文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まち」の検索結果
34,558件

信州大人旅 2011 地元編集部が案内人の観光ガイド

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
まちなみカントリープレス、まちなみカントリープレス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

信州大人旅 2011 地元編集部が案内人の観光ガイド

35,314 (送料:¥360~)
まちなみカントリープレス 、まちなみカントリープレス
  • 単品スピード注文

鹿島町民憲章制定記念作文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
鹿島町企画課、昭 55、1冊
178頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿島町民憲章制定記念作文集

1,650
鹿島町企画課 、昭 55 、1冊
178頁

真壁町史料 近世編2 附録地図(2葉)付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
真壁町史編さん委員会、真壁町、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
真壁町史編さん委員会 、真壁町 、昭 52 、1冊

明野町の神社と寺院 明野町史資料22

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
明野町史編さん委員会、平 7、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
明野町史編さん委員会 、平 7 、1冊
状態良

水と緑のまち石岡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
寺田弘・今泉文彦他、太平堂出版、平 3、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
寺田弘・今泉文彦他 、太平堂出版 、平 3 、1冊
カバー 帯

田沼町史 1巻 自然・民俗編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
田沼町、田沼町、昭 57、1冊
函 ビニカバー 赤鉛筆の書き入れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田沼町史 1巻 自然・民俗編

1,100
田沼町 、田沼町 、昭 57 、1冊
函 ビニカバー 赤鉛筆の書き入れあり

小川町全図(栃木県) 10000分1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
栃木県小川町役場、栃木県小川町役場、昭 56、1枚
110×78センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小川町全図(栃木県) 10000分1

2,200
栃木県小川町役場 、栃木県小川町役場 、昭 56 、1枚
110×78センチ

クレマチス 花・写真集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
栗山知美・相原佳暉、碧天舎、平 15、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
栗山知美・相原佳暉 、碧天舎 、平 15 、1冊
カバー 帯 状態良

城山町史 全7冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
城山町編、神奈川県津久井郡、昭63、7冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城山町史 全7冊

10,000
城山町編 、神奈川県津久井郡 、昭63 、7冊
菊判 函付

まちづくりには夢がある キムドン ある都市プランナーの足跡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,600 (送料:¥350~)
「まちづくりには夢がある」刊行発起人会、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まちづくりには夢がある キムドン ある都市プランナーの足跡

4,600 (送料:¥350~)
「まちづくりには夢がある」刊行発起人会 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

滝根町史 第三巻 民俗編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
福島県滝根町、昭63、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滝根町史 第三巻 民俗編

9,350
福島県滝根町 、昭63 、1

マチスとピカソ 20世紀美術の巨匠

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,010
平凡社編、日本アイ・ビー・エム、平元、A4、1冊
函 カバー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マチスとピカソ 20世紀美術の巨匠

1,010
平凡社編 、日本アイ・ビー・エム 、平元 、A4 、1冊
函 カバー  

楊貴妃グラフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
溝口健二、京マチ子、大映、昭30
シミ オレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楊貴妃グラフ

4,400
溝口健二、京マチ子 、大映 、昭30
シミ オレ 端イタミ

ドラマシティ 第0号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
阪急ちゃやまち劇場、平 4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラマシティ 第0号

2,200
阪急ちゃやまち劇場 、平 4

クロマチックハーモニカのならいかた

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
大場善一、1962
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロマチックハーモニカのならいかた

2,750
大場善一 、1962

浜田今昔誌(清水市)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
浜田地区まちづくり推進委員会、浜田地区まちづくり推進委員会、昭62、211頁、A5判
裸本 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浜田今昔誌(清水市)

1,500
浜田地区まちづくり推進委員会 、浜田地区まちづくり推進委員会 、昭62 、211頁 、A5判
裸本 本状態概ね良

アマチュア無線のあゆみ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
日本アマチュア無線連盟編、CQ出版、1976、1冊
箱欠、本体のみ。 三方にシミヤケ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アマチュア無線のあゆみ

2,200
日本アマチュア無線連盟編 、CQ出版 、1976 、1冊
箱欠、本体のみ。 三方にシミヤケ有 本文良好

駅とまちづくり : ひと・まち・暮らしをつなぐ

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
インターシティ研究会 編著、学芸出版社、1997.11、1冊
初版 カバー 帯 237p 19cm 237p 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
インターシティ研究会 編著 、学芸出版社 、1997.11 、1冊
初版 カバー 帯 237p 19cm 237p 並
  • 単品スピード注文

つるみ このまち このひと

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
同編集委員会、いいまち鶴見運動推進委員会、平11
三方‐少シミ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つるみ このまち このひと

2,200
同編集委員会 、いいまち鶴見運動推進委員会 、平11
三方‐少シミ 少ヤケ

中山千夏・偏見レポート

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中山千夏、文藝春秋、S49、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山千夏・偏見レポート

2,030
中山千夏 、文藝春秋 、S49 、1
初版 カバー

銅版画のマチエール

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
駒井哲郎、美術出版社、1976
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銅版画のマチエール

600
駒井哲郎 、美術出版社 、1976
初版 カバー  「状態・可」

産直-ムラとまちの連帯 :農業問い直しの提言<ダイヤモンド現代選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
飯沼二郎, 保田茂 著、ダイヤモンド社、208
昭和53年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
飯沼二郎, 保田茂 著 、ダイヤモンド社 、208
昭和53年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福島県相双地域の弥生時代遺跡 : 上ノ原遺跡 (浪江町)・川内◆◆遺跡 (原町市)・惣ヶ沢遺跡 (原町市)・北山遺跡 (原町市)・広平遺跡 (原町市)・新城山遺跡 (相馬市) <福島県立博物館学術調査報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
福島県立博物館編、福島県立博物館、147p、30cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県相双地域の弥生時代遺跡 : 上ノ原遺跡 (浪江町)・川内◆◆遺跡 (原町市)・惣ヶ沢遺跡 (原町市)・北山遺跡 (原町市)・広平遺跡 (原町市)・新城山遺跡 (相馬市) <福島県立博物館学術調査報告>

1,700
福島県立博物館編 、福島県立博物館 、147p 、30cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。

イン・ジス・ワァルド…

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
ナカジマチハル 著、新風舎、1冊 (ページ付なし)、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イン・ジス・ワァルド…

1,200
ナカジマチハル 著 、新風舎 、1冊 (ページ付なし) 、22cm
キズ・ヨゴレ

西片町教会百年史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
15,000
西片町教会百年史編纂委員会編、日本キリスト教団西片町教会、6, 321p, 図版[11]枚、22cm
初版 パラフィン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西片町教会百年史

15,000
西片町教会百年史編纂委員会編 、日本キリスト教団西片町教会 、6, 321p, 図版[11]枚 、22cm
初版 パラフィン 

東京の歴史的生活環境 : ケーススタディ下谷・根岸

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
法政大学工学部建築学科建築計画研究室東京のまち研究会 編、法政大学工学部建築学科 建築計画研究室 東・・・
初版、背:やぶれ多少、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
法政大学工学部建築学科建築計画研究室東京のまち研究会 編 、法政大学工学部建築学科 建築計画研究室 東京のまち研究会 、昭和54年 、89p. 、30cm
初版、背:やぶれ多少、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

歴史的建造物の保存と活用に関する調査報告書 : 町屋を活かしたまちづくりへ向けた提言

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
上越市創造行政研究所、平成16年、232p、30cm、1冊
背・表紙に少スレ、前後表紙に少波うちがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史的建造物の保存と活用に関する調査報告書 : 町屋を活かしたまちづくりへ向けた提言

2,000
、上越市創造行政研究所 、平成16年 、232p 、30cm 、1冊
背・表紙に少スレ、前後表紙に少波うちがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

わがまち五十五(いそご)選スケッチ画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
磯子まつり実行委員会出版部会編、協和 磯子まつり実行委員会出版部会、昭56、152p (主に図版)、・・・
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
磯子まつり実行委員会出版部会編 、協和 磯子まつり実行委員会出版部会 、昭56 、152p (主に図版) 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

写真でみるわたしたちのまち 小金井

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,700 (送料:¥430~)
小金井市誌編纂委員会 編、小金井市、1988、183p、27cm、1冊
函背・カバー背少ヤケ 附図付 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみるわたしたちのまち 小金井

1,700 (送料:¥430~)
小金井市誌編纂委員会 編 、小金井市 、1988 、183p 、27cm 、1冊
函背・カバー背少ヤケ 附図付 内部良好
  • 単品スピード注文

中野のまちと刑務所 中野刑務所発祥から水と緑の公園まで

文月書房
 東京都品川区豊町
2,800 (送料:¥200~)
東京都中野区企画部 編、中野区企画部、1984、96p、26cm
カバー背ヤケありますが、その他は全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
東京都中野区企画部 編 、中野区企画部 、1984 、96p 、26cm
カバー背ヤケありますが、その他は全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

落語百景 : 噺家たちが生きた街、愛した街を歩く <別冊歴史読本 第33巻29号>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
新人物往来社、2008、173p、26cm
B5 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、2008 、173p 、26cm
B5 カバー
  • 単品スピード注文

芸術写真の狙ひ所作り方 <アマチュア寫眞叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
下島勝信著、盛林堂、昭和12、96p、23cm、1冊
裸本。個人蔵印。赤ペン線引少。経年の日焼・汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術写真の狙ひ所作り方 <アマチュア寫眞叢書>

2,750 (送料:¥185~)
下島勝信著 、盛林堂 、昭和12 、96p 、23cm 、1冊
裸本。個人蔵印。赤ペン線引少。経年の日焼・汚れ。
  • 単品スピード注文

史蹟と文化財のこのまちを語る

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
安達久雄 著 ; 伊勢原市教育委員会社会教育課 編、伊勢原市教育委員会、昭和56、174p、18cm
ヤケ・シミ・少傷み・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
安達久雄 著 ; 伊勢原市教育委員会社会教育課 編 、伊勢原市教育委員会 、昭和56 、174p 、18cm
ヤケ・シミ・少傷み・折れ
  • 単品スピード注文

馬来乙女の歌へる : 詩集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
イヴァン・ゴル 作 ; 堀口大学 訳 ; アンリ・マチス 画、昭森社、昭和30年、75p (図版共)・・・
函、アンカット、アンリ・マチス画、イヴァン・ゴル詩集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬来乙女の歌へる : 詩集

5,000
イヴァン・ゴル 作 ; 堀口大学 訳 ; アンリ・マチス 画 、昭森社 、昭和30年 、75p (図版共) 、24cm 、1冊
函、アンカット、アンリ・マチス画、イヴァン・ゴル詩集

川柳江戸花街風俗 格式篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
阿達義雄、東洋館、昭24、3, 5, 264p、B6、1冊
初版 カバー付 著者贈呈 経年によるヤケ・シミ カバーイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
阿達義雄 、東洋館 、昭24 、3, 5, 264p 、B6 、1冊
初版 カバー付 著者贈呈 経年によるヤケ・シミ カバーイタミ
  • 単品スピード注文

釜ケ崎旅の宿りの長いまち

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
寺島珠雄 著、プレイガイドジャーナル社、1978年、269p、19cm、1冊
初版 第1刷 カバー(表面の下部から背にかけて切込を裏テープ補修) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
寺島珠雄 著 、プレイガイドジャーナル社 、1978年 、269p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 カバー(表面の下部から背にかけて切込を裏テープ補修) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

下町細見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
読売新聞社江東支局編、下町タイムス社、1993.11.30 第1刷、187p、21cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下町細見

700 (送料:¥300~)
読売新聞社江東支局編 、下町タイムス社 、1993.11.30 第1刷 、187p 、21cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥185~)
湯浅靖樹 著、湯浅靖樹、2016、189p、20cm
カバーに少しキズ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
湯浅靖樹 著 、湯浅靖樹 、2016 、189p 、20cm
カバーに少しキズ有ります。
  • 単品スピード注文

南烏山の書斎から : ひと・まち・建築拾遺

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
大河直躬先生を偲ぶ会編、大河直躬先生を偲ぶ会、2016.2、56, 75p、26 cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大河直躬先生を偲ぶ会編 、大河直躬先生を偲ぶ会 、2016.2 、56, 75p 、26 cm
本の状態は良好です。

とおかまち : 市史リポート 第3集

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200 (送料:¥0~)
十日町市史編さん委員会 編、十日町市史編さん委員会、1989.07、295p、21cm、1
見開き:編さん関係者謹呈押印 見返し:謹呈書簡貼付 蔵書ゴム印アリ 他書込み・線引きナシ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とおかまち : 市史リポート 第3集

1,200 (送料:¥0~)
十日町市史編さん委員会 編 、十日町市史編さん委員会 、1989.07 、295p 、21cm 、1
見開き:編さん関係者謹呈押印 見返し:謹呈書簡貼付 蔵書ゴム印アリ 他書込み・線引きナシ
  • 単品スピード注文

草戸千軒町遺跡 : 埋れた中世の町

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
広島県教育委員会 草戸千軒町遺跡調査研究所、1975年、[15]p、26cm
少ヤケ、少スレ。綴じ釘サビ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草戸千軒町遺跡 : 埋れた中世の町

400
、広島県教育委員会 草戸千軒町遺跡調査研究所 、1975年 、[15]p 、26cm
少ヤケ、少スレ。綴じ釘サビ。

大町・大野町の石造物 <市川市石造文化財資料集 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
市立市川歴史博物館 編、市立市川歴史博物館、平成4年、147p、26cm
表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大町・大野町の石造物 <市川市石造文化財資料集 3>

1,100 (送料:¥210~)
市立市川歴史博物館 編 、市立市川歴史博物館 、平成4年 、147p 、26cm
表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

アマチュア演劇 13巻2号~23巻6号の内

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
菅村敬次郎 松森多海夫 田中大助他、横浜演劇研究所出版部、昭52、43冊
「第15回全国アマチュア演劇研究大会の報告」 「創作脚本募集と国際アマチュア演劇フェスティバルについて」他掲載 少ヤケシミイタミ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アマチュア演劇 13巻2号~23巻6号の内

3,000
菅村敬次郎 松森多海夫 田中大助他 、横浜演劇研究所出版部 、昭52 、43冊
「第15回全国アマチュア演劇研究大会の報告」 「創作脚本募集と国際アマチュア演劇フェスティバルについて」他掲載 少ヤケシミイタミ 菊判(A5判)

あねさん待ちまちルサンチマン 平岡正明評論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
平岡正明、矢野工房、1972、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙スレ、日焼け有。本体少日焼け有。(別刷解題欠)。定価380円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あねさん待ちまちルサンチマン 平岡正明評論集

650
平岡正明 、矢野工房 、1972 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙スレ、日焼け有。本体少日焼け有。(別刷解題欠)。定価380円。白色表紙。極薄本。

白岡町史資料 2・9 原史・古代金石 1・2揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
白岡町教育委員会町史編さん室、ぎょうせい、昭61、2冊
B5判 各巻附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白岡町史資料 2・9 原史・古代金石 1・2揃い

2,200
白岡町教育委員会町史編さん室 、ぎょうせい 、昭61 、2冊
B5判 各巻附図付

ゆうちゃんとまほうのばら ばらのまち福山

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
絵本「ゆうちゃんとまほうのばら ばらのまち福山」制作委員会 堀川仁志題字 花岡寿一作画、絵本「ゆうち・・・
初版美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆうちゃんとまほうのばら ばらのまち福山

1,300
絵本「ゆうちゃんとまほうのばら ばらのまち福山」制作委員会 堀川仁志題字 花岡寿一作画 、絵本「ゆうちゃんとまほうのばら ばらのまち福山」制作委員会(広島県福山市南手城町) 、2012
初版美本 (送料380円)

句集 通りゃんせ <角川俳句叢書 18>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,800 (送料:¥185~)
岸本マチ子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平20、161p、20cm
カバー 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
岸本マチ子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平20 、161p 、20cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

ウェブ夫人の生涯

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700
マーガレット・コール著 久保まち子訳、誠文堂新光社、1982
カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウェブ夫人の生涯

700
マーガレット・コール著 久保まち子訳 、誠文堂新光社 、1982
カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1700円

遊佐町史資料 第9号 故里の記録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
遊佐町史編さん委員会 遊佐町、昭61
書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
遊佐町史編さん委員会 遊佐町 、昭61
書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

アメリカ最古・ワズウォース美術館150周年記念展 ゴヤからマチスまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
読売新聞社 編、読売新聞社、193
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。タイトルページに剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
読売新聞社 編 、読売新聞社 、193
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。タイトルページに剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー