文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さかな 」の検索結果
2,693件

猫と魚、あたしと恋 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
柴田よしき、イースト・プレス、平13・10、1冊
初カバー帯 イースト・プレス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猫と魚、あたしと恋 初カバー帯

1,100
柴田よしき 、イースト・プレス 、平13・10 、1冊
初カバー帯 イースト・プレス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

さかな・釣り検索 (「特徴 仕掛け さばき方」が分かる672頁超図鑑)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,240 (送料:¥350~)
2021年第4刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥350~)
2021年第4刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

文藝春秋八十年傑作選 <文芸春秋 (雑誌)>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
坪内祐三 編、文芸春秋、2003年、384p、21cm、1
カバー 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
坪内祐三 編 、文芸春秋 、2003年 、384p 、21cm 、1
カバー 3刷
  • 単品スピード注文

さかな・みずべのいきもののくに こどもエリア4 学習こどもずかん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
廣崎芳次・監修 鬼塚滿寿彦 竹井史郎・指導製作 いもとようこ 奥田怜子 香月純子 小山能・・・
2刷・128頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ凹みキズ、みぞ黒ずみ、表紙角打ち傷み、表紙端削れ・背ヤケ、背縦に折れシワ、背上下傷み・天小口煤け・背離れ、ページ綴り糸緩み、疲れ・74頁75頁貼りつき剥がし跡インク汚れ・ページ内茶シミ汚れ・折込みページを乱雑に折り込んだ跡折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さかな・みずべのいきもののくに こどもエリア4 学習こどもずかん

5,000
廣崎芳次・監修 鬼塚滿寿彦 竹井史郎・指導製作 いもとようこ 奥田怜子 香月純子 小山能尚 清水勝 谷口健雄 畠山弥生 藤田滋 森上義孝 横溝英一ほか・図版/写真 、学習研究社 、昭56年
2刷・128頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ凹みキズ、みぞ黒ずみ、表紙角打ち傷み、表紙端削れ・背ヤケ、背縦に折れシワ、背上下傷み・天小口煤け・背離れ、ページ綴り糸緩み、疲れ・74頁75頁貼りつき剥がし跡インク汚れ・ページ内茶シミ汚れ・折込みページを乱雑に折り込んだ跡折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

噺の肴 らくご副食本

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
小佐田定雄、弘文出版、1996
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

噺の肴 らくご副食本

1,000 (送料:¥185~)
小佐田定雄 、弘文出版 、1996
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

マンガ 君も酒通・肴通―かくれた銘酒50選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高瀬 斉、ダイヤモンド・フリードマン社
強めのヤケとスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガ 君も酒通・肴通―かくれた銘酒50選

300
高瀬 斉 、ダイヤモンド・フリードマン社
強めのヤケとスレがあります。

魚まち : 海・魚・くらしと歴史-沖縄水産ネットワークマガジン 26/27/28/29号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
集工房いゆまち、4冊、26cm
26/27/28/29号の4冊、表紙に薄ヤケ・微シワ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魚まち : 海・魚・くらしと歴史-沖縄水産ネットワークマガジン 26/27/28/29号

2,500
、集工房いゆまち 、4冊 、26cm
26/27/28/29号の4冊、表紙に薄ヤケ・微シワ、

熊本酒と肴の文化地理 : 文化を核とする地域おこしへの提言

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
中村周作 著、熊本出版文化会館 創流出版、2012、215p、21cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中村周作 著 、熊本出版文化会館 創流出版 、2012 、215p 、21cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

沖縄の釣魚 スペシャル 釣れる魚釣りたい魚245種(フィッシング亜熱帯別冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
城一人編集人、フィッシング沖縄社
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
城一人編集人 、フィッシング沖縄社
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幸せをよぶ魚

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
ダン・チェンシー 作 ; リー・ハンムン 絵 ; おおいしまりこ 訳、新世研、1冊 (ページ付なし)・・・
カバー擦れ、キズ、角イタミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ダン・チェンシー 作 ; リー・ハンムン 絵 ; おおいしまりこ 訳 、新世研 、1冊 (ページ付なし) 、29×28cm
カバー擦れ、キズ、角イタミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

愛情美味 毛筆署名落款入 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田村魚菜、魚菜学園出版局、昭44・5、1冊
毛筆署名落款入 初カバー 魚菜学園出版局 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛情美味 毛筆署名落款入 初カバー

1,100
田村魚菜 、魚菜学園出版局 、昭44・5 、1冊
毛筆署名落款入 初カバー 魚菜学園出版局 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

馬 初カバー 名前日付書込有 カバー痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
阪中正夫、改造社 文藝復興叢書、昭9・4、1冊
初カバー 名前日付書込有 カバー痛 改造社 文藝復興叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬 初カバー 名前日付書込有 カバー痛

1,100
阪中正夫 、改造社 文藝復興叢書 、昭9・4 、1冊
初カバー 名前日付書込有 カバー痛 改造社 文藝復興叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

百日紅の咲かない夏 初カバー帯 天・小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
三浦哲郎、新潮社、平8・12、1冊
初カバー帯 天・小口少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百日紅の咲かない夏 初カバー帯 天・小口少シミ有

1,100
三浦哲郎 、新潮社 、平8・12 、1冊
初カバー帯 天・小口少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

邦枝完二書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
邦枝完二、3通
久米正雄宛 毛筆ペン書 封筒付 昭5・7・8(消印)~10・6・4(消印) 1通は手渡し(2・27) ゴルフの約束、手違いへの抗議など。「雨白し梅白し多摩の土温く ワンオンの球白々と若芝に 黒土に沁み入る葱の白さかな 相模野や打込むシヨツト麗らかに 春暁や歌麿の夢さめやらず」(2・27)(発信地)麹町区平川町 滝野川区東川町(受信地)鎌倉町塔之辻 鎌倉町二階堂 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95901284 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
邦枝完二 、3通
久米正雄宛 毛筆ペン書 封筒付 昭5・7・8(消印)~10・6・4(消印) 1通は手渡し(2・27) ゴルフの約束、手違いへの抗議など。「雨白し梅白し多摩の土温く ワンオンの球白々と若芝に 黒土に沁み入る葱の白さかな 相模野や打込むシヨツト麗らかに 春暁や歌麿の夢さめやらず」(2・27)(発信地)麹町区平川町 滝野川区東川町(受信地)鎌倉町塔之辻 鎌倉町二階堂 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95901284 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

現代芸術 1960年12月号 第一巻第三号 表紙撮影・勅使河原宏、解説・瀧口修造、カット・高梨豊 写真:スクラップ=東松照明、映画:「不良少年」スチール=羽仁進、岡本太郎作品「サカナ」:吉田利雄、作品:瀧口修造、詩・歳月:花田清輝 TVドラマ:煉獄・安部公房、日本のスフィンクス:長谷川龍生、座談会:スターについて/芥川比呂志×安部公房×岡本太郎×江藤文夫×瓜生忠夫 他 大西巨人、佐藤忠男、東野芳明、秋山邦晴、林光、中薗英助、木島始、重盛弘滝 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
安部公房・記録芸術の会 編集、勁草書房、1960(昭和35)一冊、112頁、A5
初版 年代並〜相当 「不良少年」のページ綴じ甘離れアリ 芸術時評:日本のヌーベル・バーグ/大西巨人×武井昭夫×花田清輝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代芸術 1960年12月号 第一巻第三号 表紙撮影・勅使河原宏、解説・瀧口修造、カット・高梨豊 写真:スクラップ=東松照明、映画:「不良少年」スチール=羽仁進、岡本太郎作品「サカナ」:吉田利雄、作品:瀧口修造、詩・歳月:花田清輝 TVドラマ:煉獄・安部公房、日本のスフィンクス:長谷川龍生、座談会:スターについて/芥川比呂志×安部公房×岡本太郎×江藤文夫×瓜生忠夫 他 大西巨人、佐藤忠男、東野芳明、秋山邦晴、林光、中薗英助、木島始、重盛弘滝 他

3,300
安部公房・記録芸術の会 編集 、勁草書房 、1960(昭和35)一冊 、112頁 、A5
初版 年代並〜相当 「不良少年」のページ綴じ甘離れアリ 芸術時評:日本のヌーベル・バーグ/大西巨人×武井昭夫×花田清輝

ひらかなトルストイどうわ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
トルストイ 原作 ; 宮脇紀雄 著 ; 大石哲路 絵、金の星社、昭31、202p、A5
裸本 本体擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
トルストイ 原作 ; 宮脇紀雄 著 ; 大石哲路 絵 、金の星社 、昭31 、202p 、A5
裸本 本体擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み

ヨイオトモダチ 第5巻第1号 昭和19年1月 特集「ススメ ヒノマル」

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
ヨアケノフジ(河目悌二)ヤマノムラ(川上四郎)オシャウグワツ オサカナトリニ(サトウ・ハチロー 画・・・・
B5 24P ヤケ 表紙に文庫印 背イタミ、少切れ目 巻末角切れ 裏表紙シミ 状態良くありませんが、資料的価値を考えて掲載しました
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
ヨアケノフジ(河目悌二)ヤマノムラ(川上四郎)オシャウグワツ オサカナトリニ(サトウ・ハチロー 画・伏石繁男)カンゲイコ(近藤としを)キタノヘイタイサン(衛藤忠臣)ミナミノヘイタイサン(梁川剛一)ウミノアラワシ(志村つね平)モモタラウサン(武井武雄)ヨウコチャン ト 日ノ丸ノハタ(松下井知夫)ウレシイ ヒノマル(清水崑)裏表紙・オモチャ ノ ツクリカタ(佐藤今朝治) 、日本絵雑誌社
B5 24P ヤケ 表紙に文庫印 背イタミ、少切れ目 巻末角切れ 裏表紙シミ 状態良くありませんが、資料的価値を考えて掲載しました

婦人公論 116号小川芋銭表紙ルノアル口絵入 「中條百合子論」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
安部磯雄「デモクラシーは先づ言語から」厨川蝶子「有閑階級の贅沢沙汰」山田わか「子なき婦人は天才的母に・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 116号小川芋銭表紙ルノアル口絵入 「中條百合子論」

7,000
安部磯雄「デモクラシーは先づ言語から」厨川蝶子「有閑階級の贅沢沙汰」山田わか「子なき婦人は天才的母になれ」安成二郎「皇后の一兵卒との結婚」柳沢健「シャトーブリアンの手紙」豊島与志雄「天然に近い料理」水島爾保布「食癡漫談」上司小剣「美食亡国」大橋房子「自然の味」久保田万太郎「さかな嫌ひ」岡本かの子「彼の女」八重子「お茶の水時代の中條さん」網野菊「目白時代の驚異」瀧田哲太郎「処女作時代の中條百合子さん」十一谷義三郎「六篇印象」長与善郎「豹」江馬修「夏樹」宮地嘉六「朝子の経験」園池公致「礼記」水守亀之助「通り魔」他 、中央公論社 、大正14年 、1冊

ハッピー ベジタリアン ― にく・さかな・たまごを使わないレシピ集 サティヤ サイ出版協会 サティヤ サイ出版協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
910 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

今森光彦のたのしい切り紙 : 森へようこそ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
今森光彦 著、山と渓谷社、48p、26cm、1
カバー 巻末に付録
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
今森光彦 著 、山と渓谷社 、48p 、26cm 、1
カバー 巻末に付録
  • 単品スピード注文

デザイン DESIGN NO.93 1967年2月 グッド・デザインとDen Permanente

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
木下敦編集 細谷巌表紙デザイン、美術出版社、1967、1
表紙少スレ背上部破レ 経年並 グッド・デザインとデンパーマネント / 梨谷祐夫 広告とデザイン<デザインをめぐる諸考察> / 遠藤太郎 ONO陣2 / 小野襄 書評 河野鷹思のさかな / 河野鷹思 デザイン・ダイジェスト 芝居番付 <日本広告美術史の断片7> / 原弘 機械振興会館のインテリア / 豊口デザイン研究所 彩紋彫刻機を利用したデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見1> / 大日本印刷企画部、協力 : 松本達 三行広告のために<デザイナー三面鏡> / 灘本唯人 レーダー 告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木下敦編集 細谷巌表紙デザイン 、美術出版社 、1967 、1
表紙少スレ背上部破レ 経年並 グッド・デザインとデンパーマネント / 梨谷祐夫 広告とデザイン<デザインをめぐる諸考察> / 遠藤太郎 ONO陣2 / 小野襄 書評 河野鷹思のさかな / 河野鷹思 デザイン・ダイジェスト 芝居番付 <日本広告美術史の断片7> / 原弘 機械振興会館のインテリア / 豊口デザイン研究所 彩紋彫刻機を利用したデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見1> / 大日本印刷企画部、協力 : 松本達 三行広告のために<デザイナー三面鏡> / 灘本唯人 レーダー 告知板

キリヌキオトギハリヱ 動物の国ノ巻

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
130,000
武井武雄・編、鈴木仁成堂書店、昭和4、1冊
20P+巻末の絵型ページB4×4面分 ニハトリノラッパソツ、ウシノノウフ、ウサギノビヤウヰン、ネコノサカナヤ、ウマノクルマヤ、サルノヤホヤ、ブタノカヂヤ、ネズミノモチヤ、イヌノイウビンクバリ 「各巻共一流童画家の筆になり、作り上げた絵本は藝術的にも優れたものとして児童に鑑賞せしめる事が出来ます。」「巻末にある絵形を切抜き、各其場面に糊で貼ればよいのです。」(巻頭より)現存しているシリーズはまず貼り込み済ですが、珍しく未使用! 少シミあるものの、またとない美品
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
武井武雄・編 、鈴木仁成堂書店 、昭和4 、1冊
20P+巻末の絵型ページB4×4面分 ニハトリノラッパソツ、ウシノノウフ、ウサギノビヤウヰン、ネコノサカナヤ、ウマノクルマヤ、サルノヤホヤ、ブタノカヂヤ、ネズミノモチヤ、イヌノイウビンクバリ 「各巻共一流童画家の筆になり、作り上げた絵本は藝術的にも優れたものとして児童に鑑賞せしめる事が出来ます。」「巻末にある絵形を切抜き、各其場面に糊で貼ればよいのです。」(巻頭より)現存しているシリーズはまず貼り込み済ですが、珍しく未使用! 少シミあるものの、またとない美品

歴史読本 歴史百科シリーズ:食生活の知恵と食物の基礎知識 日本たべもの百科 昭和49年臨時増刊

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和49、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 一部角折れ 一部縁破損 開き癖 【検索用:樋口清之 戸川幸夫 新田次郎 池波正太郎 杉本苑子(菊壽餅) 早乙女貢(会津の餅とさかな) 多田鉄之助(料理人物誌(磐鹿六雁命 松平不昧 木村荘平 秋山徳蔵 )) 楠本憲吉 宮尾しげを 岩田豊樹 田上貞一郎(牛鍋とすき焼きの文化) 篠崎晃雄(魚名魚辞) 用語事典 参考文献100冊 駅弁一覧 諏訪春雄 谷口歌子(仏教と精進料理) 佐佐木杜太郎(兵粮食と携帯食) 若水俊(中国上代の食物観) 四條流庖丁儀式 全国郷土料理700】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 歴史百科シリーズ:食生活の知恵と食物の基礎知識 日本たべもの百科 昭和49年臨時増刊

1,100
、新人物往来社 、昭和49 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 一部角折れ 一部縁破損 開き癖 【検索用:樋口清之 戸川幸夫 新田次郎 池波正太郎 杉本苑子(菊壽餅) 早乙女貢(会津の餅とさかな) 多田鉄之助(料理人物誌(磐鹿六雁命 松平不昧 木村荘平 秋山徳蔵 )) 楠本憲吉 宮尾しげを 岩田豊樹 田上貞一郎(牛鍋とすき焼きの文化) 篠崎晃雄(魚名魚辞) 用語事典 参考文献100冊 駅弁一覧 諏訪春雄 谷口歌子(仏教と精進料理) 佐佐木杜太郎(兵粮食と携帯食) 若水俊(中国上代の食物観) 四條流庖丁儀式 全国郷土料理700】

奥様手帖 1973年1月号 No.213

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
現代の食器「うるし椀」文・選・秋山正●特集/お正月料理=指導 本橋清●色彩と食べもの=一見敏男●ふた・・・
13×18cm版 64頁 表紙にヤケ、少擦れ有 三方にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1973年1月号 No.213

700
現代の食器「うるし椀」文・選・秋山正●特集/お正月料理=指導 本橋清●色彩と食べもの=一見敏男●ふたりのキッチンルーム●味の手ほどき フライパンで牛肉を焼く=指導 武田守●ホームメイドのお菓子 揚げパイ=指導 福泉和郎●テーブルウェア 晩餐の誘い=文 白井常●レディのヨーロッパ●ひとつぼ園芸 つまみ菜=監修 加藤要●ティータイム・スポット●味のアラベスク 中国の旅で 陳舜臣●酒のさかな目録=たにし亭●1月のおかず=指導 五十嵐信次・皆川百合子 他 味の素サービス株式会社 、昭48
13×18cm版 64頁 表紙にヤケ、少擦れ有 三方にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

こどもおりがみ : はじめましてのおりがみ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
小林一夫 監修、池田書店、2008年、111p、26cm、1冊
表紙・カバー折れあり
地にB印あり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小林一夫 監修 、池田書店 、2008年 、111p 、26cm 、1冊
表紙・カバー折れあり 地にB印あり 本文概ね良好

LPレコード ジャングル大帝/子どものための交響詩

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥770~)
手塚治虫:監修/冨田勲:作曲/石丸寛:指揮/日本フィルハーモニー交響楽団、日本コロムビア、1976年・・・
[国内盤。品番:CS-7015]ポスター・帯付きですがジャケットから帯が外れています。帯及びライナー無し。レコード盤面にキズがありますが音飛びはありません。 
ジャケット縁角に擦れイタミや少破れ・少退色、ジャケット表面にシミや擦れ・少ヤケヨゴレ、外装ビニールにがあります。がありますがそのほかは概ね良好です。
中古レコードとなり内装・外装ビニールは新品に替えお届けいたします。

<収録曲>

SIDE-A------------------------------
01. 楽器の音色紹介 (いろいろながっき)
02. 雄大なジャングル (ジャングルの朝)
03. 動物たちの儀式 (動物たちのつどい)
04. かえり道 (かえり道)
05. ハンター現わる (ハンターがきた)
06. パンジャの出現 (パンジャのかつやく)
07. 平和なジャングル (動物たちのよろこび)
08. エライザ捕らわる (つかまったエライザ)
09. パンジャの死 (パンジャの死)

SIDE-B------------------------------
01. 港と出航 (船につまれて)
02. レオの誕生 (レオのたんじょう)
03. エライザの話 (エライザの話)
04. あらしの海-そして次の朝- (あらしの海)
05. 3びきのおかしなさかなたち (ゆかいなさかなたち)
06. のこぎりざめ (のこぎりざめ)
07. 夕やけ空の渡り鳥-星になったママ- (星になったママ)
08. フィナーレ-アフリカアフリカ- (アフリカが見えた)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥770~)
手塚治虫:監修/冨田勲:作曲/石丸寛:指揮/日本フィルハーモニー交響楽団 、日本コロムビア 、1976年 、12インチ
[国内盤。品番:CS-7015]ポスター・帯付きですがジャケットから帯が外れています。帯及びライナー無し。レコード盤面にキズがありますが音飛びはありません。  ジャケット縁角に擦れイタミや少破れ・少退色、ジャケット表面にシミや擦れ・少ヤケヨゴレ、外装ビニールにがあります。がありますがそのほかは概ね良好です。 中古レコードとなり内装・外装ビニールは新品に替えお届けいたします。 <収録曲> SIDE-A------------------------------ 01. 楽器の音色紹介 (いろいろながっき) 02. 雄大なジャングル (ジャングルの朝) 03. 動物たちの儀式 (動物たちのつどい) 04. かえり道 (かえり道) 05. ハンター現わる (ハンターがきた) 06. パンジャの出現 (パンジャのかつやく) 07. 平和なジャングル (動物たちのよろこび) 08. エライザ捕らわる (つかまったエライザ) 09. パンジャの死 (パンジャの死) SIDE-B------------------------------ 01. 港と出航 (船につまれて) 02. レオの誕生 (レオのたんじょう) 03. エライザの話 (エライザの話) 04. あらしの海-そして次の朝- (あらしの海) 05. 3びきのおかしなさかなたち (ゆかいなさかなたち) 06. のこぎりざめ (のこぎりざめ) 07. 夕やけ空の渡り鳥-星になったママ- (星になったママ) 08. フィナーレ-アフリカアフリカ- (アフリカが見えた)
  • 単品スピード注文

魚たちと眠れ 初カバー帯 天少日焼 日付書込有 印有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
結城昌治、文藝春秋、昭47・7、1冊
初カバー帯 天少日焼 日付書込有 印有 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚たちと眠れ 初カバー帯 天少日焼 日付書込有 印有

1,100
結城昌治 、文藝春秋 、昭47・7 、1冊
初カバー帯 天少日焼 日付書込有 印有 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

朝顔はまだ咲かない Sペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
柴田よしき、東京創元社、平19・7、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 東京創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝顔はまだ咲かない Sペン署名入 初カバー帯

2,200
柴田よしき 、東京創元社 、平19・7 、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 東京創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

続酒肴酒 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉田健一、番町書房、昭49・9、1冊
初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少日焼 番町書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続酒肴酒 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少日焼

1,100
吉田健一 、番町書房 、昭49・9 、1冊
初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少日焼 番町書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

酒肴酒 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉田健一、番町書房、昭49・7、1冊
初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼 番町書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒肴酒 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼

1,100
吉田健一 、番町書房 、昭49・7 、1冊
初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼 番町書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

尊魚堂主人 井伏さんを偲ぶ 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
筑摩書房、平12・7、1冊
小沼丹 三浦哲郎 吉行 山口瞳 安岡 大江 横山隆一 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尊魚堂主人 井伏さんを偲ぶ 初函帯

2,750
、筑摩書房 、平12・7 、1冊
小沼丹 三浦哲郎 吉行 山口瞳 安岡 大江 横山隆一 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

木曽川の魚 河川魚相生態學 中下流篇

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
丹羽彌、木曽教育会、昭和42年、295p、A5判ハードカバー、1冊
著者献呈毛筆署名(宛名あり) 
初版 函  モンキーー96・(35)新刊紹介を挟み込み
函 背や天など少ヤケ・平擦れ少汚れ、差込口擦れ少イタミがあります。
本 背少ヤケ、天少シミ、扉に蔵印があります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
丹羽彌 、木曽教育会 、昭和42年 、295p 、A5判ハードカバー 、1冊
著者献呈毛筆署名(宛名あり)  初版 函  モンキーー96・(35)新刊紹介を挟み込み 函 背や天など少ヤケ・平擦れ少汚れ、差込口擦れ少イタミがあります。 本 背少ヤケ、天少シミ、扉に蔵印があります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

しましまゼビーのダイビング <大型絵本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
ブライアン・パターソン 作 ; ほむらひろし 訳、岩波書店、1冊 (ページ付なし)、27cm
初版、表紙に小キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、見返しに小シミ、本文小縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
ブライアン・パターソン 作 ; ほむらひろし 訳 、岩波書店 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
初版、表紙に小キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、見返しに小シミ、本文小縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

 文藝春秋八十年傑作選 <文芸春秋 (雑誌)>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,300 (送料:¥0~)
坪内祐三 編、文芸春秋、384p、21cm、1
カバー 線引き・書込みナシ 読み折れナシ 天・小口軽ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

 文藝春秋八十年傑作選 <文芸春秋 (雑誌)>

1,300 (送料:¥0~)
坪内祐三 編 、文芸春秋 、384p 、21cm 、1
カバー 線引き・書込みナシ 読み折れナシ 天・小口軽ヤケ
  • 単品スピード注文

鮭鱸鱈鮪食べる魚の未来 : 最後に残った天然食料資源と養殖漁業への提言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
ポール・グリーンバーグ 著 ; 夏野徹也 訳、地人書館、2013、347p、20cm、1冊
カバー端微シワ 帯 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
ポール・グリーンバーグ 著 ; 夏野徹也 訳 、地人書館 、2013 、347p 、20cm 、1冊
カバー端微シワ 帯 本文良
  • 単品スピード注文

猫も知りたい魚の味 : 水産食品を科学する

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
鈴木 たね子、成山堂書店、平14、1
ソフトカバー 189頁 カバー色飛び少 謹呈署名あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鈴木 たね子 、成山堂書店 、平14 、1
ソフトカバー 189頁 カバー色飛び少 謹呈署名あり
  • 単品スピード注文

こどものまど 第2巻第5号 昭和22年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
コドモカイノウエン(絵・鳥居敏)みんながみんながおすそわけ(柴野民三 絵・茂田井武)むしのおんがく(・・・
20P+巻末綴じ込み2P B5 表紙に贈呈、青少年文化懇話会スタンプ 綴じ穴 裏表紙ほか少角オレすじ 綴じ込み周囲イタミ ヤケシミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
コドモカイノウエン(絵・鳥居敏)みんながみんながおすそわけ(柴野民三 絵・茂田井武)むしのおんがく(佐藤義美 絵・大澤昌助)くりひろい(柴野民三 絵・中尾彰)象のBAIちゃん・6(佐藤義美 絵・脇田和)世界名作童話・6 きんいろのさかな(プーシュキン ロシア 柴野民三 絵・大澤昌助)セカイコドモニュース こどものほんのてんらんかい(春山行夫 絵・茂田井武)手(平塚武二 絵・淀井敏夫)/綴じ込み むしのおんがく曲譜(曲・団伊玖磨)お母さまがたへ 、こどものまど社
20P+巻末綴じ込み2P B5 表紙に贈呈、青少年文化懇話会スタンプ 綴じ穴 裏表紙ほか少角オレすじ 綴じ込み周囲イタミ ヤケシミ 

コドモアサヒ 第19巻第1号(通巻225号)昭和16年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
50,000
表紙・初山滋 武井武雄 コケコッコサンノ オトシダマ(與田準一 絵・鈴木壽雄)オ山ノトナリグミ(小山・・・
32P 天地31.2㎝×左右22.7㎝ シミ 小口寄り、はしにインクシミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
表紙・初山滋 武井武雄 コケコッコサンノ オトシダマ(與田準一 絵・鈴木壽雄)オ山ノトナリグミ(小山内龍)日本の陸軍・7 クワンペイシキ(高井貞二)海南島ダヨリ・1 コドモノ巻(黒崎義介)キヲハコブ(水谷まさる 絵・井元水明)オモシロクラブ(横井福次郎)モモタラウ(絵・鈴木朱雀)科学絵解 フクロネズミ オサカナノミヅデッパウ(木村俊徳)センカンノナカ(安井小彌太)サブチャンノタコ(サトウ・ハチロー 絵・川上四郎)タイチャントユメ(横山隆一)イロガミノオ正月(藤浦敏雄)表3・トンボ鉛筆 表4・花王石鹸 、朝日新聞社 、1冊
32P 天地31.2㎝×左右22.7㎝ シミ 小口寄り、はしにインクシミ 

きつねものがたり

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
ヨゼフ・ラダ 作・絵 ; 内田莉莎子 訳、福音館書店、1998年、163p、22cm、1冊
カバー
36刷
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
ヨゼフ・ラダ 作・絵 ; 内田莉莎子 訳 、福音館書店 、1998年 、163p 、22cm 、1冊
カバー 36刷 定価1500円

東京湾で魚を追う

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
大野一敏, 大野敏夫 著 ; 加藤雅毅 編、草思社、255p 図版21枚、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
大野一敏, 大野敏夫 著 ; 加藤雅毅 編 、草思社 、255p 図版21枚 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

魚っ食いのための珍魚食べ方図鑑

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
西潟正人 著、緑書房、221p、21cm
初版、帯付き、カバーに若干細かなキズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
西潟正人 著 、緑書房 、221p 、21cm
初版、帯付き、カバーに若干細かなキズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良
  • 単品スピード注文

酒肴酒 食いしん坊にささげる 初カバー帯 解説/丸谷才一・篠田一士

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉田健一、光文社文庫、昭60・5、2冊揃
初カバー帯 解説/丸谷才一・篠田一士 光文社文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒肴酒 食いしん坊にささげる 初カバー帯 解説/丸谷才一・篠田一士

2,200
吉田健一 、光文社文庫 、昭60・5 、2冊揃
初カバー帯 解説/丸谷才一・篠田一士 光文社文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本民俗学 111号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和52年、86p、A5判、1
並製本/表紙僅スレ、少イタミ、少時代シミ、背ヤケ/天地小口少ヤケ/巻頭・巻末ページ端時代シミ

椀注連考(橋本鉄男)
特殊念仏結社に於ける擬制的親子関係(菊池武)
同族神祭祀の変遷 ―木曽谷のモロキ・祝神・モリをめぐって―(佐々木勝)
婚姻儀礼と村落構造 ―南会津伊南村青柳と桧枝岐の比較―(四角恒世)
志摩の村付合い ―船越地区のギリジュウギ―(渡部章代)
魚篭(さかなかご)の呼称 ―主として岡山県を中心として―(湯浅照弘)
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和52年 、86p 、A5判 、1
並製本/表紙僅スレ、少イタミ、少時代シミ、背ヤケ/天地小口少ヤケ/巻頭・巻末ページ端時代シミ 椀注連考(橋本鉄男) 特殊念仏結社に於ける擬制的親子関係(菊池武) 同族神祭祀の変遷 ―木曽谷のモロキ・祝神・モリをめぐって―(佐々木勝) 婚姻儀礼と村落構造 ―南会津伊南村青柳と桧枝岐の比較―(四角恒世) 志摩の村付合い ―船越地区のギリジュウギ―(渡部章代) 魚篭(さかなかご)の呼称 ―主として岡山県を中心として―(湯浅照弘)

きつねものがたり 1966年初版

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,000
ヨゼフ・ラダ 作・絵 ; 内田莉莎子 訳、福音館書店、1966、163p、22cm
1966年初版
裸本。イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きつねものがたり 1966年初版

1,000
ヨゼフ・ラダ 作・絵 ; 内田莉莎子 訳 、福音館書店 、1966 、163p 、22cm
1966年初版 裸本。イタミ、ヤケ、シミ。

新聞連載切抜 魚は水に女は家に 全202回(内第13・185回欠)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
田辺聖子 斎藤真成・画、朝日新聞社、昭53・3、1冊
全202回(内第13・185回欠) 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞連載切抜 魚は水に女は家に 全202回(内第13・185回欠)

2,750
田辺聖子 斎藤真成・画 、朝日新聞社 、昭53・3 、1冊
全202回(内第13・185回欠) 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

こどものせかい 第23巻第2号 昭和45年7月 附録「おかあさまへ」(この絵本をめくりながら・武市八十雄 湖の魚とり デパートの昆虫・波多江醇 ほか 4P)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・林義雄 しちがつのいのり(詩・景山あき子 撮影・波多江醇)らいおんのひとりごと(絵・三好碩也)・・・
24P 天地24.4㎝×左右24.5㎝ほど 少シミ 背まわりシワ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第23巻第2号 昭和45年7月 附録「おかあさまへ」(この絵本をめくりながら・武市八十雄 湖の魚とり デパートの昆虫・波多江醇 ほか 4P)つき

4,000
表紙・林義雄 しちがつのいのり(詩・景山あき子 撮影・波多江醇)らいおんのひとりごと(絵・三好碩也)どっちもたのしく(詩・佐久間彪神父 絵・河野葵)なつのあさ(詩・薩摩忠 絵・にいさかかずお)そら(詩・まどみちお 絵・谷内こうた)らくだのいのり(詩・渡洋子 絵・かすや昌宏)みずうみのさかなとり(絵・水沢泱)ひこうてい(絵・柿本幸造)かぜとさよならしたら(詩・中村千栄子 絵・岩崎ちひろ)たいようとおじさん(文・絵 センバ・太郎) 、至光社 、1冊
24P 天地24.4㎝×左右24.5㎝ほど 少シミ 背まわりシワ

定本吉田一穂全集 3のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
吉田 一穂【著】、小沢書店、昭和58年、23cm、1冊
函入。月報付。函シミ・イタミ箇所有。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
吉田 一穂【著】 、小沢書店 、昭和58年 、23cm 、1冊
函入。月報付。函シミ・イタミ箇所有。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

N24070144〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 大坂冬の陣図 江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070144〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 大坂冬の陣図 江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 大坂冬の陣図 江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

大坂の陣(おおさかのじん)は、江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦。
慶長19年(1614年)の大坂冬の陣(おおさかふゆのじん)と、慶長20年(1615年)の大坂夏の陣(おおさかなつのじん)から成る。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070144〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 大坂冬の陣図 江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 大坂冬の陣図 江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります 大坂の陣(おおさかのじん)は、江戸幕府と豊臣家(羽柴宗家)との間で行われた合戦。 慶長19年(1614年)の大坂冬の陣(おおさかふゆのじん)と、慶長20年(1615年)の大坂夏の陣(おおさかなつのじん)から成る。
  • 単品スピード注文

おけさ悲しや : 私の挽歌

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
細谷文子 著、新風舎、159p、19cm
初版帯付
帯、カバーに少ヤケ・薄ヨゴレ・少スレ
本体に少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おけさ悲しや : 私の挽歌

4,500
細谷文子 著 、新風舎 、159p 、19cm
初版帯付 帯、カバーに少ヤケ・薄ヨゴレ・少スレ 本体に少ヨゴレ 本文概ね良好

文藝春秋八十年傑作選 <文芸春秋 (雑誌)>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
坪内祐三 編、文芸春秋、384p、21cm
わずかに汚れと傷み、強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝春秋八十年傑作選 <文芸春秋 (雑誌)>

300 (送料:¥300~)
坪内祐三 編 、文芸春秋 、384p 、21cm
わずかに汚れと傷み、強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー