文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「テラ」の検索結果
15,572件

株で儲ける必勝の鉄則 :証券界40年のベテランが明かす株式必勝の極意<Rakudabooks>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,550 (送料:¥300~)
大木信男 著、日本文芸社、207
全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,550 (送料:¥300~)
大木信男 著 、日本文芸社 、207
全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マルチメディアリテラシー - マルチメディア基礎シリーズ1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160
中原 蒼二、専門教育出版
多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルチメディアリテラシー - マルチメディア基礎シリーズ1

1,160
中原 蒼二 、専門教育出版
多少ヤケがあります。

日本語リテラシー 【放送大学教材】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
滝浦真人、NHK出版、平成30、1冊
初帯無・ほか並 A5 257 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語リテラシー 【放送大学教材】

770
滝浦真人 、NHK出版 、平成30 、1冊
初帯無・ほか並 A5 257 頁

一枚刷当寺霊宝物

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
雙丘長泉寺、1枚
京都 サイズ25×33・墨刷・絵入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷当寺霊宝物

5,250
雙丘長泉寺 、1枚
京都 サイズ25×33・墨刷・絵入

シュワルツェネッガー主義

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
てらさわホーク、洋泉社、平30、1冊
帯 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
てらさわホーク 、洋泉社 、平30 、1冊
帯 少傷み

時のカフェテラス 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
阿刀田高、講談社、1冊
初版 装幀・熊谷博人 カバー・帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
阿刀田高 、講談社 、1冊
初版 装幀・熊谷博人 カバー・帯背ヤケ

寺子大学獨指南 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
西村吉兵衛等板、文化7、1冊
墨・色付 つかれ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寺子大学獨指南 

16,500
西村吉兵衛等板 、文化7 、1冊
墨・色付 つかれ

カステラン物理化学 (下)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,301 (送料:¥350~)
G.W. カステラン、東京化学同人、1986年6月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,301 (送料:¥350~)
G.W. カステラン 、東京化学同人 、1986年6月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、526 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

テラスに立つ少年

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
2,600
中村真一郎 著、筑摩書房、1995年、293p、20cm
初版 カバー 帯 美本 新刊案内入 [I-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600
中村真一郎 著 、筑摩書房 、1995年 、293p 、20cm
初版 カバー 帯 美本 新刊案内入 [I-7]

古社寺の旅 てらの巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
藤島亥治郎、芸艸堂、1974/07/25 (S49)、1
A5判 初版   275頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古社寺の旅 てらの巻

2,030
藤島亥治郎 、芸艸堂 、1974/07/25 (S49) 、1
A5判 初版   275頁 函 帯

Carl Spitteler. Eine literarische Fesstellung. カール・シュピッテラー 文学的査定

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
(SPITTELER) ROFFLER,Th. (シュピッテラー)レフラー著、Jena, Diede・・・
Paperback, spine faded, text browned, else very good. Portrait
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Carl Spitteler. Eine literarische Fesstellung. カール・シュピッテラー 文学的査定

1,010
(SPITTELER) ROFFLER,Th. (シュピッテラー)レフラー著 、Jena, Diederichs 、1926 、1
Paperback, spine faded, text browned, else very good. Portrait

自立へ追い立てられる社会

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
広瀬義徳, 桜井啓太 編、インパクト出版会、2021年、265, 5p、19cm
カバー 帯 カバーに少ヨレ有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
広瀬義徳, 桜井啓太 編 、インパクト出版会 、2021年 、265, 5p 、19cm
カバー 帯 カバーに少ヨレ有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

いってらしゃ-いいってきま-す こどものとも328号 1983年7月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
神沢利子さく ; 林明子え、福音館書店、1983年、31p、19x27cm
本の状態:やけ すれ しみ 角傷み少 汚れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いってらしゃ-いいってきま-す こどものとも328号 1983年7月号 <こどものとも>

550
神沢利子さく ; 林明子え 、福音館書店 、1983年 、31p 、19x27cm
本の状態:やけ すれ しみ 角傷み少 汚れ少

司法保護の先覚寺永法専師 増補覆刻版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
飯田実著, 網走監獄保存財団編、網走監獄保存財団、v, 250p、19cm
外函にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
飯田実著, 網走監獄保存財団編 、網走監獄保存財団 、v, 250p 、19cm
外函にややスレ汚れあり。

ユリイカ 1993年12月 臨時増刊 総特集:寺山修司 地獄を見た詩人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
青土社、1993、262p、23cm
A5 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、青土社 、1993 、262p 、23cm
A5 ヤケスレ

高峰秀子の捨てられない荷物

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
斎藤明美 著、文芸春秋、平成13年、350p、20cm
帯 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
斎藤明美 著 、文芸春秋 、平成13年 、350p 、20cm
帯 単行本

テラビシアにかける橋

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
520 (送料:¥185~)
キャサリン=パターソン 作 ; 岡本浜江 訳、偕成社、262p、20cm
1981年初版1刷。元劇団蔵書(蔵書印・背にテープとシール・表紙カバー袖と両見返しにテープ跡)・表紙カバーに擦れ・色褪せ・少汚れ。全体に経年によるヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
520 (送料:¥185~)
キャサリン=パターソン 作 ; 岡本浜江 訳 、偕成社 、262p 、20cm
1981年初版1刷。元劇団蔵書(蔵書印・背にテープとシール・表紙カバー袖と両見返しにテープ跡)・表紙カバーに擦れ・色褪せ・少汚れ。全体に経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

次元の本 2

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
27,000 (送料:¥200~)
次元研究会 編、ユニオン・プランニング社、237p、21cm
限定700部
帯の裏表紙側は欠損しています。
表紙にヤケ、薄くシミが見られます。扉ページにシミがありますが、中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000 (送料:¥200~)
次元研究会 編 、ユニオン・プランニング社 、237p 、21cm
限定700部 帯の裏表紙側は欠損しています。 表紙にヤケ、薄くシミが見られます。扉ページにシミがありますが、中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

見捨てられた在韓被爆者

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,000
竹中労 編著、日新報道、1970年、284p、19cm
初版 パラフィン付
カバーにヨレ、スレ、少イタミ有
小口に経年のウスヤケ有
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
竹中労 編著 、日新報道 、1970年 、284p 、19cm
初版 パラフィン付 カバーにヨレ、スレ、少イタミ有 小口に経年のウスヤケ有 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

病気が教えてくれたこと

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
アステラス製薬エッセイコンテスト事務局 編、文芸春秋 文藝春秋・企画出版部、375p、22cm、1冊
カバー 帯 普 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病気が教えてくれたこと

1,000
アステラス製薬エッセイコンテスト事務局 編 、文芸春秋 文藝春秋・企画出版部 、375p 、22cm 、1冊
カバー 帯 普 

建築のテラコッタ : 装飾の復権 <Ina booklet vol.2 no.4> 第8刷

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
伊奈ギャラリー企画委員会 企画編集、伊奈製陶東京ショールーム、72p、21×21cm
おおむね良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
伊奈ギャラリー企画委員会 企画編集 、伊奈製陶東京ショールーム 、72p 、21×21cm
おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

情報リテラシと情報環境 改訂版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
上山俊幸 著、学術図書出版社、2002年3刷、215p、21cm、1冊
カバー。除籍本。扉に除籍印有。表紙・背にラベル貼付け有。カバーを本体にテープで貼付け有。カバー擦れ・イタミ有。天に茶汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報リテラシと情報環境 改訂版.

840 (送料:¥200~)
上山俊幸 著 、学術図書出版社 、2002年3刷 、215p 、21cm 、1冊
カバー。除籍本。扉に除籍印有。表紙・背にラベル貼付け有。カバーを本体にテープで貼付け有。カバー擦れ・イタミ有。天に茶汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

ストーリーテラーズ アートが紡ぐ物語

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
800 (送料:¥300~)
荒木夏実編集、森美術館、172p、175x220mm
2005年3月初版。外装微スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ストーリーテラーズ アートが紡ぐ物語

800 (送料:¥300~)
荒木夏実編集 、森美術館 、172p 、175x220mm
2005年3月初版。外装微スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

某家所蔵品売立

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
誓願寺 善澄寺、昭8、1冊
5月4日  少ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品売立

1,200
誓願寺 善澄寺 、昭8 、1冊
5月4日  少ヤケ 少シミ

歌集カンテラの灯 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
長山用太郎、昭7、1冊
初函 日本産金協会。序福田夕咲。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集カンテラの灯 

3,300
長山用太郎 、昭7 、1冊
初函 日本産金協会。序福田夕咲。概ね良好。

寺山修司・遊戯の人 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
杉山正樹、新潮社、1冊
初版 装幀・和田誠 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
杉山正樹 、新潮社 、1冊
初版 装幀・和田誠 カバー・帯

寺井重三展

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
香林坊大和、平成8年、A4判、1冊
展覧会図録
図版19
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、香林坊大和 、平成8年 、A4判 、1冊
展覧会図録 図版19

ノク テラコッタ展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
ギャラリーかんかん、1995、1
22×23センチ大14頁の展覧会パンフ 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノク テラコッタ展

1,100
、ギャラリーかんかん 、1995 、1
22×23センチ大14頁の展覧会パンフ 状態はすべて良

寺田寅彦全集 第十七巻 雑編 新書版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
寺田寅彦、岩波書店、1978年、260p、18cm
函、7刷。月報付。函ヤケ、シミ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺田寅彦全集 第十七巻 雑編 新書版

500 (送料:¥180~)
寺田寅彦 、岩波書店 、1978年 、260p 、18cm
函、7刷。月報付。函ヤケ、シミ。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

寺内萬治郎画集 1~5揃

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
美術工芸会、昭9、1冊
各20~27図収録 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寺内萬治郎画集 1~5揃

18,000
美術工芸会 、昭9 、1冊
各20~27図収録 印有

寺田政明素描集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
9,450
愛宕山画廊、昭60、1冊
表紙縁にシミ有 墨筆献呈署名 大判箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寺田政明素描集

9,450
愛宕山画廊 、昭60 、1冊
表紙縁にシミ有 墨筆献呈署名 大判箱欠

ぬきてらしる

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,330
広瀬大志、しばりふじ企画、2012、1
文庫判。紙装。良好。初版。定価1000円+税。ベージュ色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ぬきてらしる

8,330
広瀬大志 、しばりふじ企画 、2012 、1
文庫判。紙装。良好。初版。定価1000円+税。ベージュ色表紙。薄本。

越智恒孝 テラスにて 第19回二科美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

母の螢 寺山修司のいる風景

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
寺山はつ、1985
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

母の螢 寺山修司のいる風景

1,100
寺山はつ 、1985
初版 カバ

リンウッド・テラスの心霊フィルム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
大槻ケンジ、1990
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リンウッド・テラスの心霊フィルム

1,100
大槻ケンジ 、1990
カバ

棄てられた日本人

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
水谷泱司、未央社、昭和51年、253頁、B6判
初版 カバー 帯 小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
水谷泱司 、未央社 、昭和51年 、253頁 、B6判
初版 カバー 帯 小口経年によるシミ

寺、再起動 「ゾンビ寺」からの脱出!

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,430
星野 哲、法蔵館、2022年11月15日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
星野 哲 、法蔵館 、2022年11月15日

寺田寅彦全集 第十一巻 短章 新書版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
寺田寅彦、岩波書店、1978年、246p、18cm
函、6刷。月報付。函ヤケ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺田寅彦全集 第十一巻 短章 新書版

500 (送料:¥180~)
寺田寅彦 、岩波書店 、1978年 、246p 、18cm
函、6刷。月報付。函ヤケ。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

コンタクト船「テラニア」

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
ブラント&マール、ハヤカワ、263、文庫版
経年数  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

コンタクト船「テラニア」

500
ブラント&マール 、ハヤカワ 、263 、文庫版
経年数  初版

かすてら加寿底良

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
明坂英二、講談社、平3、237頁、B6、一冊
長崎カステラ・社長Y氏のH氏あてのはがき付き 初版 カバー 帯痛み 美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かすてら加寿底良

1,520
明坂英二 、講談社 、平3 、237頁 、B6 、一冊  
長崎カステラ・社長Y氏のH氏あてのはがき付き 初版 カバー 帯痛み 美本

ミッテラン政権下のフランス <竜谷大学社会科学研究所叢書 18>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
西堀文隆 編、ミネルヴァ書房、285p、22cm
初版 非売品  カバー(焼け、少イタミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西堀文隆 編 、ミネルヴァ書房 、285p 、22cm
初版 非売品  カバー(焼け、少イタミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

野球作戦コーチ1週間<チャンピオン野球教室 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
長島茂雄, 王貞治 監修 ; サテライト 編、偕成社、99
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
長島茂雄, 王貞治 監修 ; サテライト 編 、偕成社 、99
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

フランク・ステラ ワーキング・ドローイング 1956-1982展

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥300~)
北九州市立美術館編、北九州市立美術館、115p、25×26cm
シミ汚れ 端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
北九州市立美術館編 、北九州市立美術館 、115p 、25×26cm
シミ汚れ 端部イタミ 
  • 単品スピード注文

テラコッタによる寒川典美彫刻展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
日本橋高島屋、1979、[36]p、28cm、1冊
展覧会カタログ。紙装。表紙少擦れ傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テラコッタによる寒川典美彫刻展

2,200 (送料:¥185~)
、日本橋高島屋 、1979 、[36]p 、28cm 、1冊
展覧会カタログ。紙装。表紙少擦れ傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

うしてらるるもんか <熊大自主講座講義録「僻遠」 第2巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
熊大自主講座実行委員会 編著、熊本日日新聞情報文化センター、昭57、283p
A5カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体天が埃ヤケシミ 小口もヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うしてらるるもんか <熊大自主講座講義録「僻遠」 第2巻>

1,500 (送料:¥250~)
熊大自主講座実行委員会 編著 、熊本日日新聞情報文化センター 、昭57 、283p
A5カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体天が埃ヤケシミ 小口もヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

ストーリーテラー

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
アレクサンドル・カバコフ 著 ; 小宮山俊平 訳、新評論、1992.10、284p、20cm、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストーリーテラー

2,200
アレクサンドル・カバコフ 著 ; 小宮山俊平 訳 、新評論 、1992.10 、284p 、20cm 、1
丸背紙装、カバー付、良好

リテラシー再考 <ことばと社会 : 多言語社会研究 14>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
「ことばと社会」編集委員会編、三元社、2012年発行、349p、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
「ことばと社会」編集委員会編 、三元社 、2012年発行 、349p 、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

棄てられたものの行方 : 北の清掃員物語

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
鈴木一成 著、文芸社、2004、131p、19cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
鈴木一成 著 、文芸社 、2004 、131p 、19cm 、1
初版 カバ

寺泊町史研究 <1号-5号揃>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,000
寺泊町史編さん委員会、寺泊町、1895-1989、5冊、21cm、1
書込み・線引きなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
寺泊町史編さん委員会 、寺泊町 、1895-1989 、5冊 、21cm 、1
書込み・線引きなし

ミッテランの180日 : 左翼(社共)連合政府の下でフランスの政治はどうなったか 2版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
フィリップ・ド・コミーヌ 著 ; 塩崎潤 監訳、今日社、322p、19cm
S53年再版。小口天地シミ少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
フィリップ・ド・コミーヌ 著 ; 塩崎潤 監訳 、今日社 、322p 、19cm
S53年再版。小口天地シミ少あり。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー