文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やまがた」の検索結果
2,386件

やまがたのお寺さん -山形市の一部と上山

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
山形テレビ 企画編集、山形テレビ、1956、250p、19cm
書名:やまがたのお寺さん -山形市の一部と上山
著者:山形テレビ 企画編集
出版元:山形テレビ
刊行年:1956
版表示:
説明:本書は、山形テレビが企画編集し刊行した、山形市の一部と上山地区の寺院を紹介するガイドブックである。地域に根ざした寺院の歴史・由緒・文化財などを取り上げ、地元の宗教文化と歴史的遺産を広く伝えることを目的とする。山形テレビという地域メディアが編集に携わることで、地域住民に親しみやすい形式で寺院情報を提供する。山形・上山地域の仏教文化を知る上での基礎的な資料として活用される一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
山形テレビ 企画編集 、山形テレビ 、1956 、250p 、19cm
書名:やまがたのお寺さん -山形市の一部と上山 著者:山形テレビ 企画編集 出版元:山形テレビ 刊行年:1956 版表示: 説明:本書は、山形テレビが企画編集し刊行した、山形市の一部と上山地区の寺院を紹介するガイドブックである。地域に根ざした寺院の歴史・由緒・文化財などを取り上げ、地元の宗教文化と歴史的遺産を広く伝えることを目的とする。山形テレビという地域メディアが編集に携わることで、地域住民に親しみやすい形式で寺院情報を提供する。山形・上山地域の仏教文化を知る上での基礎的な資料として活用される一冊である。

EARTHLY PARADISE ヒロヤマガタ

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,520
HIRO YAMAGATA、YAMAGATA CENTER、1996、1冊
初版、カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

EARTHLY PARADISE ヒロヤマガタ

1,520
HIRO YAMAGATA 、YAMAGATA CENTER 、1996 、1冊
初版、カバー

やまがた 民俗の発見

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
740 (送料:¥350~)
武田正、置賜民俗学会、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまがた 民俗の発見

740 (送料:¥350~)
武田正 、置賜民俗学会 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

やまがた文学風土誌

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
820
松坂俊夫、株・東北出版企画、昭和51、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やまがた文学風土誌

820
松坂俊夫 、株・東北出版企画 、昭和51 、1

特集:駒井哲郎(『21世紀版画』8号)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
駒井哲郎 ルイ・イカール ユージン・スミス ヤマガタヒロミチ ほか、21世紀美術出版社、平成3年、1
ヤマガタヒロミチ:オリジナル・オフォセット版画/ユージン・スミス:マルティプルフォト付。状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:駒井哲郎(『21世紀版画』8号)

2,500
駒井哲郎 ルイ・イカール ユージン・スミス ヤマガタヒロミチ ほか 、21世紀美術出版社  、平成3年  、1
ヤマガタヒロミチ:オリジナル・オフォセット版画/ユージン・スミス:マルティプルフォト付。状態良好

山形県史 第1巻 (原始・古代・中世編)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
山形県、昭和57年、1020, 16p、22cm、1冊
初版 A5 函少しヤケ ビニールカバー 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、山形県 、昭和57年 、1020, 16p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少しヤケ ビニールカバー 天地小口少しシミ

やまがた散歩 1999年6月号【№320】 京文化と出羽の漆/長谷勘三郎、遺跡の上の高速道/川崎利夫、むごさい話/武田正、慶玉の生地訪ねて/木村孝、全農県連の第三回大会/岩本由輝、フォト 冨塚喜吉 他

書林堂
 福島県相馬市
200
やまがた散歩社
状態は特に問題ありません、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまがた散歩 1999年6月号【№320】 京文化と出羽の漆/長谷勘三郎、遺跡の上の高速道/川崎利夫、むごさい話/武田正、慶玉の生地訪ねて/木村孝、全農県連の第三回大会/岩本由輝、フォト 冨塚喜吉 他

200
、やまがた散歩社
状態は特に問題ありません、

山形県方言集 復刊

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
山形県郷土資料復刊協会、郁文堂書店、1966/8、361頁、A5判
裸本・ヤケ・背と小口シミ・後見返しに記名マジックで消し跡 昭和8年山形県師範学校編の復刊
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県方言集 復刊

4,400
山形県郷土資料復刊協会 、郁文堂書店 、1966/8 、361頁 、A5判
裸本・ヤケ・背と小口シミ・後見返しに記名マジックで消し跡 昭和8年山形県師範学校編の復刊

山形縣地誌提要 上のみ(挿絵)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
荒井太四郎編輯 津久井遠校訂、荒井太四郎、明治11年、23cm
和本 題簽欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形縣地誌提要 上のみ(挿絵)

2,000
荒井太四郎編輯 津久井遠校訂 、荒井太四郎 、明治11年 、23cm
和本 題簽欠

斯波兼頼公 : 山形の三不朽

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
高陽堂書店、200p、15×21cm
昭和54年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斯波兼頼公 : 山形の三不朽

1,500 (送料:¥185~)
、高陽堂書店 、200p 、15×21cm
昭和54年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし 献呈署名入り
  • 単品スピード注文

時代雛 : 雛とべに花の里かほく

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
阿部順紀撮影, 林重見編集、やまがた広域観光協議会 河北町商工観光課、100p (おもに図)
表紙少スレ小キズ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
阿部順紀撮影, 林重見編集 、やまがた広域観光協議会 河北町商工観光課 、100p (おもに図)
表紙少スレ小キズ、本文概ね良好。

山形縣植物誌 限定版 R-40

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,500 (送料:¥600~)
結城嘉美著、同 編纂委員会、昭和47年、141, 20p, 図版4枚、26cm
函・ビニールカバー付
一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥600~)
結城嘉美著 、同 編纂委員会 、昭和47年 、141, 20p, 図版4枚 、26cm
函・ビニールカバー付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

[絵葉書] 贈呈 山形県名勝絵葉書 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
山形県町村長会、戦前、モノクロ写真 7枚、袋付、1組
山形市街・山形市郊外・月山・山寺・蔵王山・最上川・山形風俗(モンペ女性)。/袋には経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山形県町村長会 、戦前 、モノクロ写真 7枚 、袋付 、1組
山形市街・山形市郊外・月山・山寺・蔵王山・最上川・山形風俗(モンペ女性)。/袋には経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。

山形県の理科教育史 上下巻揃 2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
小形利吉 著、山形県理科研究同好会、1978.9-1979.12、22cm、2冊
上巻函背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
小形利吉 著 、山形県理科研究同好会 、1978.9-1979.12 、22cm 、2冊
上巻函背キズ

山形県の歴史

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,630
山形大学附属郷土博物館編、高橋書店、1960.12、332p, 図版[6]枚、22cm
A5 紙カバーやけ(強め)、上部破れ、難あり 天地・小口やけ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県の歴史

1,630
山形大学附属郷土博物館編 、高橋書店 、1960.12 、332p, 図版[6]枚 、22cm
A5 紙カバーやけ(強め)、上部破れ、難あり 天地・小口やけ 経年並

山形文学 第44集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭60
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭60
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

山形文学 第42集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭59
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭59
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

山形文学 第)40集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭59
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭59
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

山形文学 第36集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭55
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭55
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

山形文学 第33集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭53
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭53
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

山形文学 第30集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭51
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭51
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

郷土芸能 №1

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
山形県教育委員会 山形県文化財保護協会、昭29
切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山形県教育委員会 山形県文化財保護協会 、昭29
切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

じょうもん天地人 : やまがた前期縄文文化の考古学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館 編、山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館、2009、138p ・・・
初版、カバー微ヤケ、天地小口微ヤケ微シミ微ヨゴレ、本文書込等なし、正誤表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館 編 、山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館 、2009 、138p 図版8p 、30cm
初版、カバー微ヤケ、天地小口微ヤケ微シミ微ヨゴレ、本文書込等なし、正誤表付
  • 単品スピード注文

やまがた人物風土記 5 最上川にひびくうたごえ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山形県案内

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山形県協賛会、大5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県案内

3,300
山形県協賛会 、大5

やまがた文学風土誌

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
松坂俊夫、東北出版企画、昭和51年3月、320頁、B6判、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
松坂俊夫 、東北出版企画 、昭和51年3月 、320頁 、B6判 、1冊
裸本

山形民俗 第21号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山形県民俗研究協議会、山形県民俗研究協議会、平成19年、82p、21cm、1冊
表紙微少開きあと。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山形民俗 第21号

1,000
山形県民俗研究協議会 、山形県民俗研究協議会 、平成19年 、82p 、21cm 、1冊
表紙微少開きあと。書き込みなし。

山形県の金毘羅信仰

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
野口一雄 著、原人舎、2004、221p、21cm
初版 カバー少クスミ 少ヨレ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
野口一雄 著 、原人舎 、2004 、221p 、21cm
初版 カバー少クスミ 少ヨレ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

山形県の山 分県登山ガイド5

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
奥田博, 高橋金雄 著、山と渓谷社、1993年、127p、21cm、1冊
初版 A5  カバー 天地小口薄くヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
奥田博, 高橋金雄 著 、山と渓谷社 、1993年 、127p 、21cm 、1冊
初版 A5  カバー 天地小口薄くヤケ有

やまがたの歴史 復刻版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,080
山形市市史編さん委員会, 山形市市史編集委員会 編纂、臨川書店、1986.10、480p、22cm
山形県山形市史の要約版として1980年に出版されたものの復刻版初版。カバー帯つき 小口地に少シミ その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまがたの歴史 復刻版

3,080
山形市市史編さん委員会, 山形市市史編集委員会 編纂 、臨川書店 、1986.10 、480p 、22cm
山形県山形市史の要約版として1980年に出版されたものの復刻版初版。カバー帯つき 小口地に少シミ その他状態は良好。送料520円~

伊藤公と山縣公 復刻版.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
小松緑 著、マツノ書店、平成22年、472, 10p、22cm、1冊
初版 函少ヤケ、本文はおおむね良好です。限定400部の内 第213番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
小松緑 著 、マツノ書店 、平成22年 、472, 10p 、22cm 、1冊
初版 函少ヤケ、本文はおおむね良好です。限定400部の内 第213番

山形県史話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
山形縣師範学校編、歴史図書社、1980.11、4, 4, 368p, 図版 [28] p、20cm
復刻版初版 昭和8年「山形縣史話」の復刻版 函に少シミあり。本体状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県史話

880
山形縣師範学校編 、歴史図書社 、1980.11 、4, 4, 368p, 図版 [28] p 、20cm
復刻版初版 昭和8年「山形縣史話」の復刻版 函に少シミあり。本体状態はきれいです。送料520円~

世界が舞台  活躍する山形県人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
山形新聞社、2016、183p
A5カバー帯 カバーの上縁少スレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界が舞台  活躍する山形県人

600 (送料:¥250~)
、山形新聞社 、2016 、183p
A5カバー帯 カバーの上縁少スレ 本体良
  • 単品スピード注文

事務協議會要録(マル秘)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
6,110
山形縣・山形地方裁判所、昭14、1冊
昭和14年10月開催 宮城、札幌両控訴院管内小作調停 北海道、東北六縣農地調整 97頁 綴じ穴 小ジミ 背少傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事務協議會要録(マル秘)

6,110
山形縣・山形地方裁判所 、昭14 、1冊
昭和14年10月開催 宮城、札幌両控訴院管内小作調停 北海道、東北六縣農地調整 97頁 綴じ穴 小ジミ 背少傷み有り

山形市生活文化財調査報告書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
山形市教育委員会、昭62
京都伝統建築技術協会  書込み切取等はありません。古書の為多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山形市教育委員会 、昭62
京都伝統建築技術協会  書込み切取等はありません。古書の為多少の経年劣化は見られます。

山県狂介

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
青木孝、中央公論社、昭和48、270p、20cm
初版 ビニールカバー カバー 帯 ビニールカバー傷み カバー縁少傷み 帯背少ヤケ 本体ヤケ・シミ 本文1ヶ所折れ・シワ有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
青木孝 、中央公論社 、昭和48 、270p 、20cm
初版 ビニールカバー カバー 帯 ビニールカバー傷み カバー縁少傷み 帯背少ヤケ 本体ヤケ・シミ 本文1ヶ所折れ・シワ有
  • 単品スピード注文

茂吉と山形 補訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
鈴木啓蔵著、短歌新聞社、昭和57年 補訂版第1刷、80p、19cm
背・表紙に少スレ・少ヤケ・少シミ、三方・図版・見返しに少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂吉と山形 補訂版

400
鈴木啓蔵著 、短歌新聞社 、昭和57年 補訂版第1刷 、80p 、19cm
背・表紙に少スレ・少ヤケ・少シミ、三方・図版・見返しに少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ。本文に線引き、書き込みはございません。

山形文学 第41集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会、昭59
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江口文四郎 かむろ・たけし 渡辺宏 山形文学会 、昭59
線引書込み切取などは有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

やまがたの温泉 温泉五十年のあゆみ

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
山形県、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまがたの温泉 温泉五十年のあゆみ

4,400
山形県 、昭61

中世やまがたの城館 考古資料館 平成24年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
149p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世やまがたの城館 考古資料館 平成24年

7,700
149p

詩人更科源蔵と山形

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
杉沼永一 編著、山形ビブリアの会、1993、137p、22cm、1冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人更科源蔵と山形

2,200 (送料:¥200~)
杉沼永一 編著 、山形ビブリアの会 、1993 、137p 、22cm 、1冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

やまがた散歩 1997年4月号【№294】 鰊御殿と美術館/大江権八、最上川の気/森芳三、方言矯正の実際/松田国男、新庄「雪調」をねらう、酒田町民大会と珍品騒動/岩本由輝、フォト高橋光義、 他多

書林堂
 福島県相馬市
200
やまがた散歩社
天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまがた散歩 1997年4月号【№294】 鰊御殿と美術館/大江権八、最上川の気/森芳三、方言矯正の実際/松田国男、新庄「雪調」をねらう、酒田町民大会と珍品騒動/岩本由輝、フォト高橋光義、 他多

200
、やまがた散歩社
天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません

山縣昌夫先生論文集 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
山縣昌夫[著]、日本海事協会、昭59、2冊、27cm
B5 裸本 少ヤケ 蔵印 背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山縣昌夫[著] 、日本海事協会 、昭59 、2冊 、27cm
B5 裸本 少ヤケ 蔵印 背にラベル

山形県の理科教育史 上:(明治・大正編)・下(昭和編) 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
小形利吉 著、山形県理科研究同好会、昭和53-54年、2冊、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
小形利吉 著 、山形県理科研究同好会 、昭和53-54年 、2冊 、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

常念寺日鑑 <山形市史資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山形市史編集委員会編、山形市、1976、21cm、140p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山形市史編集委員会編 、山形市 、1976 、21cm 、140p

山形県数学教育史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
大場義一 著、大場義一、1984、995p、22cm
初版。 函にヤケ。三方にうっすらとヨゴレ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県数学教育史

7,000
大場義一 著 、大場義一 、1984 、995p 、22cm
初版。 函にヤケ。三方にうっすらとヨゴレ。本文状態良好です。

YAMAGATA 200th ANNIVERSARY COLLECTIONS

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
Club Pensée・O.C.G. 監修、アールビバン株式会社、1994(平成6)一冊、A4
初版 カバー=上部スレ少傷みアリ 中三方少ヤケ ヒロ・ヤマガタ版画制作200作記念作品集 文/ヒロ・ヤマガタ、アーノルド・シュワルツェネッガー、室伏哲郎、ジャック・ニクラウス 作品図版30点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YAMAGATA 200th ANNIVERSARY COLLECTIONS

2,500
Club Pensée・O.C.G. 監修 、アールビバン株式会社 、1994(平成6)一冊 、A4
初版 カバー=上部スレ少傷みアリ 中三方少ヤケ ヒロ・ヤマガタ版画制作200作記念作品集 文/ヒロ・ヤマガタ、アーノルド・シュワルツェネッガー、室伏哲郎、ジャック・ニクラウス 作品図版30点

山形のこけし

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
25,000
柴田長吉郎, 箕輪新一 著、ひやね、昭和56年、327p、27cm
限定110部 表紙にこけし6体嵌め込み 著者両者署名入り 革製栞付き 夫婦函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
柴田長吉郎, 箕輪新一 著 、ひやね 、昭和56年 、327p 、27cm
限定110部 表紙にこけし6体嵌め込み 著者両者署名入り 革製栞付き 夫婦函入り

消えゆく山形の私鉄電車 : 写真集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
久保田久雄 著、東北出版、S50、157p、30cm
初版  函 ビニールカバー  函キズ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消えゆく山形の私鉄電車 : 写真集

20,000
久保田久雄 著 、東北出版 、S50 、157p 、30cm
初版  函 ビニールカバー  函キズ

山形県関係新聞記事索引 昭和51年版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
山形県立図書館、昭52
213頁 書込み切取等はありません。古書の為多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
山形県立図書館 、昭52
213頁 書込み切取等はありません。古書の為多少の経年劣化は見られます。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー