文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サイ」の検索結果
449,223件

林由紀子 銅版蔵書票「書物の誘惑・空想」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
限定50部 サイン入 12×7.5㎝(版画サイズ) 19.5×13㎝(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
限定50部 サイン入 12×7.5㎝(版画サイズ) 19.5×13㎝(紙サイズ)

栗田政裕 木口木版画蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
限定50部 サイン入 手彩入 9.5×7.5(版画サイズ) 17×13.5(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
限定50部 サイン入 手彩入 9.5×7.5(版画サイズ) 17×13.5(紙サイズ)

ビュ-ティサイエンス (第3号)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ビュ-ティサイエンス学会、ビューティサイエンス学会、2014年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビュ-ティサイエンス (第3号)

300 (送料:¥350~)
ビュ-ティサイエンス学会 、ビューティサイエンス学会 、2014年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

PROMENADE A TRAVERS SAIGON 戦前単色絵葉書(サイゴンの街並) 12枚1綴

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,660
サイゴン製、1冊
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PROMENADE A TRAVERS SAIGON 戦前単色絵葉書(サイゴンの街並) 12枚1綴

4,660
サイゴン製 、1冊
美品

林由紀子 銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
限定30部 サイン入 15×9.5(版画サイズ) 20×13.5(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
限定30部 サイン入 15×9.5(版画サイズ) 20×13.5(紙サイズ)

宮下登喜雄 銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
限定50部 サイン入 10×15(版画サイズ) 13×19.5(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
限定50部 サイン入 10×15(版画サイズ) 13×19.5(紙サイズ)

パヴェル・フラヴァティ銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
サイン入 13×13(版画サイズ)20×15(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
サイン入 13×13(版画サイズ)20×15(紙サイズ)

山田康博銅版画 「魚座の女」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
限定25部 サイン入 版画サイズ9×12 紙サイズ24×27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
限定25部 サイン入 版画サイズ9×12 紙サイズ24×27

土偶 (考古学ライブラリー 21)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
米田耕之助著、ニュー・サイエンス社、107
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。地に赤インクで線の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
米田耕之助著 、ニュー・サイエンス社 、107
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。地に赤インクで線の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

役者絵浮世絵 9枚一括

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
99,000 (送料:¥250~)
歌川豊国
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 裏面に剥がし跡あり。縁をトリミング。    当盛十花撰 牽牛花 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 秋海棠 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 菖蒲  サイズ:350 × 235 東海道五十三次の内 藤枝 相模 サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 京 二 真柴久吉 サイズ:365 × 245 東海道五十三次ノ内 岡部騨ノ上 忠度 サイズ:365 × 250 東海道五十三次ノ内 箱根 騨其二 下部筆助 サイズ:365 × 250 東海道五十三次之内 原の二 平作娘およれ サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 吉田之騨 夕霧 サイズ:360 × 245
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥250~)
歌川豊国
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 裏面に剥がし跡あり。縁をトリミング。    当盛十花撰 牽牛花 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 秋海棠 サイズ:350 × 240 当盛十花撰 菖蒲  サイズ:350 × 235 東海道五十三次の内 藤枝 相模 サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 京 二 真柴久吉 サイズ:365 × 245 東海道五十三次ノ内 岡部騨ノ上 忠度 サイズ:365 × 250 東海道五十三次ノ内 箱根 騨其二 下部筆助 サイズ:365 × 250 東海道五十三次之内 原の二 平作娘およれ サイズ:360 × 245 東海道五十三次之内 吉田之騨 夕霧 サイズ:360 × 245
  • 単品スピード注文

SUPERサイエンス 分子マシン驚異の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
齋藤勝裕、シーアンドアール研究所、216
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
齋藤勝裕 、シーアンドアール研究所 、216
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

[英]The Universal Solvent (サイン)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
38,500
Edward Gorey、THE FANTOD PRESS、1990、1冊
初版 ソフトカバー 扉著者サイン入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
Edward Gorey 、THE FANTOD PRESS 、1990 、1冊
初版 ソフトカバー 扉著者サイン入

浜西勝則 銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1990
サイン入 9.5×8(版画サイズ) 18×14.5(紙サイズ) マージン少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、1990
サイン入 9.5×8(版画サイズ) 18×14.5(紙サイズ) マージン少シミ 

コンサイス露和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
井桁貞敏 編、三省堂、1965、16cm
昭和40年増訂5版。函付。ヤケシミ傷みがあります。本の上面と函の隅にマーカーの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンサイス露和辞典

860 (送料:¥600~)
井桁貞敏 編 、三省堂 、1965 、16cm
昭和40年増訂5版。函付。ヤケシミ傷みがあります。本の上面と函の隅にマーカーの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

無料ダウンロードサイト1000+α <Sakura mook 59>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
笠倉出版社、130p、28cm
CDは盤面微キズ微汚れがあります。本はヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無料ダウンロードサイト1000+α <Sakura mook 59>

300
、笠倉出版社 、130p 、28cm
CDは盤面微キズ微汚れがあります。本はヤケがあります。

最新紙のリサイクル100の知識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
王子製紙 編著、東京書籍、1998、221p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新紙のリサイクル100の知識

500 (送料:¥250~)
王子製紙 編著 、東京書籍 、1998 、221p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

アウトサイダーを求めて : I.B.シンガーの世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,710 (送料:¥300~)
広瀬佳司 著、旺史社、242
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,710 (送料:¥300~)
広瀬佳司 著 、旺史社 、242
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

さいたまの肖像 特別展図録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
埼玉県立博物館、昭 51、1冊
87頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さいたまの肖像 特別展図録

2,200
埼玉県立博物館 、昭 51 、1冊
87頁

畦地梅太郎木版画 「富士山」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
畦地梅太郎、1988
A.P 手彩入 サイン入 額付 27×33㎝(版画サイズ) 44×56㎝(額サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
畦地梅太郎 、1988
A.P 手彩入 サイン入 額付 27×33㎝(版画サイズ) 44×56㎝(額サイズ)

畦地梅太郎 木版画 「鳥と山男二人」( せつなさの山)より

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
サイン入 額付 20×13㎝(版画サイズ) 32×26㎝(額サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
サイン入 額付 20×13㎝(版画サイズ) 32×26㎝(額サイズ)

[英]THE SHRINKING OF TREEHORN (サイン)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
33,000
Florence Parry Heide, Edward Gorey、Holiday House、1・・・
ハードカバー  扉著者サイン入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Florence Parry Heide, Edward Gorey 、Holiday House 、1971 、1冊
ハードカバー  扉著者サイン入

色紙 朝一番~ 三笑亭朝夢 サインペン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
2009
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色紙 朝一番~ 三笑亭朝夢 サインペン

2,200
、2009

見目陽一木口木版蔵書票 「裸婦」 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
見目陽一、1987
木口木版 サイン落款入 4×3(版画サイズ) 10×6(紙サイズ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
見目陽一 、1987
木口木版 サイン落款入 4×3(版画サイズ) 10×6(紙サイズ) 

ガヤトリーマントラ : バガヴァンシュリサティアサイババの御教え

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,980 (送料:¥185~)
バガヴァン シュリ サティア サイババ 述、サティアサイ出版協会、39p、19cm
1998年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。背にヤケ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,980 (送料:¥185~)
バガヴァン シュリ サティア サイババ 述 、サティアサイ出版協会 、39p 、19cm
1998年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。背にヤケ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

小さい盆栽と草もの盆栽 <ファミリィレジャー>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
田代与志 著、ひばり書房、1982.7、224p、19cm
書名:小さい盆栽と草もの盆栽
著者:田代与志 著
出版元:ひばり書房
刊行年:1982.7
版表示:
説明:田代与志著『小さい盆栽と草もの盆栽』は1982年にひばり書房刊行の盆栽愛好家向けガイドである。小型の盆栽や草もの盆栽の育て方、手入れ法、楽しみ方を丁寧に解説し、初心者から経験者まで盆栽の魅力を伝えている。豊富な写真と実践的アドバイスを収録する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田代与志 著 、ひばり書房 、1982.7 、224p 、19cm
書名:小さい盆栽と草もの盆栽 著者:田代与志 著 出版元:ひばり書房 刊行年:1982.7 版表示: 説明:田代与志著『小さい盆栽と草もの盆栽』は1982年にひばり書房刊行の盆栽愛好家向けガイドである。小型の盆栽や草もの盆栽の育て方、手入れ法、楽しみ方を丁寧に解説し、初心者から経験者まで盆栽の魅力を伝えている。豊富な写真と実践的アドバイスを収録する。 状態:

1998 モーターサイクルsuper index :最新国産&輸入モデル詳細解説<エイムック 78>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
-、エイ出版社、209
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1998 モーターサイクルsuper index :最新国産&輸入モデル詳細解説<エイムック 78>

720 (送料:¥300~)
- 、エイ出版社 、209
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

よろこびの頂 特装版 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
畦地梅太郎、鹿鳴荘、昭和59、1
大判。(単行本サイズ)。函入。木版画3葉入(1枚目にサイン入)。署名入。本体良好。限定特装版75/180部。初版。定価25000円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よろこびの頂 特装版 (サイン入)

12,500
畦地梅太郎 、鹿鳴荘 、昭和59 、1
大判。(単行本サイズ)。函入。木版画3葉入(1枚目にサイン入)。署名入。本体良好。限定特装版75/180部。初版。定価25000円。白色函。

落語歳時記 サイン入り

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
畠山健二、文化出版局、2008年発行、223頁、B6、1冊
サイン入り 初版 帯付 カバー角に少し傷みあり 小口と地に少し変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
畠山健二 、文化出版局 、2008年発行 、223頁 、B6 、1冊
サイン入り 初版 帯付 カバー角に少し傷みあり 小口と地に少し変色あり
  • 単品スピード注文

佐多岬 : わが本土のさいはて

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
野田千尋、南日本、昭和51、356p、18cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
野田千尋 、南日本 、昭和51 、356p 、18cm 、1

さいたまの円空 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
埼玉県立博物館、70p、25cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

さいたまの円空 : 特別展

1,500
、埼玉県立博物館 、70p 、25cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

猟奇刑事マルサイ

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,900
大越孝太郎 著、コアマガジン、2010年11刷、1冊 (ページ付なし)、21cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猟奇刑事マルサイ

1,900
大越孝太郎 著 、コアマガジン 、2010年11刷 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
カバー 帯

第9回東京国際映画祭公式プログラム

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
同プログラム編集部編、東京国際映像文化振興会、平8、1
1996年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第9回東京国際映画祭公式プログラム

1,520
同プログラム編集部編 、東京国際映像文化振興会 、平8 、1
1996年

星形の言葉を求めて(サイン入り)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,600
馬場駿吉(見返しにサイン)、風媒社、平22、1
初版、箱、帶付/状態は全て良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星形の言葉を求めて(サイン入り)

1,600
馬場駿吉(見返しにサイン) 、風媒社 、平22 、1
初版、箱、帶付/状態は全て良上

裸の日曜日 さいかち真歌集 署名箋付

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
さいかち真、雁書館、2002 ( 平成14年 )
初版・カバー・帯・署名箋付 少スレ 署名箋に折跡 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/56143814
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
さいかち真  、雁書館 、2002 ( 平成14年 )
初版・カバー・帯・署名箋付 少スレ 署名箋に折跡 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/56143814
  • 単品スピード注文

血液型の話 <サイエンス叢書 3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
石山イク夫 著、サイエンス社、昭54、284, 4p、19cm
カバー付 定価1700 B6版 地に小印 経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血液型の話 <サイエンス叢書 3>

600
石山イク夫 著 、サイエンス社 、昭54 、284, 4p 、19cm
カバー付 定価1700 B6版 地に小印 経年並美

企画展 埼玉の児童文学-「中学生文学」の作家たち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
さいたま文学館、さいたま文学館、2000
【展覧会図録】A4判32頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
さいたま文学館 、さいたま文学館 、2000
【展覧会図録】A4判32頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

廣川・サンダースエンサイクロペディア看護辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
エンサイクロペディア看護辞典編集委員会 編集、広川書店、昭和59、2264p、23cm
初版・ 函・A5判・定価9800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

廣川・サンダースエンサイクロペディア看護辞典

2,000
エンサイクロペディア看護辞典編集委員会 編集 、広川書店 、昭和59 、2264p 、23cm
初版・ 函・A5判・定価9800・本文並美

大野隆司 木版画「命の持ち出し禁止」 エディション入 自筆サイン落款 限定250

古書 あん珠
 東京都千代田区神田錦町
3,500
大野隆司、2016年頃?、1
限定部数木版画(作者手摺り) エディション入(ナンバーはお任せ下さい) 自筆サイン落款
シートサイズ A4
イメージサイズ 15.8㎝×23.8㎝(多少の誤差はご容赦下さい)

画像詳細ご希望の方はご連絡下さい
特にお急ぎの際はご相談下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大野隆司 木版画「命の持ち出し禁止」 エディション入 自筆サイン落款 限定250

3,500
大野隆司 、2016年頃? 、1
限定部数木版画(作者手摺り) エディション入(ナンバーはお任せ下さい) 自筆サイン落款 シートサイズ A4 イメージサイズ 15.8㎝×23.8㎝(多少の誤差はご容赦下さい) 画像詳細ご希望の方はご連絡下さい

スミレの観察と栽培 <グリーンブックス 38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
井波一雄 著、ニュー・サイエンス社、83p、19cm
ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スミレの観察と栽培 <グリーンブックス 38>

780 (送料:¥300~)
井波一雄 著 、ニュー・サイエンス社 、83p 、19cm
ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西郷どんの教え : 西郷南洲翁遺訓

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
550
[西郷隆盛公奉賛会編]、平成20、103p、19cm、1
青少年向け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷どんの教え : 西郷南洲翁遺訓

550
[西郷隆盛公奉賛会編] 、平成20 、103p 、19cm 、1
青少年向け

英国の刑事裁判法 <刑事裁判資料 家庭裁判資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
[法務大臣官房調査課訳]、最高裁判所事務総局、1954、21cm、5, 8, 131p
表紙印 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
[法務大臣官房調査課訳] 、最高裁判所事務総局 、1954 、21cm 、5, 8, 131p
表紙印 背少キズ

マンガで「めんどくさい」がなくなる本

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
鶴田豊和 著 ; 藤原ちづる 作画 ; 鍋島焼太郎 シナリオ原作、フォレスト、2020年、3刷、22・・・
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
鶴田豊和 著 ; 藤原ちづる 作画 ; 鍋島焼太郎 シナリオ原作 、フォレスト 、2020年、3刷 、221p 、19cm 、1冊
帯付き良好

【切り絵】紀田順一郎 雑誌連載切り絵・9点一括

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
440,000 (送料:¥250~)
宮田雅之・作
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。    日本の書物 滑稽の歌 「徳和歌後万載集」サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 玉くしげ サイズ:縦 300mm × 横 120mm 日本の書物 江戸のエクソシスト 「雨月物語」サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 鎖国の悲劇「北槎聞略」 サイズ:縦 299mm × 横 116mm 日本の書物 滝亭鯉文「花暦八笑人」 サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 東海道四谷怪談 サイズ:縦 300mm × 横 120mm 日本の書物 覇者の条件「早雲廿一箇条」 サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 柳多留 サイズ:縦 300mm × 横 118mm 昨日は今日の物語 サイズ:縦 295mm × 横 115mm 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000 (送料:¥250~)
宮田雅之・作
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。    日本の書物 滑稽の歌 「徳和歌後万載集」サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 玉くしげ サイズ:縦 300mm × 横 120mm 日本の書物 江戸のエクソシスト 「雨月物語」サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 鎖国の悲劇「北槎聞略」 サイズ:縦 299mm × 横 116mm 日本の書物 滝亭鯉文「花暦八笑人」 サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 東海道四谷怪談 サイズ:縦 300mm × 横 120mm 日本の書物 覇者の条件「早雲廿一箇条」 サイズ:縦 300mm × 横 117mm 日本の書物 柳多留 サイズ:縦 300mm × 横 118mm 昨日は今日の物語 サイズ:縦 295mm × 横 115mm 
  • 単品スピード注文

ベストアンドブライテスト 2 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
浅野 輔 (訳)、デイビッド ハルバースタム (著)、サイマル出版会、329
1983年新版。帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
浅野 輔 (訳)、デイビッド ハルバースタム (著) 、サイマル出版会 、329
1983年新版。帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

聖徳太子が遺してくれた成功の自然法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
徳山暉純、株式会社リアルインサイト、185
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー、表紙、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
徳山暉純 、株式会社リアルインサイト 、185
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー、表紙、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

裁縫獨稽古

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
池田東籬亭序、6, 38丁、8×17cm
刊不明、表紙クスミスレ、綴じ糸切れヶ所あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
池田東籬亭序 、6, 38丁 、8×17cm
刊不明、表紙クスミスレ、綴じ糸切れヶ所あり
  • 単品スピード注文

辛口サイショーの人生案内DX

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
最相葉月著、ミシマ社、2021、157p、19cm
A 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辛口サイショーの人生案内DX

900 (送料:¥300~)
最相葉月著 、ミシマ社 、2021 、157p 、19cm
A 帯付、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

サイベ沢遺跡 : 函館郊外桔梗村サイベ沢遺跡発掘報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
市立函館博物館編、市立函館博物館友の会、74p、26cm
背ヤケ。表紙セロテープ剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイベ沢遺跡 : 函館郊外桔梗村サイベ沢遺跡発掘報告書

1,600
市立函館博物館編 、市立函館博物館友の会 、74p 、26cm
背ヤケ。表紙セロテープ剥がし跡。

大野加奈 手彩入銅版蔵書票 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
限定50部 手彩入 サイン入 8×8(版画サイズ) 15×15(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
限定50部 手彩入 サイン入 8×8(版画サイズ) 15×15(紙サイズ)

林由紀子 銅版蔵書票

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
林由紀子
限定70部 サイン入 6×9.5(版画サイズ) 10×13.5(紙サイズ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
林由紀子
限定70部 サイン入 6×9.5(版画サイズ) 10×13.5(紙サイズ) 

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー