文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一行」の検索結果
4,398件

教育思想史 <有斐閣新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
中野光, 志村鏡一郎 編、有斐閣、2001年19刷、204, 3p、18cm
カバ-上縁下縁少イタミ少ヤブレ、本文P118-赤線引き有り(1行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育思想史 <有斐閣新書>

500
中野光, 志村鏡一郎 編 、有斐閣 、2001年19刷 、204, 3p 、18cm
カバ-上縁下縁少イタミ少ヤブレ、本文P118-赤線引き有り(1行)

ミハイル・バフチン全著作 1 行為の哲学によせて、美的活動における作者と主人公 他 1920年代前半の哲学・美学関係の著作

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
ミハイル・バフチン/伊東一郎 他訳、水声社、1999、1
カバー。帯背少日焼け、少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価6500円+税。ベージュ色カバー。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミハイル・バフチン全著作 1 行為の哲学によせて、美的活動における作者と主人公 他 1920年代前半の哲学・美学関係の著作

8,500
ミハイル・バフチン/伊東一郎 他訳 、水声社 、1999 、1
カバー。帯背少日焼け、少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価6500円+税。ベージュ色カバー。厚本。(1のみ)。

女豹 創刊号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
大下宇陀児/城昌幸/藤田草之助 他、青磁社、昭和23、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙不良(本体表紙日焼け、イタミ、カケ箇所有。本体表紙背イタミ大、ボンド補修有)。本体上下端余白に少イタミ、少カケ有。本体29ページ小穴有(1行5文字ほど判読不可。藤田「旧悪」)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女豹 創刊号

3,300
大下宇陀児/城昌幸/藤田草之助 他 、青磁社 、昭和23 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙不良(本体表紙日焼け、イタミ、カケ箇所有。本体表紙背イタミ大、ボンド補修有)。本体上下端余白に少イタミ、少カケ有。本体29ページ小穴有(1行5文字ほど判読不可。藤田「旧悪」)。

神戸みやげ 全 第二回水産博覧会

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
20,000 (送料:¥190~)
神戸同盟出版社、明治30年
18.5×12.5cm82頁 石版画3枚入 表紙ヤケ少汚れ・裏表紙一行書込み 小口少シミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥190~)
、神戸同盟出版社 、明治30年
18.5×12.5cm82頁 石版画3枚入 表紙ヤケ少汚れ・裏表紙一行書込み 小口少シミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

[雑誌]現代劇 3巻8号 昭和32年8月1日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
菊田一夫編発行、特集「もやもやしたミュージカル」-浅利慶太・岩田豊雄・大江良太郎・武知鉄二他 アンケ・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代劇 3巻8号 昭和32年8月1日

1,800
菊田一夫編発行、特集「もやもやしたミュージカル」-浅利慶太・岩田豊雄・大江良太郎・武知鉄二他 アンケート回答「1957上半期私の選んだベストストーリー」-秋庭太郎・芥川比呂志・北条誠・三島由紀夫(一行のみ) 、現代劇社
A5判

霜山徳爾著作集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
16,000
霜山徳爾著、学樹書院、1999年〜2001年、22cm、7冊
初版 カバー 帯 月報(2巻のみ欠) 1巻に1行、6巻に多数の線引きあり 天にややシミ 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霜山徳爾著作集

16,000
霜山徳爾著 、学樹書院 、1999年〜2001年 、22cm 、7冊
初版 カバー 帯 月報(2巻のみ欠) 1巻に1行、6巻に多数の線引きあり 天にややシミ 他は全体に良好

古城有韻 布施之郷 (信州郷土史 特篇)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
冨田光行・編輯者、信州郷土史研究会、昭48
本体のみ 小口に僅すれ 正誤表一枚入り・一行を加筆
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古城有韻 布施之郷 (信州郷土史 特篇)

2,500
冨田光行・編輯者 、信州郷土史研究会 、昭48
本体のみ 小口に僅すれ 正誤表一枚入り・一行を加筆

行政法講座 第1巻~第6巻 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
田中二郎、原龍之助、柳瀬良幹編、有斐閣、昭41、全6冊
函付 2巻と3巻に少朱鉛筆線引き有 1行政法序論 2行政法の基礎理論 3行政救済 4行政組織 5地方自治・公務員 6行政作用
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法講座 第1巻~第6巻 

6,600
田中二郎、原龍之助、柳瀬良幹編 、有斐閣 、昭41 、全6冊
函付 2巻と3巻に少朱鉛筆線引き有 1行政法序論 2行政法の基礎理論 3行政救済 4行政組織 5地方自治・公務員 6行政作用

政務経理講座4-所得税法

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
監修 太田哲三、大矢半次郎。西山恒治、北野弘久著。、學藝書房、昭和37年9月初
箱やや擦れ背及び上部やや焼け口少傷み。表紙少擦れ。天地小口経年焼けしみ。前見返に宛名有著者(北野弘久)署名有。P377に4行、378に1行赤サインペン線有。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政務経理講座4-所得税法

1,200
監修 太田哲三、大矢半次郎。西山恒治、北野弘久著。 、學藝書房 、昭和37年9月初
箱やや擦れ背及び上部やや焼け口少傷み。表紙少擦れ。天地小口経年焼けしみ。前見返に宛名有著者(北野弘久)署名有。P377に4行、378に1行赤サインペン線有。

山田耕筰著作全集 全三巻揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
後藤暢子/團伊玖磨/遠山一行編、平13
菊判 函 642P・729P・819P 
背皮装 各月報付 岩波書店 一巻及二巻の函背少ヤケ一巻本体背僅かなキズ有
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田耕筰著作全集 全三巻揃

55,000
後藤暢子/團伊玖磨/遠山一行編 、平13
菊判 函 642P・729P・819P  背皮装 各月報付 岩波書店 一巻及二巻の函背少ヤケ一巻本体背僅かなキズ有 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

教育大学講座 31 児童青年心理学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
東京教育大学内教育学研究室編、金子書房、昭和30、408頁、A五、1冊
箱付 408頁 センビキ1行あり 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育大学講座 31 児童青年心理学

2,000
東京教育大学内教育学研究室編 、金子書房 、昭和30 、408頁 、A五 、1冊
箱付 408頁 センビキ1行あり 自店分類:教育

文学風景 2巻1号 ジャーナリズム批判号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,550
天人社、昭6、1冊
目次一行切抜、背いたみ モヒ中毒患者‐元生露生、続職業婦人気質‐吉行エイスケ、郊外の酒場‐林芙美子、大逆事件‐松谷与二郎他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学風景 2巻1号 ジャーナリズム批判号 

15,550
天人社 、昭6 、1冊
目次一行切抜、背いたみ モヒ中毒患者‐元生露生、続職業婦人気質‐吉行エイスケ、郊外の酒場‐林芙美子、大逆事件‐松谷与二郎他

※歴史研究 第438号 特集わたしの家紋研究:家紋研究の基礎知識=楡井範正 たいお塚は懐良親王墳墓=山口照元 理当心地神道(掲載2頁)=加藤蕙ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
加藤蕙・山口照元・楡井藩正・小池一行ほか、新人物往来社、96頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
加藤蕙・山口照元・楡井藩正・小池一行ほか 、新人物往来社 、96頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

TV台本 鞍馬天狗 14

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出=竹脇無我・中村賀津雄・若林豪・古谷一行、日本テレビ 構=成沢昌茂 脚=吉岡昭三 監=黒田義之 監・・・
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込 綴じ穴
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
出=竹脇無我・中村賀津雄・若林豪・古谷一行 、日本テレビ 構=成沢昌茂 脚=吉岡昭三 監=黒田義之 監= 原=大佛次郎 、昭49 、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込 綴じ穴

宣教師の見た明治の頃 キリシタン文化研究シリーズ〈2〉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
J・M・マラン、M・リボー、H・チークス・訳、キリシタン文化研究会
昭和43年初版・前所有者がビニールカバーを付けテープ留め・1行マーカー線引き・線引き消し跡・シミ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣教師の見た明治の頃 キリシタン文化研究シリーズ〈2〉

7,000
J・M・マラン、M・リボー、H・チークス・訳 、キリシタン文化研究会
昭和43年初版・前所有者がビニールカバーを付けテープ留め・1行マーカー線引き・線引き消し跡・シミ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

藝苑  第4巻1号

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
巖松堂書店、昭和21、112、A5、1
昭和22年正月号。ロゲンドルフ 佐藤功 眞杉静枝 他 表紙・宮田武彦。 紙質悪く全体に薄くヤケ 背に小傷有 裏表紙に古い書き込みが1行ありますが古くてインクが滲んでかすんで読めません。 他に特に瑕疵はなし  *2205*2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
、巖松堂書店 、昭和21 、112 、A5 、1
昭和22年正月号。ロゲンドルフ 佐藤功 眞杉静枝 他 表紙・宮田武彦。 紙質悪く全体に薄くヤケ 背に小傷有 裏表紙に古い書き込みが1行ありますが古くてインクが滲んでかすんで読めません。 他に特に瑕疵はなし  *2205*2509

家事審判事件の研究(2)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,000
沼邊愛一、太田武男、九貴忠彦編、一粒社、昭和63年9月初
箱やや擦れ各面薄焼け少しみ背縁に少擦り傷口やや傷み。表紙少擦れ正面クロスに6mm径程の小擦り傷。P266・271・274に各1行細黒ペン線、P272余白に細黒ペン小書込有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家事審判事件の研究(2)

1,000
沼邊愛一、太田武男、九貴忠彦編 、一粒社 、昭和63年9月初
箱やや擦れ各面薄焼け少しみ背縁に少擦り傷口やや傷み。表紙少擦れ正面クロスに6mm径程の小擦り傷。P266・271・274に各1行細黒ペン線、P272余白に細黒ペン小書込有

「満洲芸文通信」2巻8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
17,600
満洲芸文聯盟、康徳10
〔林田茂雄筒井俊一斎藤一正北川鉄夫長谷川宇一青木実他〕座談会哈爾濱藝文界の十年の思ひ出1〔竹内正一村松道弥山内忠三郎竹崎志水大野沢緑郎他〕(新京刊・8枚落丁その部分コピー入・表紙1行赤線消跡・折有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」2巻8号

17,600
満洲芸文聯盟 、康徳10
〔林田茂雄筒井俊一斎藤一正北川鉄夫長谷川宇一青木実他〕座談会哈爾濱藝文界の十年の思ひ出1〔竹内正一村松道弥山内忠三郎竹崎志水大野沢緑郎他〕(新京刊・8枚落丁その部分コピー入・表紙1行赤線消跡・折有)

経営学を超えて-改訳版

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
810
ケネス・E・ボールディング。公文俊平訳、学研、1978年5月3刷
箱擦れ背縁上下及び正面上縁少傷み擦傷口正面中央14×8mm程欠損有、P158・1行極薄い赤鉛筆線消し跡、少開き癖有。箱の状態等が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営学を超えて-改訳版

810
ケネス・E・ボールディング。公文俊平訳 、学研 、1978年5月3刷
箱擦れ背縁上下及び正面上縁少傷み擦傷口正面中央14×8mm程欠損有、P158・1行極薄い赤鉛筆線消し跡、少開き癖有。箱の状態等が気になりそうな方にはお勧めしません。

朝鮮に関する研究資料 第19集 :朝鮮史における諸問題〈2〉

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
朝鮮大学資料編集委員会、朝鮮大学、1978年、1冊
マーカーペン線引1行有・良好・A5判・155頁 Hpz353
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮に関する研究資料 第19集 :朝鮮史における諸問題〈2〉

770 (送料:¥330~)
朝鮮大学資料編集委員会 、朝鮮大学 、1978年 、1冊
マーカーペン線引1行有・良好・A5判・155頁 Hpz353
  • 単品スピード注文

日露戦争大捷紀念画第拾四號 『鴨緑江上之衝突我海陸軍偵察兵共同シテ敵兵撃退之光景』

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
黒木半之助、博画館、明治37、縦38.5横51.5㎝、1枚
砂目石版、裏打、右余白トリミングにより説明書3行のうち1行が半分欠けている、並下
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
黒木半之助 、博画館 、明治37 、縦38.5横51.5㎝ 、1枚
砂目石版、裏打、右余白トリミングにより説明書3行のうち1行が半分欠けている、並下

Lombard Street: A Description of the Money Market. Book (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,660
Walter Bagehot、Scribner, Armstrong, New York、1874年・・・
ハードカバー、359頁、B6判、バジョット『ロンバード街 ロンドンの金融市場』の原著、背下端傷み、「島津文庫之印」「島津氏書籍庫之印」の蔵書印、見開きにペンで「A.T.Shimadz.Yedo.Japan.」の書き込み、1行ペン引線。 画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Lombard Street: A Description of the Money Market. Book (英語版)

36,660
Walter Bagehot 、Scribner, Armstrong, New York 、1874年刊 、1冊
ハードカバー、359頁、B6判、バジョット『ロンバード街 ロンドンの金融市場』の原著、背下端傷み、「島津文庫之印」「島津氏書籍庫之印」の蔵書印、見開きにペンで「A.T.Shimadz.Yedo.Japan.」の書き込み、1行ペン引線。 画像の送信が可能です。

山本露滴遺稿 附歌集、書翰集 追悼集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
岩野泡鳴、川俣馨一編 斎藤与里装 岩野泡鳴「故山本喜市郎君」中川小十郎「樺太時代の山本君」大須賀乙字・・・
初版写真2葉入歌の上少シルシ1行書入蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本露滴遺稿 附歌集、書翰集 追悼集

60,000
岩野泡鳴、川俣馨一編 斎藤与里装 岩野泡鳴「故山本喜市郎君」中川小十郎「樺太時代の山本君」大須賀乙字「露滴君を悼む 三句」川俣馨一「修養時代の山本君」「葬送の記」他 、山本美喜雄刊 、大正6年 、1冊
初版写真2葉入歌の上少シルシ1行書入蔵印

報道解説評論 朝日ジャーナル 1965年 11月21日号 第7巻 第48号 通巻第351号 中国の外交路線を決定するもの/中島嶺雄 現代の演奏/遠山一行 ソ連に失業は存在するか/内海義夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和40年11月21日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 表紙折れ跡破れアリ 背大きく破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道解説評論 朝日ジャーナル 1965年 11月21日号 第7巻 第48号 通巻第351号 中国の外交路線を決定するもの/中島嶺雄 現代の演奏/遠山一行 ソ連に失業は存在するか/内海義夫

700
、朝日新聞社 、昭和40年11月21日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 表紙折れ跡破れアリ 背大きく破れアリ

慶長遣欧使節の研究-支倉六右衛門使節一行を巡る若干の問題について-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
大泉光一、文眞堂、1994、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶長遣欧使節の研究-支倉六右衛門使節一行を巡る若干の問題について-

2,800
大泉光一 、文眞堂 、1994 、1冊
日焼け

ロシア革命史 (1) (岩波文庫 白 127-4)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
765 (送料:¥0~)
トロツキー 訳者:藤井 一行、岩波書店、479
★税込 & 送料無料★     2000年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア革命史 (1) (岩波文庫 白 127-4)

765 (送料:¥0~)
トロツキー 訳者:藤井 一行 、岩波書店 、479
★税込 & 送料無料★     2000年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

所有論 (明治大学社会科学研究所叢書)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
高橋 一行、御茶の水書房、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヨゴレ、イタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】う1〈MY.Z〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

所有論 (明治大学社会科学研究所叢書)

1,500 (送料:¥250~)
高橋 一行 、御茶の水書房 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、210
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヨゴレ、イタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】う1〈MY.Z〉
  • 単品スピード注文

仏説六字神呪王経 一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
880,000
古写経
1行17字 天地寸法27cm 全長約450cm 7紙継ぎ 奥書「建長八年二月廿三日於覚洞院奉傳受了/親尊 生年二十一」  親尊、山城醍醐山の僧、花山院中将兼継の子、建長七年七月同院に入る
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏説六字神呪王経 一巻 

880,000
古写経
1行17字 天地寸法27cm 全長約450cm 7紙継ぎ 奥書「建長八年二月廿三日於覚洞院奉傳受了/親尊 生年二十一」  親尊、山城醍醐山の僧、花山院中将兼継の子、建長七年七月同院に入る

オランダ構造人類学

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
P.E.デ・ヨセリン・デ・ヨング他:著 宮崎恒二、遠藤央、郷太郎:編訳、せりか書房、1987年、A5・・・
カバー 帯 34頁と参考文献頁に1行ずつマーカー線引き 並 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
P.E.デ・ヨセリン・デ・ヨング他:著 宮崎恒二、遠藤央、郷太郎:編訳 、せりか書房 、1987年 、A5判 、1冊
カバー 帯 34頁と参考文献頁に1行ずつマーカー線引き 並 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

一行書のよみかた:茶の湯の掛物(家庭画報特選やさしい茶の湯これだけは知っておきたいシリーズ1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
芳賀幸四郎、世界文化社、127
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一行書のよみかた:茶の湯の掛物(家庭画報特選やさしい茶の湯これだけは知っておきたいシリーズ1)

200 (送料:¥250~)
芳賀幸四郎 、世界文化社 、127
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

TV台本 鞍馬天狗 6

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=竹脇無我・佐野浅夫・木村功・若林豪・古谷一行、日本テレビ 脚=成沢昌茂 監=中川信夫 原=大佛次・・・
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=竹脇無我・佐野浅夫・木村功・若林豪・古谷一行 、日本テレビ 脚=成沢昌茂 監=中川信夫 原=大佛次郎 、昭49 、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ

仏教思想講話

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
前田慧雲、甲子社書房、1
箱欠 付根が素人補修で天の付け根の処にボンドが少しはみ出ております・又1枚中の付根にもボンドがはみ出て1行半分見えません(文は水を塗ると分かるので、横に書いて置きました)・地に「第」という印あり 。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教思想講話

1,400
前田慧雲 、甲子社書房 、1
箱欠 付根が素人補修で天の付け根の処にボンドが少しはみ出ております・又1枚中の付根にもボンドがはみ出て1行半分見えません(文は水を塗ると分かるので、横に書いて置きました)・地に「第」という印あり 。

国民音楽雑誌 歌の花籠 昭和16年7月号 4巻7号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
新興音楽出版社、64
B5、背イタミすこし 経年並
堀内敬三「藝能文化聯盟の事業とその意義」、牧嗣人「思ひ出の巴里」、淡谷のり子「歌に生きる」、霧島昇「歌ひ方指導 第一講」、野村俊夫「『初春』について」、明本京静氏一行渡満皇軍慰問、
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、新興音楽出版社 、64
B5、背イタミすこし 経年並 堀内敬三「藝能文化聯盟の事業とその意義」、牧嗣人「思ひ出の巴里」、淡谷のり子「歌に生きる」、霧島昇「歌ひ方指導 第一講」、野村俊夫「『初春』について」、明本京静氏一行渡満皇軍慰問、

gq 1号 1972年

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
執筆者 瀧口修造 澁澤龍彦 中原佑介 東野芳明 小川正隆 本間正義 黒澤彰 小倉忠夫 岡田隆彦 酒・・・
表紙ヨゴレ・角オレ、天シミ・ヨゴレ、ヤケ(背やや強・イタミ)、角クセ・イタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

gq 1号 1972年

1,100
執筆者 瀧口修造 澁澤龍彦 中原佑介 東野芳明 小川正隆 本間正義 黒澤彰 小倉忠夫 岡田隆彦 酒井忠康 遠山一行 乾由明 三木多聞、表紙・デザイン, 扉・カット=永井一正 、ジイキュウ出版社 、1971
表紙ヨゴレ・角オレ、天シミ・ヨゴレ、ヤケ(背やや強・イタミ)、角クセ・イタミ少

俳句と自分

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
高浜虚子、実業之日本社、1915 ( 大正4年 )
再版・裸本 ヤケ 背・表紙イタミ 表紙印 両見返し紙打・墨記入 奥付に少ムレ・墨記入一行 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473851
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
高浜虚子  、実業之日本社 、1915 ( 大正4年 )
再版・裸本 ヤケ 背・表紙イタミ 表紙印 両見返し紙打・墨記入 奥付に少ムレ・墨記入一行 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473851
  • 単品スピード注文

明治維新史研究講座 全7冊(本巻6+別巻1)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
6,620
歴史学研究会・編者、平凡社、昭43〜44、1.00
函(背経年ヤケ)・帯付 菊判 経年保存良好 1冊ノミ帯なし 1行(4文字)線引アリ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座 全7冊(本巻6+別巻1)

6,620
歴史学研究会・編者 、平凡社 、昭43〜44 、1.00
函(背経年ヤケ)・帯付 菊判 経年保存良好 1冊ノミ帯なし 1行(4文字)線引アリ

(地図)飯田市街商工業案内図(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
発行者・杉本愛一(長野県下伊那郡飯田町)、昭和5年、1枚
**109×78cm、2色刷、裏・商工業者案内、〈商工地図(住宅地図のように商店名を詳細に記載)〉、並品、しみ、裏面に書込みあり(電話番号7か所、赤ライン1行)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
、発行者・杉本愛一(長野県下伊那郡飯田町) 、昭和5年 、1枚
**109×78cm、2色刷、裏・商工業者案内、〈商工地図(住宅地図のように商店名を詳細に記載)〉、並品、しみ、裏面に書込みあり(電話番号7か所、赤ライン1行)

王陽明靖乱録 <中国古典新書 続編 9>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
中田勝 著、明徳出版社、昭63、334p、20cm、1冊
函欠 2ヵ所余白書込み、数ヵ所朱線消し跡 見返し1行書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王陽明靖乱録 <中国古典新書 続編 9>

550 (送料:¥320~)
中田勝 著 、明徳出版社 、昭63 、334p 、20cm 、1冊
函欠 2ヵ所余白書込み、数ヵ所朱線消し跡 見返し1行書込み
  • 単品スピード注文

芸能寄書帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
小唄勝太郎/服部富子/平野愛子/竹山逸郎/笠置シヅ子/三遊亭円歌/春風亭柳枝/羽黒山/映画ひろしま一・・・
「放送開局記念」「公開録音」の書入れからTV放送関連か ヤケシミが目立ちます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
小唄勝太郎/服部富子/平野愛子/竹山逸郎/笠置シヅ子/三遊亭円歌/春風亭柳枝/羽黒山/映画ひろしま一行-山田五十鈴・関川秀雄他/灰田勝彦ほか14面 、昭和28年 、1冊
「放送開局記念」「公開録音」の書入れからTV放送関連か ヤケシミが目立ちます

TV台本 鞍馬天狗 10 差込稿有

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=竹脇無我・佐野浅夫・木村功・古谷一行、日本テレビ 脚=成沢昌茂 監=井上芳夫 原=大佛次郎、昭4・・・
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 綴じ穴 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=竹脇無我・佐野浅夫・木村功・古谷一行 、日本テレビ 脚=成沢昌茂 監=井上芳夫 原=大佛次郎 、昭49 、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 綴じ穴 書込

TV台本 鞍馬天狗 5 スケジュール付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=竹脇無我・佐野浅夫・古谷一行、日本テレビ 脚=成沢昌茂 監=杉江敏男 原=大佛次郎、昭49、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込 ムレ激 綴じ穴
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=竹脇無我・佐野浅夫・古谷一行 、日本テレビ 脚=成沢昌茂 監=杉江敏男 原=大佛次郎 、昭49 、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込 ムレ激 綴じ穴

五十音引僧綱補任 僧歴綜覧 推古32年-元暦2年 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
平林盛得・小池一行編、笠間書院、昭和51年
函ヤケ A5 333P /笠間索引叢刊53 /本書は、興福寺本僧綱補任の記述をもとに、僧名毎に編成替えし、その履歴を一覧できるものとした。/頭字索引/解題:僧綱について 僧綱補任の諸本
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五十音引僧綱補任 僧歴綜覧 推古32年-元暦2年 

2,200
平林盛得・小池一行編 、笠間書院 、昭和51年
函ヤケ A5 333P /笠間索引叢刊53 /本書は、興福寺本僧綱補任の記述をもとに、僧名毎に編成替えし、その履歴を一覧できるものとした。/頭字索引/解題:僧綱について 僧綱補任の諸本

ゲームズマン‐新しいビジネスエリート

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,600
M・マコビー。広瀬英彦訳、ダイヤモンド社、昭和53年2月2刷
カバーやや擦れ背やや色褪せ上部やや傷み。天地小口経年焼けしみ。P85に1行鉛筆線跡(線跡は薄く見えます)。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲームズマン‐新しいビジネスエリート

1,600
M・マコビー。広瀬英彦訳 、ダイヤモンド社 、昭和53年2月2刷
カバーやや擦れ背やや色褪せ上部やや傷み。天地小口経年焼けしみ。P85に1行鉛筆線跡(線跡は薄く見えます)。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

新潮 昭和58年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
新潮社、1
烏帽子 川崎長太郎 / 春秋 辻邦生 / 百一行からの出発 篠田一士 / キューバ元外交官の性的自叙伝 木村栄一 / 耳の物語 開高健 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に糊剥がし跡・線引き・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 昭和58年4月号

900
、新潮社 、1
烏帽子 川崎長太郎 / 春秋 辻邦生 / 百一行からの出発 篠田一士 / キューバ元外交官の性的自叙伝 木村栄一 / 耳の物語 開高健 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に糊剥がし跡・線引き・書き込み有。よろしくお願いいたします。

TV台本 お父さん 最終回

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=古谷一行・市毛良枝・高橋惠子、日本テレビ 脚=金子成人、平2、1冊
傷み 汚れ 少ヤケシミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=古谷一行・市毛良枝・高橋惠子 、日本テレビ 脚=金子成人 、平2 、1冊
傷み 汚れ 少ヤケシミ

齋藤芳洲 一行書幅 「祥雲」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
35,980
齋藤芳洲 筆、大正15年(1926年)4月、サイズ 201×45cm(内寸 136×34cm)・・・
紙本、落款「合古思心」「藤氏()天」。齋藤芳洲 齋藤利恒、1848-1928、上総生、書家、錦城中学校、麻布中学校、明治大学等で指導、書道奨励協会設立準備会頭。身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。35704--aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤芳洲 一行書幅 「祥雲」

35,980
齋藤芳洲 筆 、大正15年(1926年)4月 、サイズ 201×45cm(内寸 136×34cm) 、一幅
紙本、落款「合古思心」「藤氏()天」。齋藤芳洲 齋藤利恒、1848-1928、上総生、書家、錦城中学校、麻布中学校、明治大学等で指導、書道奨励協会設立準備会頭。身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。35704--aya

「掛軸 市河米庵 一行書」1幅

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
1
本紙サイズ約30×104cm。ヤケ、イタミ。江戸後期の書家。江戸生。儒者市河寛斎の長男、弟は画家鏑木雲潭。字は子陽、別号に楽斎・小山林堂等。林述斎・柴野栗山に宋の米?・顔真卿の書を学ぶ。隷書・楷書を能くし、巻菱湖・貫名菘翁と共に幕末の三筆の一人。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1
本紙サイズ約30×104cm。ヤケ、イタミ。江戸後期の書家。江戸生。儒者市河寛斎の長男、弟は画家鏑木雲潭。字は子陽、別号に楽斎・小山林堂等。林述斎・柴野栗山に宋の米?・顔真卿の書を学ぶ。隷書・楷書を能くし、巻菱湖・貫名菘翁と共に幕末の三筆の一人。

村上孝太郎一巻集 一行政官の思想と行動

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
5,000 (送料:¥600~)
村上倫太郎、1977年(昭和52年)、659頁、16×22×4.5㎝、1冊
昭和52年9月1日発行。非売品。
函にスレ・ヨゴレ・シミ等のイタミがあります。本は背部分に汚れ、前後見返しに小さなシミがあります。三方に若干のヤケがありますが、ページ中の版面は状態よく綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
村上倫太郎 、1977年(昭和52年) 、659頁 、16×22×4.5㎝ 、1冊
昭和52年9月1日発行。非売品。 函にスレ・ヨゴレ・シミ等のイタミがあります。本は背部分に汚れ、前後見返しに小さなシミがあります。三方に若干のヤケがありますが、ページ中の版面は状態よく綺麗です。
  • 単品スピード注文

最新ステレオHi-Fi製作読本 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
初歩のラジオ編、誠文堂新光社、昭和42年第2版、1
雑誌・背色褪せ(タイトル文字消滅)、背各角少すれ、裏表紙小口角少折れ線、両表紙小口角少すれ・両表紙開線スレ・ピンナップ実体図5枚付き・小口焼け・線引き1行のみ有他書き込み等無・S-9併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新ステレオHi-Fi製作読本 

8,140
初歩のラジオ編 、誠文堂新光社 、昭和42年第2版 、1
雑誌・背色褪せ(タイトル文字消滅)、背各角少すれ、裏表紙小口角少折れ線、両表紙小口角少すれ・両表紙開線スレ・ピンナップ実体図5枚付き・小口焼け・線引き1行のみ有他書き込み等無・S-9併用

遠山一行書簡 野々上慶一宛 Bペン書2枚 封付 『…河上先生のことにふれたものが心に残る…』

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
遠山一行、平15・3
野々上慶一宛 Bペン書2枚 封付 『…河上先生のことにふれたものが心に残る…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
遠山一行 、平15・3
野々上慶一宛 Bペン書2枚 封付 『…河上先生のことにふれたものが心に残る…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー