文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウフ」の検索結果
27,202件

鵜飼 -中国と日本

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
ベルトルイ・ラウファー 小林清市訳、作品社、1996
初版 帯ビニカバー 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鵜飼 -中国と日本

1,000
ベルトルイ・ラウファー 小林清市訳 、作品社 、1996
初版 帯ビニカバー 「状態・良い」

ウフィッツィ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

重要文化財東福寺二王門修理工事報告書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
京都府教育庁文化財保護課、昭32、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財東福寺二王門修理工事報告書

6,300
京都府教育庁文化財保護課 、昭32 、1冊

朗風・青楓・龍子・希望他画帖

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
130,000
1冊
紙本27×18 着色の図有 希望の絵に昭和9年とある 美品 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
、1冊
紙本27×18 着色の図有 希望の絵に昭和9年とある 美品 帙

東京府都市計畫街路設計並施工基準

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
東京府土木部道路課、昭15、1冊
103P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府都市計畫街路設計並施工基準

25,000
東京府土木部道路課 、昭15 、1冊
103P

東京府立第一中学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
東京府立第一中学校、昭14、1冊
100P+299P+66P+6P 451
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府立第一中学校一覧

3,150
東京府立第一中学校 、昭14 、1冊
100P+299P+66P+6P 451

新編 荷田春満全集 3 日本書紀・風土記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
新編荷田春満全集編集委員会 編、おうふう、平成17、1
函少ヨゴレ有。月報付。本体良好。初版。定価12000円+税。ベージュ色函。厚本。(おうふう版)。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 荷田春満全集 3 日本書紀・風土記

6,000
新編荷田春満全集編集委員会 編 、おうふう 、平成17 、1
函少ヨゴレ有。月報付。本体良好。初版。定価12000円+税。ベージュ色函。厚本。(おうふう版)。(3のみ)。

孔夫子聖蹟図続修五倫行実 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
闕名撰 朝鮮刊本、大正刊、1冊
原表紙題箋 巻頭序「哲廟已未一周甲春…申冕休謹跋」(1919年跋)、聖蹟図24丁、下篇4丁存  本の寸法29.4×20.4cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孔夫子聖蹟図続修五倫行実 

165,000
闕名撰 朝鮮刊本 、大正刊 、1冊
原表紙題箋 巻頭序「哲廟已未一周甲春…申冕休謹跋」(1919年跋)、聖蹟図24丁、下篇4丁存  本の寸法29.4×20.4cm

三島条幅百選

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
村上三島 著、木耳社、1977年、図版105p、30cm、1冊
第5刷 A4 函 状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
村上三島 著 、木耳社 、1977年 、図版105p 、30cm 、1冊
第5刷 A4 函 状態普通

恐怖への招待

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
海野十三 等著、新人物往来社、245p、19cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
海野十三 等著 、新人物往来社 、245p 、19cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

江戸東京風俗地理 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
田村栄太郎、雄山閣、昭40、4冊
雄山閣 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸東京風俗地理 揃 

16,500
田村栄太郎 、雄山閣 、昭40 、4冊
雄山閣 

興福寺菩提院大御堂 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
21,600
奈良県、昭45、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

興福寺菩提院大御堂 

21,600
奈良県 、昭45 、A4 、1冊

論集 大正期の泉鏡花

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
3,500
泉鏡花研究会 編、おうふう出版、平成11年
『論集 大正期の泉鏡花』
泉鏡花研究会 編 おうふう出版 平成11年(初版)
-帯、カバー
-元版

○状態
ヨレ・ヤケ・イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
泉鏡花研究会 編 、おうふう出版 、平成11年
『論集 大正期の泉鏡花』 泉鏡花研究会 編 おうふう出版 平成11年(初版) -帯、カバー -元版 ○状態 ヨレ・ヤケ・イタミあり

白き手の報復

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著、毎日新聞社、昭和49.1.30 第4刷、255p、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白き手の報復

900 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著 、毎日新聞社 、昭和49.1.30 第4刷 、255p 、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

甲府90年 : 明治・大正・昭和写真集

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥380~)
甲府市、昭和56年、126p、30cm、1冊
カバー少擦れ・焼け・傷み/小口天少染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥380~)
、甲府市 、昭和56年 、126p 、30cm 、1冊
カバー少擦れ・焼け・傷み/小口天少染み
  • 単品スピード注文

恐怖女子高校不良悶絶グループ スピードポスター 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
池玲子
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖女子高校不良悶絶グループ スピードポスター 東映

2,750
池玲子
オレ

曹洞宗布教選書 全22巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
29,700
曹洞宗布教選書刊行会編、同朋舎、1983、A5判
函角少縛り跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曹洞宗布教選書 全22巻

29,700
曹洞宗布教選書刊行会編 、同朋舎 、1983 、A5判
函角少縛り跡

新選組情婦伝

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
南原幹雄 著、立風書房、251p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
南原幹雄 著 、立風書房 、251p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

薬剤弘布之演説書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
高松保郎 述、高松保郎、明治22年、31p、19cm
薄冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬剤弘布之演説書

2,000
高松保郎 述 、高松保郎 、明治22年 、31p 、19cm
薄冊子

首里城復元期成会々報10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
首里城復元期成会編、首里城復元期成会、1991/6、135頁、B5判
表紙濡れシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首里城復元期成会々報10

770
首里城復元期成会編 、首里城復元期成会 、1991/6 、135頁 、B5判
表紙濡れシミ

調布市染地遺跡 第8地区 調布市埋蔵文化財調査報告19

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
調布市教委会ほか、調布市教委会、昭58、1
B五 40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

調布市染地遺跡 第8地区 調布市埋蔵文化財調査報告19

800
調布市教委会ほか 、調布市教委会 、昭58 、1
B五 40頁

甲府商工会議所七十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
甲府商工会議所編、甲府商工会議所、昭56、1冊
函少スレ 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲府商工会議所七十年史

3,000
甲府商工会議所編 、甲府商工会議所 、昭56 、1冊
函少スレ 本文良好 23x17cm

第46回光風会展図録

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,980
昭35、1冊
鬼頭鍋三郎、寺内萬治郎、中沢弘光、山鹿清華他モノクロ図版 背に書名書込、ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
、昭35 、1冊
鬼頭鍋三郎、寺内萬治郎、中沢弘光、山鹿清華他モノクロ図版 背に書名書込、ヤケ

幸福泥棒「んッ?」

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,500
赤塚行雄 著、いんなあとりっぷ、昭49、234p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
赤塚行雄 著 、いんなあとりっぷ 、昭49 、234p 、B6
初版 カバー

日本洋服沿革史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
大阪洋服商同業組合編、大阪洋服商同業組合、昭和5、512頁、A五、1冊
箱なし 512頁 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本洋服沿革史

25,000
大阪洋服商同業組合編 、大阪洋服商同業組合 、昭和5 、512頁 、A五 、1冊
箱なし 512頁 自店分類:家政学・食・生活科学

前方後方墳 <考古学選書 11>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
茂木雅博 著、雄山閣、1974、287p 図10枚、22cm、1冊
函少痛み帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前方後方墳 <考古学選書 11>

800
茂木雅博 著 、雄山閣 、1974 、287p 図10枚 、22cm 、1冊
函少痛み帯

幸福問答

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
藤澤桓夫、春陽堂書店、昭18、282p、19cm
表紙・背焼 三方焼 焼シミ 装丁/田村孝之介 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
藤澤桓夫 、春陽堂書店 、昭18 、282p 、19cm
表紙・背焼 三方焼 焼シミ 装丁/田村孝之介 初版

甲府市水道概要

港や書店
 東京都文京区大塚
19,800
甲府市役所、甲府市役所 非売品、昭2、口絵写真7枚+20p+折込1図、A5判 紐綴、1冊
折込の「甲府市水道工事平面図・沈澄池並濾過池平面」(単色)所収。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
甲府市役所 、甲府市役所 非売品 、昭2 、口絵写真7枚+20p+折込1図 、A5判 紐綴 、1冊
折込の「甲府市水道工事平面図・沈澄池並濾過池平面」(単色)所収。/経年薄ヤケ有り。

甲府中学校校友会誌 63・65・70・72・73号

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
山梨県立甲府中学校校友会、昭6~10、5冊
菊判
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲府中学校校友会誌 63・65・70・72・73号

10,000
、山梨県立甲府中学校校友会 、昭6~10 、5冊
菊判

秋良貞臣日誌2・3 防府史料

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
防府市教育委員会、昭57、2冊
記名、防府史料 第31・32集
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋良貞臣日誌2・3 防府史料

3,200
防府市教育委員会 、昭57 、2冊
記名、防府史料 第31・32集

情婦の火

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
田村泰次郎 著、北辰堂、昭29、200p、19cm
二版 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情婦の火

2,200
田村泰次郎 著 、北辰堂 、昭29 、200p 、19cm
二版 帯

乱歩幻想譜

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
斎藤栄 著、光風社書店、1974.5.30、260p、20cm
初版 帯付 カバースレ 三方小汚れ 経年以上に綺麗
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
斎藤栄 著 、光風社書店 、1974.5.30 、260p 、20cm
初版 帯付 カバースレ 三方小汚れ 経年以上に綺麗
  • 単品スピード注文

詩集 幻の農夫

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
堀川喜八郎 著、燎原社、2005、136p
初版A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 幻の農夫

800 (送料:¥250~)
堀川喜八郎 著 、燎原社 、2005 、136p
初版A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

賣淫公認制度廃止意見

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
廓清会日本基督教婦人矯風会、大14、1冊
33P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賣淫公認制度廃止意見

8,400
廓清会日本基督教婦人矯風会 、大14 、1冊
33P

娼婦昇天 阿部お定の一生 村松梢風傑作集 <初版 帯微切 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
村松梢風、比良書房、昭25、1冊
初版 帯微切 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

娼婦昇天 阿部お定の一生 村松梢風傑作集 <初版 帯微切 ヤケ有>

1,575
村松梢風 、比良書房 、昭25 、1冊
初版 帯微切 ヤケ有

絵葉書 甲府市上水道通水十周年記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
甲府市役所、甲府市役所、大 11、3枚
袋入り 3枚 上水道取入口・上水道配水池・甲府市役所
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
甲府市役所 、甲府市役所 、大 11 、3枚
袋入り 3枚 上水道取入口・上水道配水池・甲府市役所

甲府市史 史料編 5 近世4

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
甲府市市史編さん委員会、甲府市役所、平1、1冊
菊判 函付  日付記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲府市史 史料編 5 近世4

700
甲府市市史編さん委員会 、甲府市役所 、平1 、1冊
菊判 函付  日付記入有り

都道府県別 祭礼行事 全47冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
高橋秀雄他編、おうふう、平3、47冊
大判 函付 定価267600円 函少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都道府県別 祭礼行事 全47冊

60,000
高橋秀雄他編 、おうふう 、平3 、47冊
大判 函付 定価267600円 函少スレ有り

狂想賦

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
ペトリュス・ボレル 著 ; 川口顕弘 訳、国書刊行会、283p、19cm
微ヤケ少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
ペトリュス・ボレル 著 ; 川口顕弘 訳 、国書刊行会 、283p 、19cm
微ヤケ少スレ

宇宙風 第二集 合訂本 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
林語堂・陶亢徳等編 上海宇宙風社、民国25
83~118丁目(35丁分)落丁 各号表紙・口絵頁無し 精装 背表紙欠、補修有 経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙風 第二集 合訂本 

38,500
林語堂・陶亢徳等編 上海宇宙風社 、民国25
83~118丁目(35丁分)落丁 各号表紙・口絵頁無し 精装 背表紙欠、補修有 経年ヤケシミ

対人恐怖症 <精神科mook no.12>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
高橋徹 編集企画、金原、昭和60、197p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対人恐怖症 <精神科mook no.12>

3,000
高橋徹 編集企画 、金原 、昭和60 、197p 、26cm

旧船越の舞台移築 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,440
川崎市、昭49、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旧船越の舞台移築 

19,440
川崎市 、昭49 、A4 、1冊

江戸時代の甲府上水 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
露木寛、地方書院、昭41、884、A5、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の甲府上水 

19,800
露木寛 、地方書院 、昭41 、884 、A5 、1冊
献呈署名

国宝崇福寺大雄宝殿・第一峰門保存修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
崇福寺、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝崇福寺大雄宝殿・第一峰門保存修理工事報告書 

10,000
崇福寺 、平7 、1冊

甲府の歴史

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
坂本徳一 著、東洋書院、316p、20cm
天くすみ汚れ小、小口に微細な汚れ。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲府の歴史

2,800
坂本徳一 著 、東洋書院 、316p 、20cm
天くすみ汚れ小、小口に微細な汚れ。その他良好。

使徒教父文書を読む 全3巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
斉藤政信編、聖公会、1998、冊、22cm、3冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
斉藤政信編 、聖公会 、1998 、冊 、22cm 、3冊

映画パンフ 蝶々夫人蝶々夫人 チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
八千草薫、ガローネ、昭43
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 蝶々夫人蝶々夫人 チケット付

2,750
八千草薫、ガローネ 、昭43
少スレ

幸福の絵 4刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
佐藤愛子 著、新潮社、1979.6、246p、20cm
カバー(ヤケ イタミ) 本体(ヤケ 天シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸福の絵 4刷

300
佐藤愛子 著 、新潮社 、1979.6 、246p 、20cm
カバー(ヤケ イタミ) 本体(ヤケ 天シミ) 本文に書き込み等はありません

琉球の芭蕉布 限定版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
19,800
辻合喜代太郎著、丹波屋、1978、49p、21cm、1
限定350部
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
辻合喜代太郎著 、丹波屋 、1978 、49p 、21cm 、1
限定350部

秋風鬼雨 : 詩に呪われた詩人たち

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000
荒井健 著、筑摩書房、290p、20cm
帯 初版 ヤケ、シミ
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
荒井健 著 、筑摩書房 、290p 、20cm
帯 初版 ヤケ、シミ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000