文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「モリヤ」の検索結果
1,622件

はらたいらVS美女才女21人(壇ふみ、ジョーン・シェps-ド、榊原郁恵、金沢明子、森山良子、石川さゆり渡辺真知子、大地喜和子、夏目雅子、他)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
910
はらたいら、広済堂、初版発効日:重刷、1
B6、カバー・帯、小口経年微シミ、状態経年並上、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はらたいらVS美女才女21人(壇ふみ、ジョーン・シェps-ド、榊原郁恵、金沢明子、森山良子、石川さゆり渡辺真知子、大地喜和子、夏目雅子、他)

910
はらたいら 、広済堂 、初版発効日:重刷 、1
B6、カバー・帯、小口経年微シミ、状態経年並上、良い状態です。

新編信濃史料叢書 第7巻 守矢文書・諏訪大明神御本地縁起・大祝職位事書・年内神事次第旧記・ 守矢満実書留・守矢頼真書留・仁科神明宮棟札・木曽考・木曽考続貂

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
信濃史料刊行会、昭和47、A5、1
(月報付き)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編信濃史料叢書 第7巻 守矢文書・諏訪大明神御本地縁起・大祝職位事書・年内神事次第旧記・ 守矢満実書留・守矢頼真書留・仁科神明宮棟札・木曽考・木曽考続貂

9,800
信濃史料刊行会 、昭和47 、A5 、1
(月報付き)

花森安治の編集室

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
唐澤平吉 著、晶文社、269p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
唐澤平吉 著 、晶文社 、269p 、20cm
初版 カバー 帯

漫画 月刊ホットミルク 1990年3月 Vol.51 山本留美 ヌード4p もりやねこ・るりあ46・KEN-G・後藤寿庵・勝生真菜美・宮内せいじ・伊魔崎斎・舞井武依・幻超二・西秋ぐりん・FRED KELLY 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に概ね良好な状態です。

漫画 月刊ホットミルク 1989年7月 Vol.43 中村純子 4p・砂川真美 4p もりやねこ・白井薫範・西秋ぐりん・舞井武依・幻超二・船戸ひとし・佐藤丸美・田沼雄一郎・このどんと・となみむか・モリス 他 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。

漫画 月刊ホットミルク 1989年1月 Vol.37 市川香夢 4p・山本なつき ヌード4p まいなぁぼぉい・もりやねこ・FRED KELLY・るりあ46・もりばやしりんご・モリス・西秋ぐりん・河本ひろし・みたまけい・新貝田鉄也郎 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

漫画 月刊ホットミルク 1988年1月 Vol.22 唯登志樹・SONO2・となみむか・もりやねこ・西秋ぐりん・中山たろう・よりちかびびる・平嶋製作所・やまぐちみゆき・白井薫範 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背上下端・裏表紙小口側端に0.5センチほどの小キレ、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背上下端・裏表紙小口側端に0.5センチほどの小キレ、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。

文藝 小説特輯 s13/06

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武田麟太郎 徳永 直 龍胆寺 雄 矢田津世子 伊藤永之介 岡本かの子 森山 啓 高見 順 宇野浩二 ・・・
月刊◇雑誌  第6巻第7号 A5 134頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
武田麟太郎 徳永 直 龍胆寺 雄 矢田津世子 伊藤永之介 岡本かの子 森山 啓 高見 順 宇野浩二 林 房雄 伊藤 整  、改造社 、1938/07/01 (S13) 、1
月刊◇雑誌  第6巻第7号 A5 134頁 保存並

長谷川利行展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
執筆:原田光/堀宣雄/小林真結/土生和彦/森山秀子/森智志/江尻潔、一般社団法人INDEPENDEN・・・
26.5×19センチ大225頁+巻末に利行の自筆文献再録8頁付き、ハードカバー図録。別途訂正表1枚入 状態は全て良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川利行展

1,800
執筆:原田光/堀宣雄/小林真結/土生和彦/森山秀子/森智志/江尻潔 、一般社団法人INDEPENDENT発行 、2018 、1
26.5×19センチ大225頁+巻末に利行の自筆文献再録8頁付き、ハードカバー図録。別途訂正表1枚入 状態は全て良上

Milky comic ミルキーコミック VOL.5 1987年3月 新田真子・ねぐらなお・雨宮じゅん・そら三鷹・もりやねこ・風間美由紀・はくしょみのる・すずや那智・海野やよい・猫井るとと・セロリふさこ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や背の上部にややヨレ感・天に多少の経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や背の上部にややヨレ感・天に多少の経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 

コンバットコミック 第4号 季刊1998 春号 通巻125号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本出版社 自衛隊クーデター 特集/戦う自衛隊 自衛隊架空戦記特集 松田道諭樹、あびゅうきょ、小林源・・・
B5版 281+20頁 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンバットコミック 第4号 季刊1998 春号 通巻125号

800
日本出版社 自衛隊クーデター 特集/戦う自衛隊 自衛隊架空戦記特集 松田道諭樹、あびゅうきょ、小林源文、滝沢聖峰、毛利元貞+上田信、橋本純+松田大秀、砧太蔵+飯島ゆうすけ、もりやてつみ、砧太蔵+真行寺たつや、ラスカルにしお、近藤和久、しおざき・のぼる、竿尾悟 、平10
B5版 281+20頁 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本

帝国新地図

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
守屋荒美雄 高等女学校・実業学校地理科/昭和11年文部省検定済、帝国書院、昭11、1
菊判の派ボール表紙ハードカバー本 外装全体に経年日焼け変色と裏表紙に経年シミ跡と左側にペン書き記名/ボール表紙フチ廻りのコグチ面に経年スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国新地図

1,800
守屋荒美雄 高等女学校・実業学校地理科/昭和11年文部省検定済 、帝国書院 、昭11 、1
菊判の派ボール表紙ハードカバー本 外装全体に経年日焼け変色と裏表紙に経年シミ跡と左側にペン書き記名/ボール表紙フチ廻りのコグチ面に経年スレあり

太陽仏像仏画シリーズ 全4冊 奈良京都平泉鎌倉高野山臼杵

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,500
佐藤昭夫 井上正 清水真澄 田村隆照 白畑よし 守屋多々志他、平凡社、1978、1
各156頁 少ヤケ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽仏像仏画シリーズ 全4冊 奈良京都平泉鎌倉高野山臼杵

4,500
佐藤昭夫 井上正 清水真澄 田村隆照 白畑よし 守屋多々志他 、平凡社 、1978 、1
各156頁 少ヤケ

山賀城遺跡ほか 守山市山賀町 欲賀町 杉江町 十二里町 赤野井町 ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書34-5

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会編集、滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋・・・
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山賀城遺跡ほか 守山市山賀町 欲賀町 杉江町 十二里町 赤野井町 ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書34-5

1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会編集 、滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会 、2007 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

漫画 月刊ホットミルク 1989年5月 Vol.41 畑中千恵子 4p・倉持佳奈 ヌード4p もりやねこ・FRED KELLY・西秋ぐりん・田沼雄一郎・みほと吼・伊魔崎斎・大爆烈超二・舞井武依・銀仮面・佐藤丸美・河本ひろし 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口にヤケ感・少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。

平野義太郎選集 本巻6冊と書評集 計7冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
13,200 (送料:¥900~)
平野義太郎 著 守屋典郎 編、白石書店、縦22cm、7冊
本巻6冊と書評集 計7冊 初版 別冊目録付  見返しと三辺に点状の変色 書評集見返しに謹呈札貼り付け  縦22cm テーマ:社会思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222718
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥900~)
平野義太郎 著 守屋典郎 編 、白石書店 、縦22cm 、7冊
本巻6冊と書評集 計7冊 初版 別冊目録付  見返しと三辺に点状の変色 書評集見返しに謹呈札貼り付け  縦22cm テーマ:社会思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222718
  • 単品スピード注文

文藝  s12/02

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
森山 啓 高見 順 河上徹太郎 保田与重郎 山川菊栄 萩原朔太郎 中条百合子 柳 宗悦、改造社、19・・・
月刊◇雑誌  第5巻第2号 A5 武者小路氏を囲んで :藤田嗣治 里見 弴 山本実彦 248頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
森山 啓 高見 順 河上徹太郎 保田与重郎 山川菊栄 萩原朔太郎 中条百合子 柳 宗悦  、改造社 、1937/02/01 (S12) 、1
月刊◇雑誌  第5巻第2号 A5 武者小路氏を囲んで :藤田嗣治 里見 弴 山本実彦 248頁 保存並

杉並風土記 中巻 旧高円寺村と旧馬橋村、旧阿佐ケ谷村と旧天沼村、乗瀦駅址は練馬である、蚕糸試験場本館保存運動てんまつ記  <杉並郷土史叢書 5>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、昭62、475p、菊判、1冊
初版 函付 函ヤケ少 本体天に小さなヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、昭62 、475p 、菊判 、1冊
初版 函付 函ヤケ少 本体天に小さなヨゴレ少
  • 単品スピード注文

杉並風土記 上巻 旧下荻窪村、旧上荻窪村、 旧上荻窪村 、旧上・下井草村、旧成宗村と旧田端村、武州多摩軍上荻久保村風景変遷誌  <杉並郷土史叢書 3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,090 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、昭52、472p (図共)、菊判、1冊
初版 ビニールカバー函付 函ヤケ・イタミ 本体三方ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、昭52 、472p (図共) 、菊判 、1冊
初版 ビニールカバー函付 函ヤケ・イタミ 本体三方ヤケ少
  • 単品スピード注文

杉並風土記 上巻 旧下荻窪村、旧上荻窪村、 旧上荻窪村 、旧上・下井草村、旧成宗村と旧田端村、武州多摩軍上荻久保村風景変遷誌  <杉並郷土史叢書 3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、昭52、472p (図共)、菊判、1冊
初版 ビニールカバー函付 正誤表付 函ヤケ 本体三方ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、昭52 、472p (図共) 、菊判 、1冊
初版 ビニールカバー函付 正誤表付 函ヤケ 本体三方ヤケ少
  • 単品スピード注文

Milky comic ミルキーコミック VOL.9 1987年7月 新田真子・ねぐらなお・雨宮じゅん・そら三鷹・もりやねこ・風間美由紀・海野やよい・猫井るとと・ミナコ♡本田・すずや那智・KEN川崎・PJ-1 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や上部にややヨレ感・天に僅かな経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や上部にややヨレ感・天に僅かな経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 

Milky comic ミルキーコミック VOL.6 1987年4月 ねぐらなお・雨宮じゅん・新田真子・千之ナイフ・そら三鷹・もりやねこ・風間美由紀・はくしょみのる・海野やよい・猫井るとと・セロリふさこ・せのみほ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や経年ヨゴレ箇所、上部にややヨレ感・小口に多少の経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や経年ヨゴレ箇所、上部にややヨレ感・小口に多少の経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 

中国共産党史研究の現段階 現代中国研究叢書11(四十八年度)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥180~)
今井 駿、宇野重昭、毛里和子、森山昭郎、山極 晃著、アジア政経学会、昭和49(1974)年、173p・・・
初版、ランクB+ 表紙:良好、背表紙とその周縁:地色少褪色、天・小口・地の三方:ヤケやや濃い目、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国共産党史研究の現段階 現代中国研究叢書11(四十八年度)

1,800 (送料:¥180~)
今井 駿、宇野重昭、毛里和子、森山昭郎、山極 晃著 、アジア政経学会 、昭和49(1974)年 、173p 、A5判 、1冊
初版、ランクB+ 表紙:良好、背表紙とその周縁:地色少褪色、天・小口・地の三方:ヤケやや濃い目、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

上賀茂のもり・やしろ・まつり

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
大山喬平 監修 ; 石川登志雄, 宇野日出生, 地主智彦 編、思文閣、2006年、401p、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
ごあいさつ(田中安比呂)
序(大山喬平)

 第1章 もりのいとなみ(歴史編)
平安時代の上賀茂社(上島 享)
源平争乱期の上賀茂社(元木泰雄)
承久の兵乱と上賀茂社(杉橋隆夫)
南北朝の内乱に生きた神主と氏人たち(石川登志雄)
戦国争乱と上賀茂社(野田泰三)
算用状と覚書を読む(下坂 守)
聚楽第をめぐる豊臣秀次と賀茂の氏人(藤田恒春)
賀茂別雷神社と賀茂川(橋本政宣)
社家町に住む人々(五島邦治)
上賀茂社と貴布祢社(田中淳一郎)
明治維新と賀茂祭(高木博志)
明治維新期の神社と社家(落合弘樹)
コラム① 清浄なる装束

 第2章 まつりといのり(文化編)
御戸代神事と猿楽能(五島邦治)
祭祀と神饌(宇野日出生)
遷宮と造替(谷 直樹)
一紙にても取隠し、あるいは加筆いたし、または少しも写取まじく候
  ──賀茂別雷神社文書の保存と伝来について──(地主智彦)
コラム② 神聖なる葵

 第3章 やしろのまかない(諸国荘園編)
安曇川御厨と供祭人(宇野日出生)
若狭国の賀茂祭と宮河荘(外岡慎一郎)
あそびたわぶれの縁
 ──賀茂重保の越中下向と新保御厨のこと──(大山喬平)
播磨国の上賀茂社領荘園(馬田綾子)
加賀国金津荘と能登国土田荘(東四柳史明)
コラム③ 勇壮なる競馬

諸国荘園分布図
賀茂別雷神社職制・職名
賀茂別雷神社摂末社一覧
賀茂別雷神社年表

あとがき
挿入図版一覧
執筆者一覧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
大山喬平 監修 ; 石川登志雄, 宇野日出生, 地主智彦 編 、思文閣 、2006年 、401p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 ごあいさつ(田中安比呂) 序(大山喬平)  第1章 もりのいとなみ(歴史編) 平安時代の上賀茂社(上島 享) 源平争乱期の上賀茂社(元木泰雄) 承久の兵乱と上賀茂社(杉橋隆夫) 南北朝の内乱に生きた神主と氏人たち(石川登志雄) 戦国争乱と上賀茂社(野田泰三) 算用状と覚書を読む(下坂 守) 聚楽第をめぐる豊臣秀次と賀茂の氏人(藤田恒春) 賀茂別雷神社と賀茂川(橋本政宣) 社家町に住む人々(五島邦治) 上賀茂社と貴布祢社(田中淳一郎) 明治維新と賀茂祭(高木博志) 明治維新期の神社と社家(落合弘樹) コラム① 清浄なる装束  第2章 まつりといのり(文化編) 御戸代神事と猿楽能(五島邦治) 祭祀と神饌(宇野日出生) 遷宮と造替(谷 直樹) 一紙にても取隠し、あるいは加筆いたし、または少しも写取まじく候   ──賀茂別雷神社文書の保存と伝来について──(地主智彦) コラム② 神聖なる葵  第3章 やしろのまかない(諸国荘園編) 安曇川御厨と供祭人(宇野日出生) 若狭国の賀茂祭と宮河荘(外岡慎一郎) あそびたわぶれの縁  ──賀茂重保の越中下向と新保御厨のこと──(大山喬平) 播磨国の上賀茂社領荘園(馬田綾子) 加賀国金津荘と能登国土田荘(東四柳史明) コラム③ 勇壮なる競馬 諸国荘園分布図 賀茂別雷神社職制・職名 賀茂別雷神社摂末社一覧 賀茂別雷神社年表 あとがき 挿入図版一覧 執筆者一覧
  • 単品スピード注文

幕末期薩摩藩の農業と社会 大隅国高山郷士守屋家をめぐって

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
8,500
秀村選三 著、創文社、2004、685, 38p、22cm、1冊
函、背薄ヤケ少褪色、薄いコスレ汚れ、極薄く小さな埃シミ数ヶ所、軽いコスレ跡は見られますが本体共状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末期薩摩藩の農業と社会 大隅国高山郷士守屋家をめぐって

8,500
秀村選三 著 、創文社 、2004 、685, 38p 、22cm 、1冊
函、背薄ヤケ少褪色、薄いコスレ汚れ、極薄く小さな埃シミ数ヶ所、軽いコスレ跡は見られますが本体共状態良好です、送料¥600

吉本隆明全対談集 4

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明 / 笠原芳光 橋川文三 鮎川信夫 鶴見俊輔 大岡 信 埴谷雄高 森山公夫 樋口清之 おがわ・・・
1975 宗教・心理・歴史 4-6 第一刷 装幀→ 菊地信義 416頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 / 笠原芳光 橋川文三 鮎川信夫 鶴見俊輔 大岡 信 埴谷雄高 森山公夫 樋口清之 おがわくにお八木誠一  、青土社 、1988/03/19 (S63) 、1
1975 宗教・心理・歴史 4-6 第一刷 装幀→ 菊地信義 416頁 函 帯 保存良

漱石記念号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
小泉信三 松根東洋城 野上豊一郎 安倍能成 長谷川如是閑 河上徹太郎 中村光夫 森山啓 亀井勝一郎 ・・・
月刊「思想」第162号 漱石没後二十年記念特集号 A5変 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石記念号

4,070
小泉信三 松根東洋城 野上豊一郎 安倍能成 長谷川如是閑 河上徹太郎 中村光夫 森山啓 亀井勝一郎 清水幾太郎 秋山六郎兵衛 、岩波書店 、S10 、1
月刊「思想」第162号 漱石没後二十年記念特集号 A5変 

昭和天皇と戦争 皇室の伝統と戦時下の政治・軍事戦略

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ピーター・ウエッツラー、森山尚美訳 保阪正康・解説、原書房、2002
カバーに僅シミ・カバー縁に折れ跡僅・カバー端にひも跡僅 小口に極僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和天皇と戦争 皇室の伝統と戦時下の政治・軍事戦略

800
ピーター・ウエッツラー、森山尚美訳 保阪正康・解説 、原書房 、2002
カバーに僅シミ・カバー縁に折れ跡僅・カバー端にひも跡僅 小口に極僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡

新釈 伝習録 現代「陽明学」入門/「史記」の人物学 (PHP文庫) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
守屋洋×2、PHP研究所×2、1985
カバ縁折れ跡僅 帯僅すれ 小口僅すれ/1988 重刷(1986年版) カバー背に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈 伝習録 現代「陽明学」入門/「史記」の人物学 (PHP文庫) 二冊一括

1,000
守屋洋×2 、PHP研究所×2 、1985
カバ縁折れ跡僅 帯僅すれ 小口僅すれ/1988 重刷(1986年版) カバー背に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 文庫判

漫画 月刊ホットミルク 1988年10月 Vol.33 植田千華 ヌード4p・桜井恵・伊藤ひとみ・大濱さやか・安斉みみ ヌード4p 唯登詩樹・FRED KELLY・西秋ぐりん・もりやねこ・森林りんご・芳賀露天・新貝田鉄也郎・やまぐちみゆき・モリス・みなみゆうこ・るりあ46 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や表紙・ページ20枚ほどの下部端に0.1センチほどの僅かなキレが4箇所、小口にヤケ感があります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や表紙・ページ20枚ほどの下部端に0.1センチほどの僅かなキレが4箇所、小口にヤケ感があります。それ以外は概ね良好な状態です。

漫画 月刊ホットミルク 1988年7月 Vol.29 渡辺まゆみ 4p・前原祐子 ヌード4p FRED KELLY・海野やよい・もりやねこ・中山たろう・となみむか・芳賀露天・やまぐちみゆき・平嶋製作所・西秋ぐりん・よりちかびびる・大山ミミず・新貝田鉄也郎・銀仮面 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背上下端小キレ、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背上下端小キレ、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

漫画 月刊ホットミルク 1988年6月 Vol.28 森直美 4p・林えり ヌード4p もりやねこ・つくしの真琴・唯登詩樹・宮内せいじ・美衣暁・となみむか・芳賀露天・みなみゆうこ・西秋ぐりん・大噴火五郎・時坂夢戯・やまぐちみゆき 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背上下端小キレ、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、白夜書房
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背上下端小キレ、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

Milky comic ミルキーコミック VOL.8 1987年6月 ねぐらなお・雨宮じゅん・そら三鷹・もりやねこ・風間美由紀・海野やよい・猫井るとと・ミナコ♡本田・すずや那智・じーどーきょうすけ・セロリふさこ・KEN川崎 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や上部にややヨレ感・僅かな経年シミ箇所、背の上部に小イタミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ミリオン出版
カバーに少しのスレキズ等や上部にややヨレ感・僅かな経年シミ箇所、背の上部に小イタミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は経年のわりに使用感の少ないキレイな状態です。 

守屋壽コレクションが迫る近世日本の新たな異文化交流像

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
広島県立歴史博物館編、広島県立歴史博物館、平成28、151頁、A四、1冊
追加受託至高の古地図・絵図コレクション「完成」記念 外装なく本のみ 151頁 展覧会図録 正誤表付き 程度良好 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

守屋壽コレクションが迫る近世日本の新たな異文化交流像

4,000
広島県立歴史博物館編 、広島県立歴史博物館 、平成28 、151頁 、A四 、1冊
追加受託至高の古地図・絵図コレクション「完成」記念 外装なく本のみ 151頁 展覧会図録 正誤表付き 程度良好 自店分類:広島県/郷土史

新構想・近代日本文学史. 上下巻揃 新批評・近代日本文学の構造 7、8

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
森安理文, 大森盛和 編、国書刊行会、平02、03、335p、菊判、2冊
上巻→2刷、下巻→初版 各函帯付 帯背ヤケ(褪色) 函に●
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
森安理文, 大森盛和 編 、国書刊行会 、平02、03 、335p 、菊判 、2冊
上巻→2刷、下巻→初版 各函帯付 帯背ヤケ(褪色) 函に●
  • 単品スピード注文

Photo session '82 <フォト・セレクション  Hiroshi Yamazaki、Daido Moriyama、Keizo Kitajima>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
19,000
山崎博、森山大道、北島敬三、小西六フォトギャラリー、昭和57年、図版30枚、15×21cm、1
タイトル内容(山崎博.ヘリオグラフィ.10枚 森山大道.光と影終章.10枚 北島敬三.ニューヨーク.10枚)30枚入ポストカード ケース軽く折れ有(画像で確認できます t-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,000
山崎博、森山大道、北島敬三 、小西六フォトギャラリー 、昭和57年 、図版30枚 、15×21cm 、1
タイトル内容(山崎博.ヘリオグラフィ.10枚 森山大道.光と影終章.10枚 北島敬三.ニューヨーク.10枚)30枚入ポストカード ケース軽く折れ有(画像で確認できます t-1

映画パンフレット 「令嬢ターニャ」 監督 ピョートル・トドロフスキー 出演 エレーナ・ヤーコヴレヴァ/トーマス・ラウスチオラ/ラリーサ・マレヴァンナヤ/アナスタシヤ・ネモリャーエヴァ/リュボーフィ・ポルシチュク/インゲボルガ・ダプクナイイテ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット 「令嬢ターニャ」 監督 ピョートル・トドロフスキー 出演 エレーナ・ヤーコヴレヴァ/トーマス・ラウスチオラ/ラリーサ・マレヴァンナヤ/アナスタシヤ・ネモリャーエヴァ/リュボーフィ・ポルシチュク/インゲボルガ・ダプクナイイテ

600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

フォトドキュメント 特攻と沖縄戦の真実 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
太平洋戦争研究会編 森山康平、河出書房新社、2015/6、287頁、A5変判
帯 「 5800余にのぼる若い戦死者を生んだ、信じがたい無謀な戦法、特攻。県民15万人と兵員9万人が犠牲となった唯一の地上戦場、沖縄戦。双方の真実を伝える貴重な写真を、解説とともに収録する」(帯より)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォトドキュメント 特攻と沖縄戦の真実 初版

1,980
太平洋戦争研究会編 森山康平 、河出書房新社 、2015/6 、287頁 、A5変判
帯 「 5800余にのぼる若い戦死者を生んだ、信じがたい無謀な戦法、特攻。県民15万人と兵員9万人が犠牲となった唯一の地上戦場、沖縄戦。双方の真実を伝える貴重な写真を、解説とともに収録する」(帯より)

ピクチャーズ・イン・モーション -日本のアニメーション表現 Pictures in motion -Animations in Japan 映像工夫館 作品展 Images and Technology Gallery Special Exhibition

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
森山朋絵 ほか 編、東京都歴史文化財団 東京都写真美術館、平成11、59頁、A5判、1冊
初版 A5判59頁 テーマ:美術 現代  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201273
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
森山朋絵 ほか 編 、東京都歴史文化財団 東京都写真美術館 、平成11 、59頁 、A5判 、1冊
初版 A5判59頁 テーマ:美術 現代  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201273
  • 単品スピード注文

もう、こわくない! 英語の会議にみるみる強くなる本

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
スティーブ・モリヤマ、中経出版、2003年、1冊
【相手が「話の論点」をすりかえてきたら、こう切り返す! 本書はヒアリングのコツなど、英語の技術的な解説はほとんどなく、いかにして欧米人とうまく会議でコミュニケーションするか、議論に勝つか、に主眼が置かれたユニークな「英語本」。】第1刷、四六判、ソフトカバー、239pp、本体:三方に軽い汚れ有り、地に傷有り、本文:経年並、カバー:少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
スティーブ・モリヤマ 、中経出版 、2003年 、1冊
【相手が「話の論点」をすりかえてきたら、こう切り返す! 本書はヒアリングのコツなど、英語の技術的な解説はほとんどなく、いかにして欧米人とうまく会議でコミュニケーションするか、議論に勝つか、に主眼が置かれたユニークな「英語本」。】第1刷、四六判、ソフトカバー、239pp、本体:三方に軽い汚れ有り、地に傷有り、本文:経年並、カバー:少汚れ有り

森山大道とその時代 <写真叢書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
青弓社編集部 編、青弓社、2007、451p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
青弓社編集部 編 、青弓社 、2007 、451p 、20cm 、1
初版 カバー

森山大道とその時代 <写真叢書>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,430
青弓社編集部 編、青弓社、451p、20cm
初版、 カバー、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森山大道とその時代 <写真叢書>

1,430
青弓社編集部 編 、青弓社 、451p 、20cm
初版、 カバー、美本

森山大道論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
森山大道 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修、淡交社、2008年、201, 7p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森山大道論

1,320
森山大道 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修 、淡交社 、2008年 、201, 7p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です

森山大道論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
森山大道 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修、淡交社、2008、201, 7p、22cm
初版 カバー少キレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森山大道論

850
森山大道 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修 、淡交社 、2008 、201, 7p 、22cm
初版 カバー少キレ 帯

森山大道論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
森山大道 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修、淡交社、2008、201, 7p
初A5カバー帯 定価2520 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森山大道論

1,200 (送料:¥250~)
森山大道 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修 、淡交社 、2008 、201, 7p
初A5カバー帯 定価2520 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

それからの森 : 八ケ岳倶楽部 2

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
柳生博 著、講談社、2009年発行、173p、21cm、1
著者サイン(記名入り)/経年によるヤケ、傷み折れ、少し汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
柳生博 著 、講談社 、2009年発行 、173p 、21cm 、1
著者サイン(記名入り)/経年によるヤケ、傷み折れ、少し汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

『暮しの手帖』と花森安治の素顔 出版人に聞く20

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
河津一哉, 北村正之 著、論創社、2016、183p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>4<クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

『暮しの手帖』と花森安治の素顔 出版人に聞く20

1,760 (送料:¥0~)
河津一哉, 北村正之 著 、論創社 、2016 、183p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>4<クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

昼の学校夜の学校

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
森山大道 著、平凡社、2006、249p
初B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昼の学校夜の学校

800 (送料:¥250~)
森山大道 著 、平凡社 、2006 、249p
初B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

ハーゲドン情熱の生涯 理想のインスリンを求めて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥600~)
トルステン・デッカート  大森安惠, 成田あゆみ 訳、時空、平19、454p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
トルステン・デッカート  大森安惠, 成田あゆみ 訳 、時空 、平19 、454p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

史記 中国の思想第2期 全6冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
司馬遷 奥平卓 守屋洋 訳、徳間書店、昭47・48、B6判、全6冊
ビニールカバー函定価7200円B6判 4・5・6巻は月報入 函にヤケ、函角に少し傷み、5巻函背に少し凹み跡があります ビニールカバーの背にヤケがあります 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケ、1巻小口によごれ、扉の裏に日付・氏名の書入れ、4巻腹側上角に少し圧跡、6巻天に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 中国の思想第2期 全6冊揃

2,750
司馬遷 奥平卓 守屋洋 訳 、徳間書店 、昭47・48 、B6判 、全6冊
ビニールカバー函定価7200円B6判 4・5・6巻は月報入 函にヤケ、函角に少し傷み、5巻函背に少し凹み跡があります ビニールカバーの背にヤケがあります 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケ、1巻小口によごれ、扉の裏に日付・氏名の書入れ、4巻腹側上角に少し圧跡、6巻天に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー