文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウフ」の検索結果
27,200件

舞踏懺悔録集成 ブトウフェスティバル85チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
土方巽他、1985
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踏懺悔録集成 ブトウフェスティバル85チラシ

1,650
土方巽他 、1985
オレ

ドイツ現代文学批判

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
H.カウフマン著長橋芙美子他訳、ミネルヴァ書房、昭45、1
A5 初版 裸本 本文状態良 366P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ現代文学批判

1,600
H.カウフマン著長橋芙美子他訳 、ミネルヴァ書房 、昭45 、1
A5 初版 裸本 本文状態良 366P

グロースターのようふくやさん <旺文社ジュニア図書館> 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
ポッター 作 ; はたのいそこ ぶん ; いのうひろし え、旺文社、1972、109p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
ポッター 作 ; はたのいそこ ぶん ; いのうひろし え 、旺文社 、1972 、109p 、22cm
  • 単品スピード注文

恐怖と戦慄物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
黒沼健 著、新潮社、209p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
黒沼健 著 、新潮社 、209p 、19cm
  • 単品スピード注文

秋風日記 : 随筆集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
福永武彦 著、新潮社、昭53、219p、20cm、1冊
初版 函 帯背少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋風日記 : 随筆集

1,100 (送料:¥190~)
福永武彦 著 、新潮社 、昭53 、219p 、20cm 、1冊
初版 函 帯背少ヤケ
  • 単品スピード注文

東京府立第五中学校卒業写真帖 18葉

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,770
校長伊藤長七、昭2、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京府立第五中学校卒業写真帖 18葉

7,770
校長伊藤長七 、昭2 、1冊

芭蕉布 : 句集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
たみなと光 著、角川書店、217p、20cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉布 : 句集

1,600
たみなと光 著 、角川書店 、217p 、20cm
帯 カバー有り、

総福寺鎮守天満宮本殿

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,830
同修理委員会、昭60、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総福寺鎮守天満宮本殿

12,830
同修理委員会 、昭60 、1冊

天野宗歩手合集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
古棋書復刻委員会、127p、21cm、全3冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天野宗歩手合集

8,800
、古棋書復刻委員会 、127p 、21cm 、全3冊
和装

欧風四季郷土料理 ⑥ 中国・四国

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
同朋舎、昭和60年、31cm
函、概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、同朋舎 、昭和60年 、31cm
函、概ね良好です。

日本文学大年表 増補版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
市古貞次編、おうふう、平7、1冊
上代~平成六年 おうふう 函 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学大年表 増補版

6,600
市古貞次編 、おうふう 、平7 、1冊
上代~平成六年 おうふう 函 カバー

新版日本文学大年表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950
市古貞次、久保田淳編、おうふう、平14、1冊
おうふう 函 カバー背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版日本文学大年表

4,950
市古貞次、久保田淳編 、おうふう 、平14 、1冊
おうふう 函 カバー背ヤケ

俳文学こぼれ話

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥600~)
岡本勝 著、おうふう、平20、572p、22cm、1冊
カバー 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
岡本勝 著 、おうふう 、平20 、572p 、22cm 、1冊
カバー 
  • 単品スピード注文

まんが甲府の歴史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,830
甲府市 編、甲府市、1989、2冊、26cm
函 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まんが甲府の歴史

1,830
甲府市 編 、甲府市 、1989 、2冊 、26cm
函 カバー 良好

黄色い娼婦

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,800
森万紀子、文藝春秋、1973、267p、20cm、1冊
第4刷 カバー<著者署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄色い娼婦

5,800
森万紀子 、文藝春秋 、1973 、267p 、20cm 、1冊
第4刷 カバー<著者署名入>

京急ファン 1984年10月 NO.70

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
京急電車ファンクラブ、昭59、1冊
 HP画像有 B5 53頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京急ファン 1984年10月 NO.70

1,500 (送料:¥210~)
、京急電車ファンクラブ 、昭59 、1冊
 HP画像有 B5 53頁
  • 単品スピード注文

昌平黌勤皇譜

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
森銑三、森篤子(私家版)、昭60、13×19cm
和綴 非売品 B6横判 180頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昌平黌勤皇譜

4,000
森銑三 、森篤子(私家版) 、昭60 、13×19cm
和綴 非売品 B6横判 180頁

幸福号出帆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,090 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、桃源社、昭39、340p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸福号出帆

2,090 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、桃源社 、昭39 、340p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

うつほ物語 : 全 改訂版

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
室城秀之校注、おうふう、平13、965p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつほ物語 : 全 改訂版

4,950
室城秀之校注 、おうふう 、平13 、965p 、22cm

東京府農事試験場一覧明治35年5月

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
東京府農事試験場、明35、1冊
110P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府農事試験場一覧明治35年5月

6,300
東京府農事試験場 、明35 、1冊
110P

東京府主催全国農具共進会報告書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
東京府内務部、大14、1冊
60P・朱線有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府主催全国農具共進会報告書

6,300
東京府内務部 、大14 、1冊
60P・朱線有

新編 荷田春満全集 8 職原抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
新編荷田春満全集編集委員会 編、おうふう、平成20、1
函少シミ有。月報付。本体良好。初版。定価12000円+税。ベージュ色函。厚本。(おうふう版)。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 荷田春満全集 8 職原抄

3,000
新編荷田春満全集編集委員会 編 、おうふう 、平成20 、1
函少シミ有。月報付。本体良好。初版。定価12000円+税。ベージュ色函。厚本。(おうふう版)。(8のみ)。

新編 荷田春満全集 9 律令

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
新編荷田春満全集編集委員会 編、おうふう、平成19、1
函イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価12000円+税。ベージュ色函。厚本。(おうふう版)。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 荷田春満全集 9 律令

2,850
新編荷田春満全集編集委員会 編 、おうふう 、平成19 、1
函イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価12000円+税。ベージュ色函。厚本。(おうふう版)。(9のみ)。

協同農業普及事業二十周年記念誌 資料編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
協同農業普及事業二十周年記念会、昭 43、1冊
ゴム印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

協同農業普及事業二十周年記念誌 資料編

2,200
協同農業普及事業二十周年記念会 、昭 43 、1冊
ゴム印あり

甲府神道問答記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
35,000
日宣述・日通録、文化6年写、1冊
大本 77丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
日宣述・日通録 、文化6年写 、1冊
大本 77丁

宇宙風 第1・2集 合訂本2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
林語堂・陶亢徳等編 上海宇宙風社、民国25
各号表紙・口絵頁無し 精装 背及び表紙劣化、破れ多 経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙風 第1・2集 合訂本2冊 

110,000
林語堂・陶亢徳等編 上海宇宙風社 、民国25
各号表紙・口絵頁無し 精装 背及び表紙劣化、破れ多 経年ヤケシミ

銅版新刻本邦府県明細図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
無刊記、明治刊
折帖 小本 銅板図入 原表紙題箋
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銅版新刻本邦府県明細図 

19,800
無刊記 、明治刊
折帖 小本 銅板図入 原表紙題箋

幸福な葉っぱ

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
高橋順子 著、書肆山田、平2、113p、19cm
カバー帯 やや歪み 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
高橋順子 著 、書肆山田 、平2  、113p 、19cm
カバー帯 やや歪み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ああ夫婦武者

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
八切止夫 著、講談社、昭43、210p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
八切止夫 著 、講談社 、昭43 、210p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

長福寺三重塔 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
岡山県、長福寺、昭57、162、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長福寺三重塔 

16,200
岡山県 、長福寺 、昭57 、162 、A4 、1冊

神祇志料附考 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
栗田寛、皇朝秘笈刊行会、昭2、2冊
改装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神祇志料附考 揃 

11,000
栗田寛 、皇朝秘笈刊行会 、昭2 、2冊
改装

梶井基次郎の文学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
古閑章 著、おうふう、平18、646p、22cm
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶井基次郎の文学

22,000 (送料:¥0~)
古閑章 著 、おうふう 、平18 、646p 、22cm
  • 単品スピード注文

東京府職員録 昭和13年10月現在 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,180
東京府総務部人事課、昭13、451、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京府職員録 昭和13年10月現在 

5,180
東京府総務部人事課 、昭13 、451 、1冊
並上

法理論の現在

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,830
A.カウフマンほか編/浅田和茂ほか訳、ミネルヴァ書房、昭51、1冊
カバー欠 扉に旧蔵公共図書館印一つ 中身美 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法理論の現在

1,830
A.カウフマンほか編/浅田和茂ほか訳 、ミネルヴァ書房 、昭51 、1冊
カバー欠 扉に旧蔵公共図書館印一つ 中身美 A5

真昼の娼婦

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
川上宗薫 著、集英社、284p、20cm
初版 カバー 天部分に経年相応のシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真昼の娼婦

470
川上宗薫 著 、集英社 、284p 、20cm
初版 カバー 天部分に経年相応のシミ有

わが愛は消え去りて <角川文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,800
スー・カウフマン 山本光伸訳、角川書店、昭和46年初版
カバー少イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
スー・カウフマン 山本光伸訳 、角川書店 、昭和46年初版
カバー少イタミ ヤケ

句集 想夫恋 そうふれん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
泉並末香、東京四季出版、1999/12/14 (H11)
( 平成俳句叢書Ⅶ 風樹叢書第45篇) 四六判 初版 序 豊長みのる 187頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
泉並末香 、東京四季出版 、1999/12/14 (H11)
( 平成俳句叢書Ⅶ 風樹叢書第45篇) 四六判 初版 序 豊長みのる 187頁 函 帯 程度良

アルマンゾール物語 幽靈船の話 (ハウフ童話集)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
ハウフ/ 角信雄 訳、葵社、昭和23年、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ
●背:イタミ(画像有)
●その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥220~)
ハウフ/ 角信雄 訳 、葵社 、昭和23年 、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ ●背:イタミ(画像有) ●その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

大前神社本 平家物語

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
おうふう、平6、1282p、37cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大前神社本 平家物語

33,000
、おうふう 、平6 、1282p 、37cm

黄色い娼婦

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
森万紀子 著、文芸春秋、昭和46年、267p、20cm、1冊
初版 帯 カバー(少汚れあり)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
森万紀子 著 、文芸春秋 、昭和46年 、267p 、20cm 、1冊
初版 帯 カバー(少汚れあり)画像参照

歴史物語と古記録

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
河北騰 著、おうふう、平10、351p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語と古記録

2,750
河北騰 著 、おうふう 、平10 、351p 、22cm

大日本国防婦人会の指導精神

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
1,080
大日本国防婦人会、昭13、1冊
21頁 左上部少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本国防婦人会の指導精神

1,080
大日本国防婦人会 、昭13 、1冊
21頁 左上部少シミ

東京府勢概要

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
東京府総務部調査課、昭14
附図付  773頁 ※印有り。 古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
東京府総務部調査課 、昭14
附図付  773頁 ※印有り。 古書の為、多少の経年劣化は見られます。

大正児童文学の世界

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
続橋達雄、おうふう、平8、1冊
初 箱 僅少線有り 線以外の状態良 菅【G-3/12627
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正児童文学の世界

1,250
続橋達雄、おうふう 、平8 、1冊
初 箱 僅少線有り 線以外の状態良 菅【G-3/12627

暴風雨 <理科十二ヶ月 第九月>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
石井研堂著、博文館、明34、2, 80p、23cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
石井研堂著 、博文館 、明34 、2, 80p 、23cm
焼けあり

防府市商工名鑑 1949年刊 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
防府市役所・防府商工会議所共編、防府市商工課長・中村敏夫 非売品、昭24、82p+口絵写真+広告多+・・・
但し口絵写真「観光写真案内」(6p)に水喰少シミ有り。全体に経年ヤケ有り。表紙には経年ヤケ・シミ・少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
防府市役所・防府商工会議所共編 、防府市商工課長・中村敏夫 非売品 、昭24 、82p+口絵写真+広告多+折込1図 、A5判 、1冊
但し口絵写真「観光写真案内」(6p)に水喰少シミ有り。全体に経年ヤケ有り。表紙には経年ヤケ・シミ・少疵有り。

大和物語 <大和物語>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130
雨海博洋 編著、おうふう、22cm
函なし裸本です。昭和58年3月改訂版1刷発行。全体にヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和物語 <大和物語>

1,130
雨海博洋 編著 、おうふう 、22cm
函なし裸本です。昭和58年3月改訂版1刷発行。全体にヤケがあります。

満州風物写真帖 附満州大博覧会写真

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
大連市催満洲大博覧会、昭8、1冊
前半64頁程満州風物、後半20頁程博覧会写真帖 表紙縁少破れ HP画像有 四六判横
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州風物写真帖 附満州大博覧会写真

12,000
、大連市催満洲大博覧会 、昭8 、1冊
前半64頁程満州風物、後半20頁程博覧会写真帖 表紙縁少破れ HP画像有 四六判横

特集 人物往来 書かれざる日本史 創刊号復刻版 (歴史読本 2006年11月号別冊付録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
人物往来社(八谷政行編集兼発行人)、新人物往来社、2006
表紙僅すれ 表紙角に折れ跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ・天小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 人物往来 書かれざる日本史 創刊号復刻版 (歴史読本 2006年11月号別冊付録)

600
人物往来社(八谷政行編集兼発行人) 、新人物往来社 、2006
表紙僅すれ 表紙角に折れ跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ・天小口少ヤケ

長府高等学校六十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
山口県立長府高等学校六十年史編纂委員会編、山口県立長府高等学校、昭和47、350,15,10p 図版・・・
A5 函イタミ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
山口県立長府高等学校六十年史編纂委員会編 、山口県立長府高等学校 、昭和47 、350,15,10p 図版4枚 、22cm
A5 函イタミ 本体ヤケスレ

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700