文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「トロン」の検索結果
3,471件

〈作者〉をめぐる冒険 : テクスト論を超えて

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
柴田勝二 著、新曜社、2004年、342p、20cm、1冊
カバー B6 342P 経年
目次
序 語り直す機構―「機能としての作者」と『舞姫』
1 視角としての「現在」―谷崎潤一郎(遡行する身体―『痴人の愛』の文化批判;「物語り」えない語り手―『卍』と大阪言葉;表象としての「現在」―『細雪』の寓意)
2 「現在」への希求―大江健三郎(「戦い」の在り処―『芽むしり仔撃ち』の「戦争」;「鏡」のなかの世界―『個人的な体験』のイメージ構築;希求される秩序―『万延元年のフットボール』の想像界と象徴界)
3 重層する時空(生きつづける「過去」―『夢十夜』の表象と時間;審美的な兵士―『野火』の倫理と狂気;生き直される時間―『ノルウェイの森』の「転生」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈作者〉をめぐる冒険 : テクスト論を超えて

1,650
柴田勝二 著 、新曜社 、2004年 、342p 、20cm 、1冊
カバー B6 342P 経年 目次 序 語り直す機構―「機能としての作者」と『舞姫』 1 視角としての「現在」―谷崎潤一郎(遡行する身体―『痴人の愛』の文化批判;「物語り」えない語り手―『卍』と大阪言葉;表象としての「現在」―『細雪』の寓意) 2 「現在」への希求―大江健三郎(「戦い」の在り処―『芽むしり仔撃ち』の「戦争」;「鏡」のなかの世界―『個人的な体験』のイメージ構築;希求される秩序―『万延元年のフットボール』の想像界と象徴界) 3 重層する時空(生きつづける「過去」―『夢十夜』の表象と時間;審美的な兵士―『野火』の倫理と狂気;生き直される時間―『ノルウェイの森』の「転生」

父・力道山 : 初めて明かす父の実像、父への愛 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
百田光雄 著、小学館、284p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 井上章一 ※1983年勁文社刊に一部加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷み 下端に疵有り
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
百田光雄 著 、小学館 、284p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 井上章一 ※1983年勁文社刊に一部加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷み 下端に疵有り

日本美術事件簿

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
瀬木慎一 著、二玄社、2001.9、203p、20cm、1
書名:日本美術事件簿
著者:瀬木慎一 著
出版元:二玄社
刊行年:2001.9
版表示:
説明:瀬木慎一による『日本美術事件簿』は、2001年に二玄社から刊行された一冊です。本書は日本の美術にまつわる様々な事件や謎を紹介しており、美術史や事件に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や取り扱われている事件の詳細については限られていますが、美術と社会の交差点に興味がある方が手にとってみる価値があるかもしれません。図版の有無や構成などについては資料からは明らかではありませんが、2001年という刊行年から考えると、美術界の背景をある程度反映している可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
瀬木慎一 著 、二玄社 、2001.9 、203p 、20cm 、1
書名:日本美術事件簿 著者:瀬木慎一 著 出版元:二玄社 刊行年:2001.9 版表示: 説明:瀬木慎一による『日本美術事件簿』は、2001年に二玄社から刊行された一冊です。本書は日本の美術にまつわる様々な事件や謎を紹介しており、美術史や事件に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や取り扱われている事件の詳細については限られていますが、美術と社会の交差点に興味がある方が手にとってみる価値があるかもしれません。図版の有無や構成などについては資料からは明らかではありませんが、2001年という刊行年から考えると、美術界の背景をある程度反映している可能性があります。 状態:

素粒子を探る  NHKブックス;59  

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,540 (送料:¥200~)
高木修二, 川口正昭 著、日本放送出版協会、昭和42年、212p、18cm、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。ページ角に折り跡。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
高木修二, 川口正昭 著 、日本放送出版協会 、昭和42年 、212p 、18cm 、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。ページ角に折り跡。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

山猫の遺言

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,520
長谷川 四郎 著、晶文社、1988.8、731p、20cm
2刷・函微ヨゴレ・帯少しイタミ・本体・本文は概ね綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
長谷川 四郎 著 、晶文社 、1988.8 、731p 、20cm
2刷・函微ヨゴレ・帯少しイタミ・本体・本文は概ね綺麗な状態です.

名雲書店古書目録ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
編輯兼發行者/名雲純一、2023年4月22日發行
■商品詳細

【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 編輯兼發行者/名雲純一
【成立】 2023年4月22日發行

★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。

★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。

★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。

★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。

★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡)

★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について

★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見)

★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料

★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載

★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』

★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録

★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
編輯兼發行者/名雲純一 、2023年4月22日發行
■商品詳細 【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 編輯兼發行者/名雲純一 【成立】 2023年4月22日發行 ★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。 ★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。 ★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。 ★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。 ★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡) ★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について ★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見) ★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料 ★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載 ★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』 ★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録 ★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡

名雲書店古書目録ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
編輯兼發行者/名雲純一、2023年4月22日發行
■商品詳細

【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 編輯兼發行者/名雲純一
【成立】 2023年4月22日發行

★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。

★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。

★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。

★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。

★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡)

★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について

★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見)

★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料

★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載

★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』

★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録

★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
編輯兼發行者/名雲純一 、2023年4月22日發行
■商品詳細 【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 編輯兼發行者/名雲純一 【成立】 2023年4月22日發行 ★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。 ★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。 ★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。 ★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。 ★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡) ★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について ★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見) ★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料 ★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載 ★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』 ★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録 ★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡

アラビアンナイトの殺人 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
ディクスン・カー 著 ; 宇野利泰 訳、東京創元社、518p、15cm
1993重刷カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アラビアンナイトの殺人 <創元推理文庫>

1,200
ディクスン・カー 著 ; 宇野利泰 訳 、東京創元社 、518p 、15cm
1993重刷カバー、少しヤケ

大正新脩 大藏經 第八十二巻 続諸宗部十三

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
14,300
高楠順次郎・渡邊海旭 都監、大正新脩 大藏經刊行會、昭和40、27㎝
函 ハトロン紙付き 本文はとても綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正新脩 大藏經 第八十二巻 続諸宗部十三

14,300
高楠順次郎・渡邊海旭 都監 、大正新脩 大藏經刊行會 、昭和40 、27㎝
函 ハトロン紙付き 本文はとても綺麗な状態です。

蓄電池の取扱

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000
槙尾栄 著、電気之友社、大正13年、79p、23cm
★カバー(小破・ヤケ跡)
★経年劣化
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓄電池の取扱

5,000
槙尾栄 著 、電気之友社 、大正13年 、79p 、23cm
★カバー(小破・ヤケ跡) ★経年劣化 ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

現代における哲学と論理 : 論理的分析と哲学的綜合

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
沢田允茂 著、岩波書店、c1964、238p、22cm、1冊
書名:現代における哲学と論理 : 論理的分析と哲学的綜合
著者:沢田允茂 著
出版元:岩波書店
刊行年:c1964
版表示:
説明:沢田允茂による「現代における哲学と論理 : 論理的分析と哲学的綜合」は、1964年に岩波書店から刊行された哲学書です。本書は、論理的分析と哲学的な総合の関係について考察しており、現代の哲学的問題に対する一つのアプローチを示していると考えられます。哲学や論理学に興味のある読者にとって、当時の学術的な視点を知るうえで参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や評価については個々の読者によって異なる印象があるでしょう。
状態:函付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
沢田允茂 著 、岩波書店 、c1964 、238p 、22cm 、1冊
書名:現代における哲学と論理 : 論理的分析と哲学的綜合 著者:沢田允茂 著 出版元:岩波書店 刊行年:c1964 版表示: 説明:沢田允茂による「現代における哲学と論理 : 論理的分析と哲学的綜合」は、1964年に岩波書店から刊行された哲学書です。本書は、論理的分析と哲学的な総合の関係について考察しており、現代の哲学的問題に対する一つのアプローチを示していると考えられます。哲学や論理学に興味のある読者にとって、当時の学術的な視点を知るうえで参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や評価については個々の読者によって異なる印象があるでしょう。 状態:函付

「北米都市におけるエスニック・マイノリティ」 多民族社会の構造と変動 <都市社会学研究叢書 関西学院大学研究叢書 5 第80編>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
倉田和四生 著、ミネルヴァ書房、1997年 初版1刷、333p、22cm、1冊
カバーと帯にスレキズや痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
倉田和四生 著 、ミネルヴァ書房 、1997年 初版1刷 、333p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレキズや痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

輸血医ドニの人体実験 : 科学革命期の研究競争とある殺人事件の謎

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
610
ホリー・タッカー 著 ; 寺西のぶ子 訳、河出書房新社、310p、20cm
初版 帯付 背ヤケ 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輸血医ドニの人体実験 : 科学革命期の研究競争とある殺人事件の謎

610
ホリー・タッカー 著 ; 寺西のぶ子 訳 、河出書房新社 、310p 、20cm
初版 帯付 背ヤケ 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり

世界のCEO : 29人の巨人たちが語るビジネスの叡智

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
プライスウォーターハウスクーパース 著 ; PwCコンサルティング株式会社 監訳 ; 大山美由紀, ・・・
カバースレ少傷・背ヤケ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
プライスウォーターハウスクーパース 著 ; PwCコンサルティング株式会社 監訳 ; 大山美由紀, 羽生真, 深江真実 訳 、アカリFCB・万来舎 、2002 、589p 、20cm
カバースレ少傷・背ヤケ、本並良
  • 単品スピード注文

室内 No.84 1961年12月 <特集 秋の新作家具 ; だいどころ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
発行者 : 山本夏彦 ; 表紙構成 Qデザィナーズ 撮影 原田義和 目次 脇田和 カット 深尾庄介、・・・
特集 秋の新作家具
<美しき室内>サロンと食堂
世界の椅子 竹内篤
部屋に個性を<寝室の場合> 中村圭介
暮しの中のクラフト 渡辺力
売れている家具·ホーム·バー
特集 だいどころ
台所·スタイル11種 岡本敦
台所の増改築 風間秀雄
農家の一例 稲田尚之
<建築家·人と作品> 鉄骨住宅の選手·廣瀬鎌二 川添登
<西洋館を建てた人々>新·旧両時代を結んだ會禰達藏 村松貞次郎
和風の室内·窓② 加倉井昭夫
松戸の建具屋さん
百家争鳴
・素直にきけない 崎山刀太郎
・僕の健康法 渡辺一夫
・モスクワの建築家 近藤芳美
・古今東西ベッド考 渡辺紳一郎
・自分の家·人の家 野通祐三
・火事ですウマですめしでした 川上三太郎
はにわの馬の頭<私のコレクションから> アントニン·レイモンド
あぶない鍵<建築家の眼> 藤島茂
日本的<室內時評> 清水一
新人登場 中川千年<推薦·上野喜一郎>
<デザイン学校拝見>武蔵野美術学校
<日曜大工のすすめ>すのことフラッシュ 福原活
<室内の塗装>エナメルラッカーで育児家具を塗る 山岸寿治
京の「たる源」<昔話シリーズ> 木村善為
大工商売うらおもて 稲葉真吾
長弓寺<全国社寺めぐり> 橋本文雄
<室内室外>税金で町づくりするトロント市
<日常茶飯事>自ろう車㊱ 山本夏彦
あいまいな言葉·デザイン版
質問室
マガジンラック
会と催し
表紙の言葉
読者いわく
木工通信(84)
総目次
仕入案内
目次
新製品告知板
ねだん表<暖房器具>
苦情とお答え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
発行者 : 山本夏彦 ; 表紙構成 Qデザィナーズ 撮影 原田義和 目次 脇田和 カット 深尾庄介 、工作社 、1961 、222p 、B5判 、1冊
特集 秋の新作家具 <美しき室内>サロンと食堂 世界の椅子 竹内篤 部屋に個性を<寝室の場合> 中村圭介 暮しの中のクラフト 渡辺力 売れている家具·ホーム·バー 特集 だいどころ 台所·スタイル11種 岡本敦 台所の増改築 風間秀雄 農家の一例 稲田尚之 <建築家·人と作品> 鉄骨住宅の選手·廣瀬鎌二 川添登 <西洋館を建てた人々>新·旧両時代を結んだ會禰達藏 村松貞次郎 和風の室内·窓② 加倉井昭夫 松戸の建具屋さん 百家争鳴 ・素直にきけない 崎山刀太郎 ・僕の健康法 渡辺一夫 ・モスクワの建築家 近藤芳美 ・古今東西ベッド考 渡辺紳一郎 ・自分の家·人の家 野通祐三 ・火事ですウマですめしでした 川上三太郎 はにわの馬の頭<私のコレクションから> アントニン·レイモンド あぶない鍵<建築家の眼> 藤島茂 日本的<室內時評> 清水一 新人登場 中川千年<推薦·上野喜一郎> <デザイン学校拝見>武蔵野美術学校 <日曜大工のすすめ>すのことフラッシュ 福原活 <室内の塗装>エナメルラッカーで育児家具を塗る 山岸寿治 京の「たる源」<昔話シリーズ> 木村善為 大工商売うらおもて 稲葉真吾 長弓寺<全国社寺めぐり> 橋本文雄 <室内室外>税金で町づくりするトロント市 <日常茶飯事>自ろう車㊱ 山本夏彦 あいまいな言葉·デザイン版 質問室 マガジンラック 会と催し 表紙の言葉 読者いわく 木工通信(84) 総目次 仕入案内 目次 新製品告知板 ねだん表<暖房器具> 苦情とお答え

フィランソロピーと社会 : その日本的課題

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
林雄二郎, 山岡義典 編著、ダイヤモンド社、356p、20cm
1993年発行。カバー帯署名入り。天に強いシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィランソロピーと社会 : その日本的課題

3,300
林雄二郎, 山岡義典 編著 、ダイヤモンド社 、356p 、20cm
1993年発行。カバー帯署名入り。天に強いシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ナチス経済 : 成立の歴史と論理

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
塚本健 著、東京大学出版会、324p 表、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチス経済 : 成立の歴史と論理

450
塚本健 著 、東京大学出版会 、324p 表 、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり

マイクのたわごと (※日本で始めて刊行されたラジオとテレビの随筆紀行集)帯書

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
平井常次郎 著、甲鳥書林、昭和30年、225p、19cm
カバー帯シミヤケ傷み有り
小口周り経年によるシミヤケ多めに有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
平井常次郎 著 、甲鳥書林 、昭和30年 、225p 、19cm
カバー帯シミヤケ傷み有り 小口周り経年によるシミヤケ多めに有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

暗闇に星が輝くとき : フェイマス・ピープル・プレイヤーズ物語 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ダイアン・デュプイ 著 ; 田中裕介 訳、朔北社、2000/10/20、373p、20cm
書名:暗闇に星が輝くとき : フェイマス・ピープル・プレイヤーズ物語
著者:ダイアン・デュプイ 著 ; 田中裕介 訳
出版元:朔北社
刊行年:2000/10/20
版表示:第1刷
説明:ダイアン・デュプイ著、田中裕介訳による『暗闇に星が輝くとき : フェイマス・ピープル・プレイヤーズ物語』(朔北社、2000年刊、第1刷)は、そのタイトルが示すように、注目されている人物たちの物語を描いた作品と見られます。社会で輝きを放つ「フェイマス・ピープル・プレイヤーズ」に焦点を当て、彼らの背景や活動について伝えている可能性があります。内容の詳細は説明されていませんが、その独特な切り口で読者に新たな視点を提供しているかもしれない一冊として紹介できます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ダイアン・デュプイ 著 ; 田中裕介 訳 、朔北社 、2000/10/20 、373p 、20cm
書名:暗闇に星が輝くとき : フェイマス・ピープル・プレイヤーズ物語 著者:ダイアン・デュプイ 著 ; 田中裕介 訳 出版元:朔北社 刊行年:2000/10/20 版表示:第1刷 説明:ダイアン・デュプイ著、田中裕介訳による『暗闇に星が輝くとき : フェイマス・ピープル・プレイヤーズ物語』(朔北社、2000年刊、第1刷)は、そのタイトルが示すように、注目されている人物たちの物語を描いた作品と見られます。社会で輝きを放つ「フェイマス・ピープル・プレイヤーズ」に焦点を当て、彼らの背景や活動について伝えている可能性があります。内容の詳細は説明されていませんが、その独特な切り口で読者に新たな視点を提供しているかもしれない一冊として紹介できます。 状態:

商業空間とアトリウム : 室内歩行者空間のデザイン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
マイケル・J.ベドナー : 著 ; 古瀬敏 : 訳、鹿島出版会、1993、220p、28.6 x 2・・・
初版、 カバー

緒言
第1章 論理的根拠
・体験の論理
・歩行者化
・社会的論拠
・室内化
・私有化
・デザインの評価基準
第2章 商業空間
・アーケードとガレリア
・都市ショッピングセンター
・フェスティバルマーケットプレース
・マルチユースセンター
・デザインの展開
第3章 公共アトリウム
・アトリウムホテル
・オフィスビル
・政府建物
・文化施設
・ウィンターガーデン
・デザインの展開
第4章 歩行者システム
・スカイウェイ
・コンコース
・セカンドシティ
第5章 アーバンデザイン事例研究
・英国チェスター
・ワシントンDC
・トロント
・フィラデルフィア
第6章 将来のデザインの方向
・デザインの概念
・歩行者と通り
図版出典

索引
訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マイケル・J.ベドナー : 著 ; 古瀬敏 : 訳 、鹿島出版会 、1993 、220p 、28.6 x 21.8cm 、1冊
初版、 カバー 緒言 第1章 論理的根拠 ・体験の論理 ・歩行者化 ・社会的論拠 ・室内化 ・私有化 ・デザインの評価基準 第2章 商業空間 ・アーケードとガレリア ・都市ショッピングセンター ・フェスティバルマーケットプレース ・マルチユースセンター ・デザインの展開 第3章 公共アトリウム ・アトリウムホテル ・オフィスビル ・政府建物 ・文化施設 ・ウィンターガーデン ・デザインの展開 第4章 歩行者システム ・スカイウェイ ・コンコース ・セカンドシティ 第5章 アーバンデザイン事例研究 ・英国チェスター ・ワシントンDC ・トロント ・フィラデルフィア 第6章 将来のデザインの方向 ・デザインの概念 ・歩行者と通り 図版出典 注 索引 訳者あとがき

Life : ジミ・ヘンドリックス

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥600~)
シャドウィック キース【著】<Shadwick Keith>;TOブックス編集部【編訳】、TOブック・・・
初版 帯 小口にシミ、見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
シャドウィック キース【著】<Shadwick Keith>;TOブックス編集部【編訳】 、TOブックス 、2014 、477p 、21cm(A5) 、1
初版 帯 小口にシミ、見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

技術の歴史 クルップ  鉄鋼  <井野川潔の技術の歴史 産業革命から原子力へ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
井野川潔 著 ; 芦田木馬 え、けやき書房、302p、22cm
1987年1刷 302ページ 見返しページ切り取り・カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ クリックポスト(追跡番号付き・ポスト投函)利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
井野川潔 著 ; 芦田木馬 え 、けやき書房 、302p 、22cm
1987年1刷 302ページ 見返しページ切り取り・カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ クリックポスト(追跡番号付き・ポスト投函)利用

三彩 特集:入江波光・古径の下図 (195)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
三彩社 [編]、三彩社、昭和41年、92p、30cm、1冊
背(上部に疵) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和41年 、92p 、30cm 、1冊
背(上部に疵) 本文(特別な事項はないようです。)

ジャズの本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
ラングストン・ヒューズ 著 ; 木島始 訳、晶文社、1977、219p、20cm
ページ折込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
ラングストン・ヒューズ 著 ; 木島始 訳 、晶文社 、1977 、219p 、20cm
ページ折込
  • 単品スピード注文

芸術新潮  1989年5月号 通巻40巻5号 特集 ルドンの妖しさ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
粟津則雄、新潮社、1989-05、29cm
ルドンの妖しさ<特集> /
II 異しいルドン /
III 怪しいルドン /
知られざるルドンの物語 / 粟津則雄 /
法王庁に集まった"世紀の美術"--「ヴァチカン美術館特別展」を機に /
アート・ニューズ特集 法王庁に集まった“世紀の美術”--「ヴァチカン美術館特別展」を機に /
アート・ニューズ特集 歴代教皇たちの芸術保護政策 / 大宮伸介 /
特別レポート 「ギリシアの壷真贋事件」の真実 /
特別レポート 赤絵式アラバストロン 本物の証明 / 堀内紀良 /
ART NEWS 詩人・西脇順三郎が手離さなかった“画作” / 荒川洋治 /
ART NEWS 室町大和絵屏風 出現の日--「国華」創刊百年記念「室町時代の屏風絵」展 /
ART NEWS 早変り“江戸からくり浮世絵”の仕掛け / /
ART NEWS 少女の画家から「ユーゲニズム」へ岡田謙三の軌跡 /
WORLD ルーヴルのピラミッド 一般公開はじまるほか /
展覧会案内 /
次号予告 /
特集 ルドンの妖しさ /
【グラフ】絵で追うルドンのあやしさ /
I 奇しいルドン /
STARDUST 飛び出せ!TORAOのスペース・オペラ /
STARDUST レンガの駅舎VS.ポップ・アート「ホイットニー美術館展」 /
STARDUST 皮を剥がれたスヌーピー 斎藤久子 /
STARDUST 福元修一版“石の花” /
STARDUST シーラカンスの三枚おろし 多賀新 /
STARDUST ステラの面目は版画にあり!? / / p73~73
STARDUST “廃品”の道をきわめたトニー・クラッグ / /
STARDUST 山本正道ブロンズ“旅日記” /
STARDUST 水玉と遊んだ 山口長男 /
STARDUST フェデリコの石頭 ジョージ・オニールJr /
STARDUST ひねもすのたりのたりかな 建畠覚
STARDUST ひとりで充足する 辰野登恵子 /
STARDUST 伊原通夫の光の風鈴 /
STARDUST 岩絵具のまぐわい 武田州左 /
連載 【続】掌の美(17)塵芥の中の宝 天部の裾 / 瀬津巌 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
粟津則雄 、新潮社 、1989-05 、29cm
ルドンの妖しさ<特集> / II 異しいルドン / III 怪しいルドン / 知られざるルドンの物語 / 粟津則雄 / 法王庁に集まった"世紀の美術"--「ヴァチカン美術館特別展」を機に / アート・ニューズ特集 法王庁に集まった“世紀の美術”--「ヴァチカン美術館特別展」を機に / アート・ニューズ特集 歴代教皇たちの芸術保護政策 / 大宮伸介 / 特別レポート 「ギリシアの壷真贋事件」の真実 / 特別レポート 赤絵式アラバストロン 本物の証明 / 堀内紀良 / ART NEWS 詩人・西脇順三郎が手離さなかった“画作” / 荒川洋治 / ART NEWS 室町大和絵屏風 出現の日--「国華」創刊百年記念「室町時代の屏風絵」展 / ART NEWS 早変り“江戸からくり浮世絵”の仕掛け / / ART NEWS 少女の画家から「ユーゲニズム」へ岡田謙三の軌跡 / WORLD ルーヴルのピラミッド 一般公開はじまるほか / 展覧会案内 / 次号予告 / 特集 ルドンの妖しさ / 【グラフ】絵で追うルドンのあやしさ / I 奇しいルドン / STARDUST 飛び出せ!TORAOのスペース・オペラ / STARDUST レンガの駅舎VS.ポップ・アート「ホイットニー美術館展」 / STARDUST 皮を剥がれたスヌーピー 斎藤久子 / STARDUST 福元修一版“石の花” / STARDUST シーラカンスの三枚おろし 多賀新 / STARDUST ステラの面目は版画にあり!? / / p73~73 STARDUST “廃品”の道をきわめたトニー・クラッグ / / STARDUST 山本正道ブロンズ“旅日記” / STARDUST 水玉と遊んだ 山口長男 / STARDUST フェデリコの石頭 ジョージ・オニールJr / STARDUST ひねもすのたりのたりかな 建畠覚 STARDUST ひとりで充足する 辰野登恵子 / STARDUST 伊原通夫の光の風鈴 / STARDUST 岩絵具のまぐわい 武田州左 / 連載 【続】掌の美(17)塵芥の中の宝 天部の裾 / 瀬津巌 / 良好

芸術新潮 1994年7月 45巻7号 特集 聖女たちとやさしいキリスト教

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
植田重雄、田辺幹之助、坂井洲二、新潮社
特集 聖女たちとやさしいキリスト教 / 野中昭夫 /
日本人のための目で見るキリスト教入門 / 植田重雄 /
特集 聖母マリア--小さな悩みも大きな苦しみもみんなまとめて /
特集 神の子イエス・キリスト物語 /
いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖人信仰について教えてください /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 マグダラの聖マリア--●娼婦も美容師も皆おいで /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖クリストフォルス--●トラック野郎のお助けマンは /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖バルバラ--●建築家,消防士の強い味方 /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖エリーザベト--●パン屋のパトロン /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖カテリナ--●ウーマン・リブを援護する /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 洗礼者聖ヨハネ--●斬首されても洋服屋を守る /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 福音書記者聖ヨハネ--●作家、本屋が頼るイエスの愛弟子 /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖シルウェステル--●家畜を守る教皇さま /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 大天使聖ミカエル--●なぜか我が日本を守って下さる / /
特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 ●動物,持ち物で見分ける聖人・聖女 / /
その他・・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
植田重雄、田辺幹之助、坂井洲二 、新潮社
特集 聖女たちとやさしいキリスト教 / 野中昭夫 / 日本人のための目で見るキリスト教入門 / 植田重雄 / 特集 聖母マリア--小さな悩みも大きな苦しみもみんなまとめて / 特集 神の子イエス・キリスト物語 / いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖人信仰について教えてください / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 マグダラの聖マリア--●娼婦も美容師も皆おいで / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖クリストフォルス--●トラック野郎のお助けマンは / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖バルバラ--●建築家,消防士の強い味方 / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖エリーザベト--●パン屋のパトロン / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖カテリナ--●ウーマン・リブを援護する / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 洗礼者聖ヨハネ--●斬首されても洋服屋を守る / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 福音書記者聖ヨハネ--●作家、本屋が頼るイエスの愛弟子 / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 聖シルウェステル--●家畜を守る教皇さま / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 大天使聖ミカエル--●なぜか我が日本を守って下さる / / 特集 いざという時お願いしたい聖人・聖女大集合 ●動物,持ち物で見分ける聖人・聖女 / / その他・・・・ 良好

世紀末の夢 : 象徴派芸術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
フィリップ・ジュリアン : 著 ; 杉本秀太郎 : 訳、白水社、1982、351, 15p、22.5・・・
初版、 カバー、ゴム印あり

世紀末
・ペシミスム
・耽美家
・思想家
・デカダン
新しい美
・ジョコンダ
・ベアトリス
・オフェーリア
・アンドロギュノス
伝説のキマイラ
・歴史
・妖精
・ヴァーグナー
神秘なキマイラ
・霊の化身たち
・彼岸
・ル・サール・ペラダン
死を匂わせるキマイラ
・幻想家たち
・黒魔術
・幽霊と骸骨
エロティックなキマイラ
・頽廃のエロス
・性的精神病患者
・ソドムとゴモラ
ノスタルジー
・雅びの宴
・音楽
・ピエロ
・仮面
ベナレスからブリュージュまで
・インド
・伝説の「東方」
・フィレンツェ
・ブリューゲル
ビザンチウム
・東ローマ帝国
・華美
・スラヴ人
デカダン好みの神話
・死んだ神々
・スフィンクス
・怪獣たち
・百合と白鳥
媒介者
・ルートヴィヒ二世
・サラ・ベルナール
・ワイルド
キマイラを捕らえる人びと
・孤独者
・熱狂的支持者
・スノッブ
・キマライの黄昏
キマイラ飼育
・展覧会
・雑誌
・芝居
・美学
結び
付録 テーマ別サンボリスト文選
訳者あとがき
図版一覧
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フィリップ・ジュリアン : 著 ; 杉本秀太郎 : 訳 、白水社 、1982 、351, 15p 、22.5 x 16 x 2.8cm 、1冊
初版、 カバー、ゴム印あり 世紀末 ・ペシミスム ・耽美家 ・思想家 ・デカダン 新しい美 ・ジョコンダ ・ベアトリス ・オフェーリア ・アンドロギュノス 伝説のキマイラ ・歴史 ・妖精 ・ヴァーグナー 神秘なキマイラ ・霊の化身たち ・彼岸 ・ル・サール・ペラダン 死を匂わせるキマイラ ・幻想家たち ・黒魔術 ・幽霊と骸骨 エロティックなキマイラ ・頽廃のエロス ・性的精神病患者 ・ソドムとゴモラ ノスタルジー ・雅びの宴 ・音楽 ・ピエロ ・仮面 ベナレスからブリュージュまで ・インド ・伝説の「東方」 ・フィレンツェ ・ブリューゲル ビザンチウム ・東ローマ帝国 ・華美 ・スラヴ人 デカダン好みの神話 ・死んだ神々 ・スフィンクス ・怪獣たち ・百合と白鳥 媒介者 ・ルートヴィヒ二世 ・サラ・ベルナール ・ワイルド キマイラを捕らえる人びと ・孤独者 ・熱狂的支持者 ・スノッブ ・キマライの黄昏 キマイラ飼育 ・展覧会 ・雑誌 ・芝居 ・美学 結び 付録 テーマ別サンボリスト文選 訳者あとがき 図版一覧 人名索引

名雲書店古書目録ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
編輯兼發行者/名雲純一、2023年4月22日發行
■商品詳細

【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 編輯兼發行者/名雲純一
【成立】 2023年4月22日發行

★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。

★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。

★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。

★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。

★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡)

★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について

★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見)

★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料

★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載

★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』

★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録

★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
編輯兼發行者/名雲純一 、2023年4月22日發行
■商品詳細 【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 編輯兼發行者/名雲純一 【成立】 2023年4月22日發行 ★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。 ★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。 ★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。 ★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。 ★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡) ★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について ★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見) ★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料 ★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載 ★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』 ★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録 ★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡

名雲書店古書目録ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO共同通信

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
編輯兼發行者/名雲純一、2023年4月22日發行
■商品詳細

【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 編輯兼發行者/名雲純一
【成立】 2023年4月22日發行

★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。

★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。

★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。

★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。

★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡)

★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について

★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見)

★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料

★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載

★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』

★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録

★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
編輯兼發行者/名雲純一 、2023年4月22日發行
■商品詳細 【書名】 ニュースボード150號 筆致伝わる正岡子規への5通 文豪(漱石・鷗外)からの所在不明書簡を発見 KYODO 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 編輯兼發行者/名雲純一 【成立】 2023年4月22日發行 ★ 文豪漱石と近代文学の祖正岡子規との出会いは明治22年の1月頃より始まったとされる。 ★ 漱石の書簡は明治22年5月13日付けの子規宛書簡に始まり明治25年までの28通は全て子規宛書簡である。 ★ 今回発見した漱石が子規に第7番目に宛てた書簡はこれまで現物が世に一度も現れた事が無かった書簡である。元簡は封筒を含めてこれまで知られていなかった新たな史実と情報が含まれている。 ★ 子規の進級を心配する漱石は落語調の洒落で帰京を促しているが、子規の『七草集』に強く影響された漱石が『木屑録』を9月9日に脱稿したものの、なかなか松山から帰ってこない子規に対して『木屑録』を一番に読んでほしい苛立ちの気持ちが現れている注目の書簡と考えられる。 ★ 第72番目と75番目の漱石の子規宛書簡(所在不明書簡) ★ 森鷗外の子規宛書簡(『鷗外全集』未収録)万葉集について ★ 新聞『日本』の上司である國分髙胤の子規宛書簡(未発見) ★ 子規の高弟寒川鼠骨の子規庵焼失時の日記と再建関係資料 ★ 寒川鼠骨のパトロン廣瀬榮一の旧蔵書簡資料大量掲載 ★ 金平淨瑠璃『金平牛鬼責』 ★ 掲載点数104点・オールカラー279ページ・文庫判古書目録 ★ 夏目漱石書簡・森鷗外書簡・國分青厓書簡

シャーロック・ホームズを歩く <シャーロック・ホームズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
東山あかね 著、青土社、2016/11/1、278p、20cm
書名:シャーロック・ホームズを歩く
著者:東山あかね 著
出版元:青土社
刊行年:2016/11/01
版表示:
説明:東山あかねによる『シャーロック・ホームズを歩く』(青土社、2016年刊)は、英国の名探偵シャーロック・ホームズにゆかりのある場所や背景を紹介しながら、その世界観を辿る一冊です。物語の舞台となった街や建物を通じて、ホームズのエピソードをより身近に感じられるよう工夫されています。作品の理解を深める手がかりとして、ファンや関心のある読者に向けて参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東山あかね 著 、青土社 、2016/11/1 、278p 、20cm
書名:シャーロック・ホームズを歩く 著者:東山あかね 著 出版元:青土社 刊行年:2016/11/01 版表示: 説明:東山あかねによる『シャーロック・ホームズを歩く』(青土社、2016年刊)は、英国の名探偵シャーロック・ホームズにゆかりのある場所や背景を紹介しながら、その世界観を辿る一冊です。物語の舞台となった街や建物を通じて、ホームズのエピソードをより身近に感じられるよう工夫されています。作品の理解を深める手がかりとして、ファンや関心のある読者に向けて参考になりそうです。 状態:

ジョンソン博士の『英語辞典』 世界を定義した本の誕生

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
ヘンリー・ヒッチングズ 田中京子訳、みすず書房、2007
初版 カバー帯少焼け、少傷み、シミ、汚れ有 当時定価5800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョンソン博士の『英語辞典』 世界を定義した本の誕生

2,500 (送料:¥185~)
ヘンリー・ヒッチングズ 田中京子訳 、みすず書房 、2007
初版 カバー帯少焼け、少傷み、シミ、汚れ有 当時定価5800円+税
  • 単品スピード注文

ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 森尾総夫 訳、みすず書房、1998、259, 32p 図版40枚、22・・・
書名:ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎
著者:カルロ・ギンズブルグ 著 ; 森尾総夫 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1998.12
版表示:
説明:カルロ・ギンズブルグによる『ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎』は、イタリア・ルネサンス期の画家ピエロ・デッラ・フランチェスカに関する謎めいた側面を探る一冊です。森尾総夫の訳により、みすず書房から1998年に刊行されました。画家の作品や生涯にまつわる解釈や史実を丁寧に扱い、専門的な知識を持ちながらも、幅広い読者にも理解しやすいよう配慮されている点が特徴といえそうです。歴史や美術に興味のある方にとって、人物像や作品の背景を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 森尾総夫 訳 、みすず書房 、1998 、259, 32p 図版40枚 、22cm
書名:ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎 著者:カルロ・ギンズブルグ 著 ; 森尾総夫 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1998.12 版表示: 説明:カルロ・ギンズブルグによる『ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎』は、イタリア・ルネサンス期の画家ピエロ・デッラ・フランチェスカに関する謎めいた側面を探る一冊です。森尾総夫の訳により、みすず書房から1998年に刊行されました。画家の作品や生涯にまつわる解釈や史実を丁寧に扱い、専門的な知識を持ちながらも、幅広い読者にも理解しやすいよう配慮されている点が特徴といえそうです。歴史や美術に興味のある方にとって、人物像や作品の背景を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:

マイクのたわごと

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
平井常次郎 著、甲鳥書林、昭和30年、225p、19cm
帯 カバー、少ヤケ、見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイクのたわごと

800
平井常次郎 著 、甲鳥書林 、昭和30年 、225p 、19cm
帯 カバー、少ヤケ、見返し剥がし跡

ジョンソン博士の『英語辞典』―世界を定義した本の誕生

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
ヘンリー・ヒッチングズ 著/田中京子 訳、みすず書房、2007
カバー・帯付。汚れ。帯に少々切れ・少々ヤケ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョンソン博士の『英語辞典』―世界を定義した本の誕生

2,000
ヘンリー・ヒッチングズ 著/田中京子 訳 、みすず書房 、2007
カバー・帯付。汚れ。帯に少々切れ・少々ヤケ。少々傷み。線引き等なし。

工藝ニュース Vol.9 No.3 1940年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工業調査協会、1940、44p、B5判、1冊
圖錄
 乾漆素地輸出向高級漆器
 輸出工藝品見本展出品物
輸出の根本條件と新規商品 / 國井喜太郞
本所硏究
輸出工產品見本展並受註斡旋協議会槪況
紐育萬博に於ける國產實用工藝品の反響 / 鈴木
本邦輸出雜貨海外事情
第一回大阪府輸出製品高級化委員會設立 / 豊口克平
官廳用代用品に關する懇談會記 / 鈴木
メモアール「石膏」 / 畑
輸出工藝品設計資料・バター入れ
圖錄
 新意匠を誇る海外工藝小品
 商品のアイディア(米国のギフト)
 ロンドンのアルミニウム組合
工藝技術相談
内外工藝產業情報 / 稻森
工藝指導所々報
新刊海外雜誌有用記事メモ
抄錄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工業調査協会 、1940 、44p 、B5判 、1冊
圖錄  乾漆素地輸出向高級漆器  輸出工藝品見本展出品物 輸出の根本條件と新規商品 / 國井喜太郞 本所硏究 輸出工產品見本展並受註斡旋協議会槪況 紐育萬博に於ける國產實用工藝品の反響 / 鈴木 本邦輸出雜貨海外事情 第一回大阪府輸出製品高級化委員會設立 / 豊口克平 官廳用代用品に關する懇談會記 / 鈴木 メモアール「石膏」 / 畑 輸出工藝品設計資料・バター入れ 圖錄  新意匠を誇る海外工藝小品  商品のアイディア(米国のギフト)  ロンドンのアルミニウム組合 工藝技術相談 内外工藝產業情報 / 稻森 工藝指導所々報 新刊海外雜誌有用記事メモ 抄錄

マルクス理論研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
小幡道昭 ほか編、御茶の水書房、2007、279p、23cm、1冊
開き癖 カバー少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス理論研究

2,000 (送料:¥200~)
小幡道昭 ほか編 、御茶の水書房 、2007 、279p 、23cm 、1冊                
開き癖 カバー少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ファッション・プレートへのいざない <フジアート・ヴィジュアル・ブックス 2>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,870
伊藤紀之 著、フジアート、103p、26cm
除籍本 背ラベル、図書印、番号鉛筆書きあり 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,870
伊藤紀之 著 、フジアート 、103p 、26cm
除籍本 背ラベル、図書印、番号鉛筆書きあり 少ヨゴレ

まだある。 : 今でも買える"懐かしの昭和"カタログ 食品編 その2 <大空ポケット文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
初見健一 著、大空出版、203p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
初見健一 著 、大空出版 、203p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

ブリティッシュ・スタイル170年-理想都市の肖像にみるイギリスのインテリア、建築、都市計画展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥430~)
西武美術館/デザイン美術館、西武美術館/コンラン財団、1987
A4判カバ 197頁 カバに褪色少しあり 本文状態:良好 リージェンツ・パーク/レッチワース田園都市/ローン・ロード・フラッツ/ミルトン・キーンズ/イースト・ロンドンのドックランド地区/
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
西武美術館/デザイン美術館 、西武美術館/コンラン財団 、1987
A4判カバ 197頁 カバに褪色少しあり 本文状態:良好 リージェンツ・パーク/レッチワース田園都市/ローン・ロード・フラッツ/ミルトン・キーンズ/イースト・ロンドンのドックランド地区/
  • 単品スピード注文

イタリア・ルネサンスの文化と社会 <New history>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
ピーター・バーク 著 ; 森田義之, 柴野均 訳、岩波書店、428, 60p、20cm
強いシミとヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア・ルネサンスの文化と社会 <New history>

1,020 (送料:¥300~)
ピーター・バーク 著 ; 森田義之, 柴野均 訳 、岩波書店 、428, 60p 、20cm
強いシミとヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス関税改革運動の史的分析

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999年 初版、22cm、1冊
カバー。本体、ページ角イタミ。少紐縛りイタミ。値札跡。カバー経年による少ヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999年 初版 、22cm 、1冊
カバー。本体、ページ角イタミ。少紐縛りイタミ。値札跡。カバー経年による少ヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

宮廷びとの生活術 : 本格派のヨーロッパ学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
樺山 紘一、王国社、219
帯はありません。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
樺山 紘一 、王国社 、219
帯はありません。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス関税改革運動の史的分析

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥600~)
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999年初版、419p、22cm
カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥600~)
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999年初版 、419p 、22cm
カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

人体寄生虫病診療ノ実際 3版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
田辺操 著、南山堂書店、227, 13p、19cm
3版 裸本、表紙周りにスレ・小キズ、扉に書込み、本文には書込みはありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田辺操 著 、南山堂書店 、227, 13p 、19cm
3版 裸本、表紙周りにスレ・小キズ、扉に書込み、本文には書込みはありません。

新建築 2006年4月 第81巻 第5号 <建築家のインテリアデザイン Design & Detail>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、236p、29.8 x 22.2cm、1冊
巻頭論文 パドックからカラオケへ 新建築住宅設計競技2006課題「プランのない家」について 隈研吾
作品23題
気しんの里記念館/恵信尼公御廟所 池原義郎·建築設計事務所
時雨殿 竹中工務店
ストロングビルディング 竹中工務店
葛生傳承館 芦原太郎建築事務所
東京都立大江戸高等学校 東京都財務局 現代建築研究所
篠山市立篠山中学校 佐藤総合計画
射水市立堀岡小学校 森俊偉+ARCO建築·計画事務所
建築家のインテリアデザイン Design & Detail
シマシマLサイズ クライン·ダイサム·アーキテクツ
アール·エイジオフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ
BBH Tokyo クライン·ダイサム·アーキテクツ
インタビュー:創造性を誘発するワークプレイス アストリッド·クライン
AREX 松岡聡+田村裕希/松岡聡田村裕希
KID'S REPUBLIC蒲蒲蘭絵本館
SAKO建築設計工社
シェルハ バイ アフロート 青木淳建築計画事務所
veloqx御幸通り開発 ザジュエルズオブアオヤマ
光井純アンドアソシーツ建築設計事務所
Q-AX 浜野総合研究所(総合プロデュース) 北山恒+architecture WORKSHOP
LOTUS BEAUTY SALON 中村拓志/NAP建築設計事務所
UTSUWA 藤村龍至建築設計事務所
howffice MOTOAZABU @c-MA3 田島則行+松葉力+テレデザイン
リビタ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉
UDS上海オフィス トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉
ISSEY MIYAKE(パラダイスホテル店·韓国釜山) 棚瀬純孝建築設計事務所
ISSEY MIYAKE(岩田屋店·福岡) 棚瀬純孝建築設計事務所
ヨーガンレール心斎橋 乾久美子建築設計事務所
新連載 連歌ランドスケープ 第1回:建築とランドスケープ 三谷康彦
ESSAY
建築安全の行方 大越俊男
ジャパニーズクールの発信 川上元美
都市の「みち」の多様性 北野宏明
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、236p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
巻頭論文 パドックからカラオケへ 新建築住宅設計競技2006課題「プランのない家」について 隈研吾 作品23題 気しんの里記念館/恵信尼公御廟所 池原義郎·建築設計事務所 時雨殿 竹中工務店 ストロングビルディング 竹中工務店 葛生傳承館 芦原太郎建築事務所 東京都立大江戸高等学校 東京都財務局 現代建築研究所 篠山市立篠山中学校 佐藤総合計画 射水市立堀岡小学校 森俊偉+ARCO建築·計画事務所 建築家のインテリアデザイン Design & Detail シマシマLサイズ クライン·ダイサム·アーキテクツ アール·エイジオフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ BBH Tokyo クライン·ダイサム·アーキテクツ インタビュー:創造性を誘発するワークプレイス アストリッド·クライン AREX 松岡聡+田村裕希/松岡聡田村裕希 KID'S REPUBLIC蒲蒲蘭絵本館 SAKO建築設計工社 シェルハ バイ アフロート 青木淳建築計画事務所 veloqx御幸通り開発 ザジュエルズオブアオヤマ 光井純アンドアソシーツ建築設計事務所 Q-AX 浜野総合研究所(総合プロデュース) 北山恒+architecture WORKSHOP LOTUS BEAUTY SALON 中村拓志/NAP建築設計事務所 UTSUWA 藤村龍至建築設計事務所 howffice MOTOAZABU @c-MA3 田島則行+松葉力+テレデザイン リビタ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉 UDS上海オフィス トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉 ISSEY MIYAKE(パラダイスホテル店·韓国釜山) 棚瀬純孝建築設計事務所 ISSEY MIYAKE(岩田屋店·福岡) 棚瀬純孝建築設計事務所 ヨーガンレール心斎橋 乾久美子建築設計事務所 新連載 連歌ランドスケープ 第1回:建築とランドスケープ 三谷康彦 ESSAY 建築安全の行方 大越俊男 ジャパニーズクールの発信 川上元美 都市の「みち」の多様性 北野宏明 [ほか]
  • 単品スピード注文

国語アクセント論叢

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
13,000 (送料:¥600~)
寺川喜四男・金田一晴彦・稲垣正幸 共編、法政大学出版局、昭27、814p 表 地図、22cm、1
重版 函欠 ビニカバ 古書店札貼付 ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語アクセント論叢

13,000 (送料:¥600~)
寺川喜四男・金田一晴彦・稲垣正幸 共編 、法政大学出版局 、昭27 、814p 表 地図 、22cm 、1
重版 函欠 ビニカバ 古書店札貼付 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2007年7月号 No.442 07:07 特集 自動車をめぐる建築

目目書店
 東京都中野区東中野
1,500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2007、1
経年並 カレンツ:フォスター・アンド・パートナーズがアブダビに世界初となる二酸化炭素、廃棄物ゼロの街を計画 パリ・フィルハーモニー・コンサート・ホールの設計競技にジャン・ヌーヴェルが勝利 オーフスの湾岸エリア開発をUNスタジオと3XNが計画 特集: 自動車をめぐる建築 エッセイ: カー・アーキテクチュア、企業の自己表現を求めて__建築家と自動車メーカーの関係性について ウルフ・マイヤー ヘン・アルキテクテン ブガッティ・オートモービルS.A.S.──サン・ジャン城公園の本社屋 アウディ・フォーラム・インゴルシュタット──自動車博物館 フューチュア・システムズ マセラティ博物館 フォスター・アンド・パートナーズ マクラーレン・テクノロジー・センター デルガン・マイスル・アソシエイティド・アーキテクツ ポルシェ博物館 UNスタジオ・ファン・ベルケル・アンド・ボス メルセデス・ベンツ博物館 エッセイ: 21世紀における博物館ベン・ファン・ベルケル・アンド・カロリン・ボス アシンプトート フォルクスワーゲン・データテレイン マニュエル・ゴートラン シトロエン・コミュニケーション・センター ONL 遮音壁の中のコックピット マンシーリャ+トゥニョン・アルキテクトス オートモーション博物館 ジャコブ+マクファーレン ルノー・スクエア・コム ニコラス・グリムショウ ロールス・ロイス製造工場+本社屋 ジャン・ヌーヴェル フェラーリ・ファクトリー ザハ・ハディッド、パトリック・シューマッハ BMWショールーム コープ・ヒンメルブラウ BMWウェルト 連載: ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係──第10回埠頭から街へ: トロント中央ウォーターフロント・マスタープラン・デザイン、 ウエスト8 + DTAH +アラップ ルーシー・バリヴァント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2007 、1
経年並 カレンツ:フォスター・アンド・パートナーズがアブダビに世界初となる二酸化炭素、廃棄物ゼロの街を計画 パリ・フィルハーモニー・コンサート・ホールの設計競技にジャン・ヌーヴェルが勝利 オーフスの湾岸エリア開発をUNスタジオと3XNが計画 特集: 自動車をめぐる建築 エッセイ: カー・アーキテクチュア、企業の自己表現を求めて__建築家と自動車メーカーの関係性について ウルフ・マイヤー ヘン・アルキテクテン ブガッティ・オートモービルS.A.S.──サン・ジャン城公園の本社屋 アウディ・フォーラム・インゴルシュタット──自動車博物館 フューチュア・システムズ マセラティ博物館 フォスター・アンド・パートナーズ マクラーレン・テクノロジー・センター デルガン・マイスル・アソシエイティド・アーキテクツ ポルシェ博物館 UNスタジオ・ファン・ベルケル・アンド・ボス メルセデス・ベンツ博物館 エッセイ: 21世紀における博物館ベン・ファン・ベルケル・アンド・カロリン・ボス アシンプトート フォルクスワーゲン・データテレイン マニュエル・ゴートラン シトロエン・コミュニケーション・センター ONL 遮音壁の中のコックピット マンシーリャ+トゥニョン・アルキテクトス オートモーション博物館 ジャコブ+マクファーレン ルノー・スクエア・コム ニコラス・グリムショウ ロールス・ロイス製造工場+本社屋 ジャン・ヌーヴェル フェラーリ・ファクトリー ザハ・ハディッド、パトリック・シューマッハ BMWショールーム コープ・ヒンメルブラウ BMWウェルト 連載: ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係──第10回埠頭から街へ: トロント中央ウォーターフロント・マスタープラン・デザイン、 ウエスト8 + DTAH +アラップ ルーシー・バリヴァント

アラビアンナイトの殺人 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ディクスン・カー 著 ; 宇野利泰 訳、東京創元社、1977.5、518p、15cm
20版 カバー 解説 中島河太郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ディクスン・カー 著 ; 宇野利泰 訳 、東京創元社 、1977.5 、518p 、15cm
20版 カバー 解説 中島河太郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

戦争

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
武藤貞一 著、宇佐美出版事務所、昭和11年、288p、22cm
裸本 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争

1,000
武藤貞一 著 、宇佐美出版事務所 、昭和11年 、288p 、22cm
裸本 経年相応ヤケ・シミ

世界一わかりやすい放射能の本当の話 : 福島原発事故!緊急出版 2 完全対策編 完全対策編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
別冊宝島編集部 編 ; 青山智樹, 江口陽子, 加藤久人, 合力次郎, 斉藤勝司, 望月昭明 著、宝・・・
小冊子 三方少ヤケ 本文可 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界一わかりやすい放射能の本当の話 : 福島原発事故!緊急出版 2 完全対策編 完全対策編

300
別冊宝島編集部 編 ; 青山智樹, 江口陽子, 加藤久人, 合力次郎, 斉藤勝司, 望月昭明 著 、宝島社 、2011 、95p 、21cm 、1冊
小冊子 三方少ヤケ 本文可 少シミ

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー