文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒコ」の検索結果
27,834件

渋沢竜彦集成 第7 (文明論・芸術論篇)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
桃源社、1970.3、451p、20cm
函。遊び紙裏少剥がし跡。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢竜彦集成 第7 (文明論・芸術論篇)

500
、桃源社 、1970.3 、451p 、20cm
函。遊び紙裏少剥がし跡。書込みなし。

小林信彦の世界 <別冊新評>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
新評社、1981、206p、21cm
表紙少スレとヨゴレ 小口と地に少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林信彦の世界 <別冊新評>

1,300
、新評社 、1981 、206p 、21cm
表紙少スレとヨゴレ 小口と地に少ヨゴレ 書き込みなし

蘖 : 森道之輔詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
森道之輔 著、詩画工房、1998、81p、22cm、1冊
カバー。帯少傷み。天、小口に少埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘖 : 森道之輔詩集

1,650 (送料:¥185~)
森道之輔 著 、詩画工房 、1998 、81p 、22cm 、1冊
カバー。帯少傷み。天、小口に少埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

寺田寅彦覚書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
山田一郎 著、岩波書店、1982(昭和57)、456p、20cm
四六判、第2版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け少破れあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山田一郎 著 、岩波書店 、1982(昭和57) 、456p 、20cm
四六判、第2版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け少破れあり)、本体概ね状態良好

青少年非行・犯罪史資料 1

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
赤塚行雄 編、刊々堂出版社、1982、588p、27cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年非行・犯罪史資料 1

1,500
赤塚行雄 編 、刊々堂出版社 、1982 、588p 、27cm 、1

比黒 : 歌集 <創作社叢書 第44篇>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
高橋希人 著、新伊豆社、268p、19cm
昭和38年
夫婦函あり
箱天スレ
小口シミ小
本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比黒 : 歌集 <創作社叢書 第44篇>

2,500
高橋希人 著 、新伊豆社 、268p 、19cm
昭和38年 夫婦函あり 箱天スレ 小口シミ小 本文良好。

山彦 歌集 <心の華叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
大村八代子著、東京堂 竹柏会出版部、大正7年、B6版16, 151p
初版 ヤケ大 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山彦 歌集 <心の華叢書>

2,000
大村八代子著 、東京堂 竹柏会出版部 、大正7年 、B6版16, 151p
初版 ヤケ大 表紙少スレ

中村幸彦著述集 15冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
25,300 (送料:¥0~)
中村幸彦、中央公論社、昭57、15冊
函 帯 月報 蔵印 日付・覚書 カビ臭 巻1黄マーカー1頁3ヵ所 巻5余白剥がし跡 巻10薄い朱線消し跡13頁 三方薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村幸彦著述集 15冊揃

25,300 (送料:¥0~)
中村幸彦 、中央公論社 、昭57 、15冊
函 帯 月報 蔵印 日付・覚書 カビ臭 巻1黄マーカー1頁3ヵ所 巻5余白剥がし跡 巻10薄い朱線消し跡13頁 三方薄いシミ
  • 単品スピード注文

飛行機とともに : 羽ばたき機からSSTまで <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
斎藤茂太 著、中央公論社、196p、18cm
初版 カバー 帯
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
斎藤茂太 著 、中央公論社 、196p 、18cm
初版 カバー 帯

澁澤龍彥 : 総特集 <KAWADE夢ムック> 増補新版.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
河出書房新社、2013、263p、21cm
A5 多少のスレ角スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、河出書房新社 、2013 、263p 、21cm
A5 多少のスレ角スレ

猿田彦神社御造営記念誌

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,500
猿田彦神社御造営奉賛会、109P、26cm
初版  函 経年相応の使用感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猿田彦神社御造営記念誌

1,500
、猿田彦神社御造営奉賛会 、109P 、26cm
初版  函 経年相応の使用感

静かなる殺し屋 大藪春彦選集19

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,370
大藪春彦、徳間書店、昭41、1冊
新書版 初 カバー傷み有り(切れ目、折れ目など) 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【新一/11692
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静かなる殺し屋 大藪春彦選集19

8,370
大藪春彦、徳間書店 、昭41 、1冊
新書版 初 カバー傷み有り(切れ目、折れ目など) 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【新一/11692

島恭彦著作集 第4巻 (地域論)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
島恭彦著、有斐閣、1983、22cm、315p
函背少キズ 帯 月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
島恭彦著 、有斐閣 、1983 、22cm 、315p
函背少キズ 帯 月報

光風霄月ー岡田武彦先生追悼文集

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
岡田武彦先生追悼文集刊行会、平17、1冊
函、683p、菊 判、CD欠
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光風霄月ー岡田武彦先生追悼文集

5,500
岡田武彦先生追悼文集刊行会 、平17 、1冊
函、683p、菊 判、CD欠

手紙で友だち 北と南

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
斉藤次郎・文/山下寅彦/嘉納辰彦・写真、福音館書店、1992、1冊
初版 たくさんのふしぎ傑作集
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手紙で友だち 北と南

1,010
斉藤次郎・文/山下寅彦/嘉納辰彦・写真 、福音館書店 、1992 、1冊
初版 たくさんのふしぎ傑作集

高山彦九郎江戸日記

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
武田勘治著、道統社、昭和18年、2,2,338p、19cm、1冊
初版 カバー汚れ、焼け 最終頁に蔵書印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
武田勘治著 、道統社 、昭和18年 、2,2,338p 、19cm 、1冊
初版 カバー汚れ、焼け 最終頁に蔵書印があります。

暴力非行 : 学園・家庭内暴力-非行少年を追って <同時代叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
千田夏光 著、汐文社、1981、254p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
千田夏光 著 、汐文社 、1981 、254p 、20cm
小口茶点あり

講座臨床心理学 3・4 異常心理学Ⅰ・Ⅱ

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
4,000
下山晴彦/丹野義彦=編、東京大学出版会、2002年、282p. 277p.、2冊
初版 カバー 帯 天に氏名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座臨床心理学 3・4 異常心理学Ⅰ・Ⅱ

4,000
下山晴彦/丹野義彦=編 、東京大学出版会 、2002年 、282p. 277p. 、2冊
初版 カバー 帯 天に氏名印

彦根屏風と遊楽の世界

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
彦根城博物館 編、彦根市教育委員会、1990、26cm、60p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
彦根城博物館 編 、彦根市教育委員会 、1990 、26cm 、60p

現代の随想10 福永武彦集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
河盛好蔵編、弥生書房、1981.11、205p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河盛好蔵編 、弥生書房 、1981.11 、205p 、19cm

日本名作絵本15 特装版 オオクニヌシといなばの白うさぎ・ウミサチヒコとヤマサチヒコ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
小沢 正.文/藤川秀之.他絵、ティビーエス・ブリタニカ、1993.1
26×35.cm.裸本布装.48頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:365989-自AS-22-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名作絵本15 特装版 オオクニヌシといなばの白うさぎ・ウミサチヒコとヤマサチヒコ

800
小沢 正.文/藤川秀之.他絵 、ティビーエス・ブリタニカ 、1993.1
26×35.cm.裸本布装.48頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:365989-自AS-22-12)

闘う純米酒 神亀ひこ孫物語

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
上野敏彦、平凡社、平18、B6判
初版カバー帯定価1650円B6判 カバー・帯に少しくすみよごれ、ヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘う純米酒 神亀ひこ孫物語

550
上野敏彦 、平凡社 、平18 、B6判
初版カバー帯定価1650円B6判 カバー・帯に少しくすみよごれ、ヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

カメラは私の武器だった きみはアキヒコ オカムラを知っているか

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
暮尾淳、ほるぷ出版、1991、1
初版 カバー 線引なし 書込みなし 版型:46判 283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラは私の武器だった きみはアキヒコ オカムラを知っているか

495
暮尾淳 、ほるぷ出版 、1991 、1
初版 カバー 線引なし 書込みなし 版型:46判 283頁

愛のメエルシュトレエム 島田雅彦クロニクルズ1987-1991

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
島田雅彦、集英社、1991年第1刷
カバー 帯 献呈署名入り マーカーライン 装幀:ミルキィ・イソベ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
島田雅彦 、集英社 、1991年第1刷
カバー 帯 献呈署名入り マーカーライン 装幀:ミルキィ・イソベ

暴力非行 : 学園・家庭内暴力-非行少年を追って <同時代叢書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
千田夏光 著、汐文社、254p、四六(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴力非行 : 学園・家庭内暴力-非行少年を追って <同時代叢書>

500
千田夏光 著 、汐文社 、254p 、四六(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み

北川冬彦封書 木村嘉長宛ペン書便箋3枚

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
5,500
北川冬彦、昭54年4月23日、1冊
「韓国の詩人2人について」他 直筆・速達郵便 封筒付き 状態良し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北川冬彦封書 木村嘉長宛ペン書便箋3枚

5,500
北川冬彦 、昭54年4月23日 、1冊
「韓国の詩人2人について」他 直筆・速達郵便 封筒付き 状態良し

寺田寅彦覚書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥600~)
山田一郎、岩波書店、昭56、iii, 456p, 図版 [4] p、四六判、1冊
初版 函帯付 函背天経年によるヤケ 帯少イタミ(補修)・背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥600~)
山田一郎 、岩波書店 、昭56 、iii, 456p, 図版 [4] p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函背天経年によるヤケ 帯少イタミ(補修)・背ヤケ
  • 単品スピード注文

LPレコード THE SOUND / STAN GETS  ザ・サウンド スタン・ゲッツ  

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,800 (送料:¥0~)
スタン・ゲッツ、録音 1950-51、LPレコード、1
STRIKE UP THE BAND/TOOTISIE ROLL/SWEETIE PIE/YESTERDAYS 他全12曲
ジャケット 少やけ・角イタミ 盤面 キレイです。  いやひこ堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥0~)
スタン・ゲッツ 、録音 1950-51 、LPレコード 、1
STRIKE UP THE BAND/TOOTISIE ROLL/SWEETIE PIE/YESTERDAYS 他全12曲 ジャケット 少やけ・角イタミ 盤面 キレイです。  いやひこ堂
  • 単品スピード注文

中山忠彦展図録

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
大分県立芸術会館・読売新聞大阪本社、平成5、109p、29cm
図録 カバー カバー痛み 本体少ヤケ 天シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
、大分県立芸術会館・読売新聞大阪本社 、平成5 、109p 、29cm
図録 カバー カバー痛み 本体少ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

日本人の起源(ルーツ)を探る

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
隈元浩彦(くまもとひろひこ)、新潮OH!文庫、2001・2・10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。あなたは縄文系?それとも弥生系?えつ!吉永小百合は縄文系?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の起源(ルーツ)を探る

350
隈元浩彦(くまもとひろひこ) 、新潮OH!文庫 、2001・2・10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。あなたは縄文系?それとも弥生系?えつ!吉永小百合は縄文系?

北原行也(福永武彦)「欧州映画俳優の印象」 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
『映画評論』21巻11号、昭14、1冊
他に4本(水町庸子を語る他)掲載(北原行也執筆名)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原行也(福永武彦)「欧州映画俳優の印象」 

4,400
『映画評論』21巻11号 、昭14 、1冊
他に4本(水町庸子を語る他)掲載(北原行也執筆名)。

熱血の人加古豊彦

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
加古豊彦追悼集編集委員会 編、加古裕子、昭61、387p、22cm
函、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
加古豊彦追悼集編集委員会 編 、加古裕子 、昭61 、387p 、22cm
函、おおむね良
  • 単品スピード注文

航空母艦と飛行機

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
大宅由耿著、続文堂、昭和18年、319p、19cm、1冊
初版 裸本 外見汚れあり 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空母艦と飛行機

10,000
大宅由耿著 、続文堂 、昭和18年 、319p 、19cm 、1冊
初版 裸本 外見汚れあり 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

陸軍少年飛行兵 陸軍生徒志願新書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
東京陸軍少年飛行學校、日本報道社、昭19
ホコリ焼、陸軍省兵備課監修
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍少年飛行兵 陸軍生徒志願新書

10,800
東京陸軍少年飛行學校 、日本報道社 、昭19
ホコリ焼、陸軍省兵備課監修

別冊幻想文学 澁澤龍彦スペシャル1・2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
澁澤龍彦、堂本正樹、出口裕弘、渡邊一考、巌谷國士他、幻想文学会出版局、1989・1990年、2
2冊セット 初版 シミ少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊幻想文学 澁澤龍彦スペシャル1・2

3,000
澁澤龍彦、堂本正樹、出口裕弘、渡邊一考、巌谷國士他 、幻想文学会出版局 、1989・1990年 、2
2冊セット 初版 シミ少汚

清水俊彦自筆草稿「言葉と物あるいは瞬間的啓示・船木仁の詩」  <400字×7枚完ペン書>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
7枚
400字×7枚完ペン書
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水俊彦自筆草稿「言葉と物あるいは瞬間的啓示・船木仁の詩」  <400字×7枚完ペン書>

11,000
、7枚
400字×7枚完ペン書

低空飛行    保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
丸谷才一 著、新潮社、昭和52年、260p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

低空飛行    保存状態良好の並本です。

500
丸谷才一 著 、新潮社 、昭和52年  、260p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

ピアノで弾こうテレビまんが童謡曲集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
東京音楽書院、昭和54、95p、31cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピアノで弾こうテレビまんが童謡曲集

2,600
、東京音楽書院 、昭和54 、95p 、31cm 、1

島木赤彦周辺研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
神田重幸 著、双文社、昭和63年、410, 12p、22cm
函にヤケ背に痛みあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島木赤彦周辺研究

1,320
神田重幸 著 、双文社 、昭和63年 、410, 12p 、22cm
函にヤケ背に痛みあり 天地・小口にシミあり

8こどものとも ヒコリはたけにいく

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ひとまねがちょう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
さいごうたけひこ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
さいごうたけひこ
  • 単品スピード注文

ヒットナンバーをピアノでひこう 9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ヒットナンバーをピアノでひこう 10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒットナンバーをピアノでひこう 10

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

フォークソングをピアノでひこう 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

画文集 ひこばえ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
古橋睦典、平10
初版、カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画文集 ひこばえ

1,500
古橋睦典  、平10
初版、カバー

河上邦彦先生古稀記念献呈論文集

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
河上邦彦先生古稀記念会編、河上邦彦先生古稀記念会、平成27年刊、655p, 図版 [1] 枚、A4凾・・・
発送方法:ゆうパック60サイズ(大阪発)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
河上邦彦先生古稀記念会編 、河上邦彦先生古稀記念会 、平成27年刊 、655p, 図版 [1] 枚 、A4凾 、1冊
発送方法:ゆうパック60サイズ(大阪発)

かぼちゃひこうせんぷっくらこ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
レンナート・ヘルシング ぶん ; スベン・オット え ; 奥田継夫・木村由利子 やく、アリス館牧新社・・・
・本の形態 :大型本(絵本)
・本のサイズ :26×21cm
・ページ数 :32p
・発行年 :1994年8月21日(初版第13刷)
・初版年 :1976年10月10日
・ISBN :9784752040149
◆本の状態:良好
・表紙カバー欠の裸本になります。・表紙の上部の縁の内側に少し埃シミあり。・本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
レンナート・ヘルシング ぶん ; スベン・オット え ; 奥田継夫・木村由利子 やく 、アリス館牧新社 、1994.8 、1冊 、26cm
・本の形態 :大型本(絵本) ・本のサイズ :26×21cm ・ページ数 :32p ・発行年 :1994年8月21日(初版第13刷) ・初版年 :1976年10月10日 ・ISBN :9784752040149 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー欠の裸本になります。・表紙の上部の縁の内側に少し埃シミあり。・本文ぺージ内は非常に良い。

よくわかる最新飛行機の基本と仕組み : 飛行機のメカニズムを基礎から学ぶ : 飛行機の常識 <図解入門>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中山直樹, 佐藤晃 著、秀和システム、2005、223p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よくわかる最新飛行機の基本と仕組み : 飛行機のメカニズムを基礎から学ぶ : 飛行機の常識 <図解入門>

700
中山直樹, 佐藤晃 著 、秀和システム 、2005 、223p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1400+税・並美

福永武彦詩集 限定版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
福永武彦著、麦書房、1970、179p、15cm
フランス装小型本 限定版1000部の内37番 外箱角打 内函・本冊良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福永武彦詩集 限定版

1,800
福永武彦著 、麦書房 、1970 、179p 、15cm
フランス装小型本 限定版1000部の内37番 外箱角打 内函・本冊良好

古天文・暦日の研究(小川清彦著作集)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
小川清彦/斎藤国治編著、皓星社、平9、1冊
天文学で解く歴史の謎 函 A5 318
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古天文・暦日の研究(小川清彦著作集)

9,000
小川清彦/斎藤国治編著 、皓星社 、平9 、1冊
天文学で解く歴史の謎 函 A5 318

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー