文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,650件

ひとり遊び

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中野孝次、朝日新聞社、1990・10・30初版、2冊(在)
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。本当の幸福の条件とは何か現代社会においていかに充実した生を生きるかを問い続ける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとり遊び

810
中野孝次 、朝日新聞社 、1990・10・30初版 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。本当の幸福の条件とは何か現代社会においていかに充実した生を生きるかを問い続ける

哲学者と知者の神(カトリック全書15)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
R・ジョリヴェー、ドン・ボスコ社、昭35、1冊
カバー 印有 ヤケシミ・カバー傷・きつめ 汚れ 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学者と知者の神(カトリック全書15)

1,500
R・ジョリヴェー 、ドン・ボスコ社 、昭35 、1冊
カバー 印有 ヤケシミ・カバー傷・きつめ 汚れ 新書判

自白の研究-取調べる者と取調べられる者の心的構図-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
浜田寿美男、三一書房、1992、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自白の研究-取調べる者と取調べられる者の心的構図-

1,800
浜田寿美男 、三一書房 、1992 、1冊
日焼け

本屋夜話 「小鳥書房文学賞」詞華集 ―とりをめぐる12話の物語

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600 (送料:¥230~)
小鳥書房:編著、小鳥書房、令和4、1
初版 文庫判上製 帯・スリップ付 194頁 使用感薄 程度良好 ほぼ新品 250g 定価1400円+税
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥230~)
小鳥書房:編著 、小鳥書房 、令和4 、1
初版 文庫判上製 帯・スリップ付 194頁 使用感薄 程度良好 ほぼ新品 250g 定価1400円+税
  • 単品スピード注文

カール・クラウスと危機のオーストリア‐世紀末・世界大戦・ファシズム

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,500
高橋義彦。、慶応義塾大学出版会、2016年4月初
カバー少擦れ背上縁僅かに傷み。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カール・クラウスと危機のオーストリア‐世紀末・世界大戦・ファシズム

2,500
高橋義彦。 、慶応義塾大学出版会 、2016年4月初
カバー少擦れ背上縁僅かに傷み。本に目立つ読み癖無。

映画術 ヒッチコック/トリュフォー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
A・ヒッチコック、F・トリュフォー/山田宏一、蓮実重彦訳、晶文社、1981、1
大判。カバー少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価2900円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画術 ヒッチコック/トリュフォー

1,100
A・ヒッチコック、F・トリュフォー/山田宏一、蓮実重彦訳 、晶文社 、1981 、1
大判。カバー少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価2900円。白色カバー。

鉄道ピクトリアル 2012 1月号~12月号/鉄道ピクトリアル アーカイブスセレクション 20 こだまの時代 1950~60 (2012年1月号別冊) の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
鉄道図書刊行会、平成24、13
大判。紙装。雑誌。本体良好。初版。定価合計:12669円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 2012 1月号~12月号/鉄道ピクトリアル アーカイブスセレクション 20 こだまの時代 1950~60 (2012年1月号別冊) の13冊

6,800
、鉄道図書刊行会 、平成24 、13
大判。紙装。雑誌。本体良好。初版。定価合計:12669円+税。

西洋陶磁大観 8 ドイツ・オーストリア陶器

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
講談社、昭和53、1
大型本。夫婦函少日焼け有。輸送函無。本体経年並。初版。定価38000円。水色夫婦函。極厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋陶磁大観 8 ドイツ・オーストリア陶器

2,000
、講談社 、昭和53 、1
大型本。夫婦函少日焼け有。輸送函無。本体経年並。初版。定価38000円。水色夫婦函。極厚本。(8のみ)。

トリンキュロ 思考としての家具 (住まい学エッセンス)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,310
大橋晃朗、平凡社、2025、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。(平凡社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トリンキュロ 思考としての家具 (住まい学エッセンス)

3,310
大橋晃朗 、平凡社 、2025 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。(平凡社版)。

史跡鳥取城跡附太閤ヶ平発掘調査報告書5・6 第40・41次 第41~53次発掘調査

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
鳥取市教育委員会、鳥取市教育委員会、令 2、2冊
192頁+図版20 136頁+図版12
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鳥取市教育委員会 、鳥取市教育委員会 、令 2 、2冊
192頁+図版20 136頁+図版12

ヴィクトリア時代の社会と労働問題 飯田鼎著作集1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
御茶の水書房、平8、1冊
菊判 函付 定価8240円 函少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトリア時代の社会と労働問題 飯田鼎著作集1

1,100
、御茶の水書房 、平8 、1冊
菊判 函付 定価8240円 函少シミ有り

鳥居龍蔵全集 全13冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
130,000
鳥居龍蔵、朝日新聞社、昭50、13冊
本巻全13冊+別巻 菊判 函付 月報付 函背ヤケ有り 数冊函背シミ有り 本背少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居龍蔵全集 全13冊

130,000
鳥居龍蔵 、朝日新聞社 、昭50 、13冊
本巻全13冊+別巻 菊判 函付 月報付 函背ヤケ有り 数冊函背シミ有り 本背少シミ出有り

月百姿 月宮迎 竹とり

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
芳年画、秋山武右衛門版、明21 1888、1枚
竹取物語 大判竪絵 紙面34・7×24センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち 右余白にシミ移り有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月百姿 月宮迎 竹とり

70,000
芳年画 、秋山武右衛門版 、明21 1888 、1枚
竹取物語 大判竪絵 紙面34・7×24センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち 右余白にシミ移り有り

別冊ステレオサウンド ウェスタン・エレクトリック サウンド・リスニング

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
ステレオサウンド、平20、1冊
B5判  マーカーライン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊ステレオサウンド ウェスタン・エレクトリック サウンド・リスニング

1,000
、ステレオサウンド 、平20 、1冊
B5判  マーカーライン有り

橋本鶏二小色紙 桃咲いて…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
橋本鶏二、1枚
桃咲いて人の住まざる島浮かぶ 毛筆 21×18センチ位 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二小色紙 桃咲いて…

3,000
橋本鶏二 、1枚
桃咲いて人の住まざる島浮かぶ 毛筆 21×18センチ位 保存良

鳥の木 : 他十九篇 森原智子詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
12,000
森原智子 著、紫陽社、65p、22cm
見開き献呈署名付き。元パラフィン,帯付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
森原智子 著 、紫陽社 、65p 、22cm
見開き献呈署名付き。元パラフィン,帯付き。 経年使用感あり。

カレントレビュ-心血管インタ-ベンション (メディカルトリビューンブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
990 (送料:¥350~)
0、メディカルトリビューン、1997年7月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 側面・見返しに:斑点状のシミ ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥350~)
、メディカルトリビューン 、1997年7月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 側面・見返しに:斑点状のシミ ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

アトリエ No.573 '74 11月 油絵技法ハンドブック

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
佐田 勝(解説)、アトリエ出版社、1974年、100頁、18.5 x 26.0 x 1.0 cm
状態表記;
書き込み等なし。
経年によるヤケ、表紙スレなど、古書感は見られます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
佐田 勝(解説) 、アトリエ出版社 、1974年 、100頁 、18.5 x 26.0 x 1.0 cm
状態表記; 書き込み等なし。 経年によるヤケ、表紙スレなど、古書感は見られます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

哀しみのトリスターナ TRISTANA <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
ルイス・ブニュエル/監督 カトリーヌ・ドヌーヴ/出演、東宝、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mv6oxo87uu3tduf/88436-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哀しみのトリスターナ TRISTANA <映画パンフレット>

750
ルイス・ブニュエル/監督 カトリーヌ・ドヌーヴ/出演 、東宝 、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mv6oxo87uu3tduf/88436-.jpg?dl=0

英国のカントリーサイド ―さまざまなパブ・イン、民家や町並み― (カントリーサイド)

BBR
 愛知県春日井市
1,780
◆送料無料
1997年第8刷 増田 正 (著) 集英社 小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国のカントリーサイド ―さまざまなパブ・イン、民家や町並み― (カントリーサイド)

1,780
、◆送料無料
1997年第8刷 増田 正 (著) 集英社 小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

レトリック事典

古書かいた
 東京都杉並区天沼
3,300 (送料:¥250~)
佐藤信夫 佐々木健一 松尾大、大修館書店、2006年発行、815頁、A5、1冊
初版 函角に少し傷みあり カバー角に少し傷みあり 奥付に印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥250~)
佐藤信夫 佐々木健一 松尾大 、大修館書店 、2006年発行 、815頁 、A5 、1冊
初版 函角に少し傷みあり カバー角に少し傷みあり 奥付に印あり
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 終着駅

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ヴィットリオ・デ・シーカ、出=ジェニファー・ジョーンズ モンゴメリー・クリフト、1冊
少汚れ 傷み スレ 裏表紙破れ・欠損 ホチキス錆
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=ヴィットリオ・デ・シーカ 、出=ジェニファー・ジョーンズ モンゴメリー・クリフト 、1冊
少汚れ 傷み スレ 裏表紙破れ・欠損 ホチキス錆

横浜トリエンナーレ2005 アートサーカス[日常からの跳躍]カタログ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
横浜トリエンナーレ組織委員会、2005、228p、26×17.5cm
ペーパーバック カラー 日本語・英語

表紙少スレ、フチ角少傷み 小口数カ所シミ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2005 、228p 、26×17.5cm
ペーパーバック カラー 日本語・英語 表紙少スレ、フチ角少傷み 小口数カ所シミ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

?NO PASARAN! PASARE MOS 大田区移動上限要綱撤廃へ─車輪の一歩

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
鈴木敬治さんと共に移動の自由をとりもどす会 編、鈴木敬治さんと共に移動の自由をとりもどす会、2006・・・
並/23頁、大田区障害者他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?NO PASARAN! PASARE MOS 大田区移動上限要綱撤廃へ─車輪の一歩

1,650
鈴木敬治さんと共に移動の自由をとりもどす会 編 、鈴木敬治さんと共に移動の自由をとりもどす会 、2006か
並/23頁、大田区障害者他、経年劣化

川の思想 : 雄物川のほとりにて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
朝日新聞秋田支局 編、秋田書房、1979、94p、22cm、1冊
初版 A5 カバー上部縁傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
朝日新聞秋田支局 編 、秋田書房 、1979 、94p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー上部縁傷み

増補江戸における米取引の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鈴木直二、昭40、A5、1冊
A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補江戸における米取引の研究 

8,800
鈴木直二 、昭40 、A5 、1冊
A5 

都市住宅 1978年02月号 住宅作品6題

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、68、A4
■住宅作品6題

・吉村邸 八木幸ニ

・wR76 畑聡一

・箱の家 棚橋廣男+ADネットワーク・システム

・丸藤邸 アトリエ BNK

・F氏邸 アトリエ aku

・南前川の家 RE設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1978年02月号 住宅作品6題

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、68 、A4
■住宅作品6題 ・吉村邸 八木幸ニ ・wR76 畑聡一 ・箱の家 棚橋廣男+ADネットワーク・システム ・丸藤邸 アトリエ BNK ・F氏邸 アトリエ aku ・南前川の家 RE設計事務所
  • 単品スピード注文

心理戦研究別冊 ソ連の軍事力に関する諸考察 心理戦研究別冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
ストリーピン、飯村穣訳、昭42、36頁、1冊
心理戦研究別冊 36頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理戦研究別冊 ソ連の軍事力に関する諸考察 心理戦研究別冊

4,000
ストリーピン、飯村穣訳 、昭42 、36頁 、1冊
心理戦研究別冊 36頁 

(独)初めてドナウ川を見た:オーストリアのハンス・クリスチャン・アンデルセン Sah ich zum erstenmal die Donau : Hans Christian Andersen in Österreich

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,310
Lotte Eskelund、Wien, München : Jugend und Volk、197・・・
クロス装、経年変化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310
Lotte Eskelund 、Wien, München : Jugend und Volk 、1979 、191p 、205x125㎜
クロス装、経年変化。

啼く鳥の

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
大庭みな子 著、講談社、1985(昭和60)、312p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け少痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体並(三方に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大庭みな子 著 、講談社 、1985(昭和60) 、312p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け少痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体並(三方に少シミあり)

鉄道ピクトリアル 1993年 12冊揃い :臨時増刊号なし

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600 (送料:¥990~)
鉄道図書刊行会、電気車研究会、1993年年、12冊
【1993年度 12冊揃い:臨時増刊号なし】美本・B5判・144頁 HpR03*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥990~)
鉄道図書刊行会 、電気車研究会 、1993年年 、12冊
【1993年度 12冊揃い:臨時増刊号なし】美本・B5判・144頁 HpR03*7
  • 単品スピード注文

鳥華抄 : 叶内拓哉写真集 <Natural-eye books 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
叶内拓哉 著、文一総合、1989、96p、26×26cm、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
叶内拓哉 著 、文一総合 、1989 、96p 、26×26cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です

(独) 信仰と故郷〜民衆悲劇 カール・シェーンヘル著 Glaube und Heimat. Die Tragödie eines Volkes. 87.-91.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Karl Schönherr、Leipzig, Staackmann、1922、110、197x13・・・
厚紙装、天染、茶ばみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
Karl Schönherr 、Leipzig, Staackmann 、1922 、110 、197x130mm
厚紙装、天染、茶ばみ。

札幌の鳥たち

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
林大作, 小川巌 著、北海道大学図書刊行会、1983、42p、27cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
林大作, 小川巌 著 、北海道大学図書刊行会 、1983 、42p 、27cm 、1
初版 カバー 帯

ブルーシティー <MF文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
星野之宣 著、メディアファクトリー、373p、15cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
星野之宣 著 、メディアファクトリー 、373p 、15cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

回復された真理ー末日聖徒イエス キリスト教会略史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,997 (送料:¥360~)
末日聖徒イエス・キリスト教会東京ディストリビューション・センター、末日聖徒イエス・キリスト教会東京デ・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,997 (送料:¥360~)
末日聖徒イエス・キリスト教会東京ディストリビューション・センター 、末日聖徒イエス・キリスト教会東京ディストリビューション・センター
  • 単品スピード注文

(独) ウィーン演劇便り カール・コーボルト著 Wiens theatralische Sendung. [Theater und Kultur, Bd.7]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
Karl Kobold、Zrch & al., Amalthea、1922、75、187x122mm
紙装、茶ばみ、線引(研究社旧蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
Karl Kobold 、Zrch & al., Amalthea 、1922 、75 、187x122mm
紙装、茶ばみ、線引(研究社旧蔵)

映画パンフ 女性上位時代 リバイバル LPレコードサイズ ケース付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
カトリーヌ・スパーク、2000
端シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 女性上位時代 リバイバル LPレコードサイズ ケース付

4,400
カトリーヌ・スパーク 、2000
端シミ

相撲 : むかしきけ ちゝぶ殿さへ すまふとり 特別展図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
埼玉県立博物館、72p、30cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 : むかしきけ ちゝぶ殿さへ すまふとり 特別展図録

1,500
、埼玉県立博物館 、72p 、30cm 、1冊
経年の傷み有

シリトリ源氏四十四條

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
津久大野尻/清水源藏、文化六年四月廿三日

■商品詳細

【書名】 シリトリ源氏四十四條
【巻冊】 大一帖
【著者】 津久大野尻/清水源藏
【成立】 文化六年四月廿三日

★ 末尾少し欠損裏打
★ 紙髙/31㎝・長サ/408㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
津久大野尻/清水源藏 、文化六年四月廿三日
■商品詳細 【書名】 シリトリ源氏四十四條 【巻冊】 大一帖 【著者】 津久大野尻/清水源藏 【成立】 文化六年四月廿三日 ★ 末尾少し欠損裏打 ★ 紙髙/31㎝・長サ/408㎝

たのしいあやとりの遊び方 〈たのしい遊び方シリーズ2〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
450
現代あやとり研究会、新星出版社、昭和49/11/25、A5版、1
初版 カバー 127頁 三方小口経年ヤケ汚れ 全体に経年感・使用感アリ 1ヵ所背割れをテープ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
現代あやとり研究会 、新星出版社 、昭和49/11/25 、A5版 、1
初版 カバー 127頁 三方小口経年ヤケ汚れ 全体に経年感・使用感アリ 1ヵ所背割れをテープ補修あり

人はむかし、魚だった : 自分ひとりからの出発

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
藤本敏夫、ダイヤモンド社、昭57
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人はむかし、魚だった : 自分ひとりからの出発

1,800
藤本敏夫 、ダイヤモンド社 、昭57
四六判 カバー

ひとりで始めた青年小西誠・写真中平卓馬

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
アサヒグラフ 昭45年8月21日
端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとりで始めた青年小西誠・写真中平卓馬

3,300
アサヒグラフ 昭45年8月21日
端少イタミ

唐来参加 小沢昭一ひとり芝居 7月の労演ポスター 51×36㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
井上ひさし、長与孝子
ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐来参加 小沢昭一ひとり芝居 7月の労演ポスター 51×36㎝

5,500
井上ひさし、長与孝子
ピン穴

トリオこいさんず 富永一郎ポンコツインタビュー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
漫画サンデー 昭38年4月24日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリオこいさんず 富永一郎ポンコツインタビュー

3,300
漫画サンデー 昭38年4月24日

ジーザス・クライスト・トリックスター山にのぼりて笑えプログラム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
筒井康隆大一座、1982
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーザス・クライスト・トリックスター山にのぼりて笑えプログラム

5,500
筒井康隆大一座 、1982
少シミ

遺された最後の謎 地球上の謎を探る1 中南米編

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
いんなあとりっぷ増刊、昭50
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺された最後の謎 地球上の謎を探る1 中南米編

1,100
いんなあとりっぷ増刊 、昭50
カバ

ゆかいゲームえほん 昭27年1月幼年クラブ付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
ぼうしとりゲーム・双六他
コマ欠アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆかいゲームえほん 昭27年1月幼年クラブ付録

3,300
ぼうしとりゲーム・双六他
コマ欠アリ

鳥居竜蔵全集 第1巻

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
朝日新聞社、643p 図、23cm
函にスレ、シミ。天地と小口にシミ。微ヤケ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、朝日新聞社 、643p 図 、23cm
函にスレ、シミ。天地と小口にシミ。微ヤケ。本文概ね良好

アトリエ 11巻8号 三岸好太郎氏追悼

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
伊藤廉「三岸君を憶ふ」横堀角次郎「三岸好太郎君を悼む」里見勝蔵「三岸君の追憶」松島一郎「貝殻旅行」山・・・
背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ 11巻8号 三岸好太郎氏追悼

4,000
伊藤廉「三岸君を憶ふ」横堀角次郎「三岸好太郎君を悼む」里見勝蔵「三岸君の追憶」松島一郎「貝殻旅行」山脇巌「間に合はなつた三岸君の画室」他 、アトリエ社 、昭和9年 、1冊
背いたみ

<<前へ 262 263 264 265 266 267 268 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー