文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三世相」の検索結果
210件

新三世相 身の上獨判斷

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
高島易断所神宮館編輯部 編、高島易断所本部神宮館、戦前、256頁、22x15、1冊
和装本 絵図説明186図入 「人相の大意」「遠見鑑定法」「耳の相」「面相十二宮」「手相」「家相の大意」等他 表紙等少スレキズ有 奥附欠 シミ有
小口ヤケシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新三世相 身の上獨判斷

2,540
高島易断所神宮館編輯部 編 、高島易断所本部神宮館 、戦前 、256頁 、22x15 、1冊
和装本 絵図説明186図入 「人相の大意」「遠見鑑定法」「耳の相」「面相十二宮」「手相」「家相の大意」等他 表紙等少スレキズ有 奥附欠 シミ有 小口ヤケシミ有

新訂三世相大鑑

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
髙嶋易学研究会 編、共益社出版部、大14、A5判
和綴 初版函 233×159mm 函にヤケ、擦れ、天口側端が一部欠けています 書籍本体は、小口に少しヤケ・埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂三世相大鑑

1,980
髙嶋易学研究会 編 、共益社出版部 、大14 、A5判
和綴 初版函 233×159mm 函にヤケ、擦れ、天口側端が一部欠けています 書籍本体は、小口に少しヤケ・埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

新訂 三世相大鑑(高嶋易学研究会)大正14年

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
大正14年1版。共益社出版部  経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、汚れあり。表紙にヤケ、シミ、ハガレあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 三世相大鑑(高嶋易学研究会)大正14年

2,640
、◆送料無料
大正14年1版。共益社出版部  経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、汚れあり。表紙にヤケ、シミ、ハガレあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

金良宗邦文書 易・擇日・風水 <北谷町中間報告書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
北谷町教育委員会編、北谷町教育委員会、1993/3、54頁、B5判
背ヤケ 北谷町吉原で三世相(サンジンソー)を営む金良宗邦(明治31~昭和62)の易・風水等に関する報告書
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金良宗邦文書 易・擇日・風水 <北谷町中間報告書>

2,200
北谷町教育委員会編 、北谷町教育委員会 、1993/3 、54頁 、B5判
背ヤケ 北谷町吉原で三世相(サンジンソー)を営む金良宗邦(明治31~昭和62)の易・風水等に関する報告書

映画ポスター「殺人鬼の懺悔談と日本一の舞踊と天下無比名画5種」 杉狂児・鈴木澄子主演「愛怨三世相」時代劇「情炎外道」鈴木信子、柳まさ子「姉と妹」市川百々之助主演「怪児刃」三人殺しの殺人鬼「石井谷蔵」本人及び浅草名妓「朝香嬢」出演

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
大成館、昭和初期頃、1枚
51×38cm左端余白少破以外良好単色刷2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター「殺人鬼の懺悔談と日本一の舞踊と天下無比名画5種」 杉狂児・鈴木澄子主演「愛怨三世相」時代劇「情炎外道」鈴木信子、柳まさ子「姉と妹」市川百々之助主演「怪児刃」三人殺しの殺人鬼「石井谷蔵」本人及び浅草名妓「朝香嬢」出演

7,000
大成館 、昭和初期頃 、1枚
51×38cm左端余白少破以外良好単色刷2折

陸直次郎特集 読切名作帖

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
陸直次郎、〈挿絵 鳥居清言、金子たかし、中一彌 〉「五十両の命」「やくざ三世相」「かりがね家」「任侠・・・
B5判、68頁、腕くらべ艶くらべ任侠妖艶小説大特集、〈背は「読切名作帖」、表紙は「読切名作帳」〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
陸直次郎、〈挿絵 鳥居清言、金子たかし、中一彌 〉「五十両の命」「やくざ三世相」「かりがね家」「任侠真鶴音頭」「旅人」「股旅出世兄」「焼玉お多喜」 、文松堂書店 、昭和23年 、1冊
B5判、68頁、腕くらべ艶くらべ任侠妖艶小説大特集、〈背は「読切名作帖」、表紙は「読切名作帳」〉

新撰 三世相 重宝 永代萬暦大雑書大全 天下太平 日用便利 御籤独判断

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
手塚貞彦(編輯人 手塚幸七 東京 深川区富川町3番地) 輯、東京書林 松田文書堂(出版人 ・・・
袖珍本。和装本。金属活字版、挿絵入り。題簽欠、巻末に毛筆記名。36296-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰 三世相 重宝 永代萬暦大雑書大全 天下太平 日用便利 御籤独判断

3,980
手塚貞彦(編輯人 手塚幸七 東京 深川区富川町3番地) 輯 、東京書林 松田文書堂(出版人 松田幸助 東京 日本橋区通4丁目10番地) 、明治15年(1882年)7月20日再版御届 、11.7×8.8×2.7cm、83丁 、1冊
袖珍本。和装本。金属活字版、挿絵入り。題簽欠、巻末に毛筆記名。36296-aya(保管先 段ボ函)

近代庶民生活誌3 世相語・風俗語

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,100
南博 責任編集、三一書房、1994年、522P、23.3X16.7X4cm
函、帯あり 帯にスレ、ヤケ、キズあり 函にヨゴレあり 本体三方少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
南博 責任編集 、三一書房 、1994年 、522P 、23.3X16.7X4cm
函、帯あり 帯にスレ、ヤケ、キズあり 函にヨゴレあり 本体三方少ヨゴレあり

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

鴨書店
 東京都北区上十条
13,000
米田祐太郎翻訳、新門出版、昭62、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

13,000
米田祐太郎翻訳 、新門出版 、昭62 、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)

時代小説評判記 覆刻版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
三田村 鳶魚【著】、沖積舎、平10、333p、19cm(B6)、1冊
外函 函カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代小説評判記 覆刻版

1,100 (送料:¥600~)
三田村 鳶魚【著】 、沖積舎 、平10 、333p 、19cm(B6) 、1冊
外函 函カバー 帯
  • 単品スピード注文

常磐津稽古本 17冊一括 三世相 道行蝶吹雪・其扇屋浮名恋風上下・三ッ面子守・将門 忍夜孝事寄・雷リ船頭四季写土佐画拙・薪荷雪間の市川・拙筆力七以呂波・三幅対和歌姿画 口三味線 松の緑・新曲 釣女・細石巌鶴亀/其儘廓八景・寿松の名所・祝儀 高砂松・新曲 おなつ狂乱

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
常磐津文字太夫 他、正本所坂川平四郎、明治~昭和、半紙版、17冊
全体感:経年感あり 一冊背表紙破れあり。お稽古跡あり(赤鉛筆・鉛筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
常磐津文字太夫 他 、正本所坂川平四郎 、明治~昭和 、半紙版 、17冊
全体感:経年感あり 一冊背表紙破れあり。お稽古跡あり(赤鉛筆・鉛筆)

第三 世相講談

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
山口瞳 著、文藝春秋、昭44、269p、20cm
初版 カバー 少スレ 小口・天地ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山口瞳 著 、文藝春秋 、昭44 、269p 、20cm
初版 カバー 少スレ 小口・天地ヤケ

四柱推命術 運勢大鑑 附三世相寶鑑

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥600~)
小橋正則、正文社書房、大13、1
函欠 上製 375頁 経年ヤケしみ傷み多 ■四柱・九星(初期の初免法あり)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
小橋正則 、正文社書房 、大13 、1
函欠 上製 375頁 経年ヤケしみ傷み多 ■四柱・九星(初期の初免法あり)
  • 単品スピード注文

大衆文学代表作全集 第18 (直木三十五集)

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
直木三十五著、河出書房、昭和30年、447p 図版、22cm、1
月報付き、箱破れ、紙カバー少し破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れがあります。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
直木三十五著 、河出書房 、昭和30年 、447p 図版 、22cm 、1
月報付き、箱破れ、紙カバー少し破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

時代小説評判記 覆刻版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
三田村 鳶魚、沖積舎、平成10、333p、19cm(B6)
函 函ヤケ・シミ 本体表紙ヤケ・シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
三田村 鳶魚 、沖積舎 、平成10 、333p 、19cm(B6)
函 函ヤケ・シミ 本体表紙ヤケ・シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

常磐津稽古本 17冊一括 三世相 道行蝶吹雪・其扇屋浮名恋風上下・三ッ面子守・将門 忍夜孝事寄・雷リ船頭四季写土佐画拙・薪荷雪間の市川・拙筆力七以呂波・三幅対和歌姿画 口三味線 松の緑・新曲 釣女・細石巌鶴亀/其儘廓八景・寿松の名所・祝儀 高砂松・新曲 おなつ狂乱

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
常磐津文字太夫 坪内逍遥 他、正本所坂川平四郎、明治~昭和、半紙版、17冊
全体感:経年感あり 一冊背表紙破れあり。お稽古跡あり(赤鉛筆・鉛筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常磐津稽古本 17冊一括 三世相 道行蝶吹雪・其扇屋浮名恋風上下・三ッ面子守・将門 忍夜孝事寄・雷リ船頭四季写土佐画拙・薪荷雪間の市川・拙筆力七以呂波・三幅対和歌姿画 口三味線 松の緑・新曲 釣女・細石巌鶴亀/其儘廓八景・寿松の名所・祝儀 高砂松・新曲 おなつ狂乱

5,000
常磐津文字太夫 坪内逍遥 他 、正本所坂川平四郎 、明治~昭和 、半紙版 、17冊
全体感:経年感あり 一冊背表紙破れあり。お稽古跡あり(赤鉛筆・鉛筆)

四柱推命術 運勢大鑑 附三世相寶鑑

鴨書店
 東京都北区上十条
3,500 (送料:¥600~)
小橋正則、正文社書房、大14、1
函ヤケ、上製 375頁 端角少イタミ・本体小口ヤケ、訳10頁シミヨゴレ傷み 保存やけシミ ■四柱・九星(初期の初免法あり)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
小橋正則 、正文社書房 、大14 、1
函ヤケ、上製 375頁 端角少イタミ・本体小口ヤケ、訳10頁シミヨゴレ傷み 保存やけシミ ■四柱・九星(初期の初免法あり)
  • 単品スピード注文

時代小説評判記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著、梧桐書院、昭14、333p、19cm
B6 裸本 ヤケ 表装や背にイタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著 、梧桐書院 、昭14 、333p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 表装や背にイタミ 印
  • 単品スピード注文

時代小説評判記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
三田村鳶魚【著】、沖積舎、平10、333p
昭14初版覆刻 B6二重函帯 定価4800+税 外函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代小説評判記

1,500 (送料:¥600~)
三田村鳶魚【著】 、沖積舎 、平10 、333p
昭14初版覆刻 B6二重函帯 定価4800+税 外函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

雨あがりの朝 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
串田孫一 : 著、雪華社、1967、249p、18 x 13.7cm、1冊
初版、函、 帯

雨あがりの朝
山麓の春

頰白と槙
乾燥花
抜殼
害虫
星空
貝細工
寒さの夏
天気
毛皮

雪の寝床
冬の夕映え
霜の華
濡れ縁
棟瓦
電話絵
木目
農家
郵便受
改造
床下探検
毛筆
仏像
雛人形
路面電車
贈物
対話
遊園地


運動会

古い写真
落葉
冬の林
降誕祭
幼い心
夏休み
人体
隈取

家族
正月
笑三年
開拓精神
印刷の味
出版
新記録
原稿
暴走
薔薇の匂い
三世相
質問
禁猟区
成功
狩人の合唱
枯野
木の椅子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
串田孫一 : 著 、雪華社 、1967 、249p 、18 x 13.7cm 、1冊
初版、函、 帯 雨あがりの朝 山麓の春 蝶 頰白と槙 乾燥花 抜殼 害虫 星空 貝細工 寒さの夏 天気 毛皮 雪 雪の寝床 冬の夕映え 霜の華 濡れ縁 棟瓦 電話絵 木目 農家 郵便受 改造 床下探検 毛筆 仏像 雛人形 路面電車 贈物 対話 遊園地 手 鳩 運動会 祭 古い写真 落葉 冬の林 降誕祭 幼い心 夏休み 人体 隈取 鏡 家族 正月 笑三年 開拓精神 印刷の味 出版 新記録 原稿 暴走 薔薇の匂い 三世相 質問 禁猟区 成功 狩人の合唱 枯野 木の椅子

演禽 三世相法 詳細圖解

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著、大山書局、民98、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著 、大山書局 、民98 、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
  • 単品スピード注文

鶴の湯温泉ものがたり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
無明舎出版 編、無明舎、2001、146p、19cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
無明舎出版 編 、無明舎 、2001 、146p 、19cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

赤壁の家 : 藤村をめぐる佐久の豪農神津猛の生涯 増補改訂.

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
大沢洋三 著、ほおずき書籍、平成2年、277p、19cm
帯、カバーなどに汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
大沢洋三 著 、ほおずき書籍 、平成2年 、277p 、19cm
帯、カバーなどに汚れ

演禽 三世相法 詳細圖解

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著、大山書局、民98、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著 、大山書局 、民98 、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
  • 単品スピード注文

三世相 並木拍子郎種取帳 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
松井今朝子、角川春樹事務所、平19・12、1冊
初カバー帯 角川春樹事務所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三世相 並木拍子郎種取帳 初カバー帯

1,100
松井今朝子 、角川春樹事務所 、平19・12 、1冊
初カバー帯 角川春樹事務所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

運命三世相 1

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
滝沢慎作 著、誠文堂、昭和3年、573p 図版、19cm、1
初版 表紙痛み 背痛み のど破れ 全体ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
滝沢慎作 著 、誠文堂 、昭和3年 、573p 図版 、19cm 、1
初版 表紙痛み 背痛み のど破れ 全体ヤケ

第三世相講談 初カバー帯 本文少日焼 三方・両見返少シミ有 カバー帯少痛 装幀・柳原良平

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山口瞳、文藝春秋、昭44・9、1冊
初カバー帯 本文少日焼 三方・両見返少シミ有 カバー帯少痛 装幀・柳原良平 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三世相講談 初カバー帯 本文少日焼 三方・両見返少シミ有 カバー帯少痛 装幀・柳原良平

2,200
山口瞳 、文藝春秋 、昭44・9 、1冊
初カバー帯 本文少日焼 三方・両見返少シミ有 カバー帯少痛 装幀・柳原良平 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

板散華

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
950
棟方志功 著、山口書店、207p 図版11枚、19cm
初版  函欠 表紙シミ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板散華

950
棟方志功 著 、山口書店 、207p 図版11枚 、19cm
初版  函欠 表紙シミ 全体に経年によるヤケシミ

近松浄瑠璃傑作集 上下巻 上下巻 <大日本文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
近松門左衛門 著 ; 高野辰之 校訂、春陽堂、2冊、19cm
経年のためヤケやシミあり 表紙に傷みあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
近松門左衛門 著 ; 高野辰之 校訂 、春陽堂 、2冊 、19cm
経年のためヤケやシミあり 表紙に傷みあり 蔵書印あり

板散華

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
800
棟方志功、山口書店、昭17
四六判 初版 経年のヤケとシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

板散華

800
棟方志功 、山口書店 、昭17
四六判 初版 経年のヤケとシミあり 

板散華

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
棟方志功 著、山口書店、207p 図版11枚、19cm
初版  函 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板散華

2,000
棟方志功 著 、山口書店 、207p 図版11枚 、19cm
初版  函 本体経年相応

板散華

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
40,000
棟方志功 著、山口書店、1942.11.23、207p 図版11枚、19cm
初版 函 見返に識語署名 (函背上部欠損・汚れ 最終頁に新聞切抜貼込 扉に蔵印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
棟方志功 著 、山口書店 、1942.11.23 、207p 図版11枚 、19cm
初版 函 見返に識語署名 (函背上部欠損・汚れ 最終頁に新聞切抜貼込 扉に蔵印)

萬暦大雑書三世相大全 : 明治新刻

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,700
塚田為徳 編、文江堂、明治17年、140丁、25cm
和本 題簽 厚冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬暦大雑書三世相大全 : 明治新刻

7,700
塚田為徳 編 、文江堂 、明治17年 、140丁 、25cm
和本 題簽 厚冊

大衆文学代表作全集 第18 (直木三十五集)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
直木三十五著、河出書房、昭和30.8.31 初版、447p 図版、22cm
初版 函小破れヤケ カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学代表作全集 第18 (直木三十五集)

800 (送料:¥300~)
直木三十五著 、河出書房 、昭和30.8.31 初版 、447p 図版 、22cm
初版 函小破れヤケ カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

俗信の世界 <宮田登日本を語る / 宮田登 著 4>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
宮田登 著、吉川弘文館、231p、20cm
カバーに少傷み有り。
見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
宮田登 著 、吉川弘文館 、231p 、20cm
カバーに少傷み有り。 見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

「宮田登 日本を語る 4 俗信の世界」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
宮田登 著、吉川弘文館、2006年 1刷、231p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮田登 著 、吉川弘文館 、2006年 1刷 、231p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

しやぼてん夫人

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
850
戸塚文子 著、駿河台書房、昭和26年、237p、四六判、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、端イタミ/扉ページ角折れ跡
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
850
戸塚文子 著 、駿河台書房 、昭和26年 、237p 、四六判 、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、端イタミ/扉ページ角折れ跡

大衆文学代表作全集 第18 (直木三十五集)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
直木三十五著、河出書房、447p 図版、22cm、1
3版。月報欠け。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・取り出し口上部と下部に若干ヤブレ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ(ところどころ少ヤブレ)有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学代表作全集 第18 (直木三十五集)

900
直木三十五著 、河出書房 、447p 図版 、22cm 、1
3版。月報欠け。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・取り出し口上部と下部に若干ヤブレ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ(ところどころ少ヤブレ)有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします

板画の道

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
棟方志功 著、宝文館、昭31、238p 図版、19cm(B6)
初版 函 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
棟方志功 著 、宝文館 、昭31 、238p 図版 、19cm(B6)
初版 函 印有

太陽 30巻12号=No.378(1992年12月) <特集 : 澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリズム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 : 澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリズム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア
〈驚異の部屋〉の大魔王へ / 荒俣宏
マニエリスムの部屋 見ることの逸楽 / 谷川渥
魔法の部屋 澁澤魔法劇場 / 種村季弘
エロスの部屋 ハッピー・ドール / 山田登世子
博物学の部屋 怪物のテクスト、テクストの怪物 / 高山宏
ダンディスムの部屋 人工世界の住人たち / 鹿島茂
ユートピアの部屋 庭園について-澁澤龍彥の旅 / 巖谷國士 ; 川田喜久治
エクリチュールの風景⑪〈デスクという舞台装置〉 / 海野弘 ; 牛尾篤
モードのフィールドワーク
再び、酒あるいは人⑥〈荒野の居酒屋〉 / 池部良 ; 中澤寿美子
蕎麦読本⑱(最終回)〈慈久庵之巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
ビーグル号航海記⑫〈マゼラン海峡-南部海岸の気候〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン
詩人の買物帖⑫🈡〈moneyさて何処へ?〉 / 高橋睦郎 ; 米田民穂
天使のとき⑥ / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論⑱〈北国サンダル、というのもある〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
歌舞伎節穴日記⑪🈡〈九月大歌舞伎 演目 桐一葉/三世相錦繡文章〉 / 小林恭二 ; 近藤ようこ
装飾する魂⑫〈車〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行
SHAKER DESIGN / 藤門弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1992 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリズム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア 〈驚異の部屋〉の大魔王へ / 荒俣宏 マニエリスムの部屋 見ることの逸楽 / 谷川渥 魔法の部屋 澁澤魔法劇場 / 種村季弘 エロスの部屋 ハッピー・ドール / 山田登世子 博物学の部屋 怪物のテクスト、テクストの怪物 / 高山宏 ダンディスムの部屋 人工世界の住人たち / 鹿島茂 ユートピアの部屋 庭園について-澁澤龍彥の旅 / 巖谷國士 ; 川田喜久治 エクリチュールの風景⑪〈デスクという舞台装置〉 / 海野弘 ; 牛尾篤 モードのフィールドワーク 再び、酒あるいは人⑥〈荒野の居酒屋〉 / 池部良 ; 中澤寿美子 蕎麦読本⑱(最終回)〈慈久庵之巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 ビーグル号航海記⑫〈マゼラン海峡-南部海岸の気候〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン 詩人の買物帖⑫🈡〈moneyさて何処へ?〉 / 高橋睦郎 ; 米田民穂 天使のとき⑥ / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論⑱〈北国サンダル、というのもある〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 歌舞伎節穴日記⑪🈡〈九月大歌舞伎 演目 桐一葉/三世相錦繡文章〉 / 小林恭二 ; 近藤ようこ 装飾する魂⑫〈車〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行 SHAKER DESIGN / 藤門弘

日本世相百年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥800~)
東京日日新聞社, サン写真新聞社 編、東京日日新聞社 [ほか]、400p (図版200p共)、31c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
東京日日新聞社, サン写真新聞社 編 、東京日日新聞社 [ほか] 、400p (図版200p共) 、31cm
  • 単品スピード注文

迷信の話

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
沖野岩三郎 著、恒星社、319p、20cm、1冊
昭和15年4版 函イタミ 本体背イタミ 経年シミ多 後見返しに剝がし痕 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
沖野岩三郎 著 、恒星社 、319p 、20cm 、1冊
昭和15年4版 函イタミ 本体背イタミ 経年シミ多 後見返しに剝がし痕 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

大宅壮一選集 第3 (世相・風俗)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
筑摩書房、282p 図版、20cm
月報付き。強いヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大宅壮一選集 第3 (世相・風俗)

750 (送料:¥300~)
、筑摩書房 、282p 図版 、20cm
月報付き。強いヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文藝美術漫画

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
岡本一平 著、先進社、昭和5年、414p、19cm
B6判 函背スレ,ヤケ 小口回りヤケ 地に印 余白部分茶シミ     
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝美術漫画

1,500
岡本一平 著 、先進社 、昭和5年 、414p 、19cm
B6判 函背スレ,ヤケ 小口回りヤケ 地に印 余白部分茶シミ     

山口 瞳 単行本コレクション 25冊 (仮題。含む、丸谷才一との対談 1冊、山口正介著3冊+常盤新平編1冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,980
山口 瞳 著(18冊)、丸谷才一との対談 1冊、山口正介 著(3冊)、常盤新平 編(1冊)、・・・
「続 世相講談」、初版、カバー背にヤケ縁に小さな裂け、小口にヤケ天部分にシミ。「第三 世相講談」初版、カバー付き、小口にヤケ。以上2冊の装幀・カットは柳原良平。「競馬流浪記」第12刷、カバーと帯の背にヤケ、小口の三方にヤケ。。「温泉へ行こう」5刷、カバー、帯の背にヤケ。「新東京百景」5刷、カバー、帯付き。「わが師 わが友」初版、カバー、帯付き。「人生論手帖」初版、カバー、帯付き。「わたしの読書作法」初版、カバー、帯付き。「衣食足りて」初版、カバー、帯付き。「忘れえぬ人」初版、カバー、帯付き「巷説 天保水滸伝」初版、カバーと帯の背にヤケ。「『男性自身』1963-1980 最後から二冊目の巻」初版、カバー、帯付き。「『男性自身』1980-19826 これで最後の巻」初版、カバー、帯付き。「君等の人生に乾杯だ」初版、カバー、帯付き。「父の晩年」初版、カバー、帯の背にヤケ。「酔いどれ紀行」2刷、カバー、帯の縁に裂けとヤケ。「湖沼学入門」第4刷、カバー上端角に裂け。「山口瞳幇間対談」初版、帯に裂け、カバーの背と小口にヤケ。「血族」第13刷、函、帯に裂け。「男の風俗・男の酒」丸谷才一VS.山口 瞳、第2刷、カバーに汚れ、小口にヤケ。「諸君!この人生大変なんだ」常盤新平 編、初版、値札張り込み、カバーの背にヤケ、帯付き、巻末に古書店値札張り込み。「国立の先生 山口瞳を読もう」常盤新平 著、中野 朗 編、初版、カバーと帯の背にヤケ。「山口瞳の行きつけの店」山口正介、初版、カバー、帯付き。「親子三人」山口正介、初版、カバー、帯付き。「ぼくの父はこうして死んだ―男性自身 外伝―」山口正介、2刷、カバー、帯付き。35630-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口 瞳 単行本コレクション 25冊 (仮題。含む、丸谷才一との対談 1冊、山口正介著3冊+常盤新平編1冊)

18,980
山口 瞳 著(18冊)、丸谷才一との対談 1冊、山口正介 著(3冊)、常盤新平 編(1冊) 、新潮社、河出書房新社、講談社、ランダムハウス講談社、文藝春秋、TBSブリタニカ、柏艫舎 、1968年―2007年刊 、B6判、サイズ ××cm 、25冊
「続 世相講談」、初版、カバー背にヤケ縁に小さな裂け、小口にヤケ天部分にシミ。「第三 世相講談」初版、カバー付き、小口にヤケ。以上2冊の装幀・カットは柳原良平。「競馬流浪記」第12刷、カバーと帯の背にヤケ、小口の三方にヤケ。。「温泉へ行こう」5刷、カバー、帯の背にヤケ。「新東京百景」5刷、カバー、帯付き。「わが師 わが友」初版、カバー、帯付き。「人生論手帖」初版、カバー、帯付き。「わたしの読書作法」初版、カバー、帯付き。「衣食足りて」初版、カバー、帯付き。「忘れえぬ人」初版、カバー、帯付き「巷説 天保水滸伝」初版、カバーと帯の背にヤケ。「『男性自身』1963-1980 最後から二冊目の巻」初版、カバー、帯付き。「『男性自身』1980-19826 これで最後の巻」初版、カバー、帯付き。「君等の人生に乾杯だ」初版、カバー、帯付き。「父の晩年」初版、カバー、帯の背にヤケ。「酔いどれ紀行」2刷、カバー、帯の縁に裂けとヤケ。「湖沼学入門」第4刷、カバー上端角に裂け。「山口瞳幇間対談」初版、帯に裂け、カバーの背と小口にヤケ。「血族」第13刷、函、帯に裂け。「男の風俗・男の酒」丸谷才一VS.山口 瞳、第2刷、カバーに汚れ、小口にヤケ。「諸君!この人生大変なんだ」常盤新平 編、初版、値札張り込み、カバーの背にヤケ、帯付き、巻末に古書店値札張り込み。「国立の先生 山口瞳を読もう」常盤新平 著、中野 朗 編、初版、カバーと帯の背にヤケ。「山口瞳の行きつけの店」山口正介、初版、カバー、帯付き。「親子三人」山口正介、初版、カバー、帯付き。「ぼくの父はこうして死んだ―男性自身 外伝―」山口正介、2刷、カバー、帯付き。35630-2-aya

川柳江戸俗信類纂 <江戸資料叢書 ; 第2篇>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
松川弘太郎 編、江戸探訪会、昭和6年、60p、23cm
和装 表紙天余白部分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳江戸俗信類纂 <江戸資料叢書 ; 第2篇>

1,800
松川弘太郎 編 、江戸探訪会 、昭和6年 、60p 、23cm
和装 表紙天余白部分欠

川柳江戸俗信類纂 <江戸資料叢書 ; 第2篇>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松川弘太郎 編、江戸探訪会、昭和6、23cm、60p
表紙印?
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松川弘太郎 編 、江戸探訪会 、昭和6 、23cm 、60p
表紙印?

富士山の自然界

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
山梨県 編、山梨県、大正14年、新書版216p
ヤケ大 印 6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士山の自然界

2,540
山梨県 編 、山梨県 、大正14年 、新書版216p
ヤケ大 印 6版

富士山の自然界

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,750 (送料:¥310~)
山梨県 編、山梨県、大正14、216p、19cm、1冊
裸本 全体に経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥310~)
山梨県 編 、山梨県 、大正14 、216p 、19cm 、1冊
裸本 全体に経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

近松の天皇劇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭和22年、284p、18cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松の天皇劇

3,850
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭和22年 、284p 、18cm
裸本 経年によるヤケシミあり

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー