文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リンゴ」の検索結果
2,400件

ビッグコミック 昭和63年(1988年) 1月10日 1号

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
小学館、B5
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、微破れ、シミ、使用感、裸本
特別読切:のたり松太郎/グリンゴ・・・手塚治虫
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、小学館 、B5
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、微破れ、シミ、使用感、裸本 特別読切:のたり松太郎/グリンゴ・・・手塚治虫
  • 単品スピード注文

子供に生かされ子供を生きる 〈りんごってウサギや〉改訂増補版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
福井達雨、柏樹社、1979
2版/帯付/薄く赤エンピツ線有/大学教授旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子供に生かされ子供を生きる 〈りんごってウサギや〉改訂増補版

770
福井達雨 、柏樹社 、1979
2版/帯付/薄く赤エンピツ線有/大学教授旧蔵

楽譜 リンゴ花咲く故郷へ/故郷は遠い空

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
三橋美智也・春日八郎唄 矢野亮・東條寿三郎作詩 林伊佐緒・吉田矢健治作曲、全音楽譜出版社、昭32、B・・・
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜 リンゴ花咲く故郷へ/故郷は遠い空

1,100 (送料:¥300~)
三橋美智也・春日八郎唄 矢野亮・東條寿三郎作詩 林伊佐緒・吉田矢健治作曲 、全音楽譜出版社 、昭32 、B5判
  • 単品スピード注文

天河りんごの運命石占い

鴨書店
 東京都北区上十条
1,760 (送料:¥200~)
天河りんご、SBクリエイティブ
ソフトカバー  192頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
天河りんご 、SBクリエイティブ
ソフトカバー  192頁 新本
  • 単品スピード注文

林語堂文選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
林語堂著 賽珍珠序/綜合出版、中文書、1975、1冊
中文書 精装 A5 296頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林語堂文選

2,001
林語堂著 賽珍珠序/綜合出版 、中文書 、1975 、1冊
中文書 精装 A5 296頁

(演劇パンフレット)英雄たち・リンゴの秋・しらけおばけ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
秋浜悟史作・演出 随筆-秋浜悟史、石沢秀二、佐藤忠雄ほか、劇団三十人会公演№16、1969年公演
A4半裁判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)英雄たち・リンゴの秋・しらけおばけ

1,200
秋浜悟史作・演出 随筆-秋浜悟史、石沢秀二、佐藤忠雄ほか 、劇団三十人会公演№16 、1969年公演
A4半裁判 

〈絵本〉 りんごころりん:ロシア民話(母と子の絵本4)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
パホーモフ・絵/宮川やすえ・再話、岩崎書店、1973
第1版、カバー/記名あり・裏表紙にシールはりあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈絵本〉 りんごころりん:ロシア民話(母と子の絵本4)

700
パホーモフ・絵/宮川やすえ・再話 、岩崎書店 、1973
第1版、カバー/記名あり・裏表紙にシールはりあり

ぼくのじてんしゃ きりん号 どうわはともだち・9

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
しみずみちを・さく/長谷川知子・え、小峰書店、平元、62p、A5判、1
第2刷 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
しみずみちを・さく/長谷川知子・え 、小峰書店 、平元 、62p 、A5判 、1
第2刷 カバー背ヤケ

りんごの花咲くころ 角川文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
石坂洋次郎、角川書店
昭和52年3版・カバヤケシミシワスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

りんごの花咲くころ 角川文庫

1,000
石坂洋次郎 、角川書店
昭和52年3版・カバヤケシミシワスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

炎のなかのリンゴの歌 :東京大空襲・隅田川レクイエム

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
早乙女勝元、小学館、1988年、1冊
少ヨゴレあり(読むに問題はございません) カバー 187頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎のなかのリンゴの歌 :東京大空襲・隅田川レクイエム

700
早乙女勝元 、小学館 、1988年 、1冊
少ヨゴレあり(読むに問題はございません) カバー 187頁 B6判

リンゴ園のミステリー

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,200
ヘレン・オートン・文 前田三恵子・訳 山野辺進・絵、学研、1976年9月、1
現代子ども図書館14 13刷 状態は普通 192ページ 25&#215;19センチ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リンゴ園のミステリー

1,200
ヘレン・オートン・文 前田三恵子・訳 山野辺進・絵 、学研 、1976年9月 、1
現代子ども図書館14 13刷 状態は普通 192ページ 25&#215;19センチ 函

二年の英語 昭和7年6月(13巻2号)ブリテン帝国、懸賞英習字の手本、新緑、ゆらりゆらり、英文の公式、リンゴゥと巨人 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和7年、A5版68頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二年の英語 昭和7年6月(13巻2号)ブリテン帝国、懸賞英習字の手本、新緑、ゆらりゆらり、英文の公式、リンゴゥと巨人 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和7年 、A5版68頁
ヤケ大

天河りんごの運命石占い

鴨書店
 東京都北区上十条
1,760 (送料:¥200~)
天河りんご、SBクリエイティブ
ソフトカバー  192頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
天河りんご 、SBクリエイティブ
ソフトカバー  192頁 新本
  • 単品スピード注文

リンゴが腐るまで 原発30km圏からの報告-記者ノートから- 角川新書K-67

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
笹子美奈子、Kadokawa、2016、190p、18cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リンゴが腐るまで 原発30km圏からの報告-記者ノートから- 角川新書K-67

880
笹子美奈子 、Kadokawa 、2016 、190p 、18cm 、1冊
初版  カバー

林語堂評伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
万平近/重慶出版、中文書、1996、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 527頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
万平近/重慶出版 、中文書 、1996 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 527頁

詩集 午前3時のりんご

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
岡田喜代子、花神社、2007、1
カバー極少日焼け、少ヨゴレ有。帯。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 午前3時のりんご

2,000
岡田喜代子 、花神社 、2007 、1
カバー極少日焼け、少ヨゴレ有。帯。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。極薄本。

リンゴ経済の計量分析

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
梶川千賀子、農林統計協会、H11、187p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リンゴ経済の計量分析

990
梶川千賀子 、農林統計協会 、H11 、187p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

有閑随筆  <初版函付 少ヤケ・続編シミ傷 綴補修有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
林語堂/永井直二訳、偕成社、昭13・14、2冊
初版函付 少ヤケ・続編シミ傷 綴補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有閑随筆  <初版函付 少ヤケ・続編シミ傷 綴補修有>

2,100
林語堂/永井直二訳 、偕成社 、昭13・14 、2冊
初版函付 少ヤケ・続編シミ傷 綴補修有

浅野梨郷短冊 

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
浅野梨郷、昭41、1枚
紙本 毛筆 裏面に署名 住所 年号書き入れ 赤地に金箔散らし 保存良 名古屋生 昭和54年没90才
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅野梨郷短冊 

2,000
浅野梨郷 、昭41 、1枚
紙本 毛筆 裏面に署名 住所 年号書き入れ 赤地に金箔散らし 保存良 名古屋生 昭和54年没90才

TEEN BEAT the beatles deluxe 1967-11 臨時増刊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥250~)
映画と音楽社、1967、29.5cm
全体に経年のヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥250~)
、映画と音楽社 、1967 、29.5cm
全体に経年のヤケ有
  • 単品スピード注文

赤富士と応為、そしてボストンの男たち

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
キャサリン・ゴヴィエ著 ; モーゲンスタン陽子訳、彩流社、2025年、1冊
カナダの作家 カバー 帯 美 B6判 523ページ 定価4500円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤富士と応為、そしてボストンの男たち

3,500
キャサリン・ゴヴィエ著 ; モーゲンスタン陽子訳 、彩流社 、2025年 、1冊
カナダの作家 カバー 帯 美 B6判 523ページ 定価4500円+税

ガレットNo.5

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
700 (送料:¥350~)
浜野りんご、ガレットワークス、2018年2月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
※小冊子「ぷちがれっと5」付き ▲ 紙面:ごく薄くヤケ ▲ 書籍外観:多少使用感、スレキズ少々、ごく薄くヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガレットNo.5

700 (送料:¥350~)
浜野りんご 、ガレットワークス 、2018年2月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、mook
※小冊子「ぷちがれっと5」付き ▲ 紙面:ごく薄くヤケ ▲ 書籍外観:多少使用感、スレキズ少々、ごく薄くヤケ
  • 単品スピード注文

蝋のりんご 刑事くずれ 世界ミステリシリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
タッカー・コウ 大庭忠男訳、早川書房、昭48、1
新書判 初版 ビニカバー 経年ヤケ 僅ヨレ 前見返し数字書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋のりんご 刑事くずれ 世界ミステリシリーズ

800
タッカー・コウ 大庭忠男訳 、早川書房 、昭48 、1
新書判 初版 ビニカバー 経年ヤケ 僅ヨレ 前見返し数字書込

リンゴ生産の発達 青森県の場合 日本農業発達史 第5巻・抜粋

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
中央評論社、1945
A5 経年ヤケ 贈呈署名宛名書き 紙挟みヤケ シミ線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、中央評論社 、1945
A5 経年ヤケ 贈呈署名宛名書き 紙挟みヤケ シミ線引有

企業的農業の金融問題―昭和36年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
農林中央金庫調査部
80頁、りんご作地帯における病虫害防除の共同化と金融―長野県の事例他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業的農業の金融問題―昭和36年7月

1,650
農林中央金庫調査部
80頁、りんご作地帯における病虫害防除の共同化と金融―長野県の事例他、極少疲

グリンゴ (全3巻揃)(MT304~MT306) <手塚治虫漫画全集>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
手塚治虫 著、講談社、1993年、第1刷、242p/233p/205p、19cm、3冊組
三方ヤケあり
カバー背巻番号色褪せあり
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
手塚治虫 著 、講談社 、1993年、第1刷 、242p/233p/205p 、19cm 、3冊組
三方ヤケあり カバー背巻番号色褪せあり 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

長野県 リンゴわい化栽培の実際 「信州の果実」誌300号記念

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
8,140
長野県果樹試験場監修、長野県経済事業農業協同組合連合会、昭56 日本全国送料無料、1冊
初版 函 235P 函少傷みも美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県 リンゴわい化栽培の実際 「信州の果実」誌300号記念

8,140
長野県果樹試験場監修 、長野県経済事業農業協同組合連合会 、昭56 日本全国送料無料 、1冊
初版 函 235P 函少傷みも美本

変わり雛と共に見る「たつの」

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
たつの市立龍野歴史文化資料館、平18
A4 48頁 ※昭21:りんごの唄雛~平18:ヤングゴルファー雛まで年表とたつのの出来事他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変わり雛と共に見る「たつの」

1,650
、たつの市立龍野歴史文化資料館 、平18
A4 48頁 ※昭21:りんごの唄雛~平18:ヤングゴルファー雛まで年表とたつのの出来事他

動力耕耘機利用農家の経営的調査研究−長野県リンゴ地帯における調査を中心として

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
農業経営調査会、農業経営調査会
A4 P156 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動力耕耘機利用農家の経営的調査研究−長野県リンゴ地帯における調査を中心として

3,050
農業経営調査会 、農業経営調査会
A4 P156 印あり

東南アジアとリンゴ市場

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
山本省一、東奥日報社、昭和43、202、1
ヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/特に背表紙のヤケ強めです/パラフィン紙カバー少し破れあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東南アジアとリンゴ市場

1,100
山本省一 、東奥日報社 、昭和43 、202 、1
ヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/特に背表紙のヤケ強めです/パラフィン紙カバー少し破れあり。

小出省吾童話集 りんご

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
小出省吾 口絵・小出牧子 挿絵・小出雪子、小出竹彦 装丁・カット 小出省吾、警醒社、昭和10年、1冊
函やカバーなし 表紙と背の境目イタミ 裏表紙ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小出省吾童話集 りんご

6,000
小出省吾 口絵・小出牧子 挿絵・小出雪子、小出竹彦 装丁・カット 小出省吾 、警醒社 、昭和10年 、1冊
函やカバーなし 表紙と背の境目イタミ 裏表紙ムレじみ

林語堂論中西文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
万平近編/上海社会科学出版、中文書、1992、1冊
中文書 B6 333頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林語堂論中西文化

2,001
万平近編/上海社会科学出版 、中文書 、1992 、1冊
中文書 B6 333頁

リンゴ畑のマーティン・ピピン ファージョン作品集4

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,200
エリナー・ファージョン/石井桃子訳、岩波書店、1987年、1冊
3刷 カバー ヤケシミ 地・マジックで消し跡 蔵書印 584P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リンゴ畑のマーティン・ピピン ファージョン作品集4

1,200
エリナー・ファージョン/石井桃子訳 、岩波書店 、1987年 、1冊
3刷 カバー ヤケシミ 地・マジックで消し跡 蔵書印 584P

奇跡のリンゴ 「絶対不可能」を覆した農家木村秋則の記録

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
石川拓治原作 藤川努漫画、幻冬舎コミックス発行、幻冬舎発売、2013
B6判 初版カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇跡のリンゴ 「絶対不可能」を覆した農家木村秋則の記録

800
石川拓治原作 藤川努漫画 、幻冬舎コミックス発行、幻冬舎発売 、2013
B6判 初版カバー付き美本 (送料210円)

青リンゴKISS フラワーコミックス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
250
すもと亜夢、小学館、2005
初版 カバー 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8vrurrylajfyuoj/215078.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青リンゴKISS フラワーコミックス

250
すもと亜夢 、小学館 、2005
初版 カバー 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8vrurrylajfyuoj/215078.jpg?dl=0

老いぼれグリンゴ ラテンアメリカの文学 集英社文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
フエンデス/安藤哲行 訳、集英社、1994年、文庫
外観に中古感あり。扉に蔵書印。書き込み等無なく中は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
フエンデス/安藤哲行 訳 、集英社 、1994年 、文庫
外観に中古感あり。扉に蔵書印。書き込み等無なく中は概ね良好
  • 単品スピード注文

リンゴはなぜ木の上になるか : 生物進化の旅

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
ロベルト・カスパー 著 ; 養老孟司, 坂井建雄 訳、岩波書店、1987
カバスレ汚れ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リンゴはなぜ木の上になるか : 生物進化の旅

800
ロベルト・カスパー 著 ; 養老孟司, 坂井建雄 訳 、岩波書店 、1987
カバスレ汚れ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

大漢語林 語彙総覧付 2冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
鎌田正, 米山寅太郎 著、大修館書店、'92、27cm、2
初版 函 総覧 函イタミ少、本体カバー背ヤケ、ページハガシ跡有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大漢語林 語彙総覧付 2冊

12,000
鎌田正, 米山寅太郎 著 、大修館書店 、'92 、27cm 、2
初版 函 総覧 函イタミ少、本体カバー背ヤケ、ページハガシ跡有

ディズニー名作アルバム 第4集【白雪姫、3匹の子ぶた、みにくいあひるの子、リンゴ作りのジョニー】

書林堂
 福島県相馬市
300
文 矢部美智代、講談社、1997
状態概ね良、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディズニー名作アルバム 第4集【白雪姫、3匹の子ぶた、みにくいあひるの子、リンゴ作りのジョニー】

300
文 矢部美智代 、講談社 、1997
状態概ね良、特に問題ありません

王さまのリンゴの木 ギリシアの民話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100 (送料:¥185~)
S・ザランブーカ.絵/池沢夏樹.訳、ほるぷ出版、1984.8
A4判.裸本.4刷.本体文焼傷書込み等無.裏1cm傷 (管理:348342-自S-20倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
S・ザランブーカ.絵/池沢夏樹.訳 、ほるぷ出版 、1984.8
A4判.裸本.4刷.本体文焼傷書込み等無.裏1cm傷 (管理:348342-自S-20倉09)
  • 単品スピード注文

林檎の記憶 1 (スタジオテスト)

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
6,000 (送料:¥430~)
YOICHI AOYAGI [撮影]、アスペクト アスペクト出版局、1冊(ページ付なし)、31cm
シュリンク包装がかかったままの未開封新品ですが、シュリンクに破れがあります。若干タバコ臭有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎の記憶 1 (スタジオテスト)

6,000 (送料:¥430~)
YOICHI AOYAGI [撮影] 、アスペクト アスペクト出版局 、1冊(ページ付なし) 、31cm
シュリンク包装がかかったままの未開封新品ですが、シュリンクに破れがあります。若干タバコ臭有。
  • 単品スピード注文

オホーツクの光凛 : 五大に響く太古の血脈 : 竹澤イチロー作品集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
竹澤イチロー 著、めるくまーる、2008、64p、27cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
竹澤イチロー 著 、めるくまーる 、2008 、64p 、27cm 、1
初版 カバ 帯

ロック・ジェネレーションのためのミュージック・ライフ MUSIC LIFE 1976年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●カラー・グラビア クイーン/スティーヴン・タイラー&リック・デリンジャー/ポール&ウイングス/リン・・・
B5版 301頁 シンコー・ミュージック刊 水上はるこ/編 表紙に少焼け・少汚れ 頁に少焼け・少シミ 天地小口に少焼け 天に少キズ・地に少汚れ 中割れ 定価480円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
●カラー・グラビア クイーン/スティーヴン・タイラー&リック・デリンジャー/ポール&ウイングス/リンゴ・スター/エリック・クラプトン/ 他 ●ジェフ・ベック ●リンゴ・スターVSつかこうへい ●ブラックモアズ・レインボー ●B.T.O 他  、昭51
B5版 301頁 シンコー・ミュージック刊 水上はるこ/編 表紙に少焼け・少汚れ 頁に少焼け・少シミ 天地小口に少焼け 天に少キズ・地に少汚れ 中割れ 定価480円

國語絵本 入学前ノオケイコ 菊

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
表紙・上田三郎 編集・奈街三郎 マキバ(画・黒崎義介)クサノメ、スズメ、オママゴト(画・川島はるよ)・・・
36P B5 ヤケ 裏表紙はし僅かに切れ、オレすじ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國語絵本 入学前ノオケイコ 菊

25,000
表紙・上田三郎 編集・奈街三郎 マキバ(画・黒崎義介)クサノメ、スズメ、オママゴト(画・川島はるよ)山ノハル、ハナウリ、オヤガニ子ガニ(画・黒崎義介)アヲイセミ(画・川島はるよ)一サトスズメ(画・黒崎義介)十五ヤ(画・川島はるよ)コホロギ、オ月サマトミミヅク(画・黒崎義介)キゲンセツ、ウサギトリンゴ(画・川島はるよ)ツルトシロサギ、リンゴ(画・黒崎義介) 、國華堂ヱホン店(東京市浅草区) 、昭和15 、1冊
36P B5 ヤケ 裏表紙はし僅かに切れ、オレすじ 記名

南陽市史編集資料 第15号 小滝宿駅問屋文書/南陽りんご栽培史の一断面

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
南陽市史編さん委員会・編、南陽市教育委員会、昭61、1冊
初版 A5判 程度・上 保存状態ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南陽市史編集資料 第15号 小滝宿駅問屋文書/南陽りんご栽培史の一断面

1,000
南陽市史編さん委員会・編 、南陽市教育委員会 、昭61 、1冊
初版 A5判 程度・上 保存状態ほぼ良好  

パタゴニア/老ぼれグリンゴ 世界文学全集Ⅱ−8

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
著:チャトウィン 他 訳:芹沢真理子 他、河出書房新社、2011年
背ヤケ、帯、月報つき、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
著:チャトウィン 他 訳:芹沢真理子 他 、河出書房新社 、2011年
背ヤケ、帯、月報つき、文中は特に悪い所はありません

漫画と読物 521 林檎を噛じるイブ‐龍子 時事新報附録

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
秋合作他、昭6、1冊
時事新報附録
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画と読物 521 林檎を噛じるイブ‐龍子 時事新報附録

1,120
秋合作他 、昭6 、1冊
時事新報附録

金のリンゴ 家の光少年少女文庫 ギリシャ神話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
柏熊達生 広本森雄装幀挿画、家の光協会、昭和23
初版/表紙「見本」印少落書きシワ少欠、背少イタミ欠、角折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金のリンゴ 家の光少年少女文庫 ギリシャ神話

2,400
柏熊達生 広本森雄装幀挿画 、家の光協会 、昭和23
初版/表紙「見本」印少落書きシワ少欠、背少イタミ欠、角折れ、経年ヤケ

りんごの便り

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
芳賀まさを 作・画、中村書店、昭和18
初版/表紙裏表紙記名シワ、3頁墨落書き大(本文や絵にかかっています)、1葉縁少欠、経年ヤケ ナカムラ絵読本
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

りんごの便り

8,800
芳賀まさを 作・画 、中村書店 、昭和18
初版/表紙裏表紙記名シワ、3頁墨落書き大(本文や絵にかかっています)、1葉縁少欠、経年ヤケ ナカムラ絵読本

子ども図書館 リンゴのふくろ

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
壺井栄・著、大日本図書、1976年4月5日発行、7頁、タテ215ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
カバーに、スレキズ、スレ汚れ、シミ、奥付け、表紙にラベルはがしあと、後ろ見返し真ん中に破れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
壺井栄・著 、大日本図書 、1976年4月5日発行 、7頁 、タテ215ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
カバーに、スレキズ、スレ汚れ、シミ、奥付け、表紙にラベルはがしあと、後ろ見返し真ん中に破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー