文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きしゃ」の検索結果
4,841件

奥山かずさ1st写真集 かずさ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
奥山かずさ・佐藤裕之 (写真)、2019年、1冊
【奥山かずさ・2018年・YKBULL・付録付】 第1刷・帯付・カバー付・並美本・A4判・124頁 HpY013/z143*1k
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥山かずさ1st写真集 かずさ

1,100
奥山かずさ・佐藤裕之 (写真) 、2019年 、1冊
【奥山かずさ・2018年・YKBULL・付録付】 第1刷・帯付・カバー付・並美本・A4判・124頁 HpY013/z143*1k

原爆搭載機「射程内ニ在リ」

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
久保安夫 中村雅人 他、立風書房、1990、1
立風書房 1990年 (第1刷) 上製 カバー/帯 原爆投下は阻止できた? [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原爆搭載機「射程内ニ在リ」

810
久保安夫 中村雅人 他 、立風書房 、1990 、1
立風書房 1990年 (第1刷) 上製 カバー/帯 原爆投下は阻止できた? [保存状態:良好]

名指揮者50人 : 私の指揮者論 <音現ブックス 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
芸術現代社、221p、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れスレがあります。縁とページ角に折れ跡がもらえます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名指揮者50人 : 私の指揮者論 <音現ブックス 6>

650 (送料:¥300~)
、芸術現代社 、221p 、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れスレがあります。縁とページ角に折れ跡がもらえます。
  • 単品スピード注文

宝蔵院日記の風景 妙高山雲上寺 開山権現別当寺からみた妙高山麓の地域社会

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
妙高市教育委員会編集、妙高市教育委員会、2010年、22cm
初版。正誤表付き。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
妙高市教育委員会編集 、妙高市教育委員会 、2010年 、22cm
初版。正誤表付き。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

電気車の科学 1963年7月号

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
1,500
電気車研究会、電気車研究会、1963、冊、26cm
経年のヤケはございますが、
本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
電気車研究会 、電気車研究会 、1963 、冊 、26cm
経年のヤケはございますが、 本文の状態は良好です。

指揮者が語る! : 現代のマエストロ、29人との対話

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,120 (送料:¥360~)
ディーター・ダーヴィット・ショルツ 著 ; 蔵原順子, 石川桂子 訳、アルファベータ、2008年、4・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー痛み 小口痛み小 25005B0644
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

指揮者が語る! : 現代のマエストロ、29人との対話

2,120 (送料:¥360~)
ディーター・ダーヴィット・ショルツ 著 ; 蔵原順子, 石川桂子 訳 、アルファベータ 、2008年 、475p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー痛み 小口痛み小 25005B0644
  • 単品スピード注文

小澤征爾指揮者を語る : 音楽と表現 <100年インタビュー>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
小澤征爾 語り ; 有働由美子 インタビュー ; 100年インタビュー制作班 編、PHP研究所、20・・・
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
小澤征爾 語り ; 有働由美子 インタビュー ; 100年インタビュー制作班 編 、PHP研究所 、2012年 、152p 、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

ヴェルヌの『八十日間世界一周』に挑む : 4万5千キロを競ったふたりの女性記者

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
マシュー・グッドマン 著 ; 金原瑞人, 井上里 訳、柏書房、2013年、605p 図版16p、20・・・
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェルヌの『八十日間世界一周』に挑む : 4万5千キロを競ったふたりの女性記者

2,200
マシュー・グッドマン 著 ; 金原瑞人, 井上里 訳 、柏書房 、2013年 、605p 図版16p 、20cm
概ね良好です。 カバー

朝鮮戦記 : 婦人記者の従軍ルポルタージュ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
マーグリット・ヒギンス 著 ; 読売新聞社欧米部 訳、読売新聞社、224p 図版、19cm
背イタミ、剥がれ有り 全体に褐色化 小口にシミ ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮戦記 : 婦人記者の従軍ルポルタージュ

1,500
マーグリット・ヒギンス 著 ; 読売新聞社欧米部 訳 、読売新聞社 、224p 図版 、19cm
背イタミ、剥がれ有り 全体に褐色化 小口にシミ ページ内は概ね良好 

ヴェルヌの『八十日間世界一周』に挑む 4万5千キロを競ったふたりの女性記者

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,100 (送料:¥600~)
マシュー・グッドマン 金原瑞人・井上里訳、柏書房、2013、605p 図版16p、20cm、1
良好、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェルヌの『八十日間世界一周』に挑む 4万5千キロを競ったふたりの女性記者

2,100 (送料:¥600~)
マシュー・グッドマン 金原瑞人・井上里訳 、柏書房 、2013 、605p 図版16p 、20cm 、1
良好、初版、カバー
  • 単品スピード注文

あゝ同期の桜 かえらざる青春の手記(写真と朗読による)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
、勁文社、昭42、1冊
初版箱 朗読入りフォノシート両面2枚入り 高橋昌也・朗読
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゝ同期の桜 かえらざる青春の手記(写真と朗読による)

3,050
  、勁文社 、昭42 、1冊
初版箱 朗読入りフォノシート両面2枚入り 高橋昌也・朗読

ふるさとの情景 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
公益社団法人俳人協会編、東京四季出版、令3・11、1冊
カバー 東京四季出版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの情景 カバー

2,200
公益社団法人俳人協会編 、東京四季出版 、令3・11 、1冊
カバー 東京四季出版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

探訪記者松崎天民 Sペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
坪内祐三、筑摩書房、平23・12、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探訪記者松崎天民 Sペン署名入 初カバー帯

3,300
坪内祐三 、筑摩書房 、平23・12 、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

学藝記者 私家版 非売品函 函少シミ背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
高原四郎遺稿集、昭63・4、1冊
偲ぶ/井伏 永井龍男 横山隆一 戸川幸夫【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学藝記者 私家版 非売品函 函少シミ背少日焼

2,200
高原四郎遺稿集 、昭63・4 、1冊
偲ぶ/井伏 永井龍男 横山隆一 戸川幸夫【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

D26041010〇和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 昭和年代 503山似屏風江似簟 509 神なびの〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D26041010〇和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 昭和年代 503山似屏風江似簟 509 神なびの〇和本古書古文書

和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 昭和年代 503山似屏風江似簟 509 神なびの〇和本古書古文書
480x360mm
1枚 4折
虫損 汚れ 破れが有ります

503 山やまは屏風びやうぶに似に江こうは簟たかむしろに似にたり、
舷ふなばたを叩たゝきて来往らいわうす月つきの明あきらかなる中うち、
山似屏風江似簟。叩舷来往月明中。劉禹錫
509 神なびのみむろのきしやくづるらんたつたの川の水のにごれる
拾遺 高向草春
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D26041010〇和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 昭和年代 503山似屏風江似簟 509 神なびの〇和本古書古文書 和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 昭和年代 503山似屏風江似簟 509 神なびの〇和本古書古文書 480x360mm 1枚 4折 虫損 汚れ 破れが有ります 503 山やまは屏風びやうぶに似に江こうは簟たかむしろに似にたり、 舷ふなばたを叩たゝきて来往らいわうす月つきの明あきらかなる中うち、 山似屏風江似簟。叩舷来往月明中。劉禹錫 509 神なびのみむろのきしやくづるらんたつたの川の水のにごれる 拾遺 高向草春
  • 単品スピード注文

宗教が蘇るとき

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
阿満利麿 著、毎日新聞社、昭和61、228頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
阿満利麿 著 、 毎日新聞社 、昭和61 、228頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ロマイン・ヒッチコック : 滞日二か年の足跡 : 社団法人橿原考古学協会研究成果

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
上田宏範 編、橿原考古学協会、215p、31cm
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマイン・ヒッチコック : 滞日二か年の足跡 : 社団法人橿原考古学協会研究成果

2,000
上田宏範 編 、橿原考古学協会 、215p 、31cm

中華乞丐社会 : どん底社会のシンフォニー

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
劉漢太 著 ; ISS翻訳グループ 訳、東方書店、1991年、219p、19cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ・少ヨレ・薄ヨゴレ有。三方に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
劉漢太 著 ; ISS翻訳グループ 訳 、東方書店 、1991年 、219p 、19cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ・少ヨレ・薄ヨゴレ有。三方に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

批判的社会理論 市民社会の人間学

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
マックス・ホルクハイマー 森田数実・訳、恒星社厚生閣、281p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

批判的社会理論 市民社会の人間学

1,500 (送料:¥280~)
マックス・ホルクハイマー 森田数実・訳 、恒星社厚生閣 、281p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

宗教が甦るとき

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
阿満利麿 著、毎日新聞社、228p、20cm
1986年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教が甦るとき

2,200 (送料:¥185~)
阿満利麿 著 、毎日新聞社 、228p 、20cm
1986年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

パーソンズとアメリカ知識社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
高城和義 著、岩波書店、1992.9、403, 37p、22cm
初版:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パーソンズとアメリカ知識社会

750
高城和義 著 、岩波書店 、1992.9 、403, 37p 、22cm
初版: 経年焼けシミあり

中央東線汽車博覧会紀念絵葉書 明治三拾九年十一月十卯日 

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
文魁堂印刷所発行、明39、カラーデザイン絵葉書2枚 袋付、1組
時事新報社主催の「汽車博覧会」は明治39年9月から各主要駅を汽車で巡回した展示販売会で、そのうち11月に巡回した中央東線ルートの記念絵葉書2枚。

何れも汽車と日章旗のイラストをあしらったカラーデザイン。絵柄面には「時事新報主催汽車博覧会記念 39.11.1 上諏訪」の記念スタンプが押印されている。

絵葉書・袋共に経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、文魁堂印刷所発行 、明39 、カラーデザイン絵葉書2枚 袋付 、1組
時事新報社主催の「汽車博覧会」は明治39年9月から各主要駅を汽車で巡回した展示販売会で、そのうち11月に巡回した中央東線ルートの記念絵葉書2枚。 何れも汽車と日章旗のイラストをあしらったカラーデザイン。絵柄面には「時事新報主催汽車博覧会記念 39.11.1 上諏訪」の記念スタンプが押印されている。 絵葉書・袋共に経年少ヤケ有り。

雅歌・哀歌・エステル記 : 私訳と註解 <ATD旧約聖書註解>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
H. リングレン, O. カイザー著 ; 中村一郎, 斎藤優子, 武田武長訳、ATD・NTD聖書註解・・・
輸送箱に宛名貼り付け 本体目立つ汚れもない状態です
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雅歌・哀歌・エステル記 : 私訳と註解 <ATD旧約聖書註解>

1,000
H. リングレン, O. カイザー著 ; 中村一郎, 斎藤優子, 武田武長訳 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1989年 、xi, 373p 、22cm
輸送箱に宛名貼り付け 本体目立つ汚れもない状態です

人形鏡 : 西条美咲写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,693
宮澤正明 Masaaki Miyazawa、ブックマン社、2010、1冊 (ページ付なし)、27cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ少破れ角下当たり有・ハードカバー・写真集専門店・3-2h 369
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,693
宮澤正明 Masaaki Miyazawa 、ブックマン社 、2010 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ少破れ角下当たり有・ハードカバー・写真集専門店・3-2h 369

歌うドン・コザック ドン・コザック合唱団指揮者セルゲー・ジャーロフの回想

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
エメリアン・クリンスキー 長谷川しゅん/訳、アート・フレンド・アソシエーション、昭31、1
新書判197頁 1956年の名古屋市公会堂でのドン・コザック合唱団チケット挟み込み、奥付の前頁にギッシリと公演の第1部~第3部までの内容をペン横書き、後見返しに英語にて名前ペン書き。状態:背部と背部辺りに経年日焼け変色ある他は概ね経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌うドン・コザック ドン・コザック合唱団指揮者セルゲー・ジャーロフの回想

1,650
エメリアン・クリンスキー 長谷川しゅん/訳 、アート・フレンド・アソシエーション 、昭31 、1
新書判197頁 1956年の名古屋市公会堂でのドン・コザック合唱団チケット挟み込み、奥付の前頁にギッシリと公演の第1部~第3部までの内容をペン横書き、後見返しに英語にて名前ペン書き。状態:背部と背部辺りに経年日焼け変色ある他は概ね経年並み。

日本軍用機写真総集 : 決定版 決定版

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
野原茂 責任監修 ; 雑誌「丸」編集部 編、光人社、2005、319p、31cm
初版 カバー 帯付 美本 A4 319頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本軍用機写真総集 : 決定版 決定版

5,000
野原茂 責任監修 ; 雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、2005 、319p 、31cm
初版 カバー 帯付 美本 A4 319頁

ネパール微笑みの風 : 萩野矢慶記・写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
萩野矢慶記 著、東方、155p、21cm
カバーにスレ傷み、角に破れがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネパール微笑みの風 : 萩野矢慶記・写真集

300 (送料:¥300~)
萩野矢慶記 著 、東方 、155p 、21cm
カバーにスレ傷み、角に破れがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

パーソンズとアメリカ知識社会

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700
高城和義 著、岩波書店、1992、403, 37p、22cm、1
前半にわずか鉛筆線引きあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パーソンズとアメリカ知識社会

700
高城和義 著 、岩波書店 、1992 、403, 37p 、22cm 、1
前半にわずか鉛筆線引きあり

ローマ追想展 : 19世紀写真と旅 <Rome 1840-1870>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
牧口千夏, 池澤茉莉, 永田絵里編集、京都国立近代美術館、平22、63p、21cm、1冊
於京都国立近代美術館 リング綴じ 図版128点 附録:古写真のポストカード14枚揃(未使用) 概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
牧口千夏, 池澤茉莉, 永田絵里編集 、京都国立近代美術館 、平22 、63p 、21cm 、1冊
於京都国立近代美術館 リング綴じ 図版128点 附録:古写真のポストカード14枚揃(未使用) 概ね状態良好

二年生の童話

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
坪田譲治 著 ; 市川禎男 絵、金の星社、昭和31、211p、22cm
裸本 ヤケ・シミ・傷み・ワレ・緩み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
坪田譲治 著 ; 市川禎男 絵 、金の星社 、昭和31 、211p 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・傷み・ワレ・緩み
  • 単品スピード注文

社会教育史と主体形成

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
大槻宏樹編著、成文堂、1982
函欠本体のみ裸本 表紙に僅すれ 小口にヤケ多と少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会教育史と主体形成

1,000
大槻宏樹編著 、成文堂 、1982
函欠本体のみ裸本 表紙に僅すれ 小口にヤケ多と少すれ

日本的社会知の死と再生 : 集団主義神話の解体 <Minerva21世紀ライブラリー 58>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
駒井洋 編著、ミネルヴァ書房、2000、365, 5p、20cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本的社会知の死と再生 : 集団主義神話の解体 <Minerva21世紀ライブラリー 58>

1,100 (送料:¥200~)
駒井洋 編著 、ミネルヴァ書房 、2000 、365, 5p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

孫文と長崎 : 写真誌 : 日中国交正常化30周年記念 新装版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
長崎中国交流史協会 編 ; 横山宏章, 陳東華 著、長崎中国交流史協会、54p、26cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫文と長崎 : 写真誌 : 日中国交正常化30周年記念 新装版

1,400 (送料:¥200~)
長崎中国交流史協会 編 ; 横山宏章, 陳東華 著 、長崎中国交流史協会 、54p 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

近鉄沿線風物誌 自然4 梅

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
小清水卓二・文 入江泰吉、牧野貞之・写真、近畿日本鉄道宣伝部、昭39
初版1964年P24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近鉄沿線風物誌 自然4 梅

1,575
小清水卓二・文 入江泰吉、牧野貞之・写真 、近畿日本鉄道宣伝部 、昭39
初版1964年P24

地域社会の変貌と住民生活 : 東北・秋南地域の経済構造

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
国立国会図書館調査及び立法考査局編、国立国会図書館調査及び立法考査局、1971、572p、21cm、・・・
大学図書館の除籍本のため、背下部、表紙、見開き、見返し、扉、地に印、消印、ラベル貼付けがあります。表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
国立国会図書館調査及び立法考査局編 、国立国会図書館調査及び立法考査局 、1971 、572p 、21cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、背下部、表紙、見開き、見返し、扉、地に印、消印、ラベル貼付けがあります。表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

過去からの狙撃者 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
鷲尾三郎、光文社カッパ・ノベルス、昭58・7、1冊
初カバー帯 光文社カッパ・ノベルス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過去からの狙撃者 初カバー帯

1,100
鷲尾三郎 、光文社カッパ・ノベルス 、昭58・7 、1冊
初カバー帯 光文社カッパ・ノベルス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

四万人の目撃者 初 本文少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
有馬頼義、講談社ロマン・ブックス、昭35・2、1冊
初 本文少シミ有 講談社ロマン・ブックス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四万人の目撃者 初 本文少シミ有

1,100
有馬頼義 、講談社ロマン・ブックス 、昭35・2 、1冊
初 本文少シミ有 講談社ロマン・ブックス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

最初の目撃者 初カバー帯 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大岡昇平、集英社、昭54・6、1冊
初カバー帯 三方少シミ有 集英社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最初の目撃者 初カバー帯 三方少シミ有

1,100
大岡昇平 、集英社 、昭54・6 、1冊
初カバー帯 三方少シミ有 集英社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

十円易者 村上桂山三周忌を迎えて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
松山出版センター、桂山会、28812、60p
書名:十円易者 村上桂山三周忌を迎えて
著者:松山出版センター
出版元:桂山会
刊行年:28812
版表示:
説明:松山出版センターによる『十円易者 村上桂山三周忌を迎えて』は、村上桂山の三周忌を記念した特別刊行物である。易学に関する深い洞察と桂山の業績を讃え、彼の人生と思想を探究する内容を持つ。桂山会編集によるこの書は、易占研究者や関係者にとって必携の書籍である。
状態:表紙シミ反り反りあり、裏表紙書込み凹みあり、奥付シワあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松山出版センター 、桂山会 、28812 、60p
書名:十円易者 村上桂山三周忌を迎えて 著者:松山出版センター 出版元:桂山会 刊行年:28812 版表示: 説明:松山出版センターによる『十円易者 村上桂山三周忌を迎えて』は、村上桂山の三周忌を記念した特別刊行物である。易学に関する深い洞察と桂山の業績を讃え、彼の人生と思想を探究する内容を持つ。桂山会編集によるこの書は、易占研究者や関係者にとって必携の書籍である。 状態:表紙シミ反り反りあり、裏表紙書込み凹みあり、奥付シワあり

初期社会主義資料 : 牟婁新報抄録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
関山直太郎 編著、吉川弘文館、昭和34、312p 図版、21cm
A5 裸本 少スレ3方少ヤケ 10ページ程度書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
関山直太郎 編著 、吉川弘文館 、昭和34 、312p 図版 、21cm
A5 裸本 少スレ3方少ヤケ 10ページ程度書込

地域社会からみた「源平合戦」 : 福原京と生田森・一の谷合戦 <岩田書院ブックレット 歴史考古学系 H-2>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
歴史資料ネットワーク 編、岩田書院、117p、21cm
表紙うすやけ折れあり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会からみた「源平合戦」 : 福原京と生田森・一の谷合戦 <岩田書院ブックレット 歴史考古学系 H-2>

1,500 (送料:¥300~)
歴史資料ネットワーク 編 、岩田書院 、117p 、21cm
表紙うすやけ折れあり 
  • 単品スピード注文

[図録]律令国家の誕生と下野國 : 変革の7世紀社会 <企画展>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館編、栃木県立しもつけ風土記の丘資料館、2003、30cm、87p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館編 、栃木県立しもつけ風土記の丘資料館 、2003 、30cm 、87p

アジアの交差点

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,680
会沢勲 編著、社会評論社、1995年、261p、A5判、1冊
初版 カバー
執筆者 会沢勲 佐野通夫 東條文規 金永子 、メアリー・アンジェリン・ソンベロ・ダアノイ 佐竹眞明 井元一郎
カバー背などにヤケはありますが、その他は本文など良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,680
会沢勲 編著 、社会評論社 、1995年 、261p 、A5判 、1冊
初版 カバー 執筆者 会沢勲 佐野通夫 東條文規 金永子 、メアリー・アンジェリン・ソンベロ・ダアノイ 佐竹眞明 井元一郎 カバー背などにヤケはありますが、その他は本文など良好な状態の本です。

ニルスのふしぎな旅 <幼年文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,400 (送料:¥185~)
ラーゲルレフ 原作 ; 山田琴子 文 ; 中条顕 絵、日本書房、224p、19cm
カバー欠。本体汚れ、シミ、開き癖有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
ラーゲルレフ 原作 ; 山田琴子 文 ; 中条顕 絵 、日本書房 、224p 、19cm
カバー欠。本体汚れ、シミ、開き癖有。
  • 単品スピード注文

大災害と情報・メディア  レジリエンスの向上と地域社会の再興に向けて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,190 (送料:¥200~)
三友仁志 編著、勁草書房、平31、xii, 260p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190 (送料:¥200~)
三友仁志 編著 、勁草書房 、平31 、xii, 260p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 未読本
  • 単品スピード注文

職種と学歴 社会的要請に基く教育計画立案のための調査 第2年度報告書

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,730
文部省、昭和30、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職種と学歴 社会的要請に基く教育計画立案のための調査 第2年度報告書

4,730
、文部省 、昭和30 、1

アダム・スミスの知識=社会哲学 感情の理論を視軸にして

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
鈴木信雄、名古屋大学出版会、1993、1
カバー。本体経年良好。3刷。定価5500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アダム・スミスの知識=社会哲学 感情の理論を視軸にして

600
鈴木信雄 、名古屋大学出版会 、1993 、1
カバー。本体経年良好。3刷。定価5500円+税。白色カバー。

石清水八幡宮史料叢書四 年中神事 服忌 社参 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
石清水八幡宮社務所、石清水八幡宮社務所、昭48、669頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石清水八幡宮史料叢書四 年中神事 服忌 社参 

9,900
石清水八幡宮社務所 、石清水八幡宮社務所 、昭48 、669頁 、A5 、1冊

新聞記者司馬遼太郎 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
産経新聞社、産経新聞ニュースサービス、平12・2、1冊
カバー 産経新聞ニュースサービス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記者司馬遼太郎 カバー

1,100
産経新聞社 、産経新聞ニュースサービス 、平12・2 、1冊
カバー 産経新聞ニュースサービス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

榛名神社と榛名信仰 : 放送大学地域社会研究会調査報告書

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
放送大学地域社会研究会、放送大学地域社会研究会、1992年9月発行、344頁、B5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み有。地に擦れ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
放送大学地域社会研究会 、放送大学地域社会研究会 、1992年9月発行 、344頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み有。地に擦れ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000