文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リッチ」の検索結果
3,251件

世界の現代住宅 第3 (南欧篇)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン、彰国社、1955、図版8・・・
初版、カバー、和英併記

刊行のことば
普及するリビング・デザイン
作品
フランス
・《住むための詩》 / マルガレ・タレ
・レイモンド ローウィの別荘 / ギ・マランファン,レイモンド・ローウィ
・ラバットの住宅 / アンリ・タストマン
イタリー
・コモ湖畔の週末住宅 / ジァネミリオ・モンティ,ピエトロ・モンティ,アンナ・モンティ (GPA Monti)
・アラッシオの週末住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ
・マジォーレ湖の近くに建つ住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ
・ボローニアの住宅2題(その1) / メルキオーレ・ベーガ
・ボローニアの住宅2題(その2) / メルキオーレ・ベーガ
・丘の上の住宅 / マリオ・ラヴェニアーニ
・小山の中腹に建つ住宅 / カミロ・マニ
・建築家リッチの住宅 / レオナルド・リッチ
・ダヴィッド教授の住宅 / レオナルド・リッチ
・平原に建つ住宅 / ルイザ・カスティリオーネ,リタ・ブレヴィ
・室内デザイン4点 / マリオ・ラヴェニアーニ,ボビ・ブルノリ,ジジ・ラディチェ
・労務者のための集合住宅 / エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.)
・労務者のための住宅案(模型) ; エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.)
スペイン
・南国の住宅 / ホセ・コルデフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス
・バルセロナの住宅 / ホセ・コデルフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン 、彰国社 、1955 、図版89p 、21.6 x 30.5cm 、1冊
初版、カバー、和英併記 刊行のことば 普及するリビング・デザイン 作品 フランス ・《住むための詩》 / マルガレ・タレ ・レイモンド ローウィの別荘 / ギ・マランファン,レイモンド・ローウィ ・ラバットの住宅 / アンリ・タストマン イタリー ・コモ湖畔の週末住宅 / ジァネミリオ・モンティ,ピエトロ・モンティ,アンナ・モンティ (GPA Monti) ・アラッシオの週末住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ ・マジォーレ湖の近くに建つ住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ ・ボローニアの住宅2題(その1) / メルキオーレ・ベーガ ・ボローニアの住宅2題(その2) / メルキオーレ・ベーガ ・丘の上の住宅 / マリオ・ラヴェニアーニ ・小山の中腹に建つ住宅 / カミロ・マニ ・建築家リッチの住宅 / レオナルド・リッチ ・ダヴィッド教授の住宅 / レオナルド・リッチ ・平原に建つ住宅 / ルイザ・カスティリオーネ,リタ・ブレヴィ ・室内デザイン4点 / マリオ・ラヴェニアーニ,ボビ・ブルノリ,ジジ・ラディチェ ・労務者のための集合住宅 / エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.) ・労務者のための住宅案(模型) ; エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.) スペイン ・南国の住宅 / ホセ・コルデフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス ・バルセロナの住宅 / ホセ・コデルフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス
  • 単品スピード注文

特別展 古墳とは何か-葬送儀礼からみた古墳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、平28
【展覧会図録】A4判151頁 状態:良好 墳丘をもつ墓のはじまりと葬送儀礼/被葬者と副葬品の配列/横穴式石室の導入とその儀礼/古墳時代の人々と他界 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、平28
【展覧会図録】A4判151頁 状態:良好 墳丘をもつ墓のはじまりと葬送儀礼/被葬者と副葬品の配列/横穴式石室の導入とその儀礼/古墳時代の人々と他界 ほか
  • 単品スピード注文

特別展 百舌鳥・古市古墳群出現前夜

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、平25
【展覧会図録】A4判175頁 状態:良好 百舌鳥・古市古墳群以前の大和佐紀古墳群/玉手山古墳群と松岳山古墳群/大王墓出現以前の百舌鳥・古市古墳群/大園遺跡出土埴輪の再検討 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、平25
【展覧会図録】A4判175頁 状態:良好 百舌鳥・古市古墳群以前の大和佐紀古墳群/玉手山古墳群と松岳山古墳群/大王墓出現以前の百舌鳥・古市古墳群/大園遺跡出土埴輪の再検討 ほか
  • 単品スピード注文

古代の群像 : 俑と埴輪 : 平成七年度冬季企画展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集、大阪府立近つ飛鳥博物館、16p, 図版[2]p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、16p, 図版[2]p 、30cm
  • 単品スピード注文

LPレコード フェレンツ・フリッチャイ/モーツァルト 魔笛 3枚組 US盤

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,500
レコード番号=DX-134、レーベル=Decca、1957年、1箱
【●指揮:フェレンツ・フリッチャイ、演奏:ベルリンRIAS交響楽団 配役:タミーノ:エルンスト・ヘフリガー(T)/ザラストロ:ヨーゼフ・グラインドル(Bs)/夜の女王:リタ・シュトライヒ(S)/パミーナ:マリア・シュターダー(S)/パパゲーノ:ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ(Br)/パパゲーナ:リザ・オットー(S)/モノスタトス:マルティン・ヴァンティン(T)他】アナログ・LPレコード、MONO ●盤質:Record1=A 余白に少ビニールヤケ有り、軽いブツ有り Record2=B side5に1cmのほぼ垂直な傷有り(音に出ます、針飛び無し)、 Record3=A  ●ジャケットの評価=A- 少汚れ有り ●ボックスの評価=A- 少ツカレと少汚れ ●ブックレット(24ページ、英文)の評価=A 経年並  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
レコード番号=DX-134 、レーベル=Decca 、1957年 、1箱
【●指揮:フェレンツ・フリッチャイ、演奏:ベルリンRIAS交響楽団 配役:タミーノ:エルンスト・ヘフリガー(T)/ザラストロ:ヨーゼフ・グラインドル(Bs)/夜の女王:リタ・シュトライヒ(S)/パミーナ:マリア・シュターダー(S)/パパゲーノ:ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ(Br)/パパゲーナ:リザ・オットー(S)/モノスタトス:マルティン・ヴァンティン(T)他】アナログ・LPレコード、MONO ●盤質:Record1=A 余白に少ビニールヤケ有り、軽いブツ有り Record2=B side5に1cmのほぼ垂直な傷有り(音に出ます、針飛び無し)、 Record3=A  ●ジャケットの評価=A- 少汚れ有り ●ボックスの評価=A- 少ツカレと少汚れ ●ブックレット(24ページ、英文)の評価=A 経年並  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

統計科学百科事典〈9〉理工・医療統計編   ISBN-9784621312513

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,800
ロヴリッチ,ミオドラグ【編】/日本統計学会【訳】、丸善出版
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、令和8年発行、カバー付(帯なし)、B5判、三方に少光沢スレ有、カバーに薄いスレヨレ少有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  //s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計科学百科事典〈9〉理工・医療統計編   ISBN-9784621312513

3,800
ロヴリッチ,ミオドラグ【編】/日本統計学会【訳】 、丸善出版
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、令和8年発行、カバー付(帯なし)、B5判、三方に少光沢スレ有、カバーに薄いスレヨレ少有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  //s

都市住宅 1968年09月号 ハウジング入門

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
印あり

■特集 ハウジング入門

・編 ピーター・リッチ 25のハウジング計画例

・論文 ピーター&アリソン・スミッソン/ライオネル・マーチ

■作品

・インスタント・シティ/アーバンマトリクス スタンリィ・タイガーマン

・ランドスケープとしての都市住宅 クロード・パラン作品集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1968年09月号 ハウジング入門

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
印あり ■特集 ハウジング入門 ・編 ピーター・リッチ 25のハウジング計画例 ・論文 ピーター&アリソン・スミッソン/ライオネル・マーチ ■作品 ・インスタント・シティ/アーバンマトリクス スタンリィ・タイガーマン ・ランドスケープとしての都市住宅 クロード・パラン作品集
  • 単品スピード注文

Paradoxes of Rationality and Cooperation : Prisoner's Dilemma and Newcomb's Problem.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Edited by Richmond Campbell and Lanning Sowden、The・・・
表紙に少すれ・表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ ISBN 0774802154 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Paradoxes of Rationality and Cooperation : Prisoner's Dilemma and Newcomb's Problem.

3,000
Edited by Richmond Campbell and Lanning Sowden 、The University of British Columbia Press 、1985
表紙に少すれ・表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ ISBN 0774802154 ソフトカバー

名作シナリオ集 キネマ旬報 昭和34年8月増刊号 ああ江田島 てさぐりの青春 風のある道 その口紅が憎い 夜を探せ 騎兵隊 アンネの日記 

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
舟橋和郎 鳴沢昌茂 西河克己 橋本忍 池田一朗 J・L・メイヒン F・グッドリッチ、キネマ旬報社、B・・・
昭和34年8月増刊号 ウラ表紙に小ジワ、天口ヤケ、背下部に小切れ目、他は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
舟橋和郎 鳴沢昌茂 西河克己 橋本忍 池田一朗 J・L・メイヒン F・グッドリッチ 、キネマ旬報社 、B5判
昭和34年8月増刊号 ウラ表紙に小ジワ、天口ヤケ、背下部に小切れ目、他は問題ありません

利瑪竇明清中文文献資料彙釈 <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
湯開建 彙釈、校注、上海古籍出版社、2017年、573p、26×19センチ、1冊
全体感:経年並~並上 折込カバー装(下部に軽いシワ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
湯開建 彙釈、校注 、上海古籍出版社 、2017年 、573p 、26×19センチ 、1冊
全体感:経年並~並上 折込カバー装(下部に軽いシワ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

歓喜月の孔雀舞

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
夢枕獏 著、新潮社、255p、20cm
初版 カバー 帯 経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歓喜月の孔雀舞

500 (送料:¥250~)
夢枕獏 著 、新潮社 、255p 、20cm
初版 カバー 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

アメリカ上流階級はこうして作られる : オールド・マネーの肖像

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ネルソン・W.アルドリッチ・ジュニア 著 ; 酒井常子 訳、朝日新聞社、1995年、B6版418p
初版 カバー 帯 マーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ上流階級はこうして作られる : オールド・マネーの肖像

1,000
ネルソン・W.アルドリッチ・ジュニア 著 ; 酒井常子 訳 、朝日新聞社 、1995年 、B6版418p
初版 カバー 帯 マーカー

フライデー(FRIDAY)平成16年10月8日号 通巻1108号 熱愛スクープ撮・新恋人は『APE』生みの親のNIGO・牧瀬里穂カリスマと「超リッチ生活」/上戸彩・杏さゆり婦警SEXY対決/フジ美女アナ斉藤舞子・笑撃ビール一気飲み恥写真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
牧瀬里穂・上戸彩・杏さゆり・小野真弓・仲根かすみ、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成16年10月8日号 通巻1108号 熱愛スクープ撮・新恋人は『APE』生みの親のNIGO・牧瀬里穂カリスマと「超リッチ生活」/上戸彩・杏さゆり婦警SEXY対決/フジ美女アナ斉藤舞子・笑撃ビール一気飲み恥写真

500
牧瀬里穂・上戸彩・杏さゆり・小野真弓・仲根かすみ 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1961年9月号 第6巻9号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
R・アーサー/J・フィニイ/A・H・Z・カー/E・ネフ/H・マクロイ/C・ウールリッチ/H・メイヤー・・・
A5判P/三方少経年程度茶ヤケ、背に少々スレ、表紙フチに少折れヨレ等がありますが、他に大きく目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1961年9月号 第6巻9号

580
R・アーサー/J・フィニイ/A・H・Z・カー/E・ネフ/H・マクロイ/C・ウールリッチ/H・メイヤーズ 、早川書房 、1965年 、s
A5判P/三方少経年程度茶ヤケ、背に少々スレ、表紙フチに少折れヨレ等がありますが、他に大きく目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1957年1月号 第2巻1号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
C・ディクスン/C・ウールリッチ/A・クリスティー/J・ヤッフェ/D・ハメット/N・ブレイク/R・ヴ・・・
A5判P/三方少経年程度茶ヤケ、背に少々スレ、表紙フチに少折れヨレ等がありますが、他に大きく目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1957年1月号 第2巻1号

580
C・ディクスン/C・ウールリッチ/A・クリスティー/J・ヤッフェ/D・ハメット/N・ブレイク/R・ヴィカーズ 、早川書房 、1965年 、s
A5判P/三方少経年程度茶ヤケ、背に少々スレ、表紙フチに少折れヨレ等がありますが、他に大きく目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。

全国公立私立中学校ニ關スル諸調査 昭和十一年十月一日現在(昭和十一年度)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
文部省普通学務局、昭和12、1
(表紙ヤケ/表紙を含み濡れ染み小10頁程/扉に5センチ角蔵書印脇に消印/)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国公立私立中学校ニ關スル諸調査 昭和十一年十月一日現在(昭和十一年度)

3,850
、文部省普通学務局 、昭和12 、1
(表紙ヤケ/表紙を含み濡れ染み小10頁程/扉に5センチ角蔵書印脇に消印/)

短編ミステリの二百年 全6巻揃 (創元推理文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
ジャック・リッチー、グレアム・グリーン 他/小森収編/白須清美 他訳、東京創元社、2020~2021・・・
文庫判。カバー少スレ有。帯揃(1の帯背少イタミ有)。本体小口少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:8300円+税。黄緑色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

短編ミステリの二百年 全6巻揃 (創元推理文庫)

5,900
ジャック・リッチー、グレアム・グリーン 他/小森収編/白須清美 他訳 、東京創元社 、2020~2021 、6
文庫判。カバー少スレ有。帯揃(1の帯背少イタミ有)。本体小口少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:8300円+税。黄緑色背カバー。厚本。

群馬県立近代美術館現代美術棟開館記念 ヨーロッパからの8人 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
群馬県立近代美術館編、群馬県立近代美術館、平10
1函8分冊 イントロダクション マルレーネ・デュマス ピーター・フィッシュリ+ダヴィッド・ヴァイス カタリーナ・フリッチュ ダグラス・ゴードン ジグマール・ポルケ ニエーレ・トローニ フランツ・ウェスト 各31頁 253×195
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬県立近代美術館現代美術棟開館記念 ヨーロッパからの8人 

3,000
群馬県立近代美術館編 、群馬県立近代美術館 、平10
1函8分冊 イントロダクション マルレーネ・デュマス ピーター・フィッシュリ+ダヴィッド・ヴァイス カタリーナ・フリッチュ ダグラス・ゴードン ジグマール・ポルケ ニエーレ・トローニ フランツ・ウェスト 各31頁 253×195

ヨーロッパの保育と保育者養成Working with young children in Europe

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
パメラ・オーバーヒューマ, ミハエラ・ウーリッチ 著 ; 泉千勢 監修編訳 ; OMEP日本委員会、・・・
初版 A5 259p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本 同一著者の抜き釣り二点共(①「保育サービスの「質」目標ーEC保育ネットワーク・・・」36p/2003,②「保育・幼児教育、日欧比較論を中心に」02p)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの保育と保育者養成Working with young children in Europe

2,500
パメラ・オーバーヒューマ, ミハエラ・ウーリッチ 著 ; 泉千勢 監修編訳 ; OMEP日本委員会 、2004
初版 A5 259p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本 同一著者の抜き釣り二点共(①「保育サービスの「質」目標ーEC保育ネットワーク・・・」36p/2003,②「保育・幼児教育、日欧比較論を中心に」02p)

ツルゲーネフ全集 はつ恋 第13巻

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
原久一郎 訳、愛宕書房、昭和22年、377頁、18cm、1冊
初版 カバー焼け、天小口シミ 見返しに記名 他画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
原久一郎 訳 、愛宕書房 、昭和22年 、377頁 、18cm 、1冊
初版 カバー焼け、天小口シミ 見返しに記名 他画像参照して下さい。

東海(札幌 第81号)/5万分の1地質図幅説明書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
北海道立地下資源調査所編、北海道開発庁発行、昭和44年3月25日、33ページ、1冊
初版、別葉「地質図」1葉共、書籍背に補修と少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
北海道立地下資源調査所編 、北海道開発庁発行 、昭和44年3月25日 、33ページ 、1冊
初版、別葉「地質図」1葉共、書籍背に補修と少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

シンボリック・イメージ/アレゴリーとシンボル 図像の東西交渉史 (ヴァールブルクコレクション) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,680
E・H・ゴンブリッチ/大原まゆみ 他訳/R・ウィトカウアー/大野芳材 他訳、平凡社、1993/199・・・
カバー少日焼け、スレ有。帯揃(帯背少日焼け、スレ有)。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。3刷/初版。定価合計:12233円+税。赤色/白色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シンボリック・イメージ/アレゴリーとシンボル 図像の東西交渉史 (ヴァールブルクコレクション) の2冊

8,680
E・H・ゴンブリッチ/大原まゆみ 他訳/R・ウィトカウアー/大野芳材 他訳 、平凡社 、1993/1991 、2
カバー少日焼け、スレ有。帯揃(帯背少日焼け、スレ有)。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。3刷/初版。定価合計:12233円+税。赤色/白色背カバー。厚本。

黒衣の花嫁 (HPB 103)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
著: コーネル・ウールリッチ 訳: 黒沼健、早川書房、昭和28年、198ページ、縦約18×横約10㎝・・・
初版。 スリップ(売り上げカード)付き。
帯やカバーなどの無い裸本です。

巻頭見返しに訳者の謹呈署名入り。(注:宛名あり)
宛名の一部は画像上でのみ処理してあります。


※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み、角折れ、所々に強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
著: コーネル・ウールリッチ 訳: 黒沼健 、早川書房 、昭和28年 、198ページ 、縦約18×横約10㎝ 、1冊
初版。 スリップ(売り上げカード)付き。 帯やカバーなどの無い裸本です。 巻頭見返しに訳者の謹呈署名入り。(注:宛名あり) 宛名の一部は画像上でのみ処理してあります。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み、角折れ、所々に強めシミ有り。)

'66 愛知県工業立地と工場適地図

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/愛知県工場誘致委員会(名古屋商工会議所内)、1
1966年(昭和41年) 約75×105cm、1枚 ※画鋲のピンホールや折り跡があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、スレや小さな欠損、折り目にイタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/愛知県工場誘致委員会(名古屋商工会議所内) 、1
1966年(昭和41年) 約75×105cm、1枚 ※画鋲のピンホールや折り跡があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、スレや小さな欠損、折り目にイタミなどの劣化があります。

[中古レコード]バルトーク:2台のピアノとパーカッションのためのソナタ/モーツァルト:アンダンテと5つの変奏曲 K.501/ドビュッシー:白と黒で(ピアノ)マルタ・アルゲリッチ (ピアノ)スティーブン・ビショップ・コワセヴィチ

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800 (送料:¥850~)
フィリップスレコード、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット裏面 ヤケ・シミ 盤面良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥850~)
、フィリップスレコード 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット裏面 ヤケ・シミ 盤面良好
  • 単品スピード注文

【CD】 シューベルト:未完成 シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54マルタ・アルゲリッチ フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,300 (送料:¥0~)
指揮 チョン・ミュンフン、ユニバーサル ミュージック クラシック、2004、CD、1
ケース スレ 帯・ジャケット 良好
盤面 浅い傷有 再生に影響なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
指揮 チョン・ミュンフン 、ユニバーサル ミュージック クラシック 、2004 、CD 、1
ケース スレ 帯・ジャケット 良好 盤面 浅い傷有 再生に影響なし
  • 単品スピード注文

特攻大作戦 映画パンフレット テアトル東京・ OS劇場                メトロゴールドウィン・メーヤー映画会社 出版社 日本版発行者:東宝(株) 事業・開発部 刊行年 昭和42年 サイズ A4版 解説 昭和42年10月6日発行 監督:ロバート・アルドリッチ キャスト:リー・マービン/アーネスト・ボーグナイン/チャールズ・ブロンソンほか

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚上段目ケース2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

らせん階段 THE SPIRAL STAIRCASE(映画スチール) 15枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,500
出演:ジャクリーン・ビセット クリストファー・プラマー 他、WB、1975
ピン穴、シミ  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4p9y34csws4zn34/17144.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

らせん階段 THE SPIRAL STAIRCASE(映画スチール) 15枚

7,500
出演:ジャクリーン・ビセット クリストファー・プラマー 他 、WB 、1975
ピン穴、シミ  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4p9y34csws4zn34/17144.jpg?dl=0

ロバート・アルドリッチ大全 国書刊行会 アラン・シルヴァー

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
4,470
表紙上下端部に、若干のヨレ、があります。本は良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,470
表紙上下端部に、若干のヨレ、があります。本は良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

おおわるものバルマレイ コルネイ・チュコフスキー

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1975年2刷 らくだ出版デザイン コルネイ・チュコフスキー 作 マイ・ミトウリッチ 絵 宮川やすえ 訳 ハードカバー 28×21×0.5
本の状態 やけ すれ 表紙蔵書シール
表面シミ 見返し 扉 シミ強い
らくだ世界の絵本シリーズ ソ連編7
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おおわるものバルマレイ コルネイ・チュコフスキー

1,100
1975年2刷 らくだ出版デザイン コルネイ・チュコフスキー 作 マイ・ミトウリッチ 絵 宮川やすえ 訳 ハードカバー 28×21×0.5 本の状態 やけ すれ 表紙蔵書シール 表面シミ 見返し 扉 シミ強い らくだ世界の絵本シリーズ ソ連編7

シェイマス・ヒーニーの詩と語り

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
水崎野里子 著、日本国際詩人協会、2011年、187p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェイマス・ヒーニーの詩と語り

2,500
水崎野里子 著 、日本国際詩人協会 、2011年 、187p 、19cm
初版 カバー

ウッドストック 映画パンフレット 3 days of peace & music

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
MICHAEL WADLEIGH、ワーナーブラザーズ配給、昭和45年、28㎝、1
全体感:普通(経年の割にキレイです) 50万人観客動員 伝説の野外コンサート記録フィルム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
MICHAEL WADLEIGH 、ワーナーブラザーズ配給 、昭和45年 、28㎝ 、1
全体感:普通(経年の割にキレイです) 50万人観客動員 伝説の野外コンサート記録フィルム

国吉康雄遺作展目録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
国立近代美術館 編、美術出版社、1954、図版37枚 解説22p、34cm
函ヤケ・水シミ・インク汚れ・イタミ 本体カバーヤケシミ・破れ  本体ヤケシミ 見返し印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国吉康雄遺作展目録

800
国立近代美術館 編 、美術出版社 、1954 、図版37枚 解説22p 、34cm
函ヤケ・水シミ・インク汚れ・イタミ 本体カバーヤケシミ・破れ  本体ヤケシミ 見返し印

悪童物語

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
トオマス・B・オールドリッチ 訳・大久保康雄 装丁・鈴木悦郎、表現社、昭和25、1冊
上笙一郎旧蔵 再版(初版は昭和24年)B6  カバー 「本邦初訳 これはいわゆる不良少年の物語りではない。自由の世界を求めて生きる少年の希望と歓びに満ちた楽しい脱線物語りである。」(豊島與志雄 帯より)カバー背部分ヤケ・ややイタミ ヤケ 後ろ見返し角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悪童物語

25,000
トオマス・B・オールドリッチ 訳・大久保康雄 装丁・鈴木悦郎 、表現社 、昭和25 、1冊
上笙一郎旧蔵 再版(初版は昭和24年)B6  カバー 「本邦初訳 これはいわゆる不良少年の物語りではない。自由の世界を求めて生きる少年の希望と歓びに満ちた楽しい脱線物語りである。」(豊島與志雄 帯より)カバー背部分ヤケ・ややイタミ ヤケ 後ろ見返し角少切れ

ニッポン・リッチ伝

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,980
秋吉茂 著、謙光社、昭和42年、341p、22cm
福富太郎、古田重二良、他

函、経年ヤケシミ、表紙少イタミ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
秋吉茂 著 、謙光社 、昭和42年 、341p 、22cm
福富太郎、古田重二良、他 函、経年ヤケシミ、表紙少イタミ、本文良好

ニッポン・リッチ伝

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
秋吉茂 著、謙光社、昭和42年、341p、22cm、1冊
初版 函(背文字が消えかかっています。)見返しに新聞貼付けあり。画像参照 本体美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
秋吉茂 著 、謙光社 、昭和42年 、341p 、22cm 、1冊
初版 函(背文字が消えかかっています。)見返しに新聞貼付けあり。画像参照 本体美本。

美術の物語 ポケット版

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
4,000
E.H.ゴンブリッチ 著、ファイドン、2013年、1046p、19cm、1冊
2刷 カバー 背少ヤケ(色とび) 背少ヨレ カバー上部少イタミ 中央ページの1ページの端にイタミ

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
E.H.ゴンブリッチ 著 、ファイドン 、2013年 、1046p 、19cm 、1冊
2刷 カバー 背少ヤケ(色とび) 背少ヨレ カバー上部少イタミ 中央ページの1ページの端にイタミ *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

脱構築とプラグマティズム : 来たるべき民主主義 <叢書・ウニベルシタス 741>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
シャンタル・ムフ 編 ; 青木隆嘉 訳、法政大学出版局、179p、20cm
【2002年初版 カバー】カバー少縁シワ 小口前見返しに経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
シャンタル・ムフ 編 ; 青木隆嘉 訳 、法政大学出版局 、179p 、20cm
【2002年初版 カバー】カバー少縁シワ 小口前見返しに経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

【ドイツ語洋書】 啓蒙と啓示:アルブレヒト・リッチュルの神学体系について 『Aufklärung und Offenbarung : zur Systematik der Theologie Albrecht Ritschls』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
Stephan Weyer-Menkhoff (プロテスタント神学者)、Vandenhoeck & ・・・
【ペーパーバック】c1988年。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・一部にシワやスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また裁断面に薄い斑点状の小シミ・天に1ヶ所小傷み、見返しや本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。
 尚、本文中に部分的にある下線は線引きではなく、印刷されたものです。

●シリーズ名:Göttinger theologische Arbeiten (ゲッティンゲン大学 神学研究叢書), Bd. 37

●Slight revision of the author's thesis (doctoral)--Georg-August-Universität Göttingen, 1987

●著者:アルブレヒト・ベンヤミン・リッチュル (Albrecht Benjamin Ritschl、1822-1889)
 ドイツのルター派の神学者。ゲッティンゲン大学の教授。
歴史文献批評を取り入れて、聖書を歴史的文書として研究し、共同体としての教会を視点に据えた神学を展開し、フリードリヒ・シュライアマハー(シュライエルマッハー)とともに自由主義神学の先駆者になりました。
バウル学派から離れ、カントとシュライエルマッハーの影響を受けます。
 『義認と和解とに関するキリスト教の教理』の出版により、影響を受けた人々がリッチュル学派を形成。学派の後継者として、アドルフ・ハルナック、ヴィルヘルム・ヘルマン、ユリウス・カフタンなど。
 日本語訳書に『古カトリックの成立』『義認と和解』『神の国とキリスト者の生:キリスト教入門』など。


■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
Stephan Weyer-Menkhoff (プロテスタント神学者) 、Vandenhoeck & Ruprecht 、c1988年 、258 p 、25 cm
【ペーパーバック】c1988年。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・一部にシワやスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また裁断面に薄い斑点状の小シミ・天に1ヶ所小傷み、見返しや本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。  尚、本文中に部分的にある下線は線引きではなく、印刷されたものです。 ●シリーズ名:Göttinger theologische Arbeiten (ゲッティンゲン大学 神学研究叢書), Bd. 37 ●Slight revision of the author's thesis (doctoral)--Georg-August-Universität Göttingen, 1987 ●著者:アルブレヒト・ベンヤミン・リッチュル (Albrecht Benjamin Ritschl、1822-1889)  ドイツのルター派の神学者。ゲッティンゲン大学の教授。 歴史文献批評を取り入れて、聖書を歴史的文書として研究し、共同体としての教会を視点に据えた神学を展開し、フリードリヒ・シュライアマハー(シュライエルマッハー)とともに自由主義神学の先駆者になりました。 バウル学派から離れ、カントとシュライエルマッハーの影響を受けます。  『義認と和解とに関するキリスト教の教理』の出版により、影響を受けた人々がリッチュル学派を形成。学派の後継者として、アドルフ・ハルナック、ヴィルヘルム・ヘルマン、ユリウス・カフタンなど。  日本語訳書に『古カトリックの成立』『義認と和解』『神の国とキリスト者の生:キリスト教入門』など。 ■送料:全国一律370円

脱構築とプラグマティズム : 来たるべき民主主義 <叢書・ウニベルシタス 741>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
シャンタル・ムフ 編 ; 青木隆嘉 訳、法政大学出版局、2002.7、179p、20cm
新刊同様 多様性と対立を尊重する「多元的民主主義」による政治の転換をめざす
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
シャンタル・ムフ 編 ; 青木隆嘉 訳 、法政大学出版局 、2002.7 、179p 、20cm
新刊同様 多様性と対立を尊重する「多元的民主主義」による政治の転換をめざす

アメリカ抵触法:上巻(管轄権編)・下巻(法選択・外国判決編 ) 2冊セット。 <LexisNexisアメリカ法概説 6>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
リッチマン ウィリアム・M.<Richman William M.>;レイノルズ ウィリアム・L.【・・・
【24時間以内発送】2008年・2011年刊。裸本。除籍本(印・シールあり)。表紙に薄ヤケ・薄ヨゴレがあります。本文良好。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
リッチマン ウィリアム・M.<Richman William M.>;レイノルズ ウィリアム・L.【著】<Reynolds William L.>;松岡 博;吉川 英一郎;高杉 直;北坂 尚洋【訳】 、レクシスネクシス・ジャパン 、2008.2011 、2冊 、21cm(A5) 、2
【24時間以内発送】2008年・2011年刊。裸本。除籍本(印・シールあり)。表紙に薄ヤケ・薄ヨゴレがあります。本文良好。
  • 単品スピード注文

【ドイツ語 ひげ文字洋書】 暗黙の信仰:炭焼きの信仰、知と信、信仰と教会に関する研究 『Fides implicita : eine Untersuchung über Köhlerglauben, Wissen und Glauben, Glauben und Kirche』 1890年刊

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
von Albrecht Ritschl (ルター派神学者 アルブレヒト・リッチュル)、A. Mar・・・
【ペーパーバック】1890年発行。フラクトゥール (ひげ文字)。
本文含め、全体的に経年によるヤケ・酸化・綴じに傷みが見られます。表紙にスレ・記名・一部にシワやシミ・背に補強テープ等、経年による傷みがあります。また裁断面にスレ等の傷み、標題紙に記名、巻頭・巻末の綴じに外れ、本文数ページに古書特有のシミ、本文1/4程に鉛筆による線引きがあります。
 尚、裁断面の不揃いは装幀によります。

●著者:アルブレヒト・ベンヤミン・リッチュル (Albrecht Benjamin Ritschl、1822-1889)
 ドイツのルター派の神学者。ゲッティンゲン大学の教授。
歴史文献批評を取り入れて、聖書を歴史的文書として研究し、共同体としての教会を視点に据えた神学を展開し、フリードリヒ・シュライアマハー(シュライエルマッハー)とともに自由主義神学の先駆者になりました。
バウル学派から離れ、カントとシュライエルマッハーの影響を受けます。
 『義認と和解とに関するキリスト教の教理』の出版により、影響を受けた人々がリッチュル学派を形成。学派の後継者として、アドルフ・ハルナック、ヴィルヘルム・ヘルマン、ユリウス・カフタンなど。
 日本語訳書に『古カトリックの成立』『義認と和解』『神の国とキリスト者の生:キリスト教入門』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
von Albrecht Ritschl (ルター派神学者 アルブレヒト・リッチュル) 、A. Marcus 、1890年発行
【ペーパーバック】1890年発行。フラクトゥール (ひげ文字)。 本文含め、全体的に経年によるヤケ・酸化・綴じに傷みが見られます。表紙にスレ・記名・一部にシワやシミ・背に補強テープ等、経年による傷みがあります。また裁断面にスレ等の傷み、標題紙に記名、巻頭・巻末の綴じに外れ、本文数ページに古書特有のシミ、本文1/4程に鉛筆による線引きがあります。  尚、裁断面の不揃いは装幀によります。 ●著者:アルブレヒト・ベンヤミン・リッチュル (Albrecht Benjamin Ritschl、1822-1889)  ドイツのルター派の神学者。ゲッティンゲン大学の教授。 歴史文献批評を取り入れて、聖書を歴史的文書として研究し、共同体としての教会を視点に据えた神学を展開し、フリードリヒ・シュライアマハー(シュライエルマッハー)とともに自由主義神学の先駆者になりました。 バウル学派から離れ、カントとシュライエルマッハーの影響を受けます。  『義認と和解とに関するキリスト教の教理』の出版により、影響を受けた人々がリッチュル学派を形成。学派の後継者として、アドルフ・ハルナック、ヴィルヘルム・ヘルマン、ユリウス・カフタンなど。  日本語訳書に『古カトリックの成立』『義認と和解』『神の国とキリスト者の生:キリスト教入門』など。 ■送料:全国一律370円

世界を変えた式 : アインシュタインvsニュートン

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
ハラルド・フリッチ 著、青木薫 訳、丸善、平成8年9月発行、342頁、B6判、1冊
【注記 : 本文中に3箇所ほどペンで少書き込み有】 日焼け有(カバーは退色大有)。カバーに擦れ・角に少傷み有。天地小口に擦れ・薄汚れ(使用感)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界を変えた式 : アインシュタインvsニュートン

1,000 (送料:¥300~)
ハラルド・フリッチ 著、青木薫 訳 、丸善 、平成8年9月発行 、342頁 、B6判 、1冊
【注記 : 本文中に3箇所ほどペンで少書き込み有】 日焼け有(カバーは退色大有)。カバーに擦れ・角に少傷み有。天地小口に擦れ・薄汚れ(使用感)有。
  • 単品スピード注文

トランクの中の日本 米従軍カメラマンの非公式記録

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,400
ジョー・オダネル写真 ジェニファー・オルドリッチ聞き書き 平岡豊子翻訳 芦澤泰偉(芦沢泰偉)+岩崎美・・・
縦272mm縦239mmの外形のハードカバー 初版帯(裏表紙面上部皺、背と表紙側・裏表紙側の背・前小口近くヤケ)・カバー(背と表紙側・裏表紙側の各辺近くにヤケ)付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トランクの中の日本 米従軍カメラマンの非公式記録

2,400
ジョー・オダネル写真 ジェニファー・オルドリッチ聞き書き 平岡豊子翻訳 芦澤泰偉(芦沢泰偉)+岩崎美紀デザイン 、小学館 、1995
縦272mm縦239mmの外形のハードカバー 初版帯(裏表紙面上部皺、背と表紙側・裏表紙側の背・前小口近くヤケ)・カバー(背と表紙側・裏表紙側の各辺近くにヤケ)付き美本 (送料380円)

芸術と進歩: 進歩理念とその美術への影響

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
エルンスト・H. ゴンブリッチ (著)、アートワークス、2022、202P、21cm、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●帯に目立つ傷み、折れ、破れあり。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
エルンスト・H. ゴンブリッチ (著) 、アートワークス 、2022 、202P 、21cm 、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●帯に目立つ傷み、折れ、破れあり。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

日本の凧の会 会報 第106号 凧助 長谷川コレクション/宇吉の人形イカ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
2023年12月
日本の凧の会 会報 第106号 2023年12月 令和5年 A5判.
「カラー:秋季越後三条全国大会/凧助 長谷川コレクション/ほか」
「50年前のお宝/近鉄ポスター 馬場のぼる 11ぴきのねこ」
「宇吉の人形イカ/讃岐おもちゃの会機関誌ふりつち」他224p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、2023年12月
日本の凧の会 会報 第106号 2023年12月 令和5年 A5判. 「カラー:秋季越後三条全国大会/凧助 長谷川コレクション/ほか」 「50年前のお宝/近鉄ポスター 馬場のぼる 11ぴきのねこ」 「宇吉の人形イカ/讃岐おもちゃの会機関誌ふりつち」他224p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

臺灣教科用書國民讀本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥680~)
臺灣總督府著作、粒粒舎、902p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥680~)
臺灣總督府著作 、粒粒舎 、902p 、22cm
  • 単品スピード注文

【輸入盤CD】 MOZART PIANO DUETS K.448 K.501 K.521 K.381ARGERICH/RABINOVITCH

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,300 (送料:¥0~)
WARNER MUSIC、1994、CD、1
ケース 少スレ 他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
、WARNER MUSIC 、1994 、CD 、1
ケース 少スレ 他良好
  • 単品スピード注文

詩的メディアの感受性「あんかるわ」百回通信より(サイン入)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,000
北川透(見返しに銀ペンにてサインと「立中潤の詩」を記載)、未来社、昭60、1
初版カバー付/天部に経年によるホコリ跡が点状にあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩的メディアの感受性「あんかるわ」百回通信より(サイン入)

2,000
北川透(見返しに銀ペンにてサインと「立中潤の詩」を記載) 、未来社 、昭60 、1
初版カバー付/天部に経年によるホコリ跡が点状にあり

更なる躍進 大阪府私立中学校高等学校連合会40周年記念誌

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
中高連40周年記念事業実行委員会編、大阪府私立中学校高等学校連合会、平4、1冊
函、シール跡
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

更なる躍進 大阪府私立中学校高等学校連合会40周年記念誌

2,500
中高連40周年記念事業実行委員会編 、大阪府私立中学校高等学校連合会 、平4 、1冊
函、シール跡

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー