文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,690件

唯我獨笑(ひとりわらい)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,200
坂野徳治、S50
限定250部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唯我獨笑(ひとりわらい)

1,200
坂野徳治 、S50
限定250部

水のほとり

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
装〔永瀬義郎〕  谷崎精二、大10、初
(背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水のほとり

4,950
装〔永瀬義郎〕  谷崎精二 、大10 、初
(背傷み有)

セサミストリート 一巻8号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
日本放送協会、昭和47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セサミストリート 一巻8号

1,500
日本放送協会 、昭和47 、1

ひとりごと

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,180
有馬頼寧、作品社、昭32
初版函 非売品
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひとりごと

4,180
有馬頼寧 、作品社 、昭32
初版函 非売品

ひとりだち

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
徳永直著、労働文化社、昭和23
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとりだち

1,520
徳永直著 、労働文化社 、昭和23
ヤケ シミ

川上澄生肉筆年賀葉書『とり』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
昭32、1
手彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
、昭32 、1
手彩色木版刷

萩焼400年展 伝統と革新

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
2001
サントリー美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩焼400年展 伝統と革新

2,500
、2001
サントリー美術館

タイプトリートメント1000

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
グラフィック社、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイプトリートメント1000

1,800
、グラフィック社 、2005

詩歌のほとり

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
川端弘、平成7
初版 帯なし 保存並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩歌のほとり

980
川端弘 、平成7
初版 帯なし 保存並上

初化粧・港街

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
北村小松、昭11
アトリヱ社 背ヤケ 函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初化粧・港街

8,400
北村小松 、昭11
アトリヱ社 背ヤケ 函

キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,800
カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会 編、星雲社 フリープレス、37653、430p、2・・・
書名:キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み
著者:カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会 編
出版元:星雲社 フリープレス
刊行年:37653
版表示:
説明:『キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み』は、カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会によって編纂され、星雲社フリープレスから刊行された一冊です。本書は、同研究所がこれまで取り組んできた社会問題に関する活動や歴史を振り返る内容が中心と考えられます。宗教的な視点から社会課題に対する考察や、その変遷を辿る資料として利用できる可能性があり、関心のある読者に役立つ情報を含んでいるかもしれません。刊行年については確認が難しいものの、研究所の40年にわたる歩みをまとめた記録として、社会問題や宗教の交差点に関心を持つ方に参照されることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会 編 、星雲社 フリープレス 、37653 、430p 、22cm
書名:キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み 著者:カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会 編 出版元:星雲社 フリープレス 刊行年:37653 版表示: 説明:『キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み』は、カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会によって編纂され、星雲社フリープレスから刊行された一冊です。本書は、同研究所がこれまで取り組んできた社会問題に関する活動や歴史を振り返る内容が中心と考えられます。宗教的な視点から社会課題に対する考察や、その変遷を辿る資料として利用できる可能性があり、関心のある読者に役立つ情報を含んでいるかもしれません。刊行年については確認が難しいものの、研究所の40年にわたる歩みをまとめた記録として、社会問題や宗教の交差点に関心を持つ方に参照されることが想定されます。 状態:

これからの不動産投資成功法 : 投資効果とリスク対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,490 (送料:¥300~)
佐藤美紀雄 著、ビジネス社、221p、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,490 (送料:¥300~)
佐藤美紀雄 著 、ビジネス社 、221p 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

バッハの装飾音

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
ウォールター・エマリ 著 ; 東川清一 訳、音楽之友社、2001.2、205p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:206p
・発行年月日 :2001年2月28日(第22刷)
・初版年月日 :1965年7月10日
・ISBN : 9784276131019
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ウォールター・エマリ 著 ; 東川清一 訳 、音楽之友社 、2001.2 、205p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:206p ・発行年月日 :2001年2月28日(第22刷) ・初版年月日 :1965年7月10日 ・ISBN : 9784276131019 ◆本の状態:非常に良い。

腰、ひざ、肩、首の慢性痛が手術なしで治るトリガーポイントほぐし

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
加茂淳 著、主婦の友社 主婦の友インフォス情報社、2014年、223p、19cm
初版 表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
加茂淳 著 、主婦の友社 主婦の友インフォス情報社 、2014年 、223p 、19cm
初版 表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか 吉行淳之介vs.開高健 <サントリー博物館文庫 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
吉行淳之介, 開高健 著、サントリー、1982/6/1、230p、19cm、1
書名:対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか 吉行淳之介vs.開高健
著者:吉行淳之介, 開高健 著
出版元:サントリー
刊行年:1982/06/01
版表示:
説明:「対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか」は、吉行淳之介と開高健による酒をテーマにした対談集で、1982年にサントリーから刊行されています。二人の文豪がそれぞれの視点や体験を交え、酒にまつわる文化や人間関係について語り合う内容が特徴的です。酒を題材にした深みのある話が展開されており、文学や酒に興味のある読者にとって興味深い一冊と言えそうです。
状態:書名:対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか 吉行淳之介vs.開高健
著者:吉行淳之介, 開高健 著
出版元:サントリー
刊行年:1982/06/01
版表示:
説明:「対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか」は、吉行淳之介と開高健による対談集で、1982年にサントリーより刊行されました。本書では、二人の著名な作家が酒をテーマに幅広い話題を交わしており、人が酒をめぐって語り合う理由やその文化的背景に触れているようです。酒にまつわる文学的な視点やエピソードも含まれていることがうかがえ、酒好きや文学ファンにとって興味深い内容が期待されます。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉行淳之介, 開高健 著 、サントリー 、1982/6/1 、230p 、19cm 、1
書名:対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか 吉行淳之介vs.開高健 著者:吉行淳之介, 開高健 著 出版元:サントリー 刊行年:1982/06/01 版表示: 説明:「対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか」は、吉行淳之介と開高健による酒をテーマにした対談集で、1982年にサントリーから刊行されています。二人の文豪がそれぞれの視点や体験を交え、酒にまつわる文化や人間関係について語り合う内容が特徴的です。酒を題材にした深みのある話が展開されており、文学や酒に興味のある読者にとって興味深い一冊と言えそうです。 状態:書名:対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか 吉行淳之介vs.開高健 著者:吉行淳之介, 開高健 著 出版元:サントリー 刊行年:1982/06/01 版表示: 説明:「対談美酒について : 人はなぜ酒を語るか」は、吉行淳之介と開高健による対談集で、1982年にサントリーより刊行されました。本書では、二人の著名な作家が酒をテーマに幅広い話題を交わしており、人が酒をめぐって語り合う理由やその文化的背景に触れているようです。酒にまつわる文学的な視点やエピソードも含まれていることがうかがえ、酒好きや文学ファンにとって興味深い内容が期待されます。 状態:カバーにヨゴレあり

トリアッティ選集 4 : 思想・文化篇

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
トリアッティ選集編集委員会 編、合同出版、1966、375p、20cm、1冊
函少ヤケ・キズ 小口少シミ・地キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリアッティ選集 4 : 思想・文化篇

1,000 (送料:¥200~)
トリアッティ選集編集委員会 編 、合同出版 、1966 、375p 、20cm 、1冊               
函少ヤケ・キズ 小口少シミ・地キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

トップ・スキーヤーへの道 新しい体系のオーストリア・スキー技術

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
F.バウムロック 岩動洋二、実業之日本社、昭和38、110、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
F.バウムロック 岩動洋二 、実業之日本社 、昭和38 、110 、1冊

戦争報道の内幕

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
フィリップ・ナイトリー 芳地昌三訳、昭62、1
時事通信社 初 カバー背僅少ヤケ 本体下角僅少イタミ 本文美 菅【I-4/7355
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争報道の内幕

1,030
フィリップ・ナイトリー 芳地昌三訳 、昭62 、1
時事通信社 初 カバー背僅少ヤケ 本体下角僅少イタミ 本文美 菅【I-4/7355

キャリアーズ(下巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
パトリック・リンチ/高見浩訳、飛鳥新社、1996・9・19初版、1冊
本の状態(普通)四六判。その病原体は”ムアラテボ・ウイルス”と名付けられた発生地はインドネシアのスマトラ島
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャリアーズ(下巻)

910
パトリック・リンチ/高見浩訳 、飛鳥新社 、1996・9・19初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。その病原体は”ムアラテボ・ウイルス”と名付けられた発生地はインドネシアのスマトラ島

三才ムック 裏インターネットの本 1996年 12月 第1章/インターネット・マニアへの道 第2章/ジャンル別サイトリスト「アングラ」 第3章/ジャンル別サイトリスト「アダルト」

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
三才ブックス、平成8年12月15日、1冊
可 ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三才ムック 裏インターネットの本 1996年 12月 第1章/インターネット・マニアへの道 第2章/ジャンル別サイトリスト「アングラ」 第3章/ジャンル別サイトリスト「アダルト」

1,000
、三才ブックス 、平成8年12月15日 、1冊
可 ヤケ点シミ

美術雑誌アトリエ 1975年 4月号 No.578 日曜画家のための油絵入門/藤江幾太郎 わが絵画部/進藤喜明 初めて描く油絵/沢登志子 油絵にふれて/笠原美佐子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
アトリエ出版社、昭和50年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多シ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術雑誌アトリエ 1975年 4月号 No.578 日曜画家のための油絵入門/藤江幾太郎 わが絵画部/進藤喜明 初めて描く油絵/沢登志子 油絵にふれて/笠原美佐子

1,000
、アトリエ出版社 、昭和50年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多シ

英国ビクトリア・アンド・アルバート博物館所蔵 トルコ古代染織*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
龍村平蔵 中島泰之助編/光琳社出版、昭42、1冊
B5 100葉
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英国ビクトリア・アンド・アルバート博物館所蔵 トルコ古代染織*

18,000
龍村平蔵 中島泰之助編/光琳社出版 、昭42 、1冊
B5 100葉

芸術、出会と友情 土岡秀太郎生誕107年/追悼23年

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
アトリエ山本、平14、1冊
折れ・ゆがみ有 裏表紙少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術、出会と友情 土岡秀太郎生誕107年/追悼23年

500
アトリエ山本 、平14 、1冊
折れ・ゆがみ有 裏表紙少補修

マザー・テレサ 母なることの由来 MOTHER TERESA <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
アン・ペトリ、ジャネット・ペトリ:監督、東宝、1988
昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1perbb27c2ehkj3jtjwc9/86524.jpg?rlkey=u9n04fljcajb75hcp03x1owro&st=58rsjj64&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
アン・ペトリ、ジャネット・ペトリ:監督  、東宝 、1988
昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1perbb27c2ehkj3jtjwc9/86524.jpg?rlkey=u9n04fljcajb75hcp03x1owro&st=58rsjj64&dl=0

小鳥と花と : ひろすけ童謡集 <叢書日本の童謡>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
7,000 (送料:¥600~)
濱田廣介 著、大空社、1996年、150p、19cm
二重函(外函シミ、イタミ少)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小鳥と花と : ひろすけ童謡集 <叢書日本の童謡>

7,000 (送料:¥600~)
濱田廣介 著 、大空社 、1996年 、150p 、19cm
二重函(外函シミ、イタミ少)
  • 単品スピード注文

ジャン・ルノワール

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
アンドレ・バザン/フランソワ・トリュフォー編、フィルムアート社 奥村昭夫訳、昭55、1冊
初版 函 傷み ヤケ 少汚れ 少シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
アンドレ・バザン/フランソワ・トリュフォー編 、フィルムアート社 奥村昭夫訳 、昭55 、1冊
初版 函 傷み ヤケ 少汚れ 少シミ 少傷み

ドイツ社会主義運動史-附:オーストリア社会主義運動史-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
須藤博忠、日刊労働通信社、1969、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ社会主義運動史-附:オーストリア社会主義運動史-

2,300
須藤博忠 、日刊労働通信社 、1969 、1冊
函傷み/日焼け

十字架と赤旗-差し出された手にどう応えるか-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
カトリック社会問題研究所、コルベ出版、1977、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字架と赤旗-差し出された手にどう応えるか-

1,300
カトリック社会問題研究所 、コルベ出版 、1977 、1冊
日焼け

台本 サントリー・ホワイト・ビート・イン パート19 ブルース&ブルース 憂歌団&ダウン・ホーマーズ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 サントリー・ホワイト・ビート・イン パート19 ブルース&ブルース 憂歌団&ダウン・ホーマーズ

16,500
、昭51

フランツまいごになる 金ぱつフランツ1

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
クリスティーネ・ネストリンガー作、ひらのきょうこ訳、偕成社、1989年初版
A5判ハードカバー/カバー縁ヨレ劣化有/カバー背ヤケ少有/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランツまいごになる 金ぱつフランツ1

1,200
クリスティーネ・ネストリンガー作、ひらのきょうこ訳 、偕成社 、1989年初版
A5判ハードカバー/カバー縁ヨレ劣化有/カバー背ヤケ少有/小口ヨゴレ少有

鉄道ピクトリアル1972年3月臨時増刊 №263 東武鉄道特集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,870
鉄道図書刊行会、昭47、B5判
B5判 経年のヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル1972年3月臨時増刊 №263 東武鉄道特集

1,870
、鉄道図書刊行会 、昭47 、B5判
B5判 経年のヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

カトリック小事典 (現代カトリック事典縮小版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ジョン・A・ハードン(編著)/A・ジンマーマン(監修)/浜寛五郎訳、エンデルレ書店、昭和61、1
折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体経年並~良好。初版。定価3800円。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリック小事典 (現代カトリック事典縮小版)

1,000
ジョン・A・ハードン(編著)/A・ジンマーマン(監修)/浜寛五郎訳 、エンデルレ書店 、昭和61 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体経年並~良好。初版。定価3800円。青色表紙。

何処へ・入江のほとり (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,050
正宗白鳥、講談社、1998、1
文庫判。カバー背極少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。薄紫色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

何処へ・入江のほとり (講談社文芸文庫)

2,050
正宗白鳥 、講談社 、1998 、1
文庫判。カバー背極少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。薄紫色/白色カバー。

カトリック小事典 (現代カトリック事典縮小版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
ジョン・A・ハードン(編著)/A・ジンマーマン(監修)/浜寛五郎訳、エンデルレ書店、1994、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。再版。定価3800円+税。青色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カトリック小事典 (現代カトリック事典縮小版)

850
ジョン・A・ハードン(編著)/A・ジンマーマン(監修)/浜寛五郎訳 、エンデルレ書店 、1994 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。再版。定価3800円+税。青色表紙。

シークレット・ドクトリン 宇宙発生論 上

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,200
ブラヴァツキー/田中恵美子他訳、竜王文庫、平1、1冊
菊判 カバー付 定価10300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シークレット・ドクトリン 宇宙発生論 上

10,200
ブラヴァツキー/田中恵美子他訳 、竜王文庫 、平1 、1冊
菊判 カバー付 定価10300円

鳥取県の地方議員

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
居安正研究代表者、居安正、昭60、90p、26cm
焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
居安正研究代表者 、居安正 、昭60 、90p 、26cm
焼けシミがあります

白鳥城物語 : 安倍一族興亡の歴史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
長尾まり子 著、長尾美術研究所、1980年2刷、22cm、223p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
長尾まり子 著 、長尾美術研究所 、1980年2刷 、22cm 、223p
  • 単品スピード注文

池大雅 <書道文庫 ; 第36巻>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900 (送料:¥300~)
山中蘭径 著、アトリヱ社、昭和14年、41p 図版48p、19cm
経年並み。書き込みなし。書店のラベル、蔵書印あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
山中蘭径 著 、アトリヱ社 、昭和14年 、41p 図版48p 、19cm
経年並み。書き込みなし。書店のラベル、蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

カレントレビュ-心血管インタ-ベンション (メディカルトリビューンブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
930 (送料:¥350~)
0、メディカルトリビューン、1997年7月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
紙面:薄ヤケ ▲ カバー:縁ヨレ・背に色あせ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥350~)
、メディカルトリビューン 、1997年7月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
紙面:薄ヤケ ▲ カバー:縁ヨレ・背に色あせ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

一人の男 限定版 上下揃 署名入

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
武者小路実篤 著、新潮社、1971、449p、20cm、2冊
限定300部 二重函 元パラ 上巻毛筆署名入 保存ごく良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一人の男 限定版 上下揃 署名入

4,400
武者小路実篤 著 、新潮社 、1971 、449p 、20cm 、2冊
限定300部 二重函 元パラ 上巻毛筆署名入 保存ごく良好

アトリエ No.572 '74 10月 アクリル絵具の使い方

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
宮城音蔵、三上隆彦(解説)、アトリエ出版社、1974年、84頁、18.5 x 26.0 x 1.0 ・・・
状態表記;
書き込み等なし。
経年によるヤケ、表紙スレなど、古書感は見られます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
宮城音蔵、三上隆彦(解説) 、アトリエ出版社 、1974年 、84頁 、18.5 x 26.0 x 1.0 cm
状態表記; 書き込み等なし。 経年によるヤケ、表紙スレなど、古書感は見られます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

明朗読切 嫁とり婿とり 昭和17年 佐々木邦

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和17年発行。 佐々木邦、文松堂  表面に破れあり。ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明朗読切 嫁とり婿とり 昭和17年 佐々木邦

3,970
、◆送料無料
昭和17年発行。 佐々木邦、文松堂  表面に破れあり。ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

独りで歩け

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
内山興正 著、山手書房、昭和58年、204p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
内山興正 著 、山手書房 、昭和58年 、204p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 増刊:2019年 08月号 No.963 :大阪市高速電気軌道(Osaka metro)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,870 (送料:¥330~)
電気車研究会、電気車研究会、2019年、1冊
【非常に良い】初版・美本・B5判・264頁 Hpz033*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 増刊:2019年 08月号 No.963 :大阪市高速電気軌道(Osaka metro)

1,870 (送料:¥330~)
電気車研究会 、電気車研究会 、2019年 、1冊
【非常に良い】初版・美本・B5判・264頁 Hpz033*1n
  • 単品スピード注文

杉田かおる : ひとり <激写文庫>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
篠山紀信 撮影、小学館、16cm
微ヤケヨゴレ スレ折れ少シミヤブレイタミ 背外れ、ページ割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
篠山紀信 撮影 、小学館 、16cm
微ヤケヨゴレ スレ折れ少シミヤブレイタミ 背外れ、ページ割れ

ビストリアンの皿 ―クッキングワインを楽しく見事に使うための料理書

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥380~)
大久保恵子・鮫島正樹・本田宏:料理、味の素サービス、平成1、1
24×25cm 143頁 扉微シミ 程度概ね良好 650g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥380~)
大久保恵子・鮫島正樹・本田宏:料理 、味の素サービス 、平成1 、1
24×25cm 143頁 扉微シミ 程度概ね良好 650g内
  • 単品スピード注文

Péreli Zsuzsa

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
3,500
Hann Ferenc、Berta Kiado、1992
ハンガリーのタペストリー作家、ペレリ・ジュジャの作品集。
展示パンフレット、ポストカード2枚付属

カバーフチ傷み、本文一部角傷みあり
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Hann Ferenc 、Berta Kiado 、1992
ハンガリーのタペストリー作家、ペレリ・ジュジャの作品集。 展示パンフレット、ポストカード2枚付属 カバーフチ傷み、本文一部角傷みあり

工芸学校80年史 1907~1987 他小冊子 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
東京都立工芸高等学校、平10、3冊
函 工芸学校1907~1997 4頁。築地万年橋 71頁。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸学校80年史 1907~1987 他小冊子 

22,000
東京都立工芸高等学校 、平10 、3冊
函 工芸学校1907~1997 4頁。築地万年橋 71頁。

小鳥が笑った : 田村隆一vs池田満寿夫

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
田村隆一(著)、かまくら春秋社、1981、181p、19cm
初版 帯 署名 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田村隆一(著) 、かまくら春秋社 、1981 、181p 、19cm
初版 帯 署名 経年並
  • 単品スピード注文

悟りと救い : その理念と方法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、1979、376, 48p、22cm
第3刷 函ヤケ、スレ 本体・本文概ね良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、1979 、376, 48p 、22cm
第3刷 函ヤケ、スレ 本体・本文概ね良好 
  • 単品スピード注文

<<前へ 287 288 289 290 291 292 293 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー