文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,650件

暴れ勘四郎 : 巷談・鳥取県再置

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
仲市實著、富士書店、1993年、170p、19cm
帯 カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
仲市實著 、富士書店 、1993年 、170p 、19cm
帯 カバー 背ヤケ

レトリック流交渉術: 法律家の構造的思考を手本に (レトリック研究会叢書 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,418 (送料:¥350~)
フリチョフ ハフト、木鐸社、1993年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:背割れ・数頁に鉛筆等の線引・書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,418 (送料:¥350~)
フリチョフ ハフト 、木鐸社 、1993年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:背割れ・数頁に鉛筆等の線引・書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ブライトリングクロノマット 2000年ニューモデルとシリーズを完全解説 <別冊ビギン Beginスーパーアイテム叢書9>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
世界文化社、2000/11、128頁、A5判
天少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブライトリングクロノマット 2000年ニューモデルとシリーズを完全解説 <別冊ビギン Beginスーパーアイテム叢書9>

1,100
、世界文化社 、2000/11 、128頁 、A5判
天少ヤケ

性の恐怖 : 500人に1人の病気

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,500 (送料:¥300~)
大沼晶誉 著、久保書店、233p、18cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
大沼晶誉 著 、久保書店 、233p 、18cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

もうひとりのブルーノ・タウト(文明批評家論の創造的提言) (単行本)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,900
朝雲久兒臣、上毛新聞社、1
平成2年《初版1刷》 函・帯付 良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
朝雲久兒臣 、上毛新聞社 、1
平成2年《初版1刷》 函・帯付 良好

悪魔にとりつかれた少女 オカルトノベルズ

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
ブリッジズ/アレグサンダー 岡本浜江訳、学研、昭 59、1冊
カバー 小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔にとりつかれた少女 オカルトノベルズ

1,100
ブリッジズ/アレグサンダー 岡本浜江訳 、学研 、昭 59 、1冊
カバー 小口ヤケ、シミ

大日本近世史料 市中取締類集 9 復刻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
東京大学出版会、1999、269、22cm
定価 12960円 1999年発行復刻版 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本近世史料 市中取締類集 9 復刻

1,500 (送料:¥185~)
、東京大学出版会 、1999 、269 、22cm
定価 12960円 1999年発行復刻版 函有 
  • 単品スピード注文

目には目を 創元推理文庫

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
カトリーヌ・アルレエ 著 安堂信也 訳、東京創元社、1961、227、15cm
1961年発行初版 元パラ(シミ) 本小口やけ・経年のしみ 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

目には目を 創元推理文庫

1,000 (送料:¥185~)
カトリーヌ・アルレエ 著 安堂信也 訳 、東京創元社 、1961 、227 、15cm
1961年発行初版 元パラ(シミ) 本小口やけ・経年のしみ 帯有 
  • 単品スピード注文

個の自立と学習集団

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
京都教育大学附属桃山小学校1541983、明治図書、昭和58、154頁、A五、1冊
「ひとり」の追究を見つめて 箱付 154頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

個の自立と学習集団

4,000
京都教育大学附属桃山小学校1541983 、明治図書 、昭和58 、154頁 、A五 、1冊
「ひとり」の追究を見つめて 箱付 154頁 自店分類:教育

日本電気機関車特集集成 上

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥210~)
鉄道ピクトリアル編集部、鉄道図書刊行会、昭54、1冊
 初版、表紙擦れ・折れ少・薄汚れ HP画像有 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本電気機関車特集集成 上

2,500 (送料:¥210~)
鉄道ピクトリアル編集部 、鉄道図書刊行会 、昭54 、1冊
 初版、表紙擦れ・折れ少・薄汚れ HP画像有 B5
  • 単品スピード注文

新カトリック大事典 総索引とも 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
上智学院新カトリック大事典編纂委員会編、研究社、2002年、全5冊
重刷 函少ヤケ・2冊イタミ・少シミ カバー少シミ・イタミ 本文普通 巻1小口シミ・少汚れ 巻4小口少シミ・少汚れ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新カトリック大事典 総索引とも 全5冊揃

50,000
上智学院新カトリック大事典編纂委員会編 、研究社 、2002年 、全5冊
重刷 函少ヤケ・2冊イタミ・少シミ カバー少シミ・イタミ 本文普通 巻1小口シミ・少汚れ 巻4小口少シミ・少汚れ B5判

小鳥が笑った : 田村隆一vs池田満寿夫

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
田村隆一 著、かまくら春秋社、昭56、181p、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケシミ 扉に謹呈署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
田村隆一 著 、かまくら春秋社 、昭56 、181p 、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケシミ 扉に謹呈署名
  • 単品スピード注文

おお特出し : 秘話・関西ストリップ

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
3,000 (送料:¥185~)
中谷陽 著、立風書房、238p、19cm
小口、ページ内部:ヤケ、シミ。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
中谷陽 著 、立風書房 、238p 、19cm
小口、ページ内部:ヤケ、シミ。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
  • 単品スピード注文

ラグビーマガジン 2009年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
表紙:ジョージ・グレーガン<サントリー>/三洋、サントリー、好調!/ 大学ラグビー特集 ワセダ三連覇・・・
別冊付録:ブレディスローカップTOKYO観戦ガイド付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙:ジョージ・グレーガン<サントリー>/三洋、サントリー、好調!/ 大学ラグビー特集 ワセダ三連覇へ 、ベースボールマガジン社 、平21
別冊付録:ブレディスローカップTOKYO観戦ガイド付
  • 単品スピード注文

(独)オーストリアにおけるシェークスピア時代の喜劇役者たち Die englischen Comoedianten zur Zeit Shakespeares in Oesterreich.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
Johannes Meissner、Wien, Konegen、1884、198、207x132mm
背布装(版元ではない)、見返し記名、経年変化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
Johannes Meissner 、Wien, Konegen 、1884 、198 、207x132mm
背布装(版元ではない)、見返し記名、経年変化。

レトリック認識 ことばは新しい世界をつくる

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
佐藤信夫、講談社、昭59、B6判
重版カバー定価1000円B6判 カバーの背、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レトリック認識 ことばは新しい世界をつくる

660
佐藤信夫 、講談社 、昭59 、B6判
重版カバー定価1000円B6判 カバーの背、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

おひとりさまの終活 :お困りごとは死後事務委任で解決 自分らしい最期を叶える本

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
神田紀久男、現代書林、2021年、1冊
【非常に良い】初版・第1刷・帯欠・カバー付・並美本・B6判・186頁 Hpz506*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おひとりさまの終活 :お困りごとは死後事務委任で解決 自分らしい最期を叶える本

770 (送料:¥330~)
神田紀久男 、現代書林 、2021年 、1冊
【非常に良い】初版・第1刷・帯欠・カバー付・並美本・B6判・186頁 Hpz506*1n
  • 単品スピード注文

七時〇三分 一人三人全集 第6

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥600~)
牧逸馬著、河出書房新社、1970、20cm、382p 図版
函 月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
牧逸馬著 、河出書房新社 、1970 、20cm 、382p 図版
函 月報
  • 単品スピード注文

鶏の研究 第39巻第4号 1964年4月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
鶏の研究社、冊、26cm
虫食い、濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、鶏の研究社 、冊 、26cm
虫食い、濡れシミ
  • 単品スピード注文

かんたんセルフケアで体が変わる冷えとり整体12カ月

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
407 (送料:¥250~)
野村奈央、メディアファクトリー、127
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

かんたんセルフケアで体が変わる冷えとり整体12カ月

407 (送料:¥250~)
野村奈央 、メディアファクトリー 、127
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

A HAPPY NEW YEAR 日劇小劇場 パンフレット No.54

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
11,000
日劇小劇場、昭和24年、表紙サイズは縦約25×横約17.5㎝、1冊
1枚の紙を三つ折りにしただけの作りです。

フリーダ松本、リラ椿 他

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、日劇小劇場 、昭和24年 、表紙サイズは縦約25×横約17.5㎝ 、1冊
1枚の紙を三つ折りにしただけの作りです。 フリーダ松本、リラ椿 他 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み有り。)

家づくりのお手本

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
アンドウ・アトリエ;安藤/和浩;田野/恵利【著】、エクスナレッジ、2020年、199p、24×19c・・・
良好な状態です。 初版 カバー
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アンドウ・アトリエ;安藤/和浩;田野/恵利【著】 、エクスナレッジ 、2020年 、199p 、24×19cm
良好な状態です。 初版 カバー

池田大助捕物帳

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
野村胡堂、広済堂、昭46、431p 図、B6、1冊
初版 カバー帯付 帯イタミ少(補修) 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
野村胡堂 、広済堂 、昭46 、431p 図 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 帯イタミ少(補修) 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

諸口あきら画文集:お月さまサエただひとり 署名入

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
3,500
諸口あきら、たる出版、1997年
『諸口あきら画文集:お月さまサエただひとり』
諸口あきら たる出版 1997年(初版)
-墨署名・落款入
-カバー

○状態
カバーにヤブレ・ヤケ・ヨゴレあり
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
諸口あきら 、たる出版 、1997年
『諸口あきら画文集:お月さまサエただひとり』 諸口あきら たる出版 1997年(初版) -墨署名・落款入 -カバー ○状態 カバーにヤブレ・ヤケ・ヨゴレあり 他概ね良好

小鳥たち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
アナイス・ニン、矢川澄子訳、新潮社、2003
半透明プラカバに少すれ・カバ背上端に折れ跡少 帯背に裂け目大と糊づけ補修跡 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小鳥たち

700
アナイス・ニン、矢川澄子訳 、新潮社 、2003
半透明プラカバに少すれ・カバ背上端に折れ跡少 帯背に裂け目大と糊づけ補修跡 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少

Industrispionage. (Swedish Edition) 検索用、ソ連などからのスウェーデンへの産業スパイ活動のドキュメンタリー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Charlie Nordblom、Timbro Forlag、1984
背脇はがれ跡僅 小口少ヤケ ISBN918566058X ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Industrispionage. (Swedish Edition) 検索用、ソ連などからのスウェーデンへの産業スパイ活動のドキュメンタリー

2,000
Charlie Nordblom 、Timbro Forlag 、1984
背脇はがれ跡僅 小口少ヤケ ISBN918566058X ソフトカバー

POETRY AND MORALITY: Studies on the criticism of MATTHEW ARNOLD, T.S. ELIOT and F.R. LEAVIS. (検索用、マシュー・アーノルド)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
VINCENT BUCKLEY、Chatto and Windus、1968
カバ少ヤケ・少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

POETRY AND MORALITY: Studies on the criticism of MATTHEW ARNOLD, T.S. ELIOT and F.R. LEAVIS. (検索用、マシュー・アーノルド)

1,000
VINCENT BUCKLEY 、Chatto and Windus 、1968
カバ少ヤケ・少傷み

ウスケシ物語

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
瀬戸英樹・画/原子修・文/ディトリンデ・ユスト・原作、みやま書房、昭56
紙帙少傷み 額装14枚・解説12P共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウスケシ物語

1,200
瀬戸英樹・画/原子修・文/ディトリンデ・ユスト・原作 、みやま書房 、昭56
紙帙少傷み 額装14枚・解説12P共

鉄道ピクトリアルア 2006年3月(773) 特集東海道本線全線電化50年

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
鉄道図書刊行会、1
余り使用感も無く良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、鉄道図書刊行会 、1
余り使用感も無く良いです。

別冊アトリエ No.124 童画を始める人へ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
太田大八・西村繁男・中島保彦・久米宏一・箕田源二郎・安泰・遠藤てるよ・井口文秀 他 アトリエ出版社、・・・
B5版 88頁 表紙にややヤケ、角少折れ有 背に擦れ有 本文、少ヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊アトリエ No.124 童画を始める人へ

800
太田大八・西村繁男・中島保彦・久米宏一・箕田源二郎・安泰・遠藤てるよ・井口文秀 他 アトリエ出版社 、昭51 、1
B5版 88頁 表紙にややヤケ、角少折れ有 背に擦れ有 本文、少ヤケ有 経年感有 並本

池田大助捕物日記 <ポピュラー・ブックス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
野村胡堂 著、桃源社、昭和49、227p、18cm
カバースレ 3方スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野村胡堂 著 、桃源社 、昭和49 、227p 、18cm
カバースレ 3方スレ

鉄道ピクトリアル 1987(6・7月号欠) 10冊 :臨時増刊号なし

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,950 (送料:¥990~)
鉄道図書刊行会、電気車研究会、1987年、10冊
【1987(6・7月号欠) 10冊:臨時増刊号なし】良好・B5判・146頁 HpR03*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥990~)
鉄道図書刊行会 、電気車研究会 、1987年 、10冊
【1987(6・7月号欠) 10冊:臨時増刊号なし】良好・B5判・146頁 HpR03*7
  • 単品スピード注文

鳥居の研究 復刻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,100 (送料:¥600~)
根岸栄隆 著、第一書房、1986.10、445p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・経年シミ 本体三方経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥居の研究 復刻

3,100 (送料:¥600~)
根岸栄隆 著 、第一書房 、1986.10 、445p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・経年シミ 本体三方経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

(ノルウェイ語)NORSK BILLEDVEV 1550-1800 (1~3BIND)ノルウェイのタペストリ(絵織り) 1550-1800

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
30,000
THOR R.KIELLAND、ldendal Norsk Forlag、1953・1955、37×・・・
ハードカバー版 カバー 天金地小口少染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
THOR R.KIELLAND 、ldendal Norsk Forlag 、1953・1955 、37×28cm
ハードカバー版 カバー 天金地小口少染み 印有

子どもたちは見ている クラシック・シネマ館 DVD

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2018年 ジュネス企画 販売 13.5x19x1.4
状態:ケースすれ少
ヴィットリオ・デ・シーカ監督作品
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもたちは見ている クラシック・シネマ館 DVD

2,200
2018年 ジュネス企画 販売 13.5x19x1.4 状態:ケースすれ少 ヴィットリオ・デ・シーカ監督作品

(独) 永遠のウィーン エーミル・ピルチャン著 Unsterbliches Wien. Vom Wiener Wurstel bis zum Burgtheater. Mit zeitgenösischen Bildern.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
Emil Pirchan、Berlin, Kiepenheuer、1939、142、210x134m・・・
クロス装、天ぞめ、カバーにやぶれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
Emil Pirchan 、Berlin, Kiepenheuer 、1939 、142 、210x134mm
クロス装、天ぞめ、カバーにやぶれあり。

D.H.ロレンス文学論集

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
1,200
羽矢謙一 訳、書肆パトリア、1958年
『D.H.ロレンス文学論集』
D.H.ロレンス 著 羽矢謙一 訳 書肆パトリア 1958年(初版)
-カバー

○状態
カバーにスレ・イタミ・ヤブレ、裏側テープ補修あり
見返し・小口にシミ
全体的にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
羽矢謙一 訳 、書肆パトリア 、1958年
『D.H.ロレンス文学論集』 D.H.ロレンス 著 羽矢謙一 訳 書肆パトリア 1958年(初版) -カバー ○状態 カバーにスレ・イタミ・ヤブレ、裏側テープ補修あり 見返し・小口にシミ 全体的にヤケ

英国金融事情  <「ロンバード・ストリート」の邦訳 渋沢栄一序文>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,600
W・ベイジホット(バジョット)原著/小池靖一講述、経済雑誌社刊、経済雑誌社、明25、298頁、B6、・・・
「ロンバード・ストリート」の邦訳 渋沢栄一序文
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国金融事情  <「ロンバード・ストリート」の邦訳 渋沢栄一序文>

12,600
W・ベイジホット(バジョット)原著/小池靖一講述、経済雑誌社刊 、経済雑誌社 、明25 、298頁 、B6 、1冊
「ロンバード・ストリート」の邦訳 渋沢栄一序文

トランプの一人遊び

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
石黒友有 著、虹有社、昭32、187p、18cm
初版 カバー 少スレ・くすみ 天に汚れ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石黒友有 著 、虹有社 、昭32 、187p 、18cm
初版 カバー 少スレ・くすみ 天に汚れ・シミ 本文に問題はありません

きたの鳥たち : Birds of Hokkaido

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
野生生物情報センター編、野生生物情報センター、1985、107p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
野生生物情報センター編 、野生生物情報センター 、1985 、107p 、26cm 、1

アートで解明!空気の正体 川口市立アートギャラリー・アトリア

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
2017年 川口市立アートギャラリー・アトリア  小冊子 カタログ 18x26
本の状態 すれ 少 
奥中章人
大巻伸嗣
本間純 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アートで解明!空気の正体 川口市立アートギャラリー・アトリア

880
2017年 川口市立アートギャラリー・アトリア  小冊子 カタログ 18x26 本の状態 すれ 少  奥中章人 大巻伸嗣 本間純 

カントリークラフト

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
日本ヴォーグ社、2005、29×23cm
カバー少スレ。三方ヤケ、少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
、日本ヴォーグ社 、2005 、29×23cm
カバー少スレ。三方ヤケ、少スレ。
  • 単品スピード注文

国際統一売買法 成立過程からみたウィーン売買条約

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
ペーター・シュレヒトリーム/内田貴ほか訳、商事法務研究会、平9、A5、1冊
カバー 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際統一売買法 成立過程からみたウィーン売買条約

2,000
ペーター・シュレヒトリーム/内田貴ほか訳 、商事法務研究会 、平9 、A5 、1冊
カバー 本体本文良好  

うちなーたねとり・たねまきBOOK 家庭菜園で楽しむ島野菜 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
むい自然農園わたるん とみた花子 絵、ボーダーインク、2025/6、79頁、B5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うちなーたねとり・たねまきBOOK 家庭菜園で楽しむ島野菜 初版1刷

1,980
むい自然農園わたるん とみた花子 絵 、ボーダーインク 、2025/6 、79頁 、B5判
新本

世界の男の味

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
8,000 (送料:¥210~)
園田てる子 著、あまとりあ社、昭和48年、231p、18cm、1冊
カバー少汚れ・少傷み/小口三方少染み・汚れ/値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥210~)
園田てる子 著 、あまとりあ社 、昭和48年 、231p 、18cm 、1冊
カバー少汚れ・少傷み/小口三方少染み・汚れ/値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

悟りと救い : その理念と方法

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
日本仏教学会 編、平楽寺書店、376, 48p、22cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、376, 48p 、22cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ 三方シミ 本文概ね良好

国民必携 作文独稽古

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
香川一秀、積善館、明23、76丁、19x13、1冊
初版 表紙イタミ 書込
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
香川一秀 、積善館 、明23 、76丁 、19x13 、1冊
初版 表紙イタミ 書込
  • 単品スピード注文

鶏料理100選

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
下田田美子 著 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、1991、136p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶏料理100選

1,100
下田田美子 著 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、1991 、136p 、19cm
カバー

鳥取の石ぶみ散歩 <郷土シリーズ 18>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
村尾草樹 著、鳥取市教育福祉振興会、昭和57、266p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取の石ぶみ散歩 <郷土シリーズ 18>

1,100
村尾草樹 著 、鳥取市教育福祉振興会 、昭和57 、266p 、19cm 、1
カバー

ランプの営み

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
トリスタン・ツァラ 宮原庸太郎/訳、書肆山田、2010年、128p、22cm、1冊
初版・カバー・帯・パラフィンカバー
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
トリスタン・ツァラ 宮原庸太郎/訳 、書肆山田 、2010年 、128p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯・パラフィンカバー

<<前へ 261 262 263 264 265 266 267 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー