文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かみ 7」の検索結果
3,182件

検証天皇陵

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
外池昇 著、山川出版社、2016、377p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証天皇陵

1,320 (送料:¥200~)
外池昇 著 、山川出版社 、2016 、377p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

東北アジア共同の家 新地域主義宣言

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
和田 春樹 著、平凡社、2003年8月、272p、46判
日韓朝中を軸に米ロとモンゴル等を包摂する〈東北アジア〉の連携構想は、朝鮮半島をめぐる危機を克服し、新たな地域協力の大いなる可能性を開く。著者10年来の主張の書き下ろし。

90年代に入って東北アジア諸国は日本との関係を振り返る余裕をつかみ、よみがえる記憶の圧力のもとで、日本人は過去の清算を求められ、同時に隣人との新しい関係を考えざるをえなくなっている。逆にいえば、新しい地域主義を考えることができる状況が出現している。朝鮮半島の危機の克服から東北アジア地域協力の一挙開始へ。

目次
1 「東北アジア共同の家」を提案して
2 東北アジア-われわれの帰属すべき地域
3 東北アジアの過去と現在
4 朝鮮半島の中心性、韓国のヘゲモニー
5 ジャパン・プロブレム
6 中露米三大国
7 島が結びつける
8 東南アジアの創造的突出
9 共同の家の骨格を考える
10 むすび-ユートピアと改革の間で

版元品切れ。

帯、カバーあり。
経年劣化のためカバー背にヤケ大、本体天に汚れシミ。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
和田 春樹 著 、平凡社 、2003年8月 、272p 、46判
日韓朝中を軸に米ロとモンゴル等を包摂する〈東北アジア〉の連携構想は、朝鮮半島をめぐる危機を克服し、新たな地域協力の大いなる可能性を開く。著者10年来の主張の書き下ろし。 90年代に入って東北アジア諸国は日本との関係を振り返る余裕をつかみ、よみがえる記憶の圧力のもとで、日本人は過去の清算を求められ、同時に隣人との新しい関係を考えざるをえなくなっている。逆にいえば、新しい地域主義を考えることができる状況が出現している。朝鮮半島の危機の克服から東北アジア地域協力の一挙開始へ。 目次 1 「東北アジア共同の家」を提案して 2 東北アジア-われわれの帰属すべき地域 3 東北アジアの過去と現在 4 朝鮮半島の中心性、韓国のヘゲモニー 5 ジャパン・プロブレム 6 中露米三大国 7 島が結びつける 8 東南アジアの創造的突出 9 共同の家の骨格を考える 10 むすび-ユートピアと改革の間で 版元品切れ。 帯、カバーあり。 経年劣化のためカバー背にヤケ大、本体天に汚れシミ。 中身はきれいです。

山東京傳全集 第十九巻 滑稽本・風俗絵本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
山東京傳全集編集委員会、ぺりかん社、2023年7月、544p、A5判
第19巻は、滑稽味をもって庶民の生活を活写した「滑稽本」と、浮世草子からビジュアル中心に分化した「風俗絵本」を収録する。

目次

凡例
天明四年(1784) 小紋裁(こもんざい) 北尾政演画
天明六年(1786) 小紋裁後編 小紋新法(こもんしんぽう) 山東京伝画
  同 読本絵入 指面草(さしもぐさ) 山東京伝作
寛政二年(1790) 小紋雅話(こもんがわ) 山東京伝作・画
寛政五年(1793) 三国一本 松魚智恵袋(かつをのちゑふくろ) 山東京伝画
寛政六年(1794) 新梓戯作 絵兄弟(えきやうだい) 山東京伝画
  同 大入目青葉見物山時鳥 初役金烏帽子魚(はつやくこがねのゑぼしうを) 十返舎一九画
寛政十年(1798) 百化帖準擬本草(ひやくくわてうみたてほんざう) 山東京伝画
  同 四季交加(しきのゆきかひ) 北尾重政画
享和三年(1803) 奇妙図彙(きみやうづい) 山東京伝画
享和四年(1804) 実悪目利 捷径太平記(ちかみちたいへいき)
文化六年(1809) 腹筋逢夢石(はらすぢあふむせき) 初編・二編・三編 歌川豊国画
文化七年(1810) 腹筋逢夢石余興 座敷芸忠臣蔵(ざしきげいちうしんぐら) 歌川豊国画
解題

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
山東京傳全集編集委員会 、ぺりかん社 、2023年7月 、544p 、A5判
第19巻は、滑稽味をもって庶民の生活を活写した「滑稽本」と、浮世草子からビジュアル中心に分化した「風俗絵本」を収録する。 目次 凡例 天明四年(1784) 小紋裁(こもんざい) 北尾政演画 天明六年(1786) 小紋裁後編 小紋新法(こもんしんぽう) 山東京伝画   同 読本絵入 指面草(さしもぐさ) 山東京伝作 寛政二年(1790) 小紋雅話(こもんがわ) 山東京伝作・画 寛政五年(1793) 三国一本 松魚智恵袋(かつをのちゑふくろ) 山東京伝画 寛政六年(1794) 新梓戯作 絵兄弟(えきやうだい) 山東京伝画   同 大入目青葉見物山時鳥 初役金烏帽子魚(はつやくこがねのゑぼしうを) 十返舎一九画 寛政十年(1798) 百化帖準擬本草(ひやくくわてうみたてほんざう) 山東京伝画   同 四季交加(しきのゆきかひ) 北尾重政画 享和三年(1803) 奇妙図彙(きみやうづい) 山東京伝画 享和四年(1804) 実悪目利 捷径太平記(ちかみちたいへいき) 文化六年(1809) 腹筋逢夢石(はらすぢあふむせき) 初編・二編・三編 歌川豊国画 文化七年(1810) 腹筋逢夢石余興 座敷芸忠臣蔵(ざしきげいちうしんぐら) 歌川豊国画 解題 納入までに3週間ほどかかります。

太陽の戦士 岩波の愛蔵版26

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
420 (送料:¥185~)
ローズマリ・サトクリフ 作 ; 猪熊葉子 訳 ; チャールズ・キーピング 絵、岩波書店、328p、2・・・
1977年5刷。裸本。元劇団蔵書(背にテープ跡・シール、両見返しに蔵書印)。ハードカバーと天に少汚れ。全体に経年によるヤケ。背・地の角に水濡れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
420 (送料:¥185~)
ローズマリ・サトクリフ 作 ; 猪熊葉子 訳 ; チャールズ・キーピング 絵 、岩波書店 、328p 、23cm
1977年5刷。裸本。元劇団蔵書(背にテープ跡・シール、両見返しに蔵書印)。ハードカバーと天に少汚れ。全体に経年によるヤケ。背・地の角に水濡れ
  • 単品スピード注文

1_ 【カタログのみ】Nakamichi SP-7 Stereo Headphones ナカミチ 昭和57年9月 200091

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

人間太宰治

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
山岸外史 著、筑摩書房、昭47、371p 図版、20cm
重刷 カバ少キズ 経年ヤケ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間太宰治

1,500
山岸外史 著 、筑摩書房 、昭47 、371p 図版 、20cm
重刷 カバ少キズ 経年ヤケ 並

神の仕組み 神界再編と世界変革

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
佐田靖治、光泉堂、1994、1
上製本 377頁 カバー少スレきずヨゴレ 小口僅かによごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
佐田靖治 、光泉堂 、1994 、1
上製本 377頁 カバー少スレきずヨゴレ 小口僅かによごれ
  • 単品スピード注文

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
880
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳、早川書房、昭和43年、512p 図版、20cm
箱に焼シミ、本体三方にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集 再版

880
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳 、早川書房 、昭和43年 、512p 図版 、20cm
箱に焼シミ、本体三方にしみあり

日本史の内幕 <中公新書 2455>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
磯田道史 著、中央公論新社、2017年3版、250p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2455】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の内幕 <中公新書 2455>

600
磯田道史 著 、中央公論新社 、2017年3版 、250p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2455】

東北アジア共同の家 : 新地域主義宣言

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
和田春樹 著、平凡社、2003、270p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー背にやけあり。天、帯に若干いたみ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北アジア共同の家 : 新地域主義宣言

935
和田春樹 著 、平凡社 、2003 、270p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー背にやけあり。天、帯に若干いたみ等あり。

緑の国家 : 民主主義と主権の再考

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ロビン・エッカースレイ 著 ; 松野弘 監訳、岩波書店、2010年、326, 23p、22cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑の国家 : 民主主義と主権の再考

500
ロビン・エッカースレイ 著 ; 松野弘 監訳 、岩波書店 、2010年 、326, 23p 、22cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

ディテール 29号 (1971年7月 夏季号) <特集 : しかけのディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、近藤正一、彰国社、1971、132p、29.2 x 21cm・・・
相談室
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
“仕掛ける楽しさ” / 近藤正一
今日のディテール
・ポーラ五反田ビル / 日建設計
・京王プラザホテル / 日本設計事務所
・佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・鴛泊電報電話局 / 北海道電気通信局建築部
・久米建築事務所本社屋 / 久米建築事務所
・遠山美術館 / 今井兼次
・水無瀬の町屋 / 坂本一成
・プータロー
・戸苅邸 / 後藤久
特集 : しかけのディテール / 岩崎信義・加藤帛子・金城義治・堀江紀夫・光藤俊夫
・“しかけ”とはなんのことか / 真鍋恒博
・しかけのパターン
・モモの木にはモモの実がなる / U研究室
・シカケはオバケだ
<実例>
・ハンガルー・パコパコ / 内井昭蔵建築設計事務所
・ファッションコンテナ / タカミインテリアデザイン
・可動棚 / 広瀬鎌二研究室
・収納される中扉 / 吉村順三設計事務所
・フルオートの雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈西澤文隆・好川忠延〉
・別荘の雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈太田隆信・西野善介〉
・装置家具 / 東孝光建築研究所
・移動床の間 / 柳建築設計事務所
・ライトニングドア / レーモンド建築設計事務所
・ガラスの吊りケース / 葉祥栄
・FRPのジョーアーケード / タカミインテリアデザイン
・映写カプセル / 日建設計
・光る緞帳 / 日建設計
・収納されるステージ / 日建設計
・大広間の舞台 / 吉田五十八研究室
・円形厨房 / 三菱地所
・レディスルームの照明 / 多田美波研究所
・ファイアスクリーン / 吉村順三設計事務所
・温風暖房オンドル風 / 吉村順三設計事務所
・掘りごたつ / 竹中工務店
・ゴンドラ / 日建設計
連載記事
・階段③ 立・断面 / 滝沢健児
・仕上げと納まり⑳ 敷石 / 広瀬鎌二
・天井(オフィスビル・日本とアメリカの場合) / 飯田英雄
・木造標準詳細⑯ 矩計・展開 / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉙ キッチン / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、近藤正一 、彰国社 、1971 、132p 、29.2 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 “仕掛ける楽しさ” / 近藤正一 今日のディテール ・ポーラ五反田ビル / 日建設計 ・京王プラザホテル / 日本設計事務所 ・佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・鴛泊電報電話局 / 北海道電気通信局建築部 ・久米建築事務所本社屋 / 久米建築事務所 ・遠山美術館 / 今井兼次 ・水無瀬の町屋 / 坂本一成 ・プータロー ・戸苅邸 / 後藤久 特集 : しかけのディテール / 岩崎信義・加藤帛子・金城義治・堀江紀夫・光藤俊夫 ・“しかけ”とはなんのことか / 真鍋恒博 ・しかけのパターン ・モモの木にはモモの実がなる / U研究室 ・シカケはオバケだ <実例> ・ハンガルー・パコパコ / 内井昭蔵建築設計事務所 ・ファッションコンテナ / タカミインテリアデザイン ・可動棚 / 広瀬鎌二研究室 ・収納される中扉 / 吉村順三設計事務所 ・フルオートの雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈西澤文隆・好川忠延〉 ・別荘の雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈太田隆信・西野善介〉 ・装置家具 / 東孝光建築研究所 ・移動床の間 / 柳建築設計事務所 ・ライトニングドア / レーモンド建築設計事務所 ・ガラスの吊りケース / 葉祥栄 ・FRPのジョーアーケード / タカミインテリアデザイン ・映写カプセル / 日建設計 ・光る緞帳 / 日建設計 ・収納されるステージ / 日建設計 ・大広間の舞台 / 吉田五十八研究室 ・円形厨房 / 三菱地所 ・レディスルームの照明 / 多田美波研究所 ・ファイアスクリーン / 吉村順三設計事務所 ・温風暖房オンドル風 / 吉村順三設計事務所 ・掘りごたつ / 竹中工務店 ・ゴンドラ / 日建設計 連載記事 ・階段③ 立・断面 / 滝沢健児 ・仕上げと納まり⑳ 敷石 / 広瀬鎌二 ・天井(オフィスビル・日本とアメリカの場合) / 飯田英雄 ・木造標準詳細⑯ 矩計・展開 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉙ キッチン / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信
  • 単品スピード注文

免疫学の巨人 : 7つの国籍を持った男の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ゾルタン・オヴァリー 著 ; 多田富雄 訳、集英社、373p、20cm
帯付き。多少ヤケシミと汚れがあります。帯とカバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

免疫学の巨人 : 7つの国籍を持った男の物語

600 (送料:¥300~)
ゾルタン・オヴァリー 著 ; 多田富雄 訳 、集英社 、373p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミと汚れがあります。帯とカバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神は妄想である : 宗教との決別

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
800
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、200年初版、578p、20cm
カバー-キズ その他は良好な状態です。
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、200年初版 、578p 、20cm
カバー-キズ その他は良好な状態です。

神は妄想である : 宗教との決別

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、2007.6、578p、20cm
帯 カバー 少歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、2007.6 、578p 、20cm
帯 カバー 少歪み

神と悪魔の間 : 荒野の誘惑

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
ヘルムート・ティーリケ 著 ; 鈴木皇, 三浦永光 訳、ヨルダン社、1970.5、178p、19cm・・・
2刷、カバー。小口ヤケ少、状態概ね良好。クリックポストで発送。178p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神と悪魔の間 : 荒野の誘惑

1,000 (送料:¥185~)
ヘルムート・ティーリケ 著 ; 鈴木皇, 三浦永光 訳 、ヨルダン社 、1970.5 、178p 、19cm 、1
2刷、カバー。小口ヤケ少、状態概ね良好。クリックポストで発送。178p
  • 単品スピード注文

敍説 : 文学批評Ⅺ 特集:作家の超えた八・一五 (11)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
敍説舎 [編集]、花書院、1995、冊、26cm
敗戦期における日本文学のアメリカ化…試論その一 横手一彦
茂吉の八・一五…<公>的発想と<私>的発想 安森敏隆
はにかみの戦い…太宰治の戦後 石田忠彦
檀一雄と中国・「満州」 長野秀樹
許南麒の挑戦・山之口貘の沖縄…傍観者のまなざし 松下博文 ほか

経年並のヤケ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評Ⅺ 特集:作家の超えた八・一五 (11)

1,500
敍説舎 [編集] 、花書院 、1995 、冊 、26cm
敗戦期における日本文学のアメリカ化…試論その一 横手一彦 茂吉の八・一五…<公>的発想と<私>的発想 安森敏隆 はにかみの戦い…太宰治の戦後 石田忠彦 檀一雄と中国・「満州」 長野秀樹 許南麒の挑戦・山之口貘の沖縄…傍観者のまなざし 松下博文 ほか 経年並のヤケ・ヨゴレ 本文概ね良好

教師 : その仕事 <岩波新書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
国分一太郎 著、岩波書店、昭和44年、228p、18cm
パラフィンカバーヤケ

20刷
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
国分一太郎 著 、岩波書店 、昭和44年 、228p 、18cm
パラフィンカバーヤケ 帯 20刷

歯車の設計・製作 4 (歯車の精度と性能)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
近畿歯車懇話会 編、大河出版、昭和55年2刷、263p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。P101に4行マーカー線引あり
---
目次

10. 歯車の精度と検査
10・1 歯車精度の特徴
10・2 寸法管理
10・3 歯形の測定
10・4 ピッチの測定
10・5 歯みぞの振れの測定
10・6 歯すじ方向の測定
10・7 かみあい試験
10・8 各国の歯車精度規格

11. 歯車の振動・騒音
11・1 歯車振動
11・2 歯車箱の振動
11・3 歯車騒音
11・4 歯車騒音におよぼす各種要因
11・5 歯車騒音の測定法

12. 歯車箱の設計
12・1 歯車箱の設計
12・2 歯車箱の潤滑法
12・3 歯車の組付精度
12・4 歯車箱の据付け

13. 遊星歯車装置
13・1 遊星歯車装置の最近の傾向
13・2 遊星歯車装置の構造と回転数
13・3 遊星歯車装置の歯面荷重と伝達動力
13・4 遊星歯車装置の効率
13・5 遊星歯車装置設計上の問題点

14. 歯車規格
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
近畿歯車懇話会 編 、大河出版 、昭和55年2刷 、263p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。P101に4行マーカー線引あり --- 目次 10. 歯車の精度と検査 10・1 歯車精度の特徴 10・2 寸法管理 10・3 歯形の測定 10・4 ピッチの測定 10・5 歯みぞの振れの測定 10・6 歯すじ方向の測定 10・7 かみあい試験 10・8 各国の歯車精度規格 11. 歯車の振動・騒音 11・1 歯車振動 11・2 歯車箱の振動 11・3 歯車騒音 11・4 歯車騒音におよぼす各種要因 11・5 歯車騒音の測定法 12. 歯車箱の設計 12・1 歯車箱の設計 12・2 歯車箱の潤滑法 12・3 歯車の組付精度 12・4 歯車箱の据付け 13. 遊星歯車装置 13・1 遊星歯車装置の最近の傾向 13・2 遊星歯車装置の構造と回転数 13・3 遊星歯車装置の歯面荷重と伝達動力 13・4 遊星歯車装置の効率 13・5 遊星歯車装置設計上の問題点 14. 歯車規格
  • 単品スピード注文

教師 : その仕事 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
国分一太郎 著、岩波書店、228p、18cm
昭和31.6 第3刷 裸本 帯 ヤケ 記名有 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教師 : その仕事 <岩波新書>

450
国分一太郎 著 、岩波書店 、228p 、18cm
昭和31.6 第3刷 裸本 帯 ヤケ 記名有 三面に経年によるヤケシミ

亀井藤兵衛 木版画『宇治橋の名月:名勝洛中洛外二十四景ノ内』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
亀井藤兵衛、芸艸堂、昭和初期
木版画サイズ:(約)29cmx21.2cm 紙ケースサイズ:(約)41cmx32cm
紙ケース、マット、台紙付属。
版画裏面の上部を台紙に貼り付け済み。
経年によるヤケ・シミ、紙ケースに破れが有ります。

●亀井藤兵衛(かめい とうべい、1901-1977)
和歌山県出身の日本画家・版画家。
川端龍子に私淑し、豪快な作風で知られるとともに、京都の風景を緻密に描いた木版画も数多く残した。
1919年(大正8年)京都へ移り、山田耕雲の元に寄宿。
1932年(昭和7年)京都絵画専門学校(現・京都市立芸術大学)を卒業後、研究科へ進んだ。
当初は「藤兵衛」と号していたが、1953年(昭和28年)に「玄兵衛」へと改めた。
早くから創作木版画を手がけ、「理髪室」(第11回帝展)などの作品を発表。
1937年(昭和12年)以降は青龍社を拠点とし、1966年(昭和41年)の解散まで中心メンバーとして活躍。
青龍社解散後、同志と「東方美術協会」を創立。

本品『宇治橋の名月』は伝統的な浮世絵の技法を継承しつつも、 昭和初期のモダンな空気感や、
光と影の繊細な表現を取り入れた、温かみのある画風です。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
亀井藤兵衛 、芸艸堂 、昭和初期
木版画サイズ:(約)29cmx21.2cm 紙ケースサイズ:(約)41cmx32cm 紙ケース、マット、台紙付属。 版画裏面の上部を台紙に貼り付け済み。 経年によるヤケ・シミ、紙ケースに破れが有ります。 ●亀井藤兵衛(かめい とうべい、1901-1977) 和歌山県出身の日本画家・版画家。 川端龍子に私淑し、豪快な作風で知られるとともに、京都の風景を緻密に描いた木版画も数多く残した。 1919年(大正8年)京都へ移り、山田耕雲の元に寄宿。 1932年(昭和7年)京都絵画専門学校(現・京都市立芸術大学)を卒業後、研究科へ進んだ。 当初は「藤兵衛」と号していたが、1953年(昭和28年)に「玄兵衛」へと改めた。 早くから創作木版画を手がけ、「理髪室」(第11回帝展)などの作品を発表。 1937年(昭和12年)以降は青龍社を拠点とし、1966年(昭和41年)の解散まで中心メンバーとして活躍。 青龍社解散後、同志と「東方美術協会」を創立。 本品『宇治橋の名月』は伝統的な浮世絵の技法を継承しつつも、 昭和初期のモダンな空気感や、 光と影の繊細な表現を取り入れた、温かみのある画風です。 ■送料:全国一律1280円

しぐさの日本文化 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
多田道太郎 著、筑摩書房、1972/7/15、231p、20cm
書名:しぐさの日本文化
著者:多田道太郎 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1972/07/15
版表示:初版第1刷
説明:多田道太郎の『しぐさの日本文化』(筑摩書房刊、1972年初版)は、日本におけるしぐさや身ぶりに焦点を当て、その文化的背景や意味を探る一冊です。著者は伝統的な行動様式や社会的なマナーの一端を解説しており、当時の日本文化の一側面を理解するための参考になるかもしれません。初版第1刷として刊行されているため、出版当時の編集意図や時代背景を感じ取ることもできるでしょう。日常の動作に潜む文化的な意味に興味がある読者に向けられていると思われます。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
多田道太郎 著 、筑摩書房 、1972/7/15 、231p 、20cm
書名:しぐさの日本文化 著者:多田道太郎 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1972/07/15 版表示:初版第1刷 説明:多田道太郎の『しぐさの日本文化』(筑摩書房刊、1972年初版)は、日本におけるしぐさや身ぶりに焦点を当て、その文化的背景や意味を探る一冊です。著者は伝統的な行動様式や社会的なマナーの一端を解説しており、当時の日本文化の一側面を理解するための参考になるかもしれません。初版第1刷として刊行されているため、出版当時の編集意図や時代背景を感じ取ることもできるでしょう。日常の動作に潜む文化的な意味に興味がある読者に向けられていると思われます。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、天・小口ヤケシミあり

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳、早川書房、1966、512p 図版、20cm
函やけ カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

550
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳 、早川書房 、1966 、512p 図版 、20cm
函やけ カバー

日本史の内幕 <中公新書 2455> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
磯田 道史、中央公論新社、2018.1(第七版)、250p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の内幕 <中公新書 2455> 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
磯田 道史 、中央公論新社 、2018.1(第七版) 、250p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

テロリスト・ワールド

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
850 (送料:¥300~)
真鍋厚 著、現代書館、2016.2、342p、20cm、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背の上部縁に微スレ、帯:良好、天:少ヤケ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥300~)
真鍋厚 著 、現代書館 、2016.2 、342p 、20cm 、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背の上部縁に微スレ、帯:良好、天:少ヤケ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ダイヤモンドは永遠に : 秘密情報部〇〇七号 <創元推理文庫 ; 第212>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
イアン・フレミング 著 ; 井上一夫 訳、東京創元社、1961(三版)、300p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
イアン・フレミング 著 ; 井上一夫 訳 、東京創元社 、1961(三版) 、300p 、15cm

良い父親、悪い父親 : 動物行動学から見た父性

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ジェフリー・M.マッソン 著 ; 安原和見 訳、発行所/河出書房新社、2000年、260, 25p、・・・
(自然界の感動的な父性のドラマ) 2000年10月25日初版発行 四六判本文260ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

良い父親、悪い父親 : 動物行動学から見た父性

1,000
ジェフリー・M.マッソン 著 ; 安原和見 訳 、発行所/河出書房新社 、2000年 、260, 25p 、20cm 、1
(自然界の感動的な父性のドラマ) 2000年10月25日初版発行 四六判本文260ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳、早川書房、1966年、512p 図版、20cm
初版 函(背、天部やけ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳 、早川書房 、1966年 、512p 図版 、20cm
初版 函(背、天部やけ)

人生の教科書「数学脳をつくる」 <ちくま文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
藤原和博, 岡部恒治 著、筑摩書房、2007年、205p、15cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
藤原和博, 岡部恒治 著 、筑摩書房 、2007年 、205p 、15cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳、早川書房、1969年 第4版、512p 図版、20c・・・
函擦れ汚れ。本は経年の汚れ以外に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

1,000
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳 、早川書房 、1969年 第4版 、512p 図版 、20cm
函擦れ汚れ。本は経年の汚れ以外に問題なし。

日本史の内幕 戦国女性の素顔から幕末・近代の謎まで <中公新書 2455>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
磯田道史、中央公論新社、平29、272頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本史の内幕 戦国女性の素顔から幕末・近代の謎まで <中公新書 2455>

500 (送料:¥210~)
磯田道史 、中央公論新社 、平29 、272頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ホラ男爵の冒險

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥600~)
ラスペ/中西秀男・訳/耳野卯三郎・装畫、羽田書店、昭23
初版 140頁 裸本 背ヤケ、痛み有 ヤケ、水シミ有 頁端折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ラスペ/中西秀男・訳/耳野卯三郎・装畫 、羽田書店 、昭23
初版 140頁 裸本 背ヤケ、痛み有 ヤケ、水シミ有 頁端折れ
  • 単品スピード注文

兄チェーホフ : 遠い過去から <筑摩叢書 356>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
990
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳、筑摩書房、1991、362p、四六判、1
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳 、筑摩書房 、1991 、362p 、四六判 、1
カバー 帯

グリム童話選 上・中 2冊セット <岩波少年文庫 ; 21,26>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
ヤコブ・グリム, ウィルヘルム・グリム 著 ; 相良守峯 訳、岩波書店、昭37、18cm
B6 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
ヤコブ・グリム, ウィルヘルム・グリム 著 ; 相良守峯 訳 、岩波書店 、昭37 、18cm
B6 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

驕りの失敗 太平洋戦史から何を学ぶか

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
村上薫、サイマル出版会、平04、292p、B6、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
村上薫 、サイマル出版会 、平04 、292p 、B6 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

人間太宰治

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
1,500
山岸外史 著、筑摩書房、371p 図版、20cm
昭和47初版第14刷 カバーシワ 扉シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間太宰治

1,500
山岸外史 著 、筑摩書房 、371p 図版 、20cm
昭和47初版第14刷 カバーシワ 扉シミ

世紀末の美神たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
高階秀爾 著、集英社、382p、20cm
カバー擦れ、三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高階秀爾 著 、集英社 、382p 、20cm
カバー擦れ、三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

神道・仏教の素朴な疑問 : いまさら聞けない <新人物文庫 123>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
新人物往来社 編、新人物往来社、2011年、222p、15cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道・仏教の素朴な疑問 : いまさら聞けない <新人物文庫 123>

300
新人物往来社 編 、新人物往来社 、2011年 、222p 、15cm
状態並 カバー

竹取物語 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
阪倉篤義 校訂、岩波書店、94p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

?竹の中から見つかったかぐや姫が、五人の貴公子と帝からの求婚を難題で退けます。月の世界から来た姫の神秘的な生い立ちと、昇天による永遠の別れを描いた日本最古の物語で、浪漫と哀切に満ちています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
阪倉篤義 校訂 、岩波書店 、94p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 ?竹の中から見つかったかぐや姫が、五人の貴公子と帝からの求婚を難題で退けます。月の世界から来た姫の神秘的な生い立ちと、昇天による永遠の別れを描いた日本最古の物語で、浪漫と哀切に満ちています。
  • 単品スピード注文

教師 : その仕事 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
国分一太郎 著、岩波書店、1969.9、228p、18cm
20刷 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉から数ページしわあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
国分一太郎 著 、岩波書店 、1969.9 、228p 、18cm
20刷 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉から数ページしわあり 送料185円

<人間>の系譜学 : 近代的人間像の現在と未来

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
田上孝一, 黒木朋興, 助川幸逸郎 編著、東海大学出版会、283p、22cm
キズ・ヨゴレ・紙の剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<人間>の系譜学 : 近代的人間像の現在と未来

700
田上孝一, 黒木朋興, 助川幸逸郎 編著 、東海大学出版会 、283p 、22cm
キズ・ヨゴレ・紙の剝がし痕

今だから知っておきたい戦争の本70

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
北影雄幸、光人社、1999
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1700円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今だから知っておきたい戦争の本70

500 (送料:¥185~)
北影雄幸 、光人社 、1999
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1700円+税
  • 単品スピード注文

漂泊する眼差し <叢書・史層を掘る 第5巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
赤坂憲雄 編著、新曜社、1992.1.31 初版第1刷、347p、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂泊する眼差し <叢書・史層を掘る 第5巻>

700 (送料:¥300~)
赤坂憲雄 編著 、新曜社 、1992.1.31 初版第1刷 、347p 、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

教師 : その仕事 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
国分一太郎 著、岩波書店、228p、18cm
1961年11刷 パラなし帯付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師 : その仕事 <岩波新書>

700
国分一太郎 著 、岩波書店 、228p 、18cm
1961年11刷 パラなし帯付 経年ヤケ 本文問題なし

日本史の内幕 <中公新書 2455>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
磯田道史 著、中央公論新社、2018年14版、250p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【中公新書2455】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の内幕 <中公新書 2455>

700
磯田道史 著 、中央公論新社 、2018年14版 、250p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【中公新書2455】

村上春樹 翻訳(ほとんど)全仕事

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
村上 春樹、中央公論新社、197
帯付。多少の汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
村上 春樹 、中央公論新社 、197
帯付。多少の汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

加美村誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,560 (送料:¥600~)
大阪市編集、大阪市、461p 図版、22cm
裸本です。ヤケがあります。表紙に強めのシミ、色褪せがあります。天地小口にシミがあります。地に書込みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,560 (送料:¥600~)
大阪市編集 、大阪市 、461p 図版 、22cm
裸本です。ヤケがあります。表紙に強めのシミ、色褪せがあります。天地小口にシミがあります。地に書込みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年3月号 No.508 <特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1983、292p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル
・注目の40作家の発言
・横尾忠則 ; 杉浦康益 ; 岡崎乾二郎 ; 長沢秀之 ; 大竹伸朗 ; 平林薫 ; 芥哲也 ; 柳田郁子 ; 菱沼良樹 ; 荻野裕政 ; 椿昇 ; 天野博之 ; 矢野美智子 ; 前本彰子 ; 山本裕子 ; 朝比奈逸人 ; 諏訪直樹 ; 北辻良央 ; 北山善夫 ; 八木正 ; 井川惺亮 ; 戸谷成雄 ; 栗岡孝於 ; 倉重光則 ; 吉澤美香 ; ムラカミ・ヤスヒロ ; 川俣正 ; 加茂博 ; 新里陽一 ; 遠藤利克 ; 竹田康宏 ; 宮崎豊治 ; 辻耕治 ; 黒川弘毅 ; 鷲見和紀郎 ; 保科豊巳 ; 高田洋一 ; 千崎千恵夫 ; 村松正之 ; 飯田三代
・拡散する個のアマルガムにむけて / たにあらた ; 早見堯 ; 萬木康博
[展覧会]
・ホックニーの舞台美術 / D・ホックニー ; マーク・グレイズブルック ; 斉藤泰嘉
・Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで / 原田光
[海外ニュース] ニューヨーク ブリュッセル キーファー クライン ケリー展 ブリュッセルのギリシア展 / 依田寿久 ; 高橋のぞみ
[プレイボックス] 風流回天台 / 水谷勇夫
[北奥異聞] 破線に結ぶ⑦正衛 / 村上善男
[作家訪問] 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 / 編集部
PHOTO GALLERY TWILITE ZONE / 寺島彰由
ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま / 東野芳明
[地方通信]③福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」 / 田中幸人
ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで
[アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって② / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫
[世界の美術館]⑦テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー / 田辺徹 ; 向田直幹
展評 / 水沢勉 ; 田中幸人 ; 三頭谷鷹史 ; 福永重樹
東京 / 水沢勉. 田中幸人
名古屋 / 三頭谷鷹史
関西 / 福永重樹
ARTFOCUS a'
バックナンバー・リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、292p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル ・注目の40作家の発言 ・横尾忠則 ; 杉浦康益 ; 岡崎乾二郎 ; 長沢秀之 ; 大竹伸朗 ; 平林薫 ; 芥哲也 ; 柳田郁子 ; 菱沼良樹 ; 荻野裕政 ; 椿昇 ; 天野博之 ; 矢野美智子 ; 前本彰子 ; 山本裕子 ; 朝比奈逸人 ; 諏訪直樹 ; 北辻良央 ; 北山善夫 ; 八木正 ; 井川惺亮 ; 戸谷成雄 ; 栗岡孝於 ; 倉重光則 ; 吉澤美香 ; ムラカミ・ヤスヒロ ; 川俣正 ; 加茂博 ; 新里陽一 ; 遠藤利克 ; 竹田康宏 ; 宮崎豊治 ; 辻耕治 ; 黒川弘毅 ; 鷲見和紀郎 ; 保科豊巳 ; 高田洋一 ; 千崎千恵夫 ; 村松正之 ; 飯田三代 ・拡散する個のアマルガムにむけて / たにあらた ; 早見堯 ; 萬木康博 [展覧会] ・ホックニーの舞台美術 / D・ホックニー ; マーク・グレイズブルック ; 斉藤泰嘉 ・Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで / 原田光 [海外ニュース] ニューヨーク ブリュッセル キーファー クライン ケリー展 ブリュッセルのギリシア展 / 依田寿久 ; 高橋のぞみ [プレイボックス] 風流回天台 / 水谷勇夫 [北奥異聞] 破線に結ぶ⑦正衛 / 村上善男 [作家訪問] 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 / 編集部 PHOTO GALLERY TWILITE ZONE / 寺島彰由 ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま / 東野芳明 [地方通信]③福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」 / 田中幸人 ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで [アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって② / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫 [世界の美術館]⑦テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー / 田辺徹 ; 向田直幹 展評 / 水沢勉 ; 田中幸人 ; 三頭谷鷹史 ; 福永重樹 東京 / 水沢勉. 田中幸人 名古屋 / 三頭谷鷹史 関西 / 福永重樹 ARTFOCUS a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

彼岸先生 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
島田雅彦 著、新潮社、1995、418p、15cm
カバー(ヤケ・ヨゴレあり) 帯 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸先生 <新潮文庫>

300
島田雅彦 著 、新潮社 、1995 、418p 、15cm
カバー(ヤケ・ヨゴレあり) 帯 状態良好です

宣伝会議 : marketing & creativity 第6巻 第6号 通巻63号 (1959年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 久保田孝 ; 表紙 : 天野秀夫、宣伝会議、1959、64p、B5判、1冊
リーデオ法の研究
新刊紹介 / 久保田孝
夜の目 昼の目 / 中村正也
TVコマーシャル雑談 / 泉大助
頭が古いぞ / 山田信雄
テレビお色気の話 / 渡辺米彦
宣伝皆評・わからぬ誇大広告の定義 / 片柳忠男
宣伝人ポートレート(60) 吉本信夫 / 渡辺八郎 ; 川島象次郎
マス・メディアの受け手の分析⑮ / 加納恒男
広告と販売の関連性⑥ / 室井鉄衛
第7回全日本広告連盟総会レポート
屋外広告の再検討と近代化② / 小林太三郎
対談・ラジオ商業交コンクール入選作にみる傾向 岩井隆一・久保田孝
ラジオのCM⑤ / 岩井隆一
テレビ番組をどうして作る⑪ / 林正博
TV・CFの実際⑮ / 倉橋清
Trading Post 広告のトピックス実例⑥ / 市橋立彦子
パッケージ・デザインで忘れられている重要問題 / 高橋満寿男
新しい印刷媒体のシンクロリーダー / 山岡謹七
座談会・グループリーダーのつかみ方② / 河合仁四郎 ; 久保田孝 ; 小林太三郎 ; 小林三千夫
広告表記法⑧ / 野元菊雄
広告のレイアウト㉕ / 山名交夫
書評 / 久保田孝
現代広告辞典㉗ / 岩井隆一 ; 小林太三郎 ; 吉沢典男 ; 奥田晃久 ; 高月東一
広告月評 / 久保田孝
好評の4研究会・新スタート・会員募集
お知らせ
編集後記 / 久保田孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 久保田孝 ; 表紙 : 天野秀夫 、宣伝会議 、1959 、64p 、B5判 、1冊
リーデオ法の研究 新刊紹介 / 久保田孝 夜の目 昼の目 / 中村正也 TVコマーシャル雑談 / 泉大助 頭が古いぞ / 山田信雄 テレビお色気の話 / 渡辺米彦 宣伝皆評・わからぬ誇大広告の定義 / 片柳忠男 宣伝人ポートレート(60) 吉本信夫 / 渡辺八郎 ; 川島象次郎 マス・メディアの受け手の分析⑮ / 加納恒男 広告と販売の関連性⑥ / 室井鉄衛 第7回全日本広告連盟総会レポート 屋外広告の再検討と近代化② / 小林太三郎 対談・ラジオ商業交コンクール入選作にみる傾向 岩井隆一・久保田孝 ラジオのCM⑤ / 岩井隆一 テレビ番組をどうして作る⑪ / 林正博 TV・CFの実際⑮ / 倉橋清 Trading Post 広告のトピックス実例⑥ / 市橋立彦子 パッケージ・デザインで忘れられている重要問題 / 高橋満寿男 新しい印刷媒体のシンクロリーダー / 山岡謹七 座談会・グループリーダーのつかみ方② / 河合仁四郎 ; 久保田孝 ; 小林太三郎 ; 小林三千夫 広告表記法⑧ / 野元菊雄 広告のレイアウト㉕ / 山名交夫 書評 / 久保田孝 現代広告辞典㉗ / 岩井隆一 ; 小林太三郎 ; 吉沢典男 ; 奥田晃久 ; 高月東一 広告月評 / 久保田孝 好評の4研究会・新スタート・会員募集 お知らせ 編集後記 / 久保田孝

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー