文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しゃかい」の検索結果
36,033件

中国新民主主義革命時期根拠地法制文献選編 2*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国社会科学院法学研究所/中国社会科学出版、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 517頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
中国社会科学院法学研究所/中国社会科学出版 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 517頁

孫中山全集 11―1924.9-1925.3*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局、中文書、1981・・・
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 648頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
広東省社会科学院歴史研究室 中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室等/中華書局 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 648頁

中国新民主主義革命時期根拠地法制文献選編 3*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国社会科学院法学研究所/中国社会科学出版、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 676頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
中国社会科学院法学研究所/中国社会科学出版 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 676頁

中国経済運行与政策報告―中国服務業的増長与結構

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
中国社会科学院財政与貿易研究所編/社会科学文献出版、中文書、2004、1冊
財経藍皮書 B5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国経済運行与政策報告―中国服務業的増長与結構

2,000
中国社会科学院財政与貿易研究所編/社会科学文献出版 、中文書 、2004 、1冊
財経藍皮書 B5 334頁

社會主義的政府が出来たら

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
鈴木茂三郎 編、労働文化社、1947、3, 2, 129p、19cm
経年の強いヤケ、シミ、スレ、クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
鈴木茂三郎 編 、労働文化社 、1947 、3, 2, 129p 、19cm
経年の強いヤケ、シミ、スレ、クスミ。
  • 単品スピード注文

社会的選択と個人的評価

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
ケネス・J.アロー 著 ; 長名寛明 訳、日本経済新聞社、1977.7、220p、19cm
初版 函ヤケ、汚れ、少イタミ
書込み1ページ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
ケネス・J.アロー 著 ; 長名寛明 訳 、日本経済新聞社 、1977.7 、220p 、19cm
初版 函ヤケ、汚れ、少イタミ 書込み1ページ有
  • 単品スピード注文

民族の世界史 5 漢民族と中国社会 (折込み 中国の民族分布地図 諸族の言語系統図)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
橋本萬太郎編、山川出版社、1990
重刷(1983年版) 函背に僅ヤケと函に少すれ 帯に少すれと帯端に破れ目少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族の世界史 5 漢民族と中国社会 (折込み 中国の民族分布地図 諸族の言語系統図)

2,500
橋本萬太郎編 、山川出版社 、1990
重刷(1983年版) 函背に僅ヤケと函に少すれ 帯に少すれと帯端に破れ目少 小口に極僅すれ

社会学的思考法 : 社会学の理論と証明

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
ハンス・ゼターバーク 著 ; 安積仰也, 金丸由雄 訳、ミネルヴァ書房、1976、208p、19cm・・・
ケース付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学的思考法 : 社会学の理論と証明

2,000
ハンス・ゼターバーク 著 ; 安積仰也, 金丸由雄 訳 、ミネルヴァ書房 、1976 、208p 、19cm 、1冊
ケース付

社会的学習理論 : 人間理解と教育の基礎 オンデマンド版

石本書店
 東京都調布市仙川町
4,000
A.バンデュラ 著 ; 原野広太郎 監訳、金子書房、249, 26p、22cm
カバー(上部ヤブレ)、見返しシミ、小口シミ
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
A.バンデュラ 著 ; 原野広太郎 監訳 、金子書房 、249, 26p 、22cm
カバー(上部ヤブレ)、見返しシミ、小口シミ

数学と社会と教育 <国土選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
遠山啓 著、国土社、1971、302p、20cm
函 汚れ 挿し口スレ、凹み 本体パラフィン紙破れ、ヤケ 天地小口シミ 頁角折り目跡 *1頁 頁内剥がし跡小 *1頁 割れ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学と社会と教育 <国土選書>

1,400
遠山啓 著 、国土社 、1971 、302p 、20cm
函 汚れ 挿し口スレ、凹み 本体パラフィン紙破れ、ヤケ 天地小口シミ 頁角折り目跡 *1頁 頁内剥がし跡小 *1頁 割れ 経年に対して並みです

日本学生社会運動史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
住谷悦治, 高桑末秀, 小倉襄二 共著、同志社大学出版部、1953、339p、A5
初版 本体焼け染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
住谷悦治, 高桑末秀, 小倉襄二 共著 、同志社大学出版部 、1953 、339p 、A5
初版 本体焼け染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み有り

モンゴル 人と教育改革 社会主義から市場経済社会への移行期の証言

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
小出達夫、正文舎、2022、261頁、縦26cm、1冊
 縦26cm261頁 テーマ:社会学  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243774
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
小出達夫 、正文舎 、2022 、261頁 、縦26cm 、1冊
 縦26cm261頁 テーマ:社会学  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243774
  • 単品スピード注文

立川邪教とその社会的背景の研究

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
守山聖真 著、国書刊行会、平成2年刊、628p 図版12枚、A5凾、1冊
発送方法:レターパックプラス(600円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
守山聖真 著 、国書刊行会 、平成2年刊 、628p 図版12枚 、A5凾 、1冊
発送方法:レターパックプラス(600円)

精神医療と社会 <精神医療ゼミナール> 第2刷    

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
藤澤敏雄著、精神医療委員会、1983.5、253p、20cm
カバー 凹み、汚れ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医療と社会 <精神医療ゼミナール> 第2刷    

400
藤澤敏雄著 、精神医療委員会 、1983.5 、253p 、20cm
カバー 凹み、汚れ 天シミ 書き込みなし

村落社会と「出稼ぎ」労働の社会学   諏訪地域の生業セットとしての酒造労働と村落・家・個人(図書館除籍本)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
10,000
矢野晋吾 著、御茶の水書房、298p、22cm
図書館除籍本(裸本・蔵書印・貸出票)
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
矢野晋吾 著 、御茶の水書房 、298p 、22cm
図書館除籍本(裸本・蔵書印・貸出票)

日本社会主義の思想

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
15,000
松沢弘陽=著、筑摩書房、1973年初版、385p、23x16x3.1cm
函にヤケ、小傷みが有ります。
本体は特に問題は有りません。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
松沢弘陽=著 、筑摩書房 、1973年初版 、385p 、23x16x3.1cm
函にヤケ、小傷みが有ります。 本体は特に問題は有りません。 ■送料:全国一律600円

「欲望史」の方法

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,940 (送料:¥600~)
三和良一【著】、東京大学出版会、2025年、392p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 Q25010B2828
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「欲望史」の方法

5,940 (送料:¥600~)
三和良一【著】 、東京大学出版会 、2025年 、392p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 Q25010B2828
  • 単品スピード注文

社会福祉の管理構造 : <生存と自己実現>を制約する権力と組織の解放のために

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
高沢武司 著、ミネルヴァ書房、1977、381p、22cm、1冊
函ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉の管理構造 : <生存と自己実現>を制約する権力と組織の解放のために

4,000
高沢武司 著 、ミネルヴァ書房 、1977 、381p 、22cm 、1冊
函ヤケ有

名誉と順応 サムライ精神の歴史社会学 (叢書「世界認識の最前線」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
池上英子、森本醇訳、NTT出版、2000
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ 小口に僅すれと極僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名誉と順応 サムライ精神の歴史社会学 (叢書「世界認識の最前線」)

1,000
池上英子、森本醇訳 、NTT出版 、2000
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ 小口に僅すれと極僅シミ

日本社会史序論

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
佐野学、同人社書店、大11
本体のみ 背にヤケ酷しと所蔵シールはがし跡少・表紙端にヤケ多と所蔵スタンプ印 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 見返しに蔵書角印と所蔵文庫印 頁端に日ヤケ少 本文に傍線少 裏見返しに書き込み僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本社会史序論

2,000
佐野学 、同人社書店 、大11
本体のみ 背にヤケ酷しと所蔵シールはがし跡少・表紙端にヤケ多と所蔵スタンプ印 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 見返しに蔵書角印と所蔵文庫印 頁端に日ヤケ少 本文に傍線少 裏見返しに書き込み僅

フィリピン社会と革命 <亜紀・現代史叢書 8>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
アマド・ゲレロ 著 ; 北沢正雄 訳、亜紀書房、1977年、290p、19cm
カバー(ヤケ退色)。小口頁ヤケ。見返しに少セロテープジミあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
アマド・ゲレロ 著 ; 北沢正雄 訳 、亜紀書房 、1977年 、290p 、19cm
カバー(ヤケ退色)。小口頁ヤケ。見返しに少セロテープジミあり
  • 単品スピード注文

「甘え」と社会科学 <弘文堂選書>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
大塚久雄, 川島武宜, 土居健郎 著、弘文堂、1979年、244p、19cm、1
カバー 天やけシミ少
書込み(扉にメモ)4刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
大塚久雄, 川島武宜, 土居健郎 著 、弘文堂 、1979年 、244p 、19cm 、1
カバー 天やけシミ少 書込み(扉にメモ)4刷
  • 単品スピード注文

島の想像力  神話・民俗・社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
浅見克彦, 山本ひろ子 編、岩田書院、2010、163p
A5カバー 定価1900+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島の想像力  神話・民俗・社会

1,100 (送料:¥250~)
浅見克彦, 山本ひろ子 編 、岩田書院 、2010 、163p
A5カバー 定価1900+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

社会福祉古典叢書 5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
佐藤進編・解説、鳳書院、昭和57年、22cm、1冊
函入。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
佐藤進編・解説 、鳳書院 、昭和57年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

近代日本社会運動史人物大事典 1~5 <小冊子「訂正と追補」付>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
近代日本社会運動史人物大事典編集委員会編、日外アソシエーツ、平9、全5冊
小冊子「訂正と追補」付 カバー付、輸送箱入 小角打ち跡有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本社会運動史人物大事典 1~5 <小冊子「訂正と追補」付>

19,800
近代日本社会運動史人物大事典編集委員会編 、日外アソシエーツ 、平9 、全5冊
小冊子「訂正と追補」付 カバー付、輸送箱入 小角打ち跡有

わがヨーロッパ社会史の旅 : 体験と思索と

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
飯田鼎 著、丘書房、昭和63年、337p、21cm
初版1刷  カバー表紙フチキバミ・裏表紙ヨゴレ 天小口にヨゴレ 28ページに消しゴムで消した跡有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
飯田鼎 著 、丘書房 、昭和63年 、337p 、21cm
初版1刷  カバー表紙フチキバミ・裏表紙ヨゴレ 天小口にヨゴレ 28ページに消しゴムで消した跡有

イギリス社会哲学の成立と展開 改訂版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
太田可夫 著 ; 水田洋 編、社会思想社、486, 12p 肖像、22cm
経年ヤケシミ スレキズ少ヨゴレヘコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
太田可夫 著 ; 水田洋 編 、社会思想社 、486, 12p 肖像 、22cm
経年ヤケシミ スレキズ少ヨゴレヘコミ

近代日本の地域社会と名望家 <ポテンティア叢書 45>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
7,200
高久嶺之介 著、柏書房、329, 4p、21cm
初版 カバーヨレ、背ヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の地域社会と名望家 <ポテンティア叢書 45>

7,200
高久嶺之介 著 、柏書房 、329, 4p 、21cm
初版 カバーヨレ、背ヤケあり 経年相応の使用感あり

ユダヤ人と疎外社会 : ゲットーの原型と系譜

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
ルイス・ワース 著 ; 今野敏彦 訳、新泉社、1971年発行、390p、19cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
ルイス・ワース 著 ; 今野敏彦 訳 、新泉社 、1971年発行 、390p 、19cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

法政大学大原社会問題研究所所蔵文献目録(戦前の部)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
法政大学大原社会問題研究所編、法政大学大原社会問題研究所、1969
微書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法政大学大原社会問題研究所所蔵文献目録(戦前の部)

2,540
法政大学大原社会問題研究所編 、法政大学大原社会問題研究所 、1969
微書込み

成熟社会の民主政治 <年報政治学>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
日本政治学会編、筑摩書房、2019、426p、21cm
初版 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成熟社会の民主政治 <年報政治学>

800 (送料:¥185~)
日本政治学会編 、筑摩書房 、2019 、426p 、21cm
初版 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

社会学論集 方法・宗教・政治 現代社会学大系 5

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870 (送料:¥600~)
ウェーバー著 ; 浜島朗, 徳永恂訳、青木書店、1971、20cm、565, 19p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥600~)
ウェーバー著 ; 浜島朗, 徳永恂訳 、青木書店 、1971 、20cm 、565, 19p
函少キズ
  • 単品スピード注文

社会性昆虫の進化生態学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,470 (送料:¥360~)
松本忠夫, 東正剛 共編、海游舎、1996年、390p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 ページ折れ跡有 痛み ヤケ 小口汚れ小 カバー裏点シミ有 25003B1132
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会性昆虫の進化生態学

7,470 (送料:¥360~)
松本忠夫, 東正剛 共編 、海游舎 、1996年 、390p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 ページ折れ跡有 痛み ヤケ 小口汚れ小 カバー裏点シミ有 25003B1132
  • 単品スピード注文

沖縄の人口問題と社会的現実

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
若林敬子 著、東信堂、2009年、230p、22cm
◆初版:帯

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
若林敬子 著 、東信堂 、2009年 、230p 、22cm
◆初版:帯 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

教育社会学研究 第32集 特集教育指導の社会学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,640
浜田陽太郎、木原健太郎、仙崎武、深谷昌志、秦政春他著、東洋館出版社、昭52
初版 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育社会学研究 第32集 特集教育指導の社会学

2,640
浜田陽太郎、木原健太郎、仙崎武、深谷昌志、秦政春他著 、東洋館出版社 、昭52
初版 背傷

中国封建社会の構造 : その歴史と革命前夜の現実

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
今堀誠二 著、日本学術振興会、887, 24p、22cm
函にヤケ、汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-71-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国封建社会の構造 : その歴史と革命前夜の現実

3,000
今堀誠二 著 、日本学術振興会 、887, 24p 、22cm
函にヤケ、汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-71-1」

日本農耕社会の形成 <日本史学研究叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
杉原荘介、吉川弘文館、1977年、380、 6p、22cm、1冊
初 函、函焼、帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農耕社会の形成 <日本史学研究叢書>

1,300 (送料:¥380~)
杉原荘介 、吉川弘文館 、1977年 、380、 6p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、帯、少焼
  • 単品スピード注文

東寺文書にみる中世社会

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
東寺文書研究会編、東京堂、1999年、616p、22cm、1冊
初 函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東寺文書にみる中世社会

5,500
東寺文書研究会編 、東京堂 、1999年 、616p 、22cm 、1冊
初 函、帯

自然の造形と社会の秩序

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
Hermann Haken 著 ; 高木隆司 訳、東海大学出版会、1985、252, 13p、19c・・・
カバーにスレ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
Hermann Haken 著 ; 高木隆司 訳 、東海大学出版会 、1985 、252, 13p 、19cm 、1冊
カバーにスレ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

社会福祉古典叢書 5 田子一民・山崎巌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
佐藤進編・解説、鳳書院、1982年、441p、22cm
函・帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉古典叢書 5 田子一民・山崎巌集

1,200
佐藤進編・解説 、鳳書院 、1982年 、441p 、22cm
函・帯背ヤケ

社会主義のジレンマ : 行きづまる計画経済 <日経新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
丹羽春喜 著、日本経済新聞社新書、昭和45年、228p、18cm
初版ビニールカバー少ヤケシミ 扉に印有り 天に少シミ 見返しに日付等書き入れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
丹羽春喜 著 、日本経済新聞社新書 、昭和45年 、228p 、18cm
初版ビニールカバー少ヤケシミ 扉に印有り 天に少シミ 見返しに日付等書き入れ 
  • 単品スピード注文

家の歴史社会学 <叢書歴史を拓く アナール論文選 2>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
二宮宏之 他責任編集、新評論、1986.10、295p、21cm
3刷 カバー(帯ヤケ傷み カバー背ヤケ 天埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
二宮宏之 他責任編集 、新評論 、1986.10 、295p 、21cm
3刷 カバー(帯ヤケ傷み カバー背ヤケ 天埃汚れ)

「くるまの社会学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
サンケイ新聞社国際編集室 著、サンケイ、昭和55年 1刷、270p、20cm、1冊
優良並可の可  カバー少痛み 帯にスレや小さな切れヵ所 三方に強めのヤケ 本文にも経年のヤケ 通読には差支えのない程度
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
サンケイ新聞社国際編集室 著 、サンケイ 、昭和55年 1刷 、270p 、20cm 、1冊
優良並可の可  カバー少痛み 帯にスレや小さな切れヵ所 三方に強めのヤケ 本文にも経年のヤケ 通読には差支えのない程度

國際社會民主主義批判

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ロゾフスキー, ベラ・クン等著 ; 齋藤猛夫譯、永田書店、1929、19cm、2, 2, 209p
裸  伏字部に書込有 扉記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ロゾフスキー, ベラ・クン等著 ; 齋藤猛夫譯 、永田書店 、1929 、19cm 、2, 2, 209p
裸  伏字部に書込有 扉記名

評伝・鈴木楯夫 名古屋社会運動の先駆者

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
伊藤英一 著、ブックショップ「マイタウン」、1997、210p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤英一 著 、ブックショップ「マイタウン」 、1997 、210p 、19cm 、1冊
カバー

農村社会と農民意識 ―十五年間の変動分析―

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,600
福武直 編、有斐閣、昭和47年、405p+図表索引6p、A5判、1
函背から端にかけてヤケ、背シミ汚れ、函口イタミ/本体元パラ端僅イタミ/遊び紙記名消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,600
福武直 編 、有斐閣 、昭和47年 、405p+図表索引6p 、A5判 、1
函背から端にかけてヤケ、背シミ汚れ、函口イタミ/本体元パラ端僅イタミ/遊び紙記名消し跡

幸徳秋水・明治社会主義の一等星 <清水新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
坂本武人 著、清水書院、昭和59年、230p、18cm
初版 カバー 小口強い焼け シール痕
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幸徳秋水・明治社会主義の一等星 <清水新書>

500
坂本武人 著 、清水書院 、昭和59年 、230p 、18cm
初版 カバー 小口強い焼け シール痕

沖縄社会大衆党史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
沖縄社会大衆党史編纂委員会編、沖縄社会大衆党、424p、22cm
函にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄社会大衆党史

3,800
沖縄社会大衆党史編纂委員会編 、沖縄社会大衆党 、424p 、22cm
函にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、

社会学的思考の流れ1 <叢書・ウニベルシタス>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,500 (送料:¥380~)
レイモン・アロン 著 ; 北川隆吉 等訳、法政大学出版局、1974、341, 3p、20cm、1
〈商品No.462463〉 カバーヤケ。本体天・小口シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会学的思考の流れ1 <叢書・ウニベルシタス>

2,500 (送料:¥380~)
レイモン・アロン 著 ; 北川隆吉 等訳 、法政大学出版局 、1974 、341, 3p 、20cm 、1
〈商品No.462463〉 カバーヤケ。本体天・小口シミ。
  • 単品スピード注文

ギデンズの社会理論 : その全体像と可能性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
宮本孝二 著、八千代、1999、261, 5p、20cm、1冊
カバー付 カバーに折れ痕あり。本冊に開き癖あり。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギデンズの社会理論 : その全体像と可能性

880 (送料:¥200~)
宮本孝二 著 、八千代 、1999 、261, 5p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに折れ痕あり。本冊に開き癖あり。
  • 単品スピード注文

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー