文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「てがみ」の検索結果
3,462件

習字兼用新編商業手紙文

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
玉木本三郎(愛石)筆、久栄堂書店、明45
和装、表紙切れ目・背上部少イタミ、上部少ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

習字兼用新編商業手紙文

1,000
玉木本三郎(愛石)筆 、久栄堂書店 、明45
和装、表紙切れ目・背上部少イタミ、上部少ヌレシミ

日露戦争従軍将兵の手紙

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
済々黌日露戦役記念帖編集委員会編 大濱徹也 監、同成社、2001
函、帯少イタミ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争従軍将兵の手紙

3,000
済々黌日露戦役記念帖編集委員会編 大濱徹也 監 、同成社 、2001
函、帯少イタミ、本おおむね良

フィールドからの手紙 (岩波現代選書)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
マーガレット・ミード、岩波書店、1984、1冊
畑中幸子/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィールドからの手紙 (岩波現代選書)

1,300
マーガレット・ミード 、岩波書店 、1984 、1冊
畑中幸子/日焼け

世界史を語る手紙 (グリーンベルトシリーズ)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
K・H・ペーター、筑摩書房、1964、1冊
印南博吉/傷み有/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史を語る手紙 (グリーンベルトシリーズ)

1,800
K・H・ペーター 、筑摩書房 、1964 、1冊
印南博吉/傷み有/日焼け

ヨギヘスへの手紙 全4巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥820~)
ローザ・ルクセンブルグ 著 ; 伊藤成彦, 米川和夫, 阪東宏 訳、河出書房新社、1976-1977・・・
すべて初版 函スレ 本体三方少シミ 本文良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
ローザ・ルクセンブルグ 著 ; 伊藤成彦, 米川和夫, 阪東宏 訳 、河出書房新社 、1976-1977 、4冊 、20cm 、4冊
すべて初版 函スレ 本体三方少シミ 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代語訳日蓮聖人の手紙1,2

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
石川教張編著、国書刊行会、昭60、2
改訂二刷、函なし、天しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代語訳日蓮聖人の手紙1,2

4,400
石川教張編著 、国書刊行会 、昭60 、2
改訂二刷、函なし、天しみあり

【岩波文庫】 ゴヤの手紙 全2冊

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,300
天髙保二郎 松原典子 編訳、岩波書店、2021、2
初版 カバー  「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【岩波文庫】 ゴヤの手紙 全2冊

1,300
天髙保二郎 松原典子 編訳 、岩波書店 、2021 、2
初版 カバー  「状態・良い」

羽仁もと子著作集 第19巻 友への手紙

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300
羽仁もと子、婦人之友社、昭和30年3月30日、371、18.7㎝
函有り 汚れ有り カバー有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
羽仁もと子 、婦人之友社 、昭和30年3月30日 、371 、18.7㎝
函有り 汚れ有り カバー有り  初版

みんな いのちの おかげさん-じいじからあなたへの手紙-

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,430
中川真昭、本願寺出版社、2019年6月1日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みんな いのちの おかげさん-じいじからあなたへの手紙-

1,430
中川真昭 、本願寺出版社 、2019年6月1日

<完全復刻>沖田総司 土方歳三 坂本龍馬の手紙

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
6,000
新人物往来社、昭63、1set
函、帯キレ、筒函 実物大手紙3通・解説とエッセー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<完全復刻>沖田総司 土方歳三 坂本龍馬の手紙

6,000
、新人物往来社 、昭63 、1set
函、帯キレ、筒函 実物大手紙3通・解説とエッセー

十二人の手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
井上ひさし、中央公論社、1978/06/10 (S53)、1
手紙だけが物語る人生ドラマ 四六判 初版 装幀→ 須貝 稔 261頁 カバー 帯 小口シミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
井上ひさし 、中央公論社 、1978/06/10 (S53) 、1
手紙だけが物語る人生ドラマ 四六判 初版 装幀→ 須貝 稔 261頁 カバー 帯 小口シミ 保存良

信仰と自由の手紙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
鈴木正久、新教出版社、昭41、1冊
ガラテヤ人への手紙講解 新教新書 カバースレ、汚れ 小口シミ手垢 遊び紙書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰と自由の手紙

330
鈴木正久 、新教出版社 、昭41 、1冊
ガラテヤ人への手紙講解 新教新書 カバースレ、汚れ 小口シミ手垢 遊び紙書込み

ピーター・ラビットからの手紙 [求龍堂グラフィックス]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
(文)吉田新一 塩野末松、求龍堂、平2、1冊
カバーの背上部切レ・イタミ、4版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピーター・ラビットからの手紙 [求龍堂グラフィックス]

1,300
(文)吉田新一 塩野末松 、求龍堂 、平2 、1冊
カバーの背上部切レ・イタミ、4版

河上肇より櫛田民蔵への手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大内兵衛 大島 清 編、法政大学出版局、S49、1
四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上肇より櫛田民蔵への手紙

1,830
大内兵衛 大島 清 編 、法政大学出版局 、S49 、1
四六判  初版 函  

佐川君からの手紙

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
唐十郎、河出書房新社、1983年、173頁、B6判
初版 カバー  帯背経年によるヤケ  見返し署名入り、店名ラベルはがしあと少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐川君からの手紙

3,000
唐十郎 、河出書房新社 、1983年 、173頁 、B6判
初版 カバー  帯背経年によるヤケ  見返し署名入り、店名ラベルはがしあと少あり

ユートピアへの手紙 -世界文学からの20の声

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
沼野充義、河出書房新社、1997
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアへの手紙 -世界文学からの20の声

800
沼野充義 、河出書房新社 、1997
初版 カバー 帯 「状態・可」

まだ、まにあうのなら : 私の書いたいちばん長い手紙 <月刊湧ゆう増刊号>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
甘蔗 珠恵子【著】、地湧社、昭和62年、56p、21cm(A5)、1冊
細かい点シミ
定価300円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
甘蔗 珠恵子【著】 、地湧社 、昭和62年 、56p 、21cm(A5) 、1冊
細かい点シミ 定価300円

長崎市長への7300通の手紙 : 天皇の戦争責任をめぐって

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
径書房編集部【編】、径書房、1989、158p、25×19cm
カバー 帯付き シミ・裏見返し書込み・カバー背少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎市長への7300通の手紙 : 天皇の戦争責任をめぐって

650
径書房編集部【編】 、径書房 、1989 、158p 、25×19cm
カバー 帯付き シミ・裏見返し書込み・カバー背少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

手紙の作法 現代教養文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
吉野三郎、昭36、1
社会思想社 4刷 カバー 印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【文/z98
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手紙の作法 現代教養文庫

830
吉野三郎 、昭36 、1
社会思想社 4刷 カバー 印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【文/z98

フェリックスの手紙 3 特別限定版

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
話/アネッテ・ランゲン、絵/コンスタンツァ・ドロープ、訳/栗栖カイ、ブロンズ新社、1999年第一刷
A4変判/付録付(函潰れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェリックスの手紙 3 特別限定版

3,000
話/アネッテ・ランゲン、絵/コンスタンツァ・ドロープ、訳/栗栖カイ 、ブロンズ新社 、1999年第一刷
A4変判/付録付(函潰れ有)

最新ビジネス英文手紙辞典 増補新版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
クディラ、朝日出版社、平6、1冊
菊判 函付  定価5800円 少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新ビジネス英文手紙辞典 増補新版

500
クディラ 、朝日出版社 、平6 、1冊
菊判 函付  定価5800円 少書き込み有り

忘れえぬ手紙より 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
ネルー/森本達雄訳、みすず書房、昭36、3冊
訳者ペン献呈署名入 四六判 函付 函背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れえぬ手紙より 全3冊

3,800
ネルー/森本達雄訳 、みすず書房 、昭36 、3冊
訳者ペン献呈署名入 四六判 函付 函背ヤケ有り

映画パンフレット 配達されない三通の手紙

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=野村芳太郎、出=栗原小巻 片岡孝夫、1冊
少傷み 少汚れ シミ 背スレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=野村芳太郎 、出=栗原小巻 片岡孝夫 、1冊
少傷み 少汚れ シミ 背スレ

映画パンフレット チェ 39歳別れの手紙

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=スティーヴン・ソダーバーグ、出=ベニチオ・デル・トロ、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=スティーヴン・ソダーバーグ 、出=ベニチオ・デル・トロ 、1冊
少傷み

クレーの手紙 1893-1940

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,000
パウル・クレー 著 南原実 訳、新潮社、1989年、1冊
裸本 表紙角イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
パウル・クレー 著 南原実 訳 、新潮社 、1989年 、1冊
裸本 表紙角イタミ 

建築家・吉田鉄郎の手紙

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
吉田鉄郎、向井覚ほか編、鹿島研究所出版会、昭62、B6、1冊
カバー 状態良好 書込・線引・折跡無 第4刷  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築家・吉田鉄郎の手紙

2,000
吉田鉄郎、向井覚ほか編 、鹿島研究所出版会 、昭62 、B6 、1冊
カバー 状態良好 書込・線引・折跡無 第4刷  

ギリシヤ語新約聖書直訳による  コリント人への手紙第一 第二 各節注解  

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
山岸登、エマオ出版、平17、650頁、B6、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
山岸登 、エマオ出版 、平17 、650頁 、B6 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

プロペラ翁西川荘三、或る手紙‐岸輝子他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和9年1/31、昭9、1冊
表紙切れ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロペラ翁西川荘三、或る手紙‐岸輝子他 

1,550
アサヒグラフ 昭和9年1/31 、昭9 、1冊
表紙切れ 

ドストエフスキー 妻への手紙(上下)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,900
谷耕平訳。、岩波書店、1997年11月4刷、2冊
岩波文庫。各1997年重版。各カバーやや擦れ。各帯付。各天地小口経年少焼け。各本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキー 妻への手紙(上下)

1,900
谷耕平訳。 、岩波書店 、1997年11月4刷 、2冊
岩波文庫。各1997年重版。各カバーやや擦れ。各帯付。各天地小口経年少焼け。各本に目立つ読み癖無。

故国遙かなり ー太平洋を渡った里き・源吉の手紙

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
里木・源吉の手紙を読む会・編、ドメス出版、平23、207p、四六判、1
初版 カバー 帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
里木・源吉の手紙を読む会・編 、ドメス出版 、平23 、207p 、四六判 、1
初版 カバー 帯背少ヤケ

ローマ人への手紙 翻訳と解釈

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
松木治三郎訳、日本基督教団出版局、昭41、1冊
函少シミ傷 小口少シミ 前見返しに著者紹介記事 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ人への手紙 翻訳と解釈

3,200
松木治三郎訳 、日本基督教団出版局 、昭41 、1冊
函少シミ傷 小口少シミ 前見返しに著者紹介記事 A5

AC(アダルト・チルドレン)からの手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
西山 明、三五館、1997/03/08 (H9)、1
私は青空が見たい 四六判 初版  装幀→虎尾 隆 林 恵子 254頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AC(アダルト・チルドレン)からの手紙

1,220
西山 明 、三五館 、1997/03/08 (H9) 、1
私は青空が見たい 四六判 初版  装幀→虎尾 隆 林 恵子 254頁 カバー帯

一座建立-中勘助の手紙-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
稲森道三郎著 六興出版 B6 368頁、昭62
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一座建立-中勘助の手紙-

2,000
稲森道三郎著 六興出版 B6 368頁 、昭62

ベンヴェヌータとの愛の手紙

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,600
ライナー・マリア・リルケ 源哲麿 訳、1973年
河出書房新社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベンヴェヌータとの愛の手紙

1,600
ライナー・マリア・リルケ 源哲麿 訳 、1973年
河出書房新社

ミミィからの手紙森をめざしたウサギの旅

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
870
ミミィ・作/H・コマ・絵、素朴社、1994、1冊
カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミミィからの手紙森をめざしたウサギの旅

870
ミミィ・作/H・コマ・絵 、素朴社 、1994 、1冊
カバー

谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
水上勉、1991、1
中央公論社 初 箱背僅少汚 帯 本体美 菅【れ/6859
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む

1,560
水上勉 、1991 、1
中央公論社 初 箱背僅少汚 帯 本体美 菅【れ/6859

Xからの手紙 六郷菩提発日興電機工業株式会社創業50周年記念

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
日興電機工業株式会社社誌編集委員会編、日興電機工業、1983、132p、30cm
非売品、函付属。
函にややイタミありますが、本体状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥200~)
日興電機工業株式会社社誌編集委員会編 、日興電機工業 、1983 、132p 、30cm
非売品、函付属。 函にややイタミありますが、本体状態良好です。
  • 単品スピード注文

ヨハネの第一,第二,第三の手紙,ユダの手紙 <信徒のための聖書講解 ; 第15巻>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
間垣洋助 著、聖文舎、昭35、217p、19cm
初版・ カバー・B6判。経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨハネの第一,第二,第三の手紙,ユダの手紙 <信徒のための聖書講解 ; 第15巻>

1,200
間垣洋助 著 、聖文舎 、昭35 、217p 、19cm
初版・ カバー・B6判。経年並

英文手紙の書き方 : "きちんとした"手紙が書ける表現集 <Beret books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
石橋和代 著、ベレ、255p、21cm
カバーに強い傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文手紙の書き方 : "きちんとした"手紙が書ける表現集 <Beret books>

300 (送料:¥300~)
石橋和代 著 、ベレ 、255p 、21cm
カバーに強い傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

緒方洪庵のてがみ その1~その3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
緒方富雄編、菜根出版、昭和55~平成6、3
大判。函背少日焼け、少イタミ有。本体経年並~良好。初版。(全5巻の内、その4,その5欠の 3冊)。定価合計:44800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緒方洪庵のてがみ その1~その3 の3冊

2,100
緒方富雄編 、菜根出版 、昭和55~平成6 、3
大判。函背少日焼け、少イタミ有。本体経年並~良好。初版。(全5巻の内、その4,その5欠の 3冊)。定価合計:44800円。

ペテロの第一の手紙 EKK新約聖書註解 21

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
N・ブロックス/角田信三郎訳、教文館、1995年、1冊
赤鉛筆線引き・書き込み多数有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
N・ブロックス/角田信三郎訳 、教文館 、1995年 、1冊
赤鉛筆線引き・書き込み多数有り、送料580円
  • 単品スピード注文

ロレンス 愛と苦悩の手紙

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
ボールトン編/木村公一他、鷹書房弓プレス、平23、1冊
菊判 カバー付 定価8800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロレンス 愛と苦悩の手紙

3,500
ボールトン編/木村公一他 、鷹書房弓プレス 、平23 、1冊
菊判 カバー付 定価8800円

アンドレ・ブルトンへの手紙 サバト叢書

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
アントナン・アルトー/生田耕作訳、サバト館、1冊
初版 折込カバー 元セロファン付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
アントナン・アルトー/生田耕作訳 、サバト館 、1冊
初版 折込カバー 元セロファン付

アンドレ・ブルトンへの手紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
アントナン・アルトー/生田耕作訳、サバト館、1冊
初版970部 訳者ペン署名入 扉少シミ 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
アントナン・アルトー/生田耕作訳 、サバト館 、1冊
初版970部 訳者ペン署名入 扉少シミ 函背少ヤケ

ローマ人への手紙 翻訳と解釈

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
松木治三郎、日本基督教団出版局、1986
7版 函 見返し署名上貼付 線引きなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ人への手紙 翻訳と解釈

3,050
松木治三郎 、日本基督教団出版局 、1986
7版 函 見返し署名上貼付 線引きなし 

故伍長北岡一角氏の手紙 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,380
北岡角五郎、昭13、33頁、1冊
ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故伍長北岡一角氏の手紙 

6,380
北岡角五郎 、昭13 、33頁 、1冊
ラベル

小特集稲垣足穂 宗谷真爾 手紙1枚付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
南北 昭43年7月
シミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小特集稲垣足穂 宗谷真爾 手紙1枚付

1,650
南北 昭43年7月
シミ スレ

風の旅人への手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
五木寛之、旅行読売出版社、1993/10/20 (H5)、1
レタ-エッセイ集 四六判変 デザイン・装画→三村 淳 村上 豊 226頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
五木寛之  、旅行読売出版社 、1993/10/20 (H5) 、1
レタ-エッセイ集 四六判変 デザイン・装画→三村 淳 村上 豊 226頁 カバ- 帯 程度良

獄中からの手紙

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
ディミトロフ。田島昌夫訳。、大月書店、1968年6月2刷
国民文庫。カバー等無裸本。表紙少擦れ、正面小口側上角軽い傷み。天地小口経年少焼けしみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獄中からの手紙

400
ディミトロフ。田島昌夫訳。 、大月書店 、1968年6月2刷
国民文庫。カバー等無裸本。表紙少擦れ、正面小口側上角軽い傷み。天地小口経年少焼けしみ。

消しゴムのない手紙 ファースト・コンサートパンフ チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
小泉今日子、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消しゴムのない手紙 ファースト・コンサートパンフ チケット付

16,500
小泉今日子 、昭58

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー