文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の生涯.」の検索結果
28,781件

ユートピア旅行記叢書7巻 ピター・ウィルキンズの生涯と冒険

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
ポルトック、岩波書店、平11
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユートピア旅行記叢書7巻 ピター・ウィルキンズの生涯と冒険

1,000
ポルトック 、岩波書店 、平11

スリ シルディ サイババと生きた私の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
渡部英機訳、日本サイババ研究会、平成7年、26cm、1冊
紙装。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
渡部英機訳 、日本サイババ研究会 、平成7年 、26cm 、1冊
紙装。経年並。
  • 単品スピード注文

敬神愛人 田辺熊蔵の生涯

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
田辺誠 著、日本評論社、1984
天微シミ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敬神愛人 田辺熊蔵の生涯

900
田辺誠 著 、日本評論社 、1984
天微シミ本文目立つ問題なく良好です

実説諸葛孔明: 「三国志」の英雄 ある天才軍師の生涯

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
守屋洋、PHP研究所、1990年、巻頭写真頁1枚・240頁、四六判
カバー付/帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実説諸葛孔明: 「三国志」の英雄 ある天才軍師の生涯

500 (送料:¥185~)
守屋洋 、PHP研究所 、1990年 、巻頭写真頁1枚・240頁 、四六判
カバー付/帯付
  • 単品スピード注文

賀川豊彦の生涯と思想

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
河島幸夫、中川書店、1992年、1冊
   表見返しに識語署名 B6判82頁 4刷  定価721円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賀川豊彦の生涯と思想

1,010
河島幸夫 、中川書店 、1992年 、1冊
   表見返しに識語署名 B6判82頁 4刷  定価721円

近代洋画の青春像 : 12人の画家の生涯と芸術

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
原田実著、東京美術、昭和50、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代洋画の青春像 : 12人の画家の生涯と芸術

300 (送料:¥350~)
原田実著 、東京美術 、昭和50 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。
  • 単品スピード注文

貫き通した文武商道 佐藤水産(株)創業者 佐藤三男の生涯

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
吉岡道夫、佐藤水産、平成14年、426p、A5
重版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貫き通した文武商道 佐藤水産(株)創業者 佐藤三男の生涯

1,010
吉岡道夫 、佐藤水産 、平成14年 、426p 、A5
重版 カバー

ゲーテ その生涯と時代 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
リヒャルト・フリーデンタール 著 平野雅史 ほか訳、講談社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
リヒャルト・フリーデンタール 著 平野雅史 ほか訳 、講談社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

楚人冠の生涯と白馬城 杉村楚人冠記念館解説書

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,400
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。71053955大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楚人冠の生涯と白馬城 杉村楚人冠記念館解説書

1,400
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。71053955大

オスカー・ワイルドの生涯

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
平井博、松柏社、昭41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オスカー・ワイルドの生涯

2,000
平井博 、松柏社 、昭41 、1冊

活版印刷人ドラードの生涯  天正遺欧使節の活版印刷

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
青山敦夫、印刷学会出版部、平13、1
初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活版印刷人ドラードの生涯  天正遺欧使節の活版印刷

1,500
青山敦夫 、印刷学会出版部 、平13 、1
初版 B6

軍艦旗一?に死す 日本軍艦25隻の生涯

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
吉田俊雄、光人社 B6 カバー、昭58
小口ややヤケ薄シミ。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦旗一?に死す 日本軍艦25隻の生涯

1,010
吉田俊雄、光人社 B6 カバー 、昭58
小口ややヤケ薄シミ。

レオナルド・ダ・ヴィンチの生涯

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,800
ブルーノ・ナルディーニ、筑摩書房、1976
初版 カバ 函のみ ヤケ痛
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダ・ヴィンチの生涯

1,800
ブルーノ・ナルディーニ 、筑摩書房 、1976
初版 カバ 函のみ ヤケ痛

人間小村寿太郎 国を愛し国家に尽くした外務大臣の生涯

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
木村勝美、光人社、1995年、1
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間小村寿太郎 国を愛し国家に尽くした外務大臣の生涯

800
木村勝美 、光人社 、1995年 、1
初版、カバー

東條勝子の生涯 A級戦犯の妻として

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
佐藤早苗、時事通信社、昭62
2刷カバー帯付 シミ・ヨレ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東條勝子の生涯 A級戦犯の妻として

800
佐藤早苗 、時事通信社 、昭62
2刷カバー帯付 シミ・ヨレ有

タラへの道 マーガレット・ミッチェルの生涯

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
アン・エドワーズ著 大久保康雄訳、昭61、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タラへの道 マーガレット・ミッチェルの生涯

1,430
アン・エドワーズ著 大久保康雄訳 、昭61 、1冊
カバー帯

依田勉三の生涯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
松山善三、潮出版社、昭54、全2冊揃
四六 サイン本 初版 カバ付 上巻帯欠、筆ペン・落款 美本 513P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

依田勉三の生涯

4,270
松山善三 、潮出版社 、昭54 、全2冊揃
四六 サイン本 初版 カバ付 上巻帯欠、筆ペン・落款 美本 513P

聖人たちの生涯 現代的聖者175名

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
池田敏雄、中央出版社、1989、1
B6-469頁11刷、カバー、三方シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖人たちの生涯 現代的聖者175名

600
池田敏雄 、中央出版社 、1989 、1
B6-469頁11刷、カバー、三方シミ強

長編小説 一人の生涯

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
6,000
林芙美子、創元社、昭和15年初版
カバ―焼け汚れ痛みなし。本は三方やけ。痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長編小説 一人の生涯

6,000
林芙美子 、創元社 、昭和15年初版
カバ―焼け汚れ痛みなし。本は三方やけ。痛みなし。

余暇時代の生涯教育

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
佐野豪、泰流社
生涯レクリエーションの今日的課題   函  カバーシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

余暇時代の生涯教育

1,520
佐野豪 、泰流社
生涯レクリエーションの今日的課題   函  カバーシミ

新版 米内光政 山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
実松譲、光人社、昭50
7刷カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 米内光政 山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯 

880
実松譲 、光人社 、昭50
7刷カバー・帯付

栄光よ永遠に : 人間若林大尉の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
下山田行雄 著、弘文堂、昭38、1
B6 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
下山田行雄 著 、弘文堂 、昭38 、1
B6 カバー僅かなイタミ 少ヤケ

鷲尾雨工の生涯

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
2,000
塩浦林也、恒文社、平成四年、653、菊版
初版 函 帯 経年による劣化 函背やけ 蔵印消しあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
塩浦林也 、恒文社 、平成四年 、653 、菊版
初版 函 帯 経年による劣化 函背やけ 蔵印消しあとあり

ダーウィンの生涯 岩波新書 評伝選 特装版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
八杉竜一 著 岩波書店 1995
B6 カバー 帯 経年良 214p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダーウィンの生涯 岩波新書 評伝選 特装版

1,000
八杉竜一 著 岩波書店 1995
B6 カバー 帯 経年良 214p

作十郎の生涯 長崎編

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
宅嶋数江 著、郁朋社、223p、19cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作十郎の生涯 長崎編

1,000 (送料:¥200~)
宅嶋数江 著 、郁朋社 、223p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

旗艦三笠の生涯

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
豊田 穣、勁文社、昭和61年11月第1刷発行。1冊、322p、B 6
カバー付。三方にヤケ、若干シミ。★本文は概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旗艦三笠の生涯

1,000
豊田 穣 、勁文社 、昭和61年11月第1刷発行。1冊 、322p 、B 6
カバー付。三方にヤケ、若干シミ。★本文は概ね良好です。厚2,3

宣教師マザーテレサの生涯

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
980
土田・ヴェリヤト、上智大学出版、07年/2刷.、1冊
スコピエからカルカッタへ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣教師マザーテレサの生涯

980
土田・ヴェリヤト 、上智大学出版 、07年/2刷. 、1冊
スコピエからカルカッタへ

野口英世書簡集と母の生涯 福島県出身

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
橘輝政、文献協会、昭和6年12月、159ページ、19.5×14㎝
函 モノクロ写真 のどシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野口英世書簡集と母の生涯 福島県出身

1,500
橘輝政 、文献協会 、昭和6年12月 、159ページ 、19.5×14㎝
函 モノクロ写真 のどシミあり

流離の革命家 国崎定洞の生涯

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
川上武、剄草書房、1976
初版、函ヤケ・シミ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M51472]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流離の革命家 国崎定洞の生涯

1,200 (送料:¥350~)
川上武 、剄草書房 、1976
初版、函ヤケ・シミ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M51472]
  • 単品スピード注文

パルミーロ・トリアッティ その生涯と業績

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥310~)
山崎功、合同出版、1965年、1
初版、函ヤケ、本体背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パルミーロ・トリアッティ その生涯と業績

1,000 (送料:¥310~)
山崎功 、合同出版 、1965年 、1
初版、函ヤケ、本体背ヤケあり
  • 単品スピード注文

ミレーの生涯

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
アルフレッド・サンスィエ 井出洋一郎訳、角川ソフィア文庫
初版(平成26年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アルフレッド・サンスィエ 井出洋一郎訳 、角川ソフィア文庫
初版(平成26年)

モームと私生活ー甥の見たその生涯と家系ー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
ロビン・モーム、英宝社、昭和43年
初版 カバー シミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モームと私生活ー甥の見たその生涯と家系ー

1,500
ロビン・モーム 、英宝社 、昭和43年
初版 カバー シミ有

渡良瀬川の叫び—田中正造の生涯◇吉野ろまん新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
上笙一郎、吉野教育図書、昭56
重版カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡良瀬川の叫び—田中正造の生涯◇吉野ろまん新書

5,500
上笙一郎 、吉野教育図書 、昭56
重版カバ/並

毛利元就の生涯—安芸の小領主から中国制覇への軌跡! (別冊歴史読本 (72))

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
900
新人物往来社、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛利元就の生涯—安芸の小領主から中国制覇への軌跡! (別冊歴史読本 (72))

900
、新人物往来社 、1冊

アガサ・クリスティーの生涯 上

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
710
ジャネット・モーガン、早川書房、昭和62年、1
初版 Vカバ 帯   2f-1-Z11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アガサ・クリスティーの生涯 上

710
ジャネット・モーガン 、早川書房 、昭和62年 、1
初版 Vカバ 帯   2f-1-Z11

大下弘 虹の生涯

游書館
 北海道札幌市白石区
810
辺見じゅん、新潮社、1987、1
初版 カバーヤケヘタリ 各頁欄外ヤケ 但シ各頁良本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大下弘 虹の生涯

810
辺見じゅん 、新潮社 、1987 、1
初版 カバーヤケヘタリ 各頁欄外ヤケ 但シ各頁良本

花の生涯画譜

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
木村荘八、龍星閣、昭29、1
B6判 初版 夫婦函少痛・ヤケ・シミ 本体表紙少シミ・小口ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の生涯画譜

1,000
木村荘八 、龍星閣 、昭29 、1
B6判 初版 夫婦函少痛・ヤケ・シミ 本体表紙少シミ・小口ヤケ

特別展ブッダ釈尊 その生涯と造形

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000 (送料:¥460~)
奈良国立博物館、日本経済新聞社、昭59
初版 経年並 B5  408頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特別展ブッダ釈尊 その生涯と造形

1,000 (送料:¥460~)
奈良国立博物館 、日本経済新聞社 、昭59
初版 経年並 B5  408頁
  • 単品スピード注文

真実の生涯 聖アンセルムスに学ぶ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
印具徹、理想社
昭和41年初版 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実の生涯 聖アンセルムスに学ぶ

3,050
印具徹 、理想社
昭和41年初版 カバー付 本文問題なし

天の手袋 ラディゲの生涯と作品 角川新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
江口清、角川書店、昭32、1
新書版 初版 カバーキレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天の手袋 ラディゲの生涯と作品 角川新書

2,030
江口清 、角川書店 、昭32 、1
新書版 初版 カバーキレヤケ

木村禧八郎-一心不乱の生涯-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥550~)
木村経済研究所編、北海道新聞社、昭51、A5判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村禧八郎-一心不乱の生涯-

880 (送料:¥550~)
木村経済研究所編 、北海道新聞社 、昭51 、A5判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

花の生涯畫譜(舟橋聖一氏小説)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,700 (送料:¥320~)
木村荘八、龍星閣、昭29、1冊
夫婦箱やけシミ・本少やけシミ・横長・20×14
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の生涯畫譜(舟橋聖一氏小説)

1,700 (送料:¥320~)
木村荘八 、龍星閣 、昭29 、1冊
夫婦箱やけシミ・本少やけシミ・横長・20×14
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの生涯 : 記録を中心とする

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
S.シェーンボーム 著 ; 小津次郎 他訳、紀伊国屋書店、1982/11/30、458p 図版20枚・・・
書名:シェイクスピアの生涯 : 記録を中心とする
著者:S.シェーンボーム 著 ; 小津次郎 他訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1982/11/30
版表示:
説明:「シェイクスピアの生涯 : 記録を中心とする」はS.シェーンボームが著し、小津次郎ほかが訳を担当した一冊で、1982年に紀伊国屋書店から刊行されました。本書はシェイクスピアの生涯に関する資料や記録を中心にまとめられており、作家の人となりや時代背景について知りたい方に向いているかもしれません。詳細な伝記とは少し異なるアプローチで、当時の記録をもとにシェイクスピアの実像に触れる内容が期待されます。古典文学や歴史に興味のある読者にとって、参考になる部分があるでしょう。
状態:函にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
S.シェーンボーム 著 ; 小津次郎 他訳 、紀伊国屋書店 、1982/11/30 、458p 図版20枚 、22cm 、1
書名:シェイクスピアの生涯 : 記録を中心とする 著者:S.シェーンボーム 著 ; 小津次郎 他訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1982/11/30 版表示: 説明:「シェイクスピアの生涯 : 記録を中心とする」はS.シェーンボームが著し、小津次郎ほかが訳を担当した一冊で、1982年に紀伊国屋書店から刊行されました。本書はシェイクスピアの生涯に関する資料や記録を中心にまとめられており、作家の人となりや時代背景について知りたい方に向いているかもしれません。詳細な伝記とは少し異なるアプローチで、当時の記録をもとにシェイクスピアの実像に触れる内容が期待されます。古典文学や歴史に興味のある読者にとって、参考になる部分があるでしょう。 状態:函にヤケ、ヨゴレあり

イエスの生涯 改版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
遠藤周作 著、新潮社、1973/1/1、256p、20cm、1
書名:イエスの生涯
著者:遠藤周作 著
出版元:新潮社
刊行年:1973/01/01
版表示:改版
説明:遠藤周作の著書『イエスの生涯』は、新潮社から1973年に改版として出版された作品です。本書ではイエスの人物像やその生涯について、宗教的背景や歴史的視点を交えながら描かれているようです。遠藤周作の文体で書かれているため、宗教に詳しくない方にも理解しやすい内容かもしれません。キリスト教に関心がある方や、歴史的な視点からイエスについて知りたい方に適していると考えられます。
状態:天、小口に汚れ有り
カバーにヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
遠藤周作 著 、新潮社 、1973/1/1 、256p 、20cm 、1
書名:イエスの生涯 著者:遠藤周作 著 出版元:新潮社 刊行年:1973/01/01 版表示:改版 説明:遠藤周作の著書『イエスの生涯』は、新潮社から1973年に改版として出版された作品です。本書ではイエスの人物像やその生涯について、宗教的背景や歴史的視点を交えながら描かれているようです。遠藤周作の文体で書かれているため、宗教に詳しくない方にも理解しやすい内容かもしれません。キリスト教に関心がある方や、歴史的な視点からイエスについて知りたい方に適していると考えられます。 状態:天、小口に汚れ有り カバーにヤケ有り

修羅 明治の秋

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
尾崎秀樹著、新潮社、1973年、256頁、B6判、1冊
1973年8月発行 函 帯 256頁 B6判  中里介山の生涯と文学 駒421
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修羅 明治の秋

1,220
尾崎秀樹著 、新潮社 、1973年 、256頁 、B6判 、1冊
1973年8月発行 函 帯 256頁 B6判  中里介山の生涯と文学 駒421

松井如流 書・学一如の生涯

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松井如流特別展示実行委員会、平20
毎日新聞社 国立新美術館 函汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松井如流特別展示実行委員会 、平20
毎日新聞社 国立新美術館 函汚れ 

真田幸村子孫の仙台戊辰史 真田喜平太の生涯

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
小西幸雄、宮帯出版社、平成25、1冊
初帯・経年美本 B6 408 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真田幸村子孫の仙台戊辰史 真田喜平太の生涯

2,750
小西幸雄 、宮帯出版社 、平成25 、1冊
初帯・経年美本 B6 408 頁

医の時代 高松凌雲の生涯

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
木本至、マルジュ社、昭和55、1冊
帯無・カバ背ヤケ少色褪・天少シミヤケ B6 317 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医の時代 高松凌雲の生涯

440
木本至 、マルジュ社 、昭和55 、1冊
帯無・カバ背ヤケ少色褪・天少シミヤケ B6 317 頁

江史跡紀行 戦国三姉妹(茶々・初・江)の生涯を歩く

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
小和田哲男、新人物往来社、2010年11月
初版 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江史跡紀行 戦国三姉妹(茶々・初・江)の生涯を歩く

800
小和田哲男 、新人物往来社 、2010年11月
初版 帯 状態:良好

古田織部の生涯

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
一ノ瀬武、土岐市文化会館事務局、1972年2月
初版 函 状態:函に痛み 巻末に蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古田織部の生涯

2,000
一ノ瀬武 、土岐市文化会館事務局 、1972年2月
初版 函 状態:函に痛み 巻末に蔵書印あり

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー