文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なごや」の検索結果
4,662件

最新名古屋名所案内図 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
飯田信馬・一柳桂次、発行兼印刷者:小長谷勝之助、大2、79×54.5cm折畳 両面、1枚
縮尺一万六千分之一の四色刷市街図。
イラスト略画入りで名所を図示。余白部にはイロハ順の商店名簿(ルナパークから中央電気館まで)と里程表所載。

裏面には商店及び名所のモノクロ写真30余景と商店広告を所収。写真はいとう呉服店・中央バザー・帝国座・末広座・榮バザー・発明館・中央電気館・ルナーパーク・文明館・名古屋商品館・太陽館・長谷川時計店・大正バザー等々…。

経年少ヤケ有り。折目や縁部に経年僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
飯田信馬・一柳桂次 、発行兼印刷者:小長谷勝之助 、大2 、79×54.5cm折畳 両面 、1枚
縮尺一万六千分之一の四色刷市街図。 イラスト略画入りで名所を図示。余白部にはイロハ順の商店名簿(ルナパークから中央電気館まで)と里程表所載。 裏面には商店及び名所のモノクロ写真30余景と商店広告を所収。写真はいとう呉服店・中央バザー・帝国座・末広座・榮バザー・発明館・中央電気館・ルナーパーク・文明館・名古屋商品館・太陽館・長谷川時計店・大正バザー等々…。 経年少ヤケ有り。折目や縁部に経年僅疵有り。

マッチ・コレクション・アルバム 名古屋案内 -第5回国民体育大会記念-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈名士乃余技 3枚 伊藤次郎左衛門など3人〉〈名古屋十名所 10枚 太田三郎、宮脇晴、杉本健吉など5・・・
18×21cm、台紙合計27枚、ラベル合計54枚貼付(全120枚枚内66枚欠)、絵のサイズ3,8×5,5cmまたは5,5×3,8cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈名士乃余技 3枚 伊藤次郎左衛門など3人〉〈名古屋十名所 10枚 太田三郎、宮脇晴、杉本健吉など5人〉〈まんがスポーツと川柳 10枚 ナゴヤマンガクラブ同人5人〉〈まんが名古屋言葉 10枚 全て佐藤しずひこ〉〈おもちゃ十二支玩具風俗 12枚 作者名なし〉〈趣味の浮世絵 7枚 作者名なし〉〈応募作品 1枚 作者名なし〉〈名古屋有名商社案内 1枚 作者名なし〉 、名古屋広告協会(名古屋商工会議所内) 、昭和25年 、1冊
18×21cm、台紙合計27枚、ラベル合計54枚貼付(全120枚枚内66枚欠)、絵のサイズ3,8×5,5cmまたは5,5×3,8cm

秋津洲物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中村隆資 著、PHP研究所、388p、20cm
最初のページに著者名の書込みとマーカーの塗りつぶしがあります。天にシミがあります。多少のヤケがあります。カバーに多少の傷み汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋津洲物語

300
中村隆資 著 、PHP研究所 、388p 、20cm
最初のページに著者名の書込みとマーカーの塗りつぶしがあります。天にシミがあります。多少のヤケがあります。カバーに多少の傷み汚れがあります。

名古屋学芸大学 [2009年版 大学入試シリーズ] (大学入試シリーズ 405)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
教学社編集部 (編集)、教学社
使用感、多少汚れ傷みとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋学芸大学 [2009年版 大学入試シリーズ] (大学入試シリーズ 405)

380
教学社編集部 (編集) 、教学社
使用感、多少汚れ傷みとヤケがあります。

名古屋・方言研究会 会報 第19号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・トル・ヨルの相違についての追加 ・名古屋方言・表現法・待遇表現・終助詞調査 ・名古屋・・・
平成14年6月20日発行 本体のみの冊子、B5判85ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・トル・ヨルの相違についての追加 ・名古屋方言・表現法・待遇表現・終助詞調査 ・名古屋方言における動詞変化形のアクセント(その2) ・「木曽三川言語地図」による『日本言語地図』の検証例 ・東京都話者と茨城語話者のイメージ -水戸市の調査から- ・岐阜県方言談話資料(1) 、発行者/名古屋・方言研究会(宮城学院女子大学 日本文学科 田島研究室) 、2002年 、1
平成14年6月20日発行 本体のみの冊子、B5判85ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。

近世中期文学の諸問題 1・2

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
近世文学史研究の会 編、明善堂書店、昭41、22cm、2冊
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中期文学の諸問題 1・2

2,200
近世文学史研究の会 編 、明善堂書店 、昭41 、22cm 、2冊
函いたみ

身につけよう! 江戸しぐさ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
越川禮子 著、ロングセラーズ、平成19年、184p、18cm
12刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

身につけよう! 江戸しぐさ

500
越川禮子 著 、ロングセラーズ 、平成19年 、184p 、18cm
12刷  カバー 帯 並

名古屋活弁一代 : 庶民が見たもう一つの現代史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
水野栄三郎、風媒社、1995、1冊
カバー。本文中には線引き、書き込み無し。若干のヤケ等はございますが、目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
水野栄三郎 、風媒社 、1995 、1冊
カバー。本文中には線引き、書き込み無し。若干のヤケ等はございますが、目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

近世中期文学の諸問題

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
近世文学史研究の会 編、明善堂書店、昭和41、299, 45p、22cm、1冊
箱少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
近世文学史研究の会 編 、明善堂書店 、昭和41 、299, 45p 、22cm 、1冊
箱少褪せ

名古屋商人史 : 中部経済圏成立への序曲

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
林董一 著、中部経済新聞社、昭41、630p、27cm
B5 函ヤケスレ ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
林董一 著 、中部経済新聞社 、昭41 、630p 、27cm
B5 函ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

名古屋・方言研究会 会報 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・愛知県方言の分布と歴史ノート(1)-断定辞を中心にして- ・愛知・岐阜のアクセント(・・・
昭和60年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判80ページ ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・愛知県方言の分布と歴史ノート(1)-断定辞を中心にして- ・愛知・岐阜のアクセント(2) ・紀伊半島の「アル」と「オル」 ・岐阜県徳山村方言による自然会話 ・二方法による全員調査の試み ・めだかとコンタミネーション -長野・静岡・愛知県境域- ・豊橋市下五井町の方言談話 -豊田佐吉の話- 、発行者/名古屋・方言研究会(椙山女学園大学文学部国文学研究室) 、1985年 、26cm 、1
昭和60年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判80ページ ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館漢籍目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館編、愛知学芸大学付属図書館名古屋分館、1965/3/31、2, 50・・・
書名:愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館漢籍目録
著者:愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館編
出版元:愛知学芸大学付属図書館名古屋分館
刊行年:1965/03/31
版表示:
説明:「愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館漢籍目録」は、愛知學藝大學附屬図書館名古屋分館が1965年に編纂した漢籍の目録資料です。本書は同館に所蔵されている漢籍の内容や書誌的情報をまとめたもので、漢籍研究や資料整理に役立つ一冊と考えられます。発行は愛知学芸大学付属図書館名古屋分館によるもので、当時の図書館収集資料の状況を知る手がかりとしても利用できる可能性があります。漢籍に関心のある方や関連分野の資料を探されている方にとって一読の価値があるかもしれません。
状態:表紙汚れ端折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館編 、愛知学芸大学付属図書館名古屋分館 、1965/3/31 、2, 50p 、26cm
書名:愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館漢籍目録 著者:愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館編 出版元:愛知学芸大学付属図書館名古屋分館 刊行年:1965/03/31 版表示: 説明:「愛知學藝大學附屬圖書館名古屋分館漢籍目録」は、愛知學藝大學附屬図書館名古屋分館が1965年に編纂した漢籍の目録資料です。本書は同館に所蔵されている漢籍の内容や書誌的情報をまとめたもので、漢籍研究や資料整理に役立つ一冊と考えられます。発行は愛知学芸大学付属図書館名古屋分館によるもので、当時の図書館収集資料の状況を知る手がかりとしても利用できる可能性があります。漢籍に関心のある方や関連分野の資料を探されている方にとって一読の価値があるかもしれません。 状態:表紙汚れ端折れあり

此名古屋を見よ

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,500 (送料:¥185~)
和田敏喜 著、雄文閣、大7、204p、19cm、1冊
初版、函イタミ、本体背イタミ、本文経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥185~)
和田敏喜 著 、雄文閣 、大7 、204p 、19cm 、1冊
初版、函イタミ、本体背イタミ、本文経年良好
  • 単品スピード注文

名古屋商人史 : 中部経済圏成立への序曲

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,900 (送料:¥600~)
林董一 著、中部経済新聞社、昭41、630p、27cm、1冊
函ヤケ角少潰れ、ビニールカバー少痛み、小口少シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥600~)
林董一 著 、中部経済新聞社 、昭41 、630p 、27cm 、1冊
函ヤケ角少潰れ、ビニールカバー少痛み、小口少シミ
  • 単品スピード注文

名古屋叢書 第24巻 (雑纂編 第1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
名古屋市教育委員会 編、名古屋市教育委員会、1963/3/30、468p 図版、21cm
書名:名古屋叢書
著者:名古屋市教育委員会 編
出版元:名古屋市教育委員会
刊行年:1963/03/30
版表示:
説明:「名古屋叢書」は、名古屋市教育委員会によって編纂され、同教育委員会から1963年に刊行された書籍です。名古屋に関する歴史や文化、地域研究などを扱った内容が含まれている可能性があり、地域の伝統や変遷を知る手がかりとして利用できるかもしれません。古書としての経年による風合いや、当時の学術的視点が感じられる点も特徴といえるでしょう。地域研究に興味を持つ方や、名古屋の歴史的背景を探りたい読者にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:函ヤケ汚れあ剥がれあり、 カバー汚れシミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
名古屋市教育委員会 編 、名古屋市教育委員会 、1963/3/30 、468p 図版 、21cm
書名:名古屋叢書 著者:名古屋市教育委員会 編 出版元:名古屋市教育委員会 刊行年:1963/03/30 版表示: 説明:「名古屋叢書」は、名古屋市教育委員会によって編纂され、同教育委員会から1963年に刊行された書籍です。名古屋に関する歴史や文化、地域研究などを扱った内容が含まれている可能性があり、地域の伝統や変遷を知る手がかりとして利用できるかもしれません。古書としての経年による風合いや、当時の学術的視点が感じられる点も特徴といえるでしょう。地域研究に興味を持つ方や、名古屋の歴史的背景を探りたい読者にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:函ヤケ汚れあ剥がれあり、 カバー汚れシミあり、小口シミあり

名古屋・方言研究会 会報 第8号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・愛知三重県境の等語線と併用分布 ・岐阜県下のアクセント(5) ・東海西部地方の原因・・・・
平成3年5月15日発行 本体のみの冊子、B5判94ページ 正誤表付き ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・愛知三重県境の等語線と併用分布 ・岐阜県下のアクセント(5) ・東海西部地方の原因・理由表現 ・新語使用の男女差・年齢差 ・語形交替に見られる命名のある種の制約 -奥三河地方の〈なめくじ〉をめぐって- ・尾鷲のアクセント(1)-旧市内・九鬼両アクセントについて- ・栃木・茨城両方言の接尾語 、発行者/名古屋・方言研究会(愛知県立大学文学部 田島研究室) 、1991年 、26cm 、1
平成3年5月15日発行 本体のみの冊子、B5判94ページ 正誤表付き ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

名古屋・方言研究会 会報 第3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・愛知県方言の分布と歴史ノート(2)-対称代名詞を中心として- ・愛知・岐阜のアクセン・・・
昭和61年4月1日発行 本体のみの冊子、B5判79ページ ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・愛知県方言の分布と歴史ノート(2)-対称代名詞を中心として- ・愛知・岐阜のアクセント(3) ・揖斐郡徳山村8集落間の語の共通度 付加. 坂内村での調査資料 ・言語地図にみるコンタミネーションの諸相 ・混交の様子 ・物とにおい -語源意識と分布との関係- ・土佐方言における母音結合 、発行者/名古屋・方言研究会(椙山女学園大学文学部国文学研究室) 、1986年 、26cm 、1
昭和61年4月1日発行 本体のみの冊子、B5判79ページ ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

名古屋城秘境 : 御土居下の人々

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
岡本柳英 著、黎明書房、149p (図版24枚共)、22cm
函ヤケ 端部軽いイタミ カバーヤケうす汚れ 三方シミ 年月日印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
岡本柳英 著 、黎明書房 、149p (図版24枚共) 、22cm
函ヤケ 端部軽いイタミ カバーヤケうす汚れ 三方シミ 年月日印あり
  • 単品スピード注文

名古屋力

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
山田彊一 著、ワイズ、2013、238p、19cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
山田彊一 著 、ワイズ 、2013 、238p 、19cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ロシア革命論 1,2 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
M.ウェーバー 著 ; 雀部幸隆, 小島定 訳、名古屋大学出版会、341, 5p、22cm
2冊 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
M.ウェーバー 著 ; 雀部幸隆, 小島定 訳 、名古屋大学出版会 、341, 5p 、22cm
2冊 本文良好

ロシア革命論 Ⅰ・Ⅱ揃 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
9,900
M.ウェーバー 著 ; 雀部幸隆, 小島定 訳、名古屋大学出版会、1999、341, 5p、22cm
Ⅱ帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
M.ウェーバー 著 ; 雀部幸隆, 小島定 訳 、名古屋大学出版会 、1999 、341, 5p 、22cm
Ⅱ帯あり

[2点] 名古屋城博報告書、新世紀・名古屋城博報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,500
1985、2005年、2
2点一括です。 『名古屋城博 報告書』: 昭和60年2月発行 編集・制作/株式会社電通  A4判120ページ、箱付き 発行/名古屋城博開催委員会 『新世紀・名古屋城博 報告書 ~よみがえる金シャチ伝説~』: 平成17年10月発行 制作・編集/中日新聞フォトサービス 本体のみの冊子、A4判137ページ 発行/新世紀・名古屋城博開催委員会 各、コンディションはおおむね良好ですが、「名古屋城博報告書」の巻頭見返し紙面には折れ跡がついています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500
、1985、2005年 、2
2点一括です。 『名古屋城博 報告書』: 昭和60年2月発行 編集・制作/株式会社電通  A4判120ページ、箱付き 発行/名古屋城博開催委員会 『新世紀・名古屋城博 報告書 ~よみがえる金シャチ伝説~』: 平成17年10月発行 制作・編集/中日新聞フォトサービス 本体のみの冊子、A4判137ページ 発行/新世紀・名古屋城博開催委員会 各、コンディションはおおむね良好ですが、「名古屋城博報告書」の巻頭見返し紙面には折れ跡がついています。

闇を照らした人々 : 相馬黒光・山室軍平・石井十次・井口喜源治論 <名古屋学院大学産業科学研究所研究叢書 9>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
葛井義憲 著、新教出版社、1992 年、322p、22cm、1冊
第1版第1刷 函 ランクB+ 函:背のヤケ汚れやや強、本体の天:薄埃、小口:薄ヤケ、282頁に印刷時の僅かなインク汚れ(読むに問題なし)、線引き・印などなく、用紙、本文、印字の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇を照らした人々 : 相馬黒光・山室軍平・石井十次・井口喜源治論 <名古屋学院大学産業科学研究所研究叢書 9>

2,000 (送料:¥300~)
葛井義憲 著 、新教出版社 、1992 年 、322p 、22cm 、1冊
第1版第1刷 函 ランクB+ 函:背のヤケ汚れやや強、本体の天:薄埃、小口:薄ヤケ、282頁に印刷時の僅かなインク汚れ(読むに問題なし)、線引き・印などなく、用紙、本文、印字の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

総合名古屋市年表 昭和編 1(名古屋市会史別巻)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
(本書は昭和初期十年間の年表である) 「写真図版」より:・市営バス開業当時の乗合自動車/国産車「アツ・・・
総合名古屋市年表 昭和編(一) 昭和39年11月25日発行 A5判569ページ、箱付き 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(本書は昭和初期十年間の年表である) 「写真図版」より:・市営バス開業当時の乗合自動車/国産車「アツタ号」 ・連節電車「びわこ号」 ・天白汚泥処理場 ほか  「目次」より:・昭和恐慌の推移 ・恐慌期の名古屋市の産業経済 ・名古屋市を中心とする自動車運輸の発達 ・人口増加の趨勢 ・准戦時下の産業経済 ・市営バス創始の経緯 ほか 、1964年 、1
総合名古屋市年表 昭和編(一) 昭和39年11月25日発行 A5判569ページ、箱付き 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

[プログラム] 名古屋市立菊里高等学校 音楽課程創設5周年記念演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
1954年1月15日、名古屋市公会堂 出演大学:東京芸術大学音楽学部、武蔵野音楽大学、国立音楽大学、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全8面(B4判の2つ折り×2枚) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
1954年1月15日、名古屋市公会堂 出演大学:東京芸術大学音楽学部、武蔵野音楽大学、国立音楽大学、横浜フェーリス音楽科 (賛助出演)名古屋大学男声合唱団 出演:福沢嘉慧子、遠藤咲子、籠野悦子、加藤?郎(?は、示へんに右)、三浦洋一、福井利雄、結城恵子、高橋和子、二村英比古、田村つや子、山上豊、竹本正俊、石黒つや子、岩佐伝 、1954年 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全8面(B4判の2つ折り×2枚) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

教育研究所年報 平成12年度 : 名古屋女子大学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:1.幼児の才能開発に関する研究 ・幼児の運動あそび3 -各年齢に応じた運動あそびの指導・・・
平成13年5月31日発行 本体のみの冊子、B5判39ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:1.幼児の才能開発に関する研究 ・幼児の運動あそび3 -各年齢に応じた運動あそびの指導方法- 2.中学生の学力向上に関する研究 ・「生きる力」をはぐくむ21世紀の学校づくり -問題解決能力の育成を目指して- 3.子どもの発達を支える環境に関する研究 ・幼児教育におけるコンピュータを利用した教育指導について ・モンテッソーリ教具による感覚教育について ほか 、2001年 、1
平成13年5月31日発行 本体のみの冊子、B5判39ページ コンディションはおおむね良好です。

一般社会学提要 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
V.パレート ; 姫岡勤 訳 ; 板倉達文 校訂、名古屋大学出版会、1996
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般社会学提要 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

4,800
V.パレート ; 姫岡勤 訳 ; 板倉達文 校訂 、名古屋大学出版会 、1996
菊判 カバー

近世俳諧史の基層  蕉風周辺と雑俳

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
鈴木勝忠 著、名古屋大学出版会、1993、590, 20p
A5函 内カバー 定価12360 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世俳諧史の基層  蕉風周辺と雑俳

4,500 (送料:¥600~)
鈴木勝忠 著 、名古屋大学出版会 、1993 、590, 20p
A5函 内カバー 定価12360 新同美本
  • 単品スピード注文

特別展 「遊心」の祝福-中国文学者・青木正児の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
名古屋大学附属図書館・附属図書館研究開発室、名古屋大学附属図書館・附属図書館研究開発室、2007
【展覧会図録】A4判92頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
名古屋大学附属図書館・附属図書館研究開発室 、名古屋大学附属図書館・附属図書館研究開発室 、2007
【展覧会図録】A4判92頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

名古屋人文科学研究会年報1974 第一号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・創刊のことば ・ニヒリズムと存在 -ニーチェ 永遠回帰論に関する一考察- ・「絶対知・・・
昭和49年12月10日発行 編集代表/谷川道雄 本体のみの冊子、A5判92ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、地に点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・創刊のことば ・ニヒリズムと存在 -ニーチェ 永遠回帰論に関する一考察- ・「絶対知」とは何か -ヘーゲル哲学試論- ・初期エマニュエル・ムニエの思想とシャルル・ペギ -ペルソナ主義の企図- ・経済学におけるカテゴリーの成立 ・「共同体」論争について -中国史研究における思想状況- 、発行所/名古屋人文科学研究会 、1974年 、1
昭和49年12月10日発行 編集代表/谷川道雄 本体のみの冊子、A5判92ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、地に点シミなどの劣化があります。

名古屋大学言語学論集 第4巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・ロシア語談話における人称代名詞3人称形と指示代名詞の違いについて ・現代仏語の動詞ア・・・
名古屋大学 言語学論集 第4巻 昭和63年12月25日発行 本体のみの冊子、A5判189ページ 正誤表付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・ロシア語談話における人称代名詞3人称形と指示代名詞の違いについて ・現代仏語の動詞アスペクト -アスペクトの階層-[II] ・現代韓国語のリエゾン ・ロシア語の派生語のアクセント ーアクセントモデルによる試みー ほか [執筆者]北上光志 横井雅明 Toru Shionoya 車美愛 柳沢民雄 北村一親 中島彰史 、発行/名古屋大学文学部言語学研究室 、1988年 、1
名古屋大学 言語学論集 第4巻 昭和63年12月25日発行 本体のみの冊子、A5判189ページ 正誤表付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。

[7点] 区政概要 昭和32年5月、昭和34年度、昭和35年度、昭和37年度、昭和40年度、昭和44年度、昭和50年度 : 名古屋市

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
発行/名古屋市総務局総務課、(昭和44年度)名古屋市総務局行政企画部区政課、(昭和50年)名古屋市市・・・
各、本体のみの冊子、B5判50~79ページ ※昭和50年度を除き、とじ穴があります。各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。昭和35年度までの3点には濃いめの日焼けや背イタミ、一部紙面の端(余白)には小さな裂けや欠損等の劣化があります。昭和44年度の一部紙面には小さなシミ跡と書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、発行/名古屋市総務局総務課、(昭和44年度)名古屋市総務局行政企画部区政課、(昭和50年)名古屋市市民局市民生活部区政課 、1957~75年 、7
各、本体のみの冊子、B5判50~79ページ ※昭和50年度を除き、とじ穴があります。各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。昭和35年度までの3点には濃いめの日焼けや背イタミ、一部紙面の端(余白)には小さな裂けや欠損等の劣化があります。昭和44年度の一部紙面には小さなシミ跡と書き込みが入っています。

『新蔵人物語』絵巻の研究 <名古屋大学比較人文学研究年報別冊 2005年>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
阿部泰郎 編 ; 江口啓子, 鹿谷祐子, 仙石美沙子, 玉田沙織 執筆、名古屋大学文学研究科・比較人・・・
初版 折り込みカバー装 表紙に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『新蔵人物語』絵巻の研究 <名古屋大学比較人文学研究年報別冊 2005年>

990
阿部泰郎 編 ; 江口啓子, 鹿谷祐子, 仙石美沙子, 玉田沙織 執筆 、名古屋大学文学研究科・比較人文学研究室 、2006.3 、119p 、30cm
初版 折り込みカバー装 表紙に少シミあり。送料198円~

キネマ旬報 NO.416 昭和41年6月時上旬号 「市民ケーン」とウェルズ/渡辺淳、南博、吉村公三郎、岡田晋 他 ゴダール監督の日本の10日間/柴田駿、白井佳夫 シナリオ・鍵っ子/松山善三 テレビ寄席のスターたち=Wけんじ 新作グラビア/市民ケーン、歌えドミニク、暴力の嵐、空いっぱいの涙(田村正和)野菊のごとき君なりき(安田道代・太田博之)三等兵親分(江原真二郎・山城新伍・由利徹)他 映画「ナック」’65.イギリス映画、リチャードレスター監督作品劇場用二つ折りB6横開きパンフ入り(なごや東宝ゴム印)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
嶋地孝麿 編集、キネマ旬報社、1966(昭和41)一冊、130頁、B5小さめ
初版 経年並やや日焼けあり 奥付下余白日付スタンプ押印 後ろ表紙シワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 NO.416 昭和41年6月時上旬号 「市民ケーン」とウェルズ/渡辺淳、南博、吉村公三郎、岡田晋 他 ゴダール監督の日本の10日間/柴田駿、白井佳夫 シナリオ・鍵っ子/松山善三 テレビ寄席のスターたち=Wけんじ 新作グラビア/市民ケーン、歌えドミニク、暴力の嵐、空いっぱいの涙(田村正和)野菊のごとき君なりき(安田道代・太田博之)三等兵親分(江原真二郎・山城新伍・由利徹)他 映画「ナック」’65.イギリス映画、リチャードレスター監督作品劇場用二つ折りB6横開きパンフ入り(なごや東宝ゴム印)

1,800
嶋地孝麿 編集 、キネマ旬報社 、1966(昭和41)一冊 、130頁 、B5小さめ
初版 経年並やや日焼けあり 奥付下余白日付スタンプ押印 後ろ表紙シワあり

[2点] 名古屋肥米商報(明治編)、取予肥米商報(大正編)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
1984~88年、2
2点一括です。 『師定(株)創業百周年記念出版 復刻 名古屋肥米商報(明治編)』昭和59年11月1日復刻版発行 所蔵者/高松正雄 発行者/生田良雄 B5判490ページ、箱付き 限定500部 定価7500円 発行所/愛知県郷土資料刊行会  『師定(株)会長米寿記念出版 復刻 取予肥米商報(大正編)』昭和63年12月復刻版発行 所蔵者/高松正雄 発行者/師定株式会社 B5判598ページ、箱付き 限定300部 定価10000円 各、コンディションはおおむね良好です。本体巻末紙面上隅には値札とおぼしき小さな紙片の剥がし跡が僅かに残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、1984~88年 、2
2点一括です。 『師定(株)創業百周年記念出版 復刻 名古屋肥米商報(明治編)』昭和59年11月1日復刻版発行 所蔵者/高松正雄 発行者/生田良雄 B5判490ページ、箱付き 限定500部 定価7500円 発行所/愛知県郷土資料刊行会  『師定(株)会長米寿記念出版 復刻 取予肥米商報(大正編)』昭和63年12月復刻版発行 所蔵者/高松正雄 発行者/師定株式会社 B5判598ページ、箱付き 限定300部 定価10000円 各、コンディションはおおむね良好です。本体巻末紙面上隅には値札とおぼしき小さな紙片の剥がし跡が僅かに残っています。

昭和プロ野球「球場」大全

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
洋泉社編集部 編、洋泉社、2014年、223p、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
洋泉社編集部 編 、洋泉社 、2014年 、223p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

文学1976 日本文芸家協会編 1973 (1973)-

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,650 (送料:¥600~)
日本文芸家協会編、講談社、昭和53年、387p、20cm、1
昭和53年 第2刷
全体的に経年感あります。

表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ
裏見返しに剝がし跡 書き込みなど見当たりません。


尾崎一雄「蜜蜂が降る」
佐多稲子「時間」
中里恒子「浮絵」
藤枝静男「一枚の油絵」
和田芳恵「抱寝」
小沼丹「沈丁花」
茨木好子「白い打掛」
庄野潤三「屋上」
竹西寛子「去年の梅」
吉田健一「京都」
三浦哲郎「石段」
岡松和夫「或る年の秋」
八木義徳「風祭」
吉行理恵「井戸の星」
阿部昭「人生の一日」
林京子「二人の墓標」
円地文子「川波抄」
岩崎邦枝「なごやかな週末」
後藤明生「鞍馬天狗」
田久保英夫「髪の環」
後藤明生「鞍馬天狗」
田久保英夫「髪の環」

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
日本文芸家協会編 、講談社 、昭和53年 、387p 、20cm 、1
昭和53年 第2刷 全体的に経年感あります。 表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ 裏見返しに剝がし跡 書き込みなど見当たりません。 尾崎一雄「蜜蜂が降る」 佐多稲子「時間」 中里恒子「浮絵」 藤枝静男「一枚の油絵」 和田芳恵「抱寝」 小沼丹「沈丁花」 茨木好子「白い打掛」 庄野潤三「屋上」 竹西寛子「去年の梅」 吉田健一「京都」 三浦哲郎「石段」 岡松和夫「或る年の秋」 八木義徳「風祭」 吉行理恵「井戸の星」 阿部昭「人生の一日」 林京子「二人の墓標」 円地文子「川波抄」 岩崎邦枝「なごやかな週末」 後藤明生「鞍馬天狗」 田久保英夫「髪の環」 後藤明生「鞍馬天狗」 田久保英夫「髪の環」
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] オーケストラ・アンサンブル金沢 名古屋フィルハーモニー交響楽団 合同演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
オーケストラ・アンサンブル金沢 名古屋フィルハーモニー交響楽団 合同演奏会 (年度の記載なし)5月2・・・
B5判、全6ページ(B5判の3枚綴り) 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※サイン状の書き込みが入っています(画像参照)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
オーケストラ・アンサンブル金沢 名古屋フィルハーモニー交響楽団 合同演奏会 (年度の記載なし)5月2日、愛知文化講堂 主催:名古屋フィルハーモニー交響楽団 中日新聞社 指揮:モーシェ・アツモン ホルン:千葉馨 、1
B5判、全6ページ(B5判の3枚綴り) 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※サイン状の書き込みが入っています(画像参照)。

近世中期文学の諸問題 1・2 2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近世文学史研究の会 編、明善堂書店/文化書房博文社、昭41,44、22cm、2
A5 函ヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近世文学史研究の会 編 、明善堂書店/文化書房博文社 、昭41,44 、22cm 、2
A5 函ヤケイタミ

近世中期文学の諸問題

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
近世文学史研究の会 編、明善堂書店、昭41、299, 45p、22cm
A5 函ヤケ 表装少虫食い跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
近世文学史研究の会 編 、明善堂書店 、昭41 、299, 45p 、22cm
A5 函ヤケ 表装少虫食い跡

名古屋多文化共生研究会年報 創刊号〜4冊 目次より=現代アメリカ合衆国における多文化主義とエスニック状況/オーストラリアの多文化主義/共生はばむ「イスラームのスカーフ」問題の政治化/サンパウロにおける日系人の子どもと青少年

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
-出稼ぎに巻き込まれた子どもたちに何が起きたか/日系カナダ移民とスポーツ-「ヴァンクーヴァー朝日」に・・・
編著者/名古屋多文化共生研究会 創刊号(2003年12月)〜第4号(2007年3月発行)B5判74/105/119/117ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋多文化共生研究会年報 創刊号〜4冊 目次より=現代アメリカ合衆国における多文化主義とエスニック状況/オーストラリアの多文化主義/共生はばむ「イスラームのスカーフ」問題の政治化/サンパウロにおける日系人の子どもと青少年

5,000
-出稼ぎに巻き込まれた子どもたちに何が起きたか/日系カナダ移民とスポーツ-「ヴァンクーヴァー朝日」に聞く移民史/民族教育運動の中で見る中国朝鮮族-延辺地域の事例より/ほか 、平15 、4
編著者/名古屋多文化共生研究会 創刊号(2003年12月)〜第4号(2007年3月発行)B5判74/105/119/117ページ

藤友 1号~5号の内、4号欠/4冊一括

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,750
名古屋・市邨学園の校友誌と推察/1・2号は大15年/3号・昭2年/5号・昭6年、藤友会事務局(所在地・・・
4冊ともA5判、各号22頁~44頁の薄い雑誌 状態:1号は表紙の上部辺りに少し破れ目と外装と中身を含めて上部辺り全体にシミ跡汚れ。2号と5号は経年並みにて欠点無し。3号は表紙と裏表紙全体に経年ホコリシミ跡ありますが本文は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤友 1号~5号の内、4号欠/4冊一括

2,750
名古屋・市邨学園の校友誌と推察/1・2号は大15年/3号・昭2年/5号・昭6年 、藤友会事務局(所在地・中区西瓦町四ノ切48) 、大15 、4
4冊ともA5判、各号22頁~44頁の薄い雑誌 状態:1号は表紙の上部辺りに少し破れ目と外装と中身を含めて上部辺り全体にシミ跡汚れ。2号と5号は経年並みにて欠点無し。3号は表紙と裏表紙全体に経年ホコリシミ跡ありますが本文は経年並み。

名古屋叢書 正編 全25冊揃 文教編・法制編・記録編・地理編・産業経済編・科学編・文学編・風俗芸能編・随筆編・雑纂編

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,940
名古屋市教育委員会、昭35~39、A5判、全25冊
初版カバー函A5判 月報入(11巻は月報欠、月報にヤケがある巻有) 総目録(冊子35P)付き 函にヤケ(強め)、擦れ、15・24巻函背に疵があります カバーにヤケ、埃ヤケ、カバー端・背角に少し擦れ、6巻カバーにシケによる波打ち、9巻カバーに少しくすみ、少し表面の剥がれがあります 書籍本体は、背・小口にヤケ・埃ヤケ、6巻口絵・目次にシミ浮き、ページ後半~裏表紙に少し波打ち、27Pの図の正誤ページがついていますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋叢書 正編 全25冊揃 文教編・法制編・記録編・地理編・産業経済編・科学編・文学編・風俗芸能編・随筆編・雑纂編

5,940
、名古屋市教育委員会 、昭35~39 、A5判 、全25冊
初版カバー函A5判 月報入(11巻は月報欠、月報にヤケがある巻有) 総目録(冊子35P)付き 函にヤケ(強め)、擦れ、15・24巻函背に疵があります カバーにヤケ、埃ヤケ、カバー端・背角に少し擦れ、6巻カバーにシケによる波打ち、9巻カバーに少しくすみ、少し表面の剥がれがあります 書籍本体は、背・小口にヤケ・埃ヤケ、6巻口絵・目次にシミ浮き、ページ後半~裏表紙に少し波打ち、27Pの図の正誤ページがついていますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

名古屋大学言語学論集 第20巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・類型からみた韓国語の受身形式の特徴について ・日タイ語における条件表現の意味 -意義・・・
名古屋大学 言語学論集 第20巻 平成17年3月20日発行 本体のみの冊子、B5判196ページ 外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・類型からみた韓国語の受身形式の特徴について ・日タイ語における条件表現の意味 -意義素の内部構造- ・現代アイスランド語におけるst動詞の派生と接辞stについて ・中国語の連体修飾節の「V的N」についての考察 ・現代日本語の終助詞「よ」「ね」「よね」 ほか [執筆者]白明学 陸心芬 中川サワリー 鮎川敏明 大宮康一 鈴木建次郎 鈴木基伸 孫薇 李周容 廉美蘭 森本俊之 、発行/名古屋大学文学部言語学研究室 、2005年 、1
名古屋大学 言語学論集 第20巻 平成17年3月20日発行 本体のみの冊子、B5判196ページ 外装には軽いスレがあります。

SOS!インディギルカ号 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
早乙女勝元 著 ; 藤沢友一 画、童心社、1987、85p、23cm、1
第3刷 カバなし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
早乙女勝元 著 ; 藤沢友一 画 、童心社 、1987 、85p 、23cm 、1
第3刷 カバなし

名工 SOUVENIR 1928

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
[写真頁]校旗・校門/卒業生一同/土木科/建築科/機械科/弁論部・競技部/庭球部・柔道部/校長先生/・・・
(【ご注意!】記載は「名工」のみで、学校名の記載はありません。名古屋工業大学の前身「名古屋高等工業学校」と思われますが、あくまで、推測です) 卒業記念アルバム 昭和3年3月発行 ほぼB5判(約18×27cm)の横長、写真頁29枚 本体のみの装丁、外箱の類は付いていません。巻頭白紙紙面や巻末住所録紙面、その他に書き込みが入っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、イタミ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名工 SOUVENIR 1928

15,000
[写真頁]校旗・校門/卒業生一同/土木科/建築科/機械科/弁論部・競技部/庭球部・柔道部/校長先生/教員3名(×7枚)/生徒3名(×13枚)/生徒1名 、1928年 、1
(【ご注意!】記載は「名工」のみで、学校名の記載はありません。名古屋工業大学の前身「名古屋高等工業学校」と思われますが、あくまで、推測です) 卒業記念アルバム 昭和3年3月発行 ほぼB5判(約18×27cm)の横長、写真頁29枚 本体のみの装丁、外箱の類は付いていません。巻頭白紙紙面や巻末住所録紙面、その他に書き込みが入っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、イタミ、小さな経年シミなど劣化があります。

[公演パンフレット] 越智實 平成7年度愛知県条例による知事表彰「文化功労者」受賞記念公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
越智實 平成7年度愛知県条例による知事表彰「文化功労者」受賞記念公演 1996年11月23日、愛知県・・・
本体のみの冊子、約24×25cm、32ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面には点シミが少し出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
越智實 平成7年度愛知県条例による知事表彰「文化功労者」受賞記念公演 1996年11月23日、愛知県芸術劇場大ホール:「海賊」 指揮:パベル・ソロキン 演奏:ナゴヤシティ管弦楽団 出演:越智久美子 イゴール・マモノフ アンドレ・バタロフ アレクサンドル・カリバブチュク キリル・コフトン ほか 、主催/越智インターナショナルバレエ 、1
本体のみの冊子、約24×25cm、32ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面には点シミが少し出ています。

近代教育の成立と展開 明治期~大正中期 <名古屋教育史 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行/名古屋市教育委員会、2013年、567, 16p、21cm、1
近代教育の成立と展開(明治期~大正中期) 名古屋教育史 I 平成25年3月4日発行 A5判567+16ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。帯の中央に折れ跡がついています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行/名古屋市教育委員会 、2013年 、567, 16p 、21cm 、1
近代教育の成立と展開(明治期~大正中期) 名古屋教育史 I 平成25年3月4日発行 A5判567+16ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。帯の中央に折れ跡がついています。

童話 読書村の春

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
酒井朝彦 装丁・口絵・挿絵 初山滋、文苑社、昭和17、1冊
初版 A5「この作品はわたしのふるさとなる信濃の木曽谷ー詳しくいへば長野県西筑摩郡の南部にある読書村に於いて行った、満洲への分村を主材として、美しい自然に抱かれた、素朴なる木曽谷の風物・人情・行事などをこまやかに織り交ぜて、児童の生活を描くと共に、深い雪のなかからしづかに歩みよつて来る雪國の春の世界を象徴して、なごやかなる夢を表出しようと思うたのであります。(中略)親友初山滋君は「読書村の春」を飾る美しい装幀挿画を描くために、わざわざ木曽まで行つてその風物をスケッチされ、心をこめて揮毫されたのであります。」(酒井朝彦「あとがき」より)函欠 表紙スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
酒井朝彦 装丁・口絵・挿絵 初山滋 、文苑社 、昭和17 、1冊
初版 A5「この作品はわたしのふるさとなる信濃の木曽谷ー詳しくいへば長野県西筑摩郡の南部にある読書村に於いて行った、満洲への分村を主材として、美しい自然に抱かれた、素朴なる木曽谷の風物・人情・行事などをこまやかに織り交ぜて、児童の生活を描くと共に、深い雪のなかからしづかに歩みよつて来る雪國の春の世界を象徴して、なごやかなる夢を表出しようと思うたのであります。(中略)親友初山滋君は「読書村の春」を飾る美しい装幀挿画を描くために、わざわざ木曽まで行つてその風物をスケッチされ、心をこめて揮毫されたのであります。」(酒井朝彦「あとがき」より)函欠 表紙スレ

市立名古屋商業学校 昭和17年12月 第57回 卒業記念写真帖

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
写真=名古屋城ほか/校舎、校旗/正門、靖献之碑/校歌ほか/現校長・川田長兵衛先生/恩師×7枚/集団体・・・
卒業記念アルバム 皇紀2602年 ほぼB5判(約18×25.5cm)写真44ページ+住所録8ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。写真帖とは別に、担任と生徒の集合写真3枚付き
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

市立名古屋商業学校 昭和17年12月 第57回 卒業記念写真帖

10,000
写真=名古屋城ほか/校舎、校旗/正門、靖献之碑/校歌ほか/現校長・川田長兵衛先生/恩師×7枚/集団体操、優勝旗、武器庫/実践教室、化学準備室、商品教室/査閲/喇叭班、射撃班/柔剣道班、国防競技班/部活動×10枚/生徒×17枚 、昭和17年 、1
卒業記念アルバム 皇紀2602年 ほぼB5判(約18×25.5cm)写真44ページ+住所録8ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。写真帖とは別に、担任と生徒の集合写真3枚付き

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー