文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サイ」の検索結果
448,813件

西要抄要解

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
湛澄證譽記、者不明、26.7×19.5cm、1
表紙替え、合装、蔵印 一部焦げ穴を裏打ち欠損文字書き込み補修(丁寧)
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
湛澄證譽記 、者不明 、26.7×19.5cm 、1
表紙替え、合装、蔵印 一部焦げ穴を裏打ち欠損文字書き込み補修(丁寧)

涌田利之 木口木版蔵書票 「緑の記憶」より 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1997
サイン入 7 ×7.5cm (版画サイズ) 15×14cm
(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、1997
サイン入 7 ×7.5cm (版画サイズ) 15×14cm (紙サイズ)

モラル・サイエンスとしての経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
間宮陽介 著、ミネルヴァ書房、263, 12p
1987年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
間宮陽介 著 、ミネルヴァ書房 、263, 12p
1987年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

特別展 集まれ日本のあばれ川-33の荒川

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
さいたま川の博物館、さいたま川の博物館、1997
【展覧会図録】A4判16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
さいたま川の博物館 、さいたま川の博物館 、1997
【展覧会図録】A4判16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

エッシャーはなぜ不思議な絵を描いたのか <One point science>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
M.L.トイバ 原著 ; 日経サイエンス編集部 編、日経サイエンス、65p、19cm
カバーと天地小口に強めのヤケ、カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッシャーはなぜ不思議な絵を描いたのか <One point science>

300
M.L.トイバ 原著 ; 日経サイエンス編集部 編 、日経サイエンス 、65p 、19cm
カバーと天地小口に強めのヤケ、カバー縁に傷みがあります。

サウジアラビア王国: 日本大使の日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
太田 博、サイマル出版会、237
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
太田 博 、サイマル出版会 、237
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

土偶 (考古学ライブラリー 21)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
米田耕之助著、ニュー・サイエンス社、107
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。地に赤インクで線の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
米田耕之助著 、ニュー・サイエンス社 、107
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。地に赤インクで線の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

サイパンの戦い : 「大場栄大尉」を読み解く : 詳説図解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
近現代史編纂会 編、山川出版社、249p、22cm
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイパンの戦い : 「大場栄大尉」を読み解く : 詳説図解

1,020 (送料:¥300~)
近現代史編纂会 編 、山川出版社 、249p 、22cm
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

モンテッソーリの教育 : 〇歳~六歳まで/六歳〜十二歳まで

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800
M.モンテッソーリ著 ; 吉本二郎, 林信二郎訳、あすなろ書房、1998、179p、19cm、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
M.モンテッソーリ著 ; 吉本二郎, 林信二郎訳 、あすなろ書房 、1998 、179p 、19cm 、2
カバー

林由紀子 銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
限定30部 サイン入 15×9.5(版画サイズ) 20×13.5(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
限定30部 サイン入 15×9.5(版画サイズ) 20×13.5(紙サイズ)

宮下登喜雄 銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
限定50部 サイン入 10×15(版画サイズ) 13×19.5(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
限定50部 サイン入 10×15(版画サイズ) 13×19.5(紙サイズ)

パヴェル・フラヴァティ銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
サイン入 13×13(版画サイズ)20×15(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
サイン入 13×13(版画サイズ)20×15(紙サイズ)

山田康博銅版画 「魚座の女」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
限定25部 サイン入 版画サイズ9×12 紙サイズ24×27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
限定25部 サイン入 版画サイズ9×12 紙サイズ24×27

現代思想 2003年11月臨時増刊 --総特集: サイード--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
青土社、2003年、198p、23cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 2003年11月臨時増刊 --総特集: サイード--

800 (送料:¥320~)
、青土社 、2003年 、198p 、23cm 、1冊
  • 単品スピード注文

森田沙伊・滞欧素描集(サイン入)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,600
森田沙伊(墨書きサイン入)、三彩社、昭39、1
30×30センチ大ハードカバー本/箱欠です。状態:天部に経年ホコリシミ跡が点状にあり、表紙側の見返し下部に墨書きサイン。送料は「ゆうパック80サイズ」料金です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森田沙伊・滞欧素描集(サイン入)

1,600
森田沙伊(墨書きサイン入) 、三彩社 、昭39 、1
30×30センチ大ハードカバー本/箱欠です。状態:天部に経年ホコリシミ跡が点状にあり、表紙側の見返し下部に墨書きサイン。送料は「ゆうパック80サイズ」料金です。

サイババ・愛の化身 : その奇跡と教えを知るために <心霊科学名著シリーズ 41>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
ハワード・マーフェット 著 ; 住友進, 南暁子 訳、中央アート出版社、282p、19cm
表紙に微ヨレ、経年によるヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ハワード・マーフェット 著 ; 住友進, 南暁子 訳 、中央アート出版社 、282p 、19cm
表紙に微ヨレ、経年によるヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

Perlの国へようこそ<Computertodayライブラリ 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
前田薫 ほか共著、サイエンス社、266
初版第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
前田薫 ほか共著 、サイエンス社 、266
初版第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

最新起源論 : 始まりの科学 <Gakken mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
矢沢サイエンスオフィス編、学習研究社、186p、26cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新起源論 : 始まりの科学 <Gakken mook>

920 (送料:¥300~)
矢沢サイエンスオフィス編 、学習研究社 、186p 、26cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ビジュアルサイン <DSS ; 1>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
中田功 著、美術出版社、142p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
中田功 著 、美術出版社 、142p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

宮下登喜雄 銅版蔵書票 埴輪(古代人と馬)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
サイン入 7.5×6㎝(版画サイズ) 16×11.5㎝(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
サイン入 7.5×6㎝(版画サイズ) 16×11.5㎝(紙サイズ)

世界のミサイル 弾道ミサイルと巡航ミサイル

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
小都元、新紀元社、1997
カバー 帯 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小都元 、新紀元社 、1997
カバー 帯 本文概ね美

桐村茜 蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
エッチング+アクアチント サイン入 8×6(版画サイズ) 11.5×10(紙サイズ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
エッチング+アクアチント サイン入 8×6(版画サイズ) 11.5×10(紙サイズ) 

埼玉県立さいたま資料館報12

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
埼玉県立さいたま資料館、昭56
No12埼玉県立さいたま資料館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県立さいたま資料館報12

1,400
埼玉県立さいたま資料館 、昭56
No12埼玉県立さいたま資料館

アウトサイダーを求めて : I.B.シンガーの世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,710 (送料:¥300~)
広瀬佳司 著、旺史社、242
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,710 (送料:¥300~)
広瀬佳司 著 、旺史社 、242
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コンサイス露和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
井桁貞敏 編、三省堂、1965、16cm
昭和40年増訂5版。函付。ヤケシミ傷みがあります。本の上面と函の隅にマーカーの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンサイス露和辞典

860 (送料:¥600~)
井桁貞敏 編 、三省堂 、1965 、16cm
昭和40年増訂5版。函付。ヤケシミ傷みがあります。本の上面と函の隅にマーカーの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

無料ダウンロードサイト1000+α <Sakura mook 59>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
笠倉出版社、130p、28cm
CDは盤面微キズ微汚れがあります。本はヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無料ダウンロードサイト1000+α <Sakura mook 59>

300
、笠倉出版社 、130p 、28cm
CDは盤面微キズ微汚れがあります。本はヤケがあります。

最新紙のリサイクル100の知識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
王子製紙 編著、東京書籍、1998、221p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新紙のリサイクル100の知識

500 (送料:¥250~)
王子製紙 編著 、東京書籍 、1998 、221p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

2020さいたま希望(ゆめ)のまちプラン : 総合振興計画(基本構想・後期基本計画)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
さいたま市政策局政策企画部企画調整課企画・編集、さいたま市政策局政策企画部企画調整課、216p、30・・・
H26年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
さいたま市政策局政策企画部企画調整課企画・編集 、さいたま市政策局政策企画部企画調整課 、216p 、30cm
H26年。

盆栽捷径 ぼんさいはやわかり

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
日本盆栽会編、関東図書株式会社、昭30、1冊
購入日覚書有 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盆栽捷径 ぼんさいはやわかり

400
日本盆栽会編 、関東図書株式会社 、昭30 、1冊
購入日覚書有 新書版

柄澤斎 彩色版画展 小池真理子Strawberry Fieldsとともに (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
高島屋、2009、1
単行本サイズ。図録。折込カバー装。本体表見返しにサイン入。本体経年並。灰色表紙。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柄澤斎 彩色版画展 小池真理子Strawberry Fieldsとともに (サイン入)

1,800
、高島屋 、2009 、1
単行本サイズ。図録。折込カバー装。本体表見返しにサイン入。本体経年並。灰色表紙。冊子。

荒木経惟 日本人ノ顔 イラスト、サイン入り

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
30,000
30×22cm、1
荒木経惟 日本人ノ顔
写真集
サイン入り
2002年 (株)紀伊国屋書店
サイズ 30×22×厚3cm
状態 良好 写真にて確認して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
、30×22cm 、1
荒木経惟 日本人ノ顔 写真集 サイン入り 2002年 (株)紀伊国屋書店 サイズ 30×22×厚3cm 状態 良好 写真にて確認して下さい。

狂言サイボーグ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
野村萬斎。写真 渚忠之。、日本経済新聞社、2002年9月4刷
カバー少擦れ上部やや傷み。帯付。扉に黒サインペン書日付及び著者サイン入。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言サイボーグ

1,200
野村萬斎。写真 渚忠之。 、日本経済新聞社 、2002年9月4刷
カバー少擦れ上部やや傷み。帯付。扉に黒サインペン書日付及び著者サイン入。

善才寺碑

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
清雅堂、昭和31、[17]丁、33×24cm
紙 帙(痛有)・和装・A4判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善才寺碑

1,200
、清雅堂 、昭和31 、[17]丁 、33×24cm
紙 帙(痛有)・和装・A4判・経年並美

ちいさいくつ こどものとも 年中向き

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
800
さいとゆふじ、福音館書店、1991年、1冊
初版、28ページ、B5横、状態良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ちいさいくつ こどものとも 年中向き

800
さいとゆふじ 、福音館書店 、1991年 、1冊
初版、28ページ、B5横、状態良好

サインはV! <秋元文庫>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
神保史郎 著、秋元書房、昭和49年、230p、15cm
カバー付。本文少ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サインはV! <秋元文庫>

1,000
神保史郎 著 、秋元書房 、昭和49年 、230p 、15cm
カバー付。本文少ヤケあり。

サイタ サイタ サクラ ガ サイタ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
藤富康子、朝文社、1990年、321p、B6
初版 カバー 見返しに帯貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイタ サイタ サクラ ガ サイタ

1,000
藤富康子 、朝文社 、1990年 、321p 、B6
初版 カバー 見返しに帯貼付

役者絵浮世絵 9枚一括

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
99,000 (送料:¥250~)
歌川豊国
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 裏面に剥がし跡あり。縁をトリミング。    当盛十花撰 牽牛花 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 秋海棠 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 菖蒲  サイズ:350 × 235 東海道五十三次の内 藤枝 相模 サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 京 二 真柴久吉 サイズ:365 × 245 東海道五十三次ノ内 岡部騨ノ上 忠度 サイズ:365 × 250 東海道五十三次ノ内 箱根 騨其二 下部筆助 サイズ:365 × 250 東海道五十三次之内 原の二 平作娘およれ サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 吉田之騨 夕霧 サイズ:360 × 245
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥250~)
歌川豊国
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 裏面に剥がし跡あり。縁をトリミング。    当盛十花撰 牽牛花 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 秋海棠 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 菖蒲  サイズ:350 × 235 東海道五十三次の内 藤枝 相模 サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 京 二 真柴久吉 サイズ:365 × 245 東海道五十三次ノ内 岡部騨ノ上 忠度 サイズ:365 × 250 東海道五十三次ノ内 箱根 騨其二 下部筆助 サイズ:365 × 250 東海道五十三次之内 原の二 平作娘およれ サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 吉田之騨 夕霧 サイズ:360 × 245
  • 単品スピード注文

SUPERサイエンス 分子マシン驚異の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
齋藤勝裕、シーアンドアール研究所、216
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
齋藤勝裕 、シーアンドアール研究所 、216
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

久保雅勇 手彩リトグラフ (仮題 笛を吹く女の子)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
久保雅勇、シートサイズ47.5×35cm、1
89/100 サイン入り(イメージサイズ35.5×25cm)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
久保雅勇 、シートサイズ47.5×35cm 、1
89/100 サイン入り(イメージサイズ35.5×25cm)

げいさい

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
会田誠、文芸春秋、2020年、311p、20cm
初版 カバー 帯 署名入
カバーに若干のヨレスレ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
会田誠 、文芸春秋 、2020年 、311p 、20cm
初版 カバー 帯 署名入 カバーに若干のヨレスレ有るも良好です。

デビルキング 全4冊 -さいとうプロ-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
さいとう・たかを、さいとうプロダクション、昭和45年、4冊
新書判、カバー、美本なれど小口に研磨あり、天少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
さいとう・たかを 、さいとうプロダクション 、昭和45年 、4冊
新書判、カバー、美本なれど小口に研磨あり、天少やけ

サイレント・マイノリティ

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
塩野七生 著、新潮社、初版一刷、244p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サイレント・マイノリティ

550
塩野七生 著 、新潮社 、初版一刷 、244p 、20cm

サイコーの改名力 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
倉元彩光、ベルブックス、2006/6、263頁、B6判
カバーヤケ・小口少シミ・見返しに著者サイン入り
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイコーの改名力 初版1刷

550
倉元彩光 、ベルブックス 、2006/6 、263頁 、B6判
カバーヤケ・小口少シミ・見返しに著者サイン入り

(付録漫画)ワン・サイド特急 -冒険王昭和41年4月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
さいとう・たかを、秋田書店、昭和41年、1冊
B6判、32頁、巻頭余白少破れ(表紙裏に付着)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
さいとう・たかを 、秋田書店 、昭和41年 、1冊
B6判、32頁、巻頭余白少破れ(表紙裏に付着)

西國寺 : 西國寺写真集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,800
大本山西國寺、昭59、1冊、21x21cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、大本山西國寺 、昭59 、1冊 、21x21cm 、1冊

【限定本】 署名入り 年年歳歳

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
安藤鶴夫 著、求竜堂、昭和43年、280p (図版共)、20cm、1冊
限定100部の内15番本 函 元ビニ 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
安藤鶴夫 著 、求竜堂 、昭和43年 、280p (図版共) 、20cm 、1冊
限定100部の内15番本 函 元ビニ 署名入り

(戦前? ブロマイド) 宝塚歌劇 肉筆サイン入り3枚同じサイン(サインは誰だか不明) モノクロ 

吉田書店
 徳島県徳島市
980
9×14㎝ 縁が傷んでいるものあり 1枚裏面書込  画像をご参照ください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
9×14㎝ 縁が傷んでいるものあり 1枚裏面書込  画像をご参照ください。 

裁縫獨稽古

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
池田東籬亭序、6, 38丁、8×17cm
刊不明、表紙クスミスレ、綴じ糸切れヶ所あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
池田東籬亭序 、6, 38丁 、8×17cm
刊不明、表紙クスミスレ、綴じ糸切れヶ所あり
  • 単品スピード注文

辛口サイショーの人生案内DX

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
最相葉月著、ミシマ社、2021、157p、19cm
A 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辛口サイショーの人生案内DX

900 (送料:¥300~)
最相葉月著 、ミシマ社 、2021 、157p 、19cm
A 帯付、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

サイベ沢遺跡 : 函館郊外桔梗村サイベ沢遺跡発掘報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
市立函館博物館編、市立函館博物館友の会、74p、26cm
背ヤケ。表紙セロテープ剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイベ沢遺跡 : 函館郊外桔梗村サイベ沢遺跡発掘報告書

1,600
市立函館博物館編 、市立函館博物館友の会 、74p 、26cm
背ヤケ。表紙セロテープ剥がし跡。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー