文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さまよう」の検索結果
623件

魔法の夜

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
スティーヴン・ミルハウザー 著 ; 柴田元幸 訳、白水社、2016、199p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
スティーヴン・ミルハウザー 著 ; 柴田元幸 訳 、白水社 、2016 、199p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

宇治十帖解読 菩提と煩悩の間でさまよう人々

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
田中宗孝/田中睦子、幻冬舎ルネッサンス、2011年、275頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 美品
浮舟は、はたして「流される女性」なのか?物事をつきつめて考え決断する女と、欲に執着し他人の思惑に翻弄される者たちを通して、紫式部が示す人間の生き方とは?「流される生き方」を断つ手がかりがここにある。『源氏物語』「橋姫」から「夢浮橋」までの10帖を解読。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
田中宗孝/田中睦子 、幻冬舎ルネッサンス 、2011年 、275頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 美品 浮舟は、はたして「流される女性」なのか?物事をつきつめて考え決断する女と、欲に執着し他人の思惑に翻弄される者たちを通して、紫式部が示す人間の生き方とは?「流される生き方」を断つ手がかりがここにある。『源氏物語』「橋姫」から「夢浮橋」までの10帖を解読。

心霊怪奇 : 恐怖体験への招待状- あなたの知らない世界1~4 4冊セット 1~4 4冊セット <Kawade夢文庫>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
新倉イワオ 著、河出書房新社、1巻 1993年 ほか、15cm、4
1~4 4冊セット 4冊すべて初版 ●4冊すべてカバー付き。カバー表面にわずかにヤケ・わずかに汚れと擦れと若干の傷。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。天小口底にヤケがあります。ページ内ヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
新倉イワオ 著 、河出書房新社 、1巻 1993年 ほか 、15cm 、4
1~4 4冊セット 4冊すべて初版 ●4冊すべてカバー付き。カバー表面にわずかにヤケ・わずかに汚れと擦れと若干の傷。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。天小口底にヤケがあります。ページ内ヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

海猫

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
谷村志穂 著、新潮社、2004、541p、20cm
B6 2刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
谷村志穂 著 、新潮社 、2004 、541p 、20cm
B6 2刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

贋冬扇記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
樋口修吉 著、白水社、205p、20cm
帯付き ほぼ美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋冬扇記

700
樋口修吉 著 、白水社 、205p 、20cm
帯付き ほぼ美品

ジャスミン

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
辻原登 著、文芸春秋、2004、461p、20cm、1
初版 カバー 帯 小口に少しシミ ペン署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
辻原登 著 、文芸春秋 、2004 、461p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 小口に少しシミ ペン署名

シーガル GEORGE SEGAL <現代美術 第11巻>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
講談社、1993、113p、31*23cm
B++ 帯付一刷・ビニカバー。おおむね良好、目立つダメージなし

講談社版・現代美術シリーズ、ジョージ・シーガル。

都会をさまよう孤独な人びとの魂と姿の結晶。石膏を染みこませた包帯を直接モデルに巻きつけ、型をとることで知られるこの作家が生みだす人物たちは、都会人の孤独や喜怒哀楽を、如実に漂わせている。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
、講談社 、1993 、113p 、31*23cm
B++ 帯付一刷・ビニカバー。おおむね良好、目立つダメージなし 講談社版・現代美術シリーズ、ジョージ・シーガル。 都会をさまよう孤独な人びとの魂と姿の結晶。石膏を染みこませた包帯を直接モデルに巻きつけ、型をとることで知られるこの作家が生みだす人物たちは、都会人の孤独や喜怒哀楽を、如実に漂わせている。
  • 単品スピード注文

裏街 <講談社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
津村秀介 著、講談社、1996、715p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価920・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏街 <講談社文庫>

450
津村秀介 著 、講談社 、1996 、715p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価920・並美

ありきたりの狂気の物語

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥340~)
チャールズ・ブコウスキー 著 ; 青野聡 訳、新潮社、363p、20cm、1
カバー 帯 個人蔵印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥340~)
チャールズ・ブコウスキー 著 ; 青野聡 訳 、新潮社 、363p 、20cm 、1
カバー 帯 個人蔵印
  • 単品スピード注文

新週刊 昭和37年5月17日号 表紙モデル・栗原小巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈現代の主役 東竜太郎 モノクロ5頁〉〈部落差別で一本とられた五味康祐 5頁〉〈血の演出をする八百長・・・
B5判、106頁、2巻21号、裏表紙上部4cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈現代の主役 東竜太郎 モノクロ5頁〉〈部落差別で一本とられた五味康祐 5頁〉〈血の演出をする八百長ショー -それでも日本人はプロレスを見たがるか!- 5頁〉〈対談「寺山修司のにんげん動物園」ゲスト・淀かほる 4頁〉〈東京無宿 その2・新宿 -さまよう青春- モノクロ5頁〉、藤原審爾、高木彬光、山手樹一郎 、新週刊社 、昭和37年 、1冊
B5判、106頁、2巻21号、裏表紙上部4cm裂け

絵描き

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
いせひでこ 作、理論社、2005、48P、21×28cm、1冊
2刷。カバー欠の裸本。若干イタミ・本文薄ヤケ。その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵描き

3,000
いせひでこ 作 、理論社 、2005 、48P 、21×28cm 、1冊
2刷。カバー欠の裸本。若干イタミ・本文薄ヤケ。その他概ね良好。

恋衣 : 我が魂のオルゴール

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
橋田真希 著、中経出版 樂書館、310p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋衣 : 我が魂のオルゴール

700
橋田真希 著 、中経出版 樂書館 、310p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

国語と国文学 937号(平成13年12月号 78巻12号) (平家物語の「さぶらふ」/源氏物語「宿木巻」論/宗分「源氏抄」(仮称)成立までの事情 毛利元就との関係を軸として/芥川龍之介文学における「さまよう」身体)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (坂梨隆三/今井上/西本寮子/秦剛)、東京大学国語国文学会(至文堂)、200・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 937号(平成13年12月号 78巻12号) (平家物語の「さぶらふ」/源氏物語「宿木巻」論/宗分「源氏抄」(仮称)成立までの事情 毛利元就との関係を軸として/芥川龍之介文学における「さまよう」身体)

1,000
「国語と国文学」編集部 (坂梨隆三/今井上/西本寮子/秦剛) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、2001
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ少

つぶての歌吉

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
安部譲二、朝日新聞社、平成元、329p、19cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 帯ヤケ・傷み・縁破れ 本体ヤケ・シミ 奥付裏に番号記入あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
安部譲二 、朝日新聞社 、平成元 、329p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 帯ヤケ・傷み・縁破れ 本体ヤケ・シミ 奥付裏に番号記入あり
  • 単品スピード注文

田川憲版画集 長崎・東山手十二番館 Prints by Tagawa Ken: Higashiyamate Junibankan in Nagasaki

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
形象社、昭和48年(1973)、1冊
174頁 木版4葉:金子光晴詩集「人間の悲劇」より 4.2×4cm/酔どれ船(ランボー詩集・堀口大學訳より) 11.7 ×12.5cm/「十字架鮫」(金子光晴詩集「人間の悲劇」より 海底をさまよう基督) 16×15.7cm/東山手の門 18×25.5cm 摺:小松平八 限500 図版328点(南蛮渡来/十字薔薇の窓/旧居留地/花の風土/唐寺/丸山/人間の丘/十字架鮫) 田川憲:エピローグ/年譜/作品目録 箱欠 ハードカバー 布装 37×26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、形象社 、昭和48年(1973) 、1冊
174頁 木版4葉:金子光晴詩集「人間の悲劇」より 4.2×4cm/酔どれ船(ランボー詩集・堀口大學訳より) 11.7 ×12.5cm/「十字架鮫」(金子光晴詩集「人間の悲劇」より 海底をさまよう基督) 16×15.7cm/東山手の門 18×25.5cm 摺:小松平八 限500 図版328点(南蛮渡来/十字薔薇の窓/旧居留地/花の風土/唐寺/丸山/人間の丘/十字架鮫) 田川憲:エピローグ/年譜/作品目録 箱欠 ハードカバー 布装 37×26cm

日輪の翼 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
中上健次 著、文芸春秋、382p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中上健次 著 、文芸春秋 、382p 、16cm
初版 カバー

カンボジア・僕の戦場日記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
後藤勝 著、めこん、1999年、285p、21cm、1冊
初版 A5 カバー少しスレ有 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
後藤勝 著 、めこん 、1999年 、285p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー少しスレ有 帯

源頼朝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
山岡荘八 著、講談社、昭和53.9.24 第1刷、356p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源頼朝

600 (送料:¥300~)
山岡荘八 著 、講談社 、昭和53.9.24 第1刷 、356p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

苦い夏

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
中野孝次 著、河出書房新社、昭和55、221p、20cm、1冊
初版  カバー 献呈署名落款入箋有 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

苦い夏

3,300
中野孝次 著 、河出書房新社 、昭和55 、221p 、20cm 、1冊
初版  カバー 献呈署名落款入箋有 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

オールド・フレンズ  上下巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
浅倉卓弥 著、宝島社、2009、2冊、19cm、2冊
初版 カバ 帯 署名入(上下巻)
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
浅倉卓弥 著 、宝島社 、2009 、2冊 、19cm 、2冊
初版 カバ 帯 署名入(上下巻)

ザ・教育困難校

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
中本新一、三一書房、1995年
初版、カバーに少々背ヤケ、帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中本新一 、三一書房 、1995年
初版、カバーに少々背ヤケ、帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

魔法の木 福武文庫 <福武文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
フォークナー 著 ; 木島始 訳、福武書店、189p、16cm
1989年12月1刷カバー帯  天口小ヤケ、他は並みです。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
フォークナー 著 ; 木島始 訳 、福武書店 、189p 、16cm
1989年12月1刷カバー帯  天口小ヤケ、他は並みです。

魔法の木 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
フォークナー 著 ; 木島始 訳、福武書店、1989、189p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ 天に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
フォークナー 著 ; 木島始 訳 、福武書店 、1989 、189p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ 天に印

「さして重要でない一日」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
伊井直行 著、講談社、1989年 1刷、230p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
伊井直行 著 、講談社 、1989年 1刷 、230p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

ありきたりの狂気の物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
チャールズ・ブコウスキー 著 ; 青野聡 訳、新潮社、363p、20cm
第二刷 カバー 帯 小口天経年シミ 帯ごく若干経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ありきたりの狂気の物語

450
チャールズ・ブコウスキー 著 ; 青野聡 訳 、新潮社 、363p 、20cm
第二刷 カバー 帯 小口天経年シミ 帯ごく若干経年感

戦記小説集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
五味川純平 著、文芸春秋、1993年、284p、16cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦記小説集

500
五味川純平 著 、文芸春秋 、1993年 、284p 、16cm
初版 カバー

暗いブティック通り

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,900 (送料:¥185~)
パトリック・モディアノ 平岡篤頼訳、白水社、2005、269p、19cm、1
並、署名、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗いブティック通り

1,900 (送料:¥185~)
パトリック・モディアノ 平岡篤頼訳 、白水社 、2005 、269p 、19cm 、1
並、署名、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

八ケ岳の三万年 : 黒曜石を追って

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
小泉袈裟勝 著、法政大学出版局、226p、20cm、1
カバー 帯 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
小泉袈裟勝 著 、法政大学出版局 、226p 、20cm 、1
カバー 帯 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

ふうらい坊留学記 日本青年、アメリカ西部を荒らす KAPPA BOOKS

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
安川実、光文社、昭35
8版 カバー焼け、少傷み有 当時定価180円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふうらい坊留学記 日本青年、アメリカ西部を荒らす KAPPA BOOKS

2,000 (送料:¥185~)
安川実 、光文社 、昭35
8版 カバー焼け、少傷み有 当時定価180円
  • 単品スピード注文

さまよう民主主義 アウトサイダーの台頭は政党政治の終焉なのか ハーパーコリンズ・ ジャパン スティーヴ リチャーズ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
880
スティーヴ リチャーズ、ハーパーコリンズ・ ジャパン、328
本に僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
スティーヴ リチャーズ 、ハーパーコリンズ・ ジャパン 、328
本に僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

雨の王ヘンダソン <中公文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,700 (送料:¥185~)
ソール・ベロー(著)、佐伯彰一(訳)、中央公論社、1998、495p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
ソール・ベロー(著)、佐伯彰一(訳) 、中央公論社 、1998 、495p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

さまよえるオランダ人

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 天野喜孝 絵 ; 高辻知義 訳、新書館、1986.9、159p、22・・・
経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 天野喜孝 絵 ; 高辻知義 訳 、新書館 、1986.9 、159p 、22cm
経年によるヤケ少々あり。

泉のほとりのハガル

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
アルブレヒト・ゲース 著 ; 西村雅樹 訳、日本基督教団出版局、1986、270p、クリックポスト
初版 カバーヤケ 本体薄ヤケ 三方スレ汚れ少し  背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉のほとりのハガル

1,500 (送料:¥200~)
アルブレヒト・ゲース 著 ; 西村雅樹 訳 、日本基督教団出版局 、1986 、270p 、クリックポスト
初版 カバーヤケ 本体薄ヤケ 三方スレ汚れ少し  背焼白
  • 単品スピード注文

ひっつき虫

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
杉本秀太郎 著、青草書房、265p、20cm
初版 カバー 帯 天少シミ有 表紙カバー帯少シミヨレ有
ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
杉本秀太郎 著 、青草書房 、265p 、20cm
初版 カバー 帯 天少シミ有 表紙カバー帯少シミヨレ有 ラベル剥がし痕有

思想 763 1988年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
岩波書店、1988-01、1383-1498、21cm
目次
思想の言葉・山折哲雄
小説家としての生き方…辻邦生
ーとくに物語形式と事実的伝達の差異について一

生の無垢 ・生の力  ・小笠原由紀夫
ニーチェの歴史学批判を通して一

<自己〉と〈自己ならざるもの>
斎藤慶典
祭りからの脱出・・奥井智之
日本における近代的世界の誕生
ニュートンの宗教的・政治的世界・佐々木 力
ニュートン主義の世界概念(下)-
さまよう (ERING) 3
・マーク・テイラー
ーポストモダン/

【書評】
佐伯啓思 「隠された思考」「時間の身振り学』
猪口孝 岩井本信 「「族議員」の研究
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、岩波書店 、1988-01 、1383-1498 、21cm
目次 思想の言葉・山折哲雄 小説家としての生き方…辻邦生 ーとくに物語形式と事実的伝達の差異について一 生の無垢 ・生の力  ・小笠原由紀夫 ニーチェの歴史学批判を通して一 <自己〉と〈自己ならざるもの> 斎藤慶典 祭りからの脱出・・奥井智之 日本における近代的世界の誕生 ニュートンの宗教的・政治的世界・佐々木 力 ニュートン主義の世界概念(下)- さまよう (ERING) 3 ・マーク・テイラー ーポストモダン/ 【書評】 佐伯啓思 「隠された思考」「時間の身振り学』 猪口孝 岩井本信 「「族議員」の研究 少ヤケ

晴れのち曇りときどき読書

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥360~)
松浦寿輝 著、みすず書房、2006.5、301p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ 小口汚れ イタミ 25010F1020
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

晴れのち曇りときどき読書

1,310 (送料:¥360~)
松浦寿輝 著 、みすず書房 、2006.5 、301p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ 小口汚れ イタミ 25010F1020
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ  5冊セット 通巻2402・2419・2455・2472・2483号  ヤケシミ汚難有  SF劇画「コンピュータ島」緒方健二 ラジオ・深夜放送の魅力ほか ・中平卓馬写真あり劇作家・佐藤信演劇運動をひきずりながらこわす運動  ゆうパック送付 E1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
8,000
大江健三郎 丸谷才一 團伊玖磨 赤塚行雄 真鍋博、朝日新聞社、昭和45年1・5月 昭和46年1・5・・・・
・カラー特報YS11の遭難 ・江戸後期の異端画家たち(蕭白、若冲、芦雪、岩佐又兵衛、国芳 ・状況劇場の夜会式(李礼仙、金子國義、四谷シモン) ・光文社3労組の闘争生活 ・さまよう絵金の幻想 ・ジプシー歌手浅川マキ 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
大江健三郎 丸谷才一 團伊玖磨 赤塚行雄 真鍋博 、朝日新聞社 、昭和45年1・5月 昭和46年1・5・7月 、98・82頁 、B4版
・カラー特報YS11の遭難 ・江戸後期の異端画家たち(蕭白、若冲、芦雪、岩佐又兵衛、国芳 ・状況劇場の夜会式(李礼仙、金子國義、四谷シモン) ・光文社3労組の闘争生活 ・さまよう絵金の幻想 ・ジプシー歌手浅川マキ 

オイディプス王

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
ソポクレース 原作 ; 高橋睦郎 修辞、小沢書店、134p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
ソポクレース 原作 ; 高橋睦郎 修辞 、小沢書店 、134p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

かまきりすいこまれた

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
細田傳造 著、思潮社、92p、21cm
著者謹呈付箋付き。カバー少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
細田傳造 著 、思潮社 、92p 、21cm
著者謹呈付箋付き。カバー少シミあり。 経年使用感あり。

運命・幽情記 <講談社文芸文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
幸田露伴(著)、講談社、2008、310p、16cm
5刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
幸田露伴(著) 、講談社 、2008 、310p 、16cm
5刷
  • 単品スピード注文

さまよえるオランダ人

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 天野喜孝 絵 ; 高辻知義 訳、新書館、1986、159p、22cm
カバーに少点々あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さまよえるオランダ人

1,500
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 天野喜孝 絵 ; 高辻知義 訳 、新書館 、1986 、159p 、22cm
カバーに少点々あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

愛情火山 : 長篇小説

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
田村泰次郎 著、湊書房、昭26、358p、19cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛情火山 : 長篇小説

1,980
田村泰次郎 著 、湊書房 、昭26 、358p 、19cm
初版 カバー

日輪の翼 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
中上健次 著、文芸春秋、382p、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
中上健次 著 、文芸春秋 、382p 、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

源頼朝 1~3 3冊 <山岡荘八歴史文庫 1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
山岡荘八 著、講談社、300p 301p 307p、15cm
初版 カバー 帯 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山岡荘八 著 、講談社 、300p 301p 307p 、15cm
初版 カバー 帯 栞

風花の里 <講談社文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
佐々木丸美 著、講談社、1989、207p、16cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
佐々木丸美 著 、講談社 、1989 、207p 、16cm 、1
初版 カバ

国際養子たちの彷徨うアイデンティティ < 野生の思考>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
出口顯 著、現代書館、2015、246p、20cm
初版、カバー微折れ。帯スレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際養子たちの彷徨うアイデンティティ < 野生の思考>

1,000
出口顯 著 、現代書館 、2015 、246p 、20cm
初版、カバー微折れ。帯スレ。本文に線引き書き込み等ございません。

貧民の帝都 <文春新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
塩見鮮一郎 著、文芸春秋、2008、251p、18cm
新書判 カバースレ 帯スレヤケ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塩見鮮一郎 著 、文芸春秋 、2008 、251p 、18cm
新書判 カバースレ 帯スレヤケ 本体少スレ

偉大なるジャロ : ライオン物語

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
福永令三 著 ; 山田三郎 絵、光書房、昭和33年、235p 図版、19cm、1冊
著者宛名署名入りです、カバーにスレやキズやヨゴレや多少のヤブレがあります、小口に経年シミがあります、「管理番号20-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大なるジャロ : ライオン物語

2,030
福永令三 著 ; 山田三郎 絵 、光書房 、昭和33年 、235p 図版 、19cm 、1冊
著者宛名署名入りです、カバーにスレやキズやヨゴレや多少のヤブレがあります、小口に経年シミがあります、「管理番号20-2」

ローズ <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
マーティン・C.スミス 著 ; 北沢和彦 訳、講談社、1997年、600p、15cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローズ <講談社文庫>

300
マーティン・C.スミス 著 ; 北沢和彦 訳 、講談社 、1997年 、600p 、15cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並

『ユリシーズ』の謎を歩く

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
結城英雄 著、集英社、平11、455p、20cm
B6 カバー 455頁 ※歩いて分かる「ユリシーズ」のおもしろさ、著者独自のユリシーズ論 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ユリシーズ』の謎を歩く

3,850
結城英雄 著 、集英社 、平11 、455p 、20cm
B6 カバー 455頁 ※歩いて分かる「ユリシーズ」のおもしろさ、著者独自のユリシーズ論 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー