文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「パン 9」の検索結果
5,683件

新編機械の素

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
浅川権八 著 ; 機械の素復刊委員会 編、理工学社、1967、225p、26cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)。外函にヨゴレ・ヤケ・シミ・軽いヤブレ・メクレあり、表紙に背ヤケ・薄ヨゴレあり、三方ヨゴレあり、見返しにシミあり、本文に軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編機械の素

4,800 (送料:¥600~)
浅川権八 著 ; 機械の素復刊委員会 編 、理工学社 、1967 、225p 、26cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)。外函にヨゴレ・ヤケ・シミ・軽いヤブレ・メクレあり、表紙に背ヤケ・薄ヨゴレあり、三方ヨゴレあり、見返しにシミあり、本文に軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

路地裏の大英帝国 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
角山栄, 川北稔 編、平凡社、1982、251p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
角山栄, 川北稔 編 、平凡社 、1982 、251p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

【シェイクスピア及び演劇関連文献資料】コレクション

文生書院
 東京都文京区本郷
7,200,000
本コレクションは、1999年に98歳の高齢で逝去された、イギリスの高名なシェイクスピア学者で、且つシェイクスピア劇の演出家として知られたジョージ・ライランズ氏の旧蔵コレクション「シェイクスピア及び演劇関連資料」です。

内容的な特長は、氏自身の多くの著作・BOYDELL SHAKESPAREと呼ばれる豪華な劇作集や幾つかの全集、多数の版本・復刻版・Offprint・シェイクスピアに関する重要雑誌の特集号(多くは装丁を施してある)・主としてシェイクスピア劇とその演出に関わった氏の書き込み本・多くの優れた友人達からの署名入り献呈本・GielgudのAutograph letter・シェイクスピア劇公演のパンフレット・シェイクスピア劇のレコーディングカセット(9点・非売品)等で構成されている非常に興味あるコレクションです。極めて多くの本には氏の蔵書票または氏のサインがあります。長期間にわたり、極めて丹念に収集・保存されたコレクションで、演劇史研究機関および研究者にとっては誠に垂涎のコレクションと申せましょう. 本コレクションについて、王立シェイクスピア劇場の副会長スタンレー・ウエルズ教授からの推薦文を頂いております。

※詳細のリストございます。ご要望がありましたらお送りいたします。ご連絡ください。
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200,000
本コレクションは、1999年に98歳の高齢で逝去された、イギリスの高名なシェイクスピア学者で、且つシェイクスピア劇の演出家として知られたジョージ・ライランズ氏の旧蔵コレクション「シェイクスピア及び演劇関連資料」です。 内容的な特長は、氏自身の多くの著作・BOYDELL SHAKESPAREと呼ばれる豪華な劇作集や幾つかの全集、多数の版本・復刻版・Offprint・シェイクスピアに関する重要雑誌の特集号(多くは装丁を施してある)・主としてシェイクスピア劇とその演出に関わった氏の書き込み本・多くの優れた友人達からの署名入り献呈本・GielgudのAutograph letter・シェイクスピア劇公演のパンフレット・シェイクスピア劇のレコーディングカセット(9点・非売品)等で構成されている非常に興味あるコレクションです。極めて多くの本には氏の蔵書票または氏のサインがあります。長期間にわたり、極めて丹念に収集・保存されたコレクションで、演劇史研究機関および研究者にとっては誠に垂涎のコレクションと申せましょう. 本コレクションについて、王立シェイクスピア劇場の副会長スタンレー・ウエルズ教授からの推薦文を頂いております。 ※詳細のリストございます。ご要望がありましたらお送りいたします。ご連絡ください。

まばたきの天使 : わたしの水野源三

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
和田登 作 ; 和田春奈 絵、日本基督教団出版局、1998/6/1、229p、20cm
書名:まばたきの天使 : わたしの水野源三
著者:和田登 作 ; 和田春奈 絵
出版元:日本基督教団出版局
刊行年:1998/06/01
版表示:
説明:和田登の作と和田春奈の絵による『まばたきの天使 : わたしの水野源三』は、日本基督教団出版局から1998年に刊行された一冊です。本書は水野源三という人物に焦点をあて、その生涯や歩みを柔らかく描き出しているようです。宗教的な背景を持つ出版社からの出版であることから、内容には信仰や人間の内面に関わるテーマが含まれている可能性がありますが、詳細な内容については本文を通じて確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
和田登 作 ; 和田春奈 絵 、日本基督教団出版局 、1998/6/1 、229p 、20cm
書名:まばたきの天使 : わたしの水野源三 著者:和田登 作 ; 和田春奈 絵 出版元:日本基督教団出版局 刊行年:1998/06/01 版表示: 説明:和田登の作と和田春奈の絵による『まばたきの天使 : わたしの水野源三』は、日本基督教団出版局から1998年に刊行された一冊です。本書は水野源三という人物に焦点をあて、その生涯や歩みを柔らかく描き出しているようです。宗教的な背景を持つ出版社からの出版であることから、内容には信仰や人間の内面に関わるテーマが含まれている可能性がありますが、詳細な内容については本文を通じて確認されることをおすすめします。 状態:

雲の中のテント : 女流登山家のヒマラヤ征服記 <スポーツ新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
モニカ・ジャクソン, エリザベス・スターク 著 / 片山暢一 訳、ベースボール・マガジン社、昭和33・・・
初版 ヤケ 天シミ ユガミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲の中のテント : 女流登山家のヒマラヤ征服記 <スポーツ新書>

1,000 (送料:¥200~)
モニカ・ジャクソン, エリザベス・スターク 著 / 片山暢一 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和33年 、218p 図版 、18cm
初版 ヤケ 天シミ ユガミ少
  • 単品スピード注文

至高の音楽 : クラシック永遠の名曲

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
百田尚樹 著、PHP研究所、2013年12.9 第1版第1刷、221p、21cm
CD付 初版 帯付 カバー薄ヤケ破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
百田尚樹 著 、PHP研究所 、2013年12.9 第1版第1刷 、221p 、21cm
CD付 初版 帯付 カバー薄ヤケ破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「ドン・キホーテ」をスペイン語で読む 楽しく学べる生きた外国語 21世紀図書館

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,200 (送料:¥185~)
清水憲男、PHP研究所、1986、238p、18cm、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ドン・キホーテ」をスペイン語で読む 楽しく学べる生きた外国語 21世紀図書館

2,200 (送料:¥185~)
清水憲男 、PHP研究所 、1986 、238p 、18cm 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

「ドン・キホーテ」をスペイン語で読む <21世紀図書館 楽しく学べる生きた外国語 75>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,900
清水憲男 著、PHP研究所、昭和61、238p、18cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900
清水憲男 著 、PHP研究所 、昭和61 、238p 、18cm 、1冊
カバー少スレ

原発にしがみつく人びとの群れ : 原発利益共同体の秘密に迫る

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
小松公生 著、新日本出版社、2012、143p、19cm、1
2刷 帯 ほぼ全頁線引きされてます。
奥付頁に日付書込み、見返しに関連新聞記事貼付け有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小松公生 著 、新日本出版社 、2012 、143p 、19cm 、1
2刷 帯 ほぼ全頁線引きされてます。 奥付頁に日付書込み、見返しに関連新聞記事貼付け有り。
  • 単品スピード注文

チャーリー・チャンの活躍 <創元推理文庫> 3版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800 (送料:¥185~)
E.D.ビガーズ 著 ; 佐倉潤吾 訳、東京創元新社、394p、15cm
1970年第3版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
E.D.ビガーズ 著 ; 佐倉潤吾 訳 、東京創元新社 、394p 、15cm
1970年第3版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

アイデア No.281 2000年7月 <特集 : Made in America>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小関学、誠文堂新光社、2000、167p、29.7 x 22.4cm、1冊
パート1:チャールズ・アンダーソン・デザイン・カンパニー[ミネアポリス] 「ペーパー・ポートレイツ」 ヒューマン・エレメント・イン・デザイン 32ページオリジナルデザインワーク / チャールズ・アンダーソン・デザイン・カンパニー
パート2:クリス・ウェア[シカゴ]+チップ・キッド[ニューヨーク] / クリス・ウェア ; チップ・キッド
パート3:ハウス・インダストリーズ[デラウェア] 16ページオリジナルデザインワーク / ハウス・インダストリーズ
パート4:ルディ・バンダーランス[サクラメント] 「アーバン・デザート」 16ページオリジナルデザインワーク / ルディ・バンダーランス
パート5:トッド・ウォーターバリー[ポートランド]/モダン・ドック[シアトル]/パブロ・メディナ[ニューヨーク]/マーティン・ヴェネスキー[サンフランシスコ]/プラズム・メディア[ポートランド/ニューヨーク] / トッド・ウォーターバリー ; モダン・ドック ; パブロ・メディナ ; マーティン・ヴェネスキー ; プラズム・メディア
「逆読みコミュニケーション」(第3回)「私とアメリカ」 / 北原照久
メイド・イン・ジャパン――デザインワークス・バイ・フレイム・グラフィックス / フレイム・グラフィックス
「ヴァイルス・フロム・ビームス」プロジェクト ジョナサン・バーンブルック(ロンドン) / ジョナサン・バーンブルック
連載「デザイン豚よ木に登れ」(第4回) / 都築響一
第60回美術文化展
ニュース&インフォメーション
連載 とし込み付録⑨ / 大竹伸朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小関学 、誠文堂新光社 、2000 、167p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
パート1:チャールズ・アンダーソン・デザイン・カンパニー[ミネアポリス] 「ペーパー・ポートレイツ」 ヒューマン・エレメント・イン・デザイン 32ページオリジナルデザインワーク / チャールズ・アンダーソン・デザイン・カンパニー パート2:クリス・ウェア[シカゴ]+チップ・キッド[ニューヨーク] / クリス・ウェア ; チップ・キッド パート3:ハウス・インダストリーズ[デラウェア] 16ページオリジナルデザインワーク / ハウス・インダストリーズ パート4:ルディ・バンダーランス[サクラメント] 「アーバン・デザート」 16ページオリジナルデザインワーク / ルディ・バンダーランス パート5:トッド・ウォーターバリー[ポートランド]/モダン・ドック[シアトル]/パブロ・メディナ[ニューヨーク]/マーティン・ヴェネスキー[サンフランシスコ]/プラズム・メディア[ポートランド/ニューヨーク] / トッド・ウォーターバリー ; モダン・ドック ; パブロ・メディナ ; マーティン・ヴェネスキー ; プラズム・メディア 「逆読みコミュニケーション」(第3回)「私とアメリカ」 / 北原照久 メイド・イン・ジャパン――デザインワークス・バイ・フレイム・グラフィックス / フレイム・グラフィックス 「ヴァイルス・フロム・ビームス」プロジェクト ジョナサン・バーンブルック(ロンドン) / ジョナサン・バーンブルック 連載「デザイン豚よ木に登れ」(第4回) / 都築響一 第60回美術文化展 ニュース&インフォメーション 連載 とし込み付録⑨ / 大竹伸朗

土木建設労働者生活状態調査/土木建設労働者生活状態調査統計表(昭和9年・社会局社会部)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
B5 56頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、B5 56頁 、目次写真あり

『工鉱業用火薬類一般心得 : 附・銃砲火薬類関係諸法令』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
18,800 (送料:¥430~)
桑野侱三 編、関西火薬研究会、大正14年/1925年 初版、180ページ、19cm 新書判縦長
目次の画像は途中までの掲載です。
全体に目立つヤケ・シミ・傷み、押印があります。
本体しっかりしており、図や本文の通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,800 (送料:¥430~)
桑野侱三 編 、関西火薬研究会 、大正14年/1925年 初版 、180ページ 、19cm 新書判縦長
目次の画像は途中までの掲載です。 全体に目立つヤケ・シミ・傷み、押印があります。 本体しっかりしており、図や本文の通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

人間学 : 一般教養としての人間探求

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松下三省 著、同文館、昭和25、275p、22cm
初版:線引き:書込み:ヤケシミ強。パラフィン紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間学 : 一般教養としての人間探求

800
松下三省 著 、同文館 、昭和25 、275p 、22cm
初版:線引き:書込み:ヤケシミ強。パラフィン紙付き

日本出版年鑑 昭和18年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
20,000 (送料:¥800~)
協同出版社編纂部 編、協同出版社、1260p 表、19cm
シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
協同出版社編纂部 編 、協同出版社 、1260p 表 、19cm
シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

ノートル・ダム・ド・パリ <世界文学全集学生版>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
ユゴー 著 ; 松下和則, 辻昶 共訳、河出書房、561p、19cm
帯、テープ補修跡、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
ユゴー 著 ; 松下和則, 辻昶 共訳 、河出書房 、561p 、19cm
帯、テープ補修跡、ハンコ
  • 単品スピード注文

一般力学 増訂第3版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
山内恭彦 著、岩波書店、315p、22cm
昭和36年第4刷 函
函に強ヤケ・ヨゴレ・イタミ、角と差込口にヤブレ破損、裏表紙にペン書込
本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ、見返しに記名
本文にペン及び色鉛筆による線引・書込が5割程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般力学 増訂第3版

800
山内恭彦 著 、岩波書店 、315p 、22cm
昭和36年第4刷 函 函に強ヤケ・ヨゴレ・イタミ、角と差込口にヤブレ破損、裏表紙にペン書込 本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ、見返しに記名 本文にペン及び色鉛筆による線引・書込が5割程度

一般力学 【増訂第3版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
山内恭彦 著、岩波書店、昭和38年1月第5刷、320頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・地に薄汚れ有。見返しにセロテープ貼り付け(2箇所)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般力学 【増訂第3版】

900 (送料:¥300~)
山内恭彦 著 、岩波書店 、昭和38年1月第5刷 、320頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・地に薄汚れ有。見返しにセロテープ貼り付け(2箇所)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

漁業一般  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
神田献二 著、成山堂書店、1965年3版、344p 図版、22cm、344p
序盤と巻末広告ページに、のべ30ページ前後書込有 カバ少キズ 表見返し印 裏見返し記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
神田献二 著 、成山堂書店 、1965年3版 、344p 図版 、22cm 、344p
序盤と巻末広告ページに、のべ30ページ前後書込有 カバ少キズ 表見返し印 裏見返し記名

熱帯多雨林の植物誌 : 東南アジアの森のめぐみ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
W.ヴィーヴァーズ=カーター 著 ; 渡辺弘之 監訳、平凡社、1992.6、209p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:209p
・発行年:1992年6月25日(初版第3刷)
・初版年:1986年7月15日
・ISBN : 9784582823516
◆本の状態:良好上
・天に凝視しないとわからない程度のうすい埃シミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
W.ヴィーヴァーズ=カーター 著 ; 渡辺弘之 監訳 、平凡社 、1992.6 、209p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:209p ・発行年:1992年6月25日(初版第3刷) ・初版年:1986年7月15日 ・ISBN : 9784582823516 ◆本の状態:良好上 ・天に凝視しないとわからない程度のうすい埃シミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

コンピテンスの発達 : 知的能力の考察

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
K.コナリー, J.ブルーナー 編著 ; 佐藤三郎 訳編、誠信書房、1979年、363p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。見返し個人蔵書印
---
目次
序文
序章コンピテンスーその性質と育成
第1章未成熱期の性格と利用
第2章 霊長類の乳幼児研究
第3章 チンパンジーのコミュニケーションにおける文構造
第2部 母親と乳幼児
第4章 母子関係とコンピテンスの発達
第5章 生後1年間の心理コミュニケーションの発達
第6章 技能発達の階層的構造
第7章 認知的コンピテンス
第4部言語の獲得と発達
第8章 言語の構造と機能の獲得における2つの逆説
第9章 いかにして2つの逆説を解消しジレンマを逃れるカーカズデン
第10章 言語発達に対する社会的関係の影響
第5部 パーソナリティと社会的コンピテンス
第11章 コンピテンスとパーソナリティの成長
第12章 就学前児の対人間隔
第13章 社会的コンピテンスと教育過程・
第14章研究と臨床,社会的ニードとの結合に関する諸問題
第15章 コンピテンスー個人の成長
訳者あとがき
人名索引
事項索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
K.コナリー, J.ブルーナー 編著 ; 佐藤三郎 訳編 、誠信書房 、1979年 、363p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。見返し個人蔵書印 --- 目次 序文 序章コンピテンスーその性質と育成 第1章未成熱期の性格と利用 第2章 霊長類の乳幼児研究 第3章 チンパンジーのコミュニケーションにおける文構造 第2部 母親と乳幼児 第4章 母子関係とコンピテンスの発達 第5章 生後1年間の心理コミュニケーションの発達 第6章 技能発達の階層的構造 第7章 認知的コンピテンス 第4部言語の獲得と発達 第8章 言語の構造と機能の獲得における2つの逆説 第9章 いかにして2つの逆説を解消しジレンマを逃れるカーカズデン 第10章 言語発達に対する社会的関係の影響 第5部 パーソナリティと社会的コンピテンス 第11章 コンピテンスとパーソナリティの成長 第12章 就学前児の対人間隔 第13章 社会的コンピテンスと教育過程・ 第14章研究と臨床,社会的ニードとの結合に関する諸問題 第15章 コンピテンスー個人の成長 訳者あとがき 人名索引 事項索引
  • 単品スピード注文

アクシス 第59号 特集① : 迷う、クルマ ; 特集② : 北京、上海、台北、3都市のデザイン事情 <AXIS vol.59 1996 Jan/Feb>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘、アクシスパブリッシング、1996、143p、29.8 x 2・・・
特集 : 迷う、クルマ。
第31回東京モーターショーで聞いてみました。
カーデザイナー·アンケート「好き、嫌い、売れる」
ピニンファリーナ流クルマ作り?/ローレンツォ·ラマチョッティ
オシリ、見てますか。
ACCD発、近未来のクルマの「カタチ」
第2特集 : 亜細亜的創造2
北京、上海、台北3都市
デザイン事情
北京
上海
台北
スタルクのテレビ
マルチメディアデザイン最前線
T·D·S 20年の軌跡
自然派家具宣言!
ザ·セレクション/櫛
オピニオン/「加藤シヅエ」
匠のかたち/日本の庭
レッツ·ワーク!/「象設計集団」
テクノロジー·ビジュアライゼーション/山中俊治
21世紀住居図鑑/都市のシェルター/大西若人
逸品調査団/「マリオ·ベリーニの炊飯器」
デザイン用語辞典④/久保田晃弘
デジタイポ·ジャパン④/蜂賀亨
時評/金子隆亮
UPFRONT/シグナル&リソースー
TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ
SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘 、アクシスパブリッシング 、1996 、143p 、29.8 x 22.7cm 、1冊
特集 : 迷う、クルマ。 第31回東京モーターショーで聞いてみました。 カーデザイナー·アンケート「好き、嫌い、売れる」 ピニンファリーナ流クルマ作り?/ローレンツォ·ラマチョッティ オシリ、見てますか。 ACCD発、近未来のクルマの「カタチ」 第2特集 : 亜細亜的創造2 北京、上海、台北3都市 デザイン事情 北京 上海 台北 スタルクのテレビ マルチメディアデザイン最前線 T·D·S 20年の軌跡 自然派家具宣言! ザ·セレクション/櫛 オピニオン/「加藤シヅエ」 匠のかたち/日本の庭 レッツ·ワーク!/「象設計集団」 テクノロジー·ビジュアライゼーション/山中俊治 21世紀住居図鑑/都市のシェルター/大西若人 逸品調査団/「マリオ·ベリーニの炊飯器」 デザイン用語辞典④/久保田晃弘 デジタイポ·ジャパン④/蜂賀亨 時評/金子隆亮 UPFRONT/シグナル&リソースー TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
  • 単品スピード注文

文学 2016 講談社 2016

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
日本文藝家協会 編、講談社、2016年4月、291p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

いしいしんじ「秘宝館」、 絲山秋子「コノドント展」…「新潮」2015年1月号、保坂和志「夏、訃報、純愛」、松浦寿輝「石蹴り」…「群像」2015年1月号、青山七恵「鉢かづき」、日和聡子「うらしま」…「群像」2015年2月号、楊逸「ココナツの樹のある家」…「文學界」2015年2月号、辻原登「首飾り」…「すばる」2015年3月号、片岡義男「おでんの卵を半分こ」…「群像」2015年4月号、佐藤モニカ「カーディガン」…「文學界」2015年4月号、津村記久子「牢名主」…「群像」2015年4月号、長野まゆみ「伊皿子の犬とパンと種」…「文學界」2015年7月号、山崎ナオコーラ「越境と逸脱」…「すばる」2015年7月号、大城立裕「病棟の窓」…「新潮」2015年8月号、諏訪哲史「無声抄」…「文學界」2015年9月号、乙川優三郎「まるで砂糖菓子」…「群像」2015年10月号、高樹のぶ子「ポンペイアンレッド」…「文學界」2015年10月号、吉村萬壱「前世は兎」…「すばる」2015年11月号、木下古栗「globarise」…「文藝」2015年冬号、姜信子「なもあみだんぶーさんせうだゆう」…「文藝」2015年冬号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学 2016 講談社 2016

1,000
日本文藝家協会 編 、講談社 、2016年4月 、291p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 いしいしんじ「秘宝館」、 絲山秋子「コノドント展」…「新潮」2015年1月号、保坂和志「夏、訃報、純愛」、松浦寿輝「石蹴り」…「群像」2015年1月号、青山七恵「鉢かづき」、日和聡子「うらしま」…「群像」2015年2月号、楊逸「ココナツの樹のある家」…「文學界」2015年2月号、辻原登「首飾り」…「すばる」2015年3月号、片岡義男「おでんの卵を半分こ」…「群像」2015年4月号、佐藤モニカ「カーディガン」…「文學界」2015年4月号、津村記久子「牢名主」…「群像」2015年4月号、長野まゆみ「伊皿子の犬とパンと種」…「文學界」2015年7月号、山崎ナオコーラ「越境と逸脱」…「すばる」2015年7月号、大城立裕「病棟の窓」…「新潮」2015年8月号、諏訪哲史「無声抄」…「文學界」2015年9月号、乙川優三郎「まるで砂糖菓子」…「群像」2015年10月号、高樹のぶ子「ポンペイアンレッド」…「文學界」2015年10月号、吉村萬壱「前世は兎」…「すばる」2015年11月号、木下古栗「globarise」…「文藝」2015年冬号、姜信子「なもあみだんぶーさんせうだゆう」…「文藝」2015年冬号

新版 静岡県 伝説昔話集 (上巻)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,600
編:静岡県女子師範学校郷土研究会、羽衣出版、平成 6年(1994年) 新版、225 p 絶版、サイズ・・・
静岡県の各地にのこる伝説や昔話の聞き書き368話を収録。昭和9年3月に、静岡県立静岡県女子師範学校の郷土研究会より発行された「静岡県伝説昔話集」の現代語表記による新版 目次:新版に寄せて(鎌田久子) / 新版の凡例 / 序 / 例言 / 伝説の部(山男 / 山婆 / 巨人 / ほか) / 池,淵,泉・井戸などの話 / 社,祠,寺の話その他(社と祠 / 寺,堂,穴) / 塚と墓 / 崇りと怨霊,妖怪(祟り / 病田 / 怨霊 / 妖怪) / 石の話(大岩{賀茂郡中川小杉原字オッコシ・現松崎町} / おこりの石{賀茂郡白浜村・現下田市} / 神船岩{賀茂郡白浜村・現下田市} / ほか) / 地蔵,道祖神の話 / 屋敷の話(伊東氏の館跡{田方郡伊東町・現伊東市} / くつ屋敷{駿東郡浮島村・現沼津市} / ほか) / 地名の由来(ころ柿山{賀茂郡下河津村・現河津町} / 田子島{賀茂郡田子村・現西伊豆町} / ほか) / 海に関する話(幽霊船{賀茂郡仁科村・現西伊豆町} / 亡魂{沼津市我入道 / ほか) / 植物の話(楠木{賀茂郡中川村池代伍軒家・現松崎町} / 血の出る松{賀茂郡中川村・現松崎町} / ほか) / 動物の話(蛇 / 以下下巻に続く)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 静岡県 伝説昔話集 (上巻)

3,600
編:静岡県女子師範学校郷土研究会 、羽衣出版 、平成 6年(1994年) 新版 、225 p 絶版 、サイズ(cm): 21.6 x 15.8 x 2.3 、1
静岡県の各地にのこる伝説や昔話の聞き書き368話を収録。昭和9年3月に、静岡県立静岡県女子師範学校の郷土研究会より発行された「静岡県伝説昔話集」の現代語表記による新版 目次:新版に寄せて(鎌田久子) / 新版の凡例 / 序 / 例言 / 伝説の部(山男 / 山婆 / 巨人 / ほか) / 池,淵,泉・井戸などの話 / 社,祠,寺の話その他(社と祠 / 寺,堂,穴) / 塚と墓 / 崇りと怨霊,妖怪(祟り / 病田 / 怨霊 / 妖怪) / 石の話(大岩{賀茂郡中川小杉原字オッコシ・現松崎町} / おこりの石{賀茂郡白浜村・現下田市} / 神船岩{賀茂郡白浜村・現下田市} / ほか) / 地蔵,道祖神の話 / 屋敷の話(伊東氏の館跡{田方郡伊東町・現伊東市} / くつ屋敷{駿東郡浮島村・現沼津市} / ほか) / 地名の由来(ころ柿山{賀茂郡下河津村・現河津町} / 田子島{賀茂郡田子村・現西伊豆町} / ほか) / 海に関する話(幽霊船{賀茂郡仁科村・現西伊豆町} / 亡魂{沼津市我入道 / ほか) / 植物の話(楠木{賀茂郡中川村池代伍軒家・現松崎町} / 血の出る松{賀茂郡中川村・現松崎町} / ほか) / 動物の話(蛇 / 以下下巻に続く)

季刊銀花 78号 (1989 夏) 特集 対馬国・風と土の祀り(渡海 ぼくの対馬紀行 宮嶋康彦)/蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻(蓮華に託す鎮魂歌 村越襄/風の止む一瞬 「蓮華幻相」撮影雑感 鈴木薫)/風を映す藍布=福本潮子の染色/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い)/作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さん・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓/渡邊欣雄(沖縄の海神祭)/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 藍)/細井冨貴子(声嗄れたときが死ぬとき 新内・岡本文弥九十四歳)/牧野信一(大正昭和浪漫小説再読・8 爪)/渡辺一考(馬を娶った吟遊詩人)/ひとり工房、翠花さんの本/翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて/画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語/硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃/高田宏(奥沢書屋随想・17 「レ・ミゼラブル」 「余談」の森の輝き)/赤城南麓の手仕事人たち/佐藤禎三(空華萬遊=京都花街味な店めぐり)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 78号 (1989 夏) 特集 対馬国・風と土の祀り(渡海 ぼくの対馬紀行 宮嶋康彦)/蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻(蓮華に託す鎮魂歌 村越襄/風の止む一瞬 「蓮華幻相」撮影雑感 鈴木薫)/風を映す藍布=福本潮子の染色/ほか

700
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い)/作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの/李さんの四聖獣/倉橋羊村(山鳩 会津八一と紀伊子)/松井邦雄(夜明けのショパン よみがえるピアニスト田中希代子) 、文化出版局 、1989
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓/渡邊欣雄(沖縄の海神祭)/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 藍)/細井冨貴子(声嗄れたときが死ぬとき 新内・岡本文弥九十四歳)/牧野信一(大正昭和浪漫小説再読・8 爪)/渡辺一考(馬を娶った吟遊詩人)/ひとり工房、翠花さんの本/翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて/画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語/硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃/高田宏(奥沢書屋随想・17 「レ・ミゼラブル」 「余談」の森の輝き)/赤城南麓の手仕事人たち/佐藤禎三(空華萬遊=京都花街味な店めぐり)/木島始(語りやめることのない客人たち)

月刊漫画 ガロ 1985年9月号 通巻 254号(第22巻第7号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
湯村輝彦、ステレオ藤原、モノラル林、羽正明、後藤進、永島慎二、マディ上原、杉作獣太郎、東元、イタガキ・・・
表紙に擦れ、角に折り目。湯村輝彦(表紙絵)、ステレオ藤原・モノラル林(デザイン)、羽良多平吉(背デザイン)。目次 「渚にて…」蛭子能収、「サーカスの馬」森下裕美、「四丁目の夕日(第二回)」山野一、「天然(第4回)」根本敬、「わたしのむすめ」芳賀由香、「大金持になる方法」大沢正明、「パンダフルストーリーズ」後藤進、「さまよえる夜昼」永島慎二、「かぞくのくらしVol.4」マディ上原、「太陽のかけら」杉作獣太郎、「ガソリン・ガール(前篇)」東元、「闇夜の海から」イタガキノブオ、「鋼鉄のからだ」松本充代、「コーシンの4P」高信太郎、「クシー君」鵜沢祐仁、「THE CUBIC WORLD」たむらしげる、「クスミのお楽しみ箱」久住昌之、じゅんちゃんのんちゃんの恥ずかしい話してみよー「大人げないアイドル大人」みうらじゅん、上杉清文・手塚能理子の「サスペンス劇場のナゾ編」第36回。訃報 難病のため長期入院のつりたくにこ さんがさる6月14日、心不全のため37年の短い生涯を閉じられました。36777--aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ 1985年9月号 通巻 254号(第22巻第7号)

2,750
湯村輝彦、ステレオ藤原、モノラル林、羽正明、後藤進、永島慎二、マディ上原、杉作獣太郎、東元、イタガキノブオ、松本充代、高信太郎、鵜沢祐仁、たむらしげる、久住昌之、みうらじゅん、上杉清文、手塚能理子 、青林堂(編集人・発行人 長井勝一東京都千代田区神田神保町1-55) 、昭和60年(1985年)8月1日発行 、B5判、250頁 、1冊
表紙に擦れ、角に折り目。湯村輝彦(表紙絵)、ステレオ藤原・モノラル林(デザイン)、羽良多平吉(背デザイン)。目次 「渚にて…」蛭子能収、「サーカスの馬」森下裕美、「四丁目の夕日(第二回)」山野一、「天然(第4回)」根本敬、「わたしのむすめ」芳賀由香、「大金持になる方法」大沢正明、「パンダフルストーリーズ」後藤進、「さまよえる夜昼」永島慎二、「かぞくのくらしVol.4」マディ上原、「太陽のかけら」杉作獣太郎、「ガソリン・ガール(前篇)」東元、「闇夜の海から」イタガキノブオ、「鋼鉄のからだ」松本充代、「コーシンの4P」高信太郎、「クシー君」鵜沢祐仁、「THE CUBIC WORLD」たむらしげる、「クスミのお楽しみ箱」久住昌之、じゅんちゃんのんちゃんの恥ずかしい話してみよー「大人げないアイドル大人」みうらじゅん、上杉清文・手塚能理子の「サスペンス劇場のナゾ編」第36回。訃報 難病のため長期入院のつりたくにこ さんがさる6月14日、心不全のため37年の短い生涯を閉じられました。36777--aya(保管先 bed.rom 平積み)

人を想い人に還る - 清水忠男と仲間たちのデザイン <展覧会パンフレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
「人を想い人に還る 清水忠男と仲間たちのデザイン」展実行委員会(佐藤公信)、千葉大学大学院工学研究科・・・
TAD 清水忠男によるデザインの試み 家具と照明器具に焦点を当てて
私にとってのデザイン
今回の展示について
1. ラタンエッグ (製作:ラタン部分:(株)ワイ·エム·ケー ; 布張り部分:(有)青木製作所)
2. 光香の座 (製作:(株)オノツカ)
3. 架け橋の座 (製作:(株)オノツカ)
4. COCORO CHAIR (製作:(株)天童木工)
5. HEART CHAIR (製作:デコラニット(株))
6. Two Slits (製作:ハンドファクトリー(有))
7. ベンチシリーズ「アッチ向イテ、ホイ、コッチ向イテ、ホイ、モウー度」(製作:(株)コトブキ ; (株)青木製作所)
8. a bench for two (製作:WDI(Thailand) Corp)
9. 親と子が一緒に本を読む椅子 (製作:柏木工(株) ; WDI(Thailand) Corp.)
10. BAMBOO COCOON (製作:篠宮康博+DCS CORP.)
11. ライティング·オブジェ「Bamboo Lines」シリーズ (製作:DCS CORP.+篠宮康博+吉蔵)
12. ライティング·オブジェ「Brass Lines」シリーズ (製作:DCS CORP.)
13. ライティング·オブジェ「Aluminum Lines」シリーズ (製作:DCS CORP.)
既発表の家具デザイン (1981年~)
LAB 千葉大学工学部/大学院 環境デザイン研究室によるプロジェクト
EX 千葉大学工学部/大学院 環境デザイン研究室 卒業生·修了生の活動
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
「人を想い人に還る 清水忠男と仲間たちのデザイン」展実行委員会(佐藤公信) 、千葉大学大学院工学研究科デザイン科学専攻環境デザイン研究室 、2008 、96p 、29.7 x 14cm 、1冊
TAD 清水忠男によるデザインの試み 家具と照明器具に焦点を当てて 私にとってのデザイン 今回の展示について 1. ラタンエッグ (製作:ラタン部分:(株)ワイ·エム·ケー ; 布張り部分:(有)青木製作所) 2. 光香の座 (製作:(株)オノツカ) 3. 架け橋の座 (製作:(株)オノツカ) 4. COCORO CHAIR (製作:(株)天童木工) 5. HEART CHAIR (製作:デコラニット(株)) 6. Two Slits (製作:ハンドファクトリー(有)) 7. ベンチシリーズ「アッチ向イテ、ホイ、コッチ向イテ、ホイ、モウー度」(製作:(株)コトブキ ; (株)青木製作所) 8. a bench for two (製作:WDI(Thailand) Corp) 9. 親と子が一緒に本を読む椅子 (製作:柏木工(株) ; WDI(Thailand) Corp.) 10. BAMBOO COCOON (製作:篠宮康博+DCS CORP.) 11. ライティング·オブジェ「Bamboo Lines」シリーズ (製作:DCS CORP.+篠宮康博+吉蔵) 12. ライティング·オブジェ「Brass Lines」シリーズ (製作:DCS CORP.) 13. ライティング·オブジェ「Aluminum Lines」シリーズ (製作:DCS CORP.) 既発表の家具デザイン (1981年~) LAB 千葉大学工学部/大学院 環境デザイン研究室によるプロジェクト EX 千葉大学工学部/大学院 環境デザイン研究室 卒業生·修了生の活動

遠い隣人 : 近世日露交渉史 <平凡社選書 149>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ノルベルト・R.アダミ 著 ; 市川伸二 訳、平凡社、1993、268p、20cm、1冊
カバー付 カバーに微スレ・背ヤケ有 本冊p.247にテープ貼付(やや劣化)有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い隣人 : 近世日露交渉史 <平凡社選書 149>

1,320 (送料:¥200~)
ノルベルト・R.アダミ 著 ; 市川伸二 訳 、平凡社 、1993 、268p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ・背ヤケ有 本冊p.247にテープ貼付(やや劣化)有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

韓国映画の精神  林権澤監督とその時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
佐藤忠男 著、岩波書店、2000、329p
B6カバー 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国映画の精神  林権澤監督とその時代

1,200 (送料:¥600~)
佐藤忠男 著 、岩波書店 、2000 、329p
B6カバー 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

〈当事者宣言〉の社会学:言葉とカテゴリー

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
樫田美雄・小川伸彦 編著、東信堂、2021年、342p、22cm
カバー(少スレくすみ)
----
目次
序言
第一部 宣言主体としての障害者
1章 自覚から発信へ―「触常者宣言」の深化と拡大(広瀬浩二郎)
2章 障害者スポーツの中の未来(渡正)
【コラム】青い芝の会「行動綱領 われらかく行動する」(荒井裕樹)
3章 障害ソーシャルワークの視点から見た障害者運動の主張(杉野昭博)
第二部 「ノーマル」をゆるがす
4章 宣言者自身によるアブノーマライゼーション宣言の解説(高森明)
5章 20 世紀最後のマイノリティ宣言としてのユニークフェイス(矢吹康夫)
【コラム】「吃音者宣言」とその後渡辺克典)
6章 日本のゲイ・スタディーズによる「当事者」受容(川坂和義)
7章 【座談会】だめ連の「宣言」とその現在(神長恒一+ペペ長谷川+小川伸彦+樫田美雄)
【コラム】人権宣言(上野千鶴子)
第三部 当事者宣言の理論に向けて
8章 言葉を用いた革命の試み(小宮友根)
【コラム】男性非暴力宣言(伊藤公雄)
9章 認知症の人による〈当事者宣言〉は何に対抗し誰を包摂するのか?(井口高志)
10章 当事者の社会学へ向けて(上野千鶴子)
【コラム】未来主義宣言(若林幹夫)
結び
11章 〈当事者宣言〉という活動(樫田美雄)
【コラム】宣言随想(小川伸彦)
資料編/付編 パンデミックの時代によせて/索引/執筆者紹介
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
樫田美雄・小川伸彦 編著 、東信堂 、2021年 、342p 、22cm
カバー(少スレくすみ) ---- 目次 序言 第一部 宣言主体としての障害者 1章 自覚から発信へ―「触常者宣言」の深化と拡大(広瀬浩二郎) 2章 障害者スポーツの中の未来(渡正) 【コラム】青い芝の会「行動綱領 われらかく行動する」(荒井裕樹) 3章 障害ソーシャルワークの視点から見た障害者運動の主張(杉野昭博) 第二部 「ノーマル」をゆるがす 4章 宣言者自身によるアブノーマライゼーション宣言の解説(高森明) 5章 20 世紀最後のマイノリティ宣言としてのユニークフェイス(矢吹康夫) 【コラム】「吃音者宣言」とその後渡辺克典) 6章 日本のゲイ・スタディーズによる「当事者」受容(川坂和義) 7章 【座談会】だめ連の「宣言」とその現在(神長恒一+ペペ長谷川+小川伸彦+樫田美雄) 【コラム】人権宣言(上野千鶴子) 第三部 当事者宣言の理論に向けて 8章 言葉を用いた革命の試み(小宮友根) 【コラム】男性非暴力宣言(伊藤公雄) 9章 認知症の人による〈当事者宣言〉は何に対抗し誰を包摂するのか?(井口高志) 10章 当事者の社会学へ向けて(上野千鶴子) 【コラム】未来主義宣言(若林幹夫) 結び 11章 〈当事者宣言〉という活動(樫田美雄) 【コラム】宣言随想(小川伸彦) 資料編/付編 パンデミックの時代によせて/索引/執筆者紹介
  • 単品スピード注文

連続と非連続の日本政治 <中央大学社会科学研究所研究叢書 19>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
菅原彬州 編、中央大学出版部、2008年、305p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 痛み小 ユガミ 24012G2603
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続と非連続の日本政治 <中央大学社会科学研究所研究叢書 19>

1,760 (送料:¥360~)
菅原彬州 編 、中央大学出版部 、2008年 、305p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 痛み小 ユガミ 24012G2603
  • 単品スピード注文

ウィーンのおばあさんとプラハのおじいさん

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
横溝亮一 著、音楽之友社、1990、236p、19cm、1
初版 カバー背に小さい穴  帯少しスレ 横溝正史の長男
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
横溝亮一 著 、音楽之友社 、1990 、236p 、19cm 、1
初版 カバー背に小さい穴  帯少しスレ 横溝正史の長男

ソヴェト動物記 第2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
チャプリーナ 著 ; 馬上義太郎 訳、白揚社、1956年、211p 図版、19cm、1
カバー。経年の日焼け、シミ。2のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェト動物記 第2

430 (送料:¥200~)
チャプリーナ 著 ; 馬上義太郎 訳 、白揚社 、1956年 、211p 図版 、19cm 、1
カバー。経年の日焼け、シミ。2のみ
  • 単品スピード注文

日本仏教曼荼羅

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 訳、藤原書店、平成14、414p、20cm
1刷 カバー カバー少スレ・縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 訳 、藤原書店 、平成14 、414p 、20cm
1刷 カバー カバー少スレ・縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

イスラームとモダニティ : 現代イランの諸相

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
中西久枝 著、風媒社、平成14年、268p、20cm、1
2002年10月20日第1刷発行 四六判268ページ、カバー、帯付き 定価2500円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イスラームとモダニティ : 現代イランの諸相

1,000
中西久枝 著 、風媒社 、平成14年 、268p 、20cm 、1
2002年10月20日第1刷発行 四六判268ページ、カバー、帯付き 定価2500円 良好

動物への愛限りなく : 「世界の野生動物」紀行

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
田中光常 著、世界文化社、1991.2.20 初版、254p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
田中光常 著 、世界文化社 、1991.2.20 初版 、254p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

動物への愛限りなく : 「世界の野生動物」紀行

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
田中光常、世界文化社、平成3、254p、20cm
初版 カバー 帯 署名 カバーヤケ・シミ 帯ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田中光常 、世界文化社 、平成3 、254p 、20cm
初版 カバー 帯 署名 カバーヤケ・シミ 帯ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「天子の奴隷」 オーストラリア兵捕虜の記録1942-1945 ホワイトクロス 著 ; 塚田敏夫 訳

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
ロイ・H、秀英書房、2011年、333p、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ロイ・H 、秀英書房 、2011年 、333p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約3センチあります

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳、早川書房、昭和43、302p 図版、19cm
カバー 帯付き 少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

500
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳 、早川書房 、昭和43 、302p 図版 、19cm
カバー 帯付き 少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

世界の戦史 第8 (ビスマルクとリンカーン)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
林健太郎, 堀米庸三 編、人物往来社、1967年、359p 図版 地図、19cm
函にスレ、少ヨゴレ、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の戦史 第8 (ビスマルクとリンカーン)

5,000
林健太郎, 堀米庸三 編 、人物往来社 、1967年 、359p 図版 地図 、19cm
函にスレ、少ヨゴレ、イタミ

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳、早川書房、昭和43年、302p 図版、19cm
帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

300
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳 、早川書房 、昭和43年 、302p 図版 、19cm
帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

プライドと情熱 ライス国務長官物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
アントニア・フェリックス 著 ; 渡邊玲子 訳、角川学芸出版 角川グループパブリッシング、平成19、・・・
7856
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
アントニア・フェリックス 著 ; 渡邊玲子 訳 、角川学芸出版 角川グループパブリッシング 、平成19 、295p 、20cm
7856
  • 単品スピード注文

メス化する自然 : 環境ホルモン汚染の恐怖

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
デボラ・キャドバリー 著 ; 古草秀子 訳 ; 井口泰泉 監修・解説、集英社、1998、371p、2・・・
上製 カバー(裏上部角傷・帯背側傷) 書き込みなど一切なし。本体は[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メス化する自然 : 環境ホルモン汚染の恐怖

500
デボラ・キャドバリー 著 ; 古草秀子 訳 ; 井口泰泉 監修・解説 、集英社 、1998 、371p 、20cm
上製 カバー(裏上部角傷・帯背側傷) 書き込みなど一切なし。本体は[保存状態;良好]

ボルヒェルト全集 第2集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
小松太郎 訳、早川書房、昭和32、324p、19cm、1
汚れ、シミ、傷み有り
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボルヒェルト全集 第2集

500
小松太郎 訳 、早川書房 、昭和32 、324p 、19cm 、1
汚れ、シミ、傷み有り

狂人物語 : O精神病院看護人の手記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
大川徳二 著、第二書房、1957、256p 図版、19cm、1冊
折込カバー。帯無し。本体に日焼・シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

狂人物語 : O精神病院看護人の手記

2,200 (送料:¥185~)
大川徳二 著 、第二書房 、1957 、256p 図版 、19cm 、1冊
折込カバー。帯無し。本体に日焼・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

松竹新喜劇  檜舞台 3巻3号 1950年3月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年3月3日(金)〜3月27日(月)
演目
昼の部
一、ブギウギ・ハット 三場
二、寒紅梅 二場
三、愉しき働き 三場
四、恩義 一場
夜の部
一、陽気な母親 一場
二、夜の風船玉 三場
三、親の罪 二場
四、おうむ茶屋 一場

配役
昼の部
一、ブギウギ・ハット 三場
大和金庫店の社員春田(村田玉夫) 同店員大橋(山岡澄生) 同川本(川浪明
良) 近所の人鈴木(曽我廼家三郎) 近所の奥さん蔦子(三條久栄) 茂助の妻
お近(若葉蘭子) 雑誌記者小川(曽我廼家蝶次) 茂助の娘澄子(九重京子)
その恋人河合新一(高田亘) 神尾茂助(曽我廼家五郎八) ブローカー武藤
(長谷川実) 谷博士(田村楽太) 助手根塚(戸山楽男) 患者芳太郎(藤山寛
美) その父弥太郎(島田文雄) 看護婦英子(湯川小夜子) 同美子(小百合京
子) 同志子(山口信子) 同出子(井上和子)

二、寒紅梅 二場
芸妓春江(若葉蘭子) 同二三丸(石島康代) 内弟子勝代(小百合京子) 女中
お杉(タニイ・ユリ) 三味線屋米吉(曽我廼家蝶次) 師匠勝次(浪花千栄子)
勝次の夫斉藤(長谷川実) 九州の客福岡(藤山寛美) 芸妓玉作(宇治川美智
子) 主人吉川勘兵衛(渋谷天外) 医師玉井(曽我廼家三郎) 吉川の妻お信
(石河薫) 女中おとく(湯川小夜子) 吉川の息子幹雄(高田亘) 番頭佐々木
(島田文雄) 店員山口(村田玉夫) 同業者木村(戸山楽男)

三、愉しき働き 三場
善太郎の娘悦子(西岡慶子) 同倅利雄(橋本賢次郎) (善太郎の父)大野伝
助(渋谷天外) 小鳥屋喜市(村田玉夫) 善太郎の妻信子(石河薫) 母おせん
(曽我廼家十吾) 炭商池田屋(田村楽太) 隠居井上(曽我廼家三郎) 会社員
安藤新吉(曽我廼家五郎八) 大野善太郎(曽我廼家明蝶) 安藤の妻富貴子
(九重京子) 善太郎弟音松(長谷川実) 若い男木谷(山岡澄生) その恋人初
子(小百合京子) 池田屋妻おきみ(三條久栄) 参詣人倉川(戸山楽男) 同水
谷(藤山寛美) 通行の人(井上和子・川浪明良) 近所の女中とめ(山口信子)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年3月3日(金)〜3月27日(月) 演目 昼の部 一、ブギウギ・ハット 三場 二、寒紅梅 二場 三、愉しき働き 三場 四、恩義 一場 夜の部 一、陽気な母親 一場 二、夜の風船玉 三場 三、親の罪 二場 四、おうむ茶屋 一場 配役 昼の部 一、ブギウギ・ハット 三場 大和金庫店の社員春田(村田玉夫) 同店員大橋(山岡澄生) 同川本(川浪明 良) 近所の人鈴木(曽我廼家三郎) 近所の奥さん蔦子(三條久栄) 茂助の妻 お近(若葉蘭子) 雑誌記者小川(曽我廼家蝶次) 茂助の娘澄子(九重京子) その恋人河合新一(高田亘) 神尾茂助(曽我廼家五郎八) ブローカー武藤 (長谷川実) 谷博士(田村楽太) 助手根塚(戸山楽男) 患者芳太郎(藤山寛 美) その父弥太郎(島田文雄) 看護婦英子(湯川小夜子) 同美子(小百合京 子) 同志子(山口信子) 同出子(井上和子) 二、寒紅梅 二場 芸妓春江(若葉蘭子) 同二三丸(石島康代) 内弟子勝代(小百合京子) 女中 お杉(タニイ・ユリ) 三味線屋米吉(曽我廼家蝶次) 師匠勝次(浪花千栄子) 勝次の夫斉藤(長谷川実) 九州の客福岡(藤山寛美) 芸妓玉作(宇治川美智 子) 主人吉川勘兵衛(渋谷天外) 医師玉井(曽我廼家三郎) 吉川の妻お信 (石河薫) 女中おとく(湯川小夜子) 吉川の息子幹雄(高田亘) 番頭佐々木 (島田文雄) 店員山口(村田玉夫) 同業者木村(戸山楽男) 三、愉しき働き 三場 善太郎の娘悦子(西岡慶子) 同倅利雄(橋本賢次郎) (善太郎の父)大野伝 助(渋谷天外) 小鳥屋喜市(村田玉夫) 善太郎の妻信子(石河薫) 母おせん (曽我廼家十吾) 炭商池田屋(田村楽太) 隠居井上(曽我廼家三郎) 会社員 安藤新吉(曽我廼家五郎八) 大野善太郎(曽我廼家明蝶) 安藤の妻富貴子 (九重京子) 善太郎弟音松(長谷川実) 若い男木谷(山岡澄生) その恋人初 子(小百合京子) 池田屋妻おきみ(三條久栄) 参詣人倉川(戸山楽男) 同水 谷(藤山寛美) 通行の人(井上和子・川浪明良) 近所の女中とめ(山口信子) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

ロマン派音楽の潮流 <創元文庫 ; C 第14>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
諸井三郎 著、創元社、昭和27年、179p 図版、15cm
初版 帯 小口焼け 扉頁シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロマン派音楽の潮流 <創元文庫 ; C 第14>

500
諸井三郎 著 、創元社 、昭和27年 、179p 図版 、15cm
初版 帯 小口焼け 扉頁シミ

食道楽 秋の巻 増補註釈

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
村井弦斎 著、報知社、明治37第15版複刻、614p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
村井弦斎 著 、報知社 、明治37第15版複刻 、614p 、22cm
  • 単品スピード注文

昭和38年9月開催 第22回国際廃娼会議出席報告書(昭和42年5月発行・東京地方検察庁公判部長 検事 荻野錐一郎)+英文付属資料

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
タイプ印刷136頁+英文付属資料79頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、タイプ印刷136頁+英文付属資料79頁 、目次写真あり

少年少女世界の名作文学 日なたが丘の少女 ペール=ギュント アンデルセン童話 ほか 38(北欧編 1)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 カバー 解説 矢崎源九郎 読書のてびき 関英雄 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 カバー 解説 矢崎源九郎 読書のてびき 関英雄 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー