文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ティーク」の検索結果
2,014件

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 全2冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳、みすず書房、2009、22cm、2
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 全2冊

6,000
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳 、みすず書房 、2009 、22cm 、2
初版 帯

「ヨーロッパ」の歴史的再検討

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
鈴木健夫 編、早稲田大学出版部、2000、353p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木健夫 編 、早稲田大学出版部 、2000 、353p 、21cm

パチンコ百年史: ヨーロッパに生まれ日本で育った

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,670 (送料:¥300~)
山田 清一 (編集)、今泉 秀夫 (編集)、アド・サークル、178
大判本。マーカー引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥300~)
山田 清一 (編集)、今泉 秀夫 (編集) 、アド・サークル 、178
大判本。マーカー引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

建築 1971年11月 第134号 <ジャン・プルーベ 1918-1968>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1971、145p、29.8 x 21.6cm、1冊
記号学と都市計画(続) larchitecture d'aujourd'hui Decenbre 1970 Janvier 1971より / BarthesRoland ; 平本健次
03-428-9046 情景六義園 / 首藤尚丈
跳躍と凝視との挟間 宮内康<怨恨のユートピア>を読む(書評という名のクリティーク) / 横山正
ベルガモからサン・モリッツへ ロンバルジア紀行 / 鈴木美治
室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室
個有な媒介空間の考察(環境サーヴェイ 西陣・浦安) / 岡田威海
ジャン・プルーベ 1918-1968
大理石のテーブル・シリーズ「エロス」 / アンジェロ マンジャロッティ
ファニチャー・コレクション3人展(長大作,松村勝男,水之江忠臣)
ファニチャー・コレクション3人展を見て / 渡辺優
青柳診療所・住宅 / 室伏次郎 ; 堀江紀夫 ; 青野達司
建築材料研究ノート⑪セメント製品④木毛・木片セメント / 早大建築材料 ; 施工研究室
日本鋼管・高輪クラブ,鶴見造船所クラブハウス,福山製鉄所保健センター〔設計・日本工建設計事務所〕
電算機室の空調に関するQ/A① / 石福昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1971 、145p 、29.8 x 21.6cm 、1冊
記号学と都市計画(続) larchitecture d'aujourd'hui Decenbre 1970 Janvier 1971より / BarthesRoland ; 平本健次 03-428-9046 情景六義園 / 首藤尚丈 跳躍と凝視との挟間 宮内康<怨恨のユートピア>を読む(書評という名のクリティーク) / 横山正 ベルガモからサン・モリッツへ ロンバルジア紀行 / 鈴木美治 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 個有な媒介空間の考察(環境サーヴェイ 西陣・浦安) / 岡田威海 ジャン・プルーベ 1918-1968 大理石のテーブル・シリーズ「エロス」 / アンジェロ マンジャロッティ ファニチャー・コレクション3人展(長大作,松村勝男,水之江忠臣) ファニチャー・コレクション3人展を見て / 渡辺優 青柳診療所・住宅 / 室伏次郎 ; 堀江紀夫 ; 青野達司 建築材料研究ノート⑪セメント製品④木毛・木片セメント / 早大建築材料 ; 施工研究室 日本鋼管・高輪クラブ,鶴見造船所クラブハウス,福山製鉄所保健センター〔設計・日本工建設計事務所〕 電算機室の空調に関するQ/A① / 石福昭

1_ アンティークドール 幻日の少女 片岡佐吉 ページ?がれ有 060102

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
10,100
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,100
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

病気と表象 : 狂気からエイズにいたる病のイメージ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥600~)
サンダー・L.ギルマン 著 ; 本橋哲也 訳、ありな書房、1997年、462p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 カバーヤケ・痛み小 小口点シミ Q24011C1515
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病気と表象 : 狂気からエイズにいたる病のイメージ

2,150 (送料:¥600~)
サンダー・L.ギルマン 著 ; 本橋哲也 訳 、ありな書房 、1997年 、462p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 カバーヤケ・痛み小 小口点シミ Q24011C1515
  • 単品スピード注文

ちくま近代評論選

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
700
安藤宏, 関口隆一, 中村良衛, 山根龍一, 山本良 編、筑摩書房、223p、21cm
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
安藤宏, 関口隆一, 中村良衛, 山根龍一, 山本良 編 、筑摩書房 、223p 、21cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

プロがこっそり教えるビーズアクセサリー

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
700
緑川紀久子 著、新風舎、2004年、61p、21cm、1冊
カバー帯
2刷
定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
緑川紀久子 著 、新風舎 、2004年 、61p 、21cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価1400円

交響するロマン主義 <シェリング論集 5>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,300
長野順子, 小田部胤久 編著、晃洋書房、2006年、198p、22cm、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交響するロマン主義 <シェリング論集 5>

3,300
長野順子, 小田部胤久 編著 、晃洋書房 、2006年 、198p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上下2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳、みすず書房、2009、2冊、22cm A5、2
初版  カバー  帯 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上下2冊

6,500
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳 、みすず書房 、2009 、2冊 、22cm A5 、2
初版  カバー  帯 

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,750 (送料:¥300~)
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳、みすず書房、2009年、2冊、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、フチ少ヨレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上・下 【2冊】

2,750 (送料:¥300~)
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳 、みすず書房 、2009年 、2冊 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、フチ少ヨレ)
  • 単品スピード注文

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交  上

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳、みすず書房、2009、260, 94p、22c・・・
帯少ヤブレ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳 、みすず書房 、2009 、260, 94p 、22cm
帯少ヤブレ

アメリカの女性の歴史 : 自由のために生まれて 第2版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
11,800 (送料:¥600~)
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人, 宇野知佐子 訳、明石書店、200・・・
【24時間以内発送】 第2版第1刷 カバー付 本体三方経年シミ 地にB印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの女性の歴史 : 自由のために生まれて 第2版.

11,800 (送料:¥600~)
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人, 宇野知佐子 訳 、明石書店 、2005.11 、642p 、20cm
【24時間以内発送】 第2版第1刷 カバー付 本体三方経年シミ 地にB印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「本の夢 小さな夢の本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
田中淑恵 著、芸術新聞社、2015年 初版1刷、191p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
田中淑恵 著 、芸術新聞社 、2015年 初版1刷 、191p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

ドイツ・ロマン主義の世界 : フリードリヒからヴァーグナーへ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
神林恒道 編、法律文化社、1990、238p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、背ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、背少褪色、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ・ロマン主義の世界 : フリードリヒからヴァーグナーへ

700
神林恒道 編 、法律文化社 、1990 、238p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、背ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、背少褪色、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥300

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上   下

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,500
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳、みすず書房、2009,、7,24、260, 9・・・
カバー、  帯、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上   下

5,500
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳 、みすず書房 、2009,、7,24 、260, 94p  508p、88p 、22cm 、2冊
カバー、  帯、   書込み無し、

レギュラシオン・パラダイム  社会理論の変革と展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
海老塚明, 小倉利丸 編著、青弓社、1991、282, 11p
B6カバー 天小口に微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レギュラシオン・パラダイム  社会理論の変革と展望

900 (送料:¥250~)
海老塚明, 小倉利丸 編著 、青弓社 、1991 、282, 11p
B6カバー 天小口に微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

赤頭巾ちゃんは森を抜けて : 社会文化学からみた再話の変遷 増補版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
ジャック・ザイプス 著 ; 廉岡糸子, 横川寿美子, 吉田純子 訳、阿吽社、1997、568p、21・・・
増補版 初版・ カバー・ 帯・A5判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤頭巾ちゃんは森を抜けて : 社会文化学からみた再話の変遷 増補版.

2,000
ジャック・ザイプス 著 ; 廉岡糸子, 横川寿美子, 吉田純子 訳 、阿吽社 、1997 、568p 、21cm
増補版 初版・ カバー・ 帯・A5判・定価4800・並美

1_ The あんてぃーく Vol.2 特集「うつわ」用の美 280145

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

演じる群像 : 瞳 No.2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
マリア書房、95p、30cm(A4)
2003年刊 カバー付 本体・本文問題なし 絵葉書挟み込み
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演じる群像 : 瞳 No.2

2,200 (送料:¥185~)
、マリア書房 、95p 、30cm(A4)
2003年刊 カバー付 本体・本文問題なし 絵葉書挟み込み
  • 単品スピード注文

ぼくんちのテディベア騒動

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
クリス・ダレーシー 作 ; 渡邉了介 訳、徳間書店、283p、19cm
初版
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくんちのテディベア騒動

1,000
クリス・ダレーシー 作 ; 渡邉了介 訳 、徳間書店 、283p 、19cm
初版

Inter communication = インターコミュニケーション 第8巻 第2号 通巻29号 (1999年4月) <特集 : WE ARE THE ROBOTS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏、NTT出版、1999、184p、24 x 16.4cm、1冊
ライトプールズ/エル・バイ・デル・ファナレット / ペリー・ホバーマン ; ガレリア・ビルトゥアル ; 篠儀直子訳
国連総会 / サイモン・パタソン ; 片山亜紀訳
2 Skins-Architecture without building (Tokyo version) / 市川創太 ; ダブルネガティヴズ
活動の根 / ブルース・ヨネモト ; 白井雅人訳
インターフェイスとしてのアクシデント DEAF98「The Art of the Accident」 / 四方幸子
東洋はいかに読まれるか 相互参照と文化の速度 《TOKYO EYES》と「Donai yanen!」 / スティーヴン・サラザン ; 白井雅人訳
「いま」の「外」に発信する少数派の拠点 全米日系人博物館リニューアル / 藤森愛実
"コンポラ"の逡巡 「大辻清司写真実験室」展 / 谷口雅
セゾンの文化戦略をめぐって 「スタジオ200」という伝説セゾン美術館の閉館を契機に / 如月小春
20世紀音楽のパッケージ化 CDになったブーレーズ《レボン》 / 白石美雪
声と空間の新たなコラボレーション ロバート・アシュリー+吉原悠博《DUST》 / 小沼純一
メディア論は成熟しているか 書物に見られる最近のメディア論 / 桂英史
反「反読書」のためのテレマティークな書物 ロイ・アスコット著『アート&テレマティークス-新しい「美」の理論構築に向けて」 / 茂登山清文
メディア論的転回 フリードリッヒ・キットラー著『グラモフォン・フィルム・タイプライター』 / 縄田雄二
「21世紀には"甘い宗教性"が重要になってくるのね」 / ナムジュン・パイク ; [インタヴュアー]武邑光裕
特集 We are the ROBOTS / 伊藤俊治/
ロボット/シンボル/ノウボット アート&ロボティクス:新しい創造原理の創出 / 伊藤俊治
アート・オン・ロボティクス--ケン・ファインゴールド/宮島達男/チコ・マクマートリー/ステラーク/マーティン・リッチズ / 伊藤俊治
ロボットの生態系 [対談]浅田稔+佐倉統 / 浅田稔. 佐倉統
環境・進化・ネットワーク ロボット研究の最前線 / 渡辺保史
環境のロボット化,地球のロボット化 / 鹿野司
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏 、NTT出版 、1999 、184p 、24 x 16.4cm 、1冊
ライトプールズ/エル・バイ・デル・ファナレット / ペリー・ホバーマン ; ガレリア・ビルトゥアル ; 篠儀直子訳 国連総会 / サイモン・パタソン ; 片山亜紀訳 2 Skins-Architecture without building (Tokyo version) / 市川創太 ; ダブルネガティヴズ 活動の根 / ブルース・ヨネモト ; 白井雅人訳 インターフェイスとしてのアクシデント DEAF98「The Art of the Accident」 / 四方幸子 東洋はいかに読まれるか 相互参照と文化の速度 《TOKYO EYES》と「Donai yanen!」 / スティーヴン・サラザン ; 白井雅人訳 「いま」の「外」に発信する少数派の拠点 全米日系人博物館リニューアル / 藤森愛実 "コンポラ"の逡巡 「大辻清司写真実験室」展 / 谷口雅 セゾンの文化戦略をめぐって 「スタジオ200」という伝説セゾン美術館の閉館を契機に / 如月小春 20世紀音楽のパッケージ化 CDになったブーレーズ《レボン》 / 白石美雪 声と空間の新たなコラボレーション ロバート・アシュリー+吉原悠博《DUST》 / 小沼純一 メディア論は成熟しているか 書物に見られる最近のメディア論 / 桂英史 反「反読書」のためのテレマティークな書物 ロイ・アスコット著『アート&テレマティークス-新しい「美」の理論構築に向けて」 / 茂登山清文 メディア論的転回 フリードリッヒ・キットラー著『グラモフォン・フィルム・タイプライター』 / 縄田雄二 「21世紀には"甘い宗教性"が重要になってくるのね」 / ナムジュン・パイク ; [インタヴュアー]武邑光裕 特集 We are the ROBOTS / 伊藤俊治/ ロボット/シンボル/ノウボット アート&ロボティクス:新しい創造原理の創出 / 伊藤俊治 アート・オン・ロボティクス--ケン・ファインゴールド/宮島達男/チコ・マクマートリー/ステラーク/マーティン・リッチズ / 伊藤俊治 ロボットの生態系 [対談]浅田稔+佐倉統 / 浅田稔. 佐倉統 環境・進化・ネットワーク ロボット研究の最前線 / 渡辺保史 環境のロボット化,地球のロボット化 / 鹿野司 [ほか]
  • 単品スピード注文

現代貨幣論の構造

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
坂口明義 著、多賀出版、2001、271p、22cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
坂口明義 著 、多賀出版 、2001 、271p 、22cm 、1
初版 カバー

書くことの戦場 : 後藤明生・金井美恵子・古井由吉・中上健次

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
芳川泰久 著、早美出版社、2004、313p、20cm
初版 帯にスレ、折れ  カバーに微スレ、微ヨレ、微ヨゴレ 三方に僅少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
芳川泰久 著 、早美出版社 、2004 、313p 、20cm
初版 帯にスレ、折れ  カバーに微スレ、微ヨレ、微ヨゴレ 三方に僅少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

1_ The あんてぃーく VOL.11 漆の景色 290084

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ドイツ・ロマン派

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
H.ハイネ 著 ; 山崎章甫 訳、未来社、1965、258p、19cm
B6 第1刷 カバー 少ヤケ 少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
H.ハイネ 著 ; 山崎章甫 訳 、未来社 、1965 、258p 、19cm
B6 第1刷 カバー 少ヤケ 少書込み
  • 単品スピード注文

書くことの戦場 : 後藤明生・金井美恵子・古井由吉・中上健次

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
芳川泰久 著、早美出版社、2004年、313p.、20cm
初版1刷、帯:わずかにスレ、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書くことの戦場 : 後藤明生・金井美恵子・古井由吉・中上健次

1,980 (送料:¥300~)
芳川泰久 著 、早美出版社 、2004年 、313p. 、20cm
初版1刷、帯:わずかにスレ、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

晴れたらバラ日和

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
松本路子 写真・文・花つくり、淡交社、2005.5、127p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:127p
・発行年:2005年5月5日(初版)
・ISBN :9784473032461
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松本路子 写真・文・花つくり 、淡交社 、2005.5 、127p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:127p ・発行年:2005年5月5日(初版) ・ISBN :9784473032461 ◆本の状態:非常に良い。

アコさんのシンプルだけどちょっと乙女なお家づくり 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
伊能勢敦子 著、祥伝社、2011年、127p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
伊能勢敦子 著 、祥伝社 、2011年 、127p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

シェイクスピア批評の現在

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
青山誠子, 川地美子 編、研究社、1993、307p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
青山誠子, 川地美子 編 、研究社 、1993 、307p 、20cm
カバー帯

廃棄の文化誌 : ゴミと資源のあいだ

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
ケヴィン・リンチ 著 ; 有岡孝, 駒川義隆 訳、工作舎、317p、22cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ。
三方に薄い汚れ。本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
ケヴィン・リンチ 著 ; 有岡孝, 駒川義隆 訳 、工作舎 、317p 、22cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ。 三方に薄い汚れ。本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

社会形成と諸国民の富 スミス経済学研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
野沢敏治 著、岩波書店、1991、386, 9p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレ跡2ヶ所、ブツケによる小さなヨレ1ヶ所、コスレ汚れ、本体小口三方経年の埃シミ、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会形成と諸国民の富 スミス経済学研究

600
野沢敏治 著 、岩波書店 、1991 、386, 9p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレ跡2ヶ所、ブツケによる小さなヨレ1ヶ所、コスレ汚れ、本体小口三方経年の埃シミ、経年状態並、送料レターパックプラス

唯幻論論 : 岸田秀対談集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
岸田秀 著、青土社、1992年、361p、20cm
初版 カバー端スレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

唯幻論論 : 岸田秀対談集

800
岸田秀 著 、青土社 、1992年 、361p 、20cm
初版 カバー端スレ汚れ

情報通信プロトコル

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥360~)
齋藤忠夫 監修 石坂充弘 編著、オーム社、昭和62年第1版第1刷、310p、27cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥360~)
齋藤忠夫 監修 石坂充弘 編著 、オーム社 、昭和62年第1版第1刷 、310p 、27cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳、みすず書房、2009年、260, 94p、22・・・
初版 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:ごく薄ヤケ、天:薄埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパに架ける橋 : 東西冷戦とドイツ外交 上

2,800 (送料:¥600~)
ティモシー・ガートン・アッシュ 著 ; 杉浦茂樹 訳 、みすず書房 、2009年 、260, 94p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:ごく薄ヤケ、天:薄埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

心と身体の世界化 <心の危機と臨床の知 7>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
港道隆 編、人文書院、2006年、221p、22cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心と身体の世界化 <心の危機と臨床の知 7>

1,200
港道隆 編 、人文書院 、2006年 、221p 、22cm
初版 カバー 帯 良好

北極星号の船長 <創元推理文庫 ドイル傑作集 2>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
コナン・ドイル 著 ; 北原尚彦, 西崎憲 編、東京創元社、2004、350p、15cm、1冊
初版 カバ 帯少スレ 小口少点シミ・スレヨゴレあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
コナン・ドイル 著 ; 北原尚彦, 西崎憲 編 、東京創元社 、2004 、350p 、15cm 、1冊
初版 カバ 帯少スレ 小口少点シミ・スレヨゴレあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

北極星号の船長 <創元推理文庫  ドイル傑作集 2>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥200~)
コナン・ドイル 著 ; 北原尚彦, 西崎憲 編、東京創元社、2004、350p、15cm、1冊
初版 カバ 帯 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
コナン・ドイル 著 ; 北原尚彦, 西崎憲 編 、東京創元社 、2004 、350p 、15cm 、1冊
初版 カバ 帯  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

1_ 目の眼 1990年7月号「時代を彩った時計たち」座談会 アンティークウォッチの見方・買い方 200049

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

彼女の日本脱出物語 : 私は私らしく

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
568 (送料:¥300~)
田中えり子 著、講談社、266p、19cm、1冊
初版、帯付き。表紙に微スレ等があり、天地小口にシミがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
568 (送料:¥300~)
田中えり子 著 、講談社 、266p 、19cm 、1冊
初版、帯付き。表紙に微スレ等があり、天地小口にシミがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

建築 1971年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
中外出版、A4
■目次

・海外だより モロッコの旅   藪野健

・ラ・モザイク 都市についての対話(続)   平本健次

・03-428-9046   首藤尚丈

・書評という名のクリティーク-藤井正一郎著「現代建築論」を読んで   濱田泰三

・いわば状況の交通整理か--藤井正一郎&lt;現代建築論&gt;を読む   野口徹

・ハドリアヌスのヴィッラ--ティヴォリのローマ皇帝別荘   鈴木美治

・JICプロジェクト   槇文彦、遠藤精一、福永知義、中村勉

・計画案3題   保坂陽一郎建築研究所

 桐友学園

 アムステルダム・シティホール案

 箱根国際観光センター案

・環境計画研究所+SDG

 ハウジング・70 カタログ化された居住空間からの脱皮

 Housing70カタログ化された居住空間からの脱皮

 構造計画--単位とその増殖

 業務空間と構成システム

・尾崎建築事務所

 風・光・空間―U氏邸+レストラン

 カセット階段--クリニックビル

 幹階段--イコープラザビル計画

 複層空間--キノクニヤビル

 乗換え階段--第1清和ビル

・室内建築情報   東京造形大学室内建築研究室

・近代建築ABC〔Mies van der Rohe、Ludwig~Mumford、Lewis〕   谷川正己

・建築材料研究ノート(8)   早大建築材料施工研究室

・建築防水の問題点   小林孝悌

・設備機器のユニット化--ShelterからCoreへ ElementからUnitへ   池辺陽

・技術・ダクトのプレハブ化   中村平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1971年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、中外出版 、A4
■目次 ・海外だより モロッコの旅   藪野健 ・ラ・モザイク 都市についての対話(続)   平本健次 ・03-428-9046   首藤尚丈 ・書評という名のクリティーク-藤井正一郎著「現代建築論」を読んで   濱田泰三 ・いわば状況の交通整理か--藤井正一郎&lt;現代建築論&gt;を読む   野口徹 ・ハドリアヌスのヴィッラ--ティヴォリのローマ皇帝別荘   鈴木美治 ・JICプロジェクト   槇文彦、遠藤精一、福永知義、中村勉 ・計画案3題   保坂陽一郎建築研究所  桐友学園  アムステルダム・シティホール案  箱根国際観光センター案 ・環境計画研究所+SDG  ハウジング・70 カタログ化された居住空間からの脱皮  Housing70カタログ化された居住空間からの脱皮  構造計画--単位とその増殖  業務空間と構成システム ・尾崎建築事務所  風・光・空間―U氏邸+レストラン  カセット階段--クリニックビル  幹階段--イコープラザビル計画  複層空間--キノクニヤビル  乗換え階段--第1清和ビル ・室内建築情報   東京造形大学室内建築研究室 ・近代建築ABC〔Mies van der Rohe、Ludwig~Mumford、Lewis〕   谷川正己 ・建築材料研究ノート(8)   早大建築材料施工研究室 ・建築防水の問題点   小林孝悌 ・設備機器のユニット化--ShelterからCoreへ ElementからUnitへ   池辺陽 ・技術・ダクトのプレハブ化   中村平
  • 単品スピード注文

狭衣物語論考 : 本文・和歌・物語史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥600~)
後藤康文 著、笠間書院、2011、437p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーにヤケ・汚れ有 帯に汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狭衣物語論考 : 本文・和歌・物語史

7,700 (送料:¥600~)
後藤康文 著 、笠間書院 、2011 、437p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにヤケ・汚れ有 帯に汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

厄祓いの極意

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
江原啓之 著、中央公論新社、2018、228p、18cm
書名:厄祓いの極意
著者:江原啓之 著
出版元:中央公論新社
刊行年:2017.9
版表示:
説明:江原啓之による『厄祓いの極意』は、2017年9月に中央公論新社から刊行された書籍で、厄除けや厄祓いに関する考え方や実践について取り上げています。著者の視点や経験を通じて、日常生活での心構えや具体的な方法が紹介されているようです。伝統的な信仰や現代的な解釈が交差する内容で、厄年を迎えた方や心の整理を図りたい読者に向けて書かれていると思われます。専門用語を抑えつつも、わかりやすく解説されている点が特徴とされています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
江原啓之 著 、中央公論新社 、2018 、228p 、18cm
書名:厄祓いの極意 著者:江原啓之 著 出版元:中央公論新社 刊行年:2017.9 版表示: 説明:江原啓之による『厄祓いの極意』は、2017年9月に中央公論新社から刊行された書籍で、厄除けや厄祓いに関する考え方や実践について取り上げています。著者の視点や経験を通じて、日常生活での心構えや具体的な方法が紹介されているようです。伝統的な信仰や現代的な解釈が交差する内容で、厄年を迎えた方や心の整理を図りたい読者に向けて書かれていると思われます。専門用語を抑えつつも、わかりやすく解説されている点が特徴とされています。 状態:

建築 1973年11月 第158号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1973、154p、29.6 x 21.5cm、1冊
日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景⑪ / 長谷川堯
建築の世終末③ / 鈴木博之
ユートピアの建築 ブレー・ルドゥー・ルクについて⑦ / 宝木範義 ; 薮野健
日野市立中央図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所
それと意識されない演技の舞台の向うに 「日野の図書館」に見る意味 / 宮内嘉久
異形の建築④
奇館異感④江戸三大奇館③妙立寺 / 毛綱モン太
異境へのくぐり抜け②機巧の狭間を抜けること / 石山修武
北欧の建築 / 川野幸三
オープン・ユニバーシティ〔Ekistics Vol.35,No.210,1973年5月号より〕①/ バージェスティレル ; 平本健次
第2回高山建築学校報告 / 高山建築学校事務局
書評という名のクリティーク/B・ルドフスキー<人間のための街路>平良・岡野訳 / 宮内康
都市への眼差しを根底から変える契機として--バーナード・ルドフスキー著平良敬一,岡野一宇訳「人間のための街路」 / 宮内康
大栄ビルヂング / 山下司
日高邸
老人ホーム榛名憩の園
タキヒヨー丸の内ビル
佐藤武夫建築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1973 、154p 、29.6 x 21.5cm 、1冊
日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景⑪ / 長谷川堯 建築の世終末③ / 鈴木博之 ユートピアの建築 ブレー・ルドゥー・ルクについて⑦ / 宝木範義 ; 薮野健 日野市立中央図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所 それと意識されない演技の舞台の向うに 「日野の図書館」に見る意味 / 宮内嘉久 異形の建築④ 奇館異感④江戸三大奇館③妙立寺 / 毛綱モン太 異境へのくぐり抜け②機巧の狭間を抜けること / 石山修武 北欧の建築 / 川野幸三 オープン・ユニバーシティ〔Ekistics Vol.35,No.210,1973年5月号より〕①/ バージェスティレル ; 平本健次 第2回高山建築学校報告 / 高山建築学校事務局 書評という名のクリティーク/B・ルドフスキー<人間のための街路>平良・岡野訳 / 宮内康 都市への眼差しを根底から変える契機として--バーナード・ルドフスキー著平良敬一,岡野一宇訳「人間のための街路」 / 宮内康 大栄ビルヂング / 山下司 日高邸 老人ホーム榛名憩の園 タキヒヨー丸の内ビル 佐藤武夫建築事務所

自由-交換 : 制度批判としての文化生産

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳、藤原書店、1996、195p、・・・
カバー付 カバーに微スレ有 本冊裏見返しに丸印押印有 本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由-交換 : 制度批判としての文化生産

1,540 (送料:¥200~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳 、藤原書店 、1996 、195p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ有 本冊裏見返しに丸印押印有 本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

黒羽志寿子「キルト」術 : 布が教えてくれたこと

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
780 (送料:¥185~)
黒羽志寿子 著、晶文社、155p、22cm
2009年初版。表紙カバー劣化強め(上部に擦れ・破れ)。ハードカバー表紙の背近くに衝撃によるへこみ(少破れ)。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780 (送料:¥185~)
黒羽志寿子 著 、晶文社 、155p 、22cm
2009年初版。表紙カバー劣化強め(上部に擦れ・破れ)。ハードカバー表紙の背近くに衝撃によるへこみ(少破れ)。本文美
  • 単品スピード注文

イギリス式シンプルライフ月収15万円で暮らす豊かな手引き 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
井形慶子、宝島社、2011年、127、21cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
井形慶子 、宝島社 、2011年 、127 、21cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ストアサインズ 2 <別冊商店建築 60>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
商店建築社 : 編、商店建築社、1994、200p、29.8 x 21.3cm、1冊
第2刷、 カバー

ファッション
・ファッション(ウィメンズ・トータル)
・メンズファッション
・ジーンズ/毛皮/レザー
・帽子/ブライダルサロン/寝装品/ランジェリー・ファウンデーション
・ソックス・ストッキング/ユニフォーム
・子供服・子供用品
・バッ グ
・シューズ
・貴金属/ジュエリー/アクセサリー/時計
・眼鏡
・理容・美容

リビング
・ファニチュア/照明/電器
・キッチン・テープルウェア/生活雑貨
・インテリア用品/デコア
・玩具
・ファーマシー・ドラッグストア/化粧品

カルチュア
・アンティーク
・セラミック・グラス/クラフト
・スーベニール/ギフト/ファンシー/ホビー/嗜好品
・ブック・マガジン
・レコード・CD/ビデオ/楽器
・ステーショナリー/カード
・フォトラボ・フォトスタジオ/カメラ
・フラワー・グリーンショップ
・スポーツ

フード
・ワイン・リカー/デリカ/ベーカリー・ケーキ/ミート/ファストフード

オフィス&ファシリティ
・オフィス
・ギャラリー・ショールーム
・商業施設
・カジノ
・劇場・映画館/展示場
・ホテル

和風
・和装・小物
・民芸品
・陶器
・スーベニール
・展示場/オフィスほか
・和菓子/酒/食品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
商店建築社 : 編 、商店建築社 、1994 、200p 、29.8 x 21.3cm 、1冊
第2刷、 カバー ファッション ・ファッション(ウィメンズ・トータル) ・メンズファッション ・ジーンズ/毛皮/レザー ・帽子/ブライダルサロン/寝装品/ランジェリー・ファウンデーション ・ソックス・ストッキング/ユニフォーム ・子供服・子供用品 ・バッ グ ・シューズ ・貴金属/ジュエリー/アクセサリー/時計 ・眼鏡 ・理容・美容 リビング ・ファニチュア/照明/電器 ・キッチン・テープルウェア/生活雑貨 ・インテリア用品/デコア ・玩具 ・ファーマシー・ドラッグストア/化粧品 カルチュア ・アンティーク ・セラミック・グラス/クラフト ・スーベニール/ギフト/ファンシー/ホビー/嗜好品 ・ブック・マガジン ・レコード・CD/ビデオ/楽器 ・ステーショナリー/カード ・フォトラボ・フォトスタジオ/カメラ ・フラワー・グリーンショップ ・スポーツ フード ・ワイン・リカー/デリカ/ベーカリー・ケーキ/ミート/ファストフード オフィス&ファシリティ ・オフィス ・ギャラリー・ショールーム ・商業施設 ・カジノ ・劇場・映画館/展示場 ・ホテル 和風 ・和装・小物 ・民芸品 ・陶器 ・スーベニール ・展示場/オフィスほか ・和菓子/酒/食品

ステンドグラスのパネル技法 : 最新技法の徹底紹介 <新技法シリーズ 117>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
スティーブ・A・メロー : 著 ; 松本由利子 : 訳、美術出版社、2000、123p、B5判、1冊
第15刷、カバー

はじめに
序文
1 ステンドグラスの種類
・トランスペアレントグラス
 クリア
 カセドラル
 アンティーク
 フラッシュグラス
 ストリーキー
 クラックル
 グルーチップ
 シーディー
・オポレッセントグラス
 オポル
 コンフェティ
・リフレクティブグラス
2 スタジオ
・スタジオグラスの仕事場(見取図)
3 職人道具
・ガラス作業用道具
・ドローイング用道具
・レッディング用道具
4 材料
5 ガラスカッティング
6 パターンに合わせて切る
7 色とデザイン
・構造上のデザイン
・色の配合
・レッドライン
・色環
8 デザインとドローイング
・スケッチ
・ワーキング・ドローイング
・カートゥーン
・パターン
9 レッドケイム プロジェクト1
・完成作品
10 カッパーホイル プロジェクト2
・完成作品
11 バー・ブレイジング
12 パネルの取り付け
ステンドグラスアートスクールについて
用語解説
参考文献
材料・工具取り扱い店
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スティーブ・A・メロー : 著 ; 松本由利子 : 訳 、美術出版社 、2000 、123p 、B5判 、1冊
第15刷、カバー はじめに 序文 1 ステンドグラスの種類 ・トランスペアレントグラス  クリア  カセドラル  アンティーク  フラッシュグラス  ストリーキー  クラックル  グルーチップ  シーディー ・オポレッセントグラス  オポル  コンフェティ ・リフレクティブグラス 2 スタジオ ・スタジオグラスの仕事場(見取図) 3 職人道具 ・ガラス作業用道具 ・ドローイング用道具 ・レッディング用道具 4 材料 5 ガラスカッティング 6 パターンに合わせて切る 7 色とデザイン ・構造上のデザイン ・色の配合 ・レッドライン ・色環 8 デザインとドローイング ・スケッチ ・ワーキング・ドローイング ・カートゥーン ・パターン 9 レッドケイム プロジェクト1 ・完成作品 10 カッパーホイル プロジェクト2 ・完成作品 11 バー・ブレイジング 12 パネルの取り付け ステンドグラスアートスクールについて 用語解説 参考文献 材料・工具取り扱い店 索引

西田幾多郎他性の文体 <批評空間叢書 14>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,980
小林敏明 著、太田、1997/12/1、245p、20cm
書名:西田幾多郎他性の文体
著者:小林敏明 著
出版元:太田
刊行年:1997/12/01
版表示:
説明:小林敏明による『西田幾多郎他性の文体』は、1997年に太田より刊行された書籍で、西田幾多郎の思想や文体について考察を試みた一冊とされます。西田の独特な表現や思想の特徴がどのように文章に現れているかを読み解くことで、その哲学的な側面に新たな視点を提供しようとしているようです。文体に焦点を当てつつ、西田の哲学の理解を深めたい読者に向いているかもしれません。哲学や文体論に関心のある方に参考になる内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
小林敏明 著 、太田 、1997/12/1 、245p 、20cm
書名:西田幾多郎他性の文体 著者:小林敏明 著 出版元:太田 刊行年:1997/12/01 版表示: 説明:小林敏明による『西田幾多郎他性の文体』は、1997年に太田より刊行された書籍で、西田幾多郎の思想や文体について考察を試みた一冊とされます。西田の独特な表現や思想の特徴がどのように文章に現れているかを読み解くことで、その哲学的な側面に新たな視点を提供しようとしているようです。文体に焦点を当てつつ、西田の哲学の理解を深めたい読者に向いているかもしれません。哲学や文体論に関心のある方に参考になる内容と思われます。 状態:

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500