文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「こうたろ」の検索結果
1,607件

山手樹一郎、木々高太郎、横山隆一

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
キング 昭24年5月
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山手樹一郎、木々高太郎、横山隆一

2,750
キング 昭24年5月
シミ

改訂増補 日本博物學年表

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
白井光太郎、大岡山書店、昭18、1冊
裸本、印、ヤケ・スレ、3刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂増補 日本博物學年表

1,200
白井光太郎 、大岡山書店 、昭18 、1冊
裸本、印、ヤケ・スレ、3刷

高分子化合物としてのナイロンと其製造法 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
種村功太郎、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高分子化合物としてのナイロンと其製造法 

2,280
種村功太郎 、昭14 、1冊

中華民国手形法

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
田中耕太郎 鈴木竹雄、中華民国法制研究会、1934/8、457頁、A5判
函ヤケ少擦れ・小口シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国手形法

8,800
田中耕太郎 鈴木竹雄 、中華民国法制研究会 、1934/8 、457頁 、A5判
函ヤケ少擦れ・小口シミ

基督教教義解説

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
今村好太郎、活水社書店、昭33、1冊
 カバーしみ少・背若干の切れ 本文良好 B6 243頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教教義解説

1,500
今村好太郎 、活水社書店 、昭33 、1冊
 カバーしみ少・背若干の切れ 本文良好 B6 243頁 pn2

機械工場管理要項

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,410
桐淵勘藏、常國甲太郎、太陽閣、昭11、1冊
機械工場實習講座16 函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械工場管理要項

6,410
桐淵勘藏、常國甲太郎 、太陽閣 、昭11 、1冊
機械工場實習講座16 函 A5

(プログラム) 里見浩太朗特別公演 6冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
10,000
6冊
梅田コマ劇場 昭61・62・63、平3 / 御園座 平1 / 飛天 平5
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、6冊
梅田コマ劇場 昭61・62・63、平3 / 御園座 平1 / 飛天 平5

日本近代詩論 高村光太郎の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
安藤靖彦、明治書院、平13、1冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代詩論 高村光太郎の研究

1,650
安藤靖彦 、明治書院 、平13 、1冊
 函 状態普通

日本の政治家 父と子の肖像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
俵 孝太郎、中央公論社、1997/04/20 (H9)、1
四六判 初版  表紙→山田 紳 381頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の政治家 父と子の肖像

1,520
俵 孝太郎 、中央公論社 、1997/04/20 (H9) 、1
四六判 初版  表紙→山田 紳 381頁 カバー帯

法哲学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
ラードブルッフ 田中耕太郎、小山書店、昭30、326、A5
重版 函 版型:A5 326頁 扉 奥付け 奥付けうらに蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法哲学

880
ラードブルッフ 田中耕太郎 、小山書店 、昭30 、326 、A5
重版 函 版型:A5 326頁 扉 奥付け 奥付けうらに蔵書印あり

実用ロシヤ語会話

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
東幸太郎 水谷健行 共著、橘書店、1冊
裸本 表紙等イタミ(ボロボロ) 本文ヤケ・シミ・朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用ロシヤ語会話

2,000
東幸太郎 水谷健行 共著 、橘書店 、1冊
裸本 表紙等イタミ(ボロボロ) 本文ヤケ・シミ・朱線

わが光太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15,270
草野心平著 萬田 務解説、二玄社、S44、1
B5判 限定00部 墨書署名 総山羊皮装特製本 305頁 函 帯 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが光太郎

15,270
草野心平著 萬田 務解説 、二玄社 、S44 、1
B5判 限定00部 墨書署名 総山羊皮装特製本 305頁 函 帯 二重函

伊藤 整追悼号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
丸山 薫 田中冬二 神保光太郎編、潮流社、S45、1
〟四季〝7・8合併号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤 整追悼号

8,140
丸山 薫 田中冬二 神保光太郎編  、潮流社 、S45 、1
〟四季〝7・8合併号 A5

日本石板版画の思い出

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
3,500
野村廣太郎編、冨士精版印刷、平4、1冊
印刷画版生活満七十五年を迎えて
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本石板版画の思い出

3,500
野村廣太郎編 、冨士精版印刷 、平4 、1冊
印刷画版生活満七十五年を迎えて

日本近代詩論 高村光太郎の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
安藤靖彦、明治書院、平13、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たかむら こうたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代詩論 高村光太郎の研究

7,000
安藤靖彦 、明治書院 、平13 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たかむら こうたろう/

近代絶唱詩集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神保光太郎、日本読書組合、昭23、1冊
再カバ傷み やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//じんぼ こうたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代絶唱詩集

1,500
神保光太郎 、日本読書組合 、昭23 、1冊
再カバ傷み やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//じんぼ こうたろう/

映画スチール 大殺陣 3枚 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
里見浩太郎、工藤栄一
端ハガレアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画スチール 大殺陣 3枚 東映

1,650
里見浩太郎、工藤栄一
端ハガレアト

炉辺叢書能美郡民謡集  <初版 背少ヤケ傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
早川孝太郎編、郷土研究社、大13、1冊
初版 背少ヤケ傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炉辺叢書能美郡民謡集  <初版 背少ヤケ傷ミ有>

1,260
早川孝太郎編 、 郷土研究社 、大13 、1冊
初版 背少ヤケ傷ミ有

I LOVE YOU

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
伊坂幸太郎他、祥伝社、2005・7・20初版、Ⅰ冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。かってない豪華作家陣が集結今年最高の恋愛本!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

I LOVE YOU

1,220
伊坂幸太郎他 、祥伝社 、2005・7・20初版 、Ⅰ冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。かってない豪華作家陣が集結今年最高の恋愛本!

夢庵蔵陶  <小林写真製版所>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
太田孝太郎、大11、1冊
小林写真製版所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
太田孝太郎 、大11 、1冊
小林写真製版所

世代間衡平性の論理と倫理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500 (送料:¥600~)
鈴村興太郎編、東洋経済新報社、2006、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世代間衡平性の論理と倫理

4,500 (送料:¥600~)
鈴村興太郎編 、東洋経済新報社 、2006 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  
  • 単品スピード注文

大英遊記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,950
杉村広太郎著 有楽社 函なし 表紙むれ、明41、1
とびらに印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大英遊記

4,950
杉村広太郎著 有楽社 函なし 表紙むれ 、明41 、1
とびらに印あり

古今八大家文鈔 一、二、三

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
和半 内田孝太郎編纂、明10、3
二の表紙等にいちぶ虫入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今八大家文鈔 一、二、三

13,200
和半 内田孝太郎編纂 、明10 、3
二の表紙等にいちぶ虫入り

東京山手ぶらり散歩 〈カラーブックス 664〉

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
山本鉱太郎著、保育社、平5、1
文庫判 カバー・本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京山手ぶらり散歩 〈カラーブックス 664〉

500
山本鉱太郎著 、保育社 、平5 、1
文庫判 カバー・本体少ヤケ

高村光太郎詩集 <新潮文庫 121>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
伊藤信吉 編、新潮社、昭和27年、205p、15cm
9版 文庫判 経年によるヤケシミあり 扉に印、少々書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高村光太郎詩集 <新潮文庫 121>

1,100 (送料:¥210~)
伊藤信吉 編 、新潮社 、昭和27年 、205p 、15cm
9版 文庫判 経年によるヤケシミあり 扉に印、少々書き込みあり
  • 単品スピード注文

フロイトのラブレター

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
山本コウタロー  翔訳、モード学園出版局、1992、222、B6、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー。 帯無しヤケなし 書き込み・印など無し。綺麗です。  *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フロイトのラブレター

880
山本コウタロー  翔訳 、モード学園出版局 、1992 、222 、B6 、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー。 帯無しヤケなし 書き込み・印など無し。綺麗です。  *2312

高村光太郎 宮沢賢治

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
伊藤信吉編、角川書店、1959/06/30 (S34)、1
<近代文学鑑賞講座16> 四六判 初版 374頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
伊藤信吉編 、角川書店 、1959/06/30 (S34) 、1
<近代文学鑑賞講座16> 四六判 初版 374頁 函 保存良

鶴見孝太郎小伝 明治大正時代庄内の政治家

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,240
阿部太一、鶴見孝太郎「孫の会」、昭54、1冊
ビニールカバー 帯 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴見孝太郎小伝 明治大正時代庄内の政治家

2,240
阿部太一 、鶴見孝太郎「孫の会」 、昭54 、1冊
ビニールカバー 帯 本文良好 20x14cm

好太郎と節子 宿縁のふたり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
澤地久枝、日本放送出版協会、2005/08/30 (H17)、1
四六判 再版  装幀→安野光雅 284頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好太郎と節子 宿縁のふたり

1,010
澤地久枝 、日本放送出版協会 、2005/08/30 (H17) 、1
四六判 再版  装幀→安野光雅 284頁 カバー

北蒲原郡の自然と文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
12,220
池上鋼他郎 編集・発行、1929/09/20 (S4)、1
新潟県 A5 正誤表付き 244頁 印アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北蒲原郡の自然と文化

12,220
池上鋼他郎 編集・発行 、1929/09/20 (S4) 、1
新潟県 A5 正誤表付き 244頁 印アリ 保存良

沖縄農民史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
饒平名浩太郎、沖縄文教出版、1970/3、338頁、A5判
函ヤケ 農民史 沖縄の地名 農村社会 労働慣行 農村家族の構造
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄農民史

2,200
饒平名浩太郎 、沖縄文教出版 、1970/3 、338頁 、A5判
函ヤケ 農民史 沖縄の地名 農村社会 労働慣行 農村家族の構造

明治大正 大阪百景

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
野村廣太郎画・宮本又次文、保育社、1978/昭和53、1冊
ビニカ函
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正 大阪百景

1,500
野村廣太郎画・宮本又次文 、保育社 、1978/昭和53 、1冊
ビニカ函

夜の国のクーパー

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
伊坂幸太郎、東京創元社、404、四・六判
初版・ 帯・旧値札痕があります 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夜の国のクーパー

500
伊坂幸太郎 、東京創元社 、404 、四・六判
初版・ 帯・旧値札痕があります 特記すべき劣化はありません

漢語字類 開化小学用文 全

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
小谷野鑛太郎編輯、順成堂、明23、1冊
和装本題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢語字類 開化小学用文 全

2,000
小谷野鑛太郎編輯 、順成堂 、明23 、1冊
和装本題箋付

四季 第77号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
大木實 津村秀夫 神保光太郎他、東京四季社、昭18、1冊
表紙経年シミ A5 56p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季 第77号

2,540
大木實 津村秀夫 神保光太郎他 、東京四季社 、昭18 、1冊
表紙経年シミ A5 56p

三岸好太郎 昭和洋画史への序章

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
匠秀夫、北海道立美術館、昭43、1冊
裸本 A5 435+20頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三岸好太郎 昭和洋画史への序章

1,500
匠秀夫 、北海道立美術館 、昭43 、1冊
裸本 A5 435+20頁 pnb

彼らの流儀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
沢木耕太郎、朝日新聞社、1991/12/01 (H3)、1
「生」を切り取る33のストーリー 四六判 初版 装幀→多田 進 302頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彼らの流儀

1,010
沢木耕太郎 、朝日新聞社 、1991/12/01 (H3) 、1
「生」を切り取る33のストーリー 四六判 初版 装幀→多田 進 302頁 カバー 程度良

古代村落の研究 黒島

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,400
早川孝太郎 文一路社、昭16
函ホコリ焼シミ、傷み、背焼
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代村落の研究 黒島

5,400
早川孝太郎 文一路社 、昭16
函ホコリ焼シミ、傷み、背焼

増補 地下式古墳の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
石川恒太郎、ぎょうせい、昭54、1冊
ぎょうせい 函 見返しに印有 少赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 地下式古墳の研究

3,300
石川恒太郎 、ぎょうせい 、昭54 、1冊
ぎょうせい 函 見返しに印有 少赤線引き

朝鮮四千年史(全) (元版)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,400
青柳綱太郎著、朝鮮研究会、昭7、1冊
第4版・ムレ少有・函欠・並本・菊判・ Hpz103
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮四千年史(全) (元版)

4,400
青柳綱太郎著 、朝鮮研究会 、昭7 、1冊
第4版・ムレ少有・函欠・並本・菊判・ Hpz103

増補訂正萬病鍼灸全書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
岸原鴻太郎、博文堂、昭8、1冊
付阿是及無痛無痕灸 小口シミ有・表紙裏補修済
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補訂正萬病鍼灸全書

10,500
岸原鴻太郎 、博文堂 、昭8 、1冊
付阿是及無痛無痕灸 小口シミ有・表紙裏補修済

詩集 智恵子抄その後

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高村光太郎、龍星閣、昭32、1冊
重夫婦函 やけ皺 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//たかむら こうたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 智恵子抄その後

2,000
高村光太郎 、龍星閣 、昭32 、1冊
重夫婦函 やけ皺 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//たかむら こうたろう/

上海の絵本

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
北海道三岸好太郎美術館、1冊
中国モダン都市の詩 「上海の絵本」の解読やガイドマップなど ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海の絵本

1,050
北海道三岸好太郎美術館 、1冊
中国モダン都市の詩 「上海の絵本」の解読やガイドマップなど ヤケ

ホイットマン自選日記  <初版 函傷ミ補修 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
高村光太郎訳、叢文閣、大10、1冊
初版 函傷ミ補修 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホイットマン自選日記  <初版 函傷ミ補修 少ヤケ有>

10,500
高村光太郎訳   、叢文閣 、大10 、1冊
初版 函傷ミ補修 少ヤケ有

社会意識と世界像 民衆運動史 近世から近代へ2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
岩田 浩太郎、青木書店、平成11、313頁、A5、1冊
初版 中のページは良好です。地B印 カバー少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会意識と世界像 民衆運動史 近世から近代へ2

2,000 (送料:¥0~)
岩田 浩太郎 、青木書店 、平成11 、313頁 、A5 、1冊
初版 中のページは良好です。地B印 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

トランプとタロット 【平凡社カラー新書 93】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥230~)
林宏太郎、平凡社、昭和53、1
初版 新書判 カバー付 144頁 若干焼 経年概ね良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
林宏太郎 、平凡社 、昭和53 、1
初版 新書判 カバー付 144頁 若干焼 経年概ね良好 200g
  • 単品スピード注文

ぬくもりの岐阜地名(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
丸山幸太郎、教育出版文化協会(岐阜市)、平成10年、1冊
B5判、初版、184頁、左上角少打ち身
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
丸山幸太郎 、教育出版文化協会(岐阜市) 、平成10年 、1冊
B5判、初版、184頁、左上角少打ち身

支那国民性と経済精神 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大谷孝太郎、巌松堂書店、1944/1、339頁、A5判
カバー破・ヤケシミ強・蔵印消し跡・日付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那国民性と経済精神 再版

1,650
大谷孝太郎 、巌松堂書店 、1944/1 、339頁 、A5判
カバー破・ヤケシミ強・蔵印消し跡・日付

(楽譜)歩くうた -新国民楽譜-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
高村光太郎・作詞、飯田信夫・作曲、東和音楽出版社、昭和16年、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共6頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
高村光太郎・作詞、飯田信夫・作曲 、東和音楽出版社 、昭和16年 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共6頁

それいゆ  第39号

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
中原淳一表紙、田村隆一、木々高太郎、ひまわり社、昭和31年、1冊
状態は概ね経年並
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ  第39号

2,000
中原淳一表紙、田村隆一、木々高太郎 、ひまわり社 、昭和31年 、1冊
状態は概ね経年並

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー