文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「グリム 」の検索結果
2,181件

森の小人 グリム童話名作集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
グリム/楠山正雄訳編、小峰書店、昭24、1冊
世界おとぎ文庫11 函 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森の小人 グリム童話名作集

3,050
グリム/楠山正雄訳編 、小峰書店 、昭24 、1冊
世界おとぎ文庫11 函 本文良好 20x14cm

グリム童話 全2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ヤーコプ・グリム/ヴィルヘルム・グリム/池内紀 訳、筑摩書房、1989
全2冊揃、ちくま文庫、初版、カバー・帯/カバー背アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリム童話 全2冊

500
ヤーコプ・グリム/ヴィルヘルム・グリム/池内紀 訳 、筑摩書房 、1989
全2冊揃、ちくま文庫、初版、カバー・帯/カバー背アセ

グリム 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,500
中里和人、平23、1冊
帯、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム 

5,500
中里和人 、平23 、1冊
帯、美本

格林童話 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
潘子立訳 商務印書館、2017、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

格林童話 

2,000
潘子立訳 商務印書館 、2017 、1冊

グリム童話全集  全3巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
高橋健二 訳、小学館、1976、502p、23cm
A5判 函・カバー付き 函・カバーの背に少退色あり 重刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グリム童話全集  全3巻揃

2,000
高橋健二 訳 、小学館 、1976 、502p 、23cm
A5判 函・カバー付き 函・カバーの背に少退色あり 重刷

グリム兄弟・童話と生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
高橋健二 著、小学館、435p、20cm
1984年初版 帯・函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グリム兄弟・童話と生涯

900 (送料:¥185~)
高橋健二 著 、小学館 、435p 、20cm
1984年初版 帯・函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

グリム童話集 : 完訳 4 <岩波文庫> 改版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
620
金田鬼一 訳、岩波書店、303p、15cm
1989.5 改版第11刷  カバースレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グリム童話集 : 完訳 4 <岩波文庫> 改版.

620
金田鬼一 訳 、岩波書店 、303p 、15cm
1989.5 改版第11刷  カバースレ 三面に経年によるヤケ

完訳 グリム童話集 1・2・3全3冊揃 【講談社文芸文庫・クA1・A2・A3】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,000
グリム兄弟 著 ・池田香代子 訳、講談社、2008、539p・541p・541p、16㎝・文庫版、全・・・
3冊共に初版・帯・カバー・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完訳 グリム童話集 1・2・3全3冊揃 【講談社文芸文庫・クA1・A2・A3】

6,000
グリム兄弟 著 ・池田香代子 訳 、講談社 、2008 、539p・541p・541p 、16㎝・文庫版 、全3冊
3冊共に初版・帯・カバー・綺麗な状態です.

<子供>の発見 : グリム・メルヘンの世界 <おとな>の発見 : 続グリム・メルヘンの世界 2冊セット <グリム童話>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
カール=ハインツ・マレ 著 ; 小川真一 訳、みすず書房、1984.08、281, 2p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
カール=ハインツ・マレ 著 ; 小川真一 訳 、みすず書房 、1984.08 、281, 2p 、20cm

(独)グリム兄弟:永遠のドイツ:彼らの作品概要 Die Brüder Grimm : ewiges Deutschland : ihr Werk im Grundriß

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
herausgegeben von Will Erich Peuckert、A. Kröner、無刊・・・
クロス装、経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
herausgegeben von Will Erich Peuckert 、A. Kröner 、無刊年(1935) 、462p、46p 、170x100㎜
クロス装、経年変化

魔法の森の女たち グリム・コレクション1

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
ヤ—コプ・グリム/ヴィルヘルム・グリム、バロル舎、1996年
初版、カバー、帯、状態=日焼けあり、カバースレ傷、帯スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔法の森の女たち グリム・コレクション1

500
ヤ—コプ・グリム/ヴィルヘルム・グリム 、バロル舎 、1996年
初版、カバー、帯、状態=日焼けあり、カバースレ傷、帯スレあり。

グリム童話集 : 完訳 3 改版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
金田鬼一 訳、岩波書店、413p、20cm
改版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯
3巻のみ

言語学者・金田一京助による「グリム童話」の完訳版・第3巻。「ヘンゼルとグレーテル」など、世界中で親しまれている物語を、原典に忠実な翻訳で楽しめる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
金田鬼一 訳 、岩波書店 、413p 、20cm
改版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 3巻のみ 言語学者・金田一京助による「グリム童話」の完訳版・第3巻。「ヘンゼルとグレーテル」など、世界中で親しまれている物語を、原典に忠実な翻訳で楽しめる。
  • 単品スピード注文

初版グリム童話集 4冊揃 1~4巻

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,000
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム 著 ; 吉原高志, 吉原素子 訳、白水社、20cm
函欠 

2巻カバーヨレ少

3巻帯イタミ

発送はクリックポスト二口(370円)を想定しております。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム 著 ; 吉原高志, 吉原素子 訳 、白水社 、20cm
函欠  2巻カバーヨレ少 3巻帯イタミ 発送はクリックポスト二口(370円)を想定しております。

グリム昔話集「3」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
関 敬吾, 川端 豊彦、 グリム、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グリム昔話集「3」

35,093 (送料:¥360~)
関 敬吾, 川端 豊彦、 グリム 、角川書店
  • 単品スピード注文

ブレーメンのおんがくたい : グリム童話 <世界傑作絵本シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
グリム 著 ; ハンス・フィッシャー 絵 ; せたていじ 訳、福音館書店、1965、1冊、31cm
2刷 ビニールカバーヤケスレ 帯 3方多少のスレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレーメンのおんがくたい : グリム童話 <世界傑作絵本シリーズ>

700
グリム 著 ; ハンス・フィッシャー 絵 ; せたていじ 訳 、福音館書店 、1965 、1冊 、31cm
2刷 ビニールカバーヤケスレ 帯 3方多少のスレヤケ

グリム昔話集「第4」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,158 (送料:¥360~)
関 敬吾, 川端 豊彦、 グリム、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グリム昔話集「第4」

10,158 (送料:¥360~)
関 敬吾, 川端 豊彦、 グリム 、角川書店
  • 単品スピード注文

グリム童話と魔女 : 魔女裁判とジェンダーの視点から <グリム童話>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
野口芳子 著、勁草書房、c2002.2、12, 254p、20cm、1冊
書名:グリム童話と魔女 : 魔女裁判とジェンダーの視点から
著者:野口芳子 著
出版元:勁草書房
刊行年:c2002.2
版表示:
説明:野口芳子による『グリム童話と魔女 : 魔女裁判とジェンダーの視点から』は、グリム童話に登場する魔女像を、魔女裁判の歴史やジェンダー論の視点から考察した一冊です。勁草書房から2002年に刊行されており、物語の背景に潜む社会的・文化的な要素に興味がある読者に向いているでしょう。物語と史実を結びつけた内容は、グリム童話の理解を深めるための参考書としても使えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
野口芳子 著 、勁草書房 、c2002.2 、12, 254p 、20cm 、1冊
書名:グリム童話と魔女 : 魔女裁判とジェンダーの視点から 著者:野口芳子 著 出版元:勁草書房 刊行年:c2002.2 版表示: 説明:野口芳子による『グリム童話と魔女 : 魔女裁判とジェンダーの視点から』は、グリム童話に登場する魔女像を、魔女裁判の歴史やジェンダー論の視点から考察した一冊です。勁草書房から2002年に刊行されており、物語の背景に潜む社会的・文化的な要素に興味がある読者に向いているでしょう。物語と史実を結びつけた内容は、グリム童話の理解を深めるための参考書としても使えそうです。 状態:

グリム童話で旅するドイツ・メルヘン街道 <地球の歩き方GEM STONE 054>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
沖島博美 文、ダイヤモンド社 ダイヤモンド・ビッグ社、127p、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム童話で旅するドイツ・メルヘン街道 <地球の歩き方GEM STONE 054>

900 (送料:¥300~)
沖島博美 文 、ダイヤモンド社 ダイヤモンド・ビッグ社 、127p 、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グリムどうわ集 <世界の名作童話 : ワイドカラー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
柴野民三ほか文 ; 矢車涼ほか絵、講談社、84p、27cm
昭和44年5刷。大型本。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れと表紙にキズ、絵に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリムどうわ集 <世界の名作童話 : ワイドカラー>

2,390 (送料:¥300~)
柴野民三ほか文 ; 矢車涼ほか絵 、講談社 、84p 、27cm
昭和44年5刷。大型本。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れと表紙にキズ、絵に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

グリム童話 冥府への旅/グリム童話 子供に聞かせてよいか? (ちくまライブラリー) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
高橋吉文/野村ひろし、白水社/筑摩書房、1996
カバ背僅ヤケ 帯欠/1992 重刷 カバに僅すれ・カバ端に僅ヤケ 帯欠 小口に極僅すれと僅シミ 一頁に折れ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グリム童話 冥府への旅/グリム童話 子供に聞かせてよいか? (ちくまライブラリー) 二冊一括

900
高橋吉文/野村ひろし 、白水社/筑摩書房 、1996
カバ背僅ヤケ 帯欠/1992 重刷 カバに僅すれ・カバ端に僅ヤケ 帯欠 小口に極僅すれと僅シミ 一頁に折れ跡少

グリム兄弟・童話と生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
高橋健二 著、小学館、1984、435p、20cm
B6 函・函帯ヤケシミ 小口イタミ 本体ビニカバ 三方うすヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
高橋健二 著 、小学館 、1984 、435p 、20cm
B6 函・函帯ヤケシミ 小口イタミ 本体ビニカバ 三方うすヤケシミ 初版

初版グリム童話集 1 初版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム 著 ; 吉原高志, 吉原素子 訳、白水社、1998年21刷・・・
帯-背ヤケ、カバ-背ヤケ(少退色)、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初版グリム童話集 1 初版

800
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム 著 ; 吉原高志, 吉原素子 訳 、白水社 、1998年21刷 、215p 、20cm 、1冊
帯-背ヤケ、カバ-背ヤケ(少退色)、他経年-並上

グリム兄弟言語論集 言葉の泉

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,900
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム/千石喬 他編、ひつじ書房、2017、1
カバー極少日焼け有。本体良好。初版。定価12000円+税。緑色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グリム兄弟言語論集 言葉の泉

7,900
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム/千石喬 他編 、ひつじ書房 、2017 、1
カバー極少日焼け有。本体良好。初版。定価12000円+税。緑色カバー。

おとなのグリム童話 < グリム童話 91>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
900
金成陽一 著、彩流社、2017年、231p、19cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おとなのグリム童話 < グリム童話 91>

900
金成陽一 著 、彩流社 、2017年 、231p 、19cm 、1冊
カバー

びんにはいったあくま : グリムどうわ集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
グリム さく ; うえだとしろう やく ; おがわかよこ え、文研、88p、23cm
初版、函ヤケ小シミキズスレ、カバーシミ小ヤケ、天地小口にヤケシミ、本文縁ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
グリム さく ; うえだとしろう やく ; おがわかよこ え 、文研 、88p 、23cm
初版、函ヤケ小シミキズスレ、カバーシミ小ヤケ、天地小口にヤケシミ、本文縁ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

グリムの森へ

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
大庭みな子、皆川博子ほか、小学館、219P、15㎝
初版 カバー 11篇 エッセイ4 解説-橋本孝 グリム兄弟年表 ※2001年毎日新聞社刊『絵本・新編グリム童話選』を改稿
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大庭みな子、皆川博子ほか 、小学館 、219P 、15㎝
初版 カバー 11篇 エッセイ4 解説-橋本孝 グリム兄弟年表 ※2001年毎日新聞社刊『絵本・新編グリム童話選』を改稿  

野象物 ハンス・グリム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
ハンス・グリム著/尾花午郎訳、白水社、昭和17年、281p、185x128mm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ハンス・グリム著/尾花午郎訳 、白水社 、昭和17年 、281p 、185x128mm 、1冊
初版

グリム兄弟

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
高橋健二、新潮社、1971
新潮選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グリム兄弟

440
高橋健二 、新潮社 、1971
新潮選書

グリム兄弟 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
高橋健二、新潮社、1968
新潮選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グリム兄弟 初版

770
高橋健二 、新潮社 、1968
新潮選書

グリム童話集 初版 1~4 全4巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム 著 ; 吉原高志, 吉原素子 訳、白水社、1997、20c・・・
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。1~3巻に2、3ヶ所ほど開き癖あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム童話集 初版 1~4 全4巻揃

2,200
ヤーコプ・グリム, ヴィルヘルム・グリム 著 ; 吉原高志, 吉原素子 訳 、白水社 、1997 、20cm 、4冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。1~3巻に2、3ヶ所ほど開き癖あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。

グリム ドイツ伝説集 上下巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
8,800 (送料:¥400~)
グリム 著 桜沢正勝 鍛冶哲朗 訳、人文書院、平成2、縦19cm、2冊
帯 カバー 初版 縦19cm テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:204038
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥400~)
グリム 著 桜沢正勝 鍛冶哲朗 訳 、人文書院 、平成2 、縦19cm 、2冊
帯 カバー 初版 縦19cm テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:204038
  • 単品スピード注文

茶陶家利茶土ミルグリム作品集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥430~)
利茶土ミルグリム 著、講談社、2007 1刷、167p、27cm、1冊
カバー。帯。正誤表付き。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶陶家利茶土ミルグリム作品集

2,530 (送料:¥430~)
利茶土ミルグリム 著 、講談社 、2007 1刷 、167p 、27cm 、1冊
カバー。帯。正誤表付き。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

グリム童話を読む事典 <グリム童話>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
7,000 (送料:¥600~)
高木昌史 著、三交社、504p、22cm
初版 帯にすれあります カバーにすれ、少よごれあります 天・小口に微よごれ箇所あります 本文良好です p498索引にページ割れあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
高木昌史 著 、三交社 、504p 、22cm
初版 帯にすれあります カバーにすれ、少よごれあります 天・小口に微よごれ箇所あります 本文良好です p498索引にページ割れあります
  • 単品スピード注文

きつねがひろったグリム童話 2 (あっぱれ四人兄弟)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
グリム 原作 ; 池内紀 訳 ; 安野光雅 絵、岩波書店、1991.1、31 p.、27 cm
第1刷 表紙ややヤケ・ヨゴレ・縁ややイタミ 背やや褪色 僅かな角アタリ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
グリム 原作 ; 池内紀 訳 ; 安野光雅 絵 、岩波書店 、1991.1 、31 p. 、27 cm
第1刷 表紙ややヤケ・ヨゴレ・縁ややイタミ 背やや褪色 僅かな角アタリ
  • 単品スピード注文

格林童話 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
光明訳 浙江教育出版社、2019、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

格林童話 

2,000
光明訳 浙江教育出版社 、2019 、1冊

グリム童話集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
リディア・ポストマ 絵 ; ウィルヘルム・菊江 訳、西村書店、1988、99p、27cm
2刷、函小口縁小裂け(1センチ程 ※写真参照)小ヤケキズ、表紙小背スレ、天地小口に若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
リディア・ポストマ 絵 ; ウィルヘルム・菊江 訳 、西村書店 、1988 、99p 、27cm
2刷、函小口縁小裂け(1センチ程 ※写真参照)小ヤケキズ、表紙小背スレ、天地小口に若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

グリム童話集 全3巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,050 (送料:¥1,000~)
グリム 著 ; 相良守峯 訳、岩波書店、-、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム童話集 全3巻

3,050 (送料:¥1,000~)
グリム 著 ; 相良守峯 訳 、岩波書店 、- 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

明治の児童文学 : 翻訳編 第1巻 (グリム集) 復刻版.

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,500 (送料:¥430~)
川戸道昭, 榊原貴教 編、五月書房、1999年、314p、27cm
第1刷、カバー背ヤケ、ページ内は概ね良好です。※定価20000円
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥430~)
川戸道昭, 榊原貴教 編 、五月書房 、1999年 、314p 、27cm
第1刷、カバー背ヤケ、ページ内は概ね良好です。※定価20000円
  • 単品スピード注文

グリム兄弟 言語論集 言葉の泉

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,500
ヤーコプ グリム、ひつじ書房
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
ヤーコプ グリム 、ひつじ書房
良好

グリムはこころの診察室 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
矢吹省司、平凡社、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グリムはこころの診察室 初版

880
矢吹省司 、平凡社 、1993

完訳グリム童話集 1 <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
グリム兄弟 著 ; 池田香代子 訳、講談社、2008.10、539p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
グリム兄弟 著 ; 池田香代子 訳 、講談社 、2008.10 、539p 、16cm
  • 単品スピード注文

グリムのお話 <世界の童話 : オールカラー版>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
教育童話研究会編、小学館、昭和43年、103p、28cm、1冊
重版  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
教育童話研究会編 、小学館 、昭和43年 、103p 、28cm 、1冊
重版  函

内面への旅 : グリム童話から信仰を学ぶ <グリム童話>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
宮田光雄 著、筑摩書房、1993.7、187p、19cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ、帯:ごく僅ヤケ汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:少ヤケ、線引き・折れ・文中の汚れシミ・印などなく、紙質、紙面の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
宮田光雄 著 、筑摩書房 、1993.7 、187p 、19cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ、帯:ごく僅ヤケ汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:少ヤケ、線引き・折れ・文中の汚れシミ・印などなく、紙質、紙面の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

ブレーメンの音楽師 <新潮文庫 グリム童話集 3>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
400
グリム 著 ; 植田敏郎 訳、新潮社、1976年 15刷、305p、16cm
カバー・天地小口シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ブレーメンの音楽師 <新潮文庫 グリム童話集 3>

400
グリム 著 ; 植田敏郎 訳 、新潮社 、1976年 15刷 、305p 、16cm
カバー・天地小口シミ汚れ

グリムの童話 <世界の童話 : オールカラー版>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
教育童話研究会編、小学館、昭和42年、103p、28cm、1冊
4刷  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
教育童話研究会編 、小学館 、昭和42年 、103p 、28cm 、1冊
4刷  函

グリム童話宝玉集 2

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,700
グリム兄弟 著 ; 植田敏郎 訳 ; 宮島美明 等絵、宝文館、昭和32、3冊 図版、22cm
記名消し跡あり 裸本 背日焼けひどし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリム童話宝玉集 2

1,700
グリム兄弟 著 ; 植田敏郎 訳 ; 宮島美明 等絵 、宝文館 、昭和32 、3冊 図版 、22cm
記名消し跡あり 裸本 背日焼けひどし

ラプンツェルーグリム傑作集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,242 (送料:¥360~)
エム・ナマエ, グリム、 生野 幸吉、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラプンツェルーグリム傑作集

4,242 (送料:¥360~)
エム・ナマエ, グリム、 生野 幸吉 、集英社
  • 単品スピード注文

グリムの昔話 (1) 野の道編

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
グリム兄弟(訳:矢崎源九郎・植田敏郎・乾侑美子)、童話館出版、2004、21×16cm
三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
グリム兄弟(訳:矢崎源九郎・植田敏郎・乾侑美子) 、童話館出版 、2004 、21×16cm
三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

どんぐりむらのぱんやさん (どんぐりむらシリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
590 (送料:¥350~)
なかやみわ、学研プラス、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どんぐりむらのぱんやさん (どんぐりむらシリーズ)

590 (送料:¥350~)
なかやみわ 、学研プラス 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

六人の家来 <グリム童話アーティストブックシリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
岸啓介 作 ; 矢崎源九郎 訳 ; グリム兄弟 原作、新風舎 ワコールアートセンター、1冊 (ページ・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六人の家来 <グリム童話アーティストブックシリーズ>

800
岸啓介 作 ; 矢崎源九郎 訳 ; グリム兄弟 原作 、新風舎 ワコールアートセンター 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
キズ・ヨゴレ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー