文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひっ」の検索結果
23,403件

自筆影印 守貞漫稿 上中下全3巻函入

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,950
喜多川守貞著 ; 朝倉治彦編、東京堂、昭和56年、27cm、上中下3冊
再版 函 経年のシミヤケあり
タイトルページに1.5cm角の蔵印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自筆影印 守貞漫稿 上中下全3巻函入

4,950
喜多川守貞著 ; 朝倉治彦編 、東京堂 、昭和56年 、27cm 、上中下3冊
再版 函 経年のシミヤケあり タイトルページに1.5cm角の蔵印あり

肉筆浮世絵の名品 : 大谷コレクション : 特別展

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
岡山美術館、1980(昭和55)、1冊、24×25cm
B5変形判、本体並(日焼けスレ少汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、岡山美術館 、1980(昭和55) 、1冊 、24×25cm
B5変形判、本体並(日焼けスレ少汚れあり)

藝苑漫筆 <秘籍大名文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
松平樂翁公 [著] ; 福井久藏編輯、厚生閣、106p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
松平樂翁公 [著] ; 福井久藏編輯 、厚生閣 、106p 、19cm
  • 単品スピード注文

「恩福堂筆記 詩鈔 年譜」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
(清) 英和 [著]、北京古籍出版社、1991年、6, 414p、20cm、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛みヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
(清) 英和 [著] 、北京古籍出版社 、1991年 、6, 414p 、20cm 、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛みヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

パソコンとヒッピー <スペクテイター = Spectator>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,500
エディトリアルデパートメント 幻冬舎、2021、208p、25cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコンとヒッピー <スペクテイター = Spectator>

5,500
、エディトリアルデパートメント 幻冬舎 、2021 、208p 、25cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

万年筆で書ける楽しいゆる文字

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
宇田川一美 著、実務教育、2019年、初版第1刷、96p、21cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
宇田川一美 著 、実務教育 、2019年、初版第1刷 、96p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

紀行随筆集 : (附)「春」「嵐」 <現代日本文學全集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
戸川明三著作代表、改造社、昭和4年、558p、23cm
函ヤケ・キズ、本体少ヤケ・シミ、両見返し剥がし跡

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀行随筆集 : (附)「春」「嵐」 <現代日本文學全集>

800
戸川明三著作代表 、改造社 、昭和4年 、558p 、23cm
函ヤケ・キズ、本体少ヤケ・シミ、両見返し剥がし跡

ヤギトヒツジ

紅谷書店
 東京都北区赤羽
8,140
巽聖歌 繪・中尾彰、帝國教育會出版部、昭16、23、22x15、1
初版 新日本幼年文庫 表紙角等痛有 小口等ヤケ少シミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤギトヒツジ

8,140
巽聖歌 繪・中尾彰 、帝國教育會出版部 、昭16 、23 、22x15 、1
初版 新日本幼年文庫 表紙角等痛有 小口等ヤケ少シミ有 

香祖筆記―明清筆記叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
王士禛/上海古籍出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 248頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
王士禛/上海古籍出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 248頁

鉄門裡

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
周立波著 伍必端・李宏仁絵図/工人出版、中文書、1958、1冊
中文書 B6 62頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄門裡

801
周立波著 伍必端・李宏仁絵図/工人出版 、中文書 、1958 、1冊
中文書 B6 62頁

復刻版 ビリーパック 3 (ヒットコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
河島光広、少年画報社、昭和53、1
新書判。カバー。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価380円。黒色カバー。(ヒットコミックス版3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 ビリーパック 3 (ヒットコミックス)

1,200
河島光広 、少年画報社 、昭和53 、1
新書判。カバー。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価380円。黒色カバー。(ヒットコミックス版3のみ)。

20世紀グレーテスト・ヒッツ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
松永良平、音楽出版社、2007、1
カバー。帯。良好。初版。定価1800円+税。オレンジ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

20世紀グレーテスト・ヒッツ

2,300
松永良平 、音楽出版社 、2007 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1800円+税。オレンジ色カバー。薄本。

意味分析の方法: 理論と実戦 (ひつじ研究叢書 言語編 第 11巻)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
671 (送料:¥250~)
森田良行、ひつじ書房、374、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

意味分析の方法: 理論と実戦 (ひつじ研究叢書 言語編 第 11巻)

671 (送料:¥250~)
森田良行 、ひつじ書房 、374 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

古筆辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
春名好重 著、東洋書道協会、昭30、221p、22cm、1冊
函 紙ヤケ p183・文中黒インク少し(一文字不明)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
春名好重 著 、東洋書道協会 、昭30 、221p 、22cm 、1冊
函 紙ヤケ p183・文中黒インク少し(一文字不明)
  • 単品スピード注文

筆墨気+因気+? 筆法的文化視野 *中文

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
胡伝海、復旦大学出版社、1998
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筆墨気+因気+? 筆法的文化視野 *中文

1,010
胡伝海 、復旦大学出版社 、1998
初版 並

筆禍史

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
宮武外骨 著、影印版・崙書房、1974、208p 図、23cm
ハードカバー、カバーにキズ、小口にしみ・茶ばみ、経年変化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
宮武外骨 著 、影印版・崙書房 、1974 、208p 図 、23cm
ハードカバー、カバーにキズ、小口にしみ・茶ばみ、経年変化。

明治の翻訳ディスクール―坪内逍遙・森田思軒・若松賤子 (ひつじ研究叢書(文学編) 7)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,564 (送料:¥350~)
高橋 修、ひつじ書房、2015年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の翻訳ディスクール―坪内逍遙・森田思軒・若松賤子 (ひつじ研究叢書(文学編) 7)

3,564 (送料:¥350~)
高橋 修 、ひつじ書房 、2015年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、392 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

明治期における日本語文法研究史 (ひつじ研究叢書(言語編)第146巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,002 (送料:¥350~)
服部隆、ひつじ書房、2017年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期における日本語文法研究史 (ひつじ研究叢書(言語編)第146巻)

4,002 (送料:¥350~)
服部隆 、ひつじ書房 、2017年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、587 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

現代日本語文法現象と理論のインタラクション (ひつじ研究叢書 言語編 第 42巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,253 (送料:¥350~)
0、ひつじ書房、2006年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 箱入り ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,253 (送料:¥350~)
、ひつじ書房 、2006年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、349 、単行本
▼ 箱入り ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

対照言語学の新展開 (ひつじ研究叢書 言語編 第 34巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,136 (送料:¥350~)
0、ひつじ書房、2004年7月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 箱:薄汚れ・スレキズ ▼ 紙面:見返しに押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,136 (送料:¥350~)
、ひつじ書房 、2004年7月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、532 、単行本
▼ 箱:薄汚れ・スレキズ ▼ 紙面:見返しに押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

能の多人数合唱 (コロス)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
藤田隆則、ひつじ書房、2000、A5、1冊
函少スレ 本体本文美 ひつじ研究叢書芸能編第2巻 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
藤田隆則 、ひつじ書房 、2000 、A5 、1冊
函少スレ 本体本文美 ひつじ研究叢書芸能編第2巻 
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 7 色

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
大岡信編、作品社、1989、262p、19cm
B6判 第13刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 7 色

450
大岡信編 、作品社 、1989 、262p 、19cm
B6判 第13刷 筒函入り

日本の名随筆 3 猫

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
阿部昭編、作品社、1985、256p、19cm
B6判 第3刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
阿部昭編 、作品社 、1985 、256p 、19cm
B6判 第3刷 筒函入り

青木周弼 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
同先生顕彰会、昭16、菊判、1冊
菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青木周弼 

41,800
同先生顕彰会 、昭16 、菊判 、1冊
菊判 

群書筆者伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
続群書類従完成会、昭52、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

群書筆者伝 

5,500
続群書類従完成会 、昭52 、1冊

日本の名随筆 祭 44

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
五木 寛之【編】、作品社、1987年、261p、19cm
箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 祭 44

400
五木 寛之【編】 、作品社 、1987年 、261p 、19cm
箱ややシミ

日本の名随筆 性 16

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
吉行淳之介編、作品社、1987年、254p、19cm
箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 性 16

400
吉行淳之介編 、作品社 、1987年 、254p 、19cm
箱ややシミ

日本の名随筆 恋 29

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
谷川俊太郎編、作品社、1987年、259p、19cm
箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 恋 29

400
谷川俊太郎編 、作品社 、1987年 、259p 、19cm
箱ややシミ

随筆・旅  井上靖他・随筆集

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
井上靖、壺井栄ほか、六月社、昭31、200p、B6判、1
初版 カバー 帯 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
井上靖、壺井栄ほか 、六月社 、昭31 、200p 、B6判 、1
初版 カバー 帯 小口シミ

韓国歴代名人筆蹟 (韓文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
11,000 (送料:¥990~)
金錫培・編輯、青文社、1983年、1冊
再版・函付・並美本・A4判・図版820図・本文286頁 Hz365*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国歴代名人筆蹟 (韓文)

11,000 (送料:¥990~)
金錫培・編輯 、青文社 、1983年 、1冊
再版・函付・並美本・A4判・図版820図・本文286頁 Hz365*7
  • 単品スピード注文

ひつじかいとうさぎ こどものとも 234号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
すずきこうじ、うちたりさこ再話、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひつじかいとうさぎ こどものとも 234号

2,200
すずきこうじ、うちたりさこ再話 、1975

ヒットの秘密 CMは消費者を開拓する

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高橋呉郎、長新太装、昭60
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒットの秘密 CMは消費者を開拓する

2,750
高橋呉郎、長新太装 、昭60
カバ 帯

ヒット曲づくり明暗座談会 田村元・平井他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
酒 昭41年5月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒット曲づくり明暗座談会 田村元・平井他

2,750
酒 昭41年5月

パンフ・チケット・シール ハイルヒットラー 玉井敬友

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
シアタースキャンダル、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンフ・チケット・シール ハイルヒットラー 玉井敬友

3,300
シアタースキャンダル 、昭55

紙シバイ ひつじかいとおおかみ 全12枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
大川秀夫・安井淡、昭29
印 少テープナオシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙シバイ ひつじかいとおおかみ 全12枚

4,400
大川秀夫・安井淡 、昭29
印 少テープナオシ

日本語文法の諸問題: 高橋太郎先生古希記念論文集 (ひつじ研究叢書 言語編 第 13巻)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
-、ひつじ書房、1996年、~2cm、1
裸本。除籍本。背にラベルシール貼付、見返しに管理カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語文法の諸問題: 高橋太郎先生古希記念論文集 (ひつじ研究叢書 言語編 第 13巻)

310 (送料:¥350~)
- 、ひつじ書房 、1996年 、~2cm 、1
裸本。除籍本。背にラベルシール貼付、見返しに管理カード貼付。
  • 単品スピード注文

毛筆書写事典

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,320
続木湖山 編書、教育、1971、335p (おもに図版)、31cm、1冊
2版  カバー カバー 函 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
続木湖山 編書 、教育 、1971 、335p (おもに図版) 、31cm 、1冊
2版  カバー カバー 函 帯

日本語助詞シカに関わる構文構造史的研究(文法史構築の一試論) 第47巻 <ひつじ研究業書言語編>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
8,000
宮地朝子、ひつじ書房、2007年2月22日、1冊
初版 函、小口シミあり 本文良好 謹呈
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語助詞シカに関わる構文構造史的研究(文法史構築の一試論) 第47巻 <ひつじ研究業書言語編>

8,000
宮地朝子 、ひつじ書房 、2007年2月22日 、1冊
初版 函、小口シミあり 本文良好 謹呈

元祖大師法語筆話

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
福田循誘、松浦善右衛門他、明21、1冊
半紙本 題簽付 23丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
福田循誘 、松浦善右衛門他 、明21 、1冊
半紙本 題簽付 23丁

ヒッパラー(牽引巻上両用ホイスト)パンフレット4種 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
竹井商店、戦前
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒッパラー(牽引巻上両用ホイスト)パンフレット4種 

2,780
竹井商店 、戦前

羊のうた

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
直井潔 著、新潮社、昭和55.1.25 初版、221p、20cm
初版 帯ヤケ小破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羊のうた

900 (送料:¥300~)
直井潔 著 、新潮社 、昭和55.1.25 初版 、221p 、20cm
初版 帯ヤケ小破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ハイデルベルクの散歩 : 随筆 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥350~)
加藤将之 著、短歌新聞社、253p, 図版 [2] p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
加藤将之 著 、短歌新聞社 、253p, 図版 [2] p 、19cm
  • 単品スピード注文

海燕 : 随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
上田廣著、東峰書房、昭和17.12.11、8, 313p、19cm
函ヤケ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
上田廣著 、東峰書房 、昭和17.12.11 、8, 313p 、19cm
函ヤケ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

百人一種 : 随筆

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
辻寛一 編、しなの、昭和43、720p 図版、22cm、1冊
ビニールカバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百人一種 : 随筆

1,100
辻寛一 編 、しなの 、昭和43 、720p 図版 、22cm 、1冊
ビニールカバー 函

ヒット・スコアBIG20 ―コード・ダイヤグラムつき完全楽譜集【明星1970年5月号第2付録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
集英社、昭和45、1
B五 20頁 背若干キレ 裏表紙下隅書込 本文問題なし 100g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、集英社 、昭和45 、1
B五 20頁 背若干キレ 裏表紙下隅書込 本文問題なし 100g

毛筆画独稽古(上下)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥600~)
桂恒秀 画、芸艸堂、2帖、17㎝×10.5㎝、2帖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
桂恒秀 画 、芸艸堂 、2帖 、17㎝×10.5㎝ 、2帖
  • 単品スピード注文

風俗画と肉筆浮世絵 : たばこと塩の博物館所蔵肉筆絵画撰

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥185~)
たばこと塩の博物館 編、たばこと塩の博物館、2007、76p、21×30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
たばこと塩の博物館 編 、たばこと塩の博物館 、2007 、76p 、21×30cm
  • 単品スピード注文

文人墨客 : 墨場必携

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥600~)
米莽河編、松山書店、大正14年、2冊、16cm
9版、帙ヤケ題字擦り切れ蔵書印小シミキズ 内側にメモ書き込み有り(※写真参照)、表紙題字縁に蔵書印、小ヤケキズスレ、天地小口ヤケ小シミ、見返し蔵書印(※写真参照)、本文小ヤケシミ一部ふりがな書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
米莽河編 、松山書店 、大正14年 、2冊 、16cm
9版、帙ヤケ題字擦り切れ蔵書印小シミキズ 内側にメモ書き込み有り(※写真参照)、表紙題字縁に蔵書印、小ヤケキズスレ、天地小口ヤケ小シミ、見返し蔵書印(※写真参照)、本文小ヤケシミ一部ふりがな書き込み
  • 単品スピード注文

ヒッチコック : 映画と生涯 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
ドナルド・スポトー 著 ; 勝矢桂子 他訳、早川書房、昭63、2冊、20cm、2
B6 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ドナルド・スポトー 著 ; 勝矢桂子 他訳 、早川書房 、昭63 、2冊 、20cm 、2
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

隨筆集親馬鹿の記

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥200~)
水上瀧太郎著、改造社、298p、20cm
昭和9年発行初版。
函上下角テープ補修。挿入口内テープ跡。背ややヤケ。
本冊は背表紙表紙にややシミ。扉蔵書印。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
水上瀧太郎著 、改造社 、298p 、20cm
昭和9年発行初版。 函上下角テープ補修。挿入口内テープ跡。背ややヤケ。 本冊は背表紙表紙にややシミ。扉蔵書印。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー