文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リズム」の検索結果
22,047件

東アジアの冷戦と国家テロリズム  米日中心の地域秩序の廃絶をめざして

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
徐勝・編/国際シンポジウム「東アジアの冷戦と国家テロリズム」の日本事務局、御茶の水書房、2004/1・・・
初版 カバーラミネート加工 392頁 天少埃シミ 配送(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
徐勝・編/国際シンポジウム「東アジアの冷戦と国家テロリズム」の日本事務局 、御茶の水書房 、2004/12/10 、A5版 、1
初版 カバーラミネート加工 392頁 天少埃シミ 配送(レターパックプラス)

「心のしくみ」に気づけば偏差値は上がる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
岡本正善、毎日新聞社、2008・3・30初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。中学受験に勝つメンタリズムの秘密4秒吐いて3秒吸う7秒ノリズム呼吸が真の力を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「心のしくみ」に気づけば偏差値は上がる

1,010
岡本正善 、毎日新聞社 、2008・3・30初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。中学受験に勝つメンタリズムの秘密4秒吐いて3秒吸う7秒ノリズム呼吸が真の力を

史上最大の発明アルゴリズム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
ディヴィッド・バーリンスキー 著 林 大 訳、早川書房、2002/02/28 (H14)、1
現代社会を作り上げた根本原理 四六判 再版 393頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史上最大の発明アルゴリズム

1,830
ディヴィッド・バーリンスキー 著 林 大 訳 、早川書房 、2002/02/28 (H14) 、1
現代社会を作り上げた根本原理 四六判 再版 393頁 カバー 帯 程度良

出版ジャーナリズム研究ノート(付・文献目録)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
岩崎勝海編著、図書新聞社、昭40、1
B5 152頁(第一部研究ノート 第二部文献ノート 第三部年史) ビニールカバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出版ジャーナリズム研究ノート(付・文献目録)

2,000
岩崎勝海編著 、図書新聞社 、昭40 、1
B5 152頁(第一部研究ノート 第二部文献ノート 第三部年史) ビニールカバー付

本質への道 : ニヒリズム克服の根本問題 増補版

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
池田隆正 著、ナカニシヤ書店、174p、20cm
初版 函にシミ・ヨゴレ 本にヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本質への道 : ニヒリズム克服の根本問題 増補版

500
池田隆正 著 、ナカニシヤ書店 、174p 、20cm
初版 函にシミ・ヨゴレ 本にヤケ・シミ・ヨゴレ

アルゴリズム (現代数学レクチャーズA-9)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
植竹恒男、培風館、S62、181p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルゴリズム (現代数学レクチャーズA-9)

1,100
植竹恒男 、培風館 、S62 、181p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

フォルマリズムとマルクシズム 訳者献呈署名入り

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
トニー・ベネット 鈴木史朗訳、1986、1
未来社 初 カバー 訳者献呈署名入り 菅【A−2/3901
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォルマリズムとマルクシズム 訳者献呈署名入り

1,560
トニー・ベネット 鈴木史朗訳 、1986 、1
未来社 初 カバー 訳者献呈署名入り 菅【A−2/3901

普遍の再生 リベラリズムの現代世界論 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
井上達夫、岩波書店、2019、1
文庫判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価1420円+税。青色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

普遍の再生 リベラリズムの現代世界論 (岩波現代文庫)

900
井上達夫 、岩波書店 、2019 、1
文庫判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価1420円+税。青色/白色背カバー。

平林平八郎詩集 低い声/不眠の夢/衰日のアフォリズム の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,230
平林平八郎、ろごすの会、1980/1986/1993、3
カバー。(低い声・不眠の夢)の本体天ヨゴレ、三方極少経年焼け有。他、本体経年良好、(衰日のアフォリズム)の本体良好。初版。定価合計:3000円+税。黒色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平林平八郎詩集 低い声/不眠の夢/衰日のアフォリズム の3冊

6,230
平林平八郎 、ろごすの会 、1980/1986/1993 、3
カバー。(低い声・不眠の夢)の本体天ヨゴレ、三方極少経年焼け有。他、本体経年良好、(衰日のアフォリズム)の本体良好。初版。定価合計:3000円+税。黒色カバー。極薄本。

数論アルゴリズムと楕円暗号理論入門

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
コブリッツ/櫻井幸一、シュプリンガー・フェアラーク東京、平10、1冊
菊判 カバー付 定価5000円 カバー少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数論アルゴリズムと楕円暗号理論入門

2,600
コブリッツ/櫻井幸一 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、平10 、1冊
菊判 カバー付 定価5000円 カバー少ヤケ有り

ニーチェ、ヨーロッパのニヒリズム ハイデッガー全集 第48巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
薗田宗人他訳、創文社、平11、1冊
菊判 カバー付 定価5700円 カバー背ヤケ少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェ、ヨーロッパのニヒリズム ハイデッガー全集 第48巻

5,500
薗田宗人他訳 、創文社 、平11 、1冊
菊判 カバー付 定価5700円 カバー背ヤケ少シミ有り

シチズンクロック水晶時計技術解説書 リズムクォーツ編 クォーツタイム編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
シチズン、1冊
A4判 12頁および8RD-002概要1枚 無刊記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シチズンクロック水晶時計技術解説書 リズムクォーツ編 クォーツタイム編

400
、シチズン 、1冊
A4判 12頁および8RD-002概要1枚 無刊記

アルゴリズム大事典: アイデア→アルゴリズム→プログラム (I/O BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,275 (送料:¥350~)
橋本 英美、工学社、2013年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ カバー:ふちヨレあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,275 (送料:¥350~)
橋本 英美 、工学社 、2013年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、239 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ カバー:ふちヨレあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

世界標準MIT教科書 アルゴリズムイントロダクション第4版 第2巻: 高度な設計と解析の手法・高度なデータ構造・グラフアルゴリズム

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,844 (送料:¥350~)
浅野 哲夫(アサノ テツオ)、近代科学社、2024年2月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,844 (送料:¥350~)
浅野 哲夫(アサノ テツオ) 、近代科学社 、2024年2月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

(仏)アンドレ・ブルトン展図録 ポンピドゥーセンター1991年展覧会図録 Andre Breton - La beaute convulsive.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
12,320
Musee national d'art moderne - Centre Georges Pomp・・・
厚紙装、帯小すれ、小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,320
、Musee national d'art moderne - Centre Georges Pompidou 、1991 、512 、300x210mm
厚紙装、帯小すれ、小口しみ

新日本文学 1999年8月号 No.605 第54巻第7号 特集・ナショナリズムを超える文学 【評論】アフリカにおける文学とナショナリズム/砂野幸稔 ユーゴの戦争とカルチュラル・スタディーズ/宇波彰 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成11年8月1日、1冊
可 全体的にシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1999年8月号 No.605 第54巻第7号 特集・ナショナリズムを超える文学 【評論】アフリカにおける文学とナショナリズム/砂野幸稔 ユーゴの戦争とカルチュラル・スタディーズ/宇波彰 

1,000
、新日本文学会 、平成11年8月1日 、1冊
可 全体的にシミあり 

民俗論の原像

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
谷川健一 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、244p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
谷川健一 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、244p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

この百年の女たち : ジャーナリズム女性史 <新潮選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
岡満男 著、新潮社、1983、222p、20cm
B6判 初版 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岡満男 著 、新潮社 、1983 、222p 、20cm
B6判 初版 カバー・帯付き

都市の暮らしの民俗学〈3〉都市の生活リズム

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
新谷尚紀 岩本通弥、吉川弘文館、2006、1
2006年《初版1刷》 カバー付 良好 カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市の暮らしの民俗学〈3〉都市の生活リズム

1,000
新谷尚紀 岩本通弥 、吉川弘文館 、2006 、1
2006年《初版1刷》 カバー付 良好 カバーも良いです。

増補 想像の共同体 ナショナリズムの起源と流行 7刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
ベネディクト・アンダーソン 白石さや他訳、NTT出版、2000/2、358頁、B6判
帯擦れ・小口と天地シミ・見返しに記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 想像の共同体 ナショナリズムの起源と流行 7刷

990
ベネディクト・アンダーソン 白石さや他訳 、NTT出版 、2000/2 、358頁 、B6判
帯擦れ・小口と天地シミ・見返しに記名

中国の民衆と権力

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
今堀誠二、勁草書房、1973、A5判
函ヤケ、小口に汚れ。
目次
プロローグ
第一章 国民政府のナショナリズムへの思考とその挫折
第二章 延安政権におけるナショナリズムと階級闘争
第三章 アジア的資本主義への道
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
今堀誠二 、勁草書房 、1973 、A5判
函ヤケ、小口に汚れ。 目次 プロローグ 第一章 国民政府のナショナリズムへの思考とその挫折 第二章 延安政権におけるナショナリズムと階級闘争 第三章 アジア的資本主義への道 あとがき

ナショナリズム その神話と論理 新装復刊版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
橋川文三、紀伊國屋書店、2005年刊、193頁、46判
新装復刊版初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序章「ナショナリズムの理念一つの謎」第一章「日本におけるネーションの探究」第二章「国家と人間」あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
橋川文三 、紀伊國屋書店 、2005年刊 、193頁 、46判
新装復刊版初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序章「ナショナリズムの理念一つの謎」第一章「日本におけるネーションの探究」第二章「国家と人間」あとがき

魯迅と終末論 : 近代リアリズムの成立

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
伊藤虎丸 著、竜渓書舎、379p、19cm
1975年初版 函・帯付 本体・本文問題なし 新聞切り抜き挟み込み
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魯迅と終末論 : 近代リアリズムの成立

1,200 (送料:¥185~)
伊藤虎丸 著 、竜渓書舎 、379p 、19cm
1975年初版 函・帯付 本体・本文問題なし 新聞切り抜き挟み込み
  • 単品スピード注文

新版 左手のシンボリズム

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
松永和人、九州大学出版会、平成13、276頁、縦21cm、1冊
カバー 初版 見返しに点状の変色あり 縦21cm276頁 テーマ:社会学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4873786789 在庫ID:221027
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
松永和人 、九州大学出版会 、平成13 、276頁 、縦21cm 、1冊
カバー 初版 見返しに点状の変色あり 縦21cm276頁 テーマ:社会学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4873786789 在庫ID:221027
  • 単品スピード注文

ミニマリズムの建築(英) The architecture of minimalism

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,180 (送料:¥300~)
Francisco Asensio Cerver、Hearst Books Internationa・・・
カバー 目次に1箇所マーカーによる線引きあり 縦31cm 横25cm192頁 テーマ:建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0688157238 在庫ID:220351
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥300~)
Francisco Asensio Cerver 、Hearst Books International 、1997年 、192頁 、縦31cm 横25cm 、1冊
カバー 目次に1箇所マーカーによる線引きあり 縦31cm 横25cm192頁 テーマ:建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0688157238 在庫ID:220351
  • 単品スピード注文

丸谷才一と17人のちかごろジャーナリズム大批判

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
丸谷才一ほか、青土社、1994年発行、268頁、B6、1冊
初版 帯付 カバー背に少しヤケと角に少し傷みあり 地に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
丸谷才一ほか 、青土社 、1994年発行 、268頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバー背に少しヤケと角に少し傷みあり 地に少し点状の変色あり

リアリズムの探求

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
佐々木基一、未来社、1976.8.20第5刷、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。一体現代の小説はいかなる理由によりいかなる根拠から月々あのように数えきれぬ程凄惨されるのであろうか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リアリズムの探求

1,000
佐々木基一 、未来社 、1976.8.20第5刷 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。一体現代の小説はいかなる理由によりいかなる根拠から月々あのように数えきれぬ程凄惨されるのであろうか

放送番組で読み解く社会的記憶 ジャーナリズム・リテラシー教育への活用

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
早稲田大学ジャーナリズム教育研究所、公益財団法人放送番組センター/共編、日外アソシエーツ、2012年・・・
初版 カバー 帯 付属DVD  裏表紙側見返し値札痕 帯スレ 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放送番組で読み解く社会的記憶 ジャーナリズム・リテラシー教育への活用

1,500
早稲田大学ジャーナリズム教育研究所、公益財団法人放送番組センター/共編 、日外アソシエーツ 、2012年 、1冊
初版 カバー 帯 付属DVD  裏表紙側見返し値札痕 帯スレ 

Listening Through Rythem and folk Songs フォークソングでリズムからリスニングへ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
根間弘海 Braven Smillie、英宝社
『Listening Through Rythem and folk Songs フォークソングでリズムからリスニングへ』・2005年初版・61頁・B5判・根間弘海 Braven Smillie・英宝社・本全体に歪み・裏表紙筋状のキズ多数・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Listening Through Rythem and folk Songs フォークソングでリズムからリスニングへ

5,000
根間弘海 Braven Smillie 、英宝社
『Listening Through Rythem and folk Songs フォークソングでリズムからリスニングへ』・2005年初版・61頁・B5判・根間弘海 Braven Smillie・英宝社・本全体に歪み・裏表紙筋状のキズ多数・経年のヤケ、シミ

デスクmemo ’70 ①

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
新村正史 著、現代ジャーナリズム出版会、昭和46年、210p、20cm
カバー背ヤケ微破れ、帯ヤケ少破れ、ページ内は概ね良好(経年並)です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
新村正史 著 、現代ジャーナリズム出版会 、昭和46年 、210p 、20cm
カバー背ヤケ微破れ、帯ヤケ少破れ、ページ内は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

芸能民俗学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
宮尾しげを 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、261, 9p、20cm
1975年初版 函少イタミ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸能民俗学

700
宮尾しげを 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、261, 9p 、20cm
1975年初版 函少イタミ 本体おおむね良好

わたしはリズム! <講談社コミックスミミ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
万里村奈加、講談社、1981、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。多少の使用感はございますが、目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
万里村奈加 、講談社 、1981 、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。多少の使用感はございますが、目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

近代文学創成期の研究 : リアリズムの生成

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
和田繁二郎 著、桜楓社、昭48、619p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学創成期の研究 : リアリズムの生成

1,980
和田繁二郎 著 、桜楓社 、昭48 、619p 、22cm

新国家主義の論理 <Ohtemachi books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
中島誠 著、日本工業新聞社、1981.7.7 初版、261p、20cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
中島誠 著 、日本工業新聞社 、1981.7.7 初版 、261p 、20cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦争とマスメディア 湾岸戦争における米ジャーナリズムの「敗北」をめぐって

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
石澤靖治、ミネルヴァ書房、平17、1冊
カバー帯付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争とマスメディア 湾岸戦争における米ジャーナリズムの「敗北」をめぐって

800
石澤靖治 、ミネルヴァ書房 、平17 、1冊
カバー帯付 経年概良好

月刊 言語 1991年 8月号 第20巻 第8号 特集/日本のバイリンガリズム/バイリンガリズムと誤解/山本雅代/在日韓国・朝鮮人の言語生活/生越直樹/方言と標準語の使い分け/真田信治/勝村聡子

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、平成3年8月1日、1冊
可 全体僅かにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1991年 8月号 第20巻 第8号 特集/日本のバイリンガリズム/バイリンガリズムと誤解/山本雅代/在日韓国・朝鮮人の言語生活/生越直樹/方言と標準語の使い分け/真田信治/勝村聡子

500
、大修館書店 、平成3年8月1日 、1冊
可 全体僅かにヤケシミ

東京から考える 格差・郊外・ナショナリズム (NHKブックス)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,400
東浩紀・北田暁大、日本放送出版協会、2007年、297、18.2x13cm
2007年2月15日第2刷発行。書き込み等ありません。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,400
東浩紀・北田暁大 、日本放送出版協会 、2007年 、297 、18.2x13cm
2007年2月15日第2刷発行。書き込み等ありません。送料込みです。

現代思想1998年3月号 特集=ユーロ・ラディカリズム

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
池上善彦編、青土社、1998、1冊
雑誌 A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背僅かにヤケ 小口:良 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想1998年3月号 特集=ユーロ・ラディカリズム

500 (送料:¥250~)
池上善彦編 、青土社 、1998 、1冊
雑誌 A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背僅かにヤケ 小口:良 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

リアリズム 第4号 1960年 背信論新説/杉浦明平 「どん底」のドラ/宇野重吉 停滞をねじふせるもの/津田孝 大学教授の威厳/塙作楽 新聞界の近江絹糸/金井武 他 表紙/永井潔 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
霜多正次 編集、リアリズム研究会、1960(昭和35)一冊、104頁、B6大きめ
初版 年代相当 ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リアリズム 第4号 1960年 背信論新説/杉浦明平 「どん底」のドラ/宇野重吉 停滞をねじふせるもの/津田孝 大学教授の威厳/塙作楽 新聞界の近江絹糸/金井武 他 表紙/永井潔 

1,000
霜多正次 編集 、リアリズム研究会 、1960(昭和35)一冊 、104頁 、B6大きめ
初版 年代相当 ヤケアリ

三島由紀夫論 : 天皇の仮面とニヒリズム

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
県威生樹 著、三一書房、1974年、278p、20cm
第1版 カバー ビニールカバー付 天地・小口に極少々シミあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫論 : 天皇の仮面とニヒリズム

990
県威生樹 著 、三一書房 、1974年 、278p 、20cm
第1版 カバー ビニールカバー付 天地・小口に極少々シミあり 状態良好

愛・知のリアリズム 宮脇晴の周辺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
豊田市美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
豊田市美術館
  • 単品スピード注文

心のプリズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社科学部・編、朝日新聞社、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のプリズム

300 (送料:¥350~)
朝日新聞社科学部・編 、朝日新聞社 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

リアリズムの構造 批評の風景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
渡部直己、論創社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リアリズムの構造 批評の風景

1,250 (送料:¥350~)
渡部直己 、論創社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

レアリズム

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
相良徳三・初版函付菊判・アトリエ社、昭和13
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レアリズム

980
相良徳三・初版函付菊判・アトリエ社 、昭和13

メトロミニッツローカリズム 2019年6月号 No.199

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ツァーリズムの崩壊 20世紀の歴史 34 1/14号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ジュニア ジャンプ リズム英会話 3 なにするの

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

リアリズムの構造 批評の風景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
渡部直己、論創社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リアリズムの構造 批評の風景

1,300 (送料:¥350~)
渡部直己 、論創社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

茶道ジャ-ナリズム 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
60年淡交社ビル竣工記念、昭43
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶道ジャ-ナリズム 

880
60年淡交社ビル竣工記念 、昭43

三彩343号 特集 ドイツリアリズム1913-1933

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、昭51/3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三彩343号 特集 ドイツリアリズム1913-1933

810
、三彩社 、昭51/3

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー