文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「エリ」の検索結果
35,593件

硝子の殺人者 (サイン・署名入り) <ハルキ文庫> 新装版

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
今野/敏【著】、2022年2月18日新装版第一刷発行、250p、15cm(A6)、1
署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
今野/敏【著】 、2022年2月18日新装版第一刷発行 、250p 、15cm(A6) 、1
署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

エリザベス・ギャスケル : その創作の秘密

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
ジェニー・ユーグロウ 著 ; 宮崎孝一 訳、鳳書房、2007、866p、22cm、1冊
訳者謹呈サイン入 函 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリザベス・ギャスケル : その創作の秘密

2,000 (送料:¥600~)
ジェニー・ユーグロウ 著 ; 宮崎孝一 訳 、鳳書房 、2007 、866p 、22cm 、1冊
訳者謹呈サイン入 函 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

コタバル敵前上陸 : われらかく戦えりシンガポール攻略戦

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
佗美浩 著、プレス東京、1968年再版、19cm、226p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
佗美浩 著 、プレス東京 、1968年再版 、19cm 、226p
カバ

エリクソンは語る : アイデンティティの心理学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
R.I.エヴァンズ 著 ; 岡堂哲雄, 中園正身 訳、新曜社、1981、190p、20cm
複数ページに鉛筆傍線。少ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリクソンは語る : アイデンティティの心理学

400
R.I.エヴァンズ 著 ; 岡堂哲雄, 中園正身 訳 、新曜社 、1981 、190p 、20cm
複数ページに鉛筆傍線。少ヤケ、シミ。

おしえて・音の探偵さん―音をオシャレに楽しむ7つのヒント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
ブックポート編集室音の探偵局 編、フェリシモ、127
ヤケ汚れ傷み歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おしえて・音の探偵さん―音をオシャレに楽しむ7つのヒント

750 (送料:¥300~)
ブックポート編集室音の探偵局 編 、フェリシモ 、127
ヤケ汚れ傷み歪みがあります。
  • 単品スピード注文

家なき子の物語 : アメリカ古典児童文学にみる子どもの成長

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,690 (送料:¥300~)
ジェリー・グリスウォルド 著 ; 遠藤育枝 ほか訳、阿吽社
帯付。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家なき子の物語 : アメリカ古典児童文学にみる子どもの成長

2,690 (送料:¥300~)
ジェリー・グリスウォルド 著 ; 遠藤育枝 ほか訳 、阿吽社
帯付。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

エリア随筆集(上下)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
ラム、国民文庫刊行会、昭4、2冊
世界名作大観 函 再版、天金 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリア随筆集(上下)

6,000
ラム 、国民文庫刊行会 、昭4 、2冊
世界名作大観 函 再版、天金 B6

オフェリヤ殺し  <初版 少ヤケ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
小栗虫太郎、豹書店、昭22、1冊
初版 少ヤケ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オフェリヤ殺し  <初版 少ヤケ擦有>

8,400
小栗虫太郎 、豹書店 、昭22 、1冊
初版 少ヤケ擦有

とれいん 2013年 10月号 雑誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,394 (送料:¥360~)
エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

とれいん 2013年 10月号 雑誌

30,394 (送料:¥360~)
エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン
  • 単品スピード注文

文芸批評論 <岩波文庫・赤>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
T・S・エリオット(著)、矢本貞幹(訳)、岩波書店、昭 44、1冊
小口ヤケ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸批評論 <岩波文庫・赤>

2,200
T・S・エリオット(著)、矢本貞幹(訳) 、岩波書店 、昭 44 、1冊
小口ヤケ 

フェリーニ・私は映画だ 夢と回想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
フェデリコ・フェリーニ 岩本憲児訳、フィルムアート社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェリーニ・私は映画だ 夢と回想

570 (送料:¥350~)
フェデリコ・フェリーニ 岩本憲児訳 、フィルムアート社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

エリオット選集 第4巻

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
エリオット 吉田健一 平井正穂・監修、彌生書房、1959年
B6 箱少々イタミ 月報付き 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
エリオット 吉田健一 平井正穂・監修 、彌生書房 、1959年
B6 箱少々イタミ 月報付き 送料300円

ニューズウイークの世界

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
オズボーン・エリオット、昭59
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューズウイークの世界

2,200
オズボーン・エリオット 、昭59
カバ

LPレコード エリック・サティ作品集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
コンスタン、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード エリック・サティ作品集

4,400
コンスタン 、1981

楽譜)チェリーソング

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
服部逸郎作曲、昭22
B5判 三つ折 新興音楽出版社 野村俊夫作詩
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)チェリーソング

1,650
服部逸郎作曲 、昭22
B5判 三つ折 新興音楽出版社 野村俊夫作詩

チンギス・ハーンの軌跡

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
セヴェリン/松田忠徳訳、三五館、1994
モンゴル騎馬文化の光と影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チンギス・ハーンの軌跡

880
セヴェリン/松田忠徳訳 、三五館 、1994
モンゴル騎馬文化の光と影

Art Lover エリック・シュタインブレッヒャー

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,750
エリック・シュタインブレッヒャー (Erik Steinbrecher)、Nieves、2014、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Art Lover エリック・シュタインブレッヒャー

2,750
エリック・シュタインブレッヒャー (Erik Steinbrecher) 、Nieves 、2014 、1
ソフトカバー、本体良好

エリコ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
谷 甲州、早川書房、1999/04/15 (H11)、1
バイオサスペンス  四六判 初版  装画→藤原ヨウコウ 508頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリコ

1,520
谷 甲州 、早川書房 、1999/04/15 (H11) 、1
バイオサスペンス  四六判 初版  装画→藤原ヨウコウ 508頁 カバー

山崎えり子の28時間時計

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
山崎えり子、家の光協会、2001年、1
家の光協会 2001年 (第一版発行) 上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山崎えり子の28時間時計

500
山崎えり子 、家の光協会 、2001年 、1
家の光協会 2001年 (第一版発行) 上製 カバー [保存状態:良好]

暗いエリナ 詩集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
倉橋健一、白地社、1985、109p、22cm、1
初版、帯、カバー。帯スレ微、状態良好。クリックポストで発送。22x14
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗いエリナ 詩集

1,800 (送料:¥185~)
倉橋健一 、白地社 、1985 、109p 、22cm 、1
初版、帯、カバー。帯スレ微、状態良好。クリックポストで発送。22x14
  • 単品スピード注文

見返り峠

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,010
古谷治 著、新生舎、260p、20cm
非売品
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見返り峠

1,010
古谷治 著 、新生舎 、260p 、20cm
非売品

尿失禁のコントロール“やればできる”

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
南江堂 シェリル・B・ガートレー 編、南江堂 シェリル・B・ガートレー 編、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尿失禁のコントロール“やればできる”

1,000
南江堂 シェリル・B・ガートレー 編 、南江堂 シェリル・B・ガートレー 編 、1990

メタ認知的アプローチによる学ぶ技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
アルベルト オリヴェリオ (著)、川本 英明 (訳)、創元社、301
帯付。天にシミと角折れ、線引き書込みがあります。帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
アルベルト オリヴェリオ (著)、川本 英明 (訳) 、創元社 、301
帯付。天にシミと角折れ、線引き書込みがあります。帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

テオドール・ジェリコー カタログ・レゾネ2 Theodore Gericault: Etude Critique, Documnets et Catalogues Raisonnes

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
12,000
Germain Bazin、1987
La Bibliotheque des Arts 仏語版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
Germain Bazin 、1987
La Bibliotheque des Arts 仏語版 カバー 

エリオット・ポーター Eliot Porter: Mexican Churches

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
エリオット・ポーター[Eliot Porter Ellen Auerbach Donna Pierc・・・
Univ of New Mexico カバー背ヤケ 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
エリオット・ポーター[Eliot Porter Ellen Auerbach Donna Pierce] 、1987
Univ of New Mexico カバー背ヤケ 小口シミ 

タイの造形文化

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
デヱリング、昭19、1冊
大東亜の工芸美 宝雲舎 カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

タイの造形文化

3,150
デヱリング 、昭19 、1冊
大東亜の工芸美 宝雲舎 カバー少痛

シェリング読本

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,850
西川富雄 監、法政大学出版局、1994年、菊判、1冊
本カバー背やけ 小口少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
西川富雄 監 、法政大学出版局 、1994年 、菊判 、1冊
本カバー背やけ 小口少々しみ 本並

This is forest speaking

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
大宮エリー、大宮エリー事務所、2017、1
表紙フチイタミ僅少、角イタミ僅少、シミヨゴレ僅少、P152落丁
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

This is forest speaking

1,100
大宮エリー 、大宮エリー事務所 、2017 、1
表紙フチイタミ僅少、角イタミ僅少、シミヨゴレ僅少、P152落丁

しあわせな幼い日よ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
立原えりか創訳、昭55
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しあわせな幼い日よ

2,750
立原えりか創訳 、昭55
初版 カバ

エリアーデ回想 上

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
M. エリアーデ/石井 忠厚、未来社、1989
初版、カバースレ、小口シミ少・煤ヨゴレ有り [ID:M105717]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリアーデ回想 上

1,500 (送料:¥350~)
M. エリアーデ/石井 忠厚 、未来社 、1989
初版、カバースレ、小口シミ少・煤ヨゴレ有り [ID:M105717]
  • 単品スピード注文

詩劇 (エリオット全集2)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
T.S.エリオット、中央公論社、S56、1
A5-652頁、改訂4版、函、帯少痛、月報、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩劇 (エリオット全集2)

2,000
T.S.エリオット 、中央公論社 、S56 、1
A5-652頁、改訂4版、函、帯少痛、月報、ヤケ、三方シミ

エリゼッチ・カルドーゾ「絶唱」(CD)(ブラジル他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
エリゼッチ・カルドーゾ、株式会社テイクオフ、1990
帯、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリゼッチ・カルドーゾ「絶唱」(CD)(ブラジル他)

2,200
エリゼッチ・カルドーゾ 、株式会社テイクオフ 、1990
帯、経年劣化

社会問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
C.A.エリウッド/萱沼素訳、学文社、平4、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会問題

2,130
C.A.エリウッド/萱沼素訳 、学文社 、平4 、1冊
A5

エリア随筆 <岩波文庫> 30刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
ラム 戸川秋骨訳、岩波書店、1988/2、364頁、文庫判
裸本・帯・天ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリア随筆 <岩波文庫> 30刷

550
ラム 戸川秋骨訳 、岩波書店 、1988/2 、364頁 、文庫判
裸本・帯・天ヤケ

映画パンフ 反逆

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=パリョ・ビエリック、出=ユライ・サルワシ、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=パリョ・ビエリック 、出=ユライ・サルワシ 、1冊
少傷み

エドワード・エリスの日記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
エドワード・ロブ・エリス 著 川生枝実 訳、講談社、1998、1
B6 カバー 帯僅かなキレ 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エドワード・ロブ・エリス 著 川生枝実 訳 、講談社 、1998 、1
B6 カバー 帯僅かなキレ 少スレ

ロレンスとエリオット

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
二宮尊道、研究社出版、S57、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロレンスとエリオット

2,030
二宮尊道 、研究社出版 、S57 、1
初版 カバー

マキアヴェリ(世界の名著16)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
マキアヴェリ、中央公論社、昭和41
初版函  付録付き 函ヤケスレ 小口シミ 本文並
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マキアヴェリ(世界の名著16)

880
マキアヴェリ 、中央公論社 、昭和41
初版函  付録付き 函ヤケスレ 小口シミ 本文並

エリア・カザン自伝 上・下揃い

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,700
エリア・カザン 佐々田英則・村川英訳、毎日新聞社、平成11
初版カバー帯 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリア・カザン自伝 上・下揃い

7,700
エリア・カザン 佐々田英則・村川英訳 、毎日新聞社 、平成11
初版カバー帯 地にB印

フェリーニ、映画を語る

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
フェデリコ・フェリーニ ジョヴァンニ・グラッツィーニ、筑摩書房、昭和60
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェリーニ、映画を語る

2,750
フェデリコ・フェリーニ ジョヴァンニ・グラッツィーニ 、筑摩書房 、昭和60
重版カバー帯 

エリオット文学論

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
T・S・エリオット/北村常夫訳、金星堂、昭8、1
/函染み/限定350部 天金 小口染み/A5・389p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
T・S・エリオット/北村常夫訳 、金星堂 、昭8 、1
/函染み/限定350部 天金 小口染み/A5・389p

新版 えりもの植物

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
同出版実行委員会編、えりも町教育委員会、1999、399p
初版 ビニールカバー 本体良好[棚番号]18000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 えりもの植物

1,500
同出版実行委員会編 、えりも町教育委員会 、1999 、399p
初版 ビニールカバー 本体良好[棚番号]18000

ガンディーの真理 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
エリク・H.エリクソン [著] ; 星野美賀子 訳、みすず書房、1973/10/8、327, 7p、・・・
書名:ガンディーの真理
著者:エリク・H.エリクソン [著] ; 星野美賀子 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1973/10/08
版表示:
説明:エリク・H.エリクソン著、星野美賀子訳の『ガンディーの真理』(みすず書房、1973年刊)は、インド独立の象徴であるガンディーの思想や生涯を通じて、その信念や行動原理を探る一冊です。著者は心理学的視点を交えながら、ガンディーが追求した「真理」について丁寧に考察しており、読者に彼の哲学の一端を理解する手がかりを提供しています。歴史的背景や思想の流れに関心がある方に適しているかもしれません。
状態:書名:ガンディーの真理
著者:エリク・H.エリクソン [著] ; 星野美賀子 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1973/10/08
版表示:
説明:エリク・H.エリクソンによる『ガンディーの真理』は、インド独立運動の象徴ともいえるマハトマ・ガンディーの思想や生涯に焦点を当てた一冊です。星野美賀子が訳を担当し、みすず書房から1973年に刊行されました。時代背景やガンディーの哲学的立場について理解を深めたい方に向けられているようで、単なる伝記にとどまらず、彼の精神的な真理探求を掘り下げている点が特徴のようです。歴史や思想に関心のある読者に役立つ内容かもしれません。
状態:表紙汚れ折れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
エリク・H.エリクソン [著] ; 星野美賀子 訳 、みすず書房 、1973/10/8 、327, 7p 、20cm
書名:ガンディーの真理 著者:エリク・H.エリクソン [著] ; 星野美賀子 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1973/10/08 版表示: 説明:エリク・H.エリクソン著、星野美賀子訳の『ガンディーの真理』(みすず書房、1973年刊)は、インド独立の象徴であるガンディーの思想や生涯を通じて、その信念や行動原理を探る一冊です。著者は心理学的視点を交えながら、ガンディーが追求した「真理」について丁寧に考察しており、読者に彼の哲学の一端を理解する手がかりを提供しています。歴史的背景や思想の流れに関心がある方に適しているかもしれません。 状態:書名:ガンディーの真理 著者:エリク・H.エリクソン [著] ; 星野美賀子 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1973/10/08 版表示: 説明:エリク・H.エリクソンによる『ガンディーの真理』は、インド独立運動の象徴ともいえるマハトマ・ガンディーの思想や生涯に焦点を当てた一冊です。星野美賀子が訳を担当し、みすず書房から1973年に刊行されました。時代背景やガンディーの哲学的立場について理解を深めたい方に向けられているようで、単なる伝記にとどまらず、彼の精神的な真理探求を掘り下げている点が特徴のようです。歴史や思想に関心のある読者に役立つ内容かもしれません。 状態:表紙汚れ折れあり、小口シミあり

マニエリスムとバロック

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,360
河村錠一郎 著、青土社、C1988.1、333p、22cm、1冊
書名:マニエリスムとバロック
著者:河村錠一郎 著
出版元:青土社
刊行年:C1988.1
版表示:
説明:河村錠一郎による『マニエリスムとバロック』は、青土社から1988年に刊行された一冊で、美術史や文化史のなかでマニエリスムとバロックと呼ばれる時代の特徴や展開に焦点を当てているようです。両様式の違いや共通点、またそれらがどのように成立し、社会や芸術に影響を与えたのかを考察していると見られます。専門的な視点から当時の美術や文化の変遷を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,360
河村錠一郎 著 、青土社 、C1988.1 、333p 、22cm 、1冊
書名:マニエリスムとバロック 著者:河村錠一郎 著 出版元:青土社 刊行年:C1988.1 版表示: 説明:河村錠一郎による『マニエリスムとバロック』は、青土社から1988年に刊行された一冊で、美術史や文化史のなかでマニエリスムとバロックと呼ばれる時代の特徴や展開に焦点を当てているようです。両様式の違いや共通点、またそれらがどのように成立し、社会や芸術に影響を与えたのかを考察していると見られます。専門的な視点から当時の美術や文化の変遷を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:

あなたも魔術師になれる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
ブルース・エリオット 著 ; 二宮住景 訳、荒地出版社、218p、19cm
1959年初版。強いヤケ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたも魔術師になれる

1,480 (送料:¥300~)
ブルース・エリオット 著 ; 二宮住景 訳 、荒地出版社 、218p 、19cm
1959年初版。強いヤケ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

夕焼けの子供 : 世界の民話館

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
立原えりか 著、学習研究社、1977.7、126p、19cm
カバー 天汚れ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕焼けの子供 : 世界の民話館

1,300
立原えりか 著 、学習研究社 、1977.7 、126p 、19cm
カバー 天汚れ 書きこみなし

さめやま(日本の人形) 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
フェリシアン・シャンスール著 酒井・梅原訳、文芸市場社、昭4、1冊
絵入
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

さめやま(日本の人形) 

6,600
フェリシアン・シャンスール著 酒井・梅原訳 、文芸市場社 、昭4 、1冊
絵入

Turkmen zergarcilik sungaty halkymyzyn kalbynyn aynasydyr : Turkmenskoe iuvelirnoe Iskusstvo / [pod Obshchei Redaktsiei V.M. Khramova] = Туркменское ювелирное Искусство. Turkmen Jewellery. (検索用、トルクメン・ジュエリー・アート)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
13,000
edited by Victor Khramov、Turkmendowlethabarlary、20・・・
本体のみ 表紙に少すれ・表紙縁にひも跡僅 小口に極僅すれ ISBN 5727001013 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Turkmen zergarcilik sungaty halkymyzyn kalbynyn aynasydyr : Turkmenskoe iuvelirnoe Iskusstvo / [pod Obshchei Redaktsiei V.M. Khramova] = Туркменское ювелирное Искусство. Turkmen Jewellery. (検索用、トルクメン・ジュエリー・アート)

13,000
edited by Victor Khramov 、Turkmendowlethabarlary 、2003
本体のみ 表紙に少すれ・表紙縁にひも跡僅 小口に極僅すれ ISBN 5727001013 ハードカバー

バンドスコア エリック・クラプトン (バック・ホーム) (楽譜)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
エリック・クラプトン、シンコーミュージック、1
2006年《初版1刷》 本文は良好(未使用品)ですが、背の赤い文字が少し焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
エリック・クラプトン 、シンコーミュージック 、1
2006年《初版1刷》 本文は良好(未使用品)ですが、背の赤い文字が少し焼け。

凱旋門 下巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
エリック・マリア・レマルク 著 ; 井上勇 訳、板垣書店、昭22、19cm
B6 初版 経年ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
エリック・マリア・レマルク 著 ; 井上勇 訳 、板垣書店 、昭22 、19cm
B6 初版 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000