文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま」の検索結果
16,252件

血染めの部屋 大人のための幻想童話

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
アンジェラ・カーター 富士川義之訳、ちくま文庫
初版(1999)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
アンジェラ・カーター 富士川義之訳 、ちくま文庫
初版(1999)

生物学の歴史

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
中村禎里、筑摩書房、2013年、469頁
ちくま学芸文庫 第1刷 帯 スレ、フチ少傷ミ、1頁角折レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中村禎里 、筑摩書房 、2013年 、469頁
ちくま学芸文庫 第1刷 帯 スレ、フチ少傷ミ、1頁角折レ
  • 単品スピード注文

生きることの意味 ある少年のおいたち 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
高史明、ちくま文庫、平2
12刷カバー付 書込み線引無 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きることの意味 ある少年のおいたち 

800
高史明 、ちくま文庫 、平2
12刷カバー付 書込み線引無 良本

コラムは踊る エンタテインメント評判紀1977-81 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
小林信彦、ちくま文庫、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コラムは踊る エンタテインメント評判紀1977-81 初版

1,650
小林信彦 、ちくま文庫 、1989

学校の怪談に挑戦する

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
大槻義彦/ちくま文庫、筑摩書房、1995
初版/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学校の怪談に挑戦する

1,320
大槻義彦/ちくま文庫 、筑摩書房 、1995
初版/カバー/概状態良

悪い警察とたたかう本 ちくまプリマーブックス62

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,780
千代丸健二、筑摩書房、1996年、1
重版 カバ 帯   s1b-L1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悪い警察とたたかう本 ちくまプリマーブックス62

1,780
千代丸健二 、筑摩書房 、1996年 、1
重版 カバ 帯   s1b-L1h

不道徳的倫理学講義 : 人生にとって運とは何か  ちくま新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
古田徹也、筑摩書房、2019、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
古田徹也 、筑摩書房 、2019 、1
カバー、帯、良好

美しい恋の物語 ちくま文学の森

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
フォークナー、バルザック、モーパッサン他、筑摩書房、昭63年、1
初版・帯
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい恋の物語 ちくま文学の森

1,000
フォークナー、バルザック、モーパッサン他 、筑摩書房 、昭63年 、1
初版・帯

解剖学教室へようこそ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
養老孟司、ちくま文庫、平21年
2009年3刷・カバ少使用感・少歪み・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解剖学教室へようこそ

500
養老孟司 、ちくま文庫 、平21年
2009年3刷・カバ少使用感・少歪み・経年のヤケシミ

奇術のたのしみ ちくま文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
松田道弘、筑摩書房、1990年
P236、文庫、第2刷、カバー少イタミアリ・中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇術のたのしみ ちくま文庫

500
松田道弘 、筑摩書房 、1990年
P236、文庫、第2刷、カバー少イタミアリ・中は良好

満州・その幻の国ゆえに 中国残留妻と孤児の記録 ちくま文庫

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
林郁、筑摩書房、1986、1
267頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州・その幻の国ゆえに 中国残留妻と孤児の記録 ちくま文庫

400
林郁 、筑摩書房 、1986 、1
267頁、ヤケ、カバー

天下無双の建築学入門 (ちくま新書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
藤森 照信、筑摩書房、2001
初版、帯背ヤケ、カバースレ少有り [ID:M36224]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下無双の建築学入門 (ちくま新書)

300 (送料:¥350~)
藤森 照信 、筑摩書房 、2001
初版、帯背ヤケ、カバースレ少有り [ID:M36224]
  • 単品スピード注文

インターネットの大錯誤 ちくま新書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
300
岩谷 宏、筑摩書房、1998年
カバー、P206、新書、☆カバー少キズ、小口圧痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インターネットの大錯誤 ちくま新書

300
岩谷 宏 、筑摩書房 、1998年
カバー、P206、新書、☆カバー少キズ、小口圧痕

アイルランド歴史紀行(ちくまライブラリー)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
高橋哲雄、筑摩書房、平成3
初版カバー帯 ページ有れ跡 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイルランド歴史紀行(ちくまライブラリー)

1,100
高橋哲雄 、筑摩書房 、平成3
初版カバー帯 ページ有れ跡 

新エミール 育児と教育について <ちくま文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
毛利子来、筑摩書房、1986年11月15日、1冊
第3刷 全体的に状態少悪し
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新エミール 育児と教育について <ちくま文庫>

500
毛利子来 、筑摩書房 、1986年11月15日 、1冊
第3刷 全体的に状態少悪し

内容見本 筑摩書房『筑摩総合大学 全100巻』

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
筑摩書房、昭和44年、1部
*B5判折畳8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、筑摩書房 、昭和44年 、1部
*B5判折畳8頁

トンデモ一行知識の世界 ちくま文庫

書林堂
 福島県相馬市
150
唐沢俊一、2003
カバー、状態普通、カバー後ろに少し汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トンデモ一行知識の世界 ちくま文庫

150
唐沢俊一 、2003
カバー、状態普通、カバー後ろに少し汚れあり

月に歌うクジラ (ちくま文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
200 (送料:¥350~)
ダイアン アッカーマン、筑摩書房、1997
カバーキズ、タバコ臭少有り [ID:ACC501]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月に歌うクジラ (ちくま文庫)

200 (送料:¥350~)
ダイアン アッカーマン 、筑摩書房 、1997
カバーキズ、タバコ臭少有り [ID:ACC501]
  • 単品スピード注文

明治大帝 ちくまライブラリー20

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
700 (送料:¥185~)
飛鳥井雅道、筑摩書房、1989年、目次2枚・296頁、18.8×13.2
(カバーの背にややヤケ有) 初版第3刷 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大帝 ちくまライブラリー20

700 (送料:¥185~)
飛鳥井雅道 、筑摩書房 、1989年 、目次2枚・296頁 、18.8×13.2
(カバーの背にややヤケ有) 初版第3刷 
  • 単品スピード注文

古書狩り (ちくま文庫)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
600
横田順彌、筑摩書房、2000、文庫
1刷 カバー 286頁 文庫判 ※小口埃点シミ極少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古書狩り (ちくま文庫)

600
横田順彌 、筑摩書房 、2000 、文庫
1刷 カバー 286頁 文庫判 ※小口埃点シミ極少、本文良好

大衆の反逆 <ちくま学芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
オルテガ・イ・ガセット:著 神吉敬三:訳、筑摩書房、2011、1冊
重版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆の反逆 <ちくま学芸文庫>

800
オルテガ・イ・ガセット:著 神吉敬三:訳 、筑摩書房 、2011 、1冊
重版・カバー (状態良好)

ラカン <ちくま学芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
フィリップ・ヒル:著 新宮一成・村田智子:訳、筑摩書房、2007、1冊
初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラカン <ちくま学芸文庫>

800
フィリップ・ヒル:著 新宮一成・村田智子:訳 、筑摩書房 、2007 、1冊
初版・カバー (状態良好)

知的トレーニングの技術 {完全独習版}

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
花村太郎・著、筑摩書房、2015、1冊
ちくま学芸文庫・4刷・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知的トレーニングの技術 {完全独習版}

1,000
花村太郎・著 、筑摩書房 、2015 、1冊
ちくま学芸文庫・4刷・カバー・帯 (状態良)

輝け!キネマ 巨匠と名優はかくして燃えた

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
西村雄一郎、筑摩書房、2021、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輝け!キネマ 巨匠と名優はかくして燃えた

800
西村雄一郎 、筑摩書房 、2021 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・(状態良)

谷中スケッチブック 心やさしい都市空間

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
500
森まゆみ、筑摩書房、1994、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷中スケッチブック 心やさしい都市空間

500
森まゆみ 、筑摩書房 、1994 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)

妖精悪女解剖図 増補版

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
都築道夫:著 日下三蔵:編、筑摩書房、2021、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯付 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖精悪女解剖図 増補版

1,500
都築道夫:著 日下三蔵:編 、筑摩書房 、2021 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯付 (状態概ね良)

満州・ その幻の国ゆえ 中国残留妻と孤児の記録

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
林郁、筑摩書房、1986、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州・ その幻の国ゆえ 中国残留妻と孤児の記録

800
林郁 、筑摩書房 、1986 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)

カンタベリ物語 全2冊 <ちくま文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
チョーサー:著 西脇順三郎:訳、筑摩書房、1987、2冊
初版・カバー (状態経年並) 
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カンタベリ物語 全2冊 <ちくま文庫>

1,000
チョーサー:著 西脇順三郎:訳 、筑摩書房 、1987 、2冊
初版・カバー (状態経年並) 

文壇さきがけ物語 ある文藝編集者の一生

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
大村彦次郎、筑摩書房、2013、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文壇さきがけ物語 ある文藝編集者の一生

1,000
大村彦次郎 、筑摩書房 、2013 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯 (状態良)

クオリア入門 心が脳を感じるとき

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
茂木健一郎、筑摩書房、2006、1冊
ちくま学芸文庫・カバー・(カバー裏オレ)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クオリア入門 心が脳を感じるとき

1,000
茂木健一郎 、筑摩書房 、2006 、1冊
ちくま学芸文庫・カバー・(カバー裏オレ)

戦略読書日記 本質を抉りだす思考のセンス ちくま文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
700
筑摩書房、2019、1
カバー少日焼少イタミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦略読書日記 本質を抉りだす思考のセンス ちくま文庫

700
、筑摩書房 、2019 、1
カバー少日焼少イタミ 文庫判

レヴィ=ストロース ちくま学芸文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
エドマンド・リーチ 吉田禎吾訳、筑摩書房、2000、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レヴィ=ストロース ちくま学芸文庫

800
エドマンド・リーチ 吉田禎吾訳 、筑摩書房 、2000 、1
カバー少日焼 文庫判

大増補版 まぼろし小学校 ことへん ちくま文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
串間努、筑摩書房、2006、1
カバー少日焼 小口少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大増補版 まぼろし小学校 ことへん ちくま文庫

300
串間努 、筑摩書房 、2006 、1
カバー少日焼 小口少シミ 文庫判

探偵術教えます ちくま文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
パーシヴァル・ワイルド 巴妙子訳、筑摩書房、2018、1
カバー帯少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵術教えます ちくま文庫

300
パーシヴァル・ワイルド 巴妙子訳 、筑摩書房 、2018 、1
カバー帯少日焼 文庫判

カフカ 審判 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
カフカ著;飯吉光夫 訳、筑摩書房、1991.3、301p、15cm
天にシミ 小口下カド折れ カバー上ヨレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カフカ 審判 <ちくま文庫>

400
カフカ著;飯吉光夫 訳 、筑摩書房 、1991.3 、301p 、15cm
天にシミ 小口下カド折れ カバー上ヨレ 帯

魯迅/茅盾

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
筑摩世界文学大系62/中央公論社、昭43、1冊
脱険雑記  外 精装 A5 461頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅/茅盾

1,200
筑摩世界文学大系62/中央公論社 、昭43 、1冊
脱険雑記  外 精装 A5 461頁

支那絵画史 (ちくま学芸文庫 ナ 9-1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
内藤 湖南 著、筑摩書房、2002、文庫
帯背ヤケ、カバーヤケ少有り [ID:M139764]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那絵画史 (ちくま学芸文庫 ナ 9-1)

1,000 (送料:¥350~)
内藤 湖南 著 、筑摩書房 、2002 、文庫
帯背ヤケ、カバーヤケ少有り [ID:M139764]
  • 単品スピード注文

人智学・心智学・霊智学 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ルドルフ・シュタイナー著 高橋巌訳、筑摩書房、2007、1
カバ少々シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人智学・心智学・霊智学 ちくま学芸文庫

1,000
ルドルフ・シュタイナー著 高橋巌訳 、筑摩書房 、2007 、1
カバ少々シミ

世界の神々100 (ちくま新書 1774)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
699 (送料:¥250~)
沖田 瑞穂、筑摩書房、288、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界の神々100 (ちくま新書 1774)

699 (送料:¥250~)
沖田 瑞穂 、筑摩書房 、288 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

春はやて (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
安西水丸、筑摩書房、1987、1
文庫判。カバー少経年ジミ有。経年並~良好。初版。定価360円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春はやて (ちくま文庫)

1,400
安西水丸 、筑摩書房 、1987 、1
文庫判。カバー少経年ジミ有。経年並~良好。初版。定価360円。

映像の詩学 (ちくま学芸文庫) (2012年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
蓮実重彦、筑摩書房、2012、1
文庫判。カバー。経年良好。3刷。定価1700円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映像の詩学 (ちくま学芸文庫) (2012年版)

3,100
蓮実重彦 、筑摩書房 、2012 、1
文庫判。カバー。経年良好。3刷。定価1700円+税。

おぼろ十忍帖 (Gekiga Etoile)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,980
小島剛夕、チクマ秀版社、2007、1
カバー。帯。良好。初版。定価2500円+税。茶色背カバー。(Gekiga Etoile版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おぼろ十忍帖 (Gekiga Etoile)

1,980
小島剛夕 、チクマ秀版社 、2007 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2500円+税。茶色背カバー。(Gekiga Etoile版)。

9条の戦後史 (ちくま新書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
加藤典洋、筑摩書房、2021、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

9条の戦後史 (ちくま新書)

800
加藤典洋 、筑摩書房 、2021 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色カバー。

人智学・心智学・霊智学 <ちくま学芸文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、2007年、1冊
カバスレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、2007年 、1冊
カバスレキズ
  • 単品スピード注文

土方歳三日記 上下揃  (ちくま学芸文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,800 (送料:¥350~)
菊地 明 著、筑摩書房、2011、文庫
帯、上巻表紙・カバー反り有り [ID:M138733]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土方歳三日記 上下揃  (ちくま学芸文庫)

3,800 (送料:¥350~)
菊地 明 著 、筑摩書房 、2011 、文庫
帯、上巻表紙・カバー反り有り [ID:M138733]
  • 単品スピード注文

【蘭郁二郎集 魔像 編:日下三蔵】ちくま文庫 怪奇探偵小説名作選7

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●2003年 初版 帯付 天・小口極少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●2003年 初版 帯付 天・小口極少シミ

電気機関車をつくる (ちくまプリマーブックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
斉間亨、筑摩書房、1991年
4刷 カバー 天ほこりシミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電気機関車をつくる (ちくまプリマーブックス)

450
斉間亨、筑摩書房、1991年
4刷 カバー 天ほこりシミ

江戸の戯作絵本 全4冊揃い ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
小池正胤 ほか編、筑摩書房、2024、4
カバ付き 1巻:地少汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の戯作絵本 全4冊揃い ちくま学芸文庫

6,600
小池正胤 ほか編 、筑摩書房 、2024 、4
カバ付き 1巻:地少汚れ

坂口安吾全集 15 (ちくま文庫 さ 4-15)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
坂口 安吾、筑摩書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂口安吾全集 15 (ちくま文庫 さ 4-15)

440 (送料:¥350~)
坂口 安吾 、筑摩書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

明治事物起原 全8巻 <ちくま学芸文庫>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,000
石井研堂 著、筑摩書房、1997、15cm(文庫)、8
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
石井研堂 著 、筑摩書房 、1997 、15cm(文庫) 、8
初版 カバー

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー