文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,815件

川柳雑俳の研究

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
麻生磯次、東京堂、昭和23年 初版、B6版 292頁、一冊
裸本 三方小口染(朱色) 天むししみ 本文も経年のやけ、しみ 朱引き、鉛筆レ点あり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳雑俳の研究

1,300
麻生磯次 、東京堂 、昭和23年 初版 、B6版 292頁 、一冊
裸本 三方小口染(朱色) 天むししみ 本文も経年のやけ、しみ 朱引き、鉛筆レ点あり

終戦史録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300
外務省編纂、新聞月鑑社、昭27、1冊
函痛僅か有・良好・B5判・1046頁 Hpq411*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

終戦史録

3,300
外務省編纂 、新聞月鑑社 、昭27 、1冊
函痛僅か有・良好・B5判・1046頁 Hpq411*7

幻学網要・婦女鑑

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
内務省御蔵版、大15、7冊
和装本、帙、A5判、7版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻学網要・婦女鑑

3,300
内務省御蔵版 、大15 、7冊
和装本、帙、A5判、7版

日本水産捕採誌{全}

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
27,500
農商務省水産局、昭10、1冊
改装
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本水産捕採誌{全}

27,500
農商務省水産局 、昭10 、1冊
改装

体系財務諸表論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
森川八洲男、中央経済社、平17、1冊
カバー欠 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体系財務諸表論

2,200
森川八洲男 、中央経済社 、平17 、1冊
カバー欠 本文良好 A5

無私即万有四十年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
加島淳、オーバル機器工業、平1、1冊
函 本体本文美 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無私即万有四十年

5,090
加島淳 、オーバル機器工業 、平1 、1冊
函 本体本文美 A5

アメリカ財務諸表入門

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
山田昭広、中央経済社、平5、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ財務諸表入門

2,130
山田昭広 、中央経済社 、平5 、1冊
カバー A5

本心開梧 破莞筵 二

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,200
1
発行年等不明 上余白部分に大きなシミ有り 155x220 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本心開梧 破莞筵 二

3,200
、1
発行年等不明 上余白部分に大きなシミ有り 155x220 

やさしいコンピューター : プログラムしよう

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
竹内均、日本放送出版協会、昭和46年第16刷、230p
蔵書印 蔵書シール ビニールカバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
竹内均 、日本放送出版協会 、昭和46年第16刷 、230p
蔵書印 蔵書シール ビニールカバー破れ
  • 単品スピード注文

てんとうむしくん と かたつむりくん こどものとも年中向き423号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m69dc8873affe1222
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

てんとうむしくん と かたつむりくん こどものとも年中向き423号

500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m69dc8873affe1222

病む猫ムシ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
井上光晴、集英社、1992
初版 函ヤケ・シミ 本体シミ汚 本文線引き書込み多  182頁  【管理番号:603-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病む猫ムシ

300
井上光晴 、集英社 、1992
初版 函ヤケ・シミ 本体シミ汚 本文線引き書込み多  182頁  【管理番号:603-02 0 0】

かわのむし かがくのとも 196号 

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1985、1
1刷 おおむねよい・折り込みふろく 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かわのむし かがくのとも 196号 

1,100
、福音館書店 、1985 、1
1刷 おおむねよい・折り込みふろく 

野生動物の悲劇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
アキムシキン/著 浦川瓔子/訳 新時代社、’74
B6版 245頁 初版 帯背少ヤケ 天小口地少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野生動物の悲劇

800
アキムシキン/著 浦川瓔子/訳 新時代社 、’74
B6版 245頁 初版 帯背少ヤケ 天小口地少シミ有 並下本

なきむしかばさん ひかりのくに第19巻第8号 昭和39年8月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/mcfe74261b4e408fc
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なきむしかばさん ひかりのくに第19巻第8号 昭和39年8月号

1,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/mcfe74261b4e408fc

くいしんぼうのあおむしくん 普及版こどものとも1982年10月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/md0be986d9e3fcd53
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

くいしんぼうのあおむしくん 普及版こどものとも1982年10月号

500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/md0be986d9e3fcd53

蝸牛独語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
武者小路実篤、中央公論社、昭15、1冊
 初版 函(背の縁スレ) 本体普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝸牛独語

2,200
武者小路実篤 、中央公論社 、昭15 、1冊
 初版 函(背の縁スレ) 本体普通

武者小路実陰書幅軸装 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
33,000
江戸期の公卿、歌人
39×20㎝裏打ヤケ天痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武者小路実陰書幅軸装 

33,000
江戸期の公卿、歌人 39×20㎝裏打ヤケ天痛有

足利学校事蹟考

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
川上廣樹、木村勇三、明13、1冊
和装本、題箋付き、印有、少ムシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

足利学校事蹟考

4,000
川上廣樹 、木村勇三 、明13 、1冊
和装本、題箋付き、印有、少ムシ

行動科学と国際政治

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
武者小路公秀、東京大学出版会、1972、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動科学と国際政治

2,500
武者小路公秀 、東京大学出版会 、1972 、1

くいしんぼうのあおむしくん こどものとも235号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
槇ひろし・作 前川欣三・画、福音館書店、1975年初版
古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くいしんぼうのあおむしくん こどものとも235号

1,200
槇ひろし・作 前川欣三・画 、福音館書店 、1975年初版
古書経年のヤケシミ有

ドットコム仕事術

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
大前研一、小学館、2003・8・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドットコム仕事術

800
大前研一 、小学館 、2003・8・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。

アメリカ演劇12 サム・シェパード

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
全国アメリカ演劇研究社会議、平12、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ演劇12 サム・シェパード

1,000
、全国アメリカ演劇研究社会議 、平12 、1冊
少傷み

昆虫 採集禁止種・地区一覧 北海道・東北編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,890
編集者 油井秀臣、むし社、1990年7月31日発行、B5判、148頁+カラー図版2頁、1冊
35088-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫 採集禁止種・地区一覧 北海道・東北編

3,890
編集者 油井秀臣 、むし社 、1990年7月31日発行 、B5判、148頁+カラー図版2頁 、1冊
35088-2-amz

藝に生きる人々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武者小路實篤、座右宝刊行会、S23、1
A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝に生きる人々

2,540
武者小路實篤 、座右宝刊行会 、S23 、1
A5判  初版 カバー  

お目出たき人 復刻版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
武者小路実篤、ほるぷ、昭49、1冊
 復刻版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お目出たき人 復刻版

530
武者小路実篤 、ほるぷ 、昭49 、1冊
 復刻版 函

支那社会構成

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
秋澤修二、白揚社、昭和15年4刷、菊判407頁、一冊
函やけ、辺部すれ大 三方やけ、しみ 古書店ラベル 表紙に小むし跡 本文にとどかず 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那社会構成

1,500
秋澤修二 、白揚社 、昭和15年4刷 、菊判407頁 、一冊
函やけ、辺部すれ大 三方やけ、しみ 古書店ラベル 表紙に小むし跡 本文にとどかず 

新説言志録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,100
荻原井泉水、春秋社、昭和33年初版、B6版242頁、一冊
函やけ、すれ、小はげ、背小やぶれ 三方やけ表紙のど小むし跡 背やけ、はげ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新説言志録

1,100
荻原井泉水 、春秋社 、昭和33年初版 、B6版242頁 、一冊
函やけ、すれ、小はげ、背小やぶれ 三方やけ表紙のど小むし跡 背やけ、はげ 本文良

本の虫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
井狩春男、弘文堂、H14、1
最新ベストセラーの方程式 鈴木書店最終章 A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の虫

1,320
井狩春男 、弘文堂 、H14 、1
最新ベストセラーの方程式 鈴木書店最終章 A5判  初版 カバー  

虫の勇気 西域小説集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
真鍋呉夫、財界展望新社、昭48、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の勇気 西域小説集

1,070
真鍋呉夫 、財界展望新社 、昭48 、1冊
初版 函

「オウム真理教」追跡2200日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
江川紹子、文藝春秋、H7、1
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「オウム真理教」追跡2200日

2,540
江川紹子 、文藝春秋 、H7 、1
再版 カバー 帯

未能力者の仲間

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
武者小路実篤、新潮社、大10、1冊
重版 本少シミ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未能力者の仲間

1,600
武者小路実篤 、新潮社 、大10 、1冊
重版 本少シミ有

君はグラムシを知ってるか?

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
『ウニタ』紙編集部編(坂井信義、大久保昭男訳)、リベルタ出版
初版B1987年1600円四六判236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

君はグラムシを知ってるか?

1,000
『ウニタ』紙編集部編(坂井信義、大久保昭男訳) 、リベルタ出版
初版B1987年1600円四六判236頁

日本の無思想

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
600
加藤典洋、平凡社、1995年、1995年、新書
平凡社新書
初版 カバー
カバー少ヤケ、折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の無思想

600
加藤典洋 、平凡社 、1995年 、1995年 、新書
平凡社新書 初版 カバー カバー少ヤケ、折れ跡

各國に於ける首都警察の概要

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
内務省警保局、昭21
日・英・米・仏・独の警視庁、 58頁
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

各國に於ける首都警察の概要

2,500
内務省警保局 、昭21
日・英・米・仏・独の警視庁、 58頁

アメリカ警察の無法 検察資料64

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
法務省刑事局、昭29
1931年ホプキンス著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ警察の無法 検察資料64

3,050
法務省刑事局 、昭29
1931年ホプキンス著

建部神社史料

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
建部神社社務所、昭17、1冊
裸本 表紙変色 黴臭少有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建部神社史料

3,300
建部神社社務所 、昭17 、1冊
裸本 表紙変色 黴臭少有

虫の宇宙誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
奥本大三郎、集英社、昭59、1冊
集英社文庫 集英社 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虫の宇宙誌

550
奥本大三郎 、集英社 、昭59 、1冊
集英社文庫 集英社 カバー 状態普通

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武者小路實篤、実業之世界社、1941/11/07 (S16)、1
作品集 四六判 初版 装幀→武者小路実篤 321頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2,540
武者小路實篤 、実業之世界社 、1941/11/07 (S16) 、1
作品集 四六判 初版 装幀→武者小路実篤 321頁 函 保存良

英吉利讀本

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
外務省情報部 改造社、昭13
国際讀本 第七巻
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英吉利讀本

2,000
外務省情報部 改造社 、昭13
国際讀本 第七巻

鳴く蟲の研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,400
西村眞次 参文舎、明40
ホコリ焼けシミ、個人印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳴く蟲の研究

5,400
西村眞次 参文舎 、明40
ホコリ焼けシミ、個人印有

切支丹伝承 昭17 再版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
960
三田元鍾、宝文館出版、昭17年再版、294、B6、一冊
函背ヤケ、補修、三方少やけ、点しみ 表紙裏側小むし跡 旧蔵者ビニカバ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切支丹伝承 昭17 再版

960
三田元鍾 、宝文館出版 、昭17年再版 、294 、B6 、一冊
函背ヤケ、補修、三方少やけ、点しみ 表紙裏側小むし跡 旧蔵者ビニカバ

農商務省第11回工芸展覽会図録

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
20,350
圖録、畫報社、大14、B5
図版120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,350
圖録 、畫報社 、大14 、B5
図版120頁

ビジュアル ガイド ミクロの世界

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岩永浩 元島栖二、シーエムシー技術開発株式会社、2004、1冊
初版 B5 103頁 裸本 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビジュアル ガイド ミクロの世界

1,500
岩永浩 元島栖二 、シーエムシー技術開発株式会社 、2004 、1冊
初版 B5 103頁 裸本 定価2800円

無心といふこと <角川文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
鈴木大拙、角川書店
昭和30年初版 帯(青) 貼跡破レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無心といふこと <角川文庫>

700
鈴木大拙 、角川書店
昭和30年初版 帯(青) 貼跡破レ

カメムシはなぜ群れる? 離合集散の生態学 生態学ライブラリー12

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
藤崎憲治、京都大学学術出版会、2001、1
カバ、帯、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カメムシはなぜ群れる? 離合集散の生態学 生態学ライブラリー12

1,010
藤崎憲治 、京都大学学術出版会 、2001 、1
カバ、帯、美本

ドラゴンクエストモンスターズ : テリーのワンダーランド Vジャンプブックス ゲームシリーズ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
ホーム社 編、集英社、1999、129p、19cm
ゲームボーイ攻略本 カバー  巻頭「折込マップ」・巻末「書きこみ表」付 5刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ホーム社 編 、集英社 、1999 、129p 、19cm
ゲームボーイ攻略本 カバー  巻頭「折込マップ」・巻末「書きこみ表」付 5刷

人文科学とコンピュータシンポジウム論文集 : じんもんこん2003 <情報処理学会シンポジウムシリーズ IPSJ symposium series v.2003 no.21>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
情報処理学会、2003、26cm、242p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、情報処理学会 、2003 、26cm 、242p

ふしぎの部屋から

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
糸永えつこ詩集、銀の鈴社、平14
ジュニアポエムシリーズ145 初版2刷 武井武雄・絵 カバー付(背ヤケ) 21.5×15.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
糸永えつこ詩集 、銀の鈴社 、平14
ジュニアポエムシリーズ145 初版2刷 武井武雄・絵 カバー付(背ヤケ) 21.5×15.5cm

日教組事務職員部三十年史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
日教組事務職員部、労働教育センター、昭和54、1
(函ヤケ擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日教組事務職員部三十年史

2,310
日教組事務職員部 、労働教育センター 、昭和54 、1
(函ヤケ擦れ)

エキスパートシステムの開発【払下本】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
志村正道監修、シーエムシー、1987年、280、B5ハード、1冊
【払下本】裸本擦れ・傷・ラベル跡有、奥付頁印有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
志村正道監修 、シーエムシー 、1987年 、280 、B5ハード 、1冊
【払下本】裸本擦れ・傷・ラベル跡有、奥付頁印有、本文概ね良

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー