文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「パン 9」の検索結果
5,705件

ヒトは特異な生物か : 分子遺伝学の成果から <ブックレット21 no.4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
本庶佑 著 ; 創価学会21世紀青年委員会 編、第三文明社、1988、47p、21cm
角少ヨレ。 小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトは特異な生物か : 分子遺伝学の成果から <ブックレット21 no.4>

1,600
本庶佑 著 ; 創価学会21世紀青年委員会 編 、第三文明社 、1988 、47p 、21cm
角少ヨレ。 小ヤケ。書き込みなし。

北原白秋の世界 その世紀末的詩境の考察

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
河村政敏 著、至文堂、平成9年、356p、22cm、1冊
初版 カバ背ヤケ小切れ等イタミあり 帯ヤケスレ黒ずみ 本文書き込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋の世界 その世紀末的詩境の考察

2,000 (送料:¥200~)
河村政敏 著 、至文堂 、平成9年 、356p 、22cm 、1冊
初版 カバ背ヤケ小切れ等イタミあり 帯ヤケスレ黒ずみ 本文書き込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

あっプロデューサー : 風の仕事30年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
藤岡和賀夫 著、求竜堂、2000、387p、21cm
初版 カバー付き。
本体の3方に少しヨゴレ、カバーにヤケ・褪色・ヨゴレ、カバーの上部にスレがあります。
”電通という広告会社に長年いたことから、自ずと、広告、メディア、イベントなど、便利に括って言えばコミュニケーションということになりますが、そのコミュニケーションの世界で何かを「プロデュース」するに都合のいい帆を張っていた。何かとは「新しいこと」とひとまず言っておきますが、時代の風、社会の風を感じながら新しい何かをプロデュースしようとしてきた”(あとがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
藤岡和賀夫 著 、求竜堂 、2000 、387p 、21cm
初版 カバー付き。 本体の3方に少しヨゴレ、カバーにヤケ・褪色・ヨゴレ、カバーの上部にスレがあります。 ”電通という広告会社に長年いたことから、自ずと、広告、メディア、イベントなど、便利に括って言えばコミュニケーションということになりますが、そのコミュニケーションの世界で何かを「プロデュース」するに都合のいい帆を張っていた。何かとは「新しいこと」とひとまず言っておきますが、時代の風、社会の風を感じながら新しい何かをプロデュースしようとしてきた”(あとがき)。
  • 単品スピード注文

リンゴはなぜ木の上になるか : 生物進化の旅

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ロベルト・カスパー 著 ; 養老孟司, 坂井建雄 訳、岩波書店、1987、140p、25×21cm
初版 カバー 帯破れ痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ロベルト・カスパー 著 ; 養老孟司, 坂井建雄 訳 、岩波書店 、1987 、140p 、25×21cm
初版 カバー 帯破れ痛み有り

北原白秋の世界 : その世紀末的詩境の考察

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,000
河村政敏 著、至文堂、平9、356p、22cm
初版。カバー、帯。カバー背少スレ。本文赤ペン・蛍光ペン、鉛筆で線引き・書き込みが数ページございますが、全体的にはたいへん綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原白秋の世界 : その世紀末的詩境の考察

3,000
河村政敏 著 、至文堂 、平9 、356p 、22cm
初版。カバー、帯。カバー背少スレ。本文赤ペン・蛍光ペン、鉛筆で線引き・書き込みが数ページございますが、全体的にはたいへん綺麗です。

「近世私法史」 特にドイツにおける発展を顧慮して

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
15,000
F.ヴィアッカー 著 ; 鈴木禄弥 訳、創文社、昭和53年 3刷、740, 122p 図版、22cm・・・
※並下本です 難多数です ※至るところに多数の赤黒マーカーなどの線引と書入と数カ所に個人印があります ※函欠の裸本です 表紙に擦れ傷や痛みよごれ 天地小口に強いヤケと印 本文にもヤケや耳折れ跡など難多数あります ※あらかじめご了承の上、お求め下さい ※厚さ約5センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
F.ヴィアッカー 著 ; 鈴木禄弥 訳 、創文社 、昭和53年 3刷 、740, 122p 図版 、22cm 、1冊
※並下本です 難多数です ※至るところに多数の赤黒マーカーなどの線引と書入と数カ所に個人印があります ※函欠の裸本です 表紙に擦れ傷や痛みよごれ 天地小口に強いヤケと印 本文にもヤケや耳折れ跡など難多数あります ※あらかじめご了承の上、お求め下さい ※厚さ約5センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

美術手帖 1971年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第347号 ヤケ、シミ

特集 集団の波・運動の波 60年代美術はどう動いた
物質から〈空間〉へ 読売アンデパンダン展以後:中原佑介
百花斉放・60年代初期:刀根康尚
具体美術協会:元永定正
九州派:菊畑茂久馬
ネオ・ダダイズム・オルガナイザーズ:吉村益信
ゼロ次元商会:加藤好弘
グループ音楽:水野修孝
時間派:中沢潮
暗黒舞踏派:土方巽
フィルム・アンデパンダン:飯村隆彦
VAN映画科学研究所:城之内元晴
ハイレッドセンター:無名子
雑誌『形象』『機関』:川仁宏
ハイレッドセンターにふれて:今泉省彦
特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録1
番外資料 〈千円札裁判〉へ
展覧会から 抽象表現主義とその周辺 マーサ・ジャクスン・コレクション展:岡田隆彦
イメージの変革 エゴン・シーレ 「芸術的苛酷性」をめぐって:坂崎乙郎
戦後前衛所縁の荒事十八番 〈九州派〉の英雄たち:ヨシダ・ヨシエ
連載講座 〈表現と職業との間〉3
映像作家として:波多野哲朗
建築の解体 スーパースタジオとアーキズーム 異議申し立てとしての概念建築:磯崎新
快的混沌状態の耳きき・レコードとは音の“記録”だ:秋山邦晴
書評 赤瀬川原平「櫻画報永久保存版」:津村喬
書評 L・マンフォード「機械の神話」:藤井博己
社告 「みづゑ」創刊800号記念芸術評論募集要項発表
今月の焦点
和歌山近代美術館の前衛運動:赤根和生
ヨシダ・ヨシエ
名古屋芸大紛争報告:鷲見和紀郎
このごろ世の中厳しくて
「ユートピアQ&A一九八一」展:中谷芙二子
贋作者ド・ホーリィ
自由の塔「天使館」落成:笠井叡
オブジェ・マガジン『遊』創刊
「はんらん狂騒曲」の上演:扇田昭彦
状況劇場の新拠点
独立プロの上映館「アロンジ・アロンゾ」:高阪進
関根弘詩集『阿部定』
アメリカ実験映画回顧上映:松本俊夫
ある映画青年の発言
ユージン・スミス写真展:森永純
拠点空間ガイド・三里塚幻野祭
告知板
世界の動 カンヌ映画祭に来たジョンとヨーコ
展覧会案内 画廊地図、スケジュール(9/17-10/17)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第347号 ヤケ、シミ 特集 集団の波・運動の波 60年代美術はどう動いた 物質から〈空間〉へ 読売アンデパンダン展以後:中原佑介 百花斉放・60年代初期:刀根康尚 具体美術協会:元永定正 九州派:菊畑茂久馬 ネオ・ダダイズム・オルガナイザーズ:吉村益信 ゼロ次元商会:加藤好弘 グループ音楽:水野修孝 時間派:中沢潮 暗黒舞踏派:土方巽 フィルム・アンデパンダン:飯村隆彦 VAN映画科学研究所:城之内元晴 ハイレッドセンター:無名子 雑誌『形象』『機関』:川仁宏 ハイレッドセンターにふれて:今泉省彦 特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録1 番外資料 〈千円札裁判〉へ 展覧会から 抽象表現主義とその周辺 マーサ・ジャクスン・コレクション展:岡田隆彦 イメージの変革 エゴン・シーレ 「芸術的苛酷性」をめぐって:坂崎乙郎 戦後前衛所縁の荒事十八番 〈九州派〉の英雄たち:ヨシダ・ヨシエ 連載講座 〈表現と職業との間〉3 映像作家として:波多野哲朗 建築の解体 スーパースタジオとアーキズーム 異議申し立てとしての概念建築:磯崎新 快的混沌状態の耳きき・レコードとは音の“記録”だ:秋山邦晴 書評 赤瀬川原平「櫻画報永久保存版」:津村喬 書評 L・マンフォード「機械の神話」:藤井博己 社告 「みづゑ」創刊800号記念芸術評論募集要項発表 今月の焦点 和歌山近代美術館の前衛運動:赤根和生 ヨシダ・ヨシエ 名古屋芸大紛争報告:鷲見和紀郎 このごろ世の中厳しくて 「ユートピアQ&A一九八一」展:中谷芙二子 贋作者ド・ホーリィ 自由の塔「天使館」落成:笠井叡 オブジェ・マガジン『遊』創刊 「はんらん狂騒曲」の上演:扇田昭彦 状況劇場の新拠点 独立プロの上映館「アロンジ・アロンゾ」:高阪進 関根弘詩集『阿部定』 アメリカ実験映画回顧上映:松本俊夫 ある映画青年の発言 ユージン・スミス写真展:森永純 拠点空間ガイド・三里塚幻野祭 告知板 世界の動 カンヌ映画祭に来たジョンとヨーコ 展覧会案内 画廊地図、スケジュール(9/17-10/17)
  • 単品スピード注文

大阪図書出版業組合二十年史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
大阪図書出版業組合 編、大阪図書出版業組合、昭和11年、158p 函、16x23cm
函完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪図書出版業組合二十年史

10,000
大阪図書出版業組合 編 、大阪図書出版業組合 、昭和11年 、158p 函 、16x23cm
函完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

我が統治地南洋群島案内

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
16,000
大宜味朝徳 著、海外研究所、1934.2、189p,78p、19cm、1冊
経年のヤケ カバー若干水濡れあと 背傷み 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
大宜味朝徳 著 、海外研究所 、1934.2 、189p,78p 、19cm 、1冊
経年のヤケ カバー若干水濡れあと 背傷み 

雲か山か : 雑誌出版うらばなし

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
牧野武夫 著、学風書院、1956.11.10、340p 図版、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲か山か : 雑誌出版うらばなし

700 (送料:¥300~)
牧野武夫 著 、学風書院 、1956.11.10 、340p 図版 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

画報現代史 : 戦後の世界と日本 再び地下へ-日共9幹部潜行 ゆれる国連-北鮮軍南下 第9集 (1950年6月-1950年12月)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本近代史研究会 編、国際文化情報社、68p 図版、31cm
初版 三鷹事件に無罪判決 特需ブーム 松川事件判決下る! その他 ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本近代史研究会 編 、国際文化情報社 、68p 図版 、31cm
初版 三鷹事件に無罪判決 特需ブーム 松川事件判決下る! その他 ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円

編集から出版まで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
編集者同志会 編、創文社、昭24、247p、19cm
B6 ヤケ シミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
編集者同志会 編 、創文社 、昭24 、247p 、19cm
B6 ヤケ シミ 印
  • 単品スピード注文

気象学一斑

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
国富信一 著、古今書院、昭24、436p、20cm
A5 初版 カバー ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
国富信一 著 、古今書院 、昭24 、436p 、20cm
A5 初版 カバー ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

刺青殺人事件 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
高木彬光 著、光文社、1978.3、256p、18cm
53刷 カバー あとがき6ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高木彬光 著 、光文社 、1978.3 、256p 、18cm
53刷 カバー あとがき6ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり

植物の生活

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
チミリャーゼフ 著 ; 石井友幸, 北原寿子, 亀井健三 共訳、たたら書房、昭50、310p 図版、・・・
表紙ヤケ少汚れ 角やや反り 本文良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物の生活

1,100 (送料:¥185~)
チミリャーゼフ 著 ; 石井友幸, 北原寿子, 亀井健三 共訳 、たたら書房 、昭50 、310p 図版 、21cm
表紙ヤケ少汚れ 角やや反り 本文良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

ロビンソン・クルーソー <岩波少年文庫 ; 34>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
デフォー 著 ; 阿部知二 訳、岩波書店、279p 図版、18cm
昭和48重刷函函少しヤケスレ必読図書のシール貼付け、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
デフォー 著 ; 阿部知二 訳 、岩波書店 、279p 図版 、18cm
昭和48重刷函函少しヤケスレ必読図書のシール貼付け、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994年、346p、A5判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ、天・小口・地の三方:クスミ、線引・書き込み・頁折れなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

1,200
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994年 、346p 、A5判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ、天・小口・地の三方:クスミ、線引・書き込み・頁折れなどなく状態良好

合同古書目録 本の散歩 4号   ●月の輪書林は、子爵海軍少将・花房太郎日記(大正2、11、14年、昭和3、4、5年) 6冊一括 50万円を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林、九曜書房、なないろ文庫ふしぎ堂 進歩堂、本の散歩同人、1993年10月、48頁、1冊
後書は、進歩堂。得意とする映画パンフレットの売価について語っている。久しくお会いしないが、お元気だろうか?
●1623番 子爵海軍少将・花房太郎日記 6冊一括 50万円
  「花房義質(明治初期外交官)の長男として明治6年東京築地に生れる。メモ魔かつ貼込魔! 宮武外骨毛筆葉書(16行)1枚貼込。」(1993年10月)
●花房家のお墓が近所の池上本門寺にある。時折、お墓に手を合わせに行く。花房太郎(1873~1932)のこの日記がどこにおさまったのか、記憶にない。東京古書組合の市場の一つ、明治古典会で、日記の中に宮武外骨の葉書を見つけて舞い上がり、興奮のあまり高く買いすぎたのではなかったか。太郎の父・義質(1842~1917)は初代岡山市長で、今話題の日本赤十字社の社長をつとめたこともある。(2024年2月5日午前7時半) 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同古書目録 本の散歩 4号   ●月の輪書林は、子爵海軍少将・花房太郎日記(大正2、11、14年、昭和3、4、5年) 6冊一括 50万円を掲載す

3,000
月の輪書林、九曜書房、なないろ文庫ふしぎ堂 進歩堂 、本の散歩同人 、1993年10月 、48頁 、1冊
後書は、進歩堂。得意とする映画パンフレットの売価について語っている。久しくお会いしないが、お元気だろうか? ●1623番 子爵海軍少将・花房太郎日記 6冊一括 50万円   「花房義質(明治初期外交官)の長男として明治6年東京築地に生れる。メモ魔かつ貼込魔! 宮武外骨毛筆葉書(16行)1枚貼込。」(1993年10月) ●花房家のお墓が近所の池上本門寺にある。時折、お墓に手を合わせに行く。花房太郎(1873~1932)のこの日記がどこにおさまったのか、記憶にない。東京古書組合の市場の一つ、明治古典会で、日記の中に宮武外骨の葉書を見つけて舞い上がり、興奮のあまり高く買いすぎたのではなかったか。太郎の父・義質(1842~1917)は初代岡山市長で、今話題の日本赤十字社の社長をつとめたこともある。(2024年2月5日午前7時半) 

近代建築 第14巻 第8号 (1960年8月) <リクリェーション施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 表紙デザイン : 木村恒久、近代建築社、1960、112p、24 x 26cm・・・
建築月評 ホテル・ニュージャパン / 神代雄一郎
今日の視点 / 磯崎新
オリンピック・スポーツ建築 / 佐々木宏
建築家ピエール・ルイギ・ネルヴィ / 山田健太郎
九州工業大学講堂 / 東京工業大学清家研究室
神奈川県立湘南海岸公園 / 早稲田大学武研究室
九州ホテルの浴場 / 早稲田大学武研究室
第一信託仙石原寮 / 遠藤建築事務所
竜ヶ崎ロッヂ / 武藤清・山崎三郎
青少年の家 / 福永建築設計事務所
H氏邸 / 木村伝
傾斜地に建つ家 / 吉嶋一夫
箱根観光ホテル / 山下寿郎設計事務所
建築展 明日の生活 / 名古屋工業大学建築学科
建築の滅亡⑤ / 川添登
プランニングメソード ユースホステルの問題点 / 美川淳而
ディテール研究 / 東京大学内田研究室
建築家の民主主義運動②
セメントの研究所 / 森茂二郎
ブロックの過去・現在・将来 / 笹森巽
編集後記

裏表紙(欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、近代建築社 、1960 、112p 、24 x 26cm 、1冊
建築月評 ホテル・ニュージャパン / 神代雄一郎 今日の視点 / 磯崎新 オリンピック・スポーツ建築 / 佐々木宏 建築家ピエール・ルイギ・ネルヴィ / 山田健太郎 九州工業大学講堂 / 東京工業大学清家研究室 神奈川県立湘南海岸公園 / 早稲田大学武研究室 九州ホテルの浴場 / 早稲田大学武研究室 第一信託仙石原寮 / 遠藤建築事務所 竜ヶ崎ロッヂ / 武藤清・山崎三郎 青少年の家 / 福永建築設計事務所 H氏邸 / 木村伝 傾斜地に建つ家 / 吉嶋一夫 箱根観光ホテル / 山下寿郎設計事務所 建築展 明日の生活 / 名古屋工業大学建築学科 建築の滅亡⑤ / 川添登 プランニングメソード ユースホステルの問題点 / 美川淳而 ディテール研究 / 東京大学内田研究室 建築家の民主主義運動② セメントの研究所 / 森茂二郎 ブロックの過去・現在・将来 / 笹森巽 編集後記 裏表紙(欠)

鬼六将棋三昧 <三一将棋シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
団鬼六 著、三一書房、234p、19cm
帯付。多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼六将棋三昧 <三一将棋シリーズ>

800 (送料:¥300~)
団鬼六 著 、三一書房 、234p 、19cm
帯付。多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幻のエル・ドラード

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
カニンガム・グレイアム著 中川文雄・黒田悦子訳、朝日新聞社、昭43
初版 カバー帯焼け、角等傷み有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻のエル・ドラード

600 (送料:¥185~)
カニンガム・グレイアム著 中川文雄・黒田悦子訳 、朝日新聞社 、昭43
初版 カバー帯焼け、角等傷み有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

「こうして、思考は現実になる」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
パム・グラウト 著 ; 桜田直美 訳、サンマーク、2014年 12刷、285p、19cm、1冊
カバー背色褪せ カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
パム・グラウト 著 ; 桜田直美 訳 、サンマーク 、2014年 12刷 、285p 、19cm 、1冊
カバー背色褪せ カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

小売全連二十年史 : 日本出版物小売業組合全国連合会の歩み

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
日本出版物小売業組合全国連合会編、日本出版物小売業組合全国連合会、昭41、386p 図版 表、22c・・・
函欠 小口表面に薄いしみ 本文内下端少きれあと 2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小売全連二十年史 : 日本出版物小売業組合全国連合会の歩み

2,030
日本出版物小売業組合全国連合会編 、日本出版物小売業組合全国連合会 、昭41 、386p 図版 表 、22cm
函欠 小口表面に薄いしみ 本文内下端少きれあと 2

美術手帖 1974年1月号 - 12月号 <12冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
15,400 (送料:¥1,160~)
編 : 川合昭三(1月~6月) ; 安田耕一郎(7月~10月) ; 田中為芳(11月~12月)、美術・・・
1974年1月号 No.376 特集 : 現代美術と彫刻の概念 読売アンデパンダン展以後 <定形>から<非定形>彫刻へ
1974年2月号 No.378 特集 : プリンティング・アート 物体の記号化 刷ることの欲求
1974年3月号 No.379 特集 : 芸術のレクチュール ワークショップにむけて
1974年4月号 No.380 特集 : 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム
1974年5月号 No.381 特集 : レオナルド・ダ・ヴィンチ
1974年6月号 No.382 特集 : 芸術作品と註釈
1974年7月号 No.383 特集 : 芸術とリアリズム
1974年8月号 No.384 特集 : 印象派一〇〇年
1974年9月号 No.385 特集 : マレーヴィッチ 絵画の無化をめざして
1974年10月号 No.386 特集 : ラファエル前派
1974年11月号 No.387 特集 : 芳年 狂気の構造
1974年12月号 No.388 特集 : 現代彫刻と環境
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥1,160~)
編 : 川合昭三(1月~6月) ; 安田耕一郎(7月~10月) ; 田中為芳(11月~12月) 、美術出版社 、1974 、A5判 、12冊
1974年1月号 No.376 特集 : 現代美術と彫刻の概念 読売アンデパンダン展以後 <定形>から<非定形>彫刻へ 1974年2月号 No.378 特集 : プリンティング・アート 物体の記号化 刷ることの欲求 1974年3月号 No.379 特集 : 芸術のレクチュール ワークショップにむけて 1974年4月号 No.380 特集 : 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム 1974年5月号 No.381 特集 : レオナルド・ダ・ヴィンチ 1974年6月号 No.382 特集 : 芸術作品と註釈 1974年7月号 No.383 特集 : 芸術とリアリズム 1974年8月号 No.384 特集 : 印象派一〇〇年 1974年9月号 No.385 特集 : マレーヴィッチ 絵画の無化をめざして 1974年10月号 No.386 特集 : ラファエル前派 1974年11月号 No.387 特集 : 芳年 狂気の構造 1974年12月号 No.388 特集 : 現代彫刻と環境
  • 単品スピード注文

バブーフの陰謀

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
柴田三千雄 著、岩波書店、昭和43年、356+年表ほか20p+地図、A5判、1
函少汚れ、背から端にかけてヤケ、背イタミ/天・小口および両見返し時代シミ/P174上角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
柴田三千雄 著 、岩波書店 、昭和43年 、356+年表ほか20p+地図 、A5判 、1
函少汚れ、背から端にかけてヤケ、背イタミ/天・小口および両見返し時代シミ/P174上角折れ跡

科学の勝利

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥360~)
アントン・チシュカ 著 ; 塚本弘雄 訳、科学主義工業社、昭和17年、356p 図版、22cm
初版。函、カバーのない裸本です。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
アントン・チシュカ 著 ; 塚本弘雄 訳 、科学主義工業社 、昭和17年 、356p 図版 、22cm
初版。函、カバーのない裸本です。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ジャケット・デザイン・イン・ジャパン 音楽とヴィジュアルが交歓する四角い宇宙 <レコード・コレクターズ2004年11月増刊 (第23巻第14号 通巻283号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
備酒元一郎 : 編、ミュージック・マガジン、2001、157p、25.7 x 18.3cm、1冊
対談 時代と音楽を映し出す魅惑のアート 柏木博×佐藤良明
SIDE A
1. 奥村靫正
2. 中山泰
3. 小島武
4. 廣野勝
5. 林静一
6. 酒井治
7. 鋤田正義
8. 原耕一
9. 羽良多平吉
10. 八木康夫
11. 立花ハジメ
12. 田島照久
13. 信藤三雄
SIDE B
1. 矢吹申彦
2. 湯村輝彦
3. 河村要助
4. 後藤一之
5. 内藤忠行
6. 平石 誠
7. 廣野展生
8. 長岡秀星
9. 横尾忠則
10. 和田 誠
11. 杉浦康平
12. 田中一光
私の好きな3枚のジャケット
相倉久人/今井智子/榎本了壱/柏木博/小嶋さちほ/小西康陽/佐藤良明/佐野史郎/椹木野衣/鳥原学/宮澤壮佳/湯浅学/備酒元一郎
〈対談〉70年代文化としてのレコード 椹木野衣×湯浅学
人名/グループ名索引
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
備酒元一郎 : 編 、ミュージック・マガジン 、2001 、157p 、25.7 x 18.3cm 、1冊
対談 時代と音楽を映し出す魅惑のアート 柏木博×佐藤良明 SIDE A 1. 奥村靫正 2. 中山泰 3. 小島武 4. 廣野勝 5. 林静一 6. 酒井治 7. 鋤田正義 8. 原耕一 9. 羽良多平吉 10. 八木康夫 11. 立花ハジメ 12. 田島照久 13. 信藤三雄 SIDE B 1. 矢吹申彦 2. 湯村輝彦 3. 河村要助 4. 後藤一之 5. 内藤忠行 6. 平石 誠 7. 廣野展生 8. 長岡秀星 9. 横尾忠則 10. 和田 誠 11. 杉浦康平 12. 田中一光 私の好きな3枚のジャケット 相倉久人/今井智子/榎本了壱/柏木博/小嶋さちほ/小西康陽/佐藤良明/佐野史郎/椹木野衣/鳥原学/宮澤壮佳/湯浅学/備酒元一郎 〈対談〉70年代文化としてのレコード 椹木野衣×湯浅学 人名/グループ名索引 参考文献

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994、346p、22cm
カバー カバー裏、本上部シミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

320
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994 、346p 、22cm
カバー カバー裏、本上部シミ大

晶子曼陀羅 限定版

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
佐藤春夫 著 ; 石井柏亭 画並装、大日本雄弁会講談社、1954、384p 図版、22cm、1冊
毛筆署名入。二重函。内函にシミ汚れ。天銅装。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
佐藤春夫 著 ; 石井柏亭 画並装 、大日本雄弁会講談社 、1954 、384p 図版 、22cm 、1冊
毛筆署名入。二重函。内函にシミ汚れ。天銅装。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

S-Fマガジン 1987年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 海外特選ノヴェラ●宇宙攻略:ルーディ・ラッカー&ブルース・スターリング/小川隆訳 読切●影・・・
A5版 280頁 背剥れ痛 天地小口薄ヤケ有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S-Fマガジン 1987年9月号

500
早川書房 海外特選ノヴェラ●宇宙攻略:ルーディ・ラッカー&ブルース・スターリング/小川隆訳 読切●影みたい:岬兄悟●小惑星急行(アステロイド・エクスプレス):谷甲州●夜の記憶:岸祐介●リディーマー号:グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳●断層:ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/浅倉久志訳●約束:ジャック・マクデヴィッド/高林慧子訳 連載●引き潮のとき<第56回>:眉村卓●宝石泥棒PART2<第14回>:山田正紀●我が月は緑<第7回>:今日泊亜蘭 SF集中講座<第一講>サイバーパンクを読んでみよう!:講師/ジェームズ怒々山・聴講生/所沢アケミ 巽孝之のアメリカSFグラフィティーエレン・ダトロウという機能ー <コミック>やわらかい機械④定食製造機:坂田靖子 ハードSF研のページーサイエンスへの誘い(13)謎の天体SS433‐ジ・宇宙ジェット:福江純 やさしいサイエンス入門⑨熱と温度PART2ーマイナスの絶対温度がある?:内藤淳一郎 他 、’87
A5版 280頁 背剥れ痛 天地小口薄ヤケ有 並ー並下本

[演劇パンフ] 山本富士子特別公演 5点

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
『山本富士子特別公演』1977年9月1日~25日、御園座 演目:浪花かんざし 舞踊花の宴 出演者:山・・・
5点一括です。 各、A4変型判35/35/39/41/37ページ 1981年はチケット半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、僅少の経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
『山本富士子特別公演』1977年9月1日~25日、御園座 演目:浪花かんざし 舞踊花の宴 出演者:山本富士子 中村富十郎 青山良彦 市村羽左衛門 ほか 『山本富士子特別公演』1978年9月1日~26日、御園座 演目:みだれ鼓 舞踊花の宴 出演者:山本富士子 片岡孝夫 香川桂子 岩井半四郎 ほか 『山本富士子特別公演』1979年5月3日~28日、御園座 演目:おかじ 舞踊花の宴 出演者:山本富士子 澤村宗十郎 岩井半四郎 中村扇雀 ほか 『山本富士子特別公演』1980年5月3日~28日、御園座 演目:湯島の白梅 舞踊花の宴 出演者:山本富士子 林与一 萬代峰子 市村羽左衛門 ほか 『山本富士子特別公演』1981年5月3日~28日、御園座 演目:遊女梅川 舞踊花の宴 出演者:山本富士子 中村扇雀 市川岩五郎 岩井半四郎 ほか 、発行所/株式会社御園座 、1977~81年 、5
5点一括です。 各、A4変型判35/35/39/41/37ページ 1981年はチケット半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、僅少の経年シミなど劣化があります。

教化資料 1輯~44輯迄(欠番あり)29冊 <教化資料 ; 第4輯>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
20,000
教化団体聯合会、大正13~15、18.5cm・24冊 22cm・4冊 13㎝・1冊、29冊
教化団体連合会のパンフレット(小冊子)、経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、タワミ、欠番15冊(7・9・13・14・18・20・22・24・25・26・35・37・38・40・43)1・思想選択の標準、2・共同生活観念の確立、3・国力の振興、4・震災の教訓、5・勤倹奨励に就て、6・最近欧米に於ける財政経済事情、8・我国財政の概要、10・時弊と教化、11・物価騰貴の研究、12・難局打開の道、15・思想と国家、16・我国民所得の変遷、17・国際政界の二大潮流、19・本邦財政経済の現状、21・生活の改善、23・国債の低落と国民の覚悟、27・勤労の興趣、28・産業上より見たる勤倹、29・財政経済参考統計、30・社会教化と宗教、31・何を恃みとすべきか、32・自治の訓練、33・九月1日、34・能率の増進、36・世界の大勢、39・教化事業と活動写真、41・改正選挙法に就て、42・大正十四年の社会事業を顧みて、44・国民主義と国際主義、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教化資料 1輯~44輯迄(欠番あり)29冊 <教化資料 ; 第4輯>

20,000
、教化団体聯合会 、大正13~15 、18.5cm・24冊 22cm・4冊 13㎝・1冊 、29冊
教化団体連合会のパンフレット(小冊子)、経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、タワミ、欠番15冊(7・9・13・14・18・20・22・24・25・26・35・37・38・40・43)1・思想選択の標準、2・共同生活観念の確立、3・国力の振興、4・震災の教訓、5・勤倹奨励に就て、6・最近欧米に於ける財政経済事情、8・我国財政の概要、10・時弊と教化、11・物価騰貴の研究、12・難局打開の道、15・思想と国家、16・我国民所得の変遷、17・国際政界の二大潮流、19・本邦財政経済の現状、21・生活の改善、23・国債の低落と国民の覚悟、27・勤労の興趣、28・産業上より見たる勤倹、29・財政経済参考統計、30・社会教化と宗教、31・何を恃みとすべきか、32・自治の訓練、33・九月1日、34・能率の増進、36・世界の大勢、39・教化事業と活動写真、41・改正選挙法に就て、42・大正十四年の社会事業を顧みて、44・国民主義と国際主義、送料レターパックプラス¥600

バブーフの陰謀

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
柴田三千雄 著、岩波書店、1968年、356, 20p 地図、22cm
函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

バブーフの陰謀

1,000
柴田三千雄 著 、岩波書店 、1968年 、356, 20p 地図 、22cm
函付。

誰にもわかる手相の見方百般

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
高山万象 著、鷺の宮書房、昭和31年、320p、19cm、1冊
裸本、本の小口三方ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
高山万象 著 、鷺の宮書房 、昭和31年 、320p 、19cm 、1冊
裸本、本の小口三方ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

塗装技能一般 増補版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
坂田秀太郎 著、産業図書、昭36、280p、22cm
函 カバー 焼け、シミ、背傷み、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
坂田秀太郎 著 、産業図書 、昭36 、280p 、22cm
函 カバー 焼け、シミ、背傷み、印あり

バブーフの陰謀

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
柴田三千雄、岩波書店、1968、356, 20p 地図、22cm、1
良好、重版(1989)、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バブーフの陰謀

1,500 (送料:¥600~)
柴田三千雄 、岩波書店 、1968 、356, 20p 地図 、22cm 、1
良好、重版(1989)、函
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 真空管工学 『Vacuum Tubes』 International student edition (国際学生版)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
Karl R. Spangenberg (電気工学者 カール・シュパンゲンバーグ)、McGraw-H・・・
【ハードカバー】カバー付属 (本体にテープ留め)。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部にシワ・数ヶ所に小裂け・ビニールコーティングに部分的にシワ等、経年による傷みがあります。また小口の一部や見返しにシミ、本文1枚の小口に小裂け、小さな日本語の押印が標題紙・小口・見返しに計10点程あります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
スタンフォード大学の電気工学教授カール・R・シュパンゲンバーグによる、戦後電子工学を代表する真空管工学の体系的教科書。
真空管内部の電子運動から特性解析、超高周波管、クライストロン、マグネトロン、光電管、陰極線管までを広範に扱い、電子工学黎明期の技術水準を伝える一冊。
図版も豊富で、タングステン陰極の電子放出特性を示すグラフ、高μ三極管の静電界解析図、磁気レンズの焦点距離計算図、さらにテレビ撮像管であるイメージアイコノスコープの構造図などを収録。
理論から実用機器までを結ぶ内容となっています。

●主な目次訳
・1: 序論
・2: 基本的な真空管の種類
・3: 電子とイオン
・4: 電子放出
・5: 電位場の決定
・6: 電子運動の法則
・7: 三極管の静電界
・8: 空間電荷効果
・9: 三極管の特性
・10: 四極管
・11: 五極管
・12: 真空管の雑音
・13: 静電電子光学
・14: 磁気レンズ
・15: 陰極線管
・16: 通常真空管における超高周波効果
・17: 速度変調管 (クライストロン)
・18: マグネトロン発振器
・19: 光電管
・20: 特殊真空管
・21: 高真空技術
・付録:元素の性質. 微分演算子とベクトル表記法. MKS単位系についての覚書. 蛍光スクリーンの特性. 表皮効果による表面抵抗と電流浸透深さ. ベッセル関数の主要性質. 式(15.63)に用いる α² の値 (rc/rf の関数). 薄レンズの焦点距離と物体距離・像距離の関係を示すノモグラム. 真空管定数関係ノモグラム. 周波数帯域の名称区分.
・演習問題
・人名索引. 事項索引.

●著者:カール・シュパンゲンバーグ (Karl Spangenberg)
 アメリカのエンジニア、社会科学者、学者、未来学者、作家、先見者。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
Karl R. Spangenberg (電気工学者 カール・シュパンゲンバーグ) 、McGraw-Hill , Kōgakusha (工学社) 、c1948年 、xvii, 860 p (本体厚さ:5cm弱) 、22 cm
【ハードカバー】カバー付属 (本体にテープ留め)。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部にシワ・数ヶ所に小裂け・ビニールコーティングに部分的にシワ等、経年による傷みがあります。また小口の一部や見返しにシミ、本文1枚の小口に小裂け、小さな日本語の押印が標題紙・小口・見返しに計10点程あります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 スタンフォード大学の電気工学教授カール・R・シュパンゲンバーグによる、戦後電子工学を代表する真空管工学の体系的教科書。 真空管内部の電子運動から特性解析、超高周波管、クライストロン、マグネトロン、光電管、陰極線管までを広範に扱い、電子工学黎明期の技術水準を伝える一冊。 図版も豊富で、タングステン陰極の電子放出特性を示すグラフ、高μ三極管の静電界解析図、磁気レンズの焦点距離計算図、さらにテレビ撮像管であるイメージアイコノスコープの構造図などを収録。 理論から実用機器までを結ぶ内容となっています。 ●主な目次訳 ・1: 序論 ・2: 基本的な真空管の種類 ・3: 電子とイオン ・4: 電子放出 ・5: 電位場の決定 ・6: 電子運動の法則 ・7: 三極管の静電界 ・8: 空間電荷効果 ・9: 三極管の特性 ・10: 四極管 ・11: 五極管 ・12: 真空管の雑音 ・13: 静電電子光学 ・14: 磁気レンズ ・15: 陰極線管 ・16: 通常真空管における超高周波効果 ・17: 速度変調管 (クライストロン) ・18: マグネトロン発振器 ・19: 光電管 ・20: 特殊真空管 ・21: 高真空技術 ・付録:元素の性質. 微分演算子とベクトル表記法. MKS単位系についての覚書. 蛍光スクリーンの特性. 表皮効果による表面抵抗と電流浸透深さ. ベッセル関数の主要性質. 式(15.63)に用いる α² の値 (rc/rf の関数). 薄レンズの焦点距離と物体距離・像距離の関係を示すノモグラム. 真空管定数関係ノモグラム. 周波数帯域の名称区分. ・演習問題 ・人名索引. 事項索引. ●著者:カール・シュパンゲンバーグ (Karl Spangenberg)  アメリカのエンジニア、社会科学者、学者、未来学者、作家、先見者。 ■送料:全国一律600円

漫画絵物語 小学生全集 <小学生全集 ; 87>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
小学生全集編輯部 編 ; 海野精光 等絵、興文社、昭和4、250p 図版、22cm
経年の点シミや日焼けなど少しあり。イタミ感は薄し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漫画絵物語 小学生全集 <小学生全集 ; 87>

3,000
小学生全集編輯部 編 ; 海野精光 等絵 、興文社 、昭和4 、250p 図版 、22cm
経年の点シミや日焼けなど少しあり。イタミ感は薄し。

バブーフの陰謀

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
柴田三千雄 著、岩波書店、1989(平成元年)、356, 20p 地図、22cm、1冊
函、第4刷、美本未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
柴田三千雄 著 、岩波書店 、1989(平成元年) 、356, 20p 地図 、22cm 、1冊
函、第4刷、美本未使用

書物の夢、印刷の旅

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ラウラ・レプリ 著 ; 柱本元彦 訳、青土社、2014、279,8p、20cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物の夢、印刷の旅

1,000
ラウラ・レプリ 著 ; 柱本元彦 訳 、青土社 、2014 、279,8p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付

バブーフの陰謀

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
柴田三千雄 著、岩波書店、1989.7、356, 20p 地図、22cm
4刷 函なし裸本 本体状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バブーフの陰謀

825
柴田三千雄 著 、岩波書店 、1989.7 、356, 20p 地図 、22cm
4刷 函なし裸本 本体状態は良好です。送料198円~

バブーフの陰謀

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
柴田三千雄 著、岩波書店、1989、356, 20p 地図、22cm
第3刷 函函/少小きず・天に少小しみ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バブーフの陰謀

1,500
柴田三千雄 著 、岩波書店 、1989 、356, 20p 地図 、22cm
第3刷 函函/少小きず・天に少小しみ 本体/概ね良好

荒田西洋料理3 オール・ドゥーブル編

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
荒田勇作 著、柴田書店、1983年、206p 図版、27cm
函・本体ビニールカバー付、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理3 オール・ドゥーブル編

650
荒田勇作 著 、柴田書店 、1983年 、206p 図版 、27cm
函・本体ビニールカバー付、小口シミ

ダンチュー dancyu コレクション (仮題) 不揃44冊 分売も可です!

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,360
プレジデント社、2013年1月-2019年6月刊、28×21×22cm、44冊
分売も可能です。1冊、800円。2012年9月「呑み寿司、旅寿司、ふたり寿司」、2013年1月「年末年始の『使える店』」決定版!、「新しい焼酎の教科書」、11月「京都に行きたい。」表紙の下端に汚れ、2014年7月「カレーのこと。」、2015年1月「鮨を食べに行く」、2月「日本酒クラシックス」、3月「日本酒ロックス」、4月「パスタララララン🎵」、4月「焼鳥ラプソディ」、9月「ときめきの肉 タリホー」、12月「あしたのワイン」、2016年1月「いい店って、なんだ?」、3月「今回は、お燗」、4月「いいレシピって、なんだ」、5月「東京の夜」、6月「甘い生活、2回目」、8月「旅とごはん」、9月「焼酎が来るぞ。」、10月「ときめきの肉 エピソード4」、11月「居酒屋が呼んでいる」、12月「わいわいワイン。」、2017年1月「鮨が好き勝。」、2月「バーはあったかい。」、3月「愛のある日本酒がほしい。」、5月「焼鳥を食べに。」、6月「エブリシング イズ カレー」、7月「酒場はここだ。」、8月「美味東京」、9月「欲望の中華」、10月「本気焼肉」、11月「フレンチとイタリアン」、12月「日本のワインとチーズ。」、2018年2月「料理上手になるレシピ。」3月「日本酒」、4月「食パン好き。」、5月「美味下町。」、6月「羊好き。」、7月「本気の昼めし」10月「とんかつとステーキ」、12月「一泊6食 おいしい鉄道旅」、2019年1月「たのしい宴会」、7月「東京の味わい方」。34625-2019.04.17.aya-bo 初版
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダンチュー dancyu コレクション (仮題) 不揃44冊 分売も可です!

25,360
、プレジデント社 、2013年1月-2019年6月刊 、28×21×22cm 、44冊
分売も可能です。1冊、800円。2012年9月「呑み寿司、旅寿司、ふたり寿司」、2013年1月「年末年始の『使える店』」決定版!、「新しい焼酎の教科書」、11月「京都に行きたい。」表紙の下端に汚れ、2014年7月「カレーのこと。」、2015年1月「鮨を食べに行く」、2月「日本酒クラシックス」、3月「日本酒ロックス」、4月「パスタララララン🎵」、4月「焼鳥ラプソディ」、9月「ときめきの肉 タリホー」、12月「あしたのワイン」、2016年1月「いい店って、なんだ?」、3月「今回は、お燗」、4月「いいレシピって、なんだ」、5月「東京の夜」、6月「甘い生活、2回目」、8月「旅とごはん」、9月「焼酎が来るぞ。」、10月「ときめきの肉 エピソード4」、11月「居酒屋が呼んでいる」、12月「わいわいワイン。」、2017年1月「鮨が好き勝。」、2月「バーはあったかい。」、3月「愛のある日本酒がほしい。」、5月「焼鳥を食べに。」、6月「エブリシング イズ カレー」、7月「酒場はここだ。」、8月「美味東京」、9月「欲望の中華」、10月「本気焼肉」、11月「フレンチとイタリアン」、12月「日本のワインとチーズ。」、2018年2月「料理上手になるレシピ。」3月「日本酒」、4月「食パン好き。」、5月「美味下町。」、6月「羊好き。」、7月「本気の昼めし」10月「とんかつとステーキ」、12月「一泊6食 おいしい鉄道旅」、2019年1月「たのしい宴会」、7月「東京の味わい方」。34625-2019.04.17.aya-bo 初版

【英語洋書】 日本を襲ったスペイン・インフルエンザ : 人類とウイルスの第一次世界戦争 『The influenza pandemic in Japan, 1918-1920 : the first world war between humankind and a virus』 1st English edition

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
Hayami Akira (経済学者 速水融) ; translation by Lynne E. ・・・
カバー付属。ISBN:9784901558754、ISSN:1344-4972。
カバー一部にシワ・背にやや退色・1点微傷がありますが、他は特に問題はありません。

●シリーズ名:Nichibunken monograph series (日文研モノグラフシリーズ), no. 18

●原著『日本を襲ったスペインインフルエンザ : 人類とウイルスの第一次世界戦争』 (藤原書店, 2006) の英訳

●内容
1918-1920年、日本を襲ったスペイン・インフルエンザを、人口統計・軍事・植民地・社会構造の多方面から分析。「人類とウイルスの最初の世界戦争」として、感染の発生から終息、再流行、統計的分析、軍事的影響、そして教訓までを体系的に描いており、COVID-19時代にも通じる感染史研究資料。

●目次訳
・序文・謝辞
・1: 1918–1920年 パンデミック・ウイルス
・2: 1918年 春から夏にかけての発生
・3: 変異ウイルスの襲来:1918年8月以降
・4: 初期の流行 (1918年秋-1919年春)
・5: 後期の流行 (1919年末-1920年春)
・6: 統計から見たインフルエンザ流行
・7: 日本軍におけるインフルエンザ
・8: 日本国内におけるパンデミックの諸相
・9: 日本の植民地におけるインフルエンザ流行
・10: 総括・対策・教訓
・終章
・付録1: 横浜市における死亡者数、肺炎による死亡者数、および肺炎患者の死亡率
・付録2: 軍艦〈矢矧〉の航海日誌
・参考文献. 日本地図. 地名索引. 一般索引.

●著者:速水 融 (はやみ あき、1929-2019)
 経済学者。位階は従三位。
国際日本文化研究センター名誉教授、慶應義塾大学名誉教授、麗澤大学名誉教授。経済学博士。歴史人口学、日本経済史専攻。文化勲章受章者。
日本に歴史人口学を導入したことで知られ、また「勤勉革命」を唱え、世界における勤勉革命論のきっかけを作りました。
 弟子に、斎藤修、鬼頭宏、友部謙一、黒須里美、田代和生、そして堺雅人主演で映画化もされた「武士の家計簿」の著者としても知られる磯田道史など。
 著書に『日本経済史への視角』『歴史人口学の世界』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
Hayami Akira (経済学者 速水融) ; translation by Lynne E. Riggs (リン・リッグス) and Takechi Manabu (武智学) 、International Research Center for Japanese Studies (国際日本文化研究センター) 、2015 1st English edition 、xii, 252 p 、27 cm (ハードカバー)
カバー付属。ISBN:9784901558754、ISSN:1344-4972。 カバー一部にシワ・背にやや退色・1点微傷がありますが、他は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Nichibunken monograph series (日文研モノグラフシリーズ), no. 18 ●原著『日本を襲ったスペインインフルエンザ : 人類とウイルスの第一次世界戦争』 (藤原書店, 2006) の英訳 ●内容 1918-1920年、日本を襲ったスペイン・インフルエンザを、人口統計・軍事・植民地・社会構造の多方面から分析。「人類とウイルスの最初の世界戦争」として、感染の発生から終息、再流行、統計的分析、軍事的影響、そして教訓までを体系的に描いており、COVID-19時代にも通じる感染史研究資料。 ●目次訳 ・序文・謝辞 ・1: 1918–1920年 パンデミック・ウイルス ・2: 1918年 春から夏にかけての発生 ・3: 変異ウイルスの襲来:1918年8月以降 ・4: 初期の流行 (1918年秋-1919年春) ・5: 後期の流行 (1919年末-1920年春) ・6: 統計から見たインフルエンザ流行 ・7: 日本軍におけるインフルエンザ ・8: 日本国内におけるパンデミックの諸相 ・9: 日本の植民地におけるインフルエンザ流行 ・10: 総括・対策・教訓 ・終章 ・付録1: 横浜市における死亡者数、肺炎による死亡者数、および肺炎患者の死亡率 ・付録2: 軍艦〈矢矧〉の航海日誌 ・参考文献. 日本地図. 地名索引. 一般索引. ●著者:速水 融 (はやみ あき、1929-2019)  経済学者。位階は従三位。 国際日本文化研究センター名誉教授、慶應義塾大学名誉教授、麗澤大学名誉教授。経済学博士。歴史人口学、日本経済史専攻。文化勲章受章者。 日本に歴史人口学を導入したことで知られ、また「勤勉革命」を唱え、世界における勤勉革命論のきっかけを作りました。  弟子に、斎藤修、鬼頭宏、友部謙一、黒須里美、田代和生、そして堺雅人主演で映画化もされた「武士の家計簿」の著者としても知られる磯田道史など。  著書に『日本経済史への視角』『歴史人口学の世界』など。 ■送料:全国一律350円

灰色の谷の秘密 <国際児童文学賞全集 ; 2>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,200
山内義雄 等編 ; アンドレ・マスパン 原作 ; 河盛好蔵 訳 ; 武部本一郎 絵、あかね書房、19・・・
函付き 函ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰色の谷の秘密 <国際児童文学賞全集 ; 2>

2,200
山内義雄 等編 ; アンドレ・マスパン 原作 ; 河盛好蔵 訳 ; 武部本一郎 絵 、あかね書房 、1964 、264p 、22cm
函付き 函ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

SD スペース・デザイン No.192 1980年9月号 シーザー・ペリの新局面<特集>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,430 (送料:¥185~)
鹿島出版会、1980、104ページ、29.3 x 22.2cm、1
シーザー・ペリの新局面<特集>
シーザー・ペリ--ポスト・グルーエン/高瀬隼彦
シルエット/穂積信夫
作品年表
作品〔ニューヨーク近代美術館増改築計画他23点〕
作品=ニューヨーク近代美術館増改築計画
ハーマン・パーク・タワーズ,フォーリーフ・タワーズ
大韓教育生命保険本社ビル,ゲヴィルツ邸
バンカーヒル・オフィス・タワー,ニューヨーグ三番街・オフィス・タワー
シカゴ・トリビューン・タワー,オリバータイロンⅢ・オフィス・タワー
レインボーセンター・モール/ウィンター・ガーデン
在日アメリカ大使館,パシフィック・デザイン・センター
コモンズ/コートハウス・センター
フォックスヒルズ・モール
サン・バーナーディーノ市庁舎,国連都市計画
ビーフン・カウンター,コムサット研究所
サードストリート・トンネル拡張計画
テレダイン・システム研究所
ワールドウェイ・ポスタル・センター
サンセット・マウンテン・パーク開発計画
《プラスティック》松風正幸のプロダクト・デザイン--イタリア・チェントロ・カッパでの作品を中心に……<特集>
デザイナー松風正幸に……/Alessandro Mendini
再びプラスティック時代へ〔付・略歴〕/松風正幸
作品=システム・スコーラ,スティール・チュア・ターキン,キャンバス・チェア,16インチ・カラーポータブルTV,,写真用パット他
Serial Essay-ニッポン「9」 オールド・ジャパンVS.ヤング・シャパン/吉田光邦
ル・ランシーのノートル・ダム教会〔設計・オーギュスト・ペレ フランス 1922-23〕(NICE SPACE) /菊竹清訓 ; 吉田鋼市
ランシーの教会/菊竹清訓
色ガラスの宝石箱/吉田鋼市
トピックス ミラノ近代美術館における〈柳宗理〉展/佐藤和子
「集まる」ということ(海外建築情報)/岡田新一
作家・教師・知識人(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥185~)
、鹿島出版会 、1980 、104ページ 、29.3 x 22.2cm 、1
シーザー・ペリの新局面<特集> シーザー・ペリ--ポスト・グルーエン/高瀬隼彦 シルエット/穂積信夫 作品年表 作品〔ニューヨーク近代美術館増改築計画他23点〕 作品=ニューヨーク近代美術館増改築計画 ハーマン・パーク・タワーズ,フォーリーフ・タワーズ 大韓教育生命保険本社ビル,ゲヴィルツ邸 バンカーヒル・オフィス・タワー,ニューヨーグ三番街・オフィス・タワー シカゴ・トリビューン・タワー,オリバータイロンⅢ・オフィス・タワー レインボーセンター・モール/ウィンター・ガーデン 在日アメリカ大使館,パシフィック・デザイン・センター コモンズ/コートハウス・センター フォックスヒルズ・モール サン・バーナーディーノ市庁舎,国連都市計画 ビーフン・カウンター,コムサット研究所 サードストリート・トンネル拡張計画 テレダイン・システム研究所 ワールドウェイ・ポスタル・センター サンセット・マウンテン・パーク開発計画 《プラスティック》松風正幸のプロダクト・デザイン--イタリア・チェントロ・カッパでの作品を中心に……<特集> デザイナー松風正幸に……/Alessandro Mendini 再びプラスティック時代へ〔付・略歴〕/松風正幸 作品=システム・スコーラ,スティール・チュア・ターキン,キャンバス・チェア,16インチ・カラーポータブルTV,,写真用パット他 Serial Essay-ニッポン「9」 オールド・ジャパンVS.ヤング・シャパン/吉田光邦 ル・ランシーのノートル・ダム教会〔設計・オーギュスト・ペレ フランス 1922-23〕(NICE SPACE) /菊竹清訓 ; 吉田鋼市 ランシーの教会/菊竹清訓 色ガラスの宝石箱/吉田鋼市 トピックス ミラノ近代美術館における〈柳宗理〉展/佐藤和子 「集まる」ということ(海外建築情報)/岡田新一 作家・教師・知識人(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

『チャーリー・張の活躍』 <世界探偵小説全集>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
E.D.ビガース 著 ; 長谷川修二 訳、早川書房、279p、19cm
ヤケ・シミ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
E.D.ビガース 著 ; 長谷川修二 訳 、早川書房 、279p 、19cm
ヤケ・シミ

カンディード <岩波文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
600 (送料:¥185~)
ヴォルテール 作 ; 吉村正一郎 訳、岩波書店、昭和49年17刷、189p、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
ヴォルテール 作 ; 吉村正一郎 訳 、岩波書店 、昭和49年17刷 、189p 、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

エロティック・ジャポン

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
アニエス・ジアール 著 ; にむらじゅんこ 訳、河出書房新社、2010、349p、21cm、1冊
カバー 帯少スレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エロティック・ジャポン

1,200 (送料:¥200~)
アニエス・ジアール 著 ; にむらじゅんこ 訳 、河出書房新社 、2010 、349p 、21cm 、1冊 
カバー 帯少スレ 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー