文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひっ」の検索結果
23,541件

ヒット曲のすべて : ピアノ弾き語り 1995-4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東京音楽書院、1995年、127p、31cm、1冊
表紙・背にヤケ、シミ、スレ。表紙に折れ跡。角折れ、角ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、東京音楽書院 、1995年 、127p 、31cm 、1冊
表紙・背にヤケ、シミ、スレ。表紙に折れ跡。角折れ、角ヨレ。

長谷川龍生自筆色紙(毛筆) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
15,400
1冊
「仏は男だべ女だべ仏は政治家だべ学者だべ~」8行。保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川龍生自筆色紙(毛筆) 

15,400
、1冊
「仏は男だべ女だべ仏は政治家だべ学者だべ~」8行。保存良好

筆禍史 : 全 改訂増補5版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
廢姓外骨著、成光館出版部、昭和4年、6, 6, 208p、23cm、1冊
改訂増補版第5版、裸本、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筆禍史 : 全 改訂増補5版

2,000
廢姓外骨著 、成光館出版部 、昭和4年 、6, 6, 208p 、23cm 、1冊
改訂増補版第5版、裸本、経年

経済の社会構造 第三版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
J・R・ヒックス 酒井正三郎訳、同文舘出版、昭38、1冊
ややヤケ、カバー背ヤケ、8版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済の社会構造 第三版

1,000
J・R・ヒックス 酒井正三郎訳 、同文舘出版 、昭38 、1冊
ややヤケ、カバー背ヤケ、8版

釈迦内柩唄

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
水上勉著、若州一滴文庫、2004年、18cm、1冊
4刷、カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
水上勉著 、若州一滴文庫 、2004年 、18cm 、1冊
4刷、カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

通信トラヒック工学

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
秋丸春夫/ロバート・B.クーパー:著、オーム社、昭和60
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【蔵書印有】昭和60年初版。函、ビニカバ有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、小口に蔵書印有。本文部分に一部折れ跡箇所有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通信トラヒック工学

1,500 (送料:¥185~)
秋丸春夫/ロバート・B.クーパー:著 、オーム社 、昭和60
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【蔵書印有】昭和60年初版。函、ビニカバ有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、小口に蔵書印有。本文部分に一部折れ跡箇所有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ヒットラーの社会革命 : 1933~39年のナチ・ドイツにおける階級とステイタス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
D.シェーンボウム 著 ; 大島通義, 大島かおり 訳、而立書房、1978年5月31日、410, 2・・・
第一刷 カバー 帯 ビニールカバー 背表紙・帯背経年ヤケ 小口経年シミクスミ 鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒットラーの社会革命 : 1933~39年のナチ・ドイツにおける階級とステイタス

800
D.シェーンボウム 著 ; 大島通義, 大島かおり 訳 、而立書房 、1978年5月31日 、410, 29p 、20cm
第一刷 カバー 帯 ビニールカバー 背表紙・帯背経年ヤケ 小口経年シミクスミ 鉛筆線引き

古今集新古今集必携 <別冊国文学>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
藤平春男編、学燈社、1981、224p、22cm
表紙小背ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
藤平春男編 、学燈社 、1981 、224p 、22cm
表紙小背ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

藝苑漫筆五種 <秘籍大名文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
松平樂翁公 [著] ; 福井久藏編輯、厚生閣、昭和12年、106p、19cm、1冊
和装本
表紙・小口などホコリ汚れ
最終数頁角折れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松平樂翁公 [著] ; 福井久藏編輯 、厚生閣 、昭和12年 、106p 、19cm 、1冊
和装本 表紙・小口などホコリ汚れ 最終数頁角折れ

キャッチフレーズ3000選 : 戦後30年のヒット広告とコピー発想法 <ブレーン>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
マドラ・グループ編著、誠文堂新光社、昭51、195p、28cm
表紙に軽微なめくりシワ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
マドラ・グループ編著 、誠文堂新光社 、昭51 、195p 、28cm
表紙に軽微なめくりシワ
  • 単品スピード注文

日本随筆大成 第一期 18 世事百談 閑田耕筆 (世事百談/閑田耕筆/閑田次筆/天神祭十二時) (昭和51年新版 新装版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
日本随筆大成編輯部編 (山崎美成/伴蒿蹊/伴蒿蹊/山含亭意雅栗三)、吉川弘文館、平6
新装版 カバーに僅すれ・カバー背題字部に色あせ多 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本随筆大成 第一期 18 世事百談 閑田耕筆 (世事百談/閑田耕筆/閑田次筆/天神祭十二時) (昭和51年新版 新装版)

2,500
日本随筆大成編輯部編 (山崎美成/伴蒿蹊/伴蒿蹊/山含亭意雅栗三) 、吉川弘文館 、平6
新装版 カバーに僅すれ・カバー背題字部に色あせ多 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口に少ヤケ

風俗画と肉筆浮世絵 : たばこと塩の博物館所蔵肉筆絵画撰

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
たばこと塩の博物館 編、たばこと塩の博物館、76p、21×30cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
たばこと塩の博物館 編 、たばこと塩の博物館 、76p 、21×30cm
発送はクリックポスト

自筆影印 守貞漫稿 上中下全3巻函入

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,950
喜多川守貞著 ; 朝倉治彦編、東京堂、昭和56年、27cm、上中下3冊
再版 函 経年のシミヤケあり
タイトルページに1.5cm角の蔵印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自筆影印 守貞漫稿 上中下全3巻函入

4,950
喜多川守貞著 ; 朝倉治彦編 、東京堂 、昭和56年 、27cm 、上中下3冊
再版 函 経年のシミヤケあり タイトルページに1.5cm角の蔵印あり

肉筆浮世絵の名品 : 大谷コレクション : 特別展

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
岡山美術館、1980(昭和55)、1冊、24×25cm
B5変形判、本体並(日焼けスレ少汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、岡山美術館 、1980(昭和55) 、1冊 、24×25cm
B5変形判、本体並(日焼けスレ少汚れあり)

藝苑漫筆 <秘籍大名文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
松平樂翁公 [著] ; 福井久藏編輯、厚生閣、106p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
松平樂翁公 [著] ; 福井久藏編輯 、厚生閣 、106p 、19cm
  • 単品スピード注文

「恩福堂筆記 詩鈔 年譜」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
(清) 英和 [著]、北京古籍出版社、1991年、6, 414p、20cm、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛みヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
(清) 英和 [著] 、北京古籍出版社 、1991年 、6, 414p 、20cm 、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛みヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

パソコンとヒッピー <スペクテイター = Spectator>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,500
エディトリアルデパートメント 幻冬舎、2021、208p、25cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコンとヒッピー <スペクテイター = Spectator>

5,500
、エディトリアルデパートメント 幻冬舎 、2021 、208p 、25cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

万年筆で書ける楽しいゆる文字

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
宇田川一美 著、実務教育、2019年、初版第1刷、96p、21cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
宇田川一美 著 、実務教育 、2019年、初版第1刷 、96p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

紀行随筆集 : (附)「春」「嵐」 <現代日本文學全集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
戸川明三著作代表、改造社、昭和4年、558p、23cm
函ヤケ・キズ、本体少ヤケ・シミ、両見返し剥がし跡

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀行随筆集 : (附)「春」「嵐」 <現代日本文學全集>

800
戸川明三著作代表 、改造社 、昭和4年 、558p 、23cm
函ヤケ・キズ、本体少ヤケ・シミ、両見返し剥がし跡

現代日本語における進行中の変化の研究 (ひつじ研究叢書 言語編 第93巻)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
新野直哉、ひつじ書房、2011、A5
初版1刷 函(背ヤケ) 404頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本語における進行中の変化の研究 (ひつじ研究叢書 言語編 第93巻)

4,400 (送料:¥600~)
新野直哉 、ひつじ書房 、2011 、A5
初版1刷 函(背ヤケ) 404頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
  • 単品スピード注文

平安期日本語の主体表現と客体表現 ひつじ研究叢書(言語編)

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,280
高山道代、ひつじ書房、平成26年(2014)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安期日本語の主体表現と客体表現 ひつじ研究叢書(言語編)

5,280
高山道代 、ひつじ書房 、平成26年(2014) 、1冊
A5精

判定質問に対する返答 その形式と意味を結ぶ談話規則と推論 (ひつじ研究叢書 言語編 72)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
内田安伊子、ひつじ書房、2009、1
函入。本体良好。初版。定価6200円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

判定質問に対する返答 その形式と意味を結ぶ談話規則と推論 (ひつじ研究叢書 言語編 72)

8,500
内田安伊子 、ひつじ書房 、2009 、1
函入。本体良好。初版。定価6200円+税。薄本。

冷感症とその治療 附録・処女性の問題

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
E・ヒッチマン E・ベルグラー 大槻憲二他訳、東京精神分析学研究所、昭 14、1冊
印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
E・ヒッチマン E・ベルグラー 大槻憲二他訳 、東京精神分析学研究所 、昭 14 、1冊
印あり

随筆折口信夫

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
水木直箭 著、角川書店、昭48、275p、20cm
函 帯 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
水木直箭 著 、角川書店 、昭48 、275p 、20cm
函 帯 焼けがあります

コピュラとコピュラ文の日韓対照研究 (ひつじ研究叢書(言語編) 第183巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,481 (送料:¥350~)
金智賢、ひつじ書房、2021年7月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,481 (送料:¥350~)
金智賢 、ひつじ書房 、2021年7月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 箱入り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

小説とは何か??芥川龍之介を読む (ひつじ研究叢書(文学編)10)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,596 (送料:¥350~)
小谷瑛輔、ひつじ書房、2017年12月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説とは何か??芥川龍之介を読む (ひつじ研究叢書(文学編)10)

9,596 (送料:¥350~)
小谷瑛輔 、ひつじ書房 、2017年12月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、400 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

日本語文法の発想 (ひつじ研究叢書 言語編 第 27巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,836 (送料:¥350~)
森田 良行、ひつじ書房、2002年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,836 (送料:¥350~)
森田 良行 、ひつじ書房 、2002年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、387 、単行本
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 第3逃亡者

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監督:アルフレッド・ヒッチコック、少汚れ 少傷み、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監督:アルフレッド・ヒッチコック 、少汚れ 少傷み 、1冊
少汚れ 少傷み

日本の名随筆 30 宙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
梅原猛編、作品社、1985、258p、19cm
B6判 第1刷 筒函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 30 宙

450
梅原猛編 、作品社 、1985 、258p 、19cm
B6判 第1刷 筒函少ヤケ

日本の名随筆 42 母

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
水上 勉【編】、作品社、1989、261p、19cm
B6判 第8刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 42 母

450
水上 勉【編】 、作品社 、1989 、261p 、19cm
B6判 第8刷 筒函入り

日本の名随筆 4 釣

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
開高健編、作品社、1985、272p、19cm
B6判 第7刷 筒函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 4 釣

450
開高健編 、作品社 、1985 、272p 、19cm
B6判 第7刷 筒函少ヤケ

日本の名随筆 30 宙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
梅原猛編、作品社、1989、258p、19cm
B6判 第8刷 筒函に少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 30 宙

450
梅原猛編 、作品社 、1989 、258p 、19cm
B6判 第8刷 筒函に少ヨレ

日本の名随筆 9 町

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
山口瞳編、作品社、1989、256p、19cm
B6判 第11刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
山口瞳編 、作品社 、1989 、256p 、19cm
B6判 第11刷 筒函入り

日本の名随筆 嘘 41

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
筒井康隆編、作品社、1987年、261p、19cm
箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 嘘 41

400
筒井康隆編 、作品社 、1987年 、261p 、19cm
箱ややシミ

野村胡堂 随筆銭形平次 (旺文社文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
野村胡堂、旺文社、1979
表紙脇はがれ跡極僅 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野村胡堂 随筆銭形平次 (旺文社文庫)

500
野村胡堂 、旺文社 、1979
表紙脇はがれ跡極僅 帯欠

古代絵入 老子随筆

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
8,000 (送料:¥600~)
新井白蛾、松山堂、宝暦3年序、半紙本 23.5cm x 15.6cm、2冊
上中巻 上巻極小虫穴
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
新井白蛾 、松山堂 、宝暦3年序 、半紙本 23.5cm x 15.6cm 、2冊
上中巻 上巻極小虫穴
  • 単品スピード注文

随筆書画一如

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
小林勇 著、求竜堂、昭和47、189p (図共)、27cm
初版・二重函・B5判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆書画一如

2,000
小林勇 著 、求竜堂 、昭和47 、189p (図共) 、27cm
初版・二重函・B5判・定価4800・並美

ゲシュタポへの挑戦 ヒットラー暗殺計画

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
片岡啓治訳、昭48
少キズ 初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲシュタポへの挑戦 ヒットラー暗殺計画

2,200
片岡啓治訳 、昭48
少キズ 初版 カバ 帯

ビルボード年間トップ40とトップ1000ヒット1955-1987

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
かまち潤監修、1989
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルボード年間トップ40とトップ1000ヒット1955-1987

3,850
かまち潤監修 、1989
カバ 帯

開高健・ヒットラー架空対談 和田誠絵他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ギャラントメン 創刊号、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開高健・ヒットラー架空対談 和田誠絵他

2,200
ギャラントメン 創刊号 、昭52

近現代日本語の「誤用」と言語規範意識の研究 (ひつじ研究叢書(言語編) 第165巻) 新野直哉; 白井敬尚形成事務所(ブックデザイン)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
新野直哉、ひつじ書房、2020、2.5~3cm、1
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代日本語の「誤用」と言語規範意識の研究 (ひつじ研究叢書(言語編) 第165巻) 新野直哉; 白井敬尚形成事務所(ブックデザイン)

620 (送料:¥350~)
新野直哉 、ひつじ書房 、2020 、2.5~3cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

必殺の麻雀 <サンデー新書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小島武夫 著、秋田書店、230p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小島武夫 著 、秋田書店 、230p 、18cm
  • 単品スピード注文

古筆辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
春名好重 著、三彩社、昭44、477p 図版、22cm
初版・ 函・ 帯(少焼)・A5判・定価2800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古筆辞典

1,500
春名好重 著 、三彩社 、昭44 、477p 図版 、22cm
初版・ 函・ 帯(少焼)・A5判・定価2800・本文並美

ヨーロッパ・ヒッピー宣言

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
7,150
ヨン・クレメール 伊東守男訳、講談社、1968、1冊
初版 カバーイタミ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
ヨン・クレメール 伊東守男訳 、講談社 、1968 、1冊
初版 カバーイタミ 小口ヤケ

羊飼の食卓

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
太田愛人 著、築地書館、1981、221p、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羊飼の食卓

600
太田愛人 著 、築地書館 、1981 、221p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価1800・並美

薬種商必携 新訂8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
薬事日報社編、薬事日報社、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
薬事日報社編 、薬事日報社 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

映画パンフ フレンジー 有楽座

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=アルフレッド・ヒッチコック、出=ジョン・フィンチ、1冊
少傷み 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=アルフレッド・ヒッチコック 、出=ジョン・フィンチ 、1冊
少傷み 少シミ

日本随筆索引 正続揃 増訂版

中央書房
 東京都小金井市本町
11,880
太田為三郎 編、岩波書店、1993、803p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,880
太田為三郎 編 、岩波書店 、1993 、803p 、23cm

随筆集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
野瀬通雄 著、野瀬通雄、平成2年、200p、19cm
カバー、ページ内良好、謹呈箋あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
野瀬通雄 著 、野瀬通雄 、平成2年 、200p 、19cm
カバー、ページ内良好、謹呈箋あり
  • 単品スピード注文

途上の虹 : 随筆集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥600~)
木俣修著、求龍堂、昭和53年、313p、21cm
初版 函 帯 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
木俣修著 、求龍堂 、昭和53年 、313p 、21cm
初版 函 帯 シミ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー