文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハワイ 」の検索結果
2,907件

ハワイ移民の証言

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,043 (送料:¥360~)
芳賀 武、三一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハワイ移民の証言

7,043 (送料:¥360~)
芳賀 武 、三一書房
  • 単品スピード注文

神々のハワイ : 文明と神話のはざまに浮かぶ島 <ナショナルジオグラフィック・ディレクションズ National Geographic directions>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
880
スザンナ・ムーア 著 ; 桃井緑美子 訳、早川書房、2004年、203p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
スザンナ・ムーア 著 ; 桃井緑美子 訳 、早川書房 、2004年 、203p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

日米の楔點 ハワイ

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
上原敬二、先進社、昭7、四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米の楔點 ハワイ

2,200
上原敬二 、先進社 、昭7 、四六版

引き裂かれた家族-第二次世界大戦下のハワイ日系七家族-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
トミ・カイザワ・ネイフラー、NHK出版、1992、1冊
尾原玲子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

引き裂かれた家族-第二次世界大戦下のハワイ日系七家族-

2,300
トミ・カイザワ・ネイフラー 、NHK出版 、1992 、1冊
尾原玲子

旅の指さし会話帳34 ハワイ(ハワイ英語) (旅の指さし会話帳シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
寺山 小百合、情報センター出版局、128
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の指さし会話帳34 ハワイ(ハワイ英語) (旅の指さし会話帳シリーズ)

680 (送料:¥0~)
寺山 小百合  、情報センター出版局 、128
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

森山大道展 レトロスペクィヴ1965-2005・ハワイパンフ8ページ チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
東京都写真美術館、2008
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森山大道展 レトロスペクィヴ1965-2005・ハワイパンフ8ページ チケット付

1,100
東京都写真美術館 、2008

ハワイの日本人移民 人種差別事件が語る、もうひとつの移民像 <世界人権問題叢書55> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
山本英政、明石書店、2005/6、225頁、4-6判
帯欠・後ろ見返し少剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイの日本人移民 人種差別事件が語る、もうひとつの移民像 <世界人権問題叢書55> 初版1刷

2,200
山本英政 、明石書店 、2005/6 、225頁 、4-6判
帯欠・後ろ見返し少剥がし跡

いわさきちひろ作品集 ヨーロッパの旅・ハワイの旅

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,500
いわさきちひろ、岩崎書店、1980、1冊
スケッチ集 カバー背ヤケ破れイタミ シミあり B4変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いわさきちひろ作品集 ヨーロッパの旅・ハワイの旅

1,500
いわさきちひろ 、岩崎書店 、1980 、1冊
スケッチ集 カバー背ヤケ破れイタミ シミあり B4変形

奇襲ハワイ作戦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
学研「歴史群像」編集部、学習研究社、1994/01/10 (H6)、1
長駆3000浬の波濤を越えて敢行された大作戦 「歴史群像」太平洋戦史シリーズ vol.1 B5  189頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇襲ハワイ作戦

1,220
学研「歴史群像」編集部 、学習研究社 、1994/01/10 (H6) 、1
長駆3000浬の波濤を越えて敢行された大作戦 「歴史群像」太平洋戦史シリーズ vol.1 B5  189頁 カバー

ハワイ事情1958年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
布哇タイムス社、1958
シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ事情1958年

5,500
、布哇タイムス社 、 1958
シミ

グレイト ゴルフ ホールス オヴ ハワイ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

ハワイショッピング &レストラン 2012

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

たのしいハワイアンキルト ~素敵なハワイアナライフ~

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,300 (送料:¥0~)
監修:平藤教子、マリン企画、2002年、1冊
A4判サイズ、カバー付、ソフトカバー本。経年並本ですが、カバ外観一部スレキズ・背やや退色跡あり。中身型紙掲載で良好です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥0~)
監修:平藤教子 、マリン企画 、2002年 、1冊
A4判サイズ、カバー付、ソフトカバー本。経年並本ですが、カバ外観一部スレキズ・背やや退色跡あり。中身型紙掲載で良好です。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

日本ハワイ音楽・舞踊史 アロハ!メレ・ハワイ

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
3,000
早津敏彦、サンクリエイト、336、四六判、1
カバー薄やけ、全体的に薄スレ薄キズ/小口天地やけ、天に小シミ薄汚れ/口絵・本文は目立ったイタミありません(昭和61年9月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
早津敏彦 、サンクリエイト 、336 、四六判 、1
カバー薄やけ、全体的に薄スレ薄キズ/小口天地やけ、天に小シミ薄汚れ/口絵・本文は目立ったイタミありません(昭和61年9月発行)

移植樹の花開く ハワイ日本人史実落ち葉籠

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
川添樫風、「移植樹の花開く」刊行会、1960/8、529頁、A5判
函欠・表紙縁少虫喰い・両見返しヤケ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移植樹の花開く ハワイ日本人史実落ち葉籠

6,600
川添樫風 、「移植樹の花開く」刊行会 、1960/8 、529頁 、A5判
函欠・表紙縁少虫喰い・両見返しヤケ・小口と天地ヤケシミ

だから楽園ハワイ島で暮らす

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
加藤賢一、新紀元社、2000・12・14初版、1冊
本の状態(良・)B六判帯ソフトカバー。サラリーマンから実現!夢のセミリタイア海外暮らしが体験できる本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

だから楽園ハワイ島で暮らす

1,120
加藤賢一 、新紀元社 、2000・12・14初版 、1冊
本の状態(良・)B六判帯ソフトカバー。サラリーマンから実現!夢のセミリタイア海外暮らしが体験できる本

ハワイ移民の歴史 : 新天地を求めた苦難の道

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥600~)
島岡宏 著、国書刊行会、279p、22cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
島岡宏 著 、国書刊行会 、279p 、22cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ハワイに翔けた女 : 火の島に生きた請負師・岩崎田鶴子 <文春文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ドウス昌代 著、文芸春秋、1989、269p、16cm
初版、帯付き、カバー小縁キズ若干ヤケスレ、天地小口ヤケ若干細かなシミ、本文ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ドウス昌代 著 、文芸春秋 、1989 、269p 、16cm
初版、帯付き、カバー小縁キズ若干ヤケスレ、天地小口ヤケ若干細かなシミ、本文ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アロハ・スピリット : 笑顔の幸則

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
カミムラ・マリコ 著・写真撮影、ナチュラルスピリット・パブリッシング80、2016年3刷、130p、・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
カミムラ・マリコ 著・写真撮影 、ナチュラルスピリット・パブリッシング80 、2016年3刷 、130p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

【世界のショー/昭和39年10月号】ハワイ・香港・東南アジアの旅

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
新風社・発行/'64年
「ハワイ・南太平洋意外ものがたり」「東南アジアもの知り帖」「南の島の恋の唄」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、新風社・発行/'64年
「ハワイ・南太平洋意外ものがたり」「東南アジアもの知り帖」「南の島の恋の唄」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り等一部あり。

戦話日本海大海戦とハワイマレー冲海戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
松尾樹明、忠誠堂、昭和17、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け、表紙下部イタミ多め有。本体小口経年焼け強め有。初版。定価2円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦話日本海大海戦とハワイマレー冲海戦

1,000
松尾樹明 、忠誠堂 、昭和17 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け、表紙下部イタミ多め有。本体小口経年焼け強め有。初版。定価2円。

アロハ、沖縄人PW 17歳のハワイ捕虜行状記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
渡久山朝章、ひるぎ社、1994/9、246頁、B6判
古本 赤土収容所 砂島収容所 カネオヘ収容所 カフク収容所 再び砂島収容所
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アロハ、沖縄人PW 17歳のハワイ捕虜行状記

1,100
渡久山朝章 、ひるぎ社 、1994/9 、246頁 、B6判
古本 赤土収容所 砂島収容所 カネオヘ収容所 カフク収容所 再び砂島収容所

テスコギター教室 ハワイアンギターの弾き方入門篇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
橋本博、樋渡正幸他、昭37
ソノシート6枚付 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テスコギター教室 ハワイアンギターの弾き方入門篇

2,750
橋本博、樋渡正幸他 、昭37
ソノシート6枚付 ヤケ

日音プロフェッショナルシリーズ1ハワイアン 2フォーク・ソング

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
日本音楽出版 ハードカバー 帯・ビニールカバー 函 20x27x10 2冊本の状態 ヤケ すれ
ビニールカバー 破れ
函 やけ すれ シミ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日音プロフェッショナルシリーズ1ハワイアン 2フォーク・ソング

3,300
日本音楽出版 ハードカバー 帯・ビニールカバー 函 20x27x10 2冊本の状態 ヤケ すれ ビニールカバー 破れ 函 やけ すれ シミ ?

望郷沖縄4 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
州立ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会編、本邦書籍、1981/2、101頁、B5横判
函ヤケ強シミ 1925年(大正14年)2月。坂口總一郎発行。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷沖縄4 復刻版

3,300
州立ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会編 、本邦書籍 、1981/2 、101頁 、B5横判
函ヤケ強シミ 1925年(大正14年)2月。坂口總一郎発行。

日本航空発行『ハワイ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥250~)
1978、1
46x70cm 1977年5月現在
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥250~)
、1978 、1
46x70cm 1977年5月現在
  • 単品スピード注文

るるぶ? 特別編集 ハワイ ガイドブック

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ハワイ語のすべて(All About Hawaiian Japanese)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
Shutz, A.、Island Heritage Pub、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ語のすべて(All About Hawaiian Japanese)

360 (送料:¥350~)
Shutz, A. 、Island Heritage Pub 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ハワイの現実

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
バアバア、昭和17
カバーしみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハワイの現実

2,000
バアバア 、昭和17
カバーしみあり

こどもと行きたいハワイ・グアムサイパン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大好き!ハワイごはんとお菓子のレシピ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ハワイ作戦

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
戦史叢書 [10]、昭42
附録付。付図、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ作戦

2,000
戦史叢書 [10] 、昭42
附録付。付図、月報揃

日本交通公社の旅行便利帖『ハワイ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭38、1
総29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭38 、1
総29頁

ハワイ日本人移民史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,800
其刊行委員会 編、布哇日系人連合協会、1964
B5判 函に少し経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイ日本人移民史

7,800
其刊行委員会 編 、布哇日系人連合協会 、1964
B5判 函に少し経年のヤケ

ハワイ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
11,000
森山大道、月曜社、2007
初版、カバ帯スレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイ

11,000
森山大道 、月曜社 、2007
初版、カバ帯スレ少

ハワイの虹  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
藤田圭雄、晩成書房、昭53、1冊
初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイの虹  

1,000
藤田圭雄 、晩成書房 、昭53 、1冊
初版箱〔B6判〕

ハワイ作戦

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
戦史叢書 [10]、昭42
附録付。付図、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ作戦

2,000
戦史叢書 [10] 、昭42
附録付。付図、月報揃

ハワイ日本人移民史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
布哇日系人連合協会、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ日本人移民史

9,900
布哇日系人連合協会 、昭39

日本万国博覧会 外国館パンフレット 7点一括 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
1970、7点
①英国(イギリス)
②西ドイツ
③ブルガリア
④ハワイ
⑤インドネシア
⑥ビルマ
⑦イラン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1970 、7点
①英国(イギリス) ②西ドイツ ③ブルガリア ④ハワイ ⑤インドネシア ⑥ビルマ ⑦イラン

本派本願寺布哇開教三十五年記要

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
今村恵猛編、本派本願寺布哇開教教務所文書部、1931、縦23横15厚2糎、1冊
今村恵猛謹呈状(印刷)1葉あり、ハワイ布教の記録
日文・英文書、平装本、経年少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本派本願寺布哇開教三十五年記要

8,800
今村恵猛編 、本派本願寺布哇開教教務所文書部 、1931 、縦23横15厚2糎 、1冊
今村恵猛謹呈状(印刷)1葉あり、ハワイ布教の記録 日文・英文書、平装本、経年少シミ、並上

憧れのハワイ航路 大映テレビ・プロデューサー川口武夫さんの想い出

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
川津祐介、井上昭他、平20頃
少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憧れのハワイ航路 大映テレビ・プロデューサー川口武夫さんの想い出

5,500
川津祐介、井上昭他 、平20頃
少キズ

AKB48 写真集 「海外旅行日記3 ハワイはハワイ」 初版 リバーシブルビキニポスター・帯付き

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
光文社、2014年
カバーに僅かなスレキズ・帯の端に小ヨレシワ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、光文社 、2014年
カバーに僅かなスレキズ・帯の端に小ヨレシワ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。 A

女の目がみた キャバレーハワイ

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
緒方小夜子、東京経済、昭和52、208頁、縦19cm、1冊
カバー背上部に1cm×0.5cm程度の欠 縦19cm208頁 テーマ:社会科学 経営  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221497
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
緒方小夜子 、東京経済 、昭和52 、208頁 、縦19cm 、1冊
カバー背上部に1cm×0.5cm程度の欠 縦19cm208頁 テーマ:社会科学 経営  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221497
  • 単品スピード注文

戦史叢書10 ハワイ作戦 昭和42年12月 初版函 685頁 月報付 X1附図2・3・4計3部 1部欠あり 函少難 Vカバー痛有

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
戦史室、朝蜘新聞社、昭和42年12月、685頁、A5
戦史叢書10 ハワイ作戦 昭和42年12月 初版函 685頁 月報付 X1 附図2・3・4計3部 1部欠あり 函少難 Vカバー痛有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦史叢書10 ハワイ作戦 昭和42年12月 初版函 685頁 月報付 X1附図2・3・4計3部 1部欠あり 函少難 Vカバー痛有

4,000
戦史室 、朝蜘新聞社 、昭和42年12月 、685頁 、A5
戦史叢書10 ハワイ作戦 昭和42年12月 初版函 685頁 月報付 X1 附図2・3・4計3部 1部欠あり 函少難 Vカバー痛有

日米(日本・ハワイ・アメリカ)移住史学

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,960
アラン・T・モリヤマ金子幸子:共訳、PMC出版、初版発効日:98年7月、1
新書、重版、カバー・帯(しわ・傷みあり)、経年並、特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米(日本・ハワイ・アメリカ)移住史学

4,960
アラン・T・モリヤマ金子幸子:共訳 、PMC出版 、初版発効日:98年7月 、1
新書、重版、カバー・帯(しわ・傷みあり)、経年並、特に目につく傷みはありません

神戸貿易新聞 全2巻 <玲叢刊>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会、本邦書籍、1980/12、A3判
大学除籍本・外箱剥がれキズ・小口と両見返しにスタンプ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸貿易新聞 全2巻 <玲叢刊>

11,000
ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会 、本邦書籍 、1980/12 、A3判
大学除籍本・外箱剥がれキズ・小口と両見返しにスタンプ

布哇(ハワイ)ヒロの甘藷畑

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 少汚 手彩色、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

布哇(ハワイ)ヒロの甘藷畑

3,000
絵葉書 少汚 手彩色 、1枚

幸福への鍵 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
野崎金一、ハワイ・タイムス社
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
野崎金一 、ハワイ・タイムス社
裸本
  • 単品スピード注文

ハワイの印象

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
暁烏敏、昭9、函初
(表紙少水シミ・函水シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイの印象

3,080
暁烏敏 、昭9 、函初
(表紙少水シミ・函水シミ)

映画ファン臨時増刊号 斉藤慶子写真集 夏。ハワイ、湘南/斉藤慶子 春、全開。慶子とウエストコースト の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
斉藤慶子/黒松隆/荒木英仁、愛宕書房、昭和57~58、2
大判。紙装。雑誌。(夏。ハワイ、湘南)の本体後表紙キズ大、角折れ跡有。他、良好。定価合計:3100円。オレンジ色/青色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ファン臨時増刊号 斉藤慶子写真集 夏。ハワイ、湘南/斉藤慶子 春、全開。慶子とウエストコースト の2冊

1,000
斉藤慶子/黒松隆/荒木英仁 、愛宕書房 、昭和57~58 、2
大判。紙装。雑誌。(夏。ハワイ、湘南)の本体後表紙キズ大、角折れ跡有。他、良好。定価合計:3100円。オレンジ色/青色背表紙。薄本。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー