文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しゃかい」の検索結果
36,038件

フットボールの社会史 <岩波新書> 2刷

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
F.P.マグーン, Jr. 著 ; 忍足欣四郎 訳、岩波書店、1985、227p、18cm
岩波新書・黄版312 少頁やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フットボールの社会史 <岩波新書> 2刷

500
F.P.マグーン, Jr. 著 ; 忍足欣四郎 訳 、岩波書店 、1985 、227p 、18cm
岩波新書・黄版312 少頁やけ

日本社會學院年報 第四年第一、二合冊 帝國教育の基本方針

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
日本社會學院事務所、大5
360頁。背痛み。書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
日本社會學院事務所 、大5
360頁。背痛み。書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

物資の生産と流通 社会科19

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
文部省、教育図書、昭24
文部省検査済高等学校1学年用教科書 裏表紙記名 表紙シミ・背少痛 焼 A5判 60頁 昭和22年初版の修正4版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物資の生産と流通 社会科19

1,500
文部省 、教育図書 、昭24
文部省検査済高等学校1学年用教科書 裏表紙記名 表紙シミ・背少痛 焼 A5判 60頁 昭和22年初版の修正4版

印度の社会に就て <大東亜学術叢誌 ; 2>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200 (送料:¥310~)
佐保田鶴治 著、秋田屋、1944、103p、18cm
小冊子 少汚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度の社会に就て <大東亜学術叢誌 ; 2>

2,200 (送料:¥310~)
佐保田鶴治 著 、秋田屋 、1944 、103p 、18cm
小冊子 少汚
  • 単品スピード注文

近代ソ連社会史 社会主義社会の基本的考察

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
W.W.ロストフ著 ; 小野武雄訳、国際文化研究所、昭和30、376p、19cm
カバー背にヤケと縦線と隅に3センチ裂と少スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ソ連社会史 社会主義社会の基本的考察

4,000
W.W.ロストフ著 ; 小野武雄訳 、国際文化研究所 、昭和30 、376p 、19cm
カバー背にヤケと縦線と隅に3センチ裂と少スレあり

社会主義契約論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
710
R.フォーセル 著 ; 樋口謹一 訳、岩波書店、1971、354, 5p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー 函付き 1971年8月第1刷発行 354P
13×18.5cm
本の状態:函の背にやけ、本体は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
R.フォーセル 著 ; 樋口謹一 訳 、岩波書店 、1971 、354, 5p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 函付き 1971年8月第1刷発行 354P 13×18.5cm 本の状態:函の背にやけ、本体は非常に良い。

鹿児島の歴史と社会  大木二郎先生・面高正俊先生退官記念

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
鹿児島大学教育学部社会科研究室、伝統と現代社、1979
初版 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島の歴史と社会  大木二郎先生・面高正俊先生退官記念

2,000
鹿児島大学教育学部社会科研究室 、伝統と現代社 、1979
初版 函 A5

社会と思想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
900
高木斐川 著、帝国講学会、大正13年、B6版804p
ヤケ大 小口シミ 天金 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会と思想

900
高木斐川 著 、帝国講学会 、大正13年 、B6版804p
ヤケ大 小口シミ 天金 函

惡指導者 : 戯曲 <社会文芸叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
オクタヴ・ミルボオ作 ; 石川三四郎譯、金星堂、昭和4、171p、19cm
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

惡指導者 : 戯曲 <社会文芸叢書>

4,000
オクタヴ・ミルボオ作 ; 石川三四郎譯 、金星堂 、昭和4 、171p 、19cm
概ね良好

琉球アジア社会文化研究11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
琉球アジア社会文化研究会編、琉球アジア社会文化研究会、2008/11、100頁、A5判
古本 「阿嘉島方言の音韻」「朝鮮航路」「『海南小記』と民俗研究」「史料紹介 「冠船付日帳」「冠船付締方申渡候書付写」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球アジア社会文化研究11

880
琉球アジア社会文化研究会編 、琉球アジア社会文化研究会 、2008/11 、100頁 、A5判
古本 「阿嘉島方言の音韻」「朝鮮航路」「『海南小記』と民俗研究」「史料紹介 「冠船付日帳」「冠船付締方申渡候書付写」 ほか

近世京都の金銀出入と社会慣習

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
宇佐美英機 著、清文堂、376p、22cm
天汚れ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
宇佐美英機 著 、清文堂 、376p 、22cm
天汚れ 本文良好

左翼社会革命党 1917-1921

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
スタインベルグ 著  蒼野和人 訳、鹿砦社、昭47、296頁、B6、1冊
カバーヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 背疲レ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

左翼社会革命党 1917-1921

2,600 (送料:¥0~)
スタインベルグ 著  蒼野和人 訳 、 鹿砦社 、昭47 、296頁 、B6 、1冊
カバーヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 背疲レ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

社会主義における国家と民主主義

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
藤田勇 著、大月書店、1973年7月31日、250p、20cm
第5刷 カバー カバー経年色ヤケ・スレ小口若干経年クスミ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義における国家と民主主義

550
藤田勇 著 、大月書店 、1973年7月31日 、250p 、20cm
第5刷 カバー カバー経年色ヤケ・スレ小口若干経年クスミ・シミ

我等 日本社会運動史料機関紙誌篇 全40冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
220,000
法政大学大原社会問題研究所編、法政大学出版局、昭58、40冊
覆刻合本 菊判 カバー付 カバー背ヤケ・少シミ有り 3冊小口少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我等 日本社会運動史料機関紙誌篇 全40冊

220,000
法政大学大原社会問題研究所編 、法政大学出版局 、昭58 、40冊
覆刻合本 菊判 カバー付 カバー背ヤケ・少シミ有り 3冊小口少汚れ有り

古代中世社会経済史研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
赤松俊秀 著、平楽寺書店、1973、604, 24p、22cm、1冊
函付 函に微汚れ/背を中心に色褪せ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中世社会経済史研究

1,650 (送料:¥600~)
赤松俊秀 著 、平楽寺書店 、1973 、604, 24p 、22cm 、1冊
函付 函に微汚れ/背を中心に色褪せ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

宋-清代の法と地域社会 <東洋文庫論叢 第65>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
大島立子 編纂、東洋文庫、2006、307p、22cm
裸本 表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大島立子 編纂 、東洋文庫 、2006 、307p 、22cm
裸本 表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

孫中山全集 02-1912*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局、中文書、1981・・・
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 572頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 572頁

孫中山全集 07 1923.1-1923.6*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局、中文書、1981・・・
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 583頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 583頁

孫中山全集 10 1924.4-1924.8*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局、中文書、1981・・・
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 616頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 616頁

陸軍少年飛行兵出身者会報 翔飛 33

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
少飛会、1997、227p、26cm
冊子タイプ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、少飛会 、1997 、227p 、26cm
冊子タイプ 概ね良好

社会教育研究四〇年 : 現代社会教育研究入門 <小川利夫社会教育論集 第8巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
亜紀書房、1992
菊判 カバー 付 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育研究四〇年 : 現代社会教育研究入門 <小川利夫社会教育論集 第8巻>

3,800
、亜紀書房 、1992
菊判 カバー 付 月報

近世社会の成熟と宿場世界 <近世史研究叢書 21>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
井上攻 著、岩田書院、2008、353, 10p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世社会の成熟と宿場世界 <近世史研究叢書 21>

3,600
井上攻 著 、岩田書院 、2008 、353, 10p 、22cm 、1冊
函付

身体・自我・社会 : 子どものうけとる世界と子どもの働きかける世界

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
ワロン 著 ; 浜田寿美男 訳編、ミネルヴァ書房、274p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
ワロン 著 ; 浜田寿美男 訳編 、ミネルヴァ書房 、274p 、19cm
  • 単品スピード注文

世田谷の郷土史 <社会科資料集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
世田谷区立中学校社会科研究部編、刀水書院、1951、21cm、95p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
世田谷区立中学校社会科研究部編 、刀水書院 、1951 、21cm 、95p
  • 単品スピード注文

沖縄社会教育史料2 社会教育行政・財政

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
戦後沖縄社会教育研究会編、戦後沖縄社会教育研究会、1978/3、199頁、B5判
背ヤケ・小口と天地ヤケ 法制・議事録 行政方針・報告・記録 施設・団体 社会教育財政 文化・芸能
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄社会教育史料2 社会教育行政・財政

3,300
戦後沖縄社会教育研究会編 、戦後沖縄社会教育研究会 、1978/3 、199頁 、B5判
背ヤケ・小口と天地ヤケ 法制・議事録 行政方針・報告・記録 施設・団体 社会教育財政 文化・芸能

社会学の根本問題 <岩波文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300 (送料:¥210~)
ジンメル 著 ; 清水幾太郎 訳、岩波書店、1979、143p、15cm
初版 裸本 ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学の根本問題 <岩波文庫>

1,300 (送料:¥210~)
ジンメル 著 ; 清水幾太郎 訳 、岩波書店 、1979 、143p 、15cm
初版 裸本 ヤケありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

近代社会学の諸相 : 阿閉吉男教授定年退官記念

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
伊藤章 ほか編、御茶の水書房、1978年、579p、22cm
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代社会学の諸相 : 阿閉吉男教授定年退官記念

2,200
伊藤章 ほか編 、御茶の水書房 、1978年 、579p 、22cm
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は概ね良好。

律令国家と貴族社会

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
竹内理三博士還暦記念会 編、吉川弘文館、昭44、628p、22cm、1冊
函ヤケ背ヤケ 三方シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
竹内理三博士還暦記念会 編 、吉川弘文館 、昭44 、628p 、22cm 、1冊
函ヤケ背ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

韓国社会の歴史人類学

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
嶋陸奥彦 著、風響社、2010年、298p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:上部少ヨレ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
嶋陸奥彦 著 、風響社 、2010年 、298p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:上部少ヨレ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

近世の支配体制と社会構造

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,800 (送料:¥600~)
北島正元 編、吉川弘文館、昭和58、666p、22cm
初版 函付き 函少ヤケ・函背上部少イタミありますが、書籍自体はキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世の支配体制と社会構造

1,800 (送料:¥600~)
北島正元 編 、吉川弘文館 、昭和58 、666p 、22cm
初版 函付き 函少ヤケ・函背上部少イタミありますが、書籍自体はキレイな状態です
  • 単品スピード注文

東アジア古代社会と考古学 <考古学選書>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
リチャード・ピアソン著、雄山閣、4, 182p, 図版 [2] p、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
リチャード・ピアソン著 、雄山閣 、4, 182p, 図版 [2] p 、22cm

大日本詔勅謹解 1思想社会篇 <大日本詔勅謹解>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
森清人著、詔勅精神振興會、昭和14、372p、23cm
3版 函コワレスレ 本体ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森清人著 、詔勅精神振興會 、昭和14 、372p 、23cm
3版 函コワレスレ 本体ヤケスレシミ

室町社会史論 : 中世的世界の自律性

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
清水克行著、岩波書店、2021、xi, 346, 6p、22cm、1冊
本文良好 カバー 帯(1ヵ所テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町社会史論 : 中世的世界の自律性

3,000
清水克行著 、岩波書店 、2021 、xi, 346, 6p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(1ヵ所テープ補修有)

社会学群像 1 (外国編 1) <学問の群像シリーズ Sociology>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鈴木広, 秋元律郎 編著、アカデミア出版会、1985、444p、19cm
カバー 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鈴木広, 秋元律郎 編著 、アカデミア出版会 、1985 、444p 、19cm
カバー 焼けシミがあります

講座現代の心理学 7

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
加藤秀俊 [ほか] 著、小学館、1982.8.25 初版第1刷、382p、23cm
初版 函小汚れ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座現代の心理学 7

650 (送料:¥300~)
加藤秀俊 [ほか] 著 、小学館 、1982.8.25 初版第1刷 、382p 、23cm
初版 函小汚れ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

部落差別の社会心理学的研究 初版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
横島章 著、明石書店、1984、180p、22cm
A5判 函にヤケ 本体クロス装に強めのヤケシミ コグチ・地にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
横島章 著 、明石書店 、1984 、180p 、22cm
A5判 函にヤケ 本体クロス装に強めのヤケシミ コグチ・地にシミ

社会政策と労働運動

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
黒川俊雄、青木書店、1974年、225p、22cm、1冊
5刷 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会政策と労働運動

700 (送料:¥320~)
黒川俊雄 、青木書店 、1974年 、225p 、22cm 、1冊
5刷 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

ハイエクの社会・経済哲学

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
ノーマン・P.バリー 著 ; 矢島鈞次 訳、春秋社、1984、303, 6p、22cm
カバー 小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイエクの社会・経済哲学

1,000
ノーマン・P.バリー 著 ; 矢島鈞次 訳 、春秋社 、1984 、303, 6p 、22cm
カバー 小口しみ

漢詩漢文小百科 社会人のための

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
田部井文雄・菅野礼行・江連隆・土屋泰男編著、大修館書店、1992
重版(1990年版) 表紙端に僅ヤケ・透明元プラ・カバーに僅すれ 小口に少すれ 一頁端に破れ目僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢詩漢文小百科 社会人のための

600
田部井文雄・菅野礼行・江連隆・土屋泰男編著 、大修館書店 、1992
重版(1990年版) 表紙端に僅ヤケ・透明元プラ・カバーに僅すれ 小口に少すれ 一頁端に破れ目僅

幕末社会の基礎構造 武州世直し層の形成

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
大館右喜、埼玉新聞社、昭56
函背に少ヤケとこすれ跡多と水シミ跡少・函にほこりヨゴレ少・函背脇と函口にひも跡少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末社会の基礎構造 武州世直し層の形成

1,000
大館右喜 、埼玉新聞社 、昭56
函背に少ヤケとこすれ跡多と水シミ跡少・函にほこりヨゴレ少・函背脇と函口にひも跡少 小口に僅すれ

技術の社会史 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
三浦圭一編、有斐閣、1982.9、294, 9p、20cm
カバー ヤケ、シミ、縁破れ、ヨレ 天地小口ヤケ見返しシミ ペンで書きこみ 本文シミ、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術の社会史 第1巻

500
三浦圭一編 、有斐閣 、1982.9 、294, 9p 、20cm
カバー ヤケ、シミ、縁破れ、ヨレ 天地小口ヤケ見返しシミ ペンで書きこみ 本文シミ、書きこみなし

女の一生 : 女と家と社會 再版.

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
中川善之助 著、行人社、1946、8, 203p、18cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
中川善之助 著 、行人社 、1946 、8, 203p 、18cm
初版

フランス工業化の社会学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
小関藤一郎 著、行路社、1986.9、206p、19×13.5、1冊
初版。帯欠。カバー少イタミ・少凹みキズ・裏面に経年シミ。本文天にシミ・最初の頁に書込。その他良好。並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス工業化の社会学

600
小関藤一郎 著 、行路社 、1986.9 、206p 、19×13.5 、1冊
初版。帯欠。カバー少イタミ・少凹みキズ・裏面に経年シミ。本文天にシミ・最初の頁に書込。その他良好。並。

交流の社会史  道・川と地域

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
小田原近世史研究会 編、岩田書院、2005、305p
A5函 定価6800+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交流の社会史  道・川と地域

3,500 (送料:¥250~)
小田原近世史研究会 編 、岩田書院 、2005 、305p
A5函 定価6800+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

社会主義革命の弁証法 <社会主義双書 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
レリオ・バッソ 著 ; 中村丈夫 等訳、社会新報、1969年、529p 図版、19cm
函(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
レリオ・バッソ 著 ; 中村丈夫 等訳 、社会新報 、1969年 、529p 図版 、19cm
函(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

近世・近代における地域社会の展開

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
7,500 (送料:¥600~)
和泉清司 編、岩田書院、2010、463, 5p
A5カバー 定価14800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世・近代における地域社会の展開

7,500 (送料:¥600~)
和泉清司 編 、岩田書院 、2010 、463, 5p
A5カバー 定価14800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

囚われた社会主義 : 東欧官僚体制打倒の道

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
ペトル・ウフル 著 ; 水谷驍 訳、柘植書房、1984年、245p、20cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囚われた社会主義 : 東欧官僚体制打倒の道

1,000
ペトル・ウフル 著 ; 水谷驍 訳 、柘植書房 、1984年 、245p 、20cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

社会と自分 名著複刻全集 <漱石文学館 名著複刻> 複刻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,200
夏目漱石 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編、日本近代文学館、昭和50年、414p、22cm、1
函 外函
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200
夏目漱石 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編 、日本近代文学館 、昭和50年 、414p 、22cm 、1
函 外函

未開社会の性生活

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
F.ライツェンシュタイン, H.フェーリンガー 著 ; 高山洋吉 訳、刀江書院、1973、298p ・・・
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未開社会の性生活

400
F.ライツェンシュタイン, H.フェーリンガー 著 ; 高山洋吉 訳 、刀江書院 、1973 、298p 図 肖像 、22cm
カバー 書き込みなし

刑吏の社会史 : 中世ヨーロッパの庶民生活 <中公新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
阿部謹也 著、中央公論社、200p、18cm
昭和57重刷帯、ビニカ少し縮み、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

刑吏の社会史 : 中世ヨーロッパの庶民生活 <中公新書>

300
阿部謹也 著 、中央公論社 、200p 、18cm
昭和57重刷帯、ビニカ少し縮み、本体は少しヤケ

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000