文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アーベル」の検索結果
264件

(独)偉大な女性の背後にはいつも特別な猫が Hinter jeder großartigen Frau steht eine besondere Katze

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,290
Lulu Mayo(作画), Justine Solomons-Moat (テクスト)、Münche・・・
厚紙装、美本。LOM ARTから2019年に刊行されたBehind Every Great Woman is a Great Catのグンダ・アーベルスハウアーによるドイツ語訳。ジョージア・オキーフ、オノ・ヨーコ、コレット、オードリー・ヘップバーン、レオノール・フィニ、ジェゼフィン・ベーカー、ブロンテ姉妹など30名を越える女性たちと猫を描いた絵本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)偉大な女性の背後にはいつも特別な猫が Hinter jeder großartigen Frau steht eine besondere Katze

4,290
Lulu Mayo(作画), Justine Solomons-Moat (テクスト) 、München, Frederking & Thaler Verlag 、2022 、88p 、185 x 235 mm
厚紙装、美本。LOM ARTから2019年に刊行されたBehind Every Great Woman is a Great Catのグンダ・アーベルスハウアーによるドイツ語訳。ジョージア・オキーフ、オノ・ヨーコ、コレット、オードリー・ヘップバーン、レオノール・フィニ、ジェゼフィン・ベーカー、ブロンテ姉妹など30名を越える女性たちと猫を描いた絵本。

英単語語源ネットワーク : 語彙力アップの決め手!

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
980 (送料:¥220~)
クリストファー・ベルトン, 長沼君主 共著 ; 渡辺順子 訳、コスモピア、2012年、227p、21・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられずみ)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980 (送料:¥220~)
クリストファー・ベルトン, 長沼君主 共著 ; 渡辺順子 訳 、コスモピア 、2012年 、227p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられずみ) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

農業恐慌と景気循環 中世中期以来の中欧農業及び人口扶養経済の歴史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500 (送料:¥430~)
W・アーベル著、寺尾 誠 訳、未来社、1986年、復刊第1刷、404p、A5判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁少ヨレ・背に薄ヤケ、本体の表紙:表表紙の上部縁にごく僅かなスレ、天:少埃汚れ・小口側と背側に微小埃茶シミやや多、小口:少ヤケ、見返し:遊び紙の上部角に値札跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業恐慌と景気循環 中世中期以来の中欧農業及び人口扶養経済の歴史

2,500 (送料:¥430~)
W・アーベル著、寺尾 誠 訳 、未来社 、1986年、復刊第1刷 、404p 、A5判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁少ヨレ・背に薄ヤケ、本体の表紙:表表紙の上部縁にごく僅かなスレ、天:少埃汚れ・小口側と背側に微小埃茶シミやや多、小口:少ヤケ、見返し:遊び紙の上部角に値札跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

セント・アイヴス展 イギリスの芸術家コロニー 1989年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,750
1989年 ファンデーションカジカワ ソフトカバー カタログ 21x20x0.5
本の状態 表紙すれ 汚れ 少
金沢アートセンター ほか
アルフレッド・ウォリス バーナード・リーチ ベン・ニコルソン 
バーバラ・ヘップワース ロジャー・ヒルトン テリー・フロスト 
ピーター・ラニヨン パトリック・ヘロン トレヴァー・ベル 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

セント・アイヴス展 イギリスの芸術家コロニー 1989年

2,750
1989年 ファンデーションカジカワ ソフトカバー カタログ 21x20x0.5 本の状態 表紙すれ 汚れ 少 金沢アートセンター ほか アルフレッド・ウォリス バーナード・リーチ ベン・ニコルソン  バーバラ・ヘップワース ロジャー・ヒルトン テリー・フロスト  ピーター・ラニヨン パトリック・ヘロン トレヴァー・ベル  ?

すばらしい数学者たち 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
矢野健太郎(著) 秋山仁(解説) 佐々木侃司(カバー、新潮社、平成20年22刷改版、1
カバ少傷み・少汚れ・新潮文庫マーク切り取り有 三方少汚れ  【検索用:アーメス ピタゴラス デロス ヒポクラテス アルキメデス ツェノン プラトン メナイクモス ユークリッド アポロニュウス タルタリア カルダノ ガリレイ ケプラー デカルト フェルマー 吉田光由 パスカル ニュートン 関孝和 アーベル ガロア カントル ヒルベルト】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すばらしい数学者たち 新潮文庫

330
矢野健太郎(著) 秋山仁(解説) 佐々木侃司(カバー 、新潮社 、平成20年22刷改版 、1
カバ少傷み・少汚れ・新潮文庫マーク切り取り有 三方少汚れ  【検索用:アーメス ピタゴラス デロス ヒポクラテス アルキメデス ツェノン プラトン メナイクモス ユークリッド アポロニュウス タルタリア カルダノ ガリレイ ケプラー デカルト フェルマー 吉田光由 パスカル ニュートン 関孝和 アーベル ガロア カントル ヒルベルト】

セント・アイヴス展 : イギリスの芸術家コロニー

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
3,200
ファンデーションカジカワ、1989、1冊、20×21cm
20×21㎝ 図版32 紹介―フランシス・スポルディング(美術批評家)、芸術家コロニー「セント・アイヴス」―瀧悌三
アルフレッド・ウォリス、バーナード・リーチ、ベン・ニコルソン、バーバラ・ヘップワース、ロジャー・ヒルトン、テリー・フロスト、ピーター・ラニヨン、パトリック・ヘロン、トレヴァー・ベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セント・アイヴス展 : イギリスの芸術家コロニー

3,200
、ファンデーションカジカワ 、1989 、1冊 、20×21cm
20×21㎝ 図版32 紹介―フランシス・スポルディング(美術批評家)、芸術家コロニー「セント・アイヴス」―瀧悌三 アルフレッド・ウォリス、バーナード・リーチ、ベン・ニコルソン、バーバラ・ヘップワース、ロジャー・ヒルトン、テリー・フロスト、ピーター・ラニヨン、パトリック・ヘロン、トレヴァー・ベル

英語シャドーイング : 決定版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
門田修平, 玉井健 共著、コスモピア、2004年初版1刷、243p、21cm、1冊
カバー、経年-並上【CD付(開封済)】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語シャドーイング : 決定版

1,000
門田修平, 玉井健 共著 、コスモピア 、2004年初版1刷 、243p 、21cm 、1冊
カバー、経年-並上【CD付(開封済)】

ケーラー多様体論入門 <シュプリンガー数学クラシックス 22>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
アンドレ・ヴェイユ 著 ; 佐武一郎, 小林昭七 訳、シュプリンガー・ジャパン、2010年9月初版、・・・
カバーに日焼け・少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
アンドレ・ヴェイユ 著 ; 佐武一郎, 小林昭七 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2010年9月初版 、193頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数学者列伝 3冊揃い <シュプリンガー数学クラブ Springer mathematics club 第18巻>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
9,000
I.ジェイムズ 著 ; 蟹江幸博 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、2005、194p、19cm
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学者列伝 3冊揃い <シュプリンガー数学クラブ Springer mathematics club 第18巻>

9,000
I.ジェイムズ 著 ; 蟹江幸博 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2005 、194p 、19cm
カバー 帯 状態概ね良好

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア―ベルトーチカ・チルドレン (角川文庫) 角川書店 富野 由悠季

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
600 (送料:¥380~)
富野 由悠季、角川書店、376
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥380~)
富野 由悠季 、角川書店 、376
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

天才数学者はこう解いた、こう生きた  方程式四千年の歴史 <講談社選書メチエ> <講談社選書メチエ 225>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
木村俊一 著、講談社、2004年5月、236p、19cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

ピタゴラス、アナクサゴラス、ユークリッド、アルキメデス、アル=フワリズミ、タルターリャ、フェラーリ、カルダノ、ヴィエト、デカルト、ジラール、ハリオット、ウォリス、ニュートン、ラグランジュ、ガロア、アーベル……。小数、負の数、虚数、超越数……。方程式との格闘は、数のフロンティア拡大の歴史でもありました。方程式の視点から4000年の数学史を読み解く絶好の入門書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才数学者はこう解いた、こう生きた  方程式四千年の歴史 <講談社選書メチエ> <講談社選書メチエ 225>

700
木村俊一 著 、講談社 、2004年5月 、236p 、19cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 ピタゴラス、アナクサゴラス、ユークリッド、アルキメデス、アル=フワリズミ、タルターリャ、フェラーリ、カルダノ、ヴィエト、デカルト、ジラール、ハリオット、ウォリス、ニュートン、ラグランジュ、ガロア、アーベル……。小数、負の数、虚数、超越数……。方程式との格闘は、数のフロンティア拡大の歴史でもありました。方程式の視点から4000年の数学史を読み解く絶好の入門書です

芸術新潮 2017年12月号 特集 これだけは見ておきたい 2018年美術展ベスト25/第2特集 石内都が撮りおろした艶やかで色っぽい阿波人形 浄瑠璃衣裳

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
連載 時と光の美術館・8 ヴァン クリーフ&アーベル/堀江敏幸(定形外郵便・43)/2017年芸術新・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 付録「芸新手帳2018」なし 
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 2017年12月号 特集 これだけは見ておきたい 2018年美術展ベスト25/第2特集 石内都が撮りおろした艶やかで色っぽい阿波人形 浄瑠璃衣裳

800
連載 時と光の美術館・8 ヴァン クリーフ&アーベル/堀江敏幸(定形外郵便・43)/2017年芸術新潮総目次 、新潮社 、2017
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 付録「芸新手帳2018」なし 

外国絵葉書 ベルン (スイス)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
1931年6月30日ベルンの消印、4枚
単色、袋欠、1枚エンタイアー(ベルン市中、大時計、市電レール、五階建 切手・消印入り、東京府世田谷町若生某女宛「スヰスは時計の産地なので到る所時計の飾物があります。市内の方方にある泉水(噴水ではない)も有名で昔からの水道です 高山から引くので冷たい水がでます。六。二九 外国絵葉書 スヰス首府ベルン」裏面写真に「泉水」「此の中を人が通る」のペン記載)、Generalansicht(ベルン概観 橋、教会尖塔、、家並み)、Bern und die alpen(橋、教会尖塔、山脈)、weltpostdenkmal(万国郵便連合、彫刻家デュモンのブロンズ)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国絵葉書 ベルン (スイス)

2,540
、1931年6月30日ベルンの消印 、4枚
単色、袋欠、1枚エンタイアー(ベルン市中、大時計、市電レール、五階建 切手・消印入り、東京府世田谷町若生某女宛「スヰスは時計の産地なので到る所時計の飾物があります。市内の方方にある泉水(噴水ではない)も有名で昔からの水道です 高山から引くので冷たい水がでます。六。二九 外国絵葉書 スヰス首府ベルン」裏面写真に「泉水」「此の中を人が通る」のペン記載)、Generalansicht(ベルン概観 橋、教会尖塔、、家並み)、Bern und die alpen(橋、教会尖塔、山脈)、weltpostdenkmal(万国郵便連合、彫刻家デュモンのブロンズ) 、

連続群論  上下揃い 上・下

中央書房
 東京都小金井市本町
4,000
ポントリャーギン 著 ; 柴岡泰光, 杉浦光夫, 宮崎功 共訳、岩波書店、1982、303p、22c・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ポントリャーギン 著 ; 柴岡泰光, 杉浦光夫, 宮崎功 共訳 、岩波書店 、1982 、303p 、22cm

パンツァーズ・イン・ソミュール No.1

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000
梅本 弘;小林 源文【著】、大日本絵画、1989、60p、26×26cm
表紙スレあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
梅本 弘;小林 源文【著】 、大日本絵画 、1989 、60p 、26×26cm
表紙スレあり。

英語シャドーイング : 決定版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
門田修平, 玉井健 共著、コスモピア、2005.4、243p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー(CD付き)
・サイズ:21×15cm
・ページ数:243p
・発行年:2005年4月10日(初版第4刷)
・初版年:2004年4月30日
・ISBN :9784902091137
◆本の状態:非常に良い。CD開封済み、目視確認ではキズなし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
門田修平, 玉井健 共著 、コスモピア 、2005.4 、243p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー(CD付き) ・サイズ:21×15cm ・ページ数:243p ・発行年:2005年4月10日(初版第4刷) ・初版年:2004年4月30日 ・ISBN :9784902091137 ◆本の状態:非常に良い。CD開封済み、目視確認ではキズなし

たったの300例文でこんなに身につく英単語must 1900 <Asuka business & language books>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
晴山陽一, クリストファー・ベルトン 著、明日香出版社、242p、19cm
2007年発行。カバー赤シートあり。天にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たったの300例文でこんなに身につく英単語must 1900 <Asuka business & language books>

1,500
晴山陽一, クリストファー・ベルトン 著 、明日香出版社 、242p 、19cm
2007年発行。カバー赤シートあり。天にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

パンツァーズ・アット・ソミュール No.2 新装版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
梅本 弘;小林 源文【著】、大日本絵画、2007.9 第5刷、59p、26×26cm
カバー上部に微ヨレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンツァーズ・アット・ソミュール No.2 新装版

800
梅本 弘;小林 源文【著】 、大日本絵画 、2007.9 第5刷 、59p 、26×26cm
カバー上部に微ヨレ。本文に線引き書き込み等ございません。

英語は多読が一番! <ちくまプリマー新書 97>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥0~)
クリストファー・ベルトン 著 ; 渡辺順子 訳、筑摩書房、158p、18cm、1冊
初版、帯付き、ページ部分に書き込みもなく全体的に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥0~)
クリストファー・ベルトン 著 ; 渡辺順子 訳 、筑摩書房 、158p 、18cm 、1冊
初版、帯付き、ページ部分に書き込みもなく全体的に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

天才数学者はこう解いた、こう生きた : 方程式四千年の歴史 <講談社選書メチエ 225>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
木村俊一 著、講談社、2002、236p、19cm
初版第三刷 カバー、帯つき 天部分のカバーに若干痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才数学者はこう解いた、こう生きた : 方程式四千年の歴史 <講談社選書メチエ 225>

660
木村俊一 著 、講談社 、2002 、236p 、19cm
初版第三刷 カバー、帯つき 天部分のカバーに若干痛みあり。

「ハリー・ポッター」vol.1が英語で楽しく読める本

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
クリストファー・ベルトン 著 ; 渡辺順子 訳、コスモピア、2007(平成19)年8月、175p、2・・・
第1版第5刷発行。カバー薄ヤケ軽微折れ痕イタミ、表紙ヤケシミ、三方中シミ薄ヤケヨゴレ、見返し・本書本文薄ヤケ一部少シミですが線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ハリー・ポッター」vol.1が英語で楽しく読める本

800
クリストファー・ベルトン 著 ; 渡辺順子 訳 、コスモピア 、2007(平成19)年8月 、175p 、21cm
第1版第5刷発行。カバー薄ヤケ軽微折れ痕イタミ、表紙ヤケシミ、三方中シミ薄ヤケヨゴレ、見返し・本書本文薄ヤケ一部少シミですが線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

オリエント急行と文学 サロン車本(特装本131部) 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
19,800 (送料:¥310~)
佐々木桔梗、プレス・ビブリオマーヌ、1978 ( 昭和53年 )
サロン車本限定131部記番・アクリルケース・二段マウント白革天金装・別葉一枚・署名入 見返と扉に外国切手貼 「赤い動輪のある切差室」燐票と、1973年スイスのアーベルク・ビール間切符挟込 四六判変形 副題「文学渉猟によるオリエント急行物語」 柔らかい手触りの白革装  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77437831
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥310~)
佐々木桔梗  、プレス・ビブリオマーヌ 、1978 ( 昭和53年 )
サロン車本限定131部記番・アクリルケース・二段マウント白革天金装・別葉一枚・署名入 見返と扉に外国切手貼 「赤い動輪のある切差室」燐票と、1973年スイスのアーベルク・ビール間切符挟込 四六判変形 副題「文学渉猟によるオリエント急行物語」 柔らかい手触りの白革装  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77437831
  • 単品スピード注文

群論の基礎 (1967年) (基礎数学シリーズ〈2〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
永尾汎 著、朝倉書店、156
カバーなし裸本です。強めのヤケシミと汚れがあります。縁に傷みがあります。書込みがあります。昭和50年16版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
永尾汎 著 、朝倉書店 、156
カバーなし裸本です。強めのヤケシミと汚れがあります。縁に傷みがあります。書込みがあります。昭和50年16版。
  • 単品スピード注文

天才数学者はこう解いた、こう生きた <講談社学術文庫 2360>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700 (送料:¥300~)
木村俊一 [著]、講談社、2016、285p、15cm
文庫判 カバー帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
木村俊一 [著] 、講談社 、2016 、285p 、15cm
文庫判 カバー帯
  • 単品スピード注文

天才数学者はこう解いた、こう生きた : 方程式四千年の歴史 <講談社選書メチエ 225>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
木村俊一 著、講談社、236p、19cm
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天才数学者はこう解いた、こう生きた : 方程式四千年の歴史 <講談社選書メチエ 225>

300 (送料:¥300~)
木村俊一 著 、講談社 、236p 、19cm
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

連続群論 【上・下】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥600~)
ポントリャーギン 著、柴岡泰光, 杉浦光夫, 宮崎功 共訳、岩波書店、2001年4月第27刷・199・・・
【注記:2冊共に見返しに個人蔵書印有】
函に日焼け・シミ・擦れ・角縁に少傷み有。表紙に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続群論 【上・下】 2冊

2,500 (送料:¥600~)
ポントリャーギン 著、柴岡泰光, 杉浦光夫, 宮崎功 共訳 、岩波書店 、2001年4月第27刷・1994年4月第21刷 、2冊計588頁 、A5判 、2冊
【注記:2冊共に見返しに個人蔵書印有】 函に日焼け・シミ・擦れ・角縁に少傷み有。表紙に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

SD 1984年05月号 ロスアンジェルス・モダニズム

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、104、A4
■特集 ロスアンジェルス・モダニズム

・ロスアンジェルス・モダーン-その移植と変容- 八束はじめ

・もうひとつのモダニズム 菊池誠

・インタビュー エッサー・マッコイ 

・ソーントン・アーベルの住宅 ロナルド・ローズ

・ケース・スタディ・ハウス 渡辺真理

・年表 LAモダニズムの半世紀

ビショップ女学院/ホレーショ・ウエスト・コースト/キングス・ロードの家(シンドラー自邸)/ロヴェル・ビーチ・ハウス/ロヴェル邸/ウォーカー邸/エンテンザ邸/ランドフェア・アパート/イームズ邸/ティッシュラー邸/ケース・スタディ・1950/ハント邸/ケース・スタディ・ハウス21

・参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1984年05月号 ロスアンジェルス・モダニズム

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、104 、A4
■特集 ロスアンジェルス・モダニズム ・ロスアンジェルス・モダーン-その移植と変容- 八束はじめ ・もうひとつのモダニズム 菊池誠 ・インタビュー エッサー・マッコイ  ・ソーントン・アーベルの住宅 ロナルド・ローズ ・ケース・スタディ・ハウス 渡辺真理 ・年表 LAモダニズムの半世紀 ビショップ女学院/ホレーショ・ウエスト・コースト/キングス・ロードの家(シンドラー自邸)/ロヴェル・ビーチ・ハウス/ロヴェル邸/ウォーカー邸/エンテンザ邸/ランドフェア・アパート/イームズ邸/ティッシュラー邸/ケース・スタディ・1950/ハント邸/ケース・スタディ・ハウス21 ・参考文献
  • 単品スピード注文

大学院への代数学演習

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
永田雅宜、現代数学社、2006新版1刷、228P、21cm(ソフト)、1冊
カバー少使用感/小口に軽度変色/本文は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
永田雅宜 、現代数学社 、2006新版1刷 、228P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/小口に軽度変色/本文は良好です
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻331 28巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-9-01、139p、22cm
目次

論說//1221~1357
脫法行爲ト違法行爲/三瀦信三/1221~1248
軍隊ノ拘留權(ツアーベルン事件ノ法律的觀察)/寺田四郞/1249~1284
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (十)/後藤朝太郞/1285~1324
公法ト私法トノ中間區域 (二)/美濃部達吉/1325~1357
雜錄//1359~1376
金融ツラスト論 (三)/十龜盛次/1359~1376
學會記事//1377~1384
法理研究會六月例會記事(債務ト責任―加藤博士)/高柳賢三/1377~1384
時報//1384~1391
戰爭ノ經濟的影響//1384~1387
米國所得稅ノ實收額//1387~1389
ロリア敎授ノ經濟綜合論//1389~1391
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-9-01 、139p 、22cm
目次 論說//1221~1357 脫法行爲ト違法行爲/三瀦信三/1221~1248 軍隊ノ拘留權(ツアーベルン事件ノ法律的觀察)/寺田四郞/1249~1284 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (十)/後藤朝太郞/1285~1324 公法ト私法トノ中間區域 (二)/美濃部達吉/1325~1357 雜錄//1359~1376 金融ツラスト論 (三)/十龜盛次/1359~1376 學會記事//1377~1384 法理研究會六月例會記事(債務ト責任―加藤博士)/高柳賢三/1377~1384 時報//1384~1391 戰爭ノ經濟的影響//1384~1387 米國所得稅ノ實收額//1387~1389 ロリア敎授ノ經濟綜合論//1389~1391 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

サイと一角獣 <Documenta historiae naturalium>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
ベルトルト・ラウファー 著 ; 武田雅哉 訳、博品社、250, 23p、23cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
ベルトルト・ラウファー 著 ; 武田雅哉 訳 、博品社 、250, 23p 、23cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

数学ガール : フェルマーの最終定理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
結城浩 著、ソフトバンククリエイティブ、2010、355p、21cm
カバー・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学ガール : フェルマーの最終定理

900
結城浩 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2010 、355p 、21cm
カバー・A5判・定価1800+税・並美

ネオナチ : 若き極右リーダーの告白

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
インゴ・ハッセルバッハ 著 ; 野村志乃婦 訳、河出書房新社、1995、209p、20cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネオナチ : 若き極右リーダーの告白

1,200
インゴ・ハッセルバッハ 著 ; 野村志乃婦 訳 、河出書房新社 、1995 、209p 、20cm
初版 カバー 概ね良好

サイと一角獣 <Documenta historiae naturalium>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
ベルトルト・ラウファー 著 ; 武田雅哉 訳、博品社、1992年、250, 23p、23cm
表紙・小口:スレ汚れ、中ページ書き込み無く良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ベルトルト・ラウファー 著 ; 武田雅哉 訳 、博品社 、1992年 、250, 23p 、23cm
表紙・小口:スレ汚れ、中ページ書き込み無く良好 クリックポストで発送

数学ガール : フェルマーの最終定理

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥380~)
結城浩 著、ソフトバンククリエイティブ、2008、355p、21cm
初版 帯ありません カバー背やけ、少よごれあります 小口微よごれ、微キズ箇所があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学ガール : フェルマーの最終定理

500 (送料:¥380~)
結城浩 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2008 、355p 、21cm
初版 帯ありません カバー背やけ、少よごれあります 小口微よごれ、微キズ箇所があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ガロアを読む : 第1論文研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,900 (送料:¥300~)
倉田令二朗 著、日本評論社、2011年7月第1版第2刷、222頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
倉田令二朗 著 、日本評論社 、2011年7月第1版第2刷 、222頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古人今人

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
西直彦 著、実業之日本社、229p 図版、19cm B6
カバー全体と小口にヤケと目立つ汚れがございます。書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
西直彦 著 、実業之日本社 、229p 図版 、19cm B6
カバー全体と小口にヤケと目立つ汚れがございます。書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ネオナチ : 若き極右リーダーの告白

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
インゴ・ハッセルバッハ 著 ; 野村志乃婦 訳、河出書房新社、1995、20cm、209p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
インゴ・ハッセルバッハ 著 ; 野村志乃婦 訳 、河出書房新社 、1995 、20cm 、209p
カバ 帯

数学ガール : フェルマーの最終定理

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
結城浩 著、ソフトバンククリエイティブ、355p、21cm
大学図書館除籍本、底、見開きに押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
結城浩 著 、ソフトバンククリエイティブ 、355p 、21cm
大学図書館除籍本、底、見開きに押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ガロアを読む 第1論文研究

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
4,400 (送料:¥185~)
倉田令二朗、日本評論社、1987年1刷、222P、22cm(ハード)、1冊
カバーに縁少ヨレ、薄汚れ/小口に軽度変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
倉田令二朗 、日本評論社 、1987年1刷 、222P 、22cm(ハード) 、1冊
カバーに縁少ヨレ、薄汚れ/小口に軽度変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

連続群論 上・下2冊セット。

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥600~)
ポントリャーギン 著 ; 柴岡泰光, 杉浦光夫, 宮崎功 共訳、岩波書店、1964・1965、2冊、・・・
【24時間以内発送】外函にヤケ・シミ多数・微シワ・ふちヨレあり、表紙に微ヨゴレあり、三方茶シミあり、見返しにシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続群論 上・下2冊セット。

1,180 (送料:¥600~)
ポントリャーギン 著 ; 柴岡泰光, 杉浦光夫, 宮崎功 共訳 、岩波書店 、1964・1965 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】外函にヤケ・シミ多数・微シワ・ふちヨレあり、表紙に微ヨゴレあり、三方茶シミあり、見返しにシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ガロアヘのレクイエム : 20歳で死んだガロアの「数学夢」の宇宙への旅

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,000 (送料:¥430~)
山下純一 著、現代数学社、378p、22cm
1986年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガロアヘのレクイエム : 20歳で死んだガロアの「数学夢」の宇宙への旅

4,000 (送料:¥430~)
山下純一 著 、現代数学社 、378p 、22cm
1986年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ジャガイモ伝播考 Documenta Historiae Naturalium

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,300 (送料:¥185~)
ベルトルト・ラウファー C.M.ウィルバー編 福屋正修訳、博品社、1994、164, 45p、23c・・・
並、B本印、初版、帯、ビニカバ【強欠】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャガイモ伝播考 Documenta Historiae Naturalium

1,300 (送料:¥185~)
ベルトルト・ラウファー C.M.ウィルバー編 福屋正修訳 、博品社 、1994 、164, 45p 、23cm 、1
並、B本印、初版、帯、ビニカバ【強欠】
  • 単品スピード注文

機械の神話 : 技術と人類の発達

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥550~)
ルイス・マンフォード 著 ; 樋口清 訳、河出書房新社、435, 25p 図16枚、20cm、1
1974年再販 カバすみ破れ痛み 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥550~)
ルイス・マンフォード 著 ; 樋口清 訳 、河出書房新社 、435, 25p 図16枚 、20cm 、1
1974年再販 カバすみ破れ痛み 日焼け
  • 単品スピード注文

キリン伝来考 <Documenta historiae naturalium>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
ベルトルト・ラウファー 著 ; 福屋正修 訳、博品社、1992年2月、148, 33p、23cm
初版 ビニールカバー付  帯付 両表紙と背ヤケ無し 本隊天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キリン伝来考 <Documenta historiae naturalium>

600
ベルトルト・ラウファー 著 ; 福屋正修 訳 、博品社 、1992年2月 、148, 33p 、23cm
初版 ビニールカバー付  帯付 両表紙と背ヤケ無し 本隊天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

上智大学 ドイツ文学論集 33号 (カロッサ再読/フリードリヒ・シュレーゲルのディオティマ論について/「風景」の完成 ヘルダーリンの詩「ハイデルベルグ」/リヒャルト・ワーグナーと芸術宗教 十九世紀ドイツの精神革命をめぐって)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
上智大学ドイツ文学会編集 (富田武正/渡辺芳子/矢羽々崇/宇野道義/高橋明彦(賢くあれ、アリアドネ!・・・
背に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、高木葉子(抵抗する生身 マックス・フリッシュ「ホモ・ファーベル」における主体の脱中心化)/田村建一(ルクセンブルクの三語併用が抱える問題)/今村武(レンツ研究史の新局面 レンツ戯曲への多角的アプローチ)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上智大学 ドイツ文学論集 33号 (カロッサ再読/フリードリヒ・シュレーゲルのディオティマ論について/「風景」の完成 ヘルダーリンの詩「ハイデルベルグ」/リヒャルト・ワーグナーと芸術宗教 十九世紀ドイツの精神革命をめぐって)

1,500
上智大学ドイツ文学会編集 (富田武正/渡辺芳子/矢羽々崇/宇野道義/高橋明彦(賢くあれ、アリアドネ! ニーチェ「ディオニュソス-ディテュランボス」第七歌の詩法・2)/中村朝子(ツェラン詩作の出発点) 、上智大学ドイツ文学会(エンデルレ書店・発行所) 、1996
背に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、高木葉子(抵抗する生身 マックス・フリッシュ「ホモ・ファーベル」における主体の脱中心化)/田村建一(ルクセンブルクの三語併用が抱える問題)/今村武(レンツ研究史の新局面 レンツ戯曲への多角的アプローチ)

鵜飼 : 中国と日本

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ベルトルト・ラウファー 著 ; 小林清市 訳、博品社、96, 21p、23cm
中国語の語集、鵜飼の地理的分布、芸術表現のなかの鵜飼、ほか

表紙スレ、底印、その他美本
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ベルトルト・ラウファー 著 ; 小林清市 訳 、博品社 、96, 21p 、23cm
中国語の語集、鵜飼の地理的分布、芸術表現のなかの鵜飼、ほか 表紙スレ、底印、その他美本 クリックポストで発送

キリン伝来考 <Documenta historiae naturalium>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,320
ベルトルト・ラウファー 著 ; 福屋正修 訳、博品社、1992年、148, 33p、23cm
エジプト以外のアフリカ、他

表紙少スレ、少シミ、底印、その他状態良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
ベルトルト・ラウファー 著 ; 福屋正修 訳 、博品社 、1992年 、148, 33p 、23cm
エジプト以外のアフリカ、他 表紙少スレ、少シミ、底印、その他状態良好 クリックポストで発送

近世数学史談 <科学新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
高木貞治 著、河出書房、昭17、216p、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
高木貞治 著 、河出書房 、昭17 、216p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

発散級数論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
15,000
内田虎雄 著、大雅堂、昭和25年、88p、22cm
カバーソデに書店ラベル・少インク書きつけ、経年ヤケ、数頁に鉛筆・色鉛筆線引き・書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
内田虎雄 著 、大雅堂 、昭和25年 、88p 、22cm
カバーソデに書店ラベル・少インク書きつけ、経年ヤケ、数頁に鉛筆・色鉛筆線引き・書き込みがあります。

近世数学史談 科学新書27

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
高木貞治 著、河出書房、昭和17年、216p、19cm、1冊
函背などヤケ 2版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
高木貞治 著 、河出書房 、昭和17年 、216p 、19cm 、1冊
函背などヤケ 2版

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組