文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハワイ 」の検索結果
2,909件

真珠湾 1941.12.7 アメリカの見たハワイ奇襲作戦 WWⅡ SERIES DX

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥700~)
監修・文/原勝洋、学習研究社、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価4700円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥700~)
監修・文/原勝洋 、学習研究社 、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価4700円+税
  • 単品スピード注文

N25111111〇戦前絵葉書 ○大東亜戦争記念報国葉書 ハワイ真珠湾強襲の絵 吉岡堅二筆 カラー 逓信省発行 2銭切手昭和18年記念スタンプ(東京)付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25111111〇戦前絵葉書 ○大東亜戦争記念報国葉書 ハワイ真珠湾強襲の絵 吉岡堅二筆 カラー 逓信省発行 2銭切手昭和18年記念スタンプ(東京)付○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○大東亜戦争記念報国葉書 ハワイ真珠湾強襲の絵 吉岡堅二筆 カラー 逓信省発行 2銭切手昭和18年記念スタンプ(東京)付○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25111111〇戦前絵葉書 ○大東亜戦争記念報国葉書 ハワイ真珠湾強襲の絵 吉岡堅二筆 カラー 逓信省発行 2銭切手昭和18年記念スタンプ(東京)付○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○大東亜戦争記念報国葉書 ハワイ真珠湾強襲の絵 吉岡堅二筆 カラー 逓信省発行 2銭切手昭和18年記念スタンプ(東京)付○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25030611〇太政官日誌 明治6年4月第53号・神武天皇御例祭 奉幣使御親祭・布哇(ハワイ)国公使デロング参朝拝謁国書を捧ぐ・相州鎌倉へ行幸○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25030611〇太政官日誌 明治6年4月第53号・神武天皇御例祭 奉幣使御親祭・布哇(ハワイ)国公使デロング参朝拝謁国書を捧ぐ・相州鎌倉へ行幸○和本古書古文書

太政官日誌 明治6年4月第53号・神武天皇御例祭 奉幣使御親祭・布哇(ハワイ)国公使デロング参朝拝謁国書を捧ぐ・相州鎌倉へ行幸○和本古書古文書
190x140mm
5頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25030611〇太政官日誌 明治6年4月第53号・神武天皇御例祭 奉幣使御親祭・布哇(ハワイ)国公使デロング参朝拝謁国書を捧ぐ・相州鎌倉へ行幸○和本古書古文書 太政官日誌 明治6年4月第53号・神武天皇御例祭 奉幣使御親祭・布哇(ハワイ)国公使デロング参朝拝謁国書を捧ぐ・相州鎌倉へ行幸○和本古書古文書 190x140mm 5頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

ハワイ空中散歩 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ロバート・キャメロン、朝日新聞社、平2
初版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイ空中散歩 

880
ロバート・キャメロン 、朝日新聞社 、平2
初版 カバー付

ハワイ俗語辞典

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
ペッポヴィジョン、研究社出版、昭和60、新書
スレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ペッポヴィジョン 、研究社出版 、昭和60 、新書
スレ 経年使用感

Hawaiian Insects and Their Kin (洋書) ハワイの昆虫とその仲間

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
フランシス・G・ハワース、University of Hawaii、1992、1
*洋書(英語)「ハワイの昆虫とその仲間」 A5判 全160ページ・カラー写真多数収録 カバー付 ヤケ・シミ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
フランシス・G・ハワース 、University of Hawaii  、1992 、1
*洋書(英語)「ハワイの昆虫とその仲間」 A5判 全160ページ・カラー写真多数収録 カバー付 ヤケ・シミ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

移動する人びと、変容する文化 : グローバリゼーションとアイデンティティ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
白水繁彦 編、御茶の水書房、2008年、190p、21cm
初版 帯 印 天ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
白水繁彦 編 、御茶の水書房 、2008年 、190p 、21cm
初版 帯 印 天ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

(洋書) Grasses of Hawaii

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥420~)
Peter P. Rotar、University of Hawai'i Press、1968、35・・・
英文、裸本、経年ヤケシミ
ハワイの草
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥420~)
Peter P. Rotar 、University of Hawai'i Press 、1968 、356p
英文、裸本、経年ヤケシミ ハワイの草
  • 単品スピード注文

ハワイの神社史 神道文化叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
前田孝和、大明堂、h11、1
函経年ヤケ・少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイの神社史 神道文化叢書

9,350
前田孝和 、大明堂 、h11 、1
函経年ヤケ・少シミ

JAPANESE WOMEN IN HAWAII : The First 100 Years *「ハワイの女」と表紙に記してある

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
PATSY SUMIE SAKAI、Kisaku.Inc、158、22.9×15.3
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JAPANESE WOMEN IN HAWAII : The First 100 Years *「ハワイの女」と表紙に記してある

2,000 (送料:¥200~)
PATSY SUMIE SAKAI 、Kisaku.Inc 、158 、22.9×15.3
  • 単品スピード注文

日本語ーハワイ語辞典

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
4,400
西沢佑、千倉書房、平成21年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
西沢佑 、千倉書房 、平成21年
特に悪い所はありません

マイ ハワイ ’85 <WILD MOOK SPECIAL 4>

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
KKワールドフォトプラス、昭和59年
表紙スレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイ ハワイ ’85 <WILD MOOK SPECIAL 4>

3,000
、KKワールドフォトプラス 、昭和59年
表紙スレイタミ

ジェットツアー発行『素晴らしいハワイ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭53、1
総51頁 1978年4月~1979年3月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭53 、1
総51頁 1978年4月~1979年3月

ハワイノ植物景観及天然記念物

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
内務省、昭和2年、1冊
38頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハワイノ植物景観及天然記念物

1,500
、内務省 、昭和2年 、1冊
38頁 B5判

(洋書) Manual of Wayside Plants of Hawaii

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥420~)
Willis T. Pope、Tuttle、1968
英文、裸本、ヤケシミ
ハワイの路傍植物図鑑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥420~)
Willis T. Pope 、Tuttle 、1968
英文、裸本、ヤケシミ ハワイの路傍植物図鑑
  • 単品スピード注文

馬哇島ワイルク町遠望(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
Nippu Jiji Print、大3、1枚
ハワイ モノクロ 少墨汚れ、状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、Nippu Jiji Print 、大3 、1枚
ハワイ モノクロ 少墨汚れ、状態並

ハワイ事情1954年度版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
布哇タイムス編集局編、1954
172頁、図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイ事情1954年度版

4,950
布哇タイムス編集局編 、1954
172頁、図書館旧蔵印・ラベル

大東亜戦争 ハワイ海戦・マレー沖海戦 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
同盟通信社 編、昭和17.2、70p、A4
イタミ 破 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争 ハワイ海戦・マレー沖海戦 第1輯

2,750
同盟通信社 編 、昭和17.2 、70p 、A4
イタミ 破 印

サンデー毎日 昭和17年11月29日号 21巻47号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
大阪毎日新聞社、1942、50
下部にシミ

劇映画『ハワイ・マレー沖海戦』を語る座談会
(山本嘉次郎、山崎謙太、中村彰、伊東薫、英百合子、原節子、藤田進)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、大阪毎日新聞社 、1942 、50
下部にシミ 劇映画『ハワイ・マレー沖海戦』を語る座談会 (山本嘉次郎、山崎謙太、中村彰、伊東薫、英百合子、原節子、藤田進)

布哇群嶋誌 1・巻加哇篇 (ハワイ群島誌 カウアイ島篇)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
8,000
福永楓舟・三輪治家、加哇新報社、1916、1
A5判 全426ページ+ハワイ広告27ページ 天金 裸本 綴じゆるみ、割れ、見返し補修有 ヤケ・シミ・イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

布哇群嶋誌 1・巻加哇篇 (ハワイ群島誌 カウアイ島篇)

8,000
福永楓舟・三輪治家 、加哇新報社 、1916 、1
A5判 全426ページ+ハワイ広告27ページ 天金 裸本 綴じゆるみ、割れ、見返し補修有 ヤケ・シミ・イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

アロハ、沖縄人PW : 17歳のハワイ捕虜行状記

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
渡久山朝章 著、ひるぎ社、246p、19cm
カバーに薄ヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アロハ、沖縄人PW : 17歳のハワイ捕虜行状記

1,500
渡久山朝章 著 、ひるぎ社 、246p 、19cm
カバーに薄ヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、//

鳥取県東伯郡)新修羽合町史 附図「明治末期の頃の東郷湖周辺湿田分布図」付

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
羽合町史編さん委員会 編、羽合町、平成6年、842p、27cm
初版 函 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県東伯郡)新修羽合町史 附図「明治末期の頃の東郷湖周辺湿田分布図」付

5,500
羽合町史編さん委員会 編 、羽合町 、平成6年 、842p 、27cm
初版 函 良

コドモヱバナシ 第5巻第9号 <特輯:ハワイ大海戦/クラゲノオツカヒ>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
大日本雄弁会講談社、昭和17年5月1日、64ページ、B5判、1冊
「ハワイ大海戦」松野一夫・関谷陽・伊藤幾久造・高井貞二・松添健・飯塚羚児・中尾進・吉沢廉三郎(画)
「クラゲノオツカヒ」久米元一(文)・鴨下晃湖(画)
本文、表紙とも良好な状態。裏表紙の記名欄に記名あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和17年5月1日 、64ページ 、B5判 、1冊
「ハワイ大海戦」松野一夫・関谷陽・伊藤幾久造・高井貞二・松添健・飯塚羚児・中尾進・吉沢廉三郎(画) 「クラゲノオツカヒ」久米元一(文)・鴨下晃湖(画) 本文、表紙とも良好な状態。裏表紙の記名欄に記名あり。

真珠湾 1941.12.7

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
原 勝洋、学習研究社、1998年9月、180頁、B5横長、1冊
アメリカの見たハワイ奇襲作戦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾 1941.12.7

2,030
原 勝洋 、学習研究社 、1998年9月 、180頁 、B5横長 、1冊
アメリカの見たハワイ奇襲作戦

ハワイ・マウケア山頂で宇宙と対話する 天体の狩人

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
高柳雄一、平11、1冊
函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ・マウケア山頂で宇宙と対話する 天体の狩人

2,200
高柳雄一 、平11 、1冊
函帯

[英]Panorama Hawaii

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
Jack Rankin Ronn Ronck、Mutual、1984、1冊
初版 HC カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]Panorama Hawaii

1,100
Jack Rankin Ronn Ronck 、Mutual 、1984 、1冊
初版 HC カバー

天体の狩人 : ハワイ・マウナケア山頂で宇宙と対話する <見聞塾>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
高柳雄一 監修、ベネッセコーポレーション、156p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
高柳雄一 監修 、ベネッセコーポレーション 、156p 、21cm
  • 単品スピード注文

ハワイ日系社会の文化とその変容: 一九二〇年代のマウイ島の事例 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 29>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,980 (送料:¥600~)
沖田 行司 編、ナカニシヤ、1998.3、409p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイ日系社会の文化とその変容: 一九二〇年代のマウイ島の事例 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 29>

1,980 (送料:¥600~)
沖田 行司 編 、ナカニシヤ 、1998.3 、409p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ハワイの虹 随筆集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,660
藤田圭雄、晩成書房、昭53、1
B6 函少ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイの虹 随筆集

3,660
藤田圭雄 、晩成書房 、昭53 、1
B6 函少ヤケ 見返しに謹呈署名

ハワイの気まぐれ娘

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
C・ブラウン、早川書房【HPB702・初版】、S37、HPB、1冊
HPB・初版箱・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイの気まぐれ娘

1,000
C・ブラウン 、早川書房【HPB702・初版】 、S37 、HPB 、1冊
HPB・初版箱・美本

GEKISHA in HAWAII ゲキシャ・イン・ハワイ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000 (送料:¥600~)
篠山紀信、小学館、1998年、25.5cm
初版 カバー少ヨゴレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GEKISHA in HAWAII ゲキシャ・イン・ハワイ

4,000 (送料:¥600~)
篠山紀信 、小学館 、1998年 、25.5cm
初版 カバー少ヨゴレ 帯
  • 単品スピード注文

ハワイアン弁財天

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
及川俊哉 著、思潮社、2009
カバー・帯付。ヤケ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイアン弁財天

800
及川俊哉 著 、思潮社 、2009
カバー・帯付。ヤケ。擦れ。線引き等なし。

ハワイ伝道の曙 上野作次郎と津志

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
飯田照明著、天理教道友社、昭和59
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ伝道の曙 上野作次郎と津志

3,000
飯田照明著 、天理教道友社 、昭和59
カバー ヤケ

Hawaiian Birdlife?第2版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,320
1981
固有・外来他 原色写真及図32頁有A4変292頁?A.Berger ハワイ大
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Hawaiian Birdlife?第2版

4,320
、1981
固有・外来他 原色写真及図32頁有A4変292頁?A.Berger ハワイ大

ハワイの虹

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
2,100
藤田圭雄、晩成書房、昭53
初版 函シミ多 「上笙一郎」宛著者墨署名入り
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハワイの虹

2,100
藤田圭雄 、晩成書房 、昭53
初版 函シミ多 「上笙一郎」宛著者墨署名入り

ハワイ攻撃隊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
千葉愛雄 、興亜書房、昭17
初版・裸本(函やカバー無)・記名有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイ攻撃隊

980
千葉愛雄 、興亜書房、昭17
初版・裸本(函やカバー無)・記名有

サンデー毎日 ハワイで浜田幸一直撃インタビュー 「銀座1億円」追跡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サンデー毎日 ハワイで浜田幸一直撃インタビュー 「銀座1億円」追跡

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ハワイアンギター教本

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
全音編集部、全音楽譜出版社、1956、大判
折目 シミ使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
全音編集部 、全音楽譜出版社 、1956 、大判
折目 シミ使用感

はわい丸機関部修繕箇所(定期検査)  謄写版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
機関長 三上三郎、昭和9年度、33丁
傷み有り。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
機関長 三上三郎 、昭和9年度 、33丁
傷み有り。

【パンフ】ハワイ・アメリカ 1984年4~10月

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
近畿日本ツーリスト、1984、1
30×21cm 総49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、近畿日本ツーリスト 、1984 、1
30×21cm 総49頁

ハワイアン 名曲とレコード

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
早津敏彦 東京創元社、昭39、1冊
小口、地に少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイアン 名曲とレコード

4,000
早津敏彦 東京創元社 、昭39 、1冊
小口、地に少シミ

大好き!ハワイごはんとお菓子のレシピ Hawaii Recipes 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
若山曜子、ワタナベマキ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大好き!ハワイごはんとお菓子のレシピ Hawaii Recipes 

3,000 (送料:¥360~)
若山曜子、ワタナベマキ
  • 単品スピード注文

真言宗聖典〔ハワイ他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
真言宗布哇別院
総120頁/並、記名/少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真言宗聖典〔ハワイ他〕

7,700
、真言宗布哇別院
総120頁/並、記名/少痛経年劣化

Children of Hawaii (写真絵本 ハワイの子供)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
Alida Visscher Shinn、David Mckay, Philadelphia、193・・・
初版 カバー(少傷)
Decorations by Jimmy Thompson
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
Alida Visscher Shinn 、David Mckay, Philadelphia 、1939年 、40p 、24x19cm 、1冊
初版 カバー(少傷) Decorations by Jimmy Thompson

ハワイ 全3巻

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
10,690
ジェイムズ・ミッチナー、時事通信社、昭37、3
初版、函シミ・シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ 全3巻

10,690
ジェイムズ・ミッチナー 、時事通信社 、昭37 、3
初版、函シミ・シミ・ヤケ

真珠湾1941.12.7

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
原勝洋監修、学研、1998
アメリカの見たハワイ奇襲作戦 WWII SERIES DX
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真珠湾1941.12.7

2,000
原勝洋監修 、学研 、1998
アメリカの見たハワイ奇襲作戦 WWII SERIES DX

布哇日本人銘鑑 (ハワイ日本人名鑑)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
16,000
曽川政男、布哇日本人銘鑑刊行会、昭和2、1
*ハワイ移民 A5判 初版(非売品) 全431ページ 天金 裸本 天印有 見返し少紙片貼り付け有  広告ページ端少ヤブレ有 ヤケ・シミ・イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

布哇日本人銘鑑 (ハワイ日本人名鑑)

16,000
曽川政男 、布哇日本人銘鑑刊行会 、昭和2 、1
*ハワイ移民 A5判 初版(非売品) 全431ページ 天金 裸本 天印有 見返し少紙片貼り付け有  広告ページ端少ヤブレ有 ヤケ・シミ・イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日米移民史学 : 日本・ハワイ・アメリカ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800 (送料:¥185~)
アラン・T.モリヤマ 著 ; アラン・T.モリヤマ, 金子幸子 共訳、PMC出版、1988、317p・・・
初版 カバー・帯背ヤケ 数頁角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米移民史学 : 日本・ハワイ・アメリカ

3,800 (送料:¥185~)
アラン・T.モリヤマ 著 ; アラン・T.モリヤマ, 金子幸子 共訳 、PMC出版 、1988 、317p 、20cm 、1
初版 カバー・帯背ヤケ 数頁角折れ
  • 単品スピード注文

ハワイ ヒロ ワイアヌエヌエ通り

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 使用済 手彩色 Waianuenue Street, Hilo, Hawaii. Hilo ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハワイ ヒロ ワイアヌエヌエ通り

4,000
絵葉書 使用済 手彩色 Waianuenue Street, Hilo, Hawaii. Hilo Drug Co.発行 、1枚

私の生まれたハワイ 二世の手記

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
三池登・高原四郎、成徳書院、269、18.4
初版 表紙・背キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の生まれたハワイ 二世の手記

1,500 (送料:¥200~)
三池登・高原四郎 、成徳書院 、269 、18.4
初版 表紙・背キズ
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー