文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま」の検索結果
16,344件

フェミニズム入門 ちくま新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
大越愛子著、筑摩書房、平8
初カバ 後表紙見返し側少シワ 238頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェミニズム入門 ちくま新書

350
大越愛子著 、筑摩書房 、平8
初カバ 後表紙見返し側少シワ 238頁

日本帝国と大韓民国に仕えた官僚の回想 ちくま文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
任文桓著、筑摩書房、平27
初カバ帯 493頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本帝国と大韓民国に仕えた官僚の回想 ちくま文庫

900
任文桓著 、筑摩書房 、平27
初カバ帯 493頁

路地の教室 部落差別を考える

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
上原善広著、筑摩書房、平26
ちくまプリマー新書 初カバ帯 201頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

路地の教室 部落差別を考える

400
上原善広著 、筑摩書房 、平26
ちくまプリマー新書 初カバ帯 201頁

山頭火とともに 句と人生の観照

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
小野沢実著、筑摩書房、平9
ちくま文庫 初 カバ背少退色 317頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火とともに 句と人生の観照

400
小野沢実著 、筑摩書房 、平9
ちくま文庫 初 カバ背少退色 317頁

ギリシア・ローマの神話 人間に似た神さまたち

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
吉田敦彦著、筑摩書房、平8
ちくま文庫 初カバ 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシア・ローマの神話 人間に似た神さまたち

400
吉田敦彦著 、筑摩書房 、平8
ちくま文庫 初カバ 

東南アジアを学ぼう 「メコン圏」入門

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
柿崎一郎著、筑摩書房、平23
ちくまプリマー新書 初カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジアを学ぼう 「メコン圏」入門

400
柿崎一郎著 、筑摩書房 、平23
ちくまプリマー新書 初カバ帯

世界制作の方法 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ネルソン・グッドマン著菅野盾樹訳、筑摩書房、2008、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界制作の方法 ちくま学芸文庫

1,000
ネルソン・グッドマン著菅野盾樹訳 、筑摩書房 、2008 、1
カバ付き

倫理問題101問

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
マーティン・コーエン 榑沼範久訳、ちくま学芸文庫
初版(2007)
カバー汚れ
シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
マーティン・コーエン 榑沼範久訳 、ちくま学芸文庫
初版(2007) カバー汚れ シミ

大阪 都市の記憶を掘り起す 〈ちくま新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
450
加藤政洋、筑摩書房、2019/4/10、新書判、1
初版 カバー 帯 253ページ 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
加藤政洋 、筑摩書房 、2019/4/10 、新書判 、1
初版 カバー 帯 253ページ 良好

本屋になりたい この島の本を売る

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
宇田智子、筑摩書房、平成27、1
ちくまプリマー新書・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本屋になりたい この島の本を売る

770
宇田智子 、筑摩書房 、平成27 、1
ちくまプリマー新書・初版・カバー

紙の中の黙示録 三行広告は語る 〈ちくま文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
佐野眞一、筑摩書房、2003/8/6、文庫版、1
初版 カバー 233頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
佐野眞一 、筑摩書房 、2003/8/6 、文庫版 、1
初版 カバー 233頁 経年並

勧進帳 日本人論の現像 ちくま新書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
200
渡辺保、筑摩書房、1995年
初版 カバー 状態=小口少し汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勧進帳 日本人論の現像 ちくま新書

200
渡辺保 、筑摩書房 、1995年
初版 カバー 状態=小口少し汚れあり。

県民性の人間学 〈ちくま文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
祖父江孝典、筑摩書房、2012/10/10、文庫版、1
初版 カバー背ヤケ 310頁 良好 送料200円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
祖父江孝典 、筑摩書房 、2012/10/10 、文庫版 、1
初版 カバー背ヤケ 310頁 良好 送料200円~

奇想の図譜 (ちくま学芸文庫 ツ 7-2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
辻 惟雄、筑摩書房、~2cm、1
カバーヨゴレ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇想の図譜 (ちくま学芸文庫 ツ 7-2)

300 (送料:¥350~)
辻 惟雄 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

江戸巷談 藤岡屋ばなし ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
鈴木棠三、筑摩書房、2003、1
カバヤケシミ 奥付原本印有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸巷談 藤岡屋ばなし ちくま学芸文庫

1,650
鈴木棠三 、筑摩書房 、2003 、1
カバヤケシミ 奥付原本印有

幕末 写真の時代   ちくま学芸文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
小沢健志編、筑摩書房、2007年、254頁、文庫サイズ、1冊
2007年13刷 カバー 254頁 文庫判 駒753
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末 写真の時代   ちくま学芸文庫

500
小沢健志編 、筑摩書房 、2007年 、254頁 、文庫サイズ 、1冊
2007年13刷 カバー 254頁 文庫判 駒753

理想の書物 〈ちくま学芸文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
ウィリアム・モリス/川端康雄・訳、筑摩書房、2006/2/10、文庫版、1
初版 カバー 380頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ウィリアム・モリス/川端康雄・訳 、筑摩書房 、2006/2/10 、文庫版 、1
初版 カバー 380頁

私の愛する糖尿病 (ちくま文庫 み 16-1) 三木 鶏郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三木 鶏郎、筑摩書房、1994、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の愛する糖尿病 (ちくま文庫 み 16-1) 三木 鶏郎

300 (送料:¥350~)
三木 鶏郎 、筑摩書房 、1994 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

新釈雨月物語,新釈春雨物語 (ちくま文庫 い 24-1) 石川 淳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石川 淳、筑摩書房、1991、~2cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈雨月物語,新釈春雨物語 (ちくま文庫 い 24-1) 石川 淳

300 (送料:¥350~)
石川 淳 、筑摩書房 、1991 、~2cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

現代数学への道 (ちくま学芸文庫 ナ 19-1 Math&Science) 中野 茂男

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中野 茂男、筑摩書房、2010、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代数学への道 (ちくま学芸文庫 ナ 19-1 Math&Science) 中野 茂男

300 (送料:¥350~)
中野 茂男 、筑摩書房 、2010 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

ミステリー食事学 ちくま文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
日影丈吉、筑摩書房、2024年、文庫
ページ折れ等使用感あり。書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
日影丈吉 、筑摩書房 、2024年 、文庫
ページ折れ等使用感あり。書込み無し。
  • 単品スピード注文

幕末・明治の写真

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
700 (送料:¥185~)
小沢健志、筑摩書房、2008年、358頁
ちくま学芸文庫 第6刷 スレ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥185~)
小沢健志 、筑摩書房 、2008年 、358頁
ちくま学芸文庫 第6刷 スレ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

映画渡世・天の巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
マキノ雅広、ちくま文庫、1995.8、493p、15㎝
カバーにイタミあり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
マキノ雅広 、ちくま文庫 、1995.8 、493p 、15㎝
カバーにイタミあり。経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

犯罪百話 昭和篇 (ちくま文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
小沢信男編、筑摩書房、1988、1
文庫-536頁1刷、カバー、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪百話 昭和篇 (ちくま文庫)

400
小沢信男編 、筑摩書房 、1988 、1
文庫-536頁1刷、カバー、ヤケ、三方シミ

とりの眼ひとの眼 (ちくま文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
とり・みき、筑摩書房、1994、1
文庫-202頁1刷、カバー、ヤケ、天シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とりの眼ひとの眼 (ちくま文庫)

500
とり・みき 、筑摩書房 、1994 、1
文庫-202頁1刷、カバー、ヤケ、天シミ強

源実朝 ちくま文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
吉本隆明、筑摩書房、2012、1
324頁、文庫判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉本隆明 、筑摩書房 、2012 、1
324頁、文庫判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

文庫本を狙え! 〈ちくま文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
坪内祐三、筑摩書房、2016/8/10、文庫版、1
初版 カバー 427頁 天少タバコ臭アリ 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
坪内祐三 、筑摩書房 、2016/8/10 、文庫版 、1
初版 カバー 427頁 天少タバコ臭アリ 良好

不良少年

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
桜井哲夫、ちくま新書、1997、1
1刷 カバー少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不良少年

400
桜井哲夫 、ちくま新書 、1997 、1
1刷 カバー少ヤケ

空間・時間・物質 下巻 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
ヘルマン・ワイル著 内山龍雄訳、筑摩書房、2007、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間・時間・物質 下巻 ちくま学芸文庫

2,420
ヘルマン・ワイル著 内山龍雄訳 、筑摩書房 、2007 、1
カバー付き

日本文化の形成 上・中・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
宮本常一、ちくま学芸文庫
上:2刷、中・下:初版(1994)
中:帯付、蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
宮本常一 、ちくま学芸文庫
上:2刷、中・下:初版(1994) 中:帯付、蔵書印有

ヒトはなぜ眠るのか

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
井上昌次郞、筑摩書房、平7、1冊
重版カバ帯 ちくまプリマ-ブックス85 B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトはなぜ眠るのか

550
井上昌次郞 、筑摩書房 、平7 、1冊
重版カバ帯 ちくまプリマ-ブックス85 B6判

三国志演義 第一巻?第六巻(第七巻欠) ちくま文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
井波律子訳、筑摩書房、2002、2003、6
文庫判 カバー 帯 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 第一巻?第六巻(第七巻欠) ちくま文庫

3,600
井波律子訳 、筑摩書房 、2002、2003 、6
文庫判 カバー 帯 

落語で江戸のうらおもて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
京須偕充、ちくま文庫、平06年
2006年初版・カバ少使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語で江戸のうらおもて

500
京須偕充 、ちくま文庫 、平06年
2006年初版・カバ少使用感・経年のヤケシミ

夏目漱石全集8

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
筑摩書房、平21、1冊
こころ 道草 ちくま文庫 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石全集8

660
、筑摩書房 、平21 、1冊
こころ 道草 ちくま文庫 カバー

スロー・ラーナー 初版 ちくま文庫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
810
トマス・ピンチョン 志村正雄、筑摩書房、1994年
カバー、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スロー・ラーナー 初版 ちくま文庫

810
トマス・ピンチョン 志村正雄 、筑摩書房 、1994年
カバー、概ね良好

過激にして愛橋あり—「滑稽新聞」と宮武外骨(ちくまぶっくす50)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
吉野孝雄、筑摩書房、1983
PR誌付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過激にして愛橋あり—「滑稽新聞」と宮武外骨(ちくまぶっくす50)

1,030
吉野孝雄 、筑摩書房 、1983
PR誌付

戦中・戦後気侭画帳 (ちくま学芸文庫)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,070
筑摩書房、筑摩書房、05年7月初版発行05年7月、第1刷、1
、"カバー+帯付表題頁に蔵印あり、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中・戦後気侭画帳 (ちくま学芸文庫)

1,070
筑摩書房 、筑摩書房 、05年7月初版発行05年7月、第1刷 、1
、"カバー+帯付表題頁に蔵印あり、

あぶない脳

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
420
澤口俊之、ちくま新書、2004、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あぶない脳

420
澤口俊之 、ちくま新書 、2004 、1冊
初版カバー 状態良好

処女峰アンナプルナ ちくま少年文庫

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
エルソーグ/近藤等、筑摩書房、1977、1
初版・カバ・経年ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処女峰アンナプルナ ちくま少年文庫

1,000
エルソーグ/近藤等  、筑摩書房 、1977 、1
初版・カバ・経年ヤケ

月に歌うクジラ (ちくま文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
200 (送料:¥350~)
ダイアン アッカーマン、筑摩書房、1997
カバーキズ、タバコ臭少有り [ID:ACC501]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月に歌うクジラ (ちくま文庫)

200 (送料:¥350~)
ダイアン アッカーマン 、筑摩書房 、1997
カバーキズ、タバコ臭少有り [ID:ACC501]
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 15 この人を見よ 自伝集 ちくま学芸文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
川原栄峰訳、筑摩書房、1994、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニーチェ全集 15 この人を見よ 自伝集 ちくま学芸文庫

500
川原栄峰訳 、筑摩書房 、1994 、1
カバー少日焼 文庫判

レヴィ=ストロース ちくま学芸文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
エドマンド・リーチ 吉田禎吾訳、筑摩書房、2000、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レヴィ=ストロース ちくま学芸文庫

800
エドマンド・リーチ 吉田禎吾訳 、筑摩書房 、2000 、1
カバー少日焼 文庫判

わたしの外国語学習法 ちくま学芸文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
400
ロンブ・カトー 米原万里訳、筑摩書房、2000、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの外国語学習法 ちくま学芸文庫

400
ロンブ・カトー 米原万里訳 、筑摩書房 、2000 、1
カバー少日焼 文庫判

探偵術教えます ちくま文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
パーシヴァル・ワイルド 巴妙子訳、筑摩書房、2018、1
カバー帯少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵術教えます ちくま文庫

300
パーシヴァル・ワイルド 巴妙子訳 、筑摩書房 、2018 、1
カバー帯少日焼 文庫判

小沢昭一がめぐる寄席の世界 <ちくま文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
700
小沢昭一:著、筑摩書房、2008、1冊
文庫判・初版・カバー・帯(状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小沢昭一がめぐる寄席の世界 <ちくま文庫>

700
小沢昭一:著 、筑摩書房 、2008 、1冊
文庫判・初版・カバー・帯(状態良好)

哲学的思考 フッサール現象学の核心 <ちくま学芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,800
西研:著、筑摩書房、2007、1冊
第2刷・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学的思考 フッサール現象学の核心 <ちくま学芸文庫>

1,800
西研:著 、筑摩書房 、2007 、1冊
第2刷・カバー (状態良好)

津島家の人びと 太宰治を生んだ家

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
福島義雄、他:著、筑摩書房、2000、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津島家の人びと 太宰治を生んだ家

1,000
福島義雄、他:著 、筑摩書房 、2000 、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)

知性の正しい導き方

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,300
ジョン・ロック・著 下川潔・訳、筑摩書房、2015、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性の正しい導き方

1,300
ジョン・ロック・著 下川潔・訳 、筑摩書房 、2015 、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)

谷中スケッチブック 心やさしい都市空間

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
500
森まゆみ、筑摩書房、1994、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷中スケッチブック 心やさしい都市空間

500
森まゆみ 、筑摩書房 、1994 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)

妖精悪女解剖図 増補版

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
都築道夫:著 日下三蔵:編、筑摩書房、2021、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯付 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖精悪女解剖図 増補版

1,500
都築道夫:著 日下三蔵:編 、筑摩書房 、2021 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯付 (状態概ね良)

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700