61 、1
表紙汚れ有 少シミ・少ヤケ有

3色図解麻雀入門―役のいろいろと役づくりのテクニック

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,785
天野大三、鶴書房
カバ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

3色図解麻雀入門―役のいろいろと役づくりのテクニック

1,785
天野大三 、鶴書房
カバ/並上、極少疲

たこあそび

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
新坂和男・作、岩崎書店、1991年11月、1
いろいろのたこの作り方など 12刷 普通・見返し微汚れ 品切れ中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たこあそび

870
新坂和男・作 、岩崎書店 、1991年11月 、1
いろいろのたこの作り方など 12刷 普通・見返し微汚れ 品切れ中

人間の生涯と性全5巻―ひとびとの生、いろいろな性

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
山本直英編、大月書店、1996
函カバ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の生涯と性全5巻―ひとびとの生、いろいろな性

2,680
山本直英編 、大月書店 、1996
函カバ/並上、極少疲

続 いろりばた

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,200
南会津山の会、茗溪堂、2004
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 いろりばた

1,200
南会津山の会 、茗溪堂 、2004
初版 カバー  「状態・可」

黒いロシア 白いロシア―アヴァンギャルドの記憶 (水声文庫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850
武隈 喜一、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒いロシア 白いロシア―アヴァンギャルドの記憶 (水声文庫)

3,850
武隈 喜一 、水声社
新品 東区本店在庫

信州のいろり昔ばなし (豆本) 巻の一・巻の三・巻の四 3冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
司大輔・文、いろり文庫、無刊記、3冊
10×7.5cm 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信州のいろり昔ばなし (豆本) 巻の一・巻の三・巻の四 3冊

1,000
司大輔・文 、いろり文庫 、無刊記 、3冊
10×7.5cm 小口少シミ

モノたちの宇宙 思弁的実在論とは何か

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
スティーヴン・シャヴィロ、河出書房新社、平28、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モノたちの宇宙 思弁的実在論とは何か

2,500
スティーヴン・シャヴィロ 、河出書房新社 、平28 、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6

色繪古陶 (京都書院アーツコレクション) 「日本色絵古陶集(昭28年/京都書院)を底本として構成、編集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
山根有三・解説、京都書院、平9
カバ少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色繪古陶 (京都書院アーツコレクション) 「日本色絵古陶集(昭28年/京都書院)を底本として構成、編集

700
山根有三・解説 、京都書院 、平9
カバ少すれ

電子回路入門講座 2 増幅回路の基礎

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岡野守著、啓学、1971、218p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岡野守著 、啓学 、1971 、218p 、22cm
カバー 焼けあり

サイロンの光と影(グイン・サーガ 121)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
栗本薫、ハヤカワ文庫、2008・6・15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。古代機械によって記憶を「修正」されたグインは自分がケイロニアの豹頭王であることを思い出したが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイロンの光と影(グイン・サーガ 121)

350
栗本薫 、ハヤカワ文庫 、2008・6・15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。古代機械によって記憶を「修正」されたグインは自分がケイロニアの豹頭王であることを思い出したが

ぎんいろの巣 <カラー版・創作えばなし 11> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
椋鳩十 作 ; 佐藤忠良 絵、ポプラ社、1973、61p、23cm
函にヒヤケ、スレ、ヨゴレ、書込み。表紙、背表紙、裏表紙、三方に微少ヒヤケ、微少シミ、微少ヨゴレ、書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぎんいろの巣 <カラー版・創作えばなし 11> 初版

2,000
椋鳩十 作 ; 佐藤忠良 絵 、ポプラ社 、1973 、61p 、23cm
函にヒヤケ、スレ、ヨゴレ、書込み。表紙、背表紙、裏表紙、三方に微少ヒヤケ、微少シミ、微少ヨゴレ、書込み。

しゃれ者いろは帳 <北星堂イギリス古典選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
T.デカー 作 ; 北川悌二 訳、北星堂書店、1969、207p、19cm
カバー(ヤケ、シミ) 見返し(シミ) 本文(189p~190p シミ 192p~193p ヨゴレ)(ヤケ) 本文に線引き書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しゃれ者いろは帳 <北星堂イギリス古典選書>

480
T.デカー 作 ; 北川悌二 訳 、北星堂書店 、1969 、207p 、19cm
カバー(ヤケ、シミ) 見返し(シミ) 本文(189p~190p シミ 192p~193p ヨゴレ)(ヤケ) 本文に線引き書き込み等はございません

みどりいろの童話集 <偕成社文庫ラング世界童話全集 1>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,318 (送料:¥360~)
ラング 著 ; 川端康成, 野上彰 訳、偕成社、289p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,318 (送料:¥360~)
ラング 著 ; 川端康成, 野上彰 訳 、偕成社 、289p 、19cm
  • 単品スピード注文

いろはにぽえむ : ぼくのマジメ半生記

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
田中小実昌 著、ティビーエス・ブリタニカ、211p、19cm
【1985年初版 カバー 帯】三方小口にシミあり。少ヤケ・スレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
田中小実昌 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、211p 、19cm
【1985年初版 カバー 帯】三方小口にシミあり。少ヤケ・スレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

そらいろのけもの <かがくのとも>

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
ビアンキ原作 ; 澤口たまみ再話 ; あべ弘士絵、福音館書店、2004、27p、25cm
初版 縁を中心に小スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そらいろのけもの <かがくのとも>

1,000
ビアンキ原作 ; 澤口たまみ再話 ; あべ弘士絵 、福音館書店 、2004 、27p 、25cm
初版 縁を中心に小スレ

おばけのもりはめいろがいっぱい <げんきわくわくえほん 6>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
長島克夫 作・絵、フレーベル館、1995年、26p、21×21cm
初版 カバー欠、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
長島克夫 作・絵 、フレーベル館 、1995年 、26p 、21×21cm
初版 カバー欠、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

風流永露集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
佐藤春夫 著、毎日新聞社、昭和24年7.15、207p 図版、22cm
初版 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
佐藤春夫 著 、毎日新聞社 、昭和24年7.15 、207p 図版 、22cm
初版 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海内俳家人名録 卷下

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥350~)
花屋庵鼎左, 五梅庵舎用 両輯、惺庵西馬 校、1冊、12.2×18.2cm、1冊
題簽欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
花屋庵鼎左, 五梅庵舎用 両輯 、惺庵西馬 校 、1冊 、12.2×18.2cm 、1冊
題簽欠
  • 単品スピード注文

江戸いろざと図譜

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著、青蛙房、平成9.2.20 初版、301p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸いろざと図譜

650 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著 、青蛙房 、平成9.2.20 初版 、301p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

キリスト教のいろは <現代キリスト教双書 ; 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
島村亀鶴 著、教文館、昭和49、149p、18cm
新書・ カバー・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教のいろは <現代キリスト教双書 ; 1>

500
島村亀鶴 著 、教文館 、昭和49 、149p 、18cm
新書・ カバー・古書・経年並美

岩波いろはカルタ辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
時田昌瑞 著、岩波書店、2004、258, 76p
B6函帯 内カバー 定価3150 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波いろはカルタ辞典

1,000 (送料:¥250~)
時田昌瑞 著 、岩波書店 、2004 、258, 76p
B6函帯 内カバー 定価3150 新同美本
  • 単品スピード注文

世界の都市の物語 10 カイロ

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
牟田口 義郎【著】、文芸春秋、1992年、382p、20cm、1
月報、初版、カバー、帯、ヤケ、並、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の都市の物語 10 カイロ

2,000
牟田口 義郎【著】 、文芸春秋 、1992年 、382p 、20cm 、1
月報、初版、カバー、帯、ヤケ、並、本体良好

競艇いろは歌留多

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780
早川 一郎、泰光堂
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

競艇いろは歌留多

780
早川 一郎 、泰光堂
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。

菘翁いろは帖 : 数字干支附

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,560
貫名菘翁 書、西東書房、1905/4/13、1冊、26×9cm
書名:菘翁いろは帖 : 数字干支附
著者:貫名菘翁 書
出版元:西東書房
刊行年:1930
版表示:
説明:「菘翁いろは帖 : 数字干支附」は、貫名菘翁による書が収められた一冊で、1930年に西東書房から刊行されました。本書はいろは帖の形式を取りつつ、数字や干支に関連する内容が付されている点が特徴といえるでしょう。時代を感じさせる装丁や文字表現を味わえるもので、古書としての趣も感じられます。内容の詳細は限られますが、伝統的な書の魅力を感じたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560
貫名菘翁 書 、西東書房 、1905/4/13 、1冊 、26×9cm
書名:菘翁いろは帖 : 数字干支附 著者:貫名菘翁 書 出版元:西東書房 刊行年:1930 版表示: 説明:「菘翁いろは帖 : 数字干支附」は、貫名菘翁による書が収められた一冊で、1930年に西東書房から刊行されました。本書はいろは帖の形式を取りつつ、数字や干支に関連する内容が付されている点が特徴といえるでしょう。時代を感じさせる装丁や文字表現を味わえるもので、古書としての趣も感じられます。内容の詳細は限られますが、伝統的な書の魅力を感じたい方に適しているかもしれません。 状態:

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000