文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一行」の検索結果
4,403件

歌集 直立せよ一行の詩

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
佐佐木幸綱、昭47
背イタミ カキコミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 直立せよ一行の詩

2,200
佐佐木幸綱 、昭47
背イタミ カキコミ 初版

CESAR PELLI:Buildings and Projects 1965-1990

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,800
RIZZOLI、1990年、288頁、1
英語 ハードカバー 献呈サイン入
カバー少ヤケ 背色アセ 縁少シワイタミ 線引き(180頁224頁各1行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CESAR PELLI:Buildings and Projects 1965-1990

3,800
、RIZZOLI 、1990年 、288頁 、1
英語 ハードカバー 献呈サイン入 カバー少ヤケ 背色アセ 縁少シワイタミ 線引き(180頁224頁各1行)

『BibliophiL(ビブリオフィル/古書目録)』2~5、10、11、13号、不揃冊分7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
中村書店、1950代後半か
稗田菫平旧蔵印少朱/シミ、「10号」表紙1行書込、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『BibliophiL(ビブリオフィル/古書目録)』2~5、10、11、13号、不揃冊分7冊分

8,400
、中村書店 、1950代後半か
稗田菫平旧蔵印少朱/シミ、「10号」表紙1行書込、

句集 十二紅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
鷹羽狩行、富士見書房、平成10年刊、1冊
初版、カバー、帯、219頁、B6判、カバーにペン引線あり、本文1行引線あり、第12句集、609句収載
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 十二紅

1,010
鷹羽狩行 、富士見書房 、平成10年刊 、1冊
初版、カバー、帯、219頁、B6判、カバーにペン引線あり、本文1行引線あり、第12句集、609句収載

読史方輿紀要 点校本 全8冊(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
15,000 (送料:¥830~)
顧祖禹撰、中文出版社、1981、A5判、全8冊
精装A5判5725頁 表紙シミ汚れ ヤケ 三方シミ 2巻に1行赤線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥830~)
顧祖禹撰 、中文出版社 、 1981 、A5判 、全8冊
精装A5判5725頁 表紙シミ汚れ ヤケ 三方シミ 2巻に1行赤線引
  • 単品スピード注文

帝都国技館専属 花奴レヴュー団一行 写真入り大絵チラシ(ポスター)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
函館劇場、(昭和11年)、27x39cm、1枚
丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
、函館劇場 、(昭和11年) 、27x39cm 、1枚
丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。

新居町史 第九巻 近代・現代資料一行政・議会資料

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
新居町史編さん委員会編、新居町、昭59、1冊
初版ビニールカバー函奥付にキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新居町史 第九巻 近代・現代資料一行政・議会資料

1,000
新居町史編さん委員会編 、新居町 、昭59 、1冊
初版ビニールカバー函奥付にキズあり

(地形図)木本 第三師管紀伊國南牟婁 第二十一行第二十七段 20万分の1 明治35年修正

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
陸地測量部、陸地測量部、初版の明治21年発行と記載(35年の誤り?)、1
約46㎝×58㎝ 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(地形図)木本 第三師管紀伊國南牟婁 第二十一行第二十七段 20万分の1 明治35年修正

4,000
陸地測量部 、陸地測量部 、初版の明治21年発行と記載(35年の誤り?) 、1
約46㎝×58㎝ 1枚

高等科裁縫 上 「国民生活と衣類」1行墨塗鉛筆で加筆 表紙に「訂正スミ」と墨書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
文部省 「西多摩郡小曽木国民学校」旧蔵印、昭和19年、1冊
横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等科裁縫 上 「国民生活と衣類」1行墨塗鉛筆で加筆 表紙に「訂正スミ」と墨書

5,000
文部省 「西多摩郡小曽木国民学校」旧蔵印 、昭和19年 、1冊
横本

現代美術の源流 マーサ・ジャクソン コレクション展

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
大岡信/岡田隆彦編、西武百貨店、1971、1
初/裏表紙裏一行書入有/20×20cm
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大岡信/岡田隆彦編 、西武百貨店 、1971 、1
初/裏表紙裏一行書入有/20×20cm

数学の小さな旅 第2集 古典数学へのいざない

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
羽鳥裕久、近代科学社、平 6
初版 カバー付 底黒マジック1行 本体美本 A5 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

数学の小さな旅 第2集 古典数学へのいざない

1,000
羽鳥裕久 、近代科学社 、平 6
初版 カバー付 底黒マジック1行 本体美本 A5 211頁

首脳人事 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
清水 一行、青樹社 *昭和52年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ裏表紙上角折れ少 帯 小口うすく経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

首脳人事 (初版)

1,000
清水 一行 、青樹社 *昭和52年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ裏表紙上角折れ少 帯 小口うすく経年シミ

石油王血族 (1984年) (カドカワノベルズ) 角川書店 清水 一行

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
15,000 (送料:¥350~)
清水 一行、角川書店、226
表紙に多少強いスレ、ヤケ、多数のシミ、ヨレ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いのど折れ、角のヨレ、多数の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥350~)
清水 一行 、角川書店 、226
表紙に多少強いスレ、ヤケ、多数のシミ、ヨレ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いのど折れ、角のヨレ、多数の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

一行詩歌 閑話休題

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
佐藤延重、角川書店、平成21、1
カバースレ、少ヨゴレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価1429円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一行詩歌 閑話休題

700
佐藤延重 、角川書店 、平成21 、1
カバースレ、少ヨゴレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価1429円+税。白色カバー。極薄本。

世界は蜜でみたされる: 一行物語集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,733 (送料:¥350~)
飯田 茂実、水声社、1998年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界は蜜でみたされる: 一行物語集

7,733 (送料:¥350~)
飯田 茂実 、水声社 、1998年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

アルフレッド・コルトー

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
ベルナール・ガヴォティ著/遠山一行ほか訳、白水社、1982年、1冊
函少ヤケ 帯 ビニカバー 本体美 B6判 408ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルフレッド・コルトー

2,500
ベルナール・ガヴォティ著/遠山一行ほか訳 、白水社 、1982年 、1冊
函少ヤケ 帯 ビニカバー 本体美 B6判 408ページ

創立55周年記念 釧路機関区 あゆみ 昭和31年7月

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
中村作蔵:編、昭31、122p、26cm、一冊
一か所綴じ傷み 小口汚あり 本文美 線引き一行有り 管【KY・260228
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創立55周年記念 釧路機関区 あゆみ 昭和31年7月

13,200
中村作蔵:編 、昭31 、122p 、26cm 、一冊
一か所綴じ傷み 小口汚あり 本文美 線引き一行有り 管【KY・260228

親鸞の信念と思想に生きる わが師安田理深の道

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
本多弘之、草光舎、平5、四六判
カバ帯 見返しシミ 1行線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞の信念と思想に生きる わが師安田理深の道

2,200 (送料:¥300~)
本多弘之 、草光舎 、平5 、四六判
カバ帯 見返しシミ 1行線引
  • 単品スピード注文

沖縄四方山話 エッセイ集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
外間治男、外間治男、2006/8、310頁、A5判
P309に一行朱線引き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄四方山話 エッセイ集

1,430
外間治男 、外間治男 、2006/8 、310頁 、A5判
P309に一行朱線引き

季刊藝術 1969年 冬 第8号 特集:戦争という文化/デザインの罪、Vol. 3 No. 1  編集同人:江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊藝術 1969年 冬 第8号 特集:戦争という文化/デザインの罪、Vol. 3 No. 1  編集同人:江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄

1,100

徳本行者伝

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
15,000 (送料:¥300~)
発行人・八木季生、一行院、昭和53年、1冊
非売品、裏見返しに発行人連絡先貼付け有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥300~)
発行人・八木季生 、一行院 、昭和53年 、1冊
非売品、裏見返しに発行人連絡先貼付け有り、送料300円
  • 単品スピード注文

時代と宗教

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
泉道雄 本体のみ 表紙落書1行 贈呈印、白蓮社、昭6、1
B六 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代と宗教

1,000
泉道雄 本体のみ 表紙落書1行 贈呈印 、白蓮社  、昭6 、1
B六 156頁

憤死 : 死ぬ外に抗議の術なし!【書下ろし長編企業小説】 重刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,800
清水一行、光文社、S56年発行、257頁、新書判、1冊
新書判・257頁・重刷・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
清水一行 、光文社 、S56年発行 、257頁 、新書判 、1冊
新書判・257頁・重刷・カバー・帯付・美本

桜ヶ丘第六小学校

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
神 一行、番町書房、昭和50.6
B6判.4刷.カバ.帯.252頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:364187-自S-22-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
神 一行 、番町書房 、昭和50.6
B6判.4刷.カバ.帯.252頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:364187-自S-22-10)
  • 単品スピード注文

内外商業地理 実用教育商業全書 第7編

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
高槻純之助、博文館、明26
再版 表紙本体共に概ね並みなれど、巻末に1行書き入れあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外商業地理 実用教育商業全書 第7編

2,200
高槻純之助 、博文館 、明26
再版 表紙本体共に概ね並みなれど、巻末に1行書き入れあり

日本に於ける牧野の管理及び行政 ダットン氏報告

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道牧野復興会、刊年記載無、27p、1
A5判 附・ダットン氏一行牧野調査打合会の顛末
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本に於ける牧野の管理及び行政 ダットン氏報告

1,500
、北海道牧野復興会 、刊年記載無 、27p 、1
A5判 附・ダットン氏一行牧野調査打合会の顛末

黎明期の我が海軍と和蘭 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
水田信利、雄風館書房、昭和15年、395、1
本冊のみ・経年少汚れ・背痛み(少欠)・1行に朱線、幕府軍艦開陽丸の終始ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黎明期の我が海軍と和蘭 

5,000
水田信利 、雄風館書房 、昭和15年 、395 、1
本冊のみ・経年少汚れ・背痛み(少欠)・1行に朱線、幕府軍艦開陽丸の終始ほか

敵意の環

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
清水一行、集英社、1977/04/25 (S52)、1
推理長編 四六判 初版 装幀・装画→山岡 茂 赤坂三好 269頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敵意の環

1,010
清水一行 、集英社 、1977/04/25 (S52) 、1
推理長編 四六判 初版 装幀・装画→山岡 茂 赤坂三好 269頁 カバー 程度良

維摩経講義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
光融館、大正5年(1916年)9月18日発行、22.5×14.7×1.2cm、250頁、1冊
和装本、8版、題簽縁汚れ、見開き下端にシミ毛筆一行書き込み、小口ヤケ。33664-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維摩経講義

2,030
、光融館 、大正5年(1916年)9月18日発行 、22.5×14.7×1.2cm、250頁 、1冊
和装本、8版、題簽縁汚れ、見開き下端にシミ毛筆一行書き込み、小口ヤケ。33664-amz

永井直勝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
鈴木成元、一行院、昭和39、1
折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体経年焼け有。初版。非売品。ベージュ色表紙。極薄本。(並装版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井直勝

2,000
鈴木成元 、一行院 、昭和39 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体経年焼け有。初版。非売品。ベージュ色表紙。極薄本。(並装版)。

西比利亜派遣軍記念絵葉書 ウスリー沿線クラエウスキーに於ける軍司令官一行

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西比利亜派遣軍記念絵葉書 ウスリー沿線クラエウスキーに於ける軍司令官一行

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

松平太玄斎書幅 1行書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
198,000
松平太玄斎(頼救)、文政頃、1幅
128×28センチ 上表具
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
松平太玄斎(頼救) 、文政頃 、1幅
128×28センチ 上表具

梶川一行の犯罪 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
赤瀬川隼、文芸春秋、1冊
初版 装幀・峰岸達 カバー背少ヤケ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
赤瀬川隼 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・峰岸達 カバー背少ヤケ・帯

オイラーの公式は一行で証明できる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,293 (送料:¥350~)
深井 文宣、幻冬舎、2015年2月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,293 (送料:¥350~)
深井 文宣 、幻冬舎 、2015年2月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、178 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

山の呼び声

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
416 (送料:¥250~)
小林一行、ほおずき書籍、169
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山の呼び声

416 (送料:¥250~)
小林一行 、ほおずき書籍 、169
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

系列(角川文庫し5-40)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
清水一行、KADOKAWA、353
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

系列(角川文庫し5-40)

200 (送料:¥250~)
清水一行 、KADOKAWA 、353
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

夏休の学習帳―高二(欄外満州関係一行メモ他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,980
北海出版編輯部編、北海出版社、1933
32頁/書入済、ヤケシミ痛大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏休の学習帳―高二(欄外満州関係一行メモ他)

4,980
北海出版編輯部編 、北海出版社 、1933
32頁/書入済、ヤケシミ痛大/資料ナラ可

『鉄鎖を砕け』1969年6月(5号)〔ビラ的〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
川﨑地区解放戦線、1969
B4判・4頁、6月15日反戦安保沖縄闘争勝利大統一行動、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鉄鎖を砕け』1969年6月(5号)〔ビラ的〕

4,400
、川﨑地区解放戦線 、1969
B4判・4頁、6月15日反戦安保沖縄闘争勝利大統一行動、少シミ少疲

●われわれは告発する-新劇人会議声明書

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
1960年6月20日、2ッ折、265x185㎜、1部
「6月15日 第18次統一行動に於ける右翼の暴行についての報告」
竹内敏晴「手記」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、1960年6月20日 、2ッ折 、265x185㎜ 、1部
「6月15日 第18次統一行動に於ける右翼の暴行についての報告」 竹内敏晴「手記」

日中全面戦争 蒋介石秘録12

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
サンケイ新聞社 初版 カバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 落書1行、サンケイ出版 定880円、昭5・・・
B六 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中全面戦争 蒋介石秘録12

500
サンケイ新聞社 初版 カバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 落書1行 、サンケイ出版 定880円 、昭51 、1
B六 221頁

神の森の木々:世界革命文学選26

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
サンベーヌ・ウスマン 藤井一行訳、新日本出版社、1965
初版、カバー、全体的にヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神の森の木々:世界革命文学選26

1,010
サンベーヌ・ウスマン 藤井一行訳 、新日本出版社 、1965
初版、カバー、全体的にヤケが見られます。

十九世紀イギリス史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
栄田卓弘、早稲田大学出版部、1969、1
ボールペン線有(1行)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十九世紀イギリス史

1,000
栄田卓弘 、早稲田大学出版部 、1969 、1
ボールペン線有(1行)

不安の克服 現代芸術論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
鶴岡冬一 「遠山一行様恵存 鶴岡冬一」署名入、小壺天出版、昭和36年、1冊
初版カバー(背少破)付ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安の克服 現代芸術論

1,200
鶴岡冬一 「遠山一行様恵存 鶴岡冬一」署名入 、小壺天出版 、昭和36年 、1冊
初版カバー(背少破)付ペン書献呈署名入

(地形図)山田 第三師管伊勢國度会郡 第二十一行第二十六段 20万分の1 明治34年再修

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
陸地測量部、陸地測量部、明治34、1
約46㎝×58㎝ 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(地形図)山田 第三師管伊勢國度会郡 第二十一行第二十六段 20万分の1 明治34年再修

4,000
陸地測量部 、陸地測量部 、明治34 、1
約46㎝×58㎝ 1枚

軍事兵法 細道一行烈図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
15x125cm 大馬印・旗奉行・足軽大将・弓大将・長柄大将・太鼓・馬廻・大将・道具・袰武者・軍奉行・大老
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事兵法 細道一行烈図

8,800
15x125cm 大馬印・旗奉行・足軽大将・弓大将・長柄大将・太鼓・馬廻・大将・道具・袰武者・軍奉行・大老

日本を亡ぼしたもの

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
山本勝之助、昭44、1冊
カバー 帯 最後の一行に赤線引き有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本を亡ぼしたもの

1,100
山本勝之助 、昭44 、1冊
カバー 帯 最後の一行に赤線引き有

釈宗演禅語幅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
昭和表具、総196×38、本130×30、箱41×8×7㎝、1幅
紙本、肉筆、合箱、本紙に破れ補修跡あり、経年シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、昭和表具 、総196×38、本130×30、箱41×8×7㎝ 、1幅
紙本、肉筆、合箱、本紙に破れ補修跡あり、経年シミ

新国訳大蔵経 長阿含経. 3 尸迦羅越六方礼経 阿含部 3

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】、大蔵、382p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】 、大蔵 、382p 、23cm
本文良好

新国訳大蔵経 阿含部 3 尸迦羅越六方礼経 : 他

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】、大蔵、382p、23cm
1995年3月1刷 函少スレ、他は並です。 
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】 、大蔵 、382p 、23cm
1995年3月1刷 函少スレ、他は並です。 

遠藤周作の世界 : 追悼保存版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
980
中村 真一郎;遠山 一行;梅原 猛;加賀 乙彦;瀬戸内 寂聴;阿川 弘之;佐藤 愛子;吉永 小百合【・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠藤周作の世界 : 追悼保存版

980
中村 真一郎;遠山 一行;梅原 猛;加賀 乙彦;瀬戸内 寂聴;阿川 弘之;佐藤 愛子;吉永 小百合【ほか執筆】 、朝日出版社 、1997 、279p 、26cm 、1
カバー

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000