文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きしゃ」の検索結果
4,811件

追想中川一政

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
山田幸男 著、沖積舎、1995、383p
初A5カバー帯 定価9800 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追想中川一政

2,500 (送料:¥600~)
山田幸男 著 、沖積舎 、1995 、383p
初A5カバー帯 定価9800 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

近世初期社会の基礎構造 --東海地域における検証--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥380~)
本多隆成、吉川弘文館、1989年、448、 8p、22cm、1冊
初 函、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世初期社会の基礎構造 --東海地域における検証--

2,200 (送料:¥380~)
本多隆成 、吉川弘文館 、1989年 、448、 8p 、22cm 、1冊
初 函、少シミ
  • 単品スピード注文

雅歌・哀歌・エステル記 : 私訳と註解 <ATD旧約聖書註解>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
H. リングレン, O. カイザー著 ; 中村一郎, 斎藤優子, 武田武長訳、ATD・NTD聖書註解・・・
裸本。三方に微小シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雅歌・哀歌・エステル記 : 私訳と註解 <ATD旧約聖書註解>

400
H. リングレン, O. カイザー著 ; 中村一郎, 斎藤優子, 武田武長訳 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1989 、xi, 373p 、22cm
裸本。三方に微小シミ。書込みなし。

超・学歴社会 : 「人物本位」「能力重視」の幻想 <Kobunsha paperbacks 57>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
溝上憲文 著、光文社、2005.4、294p、19cm
・本の形態:ペーパーバック
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:294p
・発行年月日:2005年4月30日(初版第1刷)
・ISBN :9784334933579
◆本の状態 :良好
・天にうすいヤケあり。・表紙、本文ぺージ内の上部余白に少しヤケの転移ありますが、非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
溝上憲文 著 、光文社 、2005.4 、294p 、19cm
・本の形態:ペーパーバック ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:294p ・発行年月日:2005年4月30日(初版第1刷) ・ISBN :9784334933579 ◆本の状態 :良好 ・天にうすいヤケあり。・表紙、本文ぺージ内の上部余白に少しヤケの転移ありますが、非常に良い状態です。

(財)日本オリンピック委員会公式写真集 2000 <シドニーオリンピック日本代表選手団 (シドニーオリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
青木紘二 : 構成・編集人 ; 日本オリンピック委員会 : 監修 ; 安武不可止 : 編集担当 ; ・・・
初版、 カバー、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
青木紘二 : 構成・編集人 ; 日本オリンピック委員会 : 監修 ; 安武不可止 : 編集担当 ; アフロスポーツ : 企画・編集 、ぴあ 、2000 、245p 、29.8 x 23cm 、1冊
初版、 カバー、 帯

コミュニティの人材確保と育成 協働を通じた持続可能な地域社会

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
700 (送料:¥200~)
日本都市センター編集、公益財団法人日本都市センター、2020年、311p、A5判
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コミュニティの人材確保と育成 協働を通じた持続可能な地域社会

700 (送料:¥200~)
日本都市センター編集 、公益財団法人日本都市センター 、2020年 、311p 、A5判
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

古代木簡と地域社会の研究 <歴史科学叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
亀谷弘明 著、校倉書房、2011、392p
A5函 定価10000+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代木簡と地域社会の研究 <歴史科学叢書>

4,500 (送料:¥600~)
亀谷弘明 著 、校倉書房 、2011 、392p
A5函 定価10000+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

地域社会の言語生活 : 鶴岡における20年前との比較 <国立国語研究所報告 52>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
国立国語研究所 編、発行所/株式会社秀英出版、1974年、332p、22cm、1
国立国語研究所報告 52 地域社会の言語生活 -鶴岡における20年前との比較- 昭和49年10月1日発行 本体のみの冊子、A5判332ページ 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
国立国語研究所 編 、発行所/株式会社秀英出版 、1974年 、332p 、22cm 、1
国立国語研究所報告 52 地域社会の言語生活 -鶴岡における20年前との比較- 昭和49年10月1日発行 本体のみの冊子、A5判332ページ 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

[写真] 「汽車(神戸発東行列車下淀川鉄橋ヲ通過スル図) 明治三十七年六月五日撮影」 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
明37、台紙貼付、モノクロ印画紙 7×10cm、1枚
汽車が走行する鉄橋の遠景写真。

台紙裏面に墨書された上記タイトルによると、明治35年に竣功した東海道線下淀川橋梁(初代)の光景。淀川河川敷から鉄橋の上り方面半身を撮影したもの。橋上を走行する機関車と客車6両目辺りまでが写り込んでいる。

台紙には経年僅ヤケシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、明37 、台紙貼付 、モノクロ印画紙 7×10cm 、1枚
汽車が走行する鉄橋の遠景写真。 台紙裏面に墨書された上記タイトルによると、明治35年に竣功した東海道線下淀川橋梁(初代)の光景。淀川河川敷から鉄橋の上り方面半身を撮影したもの。橋上を走行する機関車と客車6両目辺りまでが写り込んでいる。 台紙には経年僅ヤケシミ有り。

ほやほやトロッコ 新聞記者副読本(見返しに恵存名とサイン入り)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,300
会田五郎 初版カバー付き カバーの背部分の上部が傷みとカバー後ろ側少し汚れあり/本自体、ハラと背が歪・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ほやほやトロッコ 新聞記者副読本(見返しに恵存名とサイン入り)

1,300
会田五郎 初版カバー付き カバーの背部分の上部が傷みとカバー後ろ側少し汚れあり/本自体、ハラと背が歪み(上に長年重いものが乗せてあった為) 、白砂書房 、昭41 、1

女川 佐々木写真館 2011年3月11日、その日から

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木麻弓、一葉社、2012、215p、19×19cm、1
良好、初版、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女川 佐々木写真館 2011年3月11日、その日から

1,500 (送料:¥185~)
鈴木麻弓 、一葉社 、2012 、215p 、19×19cm 、1
良好、初版、帯
  • 単品スピード注文

小学校社会科地域社会学習の新構想

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
古銭良一郎・半田博:著、中教出版、昭和53
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和53年初版。函、帯(破れ有)有。函全体に強めのヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
古銭良一郎・半田博:著 、中教出版 、昭和53
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和53年初版。函、帯(破れ有)有。函全体に強めのヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

現代水石写真集   保存状態良好です。(並本)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,110
村田圭司 編、香樹園、昭和38年、154p、19×27cm
初版 函付 本体にカバー付 函少経年ヤケ カバー背上下極少キレ カバーヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代水石写真集   保存状態良好です。(並本)

6,110
村田圭司 編 、香樹園 、昭和38年 、154p 、19×27cm
初版 函付 本体にカバー付 函少経年ヤケ カバー背上下極少キレ カバーヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)

色釈歳時記 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
野坂昭如・華房良輔、風媒社、昭50・10、1冊
初カバー 風媒社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色釈歳時記 初カバー

1,650
野坂昭如・華房良輔 、風媒社 、昭50・10 、1冊
初カバー 風媒社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小さな旅 鬼平犯科帳ゆかりの地を訪ねて 全5巻揃/古地図片手に記者が行く 鬼平犯科帳から見える東京21世紀 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,430
松本英亜/小松健一、小学館スクウェア/CEメディアハウス、2014~2019/2017、6
カバースレ有。4冊帯付(帯イタミ有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:10350円+税。茶色/白色/ミント色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小さな旅 鬼平犯科帳ゆかりの地を訪ねて 全5巻揃/古地図片手に記者が行く 鬼平犯科帳から見える東京21世紀 の6冊

7,430
松本英亜/小松健一 、小学館スクウェア/CEメディアハウス 、2014~2019/2017 、6
カバースレ有。4冊帯付(帯イタミ有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:10350円+税。茶色/白色/ミント色カバー。薄本。

リージョナリズムと地域社会学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,640 (送料:¥210~)
笹森秀雄 著、梓出版社、2005、374p、22cm、1冊
カバー付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥210~)
笹森秀雄 著 、梓出版社 、2005 、374p 、22cm 、1冊
カバー付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

歩くアジア : 東南アジアみちくさ編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
下川裕治 文 ; 阿部稔哉 写真、双葉社、1997(平成9)、217p、19cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼けスレ少破れ・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
下川裕治 文 ; 阿部稔哉 写真 、双葉社 、1997(平成9) 、217p 、19cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼けスレ少破れ・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影、「時の眼-沖縄」実行委員会、164p、26cm
表紙に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影 、「時の眼-沖縄」実行委員会 、164p 、26cm
表紙に薄ヤケ、//

ATD旧約聖書註解 6 <ATD旧約聖書註解>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
ハンス ヴィルヘルム ヘルツベルク [著] ; 山我哲雄訳、ATD・NTD聖書註解刊行会、1996.・・・
【24時間以内発送】 ATD旧訳聖書註解(7) 函欠 裸本 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ATD旧約聖書註解 6 <ATD旧約聖書註解>

2,800 (送料:¥600~)
ハンス ヴィルヘルム ヘルツベルク [著] ; 山我哲雄訳 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1996.2 、515 、22cm
【24時間以内発送】 ATD旧訳聖書註解(7) 函欠 裸本 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

古代木簡と地域社会の研究 <歴史科学叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,010 (送料:¥600~)
亀谷弘明 著、校倉書房、2011年、392p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ少々・イタミ Q25006F2702
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代木簡と地域社会の研究 <歴史科学叢書>

4,010 (送料:¥600~)
亀谷弘明 著 、校倉書房 、2011年 、392p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ少々・イタミ Q25006F2702
  • 単品スピード注文

公益社団法人日本証券アナリスト協会50年史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
日本証券アナリスト協会、2012、235p、30cm
【24時間以内発送】表紙に背ヤケ・背下角イタミ・イタミによる軽いヤブレあり、地に軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公益社団法人日本証券アナリスト協会50年史

2,800 (送料:¥185~)
、日本証券アナリスト協会 、2012 、235p 、30cm
【24時間以内発送】表紙に背ヤケ・背下角イタミ・イタミによる軽いヤブレあり、地に軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

天滿宮御傳記畧 上下巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
氣吹舎大人  根岸延貞、高橋正雄 編  蕙齋紹真 筆、勝村治右衛門 河内屋茂兵衛 紙屋徳八 河内屋・・・
上巻題簽欠 下巻虫損イタミ 経年によるヨゴレ イタミ本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
氣吹舎大人  根岸延貞、高橋正雄 編  蕙齋紹真 筆 、勝村治右衛門 河内屋茂兵衛 紙屋徳八 河内屋藤兵衛 、嘉永4 、2冊 、23.4×16.1cm 、2冊 
上巻題簽欠 下巻虫損イタミ 経年によるヨゴレ イタミ本
  • 単品スピード注文

批判的社会理論 : 市民社会の人間学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
マックス・ホルクハイマー 著 ; 森田数実 編訳、恒星社厚生閣、1994年、267, 14p.、22・・・
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、背:天側わずかにぶつけ跡、三方よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批判的社会理論 : 市民社会の人間学

2,420 (送料:¥300~)
マックス・ホルクハイマー 著 ; 森田数実 編訳 、恒星社厚生閣 、1994年 、267, 14p. 、22cm
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、背:天側わずかにぶつけ跡、三方よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影、「時の眼-沖縄」実行委員会、164p、26cm
表紙に小折れ・薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影 、「時の眼-沖縄」実行委員会 、164p 、26cm
表紙に小折れ・薄ヤケ、

学歴社会と職業観 : つくられる差別社会

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥310~)
大阪人権博物館 編、大阪人権博物館、2002年、92p、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥310~)
大阪人権博物館 編 、大阪人権博物館 、2002年 、92p 、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

こどものまど 第2巻第4号 昭和22年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
うみのパノラマ(平塚武二 絵・大澤昌助)ちいさいみなと(絵・中尾彰)ごちそうたべたら おあしがない(・・・
20P B5 表紙に青少年文化懇話会スタンプ 表紙はし・裏表紙はし少イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
うみのパノラマ(平塚武二 絵・大澤昌助)ちいさいみなと(絵・中尾彰)ごちそうたべたら おあしがない(柴野民三 茂田井武)さかなのかぁさん(柴野民三)象のBAIちゃん・5(佐藤義美 絵・脇田和)世界名作童話・ピアノ(ストリンドベルヒ スウェーデン 佐藤義美 絵・大澤昌助)セカイコドモニュース やねにガラスをはったきしゃ(春山行夫 絵・茂田井武)スケート(岡本良雄 絵・淀井敏夫)裏表紙・さかなのかあさん曲譜(曲・団伊玖磨) 、こどものまど社
20P B5 表紙に青少年文化懇話会スタンプ 表紙はし・裏表紙はし少イタミ ヤケシミ

学歴社会・受験競争 <リーディングス日本の教育と社会 / 広田照幸 監修 第2巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
本田由紀, 平沢和司 編著、日本図書センター、391p、22cm
除籍図書。表紙にややヤケと微ヨレ、シール付着あり。地と本体余白部分に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
本田由紀, 平沢和司 編著 、日本図書センター 、391p 、22cm
除籍図書。表紙にややヤケと微ヨレ、シール付着あり。地と本体余白部分に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

20世紀写真史

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800 (送料:¥350~)
伊藤俊治 著、筑摩書房、1988年、263p、22cm、1冊
カバーヨレ、天にシミ有。通読には問題ありません。カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥350~)
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、1988年 、263p 、22cm 、1冊
カバーヨレ、天にシミ有。通読には問題ありません。カバー 帯
  • 単品スピード注文

多元的社会の理想と法 : 「法と経済」からみた不法行為法と基本的人権

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
グイド・カラブレイジ 著 ; 松浦好治, 松浦以津子 共訳、木鐸社、1989、342, 14p、20・・・
初版 カバー付 天地小口にやけシミあり。表紙見返し裏表紙見返しにシミあり。数ページに書き込み線引き等あり。その他経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多元的社会の理想と法 : 「法と経済」からみた不法行為法と基本的人権

1,980
グイド・カラブレイジ 著 ; 松浦好治, 松浦以津子 共訳 、木鐸社 、1989 、342, 14p 、20cm
初版 カバー付 天地小口にやけシミあり。表紙見返し裏表紙見返しにシミあり。数ページに書き込み線引き等あり。その他経年並み。

モンゴル国における20世紀 : 社会主義を生きた人びとの証言 <国立民族学博物館調査報告 Senri ethnological reports 41>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
小長谷有紀 編、国立民族学博物館、平成15、230p、26cm×18cm、1冊
B5並装、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンゴル国における20世紀 : 社会主義を生きた人びとの証言 <国立民族学博物館調査報告 Senri ethnological reports 41>

1,500
小長谷有紀 編 、国立民族学博物館 、平成15 、230p 、26cm×18cm 、1冊
B5並装、状態良好

初期社会主義資料 : 牟婁新報抄録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
関山直太郎、吉川弘文館、昭34、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期社会主義資料 : 牟婁新報抄録

3,360 (送料:¥296~)
関山直太郎 、吉川弘文館 、昭34 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

金持ち父さん貧乏父さん

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
689 (送料:¥250~)
ロバート キヨサキ シャロン レクター、筑摩書房、280、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金持ち父さん貧乏父さん

689 (送料:¥250~)
ロバート キヨサキ シャロン レクター 、筑摩書房 、280 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

アダム・スミスの知識=社会哲学-感情の理論を視軸にして-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
鈴木信雄、名古屋大学出版会、1993、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アダム・スミスの知識=社会哲学-感情の理論を視軸にして-

2,300
鈴木信雄 、名古屋大学出版会 、1993 、1冊
日焼け

現代地域社会教育論 上・下 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
田辺信一 著、ドメス、1972年/1973年 初版/初版、22cm、2冊
函入。函、本体、経年によるヤケ・ヨゴレ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
田辺信一 著 、ドメス 、1972年/1973年 初版/初版 、22cm 、2冊
函入。函、本体、経年によるヤケ・ヨゴレ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

童謡集空へいく汽車 初函 本体背少日焼 函痛日焼汚

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
深川二郎、白檀房、昭11・12、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡集空へいく汽車 初函 本体背少日焼 函痛日焼汚

2,750
深川二郎 、白檀房 、昭11・12 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

朝刊記者 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
島田一男、春陽堂書店 春陽文庫、昭57・11、1冊
初カバー 春陽堂書店 春陽文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝刊記者 初カバー

1,100
島田一男 、春陽堂書店 春陽文庫 、昭57・11 、1冊
初カバー 春陽堂書店 春陽文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

アダマワ地域社会の研究 <アフリカ伝統王国論集>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
990 (送料:¥185~)
日野舜也著 ; 嶋田義仁編、名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室、viii, 293p、26c・・・
表紙・裏表紙にシワ・スレヨゴレ、天微イタミ、本文角折れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥185~)
日野舜也著 ; 嶋田義仁編 、名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室 、viii, 293p 、26cm
表紙・裏表紙にシワ・スレヨゴレ、天微イタミ、本文角折れがございます。
  • 単品スピード注文

生涯学習と地域社会⑤ー新しい余暇と社会参加活動

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,800
瀬沼克彰 著、大明堂、平成8年、239p、19cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
瀬沼克彰 著 、大明堂 、平成8年 、239p 、19cm 、1冊
初版 函

日本の近代美術と幕末

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
匠秀夫 著、沖積舎、平6、343p
初A5カバー帯 定価3000 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近代美術と幕末

1,000 (送料:¥600~)
匠秀夫 著 、沖積舎 、平6 、343p
初A5カバー帯 定価3000 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

杉浦幸写真集 ロマン発色/ワン・ウェイ・ラブ 片想い(One Way Love)  2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
野村誠一/清水清太郎、ワニブックス×2、1987
カバー背上端脇からカバー表にかけて破れ目大と裏カバー上端に破れ目少をセロテープ補修あり カバー背に色あせ僅と折り返し部にはがれ跡僅 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ極僅/1991 カバーに僅すれと凹み跡僅 カバー縁に僅ヤケと折れ跡僅 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅 両見返しに湿気ヨレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杉浦幸写真集 ロマン発色/ワン・ウェイ・ラブ 片想い(One Way Love)  2冊一括

700
野村誠一/清水清太郎 、ワニブックス×2 、1987
カバー背上端脇からカバー表にかけて破れ目大と裏カバー上端に破れ目少をセロテープ補修あり カバー背に色あせ僅と折り返し部にはがれ跡僅 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ極僅/1991 カバーに僅すれと凹み跡僅 カバー縁に僅ヤケと折れ跡僅 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅 両見返しに湿気ヨレ僅

「室町・戦国期上野の地域社会」 <中世史研究叢書 6>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
久保田順一 著、岩田書院、2006年 1刷、401, 19p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
久保田順一 著 、岩田書院 、2006年 1刷 、401, 19p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

近世地域社会論 : 幕領天草の大庄屋・地役人と百姓相続

森書房
 大分県大分市大道町
6,600 (送料:¥185~)
渡辺尚志 編、岩田書院、1999年(平成11年)、489p、22cm
函=(値札剥がし痕、背付近に水濡れシミ痕)有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価11000円+税。  / 第1刷 500部  / 難点=函の状態です。本体は良好な保存状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
渡辺尚志 編 、岩田書院 、1999年(平成11年) 、489p 、22cm
函=(値札剥がし痕、背付近に水濡れシミ痕)有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価11000円+税。  / 第1刷 500部  / 難点=函の状態です。本体は良好な保存状態です。
  • 単品スピード注文

決定版世紀末英文學史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
矢野峰人 著、沖積舎、2007、562, 68p
初A5函 函カバー 内カバー 定価9800+税 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決定版世紀末英文學史

3,000 (送料:¥600~)
矢野峰人 著 、沖積舎 、2007 、562, 68p
初A5函 函カバー 内カバー 定価9800+税 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

カントの世界市民主義 : 十八世紀ドイツ啓蒙におけるカント歴史哲学の知識社会学的研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,300
西田雅弘著、晃洋書房、xi, 348, 25p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300
西田雅弘著 、晃洋書房 、xi, 348, 25p 、22cm
本文良好

幼稚園  2月号 第8巻第12号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
浜康雅、瀬尾太郎、初山滋、柴野民三、河目悌二、鈴木未央子、川上四郎、新井五郎、鈴木寿雄、土家由岐雄、・・・
40頁、B5判、6頁欠、表紙しわ、1頁裂け(9cm)、「ゆきかきしゃ」浜康雅、「こおりのくに」瀬尾太郎、「おんしつの はなと ちょうちょう」初山滋、「おしくらまんじゅう」柴野民三、河目悌二、「かもとり ごんべい」鈴木寿雄、土家由岐雄、「ことばの うた」蔵原伸二郎、水沢研、「まりちゃんの ゆきあそび」山本まつ子、「ぴいたあぱん」熊川正雄、「きたかぜとおひさま」センバ太郎
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼稚園  2月号 第8巻第12号

1,520
浜康雅、瀬尾太郎、初山滋、柴野民三、河目悌二、鈴木未央子、川上四郎、新井五郎、鈴木寿雄、土家由岐雄、蔵原伸二郎、水沢研、山本まつ子、田島準子、熊川正雄、センバ太郎ほか 、小学館 、昭和31年(1956年)2月1日発行 、1冊
40頁、B5判、6頁欠、表紙しわ、1頁裂け(9cm)、「ゆきかきしゃ」浜康雅、「こおりのくに」瀬尾太郎、「おんしつの はなと ちょうちょう」初山滋、「おしくらまんじゅう」柴野民三、河目悌二、「かもとり ごんべい」鈴木寿雄、土家由岐雄、「ことばの うた」蔵原伸二郎、水沢研、「まりちゃんの ゆきあそび」山本まつ子、「ぴいたあぱん」熊川正雄、「きたかぜとおひさま」センバ太郎

十八世紀社会主義

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,850
アンドレ・リシュタンベルジェ 著、野沢協 訳、法政大学出版局、昭56、668, 96p、22cm
初版。本体にパラフィン紙。函上部に若干の日焼け有りますが、本体はシミやヤケもなくたいへん綺麗です。 J・メリエからバブールに至る社会主義思想史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十八世紀社会主義

3,850
アンドレ・リシュタンベルジェ 著、野沢協 訳 、法政大学出版局 、昭56 、668, 96p 、22cm
初版。本体にパラフィン紙。函上部に若干の日焼け有りますが、本体はシミやヤケもなくたいへん綺麗です。 J・メリエからバブールに至る社会主義思想史

ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎 <名著翻訳叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥800~)
アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳、創文社、1980年、1023, 118p、22cm・・・
函にヤケシミ、帯にヤケ、本体天地小口に薄いヤケと若干のスレ跡、奥付に日付の書入れあり・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳 、創文社 、1980年 、1023, 118p 、22cm 、1冊
函にヤケシミ、帯にヤケ、本体天地小口に薄いヤケと若干のスレ跡、奥付に日付の書入れあり・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

元曲研究(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,900
朱志泰著、永祥印書館、1947、89p、17cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元曲研究(中文)

9,900
朱志泰著 、永祥印書館 、1947 、89p 、17cm 、1冊
初版

スモールプラネット : 本城直季写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
本城直季 Naoki Honjo 2006年度木村伊兵衛賞、リトル・モア、2010、1冊 (ページ付・・・
7版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・6-1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
本城直季 Naoki Honjo 2006年度木村伊兵衛賞 、リトル・モア 、2010 、1冊 (ページ付なし) 、21×27cm
7版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・6-1h

東北産業博覧会御案内 仙台地図 名所旧蹟案内及汽車電車時刻表 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
(仙台市)丸屋洋品店/丸屋支店、(仙台市)齋藤寫真工藝社発行、昭3頃、1枚
博覧会場内にも出店していた丸屋洋品店の広告リーフレット。内面には会場を図示した三色刷の「仙台市全図」と、「仙台名所旧蹟案内」「汽車時刻表(仙台駅)」所収。表紙面には丸屋本店の外観写真を配した広告を所載する。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(仙台市)丸屋洋品店/丸屋支店 、(仙台市)齋藤寫真工藝社発行 、昭3頃 、1枚
博覧会場内にも出店していた丸屋洋品店の広告リーフレット。内面には会場を図示した三色刷の「仙台市全図」と、「仙台名所旧蹟案内」「汽車時刻表(仙台駅)」所収。表紙面には丸屋本店の外観写真を配した広告を所載する。/経年薄ヤケ有り。

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700