文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マウス」の検索結果
744件

UP to BOY アップトゥボーイ 2004年8月 Vol.163 高橋愛 クリアファイル未開封・相沢礼子 マウスパッド・杏さゆり&岩佐真悠子 両面ポスター付き。矢口真里・松浦亜弥・岡本奈月・サエコ・里中あや 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
ワニブックス
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、ワニブックス
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

Girls! ガールズ アイドルトレーディングカード大全 2002年5月 Vol.8 長谷川京子 マウスパッド付き。 鈴木杏・平田裕香・岡本奈月・松本まりか・木内晶子・長澤まさみ・上野なつひ・山口美沙・神崎詩織 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
双葉社
トレカ欠品。表紙に少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、双葉社
トレカ欠品。表紙に少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。

週刊プレイボーイ 2003年4月8日 第38巻No.15 白石美帆 マウスパッド付き+8p・・川奈まり子vs加藤鷹 袋とじ未開封・仲根かすみ・鈴木杏・森下千里 ビキニ・宮下真紀 ヌード・永野さなえ・池永亜美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
715
集英社
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 38-15
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
715
、集英社
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 38-15

アルピニストの手記 新選 覆刻 日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥600~)
小島烏水、大修館書店、昭53、6,312p、24×16、1冊
初版 函 外函 正誤表付 天黄色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥600~)
小島烏水 、大修館書店 、昭53 、6,312p 、24×16 、1冊
初版 函 外函 正誤表付 天黄色
  • 単品スピード注文

ウォルト・ディズニー物語 すてきなパパ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥200~)
ダイアン・デイズニー・ミラー 著 ; 小林聡 訳、東京創元社、昭和32年、243p 図版、19cm、・・・
昭和32年12月25日発行  カバ切れ・天地欠けなどイタミ 三方ヤケシミ 見返しに新聞切り抜き貼付 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
ダイアン・デイズニー・ミラー 著 ; 小林聡 訳 、東京創元社 、昭和32年 、243p 図版 、19cm 、1冊
昭和32年12月25日発行  カバ切れ・天地欠けなどイタミ 三方ヤケシミ 見返しに新聞切り抜き貼付 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

PC-9801 3次元CG作成システムMODE : 本格的CGがあなたのPC-9801で楽しめる!

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,520 (送料:¥360~)
アスキー書籍編集部 編、アスキー、1992年初版、215p、24cm
カバースレ。フロッピーディスクあり。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。

●パソコン:NEC PC-9800シリーズ用。 
       ただし、PC-9801/E/F/M/U/UV/VM/DO/DO+、PC-9801XA/LT/HAを除く
       (なお、PC-9801XL/XL2/RLおよびPC-H98ではノーマルモードでのみ利用可能)。
●メモリ: メモリのフリーエアが380Kバイト以上必要です。
●ディスプレイ:高解像度アナログRGBディスプレイ推奨(モノクロ表示では利用できない機能があります)
●マウス: バスマウス、シリアルマウスのどちらでも使用できます。
●ソフトウェア:日本語MS-DOS(Ver.2.0、3.1、3.3x)が必要になります。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520 (送料:¥360~)
アスキー書籍編集部 編 、アスキー 、1992年初版 、215p 、24cm
カバースレ。フロッピーディスクあり。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。 ●パソコン:NEC PC-9800シリーズ用。         ただし、PC-9801/E/F/M/U/UV/VM/DO/DO+、PC-9801XA/LT/HAを除く        (なお、PC-9801XL/XL2/RLおよびPC-H98ではノーマルモードでのみ利用可能)。 ●メモリ: メモリのフリーエアが380Kバイト以上必要です。 ●ディスプレイ:高解像度アナログRGBディスプレイ推奨(モノクロ表示では利用できない機能があります) ●マウス: バスマウス、シリアルマウスのどちらでも使用できます。 ●ソフトウェア:日本語MS-DOS(Ver.2.0、3.1、3.3x)が必要になります。
  • 単品スピード注文

啓蒙の民主制理論 カントとのつながりで <叢書・ウニベルシタス 648>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
インゲボルク・マウス 著 ; 浜田義文, 牧野英二 監訳、法政大学出版局、1999、377, 4p、・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレと5ミリ程のキレ、本体小口天のどに極薄いヨゴレは見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

啓蒙の民主制理論 カントとのつながりで <叢書・ウニベルシタス 648>

2,500
インゲボルク・マウス 著 ; 浜田義文, 牧野英二 監訳 、法政大学出版局 、1999 、377, 4p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレと5ミリ程のキレ、本体小口天のどに極薄いヨゴレは見られますが状態良好です

マウスII アウシュヴィッツを生きのびた父親の物語

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
アート・スピーゲルマン , Art Spiegelman , 小野 耕世 (訳者)、晶文社、1994・・・
管I【表紙上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マウスII アウシュヴィッツを生きのびた父親の物語

700 (送料:¥250~)
アート・スピーゲルマン , Art Spiegelman , 小野 耕世 (訳者) 、晶文社 、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、135
管I【表紙上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

新・小さい生命

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
佐々木崑 著、朝日新聞社、120p、20×20cm
カバーやけあり、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
佐々木崑 著 、朝日新聞社 、120p 、20×20cm
カバーやけあり、
  • 単品スピード注文

スターログ日本版 17号 完全特集:ディズニー ミッキー・マウスからブラック・ホールまで!20世紀最大の夢先案内人

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
ウォルト・ディズニー シオドア・スタージョン ハネス・ボク エド・カーティア スティーブン・フェビア・・・
ピンナップ(吉田カツ・絵「アシュロンの美姫」ほか)とじ込み。小口僅かに経年ヤケの他は状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スターログ日本版 17号 完全特集:ディズニー ミッキー・マウスからブラック・ホールまで!20世紀最大の夢先案内人

1,200
ウォルト・ディズニー シオドア・スタージョン ハネス・ボク エド・カーティア スティーブン・フェビアン マーク・ハミル 中子真治 ほか 、ツルモトルーム 、1980年 、1
ピンナップ(吉田カツ・絵「アシュロンの美姫」ほか)とじ込み。小口僅かに経年ヤケの他は状態良好

マウス―アウシュヴィッツを生きのびた父親の物語

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
Art Spiegelman , アート・スピーゲルマン , 小野 耕世 (訳者)、晶文社、1991・・・
管I【書籍に歪みあり。帯にキレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マウス―アウシュヴィッツを生きのびた父親の物語

1,500 (送料:¥250~)
Art Spiegelman , アート・スピーゲルマン , 小野 耕世 (訳者) 、晶文社 、1991 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、159
管I【書籍に歪みあり。帯にキレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2018年11月上旬特別号 No.1793

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
●スクリーンデビュー90周年 わたしたちはミッキーマウスをどうやって愛してきたのだろう? 松本零士/・・・
B5版 174頁 キネマ旬報社刊 三浦理高/編 本体に少角折れ 特別定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2018年11月上旬特別号 No.1793

800
●スクリーンデビュー90周年 わたしたちはミッキーマウスをどうやって愛してきたのだろう? 松本零士/片岡義男/手塚治虫/小野耕世/小林秀雄/寺田寅彦/ 他 ●緊急 樹木希林の幕のおろし方 [弔辞全文]是枝裕和/オノ・ヨーコ/ 他 他  、平30 、1
B5版 174頁 キネマ旬報社刊 三浦理高/編 本体に少角折れ 特別定価1000円

輝く日本博覧会 日産館写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
26,950
日本産業株式会社、昭11 5月 1936、1帖
日産自動車株式会社、株式会社日立製作所、日本鉱業株式会社、日本水産株式会社、日本捕鯨株式会社、ミッキーマウスの日産コンツェルン巡り他
生写真64枚内 2(第1会場平面図)、4(会場の1部)、11(館側面水産壁画)、14(久邇宮殿下日産館御成)、15(賀陽宮殿下日産館御成)、16(梨本宮殿下日産館御成)の6枚欠
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,950
、日本産業株式会社 、昭11 5月 1936 、1帖
日産自動車株式会社、株式会社日立製作所、日本鉱業株式会社、日本水産株式会社、日本捕鯨株式会社、ミッキーマウスの日産コンツェルン巡り他 生写真64枚内 2(第1会場平面図)、4(会場の1部)、11(館側面水産壁画)、14(久邇宮殿下日産館御成)、15(賀陽宮殿下日産館御成)、16(梨本宮殿下日産館御成)の6枚欠 傷ミ有

悪魔の友 ファウスト博士の真実

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
ハンスヨルク・マウス著、金森誠也 訳、中央公論社、昭和62(1987)年、322p、四六判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:上部縁少スレヨレ・下部縁少スレ、帯:少スレ・背と裏面との境に折り跡、天:少ヤケ・少埃汚れ・微小茶シミやや多、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引き・書き込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔の友 ファウスト博士の真実

800
ハンスヨルク・マウス著、金森誠也 訳 、中央公論社 、昭和62(1987)年 、322p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:上部縁少スレヨレ・下部縁少スレ、帯:少スレ・背と裏面との境に折り跡、天:少ヤケ・少埃汚れ・微小茶シミやや多、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引き・書き込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質の状態良好

行動遺伝学入門 : 動物とヒトの"こころ"の科学

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
小出剛, 山元大輔 編著、裳華房、2011、217 p.、21 cm
第1版1刷 カバー三方ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
小出剛, 山元大輔 編著 、裳華房 、2011 、217 p. 、21 cm
第1版1刷 カバー三方ややヤケ  
  • 単品スピード注文

魔魚狩り : ブラックバスはなぜ殺されるのか

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
水口憲哉 著、フライの雑誌社、2005年第3刷、205p、19cm、1冊
帯付、「管理番号240-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魔魚狩り : ブラックバスはなぜ殺されるのか

300
水口憲哉 著 、フライの雑誌社 、2005年第3刷 、205p 、19cm 、1冊
帯付、「管理番号240-2」

anan 1984年4・13 No.425【緊急特集】おしゃれポップアップ ワッペン、バッジ、勲章、それにミッキーマウスが流行ってきた!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
〇とうとう見つけた!かわいいワッペン、バッジの店〇アメリカンコミックキャラクター大研究〇ハンバーガー・・・
A4強版 132頁 経年のヤケ 並本 定価270円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

anan 1984年4・13 No.425【緊急特集】おしゃれポップアップ ワッペン、バッジ、勲章、それにミッキーマウスが流行ってきた!

500
〇とうとう見つけた!かわいいワッペン、バッジの店〇アメリカンコミックキャラクター大研究〇ハンバーガー、ホットドッグ、ピザこの店知ってる?おいしいんだから 他 マガジンハウス 、’84
A4強版 132頁 経年のヤケ 並本 定価270円

宮内知美写真集 : 恋する躰

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
木村直軌 撮影、近代映画社、平成9年、1冊 (ページ付なし)、31cm、1冊
カバーに多少のキズが有ります、「管理番号156-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮内知美写真集 : 恋する躰

800
木村直軌 撮影 、近代映画社 、平成9年 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1冊
カバーに多少のキズが有ります、「管理番号156-4」

ラットとマウスを用いた行動発達研究法

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
関口茂久、誠信書房、1978年、21.5㎝
見返しに著者謹呈ペン書き、1ページにペン汚れ、背ヤケ、少ヨレ、天薄斑点シミ、経年の汚れ・ヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶心理学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
関口茂久 、誠信書房 、1978年 、21.5㎝
見返しに著者謹呈ペン書き、1ページにペン汚れ、背ヤケ、少ヨレ、天薄斑点シミ、経年の汚れ・ヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶心理学
  • 単品スピード注文

てのひらブンコ 2ねん 1-12揃い 12冊セット

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,500
文溪堂、12冊
経年の割にキレイな状態です
①まちがいけしゴム②大きな大きなほら話③タンポポのたび④手をふるきかんし⑤お日さま はだかんぼ⑥ミッキーマウスとディズニー⑦なんじゃもんじゃ⑧上がっていくもの おりるもの⑨おじいさんのぼうし⑩のうさぎにげろ⑪やまたのおろち⑫ブレーメンのおんがくたい
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

てのひらブンコ 2ねん 1-12揃い 12冊セット

3,500
、文溪堂 、12冊
経年の割にキレイな状態です ①まちがいけしゴム②大きな大きなほら話③タンポポのたび④手をふるきかんし⑤お日さま はだかんぼ⑥ミッキーマウスとディズニー⑦なんじゃもんじゃ⑧上がっていくもの おりるもの⑨おじいさんのぼうし⑩のうさぎにげろ⑪やまたのおろち⑫ブレーメンのおんがくたい

小島烏水全集 全14冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
大修館書店、S54~62、23cm
初版 月報 二重函 別巻欠 外函イタミシミコワレ補修有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小島烏水全集 全14冊

40,000
、大修館書店 、S54~62 、23cm
初版 月報 二重函 別巻欠 外函イタミシミコワレ補修有

Vティーク 2018年12月 Vol.2 名取さな フラットマウスパッド・バ美肉 地獄イラストピンナップ付き 電脳少女シロ&アイドル部・にじさんじ 他 バーチャルユーチューバー VTuber コンプティーク増刊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
角川書店
表紙にスレキズ等や裏表紙に点キズ小キレ/折れ跡がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、角川書店
表紙にスレキズ等や裏表紙に点キズ小キレ/折れ跡がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

アルピニストの手記 山の随筆

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
66,000 (送料:¥0~)
小島烏水、書物展望社発行、昭和11年8月20日、312ページ、1冊
【国内送料無料】愛書家版、限定100部、函付き、著者墨書き署名入り、西田武雄銅版画「アルピニストの手記著者像」(鉛筆サイン入り)1葉綴じ込み、別葉「正誤表」1葉共、漆蒔絵装、天金、斎藤昌三装幀、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に銅版画のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
小島烏水 、書物展望社発行 、昭和11年8月20日 、312ページ 、1冊
【国内送料無料】愛書家版、限定100部、函付き、著者墨書き署名入り、西田武雄銅版画「アルピニストの手記著者像」(鉛筆サイン入り)1葉綴じ込み、別葉「正誤表」1葉共、漆蒔絵装、天金、斎藤昌三装幀、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に銅版画のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

不二山 再版 

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,620
小島烏水、如山堂書店、明28、208、185x128mm
カバーの背など数カ所にいたみ補修あり、角すれ、冒頭数葉に水しみ、1ページ目に旧蔵印、23ページ目に折れ跡、折り畳み図版一葉(石版)、コロタイプ二葉。KOJIMA, Usui. Fuji-san (Mount Fuji). Tokyo, Jozando-Shoten, 1895. First edition second impression. Paperback, Jacket tored, waterstain on the first 7 sheets, stamped to the first page.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,620
小島烏水 、如山堂書店 、明28 、208 、185x128mm
カバーの背など数カ所にいたみ補修あり、角すれ、冒頭数葉に水しみ、1ページ目に旧蔵印、23ページ目に折れ跡、折り畳み図版一葉(石版)、コロタイプ二葉。KOJIMA, Usui. Fuji-san (Mount Fuji). Tokyo, Jozando-Shoten, 1895. First edition second impression. Paperback, Jacket tored, waterstain on the first 7 sheets, stamped to the first page.

バッドボーイ : 訳註

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
T.B.Aldrich 著 ; 織戸正満 訳、日進堂、254
明治44年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや破れ、中割れ背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
T.B.Aldrich 著 ; 織戸正満 訳 、日進堂 、254
明治44年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや破れ、中割れ背割れがあります。
  • 単品スピード注文

ウルトラQ コレクターズBOX 初回生産限定版 DVD 全8枚揃 (デジタルウルトラシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
円谷一(監督)/佐原健二 他、ハピネット・ピクチャーズ、2005、1
クリアケース入。セット函背少イタミ有。映像特典ディスク1枚+本編ディスク7枚揃(盤面良好)。特典揃(ブックレット/アレックス・ロス氏描き下ろしマウスパッド/ポストカード1枚)。定価25900円+税。黒色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルトラQ コレクターズBOX 初回生産限定版 DVD 全8枚揃 (デジタルウルトラシリーズ)

11,000
円谷一(監督)/佐原健二 他 、ハピネット・ピクチャーズ 、2005 、1
クリアケース入。セット函背少イタミ有。映像特典ディスク1枚+本編ディスク7枚揃(盤面良好)。特典揃(ブックレット/アレックス・ロス氏描き下ろしマウスパッド/ポストカード1枚)。定価25900円+税。黒色セット函。極厚本。

週刊プレイボーイ 2013年8月26日 第48巻 No.33・34 AKB48新神7 ビキニ7p+マウスパッド・安達祐実・翁長夕貴袋とじ2種未開封 有村架純 5p・高見奈央 ビキニ4p・山地まり 下着3p・壇蜜 セクシーショット4p・麻生希 ヌード6p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
集英社
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感の少ない良好な状態です。 A 48-33.34
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、集英社
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感の少ない良好な状態です。 A 48-33.34
  • 単品スピード注文

ディズニーとライバルたち : アメリカのカートゥン・メディア史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,640 (送料:¥360~)
有馬哲夫 著、フィルムアート社、2004年、397p、21cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640 (送料:¥360~)
有馬哲夫 著 、フィルムアート社 、2004年 、397p 、21cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

産業資本主義の法と政治  <叢書・ウニベルシタス>」 <叢書・ウニベルシタス 727>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,400
インゲボルク・マウス 著 ; 河上倫逸 監訳、法政大学出版局、2002年3月、490, 4p、20c・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

カントから20世紀に至る法治国家理論の全体的な概要と、諸国家の法文化におけるその機能変化を、C.シュミットとの対質の中で精細に分析し、民主制確立のための理論の構築を試みる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業資本主義の法と政治  <叢書・ウニベルシタス>」 <叢書・ウニベルシタス 727>

2,400
インゲボルク・マウス 著 ; 河上倫逸 監訳 、法政大学出版局 、2002年3月 、490, 4p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 カントから20世紀に至る法治国家理論の全体的な概要と、諸国家の法文化におけるその機能変化を、C.シュミットとの対質の中で精細に分析し、民主制確立のための理論の構築を試みる。

脳を究める : 脳研究最前線

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
立花隆 著、朝日新聞社、1997、249p、22cm、1
13刷、 カバー 帯微傷み、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
立花隆 著 、朝日新聞社 、1997 、249p 、22cm 、1
13刷、 カバー 帯微傷み、本文良

主婦之友 昭和9年7月(第18巻第7号)―虹の故郷(牧逸馬/岩田専太郎・画)、白百合屏風(子母澤寛/志村立美・画)、一つの貞操(吉屋信子/高畠華宵・画)、受難の生母(山中峯太郎/嶺田弘・画)、ミッキー・マウス(ウォルト・ディスニイ)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
牧逸馬/岩田専太郎・画、子母澤寛/志村立美・画、吉屋信子/高畠華宵・画、山中峯太郎/嶺田弘・画、ウォ・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 昭和9年7月(第18巻第7号)―虹の故郷(牧逸馬/岩田専太郎・画)、白百合屏風(子母澤寛/志村立美・画)、一つの貞操(吉屋信子/高畠華宵・画)、受難の生母(山中峯太郎/嶺田弘・画)、ミッキー・マウス(ウォルト・ディスニイ)ほか

3,500
牧逸馬/岩田専太郎・画、子母澤寛/志村立美・画、吉屋信子/高畠華宵・画、山中峯太郎/嶺田弘・画、ウォルト・ディスニイ、中野実 ほか 、主婦之友社 、1934
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。

大竹伸朗デジタルワークス 鼠景/マウスケープ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
大竹伸朗、エプソンイメージギャラリー/エプサイト、2001年、ノンブル不記載、270×211mm、1
エプソンイメージギャラリー/エプサイト 2001年 作品集 ソフトカバー 270×211mm ノンブル不記載

現代美術家・大竹伸朗がコンピュータ上で描画したデジタルワークスを集めたカタログです。抽象的な作品をオールカラーで収録。

状態:並。本体に薄い汚れ、小さな傷みがあります。ページのフチに薄いヤケがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大竹伸朗 、エプソンイメージギャラリー/エプサイト 、2001年 、ノンブル不記載 、270×211mm 、1
エプソンイメージギャラリー/エプサイト 2001年 作品集 ソフトカバー 270×211mm ノンブル不記載 現代美術家・大竹伸朗がコンピュータ上で描画したデジタルワークスを集めたカタログです。抽象的な作品をオールカラーで収録。 状態:並。本体に薄い汚れ、小さな傷みがあります。ページのフチに薄いヤケがあります。

動物学雑誌 昭和42年(1967)10月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・細胞膜の抗原分析 ・有輪条虫卵の孵化機転におよぼす温度の影響 ・マウス・ラッテ・ハム・・・
第76巻第10号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判30ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・細胞膜の抗原分析 ・有輪条虫卵の孵化機転におよぼす温度の影響 ・マウス・ラッテ・ハムスターのエステラーゼ電気泳動パタンの系統間における相違について ・ドジョウの clavate cell の光学顕微鏡的・電子顕微鏡的観察 ほか 、1967年 、1
第76巻第10号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判30ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

週刊プレイボーイ 2012年5月14日 第47巻No.19.20 大島優子&小嶋陽菜ナース姿マウスパッド未開封 辰巳奈都子・杉原杏璃・吉木りさ・鈴木ちなみ・能年玲奈・後藤理沙 ヌード・SKE48・遠野千夏・仲里依紗・青木裕子&田中みな実・ミス入学式35人 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
集英社
袋とじ開封済み。表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感少ない良好な状態です。 A 47-19.20
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、集英社
袋とじ開封済み。表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感少ない良好な状態です。 A 47-19.20

たのしい三年生 昭和35年4月号

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
講談社、昭和35年、208ページ、B5サイズ、1冊
付録はついていません。雑誌本体のみです。
応募はがき欠。

巻頭折込口絵:「空飛ぶ学校バス」小松崎茂

・「パッチリさん」わちさんぺい
・「ロケットマウス」しのだひでお
・「ちびのポルくん」水野英子
・「がんばれゴンベ」園山俊二 他
・「金のたまご」松本かつぢ絵

※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。フチ少傷み・少破れ、裏表紙綴じ部に傷み、巻末の国語や算数ページに鉛筆で解答書き込み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、講談社 、昭和35年 、208ページ 、B5サイズ 、1冊
付録はついていません。雑誌本体のみです。 応募はがき欠。 巻頭折込口絵:「空飛ぶ学校バス」小松崎茂 ・「パッチリさん」わちさんぺい ・「ロケットマウス」しのだひでお ・「ちびのポルくん」水野英子 ・「がんばれゴンベ」園山俊二 他 ・「金のたまご」松本かつぢ絵 ※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。フチ少傷み・少破れ、裏表紙綴じ部に傷み、巻末の国語や算数ページに鉛筆で解答書き込み有り。)

アニマ No.86 1980年5月号 一妻多夫-タマシギの結婚戦略

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中林光生/中村登流/オラビ・ヒルデン/ヘレン・ヘイズ 他、平凡社、1980
座談/中村登流+山岸哲+上木泰男 ミッキーマウス・ローレンツ博士に会う/S.J>グールド 初夏をむかえるチョウの飛翔/栗田貞夫 オオハクチョウ/竹田津実 実験動物/平沢正夫 動物の建築と人間の巣14/長谷川堯  動物今昔談29・聖バッティスタ・シドッティ/安野光雅 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中林光生/中村登流/オラビ・ヒルデン/ヘレン・ヘイズ 他 、平凡社 、1980
座談/中村登流+山岸哲+上木泰男 ミッキーマウス・ローレンツ博士に会う/S.J>グールド 初夏をむかえるチョウの飛翔/栗田貞夫 オオハクチョウ/竹田津実 実験動物/平沢正夫 動物の建築と人間の巣14/長谷川堯  動物今昔談29・聖バッティスタ・シドッティ/安野光雅 他

洋書 The Beaten Track by Tranz Scenic Through New Zealand

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
Graham Hutchins、Grantham House Publishing、1999年発行、・・・
ニュージーランドを走るトランツ シーニック号の素敵な旅

英語表記、カラー、ソフトカバー、写真掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
Graham Hutchins 、Grantham House Publishing 、1999年発行 、40頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ニュージーランドを走るトランツ シーニック号の素敵な旅 英語表記、カラー、ソフトカバー、写真掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

おしゃれキャット/三匹荒野を行く 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
ブエナ・ビスタ映画株式会社 編集、ウォルト・ディズニー・プロダクションズ、1970(昭和45)一冊・・・
経年相当 前後表紙汚れ反り 後表紙上部濡れ跡シミアリ 背上下小痛み 前見返し頁=西海岸・カリフォルニア州アナハイムのディズニーランド、東海岸・フロリダ州レーク・ブエナ・ビスタのウォルト・ディズニーワールドのご案内[アメリカ旅行のプランに真先に入れてください]とミッキーマウスも登場 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おしゃれキャット/三匹荒野を行く 映画パンフ

1,200
ブエナ・ビスタ映画株式会社 編集 、ウォルト・ディズニー・プロダクションズ 、1970(昭和45)一冊 、24.5×25.8㌢
経年相当 前後表紙汚れ反り 後表紙上部濡れ跡シミアリ 背上下小痛み 前見返し頁=西海岸・カリフォルニア州アナハイムのディズニーランド、東海岸・フロリダ州レーク・ブエナ・ビスタのウォルト・ディズニーワールドのご案内[アメリカ旅行のプランに真先に入れてください]とミッキーマウスも登場 

小島烏水 追憶

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会編、岡書院発行、昭和24年12月15日、178ページ、1冊
【国内送料無料】限定100部、二重函・元セロファン付き、外函に補修と少破れ、外函蓋裏に古書店値札シールの貼付け、元セロファンに補修と少破れ、本文ページ後半30ページほどアンカット、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に二重函のヤケとシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.264所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会編 、岡書院発行 、昭和24年12月15日 、178ページ 、1冊
【国内送料無料】限定100部、二重函・元セロファン付き、外函に補修と少破れ、外函蓋裏に古書店値札シールの貼付け、元セロファンに補修と少破れ、本文ページ後半30ページほどアンカット、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に二重函のヤケとシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.264所収。
  • 単品スピード注文

動物学雑誌 昭和46年(1971)1月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・ゴルジ装置の構造と機能 ・イモリ皮膚腺の組織学的研究とこれに基づく腺の分類 ・ツチガ・・・
第80巻第1号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判38ページ 頒価450円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・ゴルジ装置の構造と機能 ・イモリ皮膚腺の組織学的研究とこれに基づく腺の分類 ・ツチガエル Rana rugosa の生殖腺の性分化過程 ・マウス精巣の血管結紮 ・ヒトデの卵巣に存在するプロジェステロンについて ほか 、1971年 、1
第80巻第1号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判38ページ 頒価450円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

小島烏水 : 山の風流使者伝

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
近藤信行 著、創文社、昭和53年、453p、22cm、1
初版 函薄ヤケ黒ずみあり 函帯ヤケスレイタミあり  裏見返しに剥がし痕あり 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島烏水 : 山の風流使者伝

1,000 (送料:¥600~)
近藤信行 著 、創文社 、昭和53年 、453p 、22cm 、1
初版 函薄ヤケ黒ずみあり 函帯ヤケスレイタミあり  裏見返しに剥がし痕あり 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

STARLOG 月刊スターログ・日本版 1980年3月 No.17 吉田カツ「アシュロンの美姫」イラスト&スタートレック・ブラックホール・スターウォーズ 両面ピンナップ付 ミッキー・マウスからブラック・ホールまで 完全特集:ディズニー 20世紀最大の夢先案内人 ALL NEW Disney など

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ツルモトルーム出版局
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、ツルモトルーム出版局
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。

小島烏水 : 山の風流使者伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
近藤信行 著、創文社、1978年、453p、22cm、1冊
函天と背シミ・本体天と小口に細かいシミとヤケ・中の頁は概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小島烏水 : 山の風流使者伝

1,100
近藤信行 著 、創文社 、1978年 、453p 、22cm 、1冊
函天と背シミ・本体天と小口に細かいシミとヤケ・中の頁は概ね状態良好です

魔魚狩り : ブラックバスはなぜ殺されるのか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
水口憲哉 著、発行所/(有)フライの雑誌社、2005年、205p、19cm、1
(外来種新法の真実!) 2005年3月2日第2刷発行 B6判205ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魔魚狩り : ブラックバスはなぜ殺されるのか

900
水口憲哉 著 、発行所/(有)フライの雑誌社 、2005年 、205p 、19cm 、1
(外来種新法の真実!) 2005年3月2日第2刷発行 B6判205ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

信仰と神学(公会議解説叢書追補)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,500
南山大学監修 L.エルダース、H.ファン・ストラーレン責任編集 J.ラッツィンガー、S.ホルン、P.・・・
初版 函シミヤケ傷 本体小口微点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
南山大学監修 L.エルダース、H.ファン・ストラーレン責任編集 J.ラッツィンガー、S.ホルン、P.グルロ、M.シュマウス、Ch.ジュルネ、M.J.ルギュウ、J.M.ガリーグ、H.U.フォン・バルタザル、田口芳五郎、L.エルダース、L.シェフチック、B.ボット、C.J.デュモン、R.シュナッケンブルグ、A.L.デカン、三好迪、E.ダニス、Ph.デレエ、J.H.ニコラス、J.フィッセル、H.ファン・ストラーレン執筆 、中央出版社 、昭和49年 、928頁 、A5判 、1冊
初版 函シミヤケ傷 本体小口微点シミヤケ

秋の街

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
吉村昭 著、文芸春秋、昭59、230p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の街

1,100 (送料:¥200~)
吉村昭 著 、文芸春秋 、昭59 、230p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「散歩道から」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
庄野潤三 著、講談社、1995年 1刷、231p、20cm、1冊
カバーにスレ痛み 帯にヤケ、茶シミ、破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
庄野潤三 著 、講談社 、1995年 1刷 、231p 、20cm 、1冊
カバーにスレ痛み 帯にヤケ、茶シミ、破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

昭和極道史 第28部 仁義絶叫 (文華コミックス)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
村上和彦作画、日本文華社
A5判、昭和59年222ページ カバー擦れ。小口に日焼けがありまうす。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
村上和彦作画  、日本文華社
A5判、昭和59年222ページ カバー擦れ。小口に日焼けがありまうす。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

アルピニストの手記 <平凡社ライブラリー>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
小島烏水 著、平凡社、1996、306p、16cm
初版 帯 背に少ヤケ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルピニストの手記 <平凡社ライブラリー>

600
小島烏水 著 、平凡社 、1996 、306p 、16cm
初版 帯 背に少ヤケ 本文線引き書き込みありません

新現実 v.5

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
太田、195p、21cm
初版 少ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、太田 、195p 、21cm
初版 少ヤケあり

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー