文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なごや」の検索結果
4,675件

ことばに向かう日本の学知 : 名古屋大学グローバルCOEプログラム

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,000 (送料:¥185~)
釘貫亨, 宮地朝子 編、ひつじ書房、2011年、228, 91, 5p、22cm
初版 カバー少しわ有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばに向かう日本の学知 : 名古屋大学グローバルCOEプログラム

10,000 (送料:¥185~)
釘貫亨, 宮地朝子 編 、ひつじ書房 、2011年 、228, 91, 5p 、22cm
初版 カバー少しわ有 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

岸田劉生展  没後90年記念

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥430~)
名古屋市美術館 [ほか] 編、中日新聞社、令01、309p、29×22.5、1冊
展覧会カタログ  於:東京ステーションギャラリー他 作品リスト・チラシ付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
名古屋市美術館 [ほか] 編 、中日新聞社 、令01 、309p 、29×22.5 、1冊 
展覧会カタログ  於:東京ステーションギャラリー他 作品リスト・チラシ付
  • 単品スピード注文

愛知洋画壇物語

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
500
中山真一 著、風媒社、2011、105p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知洋画壇物語

500
中山真一 著 、風媒社 、2011 、105p 、21cm 、1冊

ヨーロッパ 国家・中間権力・民衆 名古屋大学西洋史論集 <名古屋大学西洋史論集 1>

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
950
長谷川博隆 編、名古屋大学出版会、昭和60年、319p、22cm
古本 メルカリ在庫
長谷川博隆 編
名古屋大学出版会 昭和60年

カバー背色あせ、天小口少しシミ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950
長谷川博隆 編 、名古屋大学出版会 、昭和60年 、319p 、22cm
古本 メルカリ在庫 長谷川博隆 編 名古屋大学出版会 昭和60年 カバー背色あせ、天小口少しシミ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

恋の片道切符のニール・セダカ 特別公演チラシ

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
1960年4月11日名古屋市公会堂 後援:日本ビクター 提供:ビクター芸能社、主催:中部日本放送・中・・・
18×26.2センチ大ヨコ版1枚 片面2色印刷 タテに折れ筋2本と経年ヨコシワと右面のフチ辺りに経年シワあり、四隅に経年折れスジ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋の片道切符のニール・セダカ 特別公演チラシ

1,500
1960年4月11日名古屋市公会堂 後援:日本ビクター 提供:ビクター芸能社 、主催:中部日本放送・中部日本新聞社・産経新聞社 、1960 、1
18×26.2センチ大ヨコ版1枚 片面2色印刷 タテに折れ筋2本と経年ヨコシワと右面のフチ辺りに経年シワあり、四隅に経年折れスジ少しあり

名古屋大学比較人文学研究年報別冊 真福寺大須文庫神祇書図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
阿部泰郎編、名古屋大学文学研究科・比較人文学研究室、2005
A4判58頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
阿部泰郎編 、名古屋大学文学研究科・比較人文学研究室 、2005
A4判58頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

名古屋大学史紀要 第10号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:[論文]・旧制大学・旧制高等教育諸学校のスポーツ活動 -名古屋大学の前身校を事例として・・・
2002年3月31日発行 編集発行/名古屋大学大学史資料室 A5判68ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋大学史紀要 第10号

1,000
「目次」より:[論文]・旧制大学・旧制高等教育諸学校のスポーツ活動 -名古屋大学の前身校を事例として-…髙橋義雄 ・旧愛知県立医学専門学校・愛知病院の正門遺構の保存について…木方十根 [研究ノート]・文書資料目録における資料表記方法の問題点 -『名古屋大学大学史資料室保存資料目録』を事例として-…神谷智 、2002年 、1
2002年3月31日発行 編集発行/名古屋大学大学史資料室 A5判68ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。

愛知洋画壇物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
中山真一 著、風媒社、2011、105p、21cm、1
重版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知洋画壇物語

500 (送料:¥185~)
中山真一 著 、風媒社 、2011 、105p 、21cm 、1
重版
  • 単品スピード注文

サライ2005年4月7日 第7号● 特集:特別な日の「料亭弁当」−東京・大阪・名古屋・金沢18軒の名亭弁当の妙味をどうぞ ●特集:農家で体験宿泊「晴耕雨読」の自然生活

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2005/04/07、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2005年4月7日 第7号● 特集:特別な日の「料亭弁当」−東京・大阪・名古屋・金沢18軒の名亭弁当の妙味をどうぞ ●特集:農家で体験宿泊「晴耕雨読」の自然生活

400
、小学館 、2005/04/07 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

教育改革研究 第4号 : 名古屋大学教育学部

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
編集・発行/名古屋大学教育学部  「目次」より:・占領改革の意義を検証する…袖井林二郎 ・戦後日本の・・・
1986年6月発行 本体のみの冊子、B5判126ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
編集・発行/名古屋大学教育学部  「目次」より:・占領改革の意義を検証する…袖井林二郎 ・戦後日本の社会体育行政の成立-占領期を中心に-…草深直臣 ・名古屋大学教育学部の歴史…田浦武雄 ・(資料)中国共産党中央委員会 教育体制改革に関する決定 訳と解説…牧野篤 、1986年 、1
1986年6月発行 本体のみの冊子、B5判126ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

名古屋市博物館資料叢書3 猿猴庵の本 笠寺出現宝塔絵詞伝

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
名古屋市博物館編 高力猿猴庵、名古屋市博物館、2005
【展覧会図録】A4判86頁 状態:良好 影印・翻刻・解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
名古屋市博物館編 高力猿猴庵 、名古屋市博物館 、2005
【展覧会図録】A4判86頁 状態:良好 影印・翻刻・解説
  • 単品スピード注文

パフォーマー北斎 大ダルマ制作二〇〇年記念 江戸と名古屋を駆ける すみだ北斎美術館 (送料150円)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,700
すみだ北斎美術館、すみだ北斎美術館、179
カバーあり。表紙裏表紙にキズあり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パフォーマー北斎 大ダルマ制作二〇〇年記念 江戸と名古屋を駆ける すみだ北斎美術館 (送料150円)

1,700
すみだ北斎美術館 、すみだ北斎美術館 、179
カバーあり。表紙裏表紙にキズあり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

白川公園遺跡 第5次 <名古屋市文化財調査報告 埋蔵文化財調査報告書 60>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥430~)
名古屋市見晴台考古資料館 編、名古屋市教育委員会、299p、30cm
名古屋市科学館新館建築に伴う発掘調査報告です。2010年発行。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥430~)
名古屋市見晴台考古資料館 編 、名古屋市教育委員会 、299p 、30cm
名古屋市科学館新館建築に伴う発掘調査報告です。2010年発行。
  • 単品スピード注文

N.C.C(名古屋高等商業学校アルバム)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
7,700
編輯後記/総務部アルバム委員会(背部に「N.C.C 1936」と「校章」刻印)、名古屋高等商業学校、・・・
約31×23センチ大・厚さ5センチのハードカバーの黒色革装丁アルバム仕立て。状態:外装全体に少し経年スレ感とコグチ三方経年日焼け感ありますが特段の傷みなどは無く概ね経年並み本、アルバムの中身は殆どが写真版にて良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

N.C.C(名古屋高等商業学校アルバム)

7,700
編輯後記/総務部アルバム委員会(背部に「N.C.C 1936」と「校章」刻印) 、名古屋高等商業学校 、1936 、1
約31×23センチ大・厚さ5センチのハードカバーの黒色革装丁アルバム仕立て。状態:外装全体に少し経年スレ感とコグチ三方経年日焼け感ありますが特段の傷みなどは無く概ね経年並み本、アルバムの中身は殆どが写真版にて良。

文禄・慶長の役城跡図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
中村質 長正統 長節子編著、佐賀県、昭60、頁、A4、1冊
図録篇20点・解説篇 函ヤケ 特別史跡名護屋城跡並びに陣跡3
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文禄・慶長の役城跡図

15,000 (送料:¥0~)
中村質 長正統 長節子編著 、佐賀県 、昭60 、頁 、A4 、1冊
図録篇20点・解説篇 函ヤケ 特別史跡名護屋城跡並びに陣跡3
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 名古屋フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会 第294回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 第294回 2003年度【芸術遺産の再創造】シリーズ 大迫・・・
本体のみの冊子、B5判24ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 第294回 2003年度【芸術遺産の再創造】シリーズ 大迫力!オーケストラの魅力 指揮:ミケーレ・カルッリ 共演:オーケストラ・アンサンブル金沢 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 2003年7月13日、愛知県芸術劇場コンサートホール 、2001年 、1
本体のみの冊子、B5判24ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

[2点] 名古屋大空襲、あれから40年 名古屋大空襲展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
1973、1985年、2
2点一括です。 『名古屋大空襲』:1973年8月1日発行 本体のみの冊子、B5判33ページ 定価200円 発行者/名古屋空襲を記録する会 ※日焼けやスレ、一部に経年シミが出ています。  『あれから40年 名古屋大空襲展』:1985年5月発行 編集・発行/朝日新聞東京本社企画第一部 朝日新聞名古屋本社企画部 本体のみの冊子、B5判80ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、1973、1985年 、2
2点一括です。 『名古屋大空襲』:1973年8月1日発行 本体のみの冊子、B5判33ページ 定価200円 発行者/名古屋空襲を記録する会 ※日焼けやスレ、一部に経年シミが出ています。  『あれから40年 名古屋大空襲展』:1985年5月発行 編集・発行/朝日新聞東京本社企画第一部 朝日新聞名古屋本社企画部 本体のみの冊子、B5判80ページ コンディションはおおむね良好です。

有松町並み調査報告 名古屋市緑区有松町 <名古屋市文化財調査報告 4>

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,500
名古屋市教育委員会社会教育部文化課編、名古屋市教育委員会、昭和50、26cm
300部/表紙少シミ、背ヤケ、天小口ヤケシミ、扉経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有松町並み調査報告 名古屋市緑区有松町 <名古屋市文化財調査報告 4>

2,500
名古屋市教育委員会社会教育部文化課編 、名古屋市教育委員会 、昭和50 、26cm
300部/表紙少シミ、背ヤケ、天小口ヤケシミ、扉経年シミ

歌川国貞 : 尾崎久弥浮世絵コレクション <名古屋市博物館資料図版目録 6>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
歌川国貞 画 ; 名古屋市博物館 編、名古屋市博物館、2005、66p、30cm、1冊
展覧会ポスター2枚付(写真参考)
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
歌川国貞 画 ; 名古屋市博物館 編 、名古屋市博物館 、2005 、66p 、30cm 、1冊
展覧会ポスター2枚付(写真参考)
  • 単品スピード注文

中央鉄道経済論/中央鉄道名古屋停車場経済論 合本 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
深谷岱一編、(愛知県名古屋市)深谷岱一 非売、明27、序文3p+47p/目次4p+66p、A5判、1・・・
醉眠子著の中央線建設論2篇を所収する。

『中央鉄道経済論』では武州~名古屋間広軌鉄道の必要性を主張し、『中央鉄道名古屋停車場経済論』では中央線各停車場の位置について論じている。

但し表紙には経年疵大・ヤケ・クスミ有り。本文には経年少ヤケと僅かな校正書込有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
深谷岱一編 、(愛知県名古屋市)深谷岱一 非売 、明27 、序文3p+47p/目次4p+66p 、A5判 、1冊
醉眠子著の中央線建設論2篇を所収する。 『中央鉄道経済論』では武州~名古屋間広軌鉄道の必要性を主張し、『中央鉄道名古屋停車場経済論』では中央線各停車場の位置について論じている。 但し表紙には経年疵大・ヤケ・クスミ有り。本文には経年少ヤケと僅かな校正書込有り。

読んで覚える 親鸞聖人のことば 『教行信証』『総序』『別序』『後序』

光輪社
 福岡県筑後市和泉
550
真宗大谷派名古屋別院 編、真宗大谷派名古屋別院、2023年3月31日
『読んで覚える歎異抄』に続くシリーズ第2弾。
『教行信証』「総序」「別序」「後序」全文に加え、現代語訳、語註などを掲載し、声に出して読んで覚えることで、親鸞聖人が『教行信証』に込めた願いや仏道の要を味わっていただけます。
学習会のテキストとしてもお使いください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
真宗大谷派名古屋別院 編 、真宗大谷派名古屋別院 、2023年3月31日
『読んで覚える歎異抄』に続くシリーズ第2弾。 『教行信証』「総序」「別序」「後序」全文に加え、現代語訳、語註などを掲載し、声に出して読んで覚えることで、親鸞聖人が『教行信証』に込めた願いや仏道の要を味わっていただけます。 学習会のテキストとしてもお使いください。

明治期博覧会出品七宝工総覧 : 明治期勧業博覧会に関する調査研究 <名古屋市博物館調査研究報告 3>

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
名古屋市博物館 編、名古屋市博物館、120p、30cm
カバースレ汚れ小、角痛み小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治期博覧会出品七宝工総覧 : 明治期勧業博覧会に関する調査研究 <名古屋市博物館調査研究報告 3>

3,000
名古屋市博物館 編 、名古屋市博物館 、120p 、30cm
カバースレ汚れ小、角痛み小あり。

名古屋市高見尋常小学校 昭和13年3月 卒業記念写真帖

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
写真=熱田神宮・名古屋城・他/校門・校舎/職員/柴田先生の組/西川先生の組/鈴井先生の組/龍田先生の・・・
卒業記念アルバム 約15.8×22.8cm、写真7ページ アルバム本体のみの装丁 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。裏表紙の紙面端に氏名の書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋市高見尋常小学校 昭和13年3月 卒業記念写真帖

3,000
写真=熱田神宮・名古屋城・他/校門・校舎/職員/柴田先生の組/西川先生の組/鈴井先生の組/龍田先生の組 、昭和13年 、1
卒業記念アルバム 約15.8×22.8cm、写真7ページ アルバム本体のみの装丁 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。裏表紙の紙面端に氏名の書き込みが入っています。

昭和十七年七月二十日提出 総会議案

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
名古屋市鍋屋上野土地区画整理組合、昭17、40丁+折込1図 正誤表共、A5変判(24.5×16.5c・・・
以下第一~三号議案を所収。/表紙には経年ヤケ、少ツカレ疵、縁僅シミ有り。本文には薄ヤケ有り。

『第一号議案 町並ニ字区域変更及字名廃止町名改称ノ件』/折込「町並字区域変更及字名廃止町名改称略図」入
『第二号議案 整理施行前後ノ土地価格評定承認並ニ耕地整理法第三十條第一項第二項処分ノ件』
『第三号議案 賃貸価格配賦案承認ノ件』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
名古屋市鍋屋上野土地区画整理組合 、昭17 、40丁+折込1図 正誤表共 、A5変判(24.5×16.5cm) 袋綴・紐綴 、1冊
以下第一~三号議案を所収。/表紙には経年ヤケ、少ツカレ疵、縁僅シミ有り。本文には薄ヤケ有り。 『第一号議案 町並ニ字区域変更及字名廃止町名改称ノ件』/折込「町並字区域変更及字名廃止町名改称略図」入 『第二号議案 整理施行前後ノ土地価格評定承認並ニ耕地整理法第三十條第一項第二項処分ノ件』 『第三号議案 賃貸価格配賦案承認ノ件』

昭和八年市営拾週年記念写真帖

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
名古屋市電気局電車課、(名古屋市)アサヒ写真館謹製、昭8、写真頁45枚+名簿4枚、B5横判 紐綴、1・・・
名古屋市電気局電車課の職員写真集。

本局と各出張所及び派出所の職員肖像写真を氏名入りで所載。
巻頭には歴代局長・旧電気局庁舎・新旧広小路通り・旧型単車・新型ボギー車・記念花電車10景・各出張所庁舎5景等を所収する。

本文には経年少ヤケ及び一部僅ツカレ有り。見返には1ヶ所小孔疵有り。表紙には斑状の経年退色有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和八年市営拾週年記念写真帖

33,000
名古屋市電気局電車課 、(名古屋市)アサヒ写真館謹製 、昭8 、写真頁45枚+名簿4枚 、B5横判 紐綴 、1冊
名古屋市電気局電車課の職員写真集。 本局と各出張所及び派出所の職員肖像写真を氏名入りで所載。 巻頭には歴代局長・旧電気局庁舎・新旧広小路通り・旧型単車・新型ボギー車・記念花電車10景・各出張所庁舎5景等を所収する。 本文には経年少ヤケ及び一部僅ツカレ有り。見返には1ヶ所小孔疵有り。表紙には斑状の経年退色有り。

名古屋市緑区有松町 有松町並み調査報告 名古屋市文化財調査報告4+別冊(有松町町並み現況一覧) 2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
9,500
名古屋市教育委員会社会教育部文化課編、名古屋市教育委員会社会教育部文化課、昭501、68p 図11枚・・・
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
名古屋市教育委員会社会教育部文化課編 、名古屋市教育委員会社会教育部文化課 、昭501 、68p 図11枚・別冊14p 、B5 、2

名古屋地学 第15号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集兼発行者/名古屋地学会(名古屋大学理学部地球科学教室内)   「目次」より:・気候と年輪 ・先史・・・
昭和35年5月15日発行 A5判40ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋地学 第15号

1,000
編集兼発行者/名古屋地学会(名古屋大学理学部地球科学教室内)   「目次」より:・気候と年輪 ・先史時代の瀬戸 ・愛知県知多半島野間産砂岩の熱的性質 ・三重県津市周辺の段丘地形の二・三について ・花粉について ・続成作用と自生鉱物 ・岐阜県神岡鉱山附近の地質及び遺跡について ・小学校理科における地学の学力について ・映画にあらわれた地学教材 、1960年 、1
昭和35年5月15日発行 A5判40ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[5点] 名古屋芸術大学 研究紀要 第29巻~第33巻 別冊(業績集)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
名古屋芸術大学 研究紀要 第29巻 別冊(業績集)、名古屋芸術大学 研究紀要 第30巻 別冊(業績集・・・
別冊(業績集)のみ5点一括です 2008.3~2012.3発行 各、本体のみの冊子、B5判106~142ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[5点] 名古屋芸術大学 研究紀要 第29巻~第33巻 別冊(業績集)

3,000
名古屋芸術大学 研究紀要 第29巻 別冊(業績集)、名古屋芸術大学 研究紀要 第30巻 別冊(業績集)、名古屋芸術大学 研究紀要 第31巻 別冊(業績集)、名古屋芸術大学 研究紀要 第32巻 別冊(業績集)、名古屋芸術大学 研究紀要 第33巻 別冊(業績集) 、発行所/名古屋芸術大学 、2008-12. 、5
別冊(業績集)のみ5点一括です 2008.3~2012.3発行 各、本体のみの冊子、B5判106~142ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

名古屋叢書 第2巻 (法制編 第1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
名古屋市教育委員会 編、名古屋市教育委員会、1960/2/20、510p 図版、21cm
書名:名古屋叢書
著者:名古屋市教育委員会 編
出版元:名古屋市教育委員会
刊行年:1960/02/20
版表示:
説明:「名古屋叢書」は1960年に名古屋市教育委員会によって編纂、刊行された資料集です。名古屋の歴史や文化に関わる内容をまとめていると思われ、市の教育委員会による編著ということで地域に密着した視点が反映されている可能性があります。史料や研究を通じて名古屋の過去を振り返るものかもしれませんが、詳細な内容については書籍を確認する必要があります。名古屋や歴史に関心のある方に参考になる一冊と言えそうです。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
名古屋市教育委員会 編 、名古屋市教育委員会 、1960/2/20 、510p 図版 、21cm
書名:名古屋叢書 著者:名古屋市教育委員会 編 出版元:名古屋市教育委員会 刊行年:1960/02/20 版表示: 説明:「名古屋叢書」は1960年に名古屋市教育委員会によって編纂、刊行された資料集です。名古屋の歴史や文化に関わる内容をまとめていると思われ、市の教育委員会による編著ということで地域に密着した視点が反映されている可能性があります。史料や研究を通じて名古屋の過去を振り返るものかもしれませんが、詳細な内容については書籍を確認する必要があります。名古屋や歴史に関心のある方に参考になる一冊と言えそうです。 状態:函ヤケシミあり

テクストの解釈学 : 名古屋大学グローバルCOEプログラム

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,700 (送料:¥240~)
松澤和宏 編、水声社、444p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700 (送料:¥240~)
松澤和宏 編 、水声社 、444p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

知の万華鏡 : 書物からみた18世紀の西洋と東洋 : 図録ガイド

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
名古屋大学附属図書館, [名古屋大学] 附属図書館研究開発室編集、名古屋大学附属図書館 名古屋大学附・・・
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知の万華鏡 : 書物からみた18世紀の西洋と東洋 : 図録ガイド

2,030
名古屋大学附属図書館, [名古屋大学] 附属図書館研究開発室編集 、名古屋大学附属図書館 名古屋大学附属図書館研究開発室 、2005 、79p 、30cm 、1冊
図録

総合名古屋市年表 大正編 <名古屋市会史 別巻 [第2]>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,700 (送料:¥600~)
名古屋市会事務局、昭38、635p 図版16枚、22cm、1冊
函、経年良好、正誤表付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥600~)
、名古屋市会事務局 、昭38 、635p 図版16枚 、22cm 、1冊
函、経年良好、正誤表付き
  • 単品スピード注文

近世名古屋享元絵巻の世界

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
林董一 編、清文堂、2007、22cm、1
初版 カバースレ少 小口ヨゴレ少 本文状態良 裏見返しにハガシ跡少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世名古屋享元絵巻の世界

8,000
林董一 編 、清文堂 、2007 、22cm 、1
初版 カバースレ少 小口ヨゴレ少 本文状態良 裏見返しにハガシ跡少

名古屋市水道五十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
名古屋市水道局編、名古屋市水道局、1964、1064p 図版、26cm、1冊
函少痛みヤケ汚れ、ビニールカバー、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市水道五十年史

1,500
名古屋市水道局編 、名古屋市水道局 、1964 、1064p 図版 、26cm 、1冊
函少痛みヤケ汚れ、ビニールカバー、小口少汚れ有

各務原・名古屋・国立 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小島信夫、講談社、平14・3、1冊
初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各務原・名古屋・国立 初カバー帯

2,200
小島信夫 、講談社 、平14・3 、1冊
初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

特別展 木曽-檜と中山道の村々

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
名古屋市博物館、名古屋市博物館、平8
【展覧会図録】A4判79頁 本文に薄い日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
名古屋市博物館 、名古屋市博物館 、平8
【展覧会図録】A4判79頁 本文に薄い日焼けあり
  • 単品スピード注文

尾張徳川家の名宝 : 優美なる茶と香の世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
徳川美術館 編、特別展「尾張徳川家の名宝」実行委員会、平26
ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)開館25周年記念特別展図録 状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
徳川美術館 編 、特別展「尾張徳川家の名宝」実行委員会 、平26
ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)開館25周年記念特別展図録 状態良好

漆 : 進化する樹液

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
INAXギャラリー名古屋企画委員会 企画、INAX、1995、83p、21×21cm、1
INAX booklet。

漆を「進化する樹液」として捉え、素材・技法・文化的背景を紹介する小冊子。

漆器、工芸、デザイン、建築・住空間との関わりなどを図版とともに扱う資料。1995年発行、83頁。


▼ 状態
・カバー:表紙に軽いスレ
・本体:角に軽いイタミ
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
INAXギャラリー名古屋企画委員会 企画 、INAX 、1995 、83p 、21×21cm 、1
INAX booklet。 漆を「進化する樹液」として捉え、素材・技法・文化的背景を紹介する小冊子。 漆器、工芸、デザイン、建築・住空間との関わりなどを図版とともに扱う資料。1995年発行、83頁。 ▼ 状態 ・カバー:表紙に軽いスレ ・本体:角に軽いイタミ ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

[4点] 名古屋市環境事業局山田工場(仮称)建設事業に係る環境影響評価準備書、同(概要版)、名古屋市環境事業局山田工場(仮称)建設事業に係る環境影響評価書、同(概要版)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
発行/名古屋市、1980~81年、4
4点一括です。 昭和55年6月、昭和55年6月、昭和56年3月、昭和56年3月発行 各、本体のみの冊子、B4判横長267ページ、59ページ、304ページ、78ページ 各、軽い日焼けやスレなどの劣化、一部紙面には訂正や追加事項の書き込みが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
、発行/名古屋市 、1980~81年 、4
4点一括です。 昭和55年6月、昭和55年6月、昭和56年3月、昭和56年3月発行 各、本体のみの冊子、B4判横長267ページ、59ページ、304ページ、78ページ 各、軽い日焼けやスレなどの劣化、一部紙面には訂正や追加事項の書き込みが少し入っています。

名古屋市立工藝学校第二本科 昭和17年度 第七回 卒業記念写真帖

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
写真=校歌、校旗/校門/奉安殿、校舎/名古屋城/草ヶ谷校長/佐藤前校長/恩師×3枚/授業、実習風景×・・・
卒業記念アルバム 工藝 皇紀2602年 ほぼB5判(約26.5×18.5cm)写真約30ページ+住所録4ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋市立工藝学校第二本科 昭和17年度 第七回 卒業記念写真帖

5,000
写真=校歌、校旗/校門/奉安殿、校舎/名古屋城/草ヶ谷校長/佐藤前校長/恩師×3枚/授業、実習風景×6枚/学友×5枚/生徒×5枚/寄せ書き×2 、昭和17年 、1
卒業記念アルバム 工藝 皇紀2602年 ほぼB5判(約26.5×18.5cm)写真約30ページ+住所録4ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

[12点] 事業概要 平成5年版、平成9年版、平成11年版、平成12年版、平成14年版、平成17年版、平成20年版、平成21年版、平成22年版、平成23年版、平成24年版、平成25年版 : 名古屋市児童福祉センター

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
発行者/名古屋市児童福祉センター、1993~2014年
12点一括です。 平成5年9月1日(平成5年版)~平成26年8月11日(平成25年版)発行 本体のみの冊子、A4判126~170ページ(平成5年版はB5判) 平成21年版、平成23年版は正誤表付き 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
、発行者/名古屋市児童福祉センター 、1993~2014年
12点一括です。 平成5年9月1日(平成5年版)~平成26年8月11日(平成25年版)発行 本体のみの冊子、A4判126~170ページ(平成5年版はB5判) 平成21年版、平成23年版は正誤表付き 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[9点] 名古屋市美術館年報 平成元年度(1989)、平成2年度(1990)、平成9年度(1997)、平成10年度(1998)、平成11年度(1999)、平成12年度(2000)、平成13年度(2001)、平成14年度(2002)、平成16年度(2004)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
1990~2005年、9
9点一括です。 平成2年9月1日/平成3年9月1日/平成10年6月30日/平成11年6月30日/平成12年7月1日/平成13年7月1日/平成14年7月1日/平成15年7月1日/平成17年7月1日発行 編集・発行/名古屋市美術館 各、本体のみの冊子、B5判72~96ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
、1990~2005年 、9
9点一括です。 平成2年9月1日/平成3年9月1日/平成10年6月30日/平成11年6月30日/平成12年7月1日/平成13年7月1日/平成14年7月1日/平成15年7月1日/平成17年7月1日発行 編集・発行/名古屋市美術館 各、本体のみの冊子、B5判72~96ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

中国貴州省の少数民族をたずねて 苗族・布依族の食文化

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,070
名古屋女子大学生活科学研究所中国学術調査団、名古屋女子大学生活科学研究所、平7、A4判
A4判 1991年から4年間にわたり「中国貴州省西南部の苗族・布依族の食文化」について実施された学術調査の報告をまとめたものです 天に薄く埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国貴州省の少数民族をたずねて 苗族・布依族の食文化

4,070
名古屋女子大学生活科学研究所中国学術調査団 、名古屋女子大学生活科学研究所 、平7 、A4判
A4判 1991年から4年間にわたり「中国貴州省西南部の苗族・布依族の食文化」について実施された学術調査の報告をまとめたものです 天に薄く埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

[公演パンフレット] 名古屋フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会 No.168

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
創立25周年記念ベートーヴェン・シリーズ No.5 名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 No.・・・
B5判22ページ 別紙「お詫びとお断り」付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
創立25周年記念ベートーヴェン・シリーズ No.5 名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 No.168 1991年10月16日、名古屋市民会館 指揮:岩城宏之 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 独奏:渡邉康雄(※エレーナ・ギレリスさん急病のため変更) 、1991年 、1
B5判22ページ 別紙「お詫びとお断り」付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

名古屋からの山なみ 東山スカイタワー基点

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会東海支部編、中日新聞本社発行、1991年10月1日、275ページ、1冊
【国内送料無料】特装版限定55部、二重函・元セロファン付き、支部長・湯浅道男墨書き署名落款入り、安藤忠夫・筒井稔肉筆水彩画各1葉綴じ込み、綴じ込み「展望図」に手彩色入り、背革布装、天金、別冊『発刊に寄せて』1冊と別葉「送付案内」・正誤表各1葉共、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。特に内函と本文ページのシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会東海支部編 、中日新聞本社発行 、1991年10月1日 、275ページ 、1冊
【国内送料無料】特装版限定55部、二重函・元セロファン付き、支部長・湯浅道男墨書き署名落款入り、安藤忠夫・筒井稔肉筆水彩画各1葉綴じ込み、綴じ込み「展望図」に手彩色入り、背革布装、天金、別冊『発刊に寄せて』1冊と別葉「送付案内」・正誤表各1葉共、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。特に内函と本文ページのシミは多めです。
  • 単品スピード注文

校訂復刻 名古屋叢書 第15巻 文学編(2)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:防丘詩選・蓬左詩帰・三世唱和・臨時和歌・木綿苑家集・春風集・敬公夢想和漢・熱田宮雀・流・・・
校訂復刻 名古屋叢書 第十五巻 文学編(二) 昭和57年11月15日再版(原著:昭和37年2月28日)発行 著作編集/名古屋市教育委員会 A5判437ページ、箱付き 定価4900円 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:防丘詩選・蓬左詩帰・三世唱和・臨時和歌・木綿苑家集・春風集・敬公夢想和漢・熱田宮雀・流川集・俳諧橋守・古渡集・俳諧木の下・春興朗詠集・送別しをり萩・続多日満句羅・熱田三歌仙・落梅花・麻刈集 、復刻版発行所/愛知県郷土資料刊行会 、1982年 、1
校訂復刻 名古屋叢書 第十五巻 文学編(二) 昭和57年11月15日再版(原著:昭和37年2月28日)発行 著作編集/名古屋市教育委員会 A5判437ページ、箱付き 定価4900円 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

経済・経営研究 創刊号 : 名古屋商科大学経済学研究会経営学研究会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=労資関係の発展…工藤勇行/労務管理の歴史的考察…渡辺登/最大限利潤について…温品博明・千賀・・・
昭和34年11月30日発行 責任者/温品博明 本体のみの冊子、B5判62+14ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

経済・経営研究 創刊号 : 名古屋商科大学経済学研究会経営学研究会

2,000
目次より=労資関係の発展…工藤勇行/労務管理の歴史的考察…渡辺登/最大限利潤について…温品博明・千賀靖雄/日本における独占資本の発達と戦後の変化…本多豪/農地改革についての一考察…森田実/亜炭経営の研究 –実態調査報告- 、発行所/名古屋商科大学 、1959年 、1
昭和34年11月30日発行 責任者/温品博明 本体のみの冊子、B5判62+14ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなど劣化があります。

第十回関西府県連合共進会全図 三府二十八県 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
富成権七、名古屋用達合資会社、明43、53.5×78.5cm折畳 袋付、1枚
名古屋鶴舞公園に於ける第10回関西府県連合共進会鳥瞰図。
袋外題は『第拾回府県連合共進会全図・附名古屋市全図・名所古跡写真入』。

色刷の会場全景鳥瞰図。分図として「教育美術展覧会場」「名古屋港五号地水族館」「共進会平面図」併載。
裏面はモノクロ名勝写真22景を配した「名古屋市街全図」。

図面本体は概ね保存良好。袋には経年薄ヤケ及び下端少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
富成権七 、名古屋用達合資会社 、明43 、53.5×78.5cm折畳 袋付 、1枚
名古屋鶴舞公園に於ける第10回関西府県連合共進会鳥瞰図。 袋外題は『第拾回府県連合共進会全図・附名古屋市全図・名所古跡写真入』。 色刷の会場全景鳥瞰図。分図として「教育美術展覧会場」「名古屋港五号地水族館」「共進会平面図」併載。 裏面はモノクロ名勝写真22景を配した「名古屋市街全図」。 図面本体は概ね保存良好。袋には経年薄ヤケ及び下端少疵有り。

中世末期の教会領研究 : ダラム司教座聖堂付属修道院領について

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
森本矗 著、ミネルヴァ書房、1977年、461p、22cm
初版 函すれ、やけ、しみ、少傷みあります 表紙にすれあります 三方にしみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
森本矗 著 、ミネルヴァ書房 、1977年 、461p 、22cm
初版 函すれ、やけ、しみ、少傷みあります 表紙にすれあります 三方にしみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

近代文化の誕生 明治展 昭和38年3月5日〜17日 会場オリエンタル中村百貨店

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,800
名古屋 オリエンタル中村百貨店、中部日本新聞社、1963/昭和38、1冊
写真図録18頁 解説10頁 年表1頁 明治の時代をジャンル別に写真と解説で編集。表紙は《錦絵:銀座通(部分)小林清親絵》 解説:開国と維新/政治・外交/社会・経済/交通・通信/思想・宗教/学問・教育・出版/文学・美術・芸能/風俗・娯楽/年表
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文化の誕生 明治展 昭和38年3月5日〜17日 会場オリエンタル中村百貨店

3,800
名古屋 オリエンタル中村百貨店 、中部日本新聞社 、1963/昭和38 、1冊
写真図録18頁 解説10頁 年表1頁 明治の時代をジャンル別に写真と解説で編集。表紙は《錦絵:銀座通(部分)小林清親絵》 解説:開国と維新/政治・外交/社会・経済/交通・通信/思想・宗教/学問・教育・出版/文学・美術・芸能/風俗・娯楽/年表

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー