文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カイエ 1」の検索結果
1,263件

杉浦明平を読む : "地域"から"世界"へ-行動する作家の全軌跡

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
別所興一, 鳥羽耕史, 若杉美智子 著、風媒社、2011年、273p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
別所興一, 鳥羽耕史, 若杉美智子 著 、風媒社 、2011年 、273p 、20cm
カバー付

闇の世界への招待状 : 封印された下品で残酷で悪趣味な教科書

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
リチャード・ザックス 著 ; バックアップ・ワークス 訳、ベストセラーズ、2000年、346p、19・・・
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、ページ部分には天地小口に薄ヤケがございます。しかし、表紙、本体とも良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
リチャード・ザックス 著 ; バックアップ・ワークス 訳 、ベストセラーズ 、2000年 、346p 、19cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、ページ部分には天地小口に薄ヤケがございます。しかし、表紙、本体とも良好です。
  • 単品スピード注文

想像と幻想の不思議な世界 : エンサイクロペディアファンタジア

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥830~)
マイケル・ページ 著 ; ロバート・イングペン イラスト ; 教育社 訳、教育社、1989、247p・・・
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シワ、小口・見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥830~)
マイケル・ページ 著 ; ロバート・イングペン イラスト ; 教育社 訳 、教育社 、1989 、247p 、34cm 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シワ、小口・見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

民主主義とマルクス主義 : 共和制国家から「協同社会」へ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
松田賀孝 著、御茶の水書房、2001年、556, 109p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・天にシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
松田賀孝 著 、御茶の水書房 、2001年 、556, 109p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・天にシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

都会への絶望 : 詩集 ※植村諦 宛謹呈署名あり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥200~)
小出ふみ子 著、新詩人社、昭和27年、167p、19cm
経年によるシミヤケ少傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小出ふみ子 著 、新詩人社 、昭和27年 、167p 、19cm
経年によるシミヤケ少傷みあり
  • 単品スピード注文

アウンサンスーチーのビルマ <岩波現代全書 051>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
根本敬 著、岩波書店、187,15p、19cm
表紙、天に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
根本敬 著 、岩波書店 、187,15p 、19cm
表紙、天に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

成瀬巳喜男の世界へ リュミエール叢書36

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,800
蓮實重彦, 山根貞男 編著、筑摩書房、2005、280p、21cm、1冊
第2刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成瀬巳喜男の世界へ リュミエール叢書36

8,800
蓮實重彦, 山根貞男 編著 、筑摩書房 、2005 、280p 、21cm 、1冊
第2刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

狩猟と編み籠 <芸術人類学叢書 IAA library 対称性人類学 1 2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
中沢新一 著、講談社、325p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
中沢新一 著 、講談社 、325p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

イボンヌ : 恋愛学校の冒険 世界艶笑文庫 第11集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
マリイ・サキット 著 ; 高野弘二 訳、紫書房、昭27、232p 図版、19cm、1冊
初版 B6 カバー上部縁少し切れ 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イボンヌ : 恋愛学校の冒険 世界艶笑文庫 第11集

1,000
マリイ・サキット 著 ; 高野弘二 訳 、紫書房 、昭27 、232p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー上部縁少し切れ 帯

仏教漢語50話 <岩波新書 新赤版1326>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
興膳宏 著、岩波書店、212p、18cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
興膳宏 著 、岩波書店 、212p 、18cm
初版 カバー 帯

ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳、現代書館、39387、220p、20cm
書名:ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ
著者:ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳
出版元:現代書館
刊行年:2007/11/01
版表示:
説明:「ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ」は、ゲッツ・W.ヴェルナーによる基本所得の概念を紹介する書籍で、渡辺一男が日本語に訳しています。2007年に現代書館から刊行され、ベーシック・インカムという社会保障のあり方について、理論的な視点や実現可能性を考察した内容が含まれているようです。制度の特徴や導入に関するさまざまな議論を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳 、現代書館 、39387 、220p 、20cm
書名:ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ 著者:ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳 出版元:現代書館 刊行年:2007/11/01 版表示: 説明:「ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ」は、ゲッツ・W.ヴェルナーによる基本所得の概念を紹介する書籍で、渡辺一男が日本語に訳しています。2007年に現代書館から刊行され、ベーシック・インカムという社会保障のあり方について、理論的な視点や実現可能性を考察した内容が含まれているようです。制度の特徴や導入に関するさまざまな議論を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:

ヴァレリー <Century books 人と思想 99>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
220
山田直 著、清水書院、234p、19cm
初版 天シミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァレリー <Century books 人と思想 99>

220
山田直 著 、清水書院 、234p 、19cm
初版 天シミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

沢田遺跡・一杯田遺跡 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道関係発掘調査報告書 第144集 9>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
新潟県教育委員会, 新潟県埋蔵文化財調査事業団 編、新潟県教育委員会、91p 図版64p、30cm
背シール剥がし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢田遺跡・一杯田遺跡 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道関係発掘調査報告書 第144集 9>

1,500 (送料:¥185~)
新潟県教育委員会, 新潟県埋蔵文化財調査事業団 編 、新潟県教育委員会 、91p 図版64p 、30cm
背シール剥がし跡。
  • 単品スピード注文

電子工学 : 精解演習 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
宇田川銈久 編 ; 野畑金弘 著、広川書店、冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
宇田川銈久 編 ; 野畑金弘 著 、広川書店 、冊 、22cm
  • 単品スピード注文

仏教漢語50話 <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
興膳宏、岩波書店、2011年、212p、18cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教漢語50話 <岩波新書>

400 (送料:¥230~)
興膳宏 、岩波書店 、2011年 、212p 、18cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

ゴダール伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
コリン・マッケイブ 著 ; 堀潤之 訳、みすず書房、2007年、424, 39p、22cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
コリン・マッケイブ 著 ; 堀潤之 訳 、みすず書房 、2007年 、424, 39p 、22cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

堂の下遺跡 1(旧石器時代-弥生時代篇) <秋田県文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道建設事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 第356集 15>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
秋田県埋蔵文化財センター 編、秋田県教育委員会、2003、74p 図版39p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

堂の下遺跡 1(旧石器時代-弥生時代篇) <秋田県文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道建設事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 第356集 15>

1,300
秋田県埋蔵文化財センター 編 、秋田県教育委員会 、2003 、74p 図版39p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

小林遺跡 1 縄文時代編 <秋田県文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道建設事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 第344集 14>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
720
秋田県埋蔵文化財センター 編、秋田県教育委員会、2002、60p 図版6p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小林遺跡 1 縄文時代編 <秋田県文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道建設事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 第344集 14>

720
秋田県埋蔵文化財センター 編 、秋田県教育委員会 、2002 、60p 図版6p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

ヴァレリー <Century books 人と思想 99>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
山田直 著、清水書院、234p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー <Century books 人と思想 99>

250
山田直 著 、清水書院 、234p 、19cm
キズ・ヨゴレ

六・一五事件前後 : 銀杏並木から国会へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
東京大学職員組合編、東京大学職員組合、昭35
四六判 カバー 帯に上原専禄の一文あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六・一五事件前後 : 銀杏並木から国会へ

2,500
東京大学職員組合編 、東京大学職員組合 、昭35
四六判 カバー 帯に上原専禄の一文あり

海援隊始末記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
平尾道雄 著、大道書房、昭和16年1月、371p、19cm
3版  両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本田尾天少点紙魚 本体天イケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

特に、坂本龍馬(天保六年・1836~慶應三年・1867)に関しての研究は有名で、第二次世界大戦前に戸田城聖先生が経営していた「大道書房」との関わりも有名である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海援隊始末記

4,000
平尾道雄 著 、大道書房 、昭和16年1月 、371p 、19cm
3版  両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本田尾天少点紙魚 本体天イケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 特に、坂本龍馬(天保六年・1836~慶應三年・1867)に関しての研究は有名で、第二次世界大戦前に戸田城聖先生が経営していた「大道書房」との関わりも有名である。

英独文法比較考 英語によるドイツ語理解への試み 再版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
曽根国介 著、泰文堂、昭和30年、211p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。
見返しに図書、蔵書印、
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
曽根国介 著 、泰文堂 、昭和30年 、211p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。 見返しに図書、蔵書印、 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

2050年の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
英『エコノミスト』編集部 著 ; 東江一紀, 峯村利哉 訳、文芸春秋、41122、429p、20cm
書名:2050年の世界
著者:英『エコノミスト』編集部 著 ; 東江一紀, 峯村利哉 訳
出版元:文芸春秋
刊行年:41122
版表示:
説明:英『エコノミスト』編集部著、東江一紀と峯村利哉訳『2050年の世界』は文芸春秋刊行の41122年版で、未来の地球社会の経済・政治・環境問題を分析し展望を示している。世界の変動を多角的に捉えた洞察深い書籍だ。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
英『エコノミスト』編集部 著 ; 東江一紀, 峯村利哉 訳 、文芸春秋 、41122 、429p 、20cm
書名:2050年の世界 著者:英『エコノミスト』編集部 著 ; 東江一紀, 峯村利哉 訳 出版元:文芸春秋 刊行年:41122 版表示: 説明:英『エコノミスト』編集部著、東江一紀と峯村利哉訳『2050年の世界』は文芸春秋刊行の41122年版で、未来の地球社会の経済・政治・環境問題を分析し展望を示している。世界の変動を多角的に捉えた洞察深い書籍だ。 状態:

琉球列島の環境問題 : 「復帰」40年・持続可能なシマ社会へ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄大学地域研究所〈「復帰」40年、琉球列島の環境問題と持続可能性〉共同研究班 編著、高文研、308・・・
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球列島の環境問題 : 「復帰」40年・持続可能なシマ社会へ

1,500
沖縄大学地域研究所〈「復帰」40年、琉球列島の環境問題と持続可能性〉共同研究班 編著 、高文研 、308p 、21cm
カバー有り、

琉球・沖縄の芸能 : その継承と世界へ拓く研究 <6>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,100
大城學 編、彩流社、2012年、289,17p 図版6枚、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球・沖縄の芸能 : その継承と世界へ拓く研究 <6>

2,100
大城學 編 、彩流社 、2012年 、289,17p 図版6枚 、22cm
初版 カバー

苦のなき世界へ : 紙上心学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
山田痴人 著、自然社、大正13年、B6版270p 肖像欠
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦のなき世界へ : 紙上心学

500
山田痴人 著 、自然社 、大正13年 、B6版270p 肖像欠
初版 ヤケ

琉球列島の環境問題 : 「復帰」40年・持続可能なシマ社会へ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
沖縄大学地域研究所〈「復帰」40年、琉球列島の環境問題と持続可能性〉共同研究班 編著、高文研、201・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
沖縄大学地域研究所〈「復帰」40年、琉球列島の環境問題と持続可能性〉共同研究班 編著 、高文研 、2012年 、308p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照
  • 単品スピード注文

宮沢賢治新聞を読む : 社会へのまなざしとその文学

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,300
対馬美香 著、築地書館、2001年、229p、20cm
経年並  カバー ゆうパケット360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治新聞を読む : 社会へのまなざしとその文学

1,300
対馬美香 著 、築地書館 、2001年 、229p 、20cm
経年並  カバー ゆうパケット360円

絶望断念福音映画 : 「社会」から「世界」への架け橋

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
宮台真司 著、メディアファクトリー、2004、368p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絶望断念福音映画 : 「社会」から「世界」への架け橋

1,200
宮台真司 著 、メディアファクトリー 、2004 、368p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・1700+税・並美

経済学者たちの闘い : エコノミックスの考古学

柏光書房
 千葉県柏市
700
若田部昌澄 著、東洋経済新報社、2,003年、309, 3p、20cm
カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学者たちの闘い : エコノミックスの考古学

700
若田部昌澄 著 、東洋経済新報社 、2,003年 、309, 3p 、20cm
カバー、中身共キレイです

〈3.11フクシマ〉以後のフェミニズム : 脱原発と新しい世界へ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
新・フェミニズム批評の会 編、御茶の水書房、2012年7月、247p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

これは是非読まれるべき本だ。この間フェミニズム批評を先導してきた女性研究者、批評家、作家たちの、問題意識の焦点がここにある。岩波ブックレット『被爆を生きて』でインタビューさせていただいた林京子さんの講演も収録されている。タイトルはこちらも「被爆を生きて」。両々相俟って、林さんの〈3・11〉以後の想いを知ることができるであろう。

島村 輝 〈フェリス女学院大学教授)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈3.11フクシマ〉以後のフェミニズム : 脱原発と新しい世界へ

1,000
新・フェミニズム批評の会 編 、御茶の水書房 、2012年7月 、247p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 これは是非読まれるべき本だ。この間フェミニズム批評を先導してきた女性研究者、批評家、作家たちの、問題意識の焦点がここにある。岩波ブックレット『被爆を生きて』でインタビューさせていただいた林京子さんの講演も収録されている。タイトルはこちらも「被爆を生きて」。両々相俟って、林さんの〈3・11〉以後の想いを知ることができるであろう。 島村 輝 〈フェリス女学院大学教授)

比較史の道 : ヨーロッパ中世から広い世界へ

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,700
森本芳樹 著、創文社、265, 58p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
森本芳樹 著 、創文社 、265, 58p 、22cm
美本

新しい世界への旅立ち <シリーズ世界周航記 別巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
石原保徳, 原田範行 著、岩波書店、1905/6/28、238p、20cm
書名:新しい世界への旅立ち
著者:石原保徳, 原田範行 著
出版元:岩波書店
刊行年:2006.4
版表示:
説明:岩波書店から2006年4月に刊行された「新しい世界への旅立ち」は、石原保徳氏と原田範行氏による共著です。本書は現代社会や未来に向けた様々な視点を探求しているようで、読者が新たな理解や気づきを得る一助となるかもしれません。具体的な内容や構成については詳しく明かされていませんが、タイトルからは希望や変化のテーマが想像され、幅広い読者層に親しみやすいものと考えられます。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい世界への旅立ち <シリーズ世界周航記 別巻>

1,440
石原保徳, 原田範行 著 、岩波書店 、1905/6/28 、238p 、20cm
書名:新しい世界への旅立ち 著者:石原保徳, 原田範行 著 出版元:岩波書店 刊行年:2006.4 版表示: 説明:岩波書店から2006年4月に刊行された「新しい世界への旅立ち」は、石原保徳氏と原田範行氏による共著です。本書は現代社会や未来に向けた様々な視点を探求しているようで、読者が新たな理解や気づきを得る一助となるかもしれません。具体的な内容や構成については詳しく明かされていませんが、タイトルからは希望や変化のテーマが想像され、幅広い読者層に親しみやすいものと考えられます。 状態:状態::非常によい

仏教漢語50話 <岩波新書 新赤版1326>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
興膳宏 著、岩波書店、212p、18cm
(小僧推薦)
仏教語源のことば、エピソード。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
興膳宏 著 、岩波書店 、212p 、18cm
(小僧推薦) 仏教語源のことば、エピソード。

アトリエ 281号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
アルス、1950-06、26cm
イタリー美術過去と現在 / 長谷川三郎 / 16~19
コレツジョ作「スカラのマドンナ」 / 嘉門安雄 / 39
私の勉強 / 林武 / 28~31
巴里の一週間 / 里見勝藏 / p56~58
美術をめぐる対談(対談) / 高見順 ; 三雲祥之助 / 32~38
寒暖計 / p40~41
サルヴァドール・ダリ雑記 / 阿部展也 / 20~27
ルネッサンスとしての現在彫刻 / ブリュムC.ルドウイグ / 42~47
初恋の乙女の如く / 福田新生 / p59~60
Bon Ami Caneemon--友を語る / 大河内信敬 / 48~49
Capricieusement / 和田定夫 / 50~52
カイエ・ダール / p67~68
絵具のことなど / 木下義謙 / p53~53
身辺雜記 / 小川マリ子 / p54~54
アキルと亀の子 / 斎藤義重 / p55~55
原色版解説 / p61~61
記錄 / 佐波甫 ; 中畑艸人 / p69~72
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、アルス 、1950-06 、26cm
イタリー美術過去と現在 / 長谷川三郎 / 16~19 コレツジョ作「スカラのマドンナ」 / 嘉門安雄 / 39 私の勉強 / 林武 / 28~31 巴里の一週間 / 里見勝藏 / p56~58 美術をめぐる対談(対談) / 高見順 ; 三雲祥之助 / 32~38 寒暖計 / p40~41 サルヴァドール・ダリ雑記 / 阿部展也 / 20~27 ルネッサンスとしての現在彫刻 / ブリュムC.ルドウイグ / 42~47 初恋の乙女の如く / 福田新生 / p59~60 Bon Ami Caneemon--友を語る / 大河内信敬 / 48~49 Capricieusement / 和田定夫 / 50~52 カイエ・ダール / p67~68 絵具のことなど / 木下義謙 / p53~53 身辺雜記 / 小川マリ子 / p54~54 アキルと亀の子 / 斎藤義重 / p55~55 原色版解説 / p61~61 記錄 / 佐波甫 ; 中畑艸人 / p69~72 良好

新世界へ: 鎖国日本からはみ出た栄寿丸の十三人

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,210 (送料:¥600~)
佐野芳和 著、法政大学出版局、1989.12、342p、20cm、1冊
初版 カバー 帯なし
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,210 (送料:¥600~)
佐野芳和 著 、法政大学出版局 、1989.12 、342p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯なし
  • 単品スピード注文

世界映画戦争

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
柴田芳男 著、北隆館、1944、410p、19cm
初版 ヤケシミイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
柴田芳男 著 、北隆館 、1944 、410p 、19cm
初版 ヤケシミイタミ

小さな命・虫たち <丸善フォトブック>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奥井一満 文 ; 日比野克 写真、丸善、平成5年、45p、19cm
帯 カバー、ヤケ・シミ、前見返し謹呈書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな命・虫たち <丸善フォトブック>

300
奥井一満 文 ; 日比野克 写真 、丸善 、平成5年 、45p 、19cm
帯 カバー、ヤケ・シミ、前見返し謹呈書付

狩猟と編み籠 --対称性人類学 II-- <芸術人類学叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥490~)
中沢新一、講談社、2008年、325p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狩猟と編み籠 --対称性人類学 II-- <芸術人類学叢書>

800 (送料:¥490~)
中沢新一 、講談社 、2008年 、325p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

詳解演習微分学 修正第10版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
杉村欣次郎, 山村能久 著、裳華房、397p、20cm
昭和27.6 修正第10版  カバーヤケシミ破れ 全体に経年によるヤケシミ 水濡れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詳解演習微分学 修正第10版

700
杉村欣次郎, 山村能久 著 、裳華房 、397p 、20cm
昭和27.6 修正第10版  カバーヤケシミ破れ 全体に経年によるヤケシミ 水濡れ 

第14回恵比寿映像祭 スペクタクル後

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
東京都写真美術館恵比寿映像祭, 内田伸一編、東京都歴史文化財団東京都写真美術館、2022年、304p・・・
◇カバー汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
東京都写真美術館恵比寿映像祭, 内田伸一編 、東京都歴史文化財団東京都写真美術館 、2022年 、304p 、18cm
◇カバー汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

施設から社会へ羽ばたくあなたへ : ひとり暮らしハンドブック : 巣立ちのための60のヒント

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
林恵子 編著、明石書店、164p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

施設から社会へ羽ばたくあなたへ : ひとり暮らしハンドブック : 巣立ちのための60のヒント

1,000
林恵子 編著 、明石書店 、164p 、21cm
キズ・ヨゴレ

持続可能なエネルギー社会へ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著、法政大学出版局、2016,8,25、255p、22cm
初版  カバー  帯    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

持続可能なエネルギー社会へ

2,000
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著 、法政大学出版局 、2016,8,25 、255p 、22cm
初版  カバー  帯    書込み無し

特捜戦隊デカレンジャー公式ドラマブック

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
講談社 編、講談社、2004、79p、30cm
第1刷 カバースレヨレ少 本体極薄ヤケ 三方スレ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
講談社 編 、講談社 、2004 、79p 、30cm
第1刷 カバースレヨレ少 本体極薄ヤケ 三方スレ少  背白
  • 単品スピード注文

持続可能なエネルギー社会へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著、法政大学出版局、2016年、255p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み 小口汚れ小  24004C0211
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

持続可能なエネルギー社会へ

1,580 (送料:¥360~)
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著 、法政大学出版局 、2016年 、255p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み 小口汚れ小  24004C0211
  • 単品スピード注文

アメリカの歴史 第1巻~第6巻 4・5巻奥付切り取り

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,000 (送料:¥1,000~)
メアリー・ベス・ノートン 他著、三省堂、6冊、22cm、6冊1セット
4・5巻奥付切り取り。初版、4・6巻帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,000~)
メアリー・ベス・ノートン 他著 、三省堂 、6冊 、22cm 、6冊1セット
4・5巻奥付切り取り。初版、4・6巻帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

社会福祉の定義と価値の展開 : 万人の主権と多様性を活かし、格差最小の共生社会へ <龍谷叢書 32>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
加藤博史 著、ミネルヴァ書房、平25、237,3p、22cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉の定義と価値の展開 : 万人の主権と多様性を活かし、格差最小の共生社会へ <龍谷叢書 32>

1,000 (送料:¥185~)
加藤博史 著 、ミネルヴァ書房 、平25 、237,3p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

オホーツク海沿岸・知床半島の遺跡 上巻 常呂の遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
東京大学文学部、東京大学文学部、昭38
B5判 函欠 255頁+図版64枚+折込図版4枚 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
東京大学文学部 、東京大学文学部 、昭38
B5判 函欠 255頁+図版64枚+折込図版4枚 状態:並
  • 単品スピード注文

夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅  <別冊宝島>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
JICC出版局、1990/03/15 第30刷、255p、21cm、1
書名:夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅 
著者:
出版元:JICC出版局
刊行年:1990/03/15 第30刷
版表示:
説明:『夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅』は、JICC出版局から1990年3月に刊行されたもので、第30刷まで重ねられていることから一定の支持を得ている様子がうかがえます。本書は夢や内的世界への理解を深めることを目的としているようで、読者が自分の内面と向き合う手がかりを提供しているかもしれません。発売から時間が経っているため、内容の新しさには注意が必要ですが、夢に関心のある方にとって参考になる一冊といえそうです。
状態:書名:夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅 
著者:
出版元:JICC出版局
刊行年:1990/03/15 第30刷
版表示:
説明:「夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅」は、1990年にJICC出版局から刊行された比較的古い書籍です。第30刷まで重ねられていることから一定の支持を受けているようで、夢や内面世界について興味を持つ読者に向けて書かれていると考えられます。内容の詳細については明示されていませんが、タイトルからは夢の解釈や自己探求に関する示唆が含まれている可能性があります。夢の心理学や精神世界に関心があれば、一度目を通してみる価値があるかもしれません。
状態:本体に経年によるヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、JICC出版局 、1990/03/15 第30刷 、255p 、21cm 、1
書名:夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅  著者: 出版元:JICC出版局 刊行年:1990/03/15 第30刷 版表示: 説明:『夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅』は、JICC出版局から1990年3月に刊行されたもので、第30刷まで重ねられていることから一定の支持を得ている様子がうかがえます。本書は夢や内的世界への理解を深めることを目的としているようで、読者が自分の内面と向き合う手がかりを提供しているかもしれません。発売から時間が経っているため、内容の新しさには注意が必要ですが、夢に関心のある方にとって参考になる一冊といえそうです。 状態:書名:夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅  著者: 出版元:JICC出版局 刊行年:1990/03/15 第30刷 版表示: 説明:「夢の本 : インナー・スペース(内世界)への旅」は、1990年にJICC出版局から刊行された比較的古い書籍です。第30刷まで重ねられていることから一定の支持を受けているようで、夢や内面世界について興味を持つ読者に向けて書かれていると考えられます。内容の詳細については明示されていませんが、タイトルからは夢の解釈や自己探求に関する示唆が含まれている可能性があります。夢の心理学や精神世界に関心があれば、一度目を通してみる価値があるかもしれません。 状態:本体に経年によるヤケあり

世界映画史

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
ジョルジュ・サドゥール 著 / 岡田真吉 訳、白水社、1952年、578p 図版26枚、19cm
函(イタミ、ヨゴレ、テープ補修アト) ヤケ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界映画史

800 (送料:¥600~)
ジョルジュ・サドゥール 著 / 岡田真吉 訳 、白水社 、1952年 、578p 図版26枚 、19cm
函(イタミ、ヨゴレ、テープ補修アト) ヤケ シミ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー