文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三国志 4」の検索結果
554件

アメフト三国志 : 関学・京大・立命

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
産経新聞大阪本社運動部 編著、産経新聞、190p、19cm
少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
産経新聞大阪本社運動部 編著 、産経新聞 、190p 、19cm
少スレヨゴレ

室町の学問と知の継承 : 移行期における正統への志向

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
田中尚子、勉誠社、2022年11月、386p、A5判
人びとは、なぜ乱世に学知を形成していったのか―
戦乱の世から新たな政治秩序へと向かう混沌とした時代、特筆すべき知の動きがあった。
それは革新的なものを取り入れつつも、伝統を再生産し、正統性を希求していく…。
室町期に形作られた知のあり方を、五山僧や公家学者などの担い手の変遷、さらには林家におよぶ近世への継承のかたちから解き明かす。

目次

はじめに

第一部 異国への視線と自国意識―五山僧と中国史書―
 第一章 『碧山日録』に見る太極の三史への取り組み―長禄・寛正期における学問の一様相―
 第二章 『漢書抄』第一冊の注釈姿勢―例示としての日本関連叙述を中心に―
 第三章 『史記抄』における日本関連叙述―『漢書抄』第一冊との関わりから―
 第四章 『史記抄』「扁鵲倉公伝」にみる桃源瑞仙の志向性―室町期の学者たちと医学・医書―

第二部 連環する人と学問―五山僧から公家学者へ―
 第一章 月舟寿桂と医学―『幻雲文集』に見る五山と医家の接点―
 第二章 中世禅林における中国文化の受容―『碧山日録』内「匡廬十八賢図」鑑賞記事を中心に―
 第三章 『碧山日録』に見る人的交流―清原家にとっての業忠―
 第四章 清原宣賢の式目注釈―『清原宣賢式目抄』を中心として―
 第五章 三史の享受と三国志享受との連関性―清原宣賢『蒙求聴塵』における三国志享受再考―

第三部 先代の継承―室町から江戸へ―
 第一章 林鵞峰の書籍収集と学問―『国史館日録』再考―
 第二章 二十一史通読に見る林鵞峰の学問姿勢―『国史館日録』・『南塾乗』との関わりから―
 第三章 「詠三国人物十二絶句」考―頼山陽と三国志―
 第四章 『太平記鈔』における三国志の享受―『太平記賢愚鈔』との比較を始点として―
 第五章 中国故事の受容と変容―『太平記』・『三国志演義』から『通俗三国志』へ―

第四部 変容する知―地方、そして聖地が生み出す学問―
 第一章 『笠置寺縁起』の成立とその背景―東大寺と『太平記』の問題を中心に―
 第二章 『歯長寺縁起』の志向性―地方の学問の一端として―

終 章 室町の学問の根源にあるもの―今後の展望として―

おわりに

使用テキスト一覧
あとがき
初出一覧
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
田中尚子 、勉誠社 、2022年11月 、386p 、A5判
人びとは、なぜ乱世に学知を形成していったのか― 戦乱の世から新たな政治秩序へと向かう混沌とした時代、特筆すべき知の動きがあった。 それは革新的なものを取り入れつつも、伝統を再生産し、正統性を希求していく…。 室町期に形作られた知のあり方を、五山僧や公家学者などの担い手の変遷、さらには林家におよぶ近世への継承のかたちから解き明かす。 目次 はじめに 第一部 異国への視線と自国意識―五山僧と中国史書―  第一章 『碧山日録』に見る太極の三史への取り組み―長禄・寛正期における学問の一様相―  第二章 『漢書抄』第一冊の注釈姿勢―例示としての日本関連叙述を中心に―  第三章 『史記抄』における日本関連叙述―『漢書抄』第一冊との関わりから―  第四章 『史記抄』「扁鵲倉公伝」にみる桃源瑞仙の志向性―室町期の学者たちと医学・医書― 第二部 連環する人と学問―五山僧から公家学者へ―  第一章 月舟寿桂と医学―『幻雲文集』に見る五山と医家の接点―  第二章 中世禅林における中国文化の受容―『碧山日録』内「匡廬十八賢図」鑑賞記事を中心に―  第三章 『碧山日録』に見る人的交流―清原家にとっての業忠―  第四章 清原宣賢の式目注釈―『清原宣賢式目抄』を中心として―  第五章 三史の享受と三国志享受との連関性―清原宣賢『蒙求聴塵』における三国志享受再考― 第三部 先代の継承―室町から江戸へ―  第一章 林鵞峰の書籍収集と学問―『国史館日録』再考―  第二章 二十一史通読に見る林鵞峰の学問姿勢―『国史館日録』・『南塾乗』との関わりから―  第三章 「詠三国人物十二絶句」考―頼山陽と三国志―  第四章 『太平記鈔』における三国志の享受―『太平記賢愚鈔』との比較を始点として―  第五章 中国故事の受容と変容―『太平記』・『三国志演義』から『通俗三国志』へ― 第四部 変容する知―地方、そして聖地が生み出す学問―  第一章 『笠置寺縁起』の成立とその背景―東大寺と『太平記』の問題を中心に―  第二章 『歯長寺縁起』の志向性―地方の学問の一端として― 終 章 室町の学問の根源にあるもの―今後の展望として― おわりに 使用テキスト一覧 あとがき 初出一覧 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

中国史伝川柳 全8巻の内、4(漢楚軍談),5(通俗三国志)欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,550
南得二編、古川柳電子情報研究会、平成10~12、8
紙装。本体経年良好。初版。非売品。(1:十二朝軍談/2:武王軍談/3:呉越軍談/6:六朝時代/7:玄宗軍談/8:宋元明清)。薄緑色表紙。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史伝川柳 全8巻の内、4(漢楚軍談),5(通俗三国志)欠 の6冊

4,550
南得二編 、古川柳電子情報研究会 、平成10~12 、8
紙装。本体経年良好。初版。非売品。(1:十二朝軍談/2:武王軍談/3:呉越軍談/6:六朝時代/7:玄宗軍談/8:宋元明清)。薄緑色表紙。薄本。①

四大奇書第一種(三国志)十九巻百二十回 全20冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
495,000
金聖歎批點 毛宗崗評 劉鳳藻較対 経国堂版、順治序
図20丁 本の寸法25.3×16.4cm 1丁大きく破れ 少虫損 稍ツカレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四大奇書第一種(三国志)十九巻百二十回 全20冊 

495,000
金聖歎批點 毛宗崗評 劉鳳藻較対 経国堂版 、順治序
図20丁 本の寸法25.3×16.4cm 1丁大きく破れ 少虫損 稍ツカレ

江戸三國志 前中後編 3冊揃

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
18,500
吉川英治     、、平凡社、昭和3・4年、s
B6判/前編2版(函欠)・2冊函付初版/全体に三方・本文少々経年の茶点染み、全編背の上角1センチ欠、本文1枚4センチキレ有。後編数枚整本シワ有、函の背題字5ミリ欠。中編経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸三國志 前中後編 3冊揃

18,500
吉川英治     、 、平凡社 、昭和3・4年 、s
B6判/前編2版(函欠)・2冊函付初版/全体に三方・本文少々経年の茶点染み、全編背の上角1センチ欠、本文1枚4センチキレ有。後編数枚整本シワ有、函の背題字5ミリ欠。中編経年並み。

漢書・後漢書・三国志列伝選 (平凡社版 中国の古典シリーズ3)

森書房
 大分県大分市大道町
1,200 (送料:¥0~)
本田済 編訳、平凡社、昭和51年(1976年)、441、14p年表・前漢職官表
初版第4刷 カバ=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1200円

------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
本田済 編訳 、平凡社 、昭和51年(1976年) 、441、14p年表・前漢職官表
初版第4刷 カバ=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1200円 ------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

四大奇書第一種(三国志)十九巻百二十回 ?像一巻 全20冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
242,000
毛宗崗評 掃葉山房版、順治序
図20丁 第1~9冊目上欄外しみ、第10~20冊目下部しみ有 本の寸法23.8×15.7cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四大奇書第一種(三国志)十九巻百二十回 ?像一巻 全20冊 

242,000
毛宗崗評 掃葉山房版 、順治序
図20丁 第1~9冊目上欄外しみ、第10~20冊目下部しみ有 本の寸法23.8×15.7cm

吉川英治全集 3・4・20・42・43・別巻1  以上6冊(不揃)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
講談社 吉川英治、講談社 吉川英治、昭、6
3(万花地獄)/4(江戸三国志)/20(親鸞)/42・43(新・水滸伝)/別巻1(神州天狗侠) A5判 1刷箱ビニルカバー月報付(20・42月報欠)  別巻1(前見返端角少破欠) 箱背少ヤケ、スレ 昭41・42・43  (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉川英治全集 3・4・20・42・43・別巻1  以上6冊(不揃)

3,000
講談社 吉川英治 、講談社 吉川英治 、昭 、6
3(万花地獄)/4(江戸三国志)/20(親鸞)/42・43(新・水滸伝)/別巻1(神州天狗侠) A5判 1刷箱ビニルカバー月報付(20・42月報欠)  別巻1(前見返端角少破欠) 箱背少ヤケ、スレ 昭41・42・43  (分売可各500円)

前四史職官辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
賀旭志 賀世慶 編著、中国文史出版社、2003、308p
前四史职官辞典 贺旭志 贺世庆 中国文史出版社
本辞典的收词范围,除收入史记、汉书、后汉书和三国志中的职官外,也收入了一些前四史中没有出现、而在其他中史书中属于这几个朝代的职官,并涉及少数民族的职官、一些官制用语的介绍。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
賀旭志 賀世慶 編著 、中国文史出版社 、2003 、308p
前四史职官辞典 贺旭志 贺世庆 中国文史出版社 本辞典的收词范围,除收入史记、汉书、后汉书和三国志中的职官外,也收入了一些前四史中没有出现、而在其他中史书中属于这几个朝代的职官,并涉及少数民族的职官、一些官制用语的介绍。

TV台本一括 次郎長三国志 清水の大政 1-4(最終話欠) 村上元三旧蔵台本

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
作=村上元三、日本テレビ 出=水島道太郎・三世市川子団次・三世市川段四郎、昭32、4冊
傷み 汚れ 破れ 折れ シミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
作=村上元三 、日本テレビ 出=水島道太郎・三世市川子団次・三世市川段四郎 、昭32 、4冊
傷み 汚れ 破れ 折れ シミ 書込

TV台本揃 次郎長三国志 増川の仙右衛門 全4回 村上元三旧蔵台本

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
作=村上元三、日本テレビ 出=小堀明・二世中村又五郎・三世市川子団次・三世市川段四郎、昭32、4冊
傷み 汚れ 破れ 折れ シミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
作=村上元三 、日本テレビ 出=小堀明・二世中村又五郎・三世市川子団次・三世市川段四郎 、昭32 、4冊
傷み 汚れ 破れ 折れ シミ 書込

「中国の歴史  04 三国志の世界」 後漢三国時代 <4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
金文京 著、講談社、2005年 1刷、398p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み、帯に茶シミヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません   <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金文京 著 、講談社 、2005年 1刷 、398p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み、帯に茶シミヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません   <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

活学としての中国古典 : 興亡の歴史に学ぶ現代の人間学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
守屋洋 著、PHP研究所、1989.7.24 第1版第1刷、250p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
守屋洋 著 、PHP研究所 、1989.7.24 第1版第1刷 、250p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

三国武将排名(増訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
趙春陽、中国物資、2022年01月
三国武将排名(增订版)
赵春阳 中国财富出版社有限公司

三国志演義の武将ランキング!
優劣の基準は“単挑”=シングルマッチの強さ。
「一呂二趙に三典韋、四関五馬に六張飛」
中国でも古くから延々と議論されている三国武将ランキングの歴史を振り返り、さまざまな客観的基準を設けた上で、十大武将・優秀武将・その他の武将に分けて、“単挑”で強い武将の順位を決める。
また、武将のほかに、どの戦法が一番すごいのか? 弓矢の名手は誰か? などなど、「三国志演義」の武将と戦いを楽しむ話題が盛りだくさんとなっている。
 
本书围绕民间三国话题“三国武将排名”展开,详细分析研究了《三国演义》中武将的武艺表现,给出了《三国演义》中武将的单挑、箭法、步战、水战、突围排名,使读者从武艺的角度领略《三国演义》这部名著的魅力。同时,本书还分析研究了其他三国作品(如《三国志》、三国评书、三国游戏)中的武将排名,增加了本书的知识性和趣味性。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
趙春陽 、中国物資 、2022年01月
三国武将排名(增订版) 赵春阳 中国财富出版社有限公司 三国志演義の武将ランキング! 優劣の基準は“単挑”=シングルマッチの強さ。 「一呂二趙に三典韋、四関五馬に六張飛」 中国でも古くから延々と議論されている三国武将ランキングの歴史を振り返り、さまざまな客観的基準を設けた上で、十大武将・優秀武将・その他の武将に分けて、“単挑”で強い武将の順位を決める。 また、武将のほかに、どの戦法が一番すごいのか? 弓矢の名手は誰か? などなど、「三国志演義」の武将と戦いを楽しむ話題が盛りだくさんとなっている。   本书围绕民间三国话题“三国武将排名”展开,详细分析研究了《三国演义》中武将的武艺表现,给出了《三国演义》中武将的单挑、箭法、步战、水战、突围排名,使读者从武艺的角度领略《三国演义》这部名著的魅力。同时,本书还分析研究了其他三国作品(如《三国志》、三国评书、三国游戏)中的武将排名,增加了本书的知识性和趣味性。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大判三国志 1~14 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
横山光輝、潮出版社、2017~2018、14
大判。カバー。8,11のカバー背上端少イタミ有。13冊帯付(帯少スレ有。1~3の帯折れ跡有。13の帯背少ヤブレ有)。4のみ帯無。本体小口上部
経年焼け有。4の本体小口上角一部ヨレ有。8の本体小口少ヨゴレ有。初版。定価合計:41200円+税。(全21巻の内、15~21欠)。赤色/白色背カバー。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大判三国志 1~14 の14冊

18,000
横山光輝 、潮出版社 、2017~2018 、14
大判。カバー。8,11のカバー背上端少イタミ有。13冊帯付(帯少スレ有。1~3の帯折れ跡有。13の帯背少ヤブレ有)。4のみ帯無。本体小口上部 経年焼け有。4の本体小口上角一部ヨレ有。8の本体小口少ヨゴレ有。初版。定価合計:41200円+税。(全21巻の内、15~21欠)。赤色/白色背カバー。厚本。②

プロ野球助っ人三国志

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小川勝 著、毎日新聞社、1994、421p
B6カバー帯 定価1700 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロ野球助っ人三国志

800 (送料:¥250~)
小川勝 著 、毎日新聞社 、1994 、421p
B6カバー帯 定価1700 美本
  • 単品スピード注文

三国志を行く 諸葛孔明篇 <とんぼの本>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
500
井波律子, 山口直樹 著、新潮社、平7・初、127p、22cm
22X16 定価1500円 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
井波律子, 山口直樹 著 、新潮社 、平7・初 、127p 、22cm
22X16 定価1500円 経年経過

正史三国志3 (魏書 3) <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
陳寿 著 ; 今鷹真 訳、筑摩書房、1993、518p、15cm、1冊
3刷 カバー少ヤケ、剥げ、スレ 扉角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正史三国志3 (魏書 3) <ちくま学芸文庫>

550 (送料:¥320~)
陳寿 著 ; 今鷹真 訳 、筑摩書房 、1993 、518p 、15cm 、1冊
3刷 カバー少ヤケ、剥げ、スレ 扉角折れ
  • 単品スピード注文

中国劇画 三国志 中公愛蔵版 全4巻揃い

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
5,000 (送料:¥910~)
陳舜臣(監訳)、中央公論社、1993年(平成5年)、1巻:930頁 2巻:907頁 3巻:941頁 ・・・
全巻1993年4月20日 再版発行。帯付き。
帯にヤケ・切れなどのイタミが有ります。表紙カバー若干のスレ・ヨレ、三方に強いヤケが有ります。頁中の版面は紙のヤケが有りますが通読に問題はありません。表紙はクリーニング・アルコールでの消毒済みです。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥910~)
陳舜臣(監訳) 、中央公論社 、1993年(平成5年) 、1巻:930頁 2巻:907頁 3巻:941頁 4巻:838頁 、15×21×4.5㎝(1冊) 、4冊
全巻1993年4月20日 再版発行。帯付き。 帯にヤケ・切れなどのイタミが有ります。表紙カバー若干のスレ・ヨレ、三方に強いヤケが有ります。頁中の版面は紙のヤケが有りますが通読に問題はありません。表紙はクリーニング・アルコールでの消毒済みです。
  • 単品スピード注文

二十四史 全105冊

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
台湾洪氏出版 楽天人文叢書
史記4冊、前漢書5冊、旧唐書5冊、三国志2冊、晋書4冊、宋書3冊、南斉書2冊、梁書1冊、陳書1冊、魏書4冊、北斉書1冊、周書1冊、隋書3冊、南史3冊、北史4冊、旧唐書6冊、新唐書8冊、旧五代史3冊、新五代史2冊、宋史18冊、遼史2冊、金史4冊、元史7冊、明史12冊、各史揃 1963~67年刊 精装 史記1冊本文頁角折れ、宋史2冊背表紙上部少破れ、明史1冊背角折れ痕
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二十四史 全105冊

180,000
台湾洪氏出版 楽天人文叢書
史記4冊、前漢書5冊、旧唐書5冊、三国志2冊、晋書4冊、宋書3冊、南斉書2冊、梁書1冊、陳書1冊、魏書4冊、北斉書1冊、周書1冊、隋書3冊、南史3冊、北史4冊、旧唐書6冊、新唐書8冊、旧五代史3冊、新五代史2冊、宋史18冊、遼史2冊、金史4冊、元史7冊、明史12冊、各史揃 1963~67年刊 精装 史記1冊本文頁角折れ、宋史2冊背表紙上部少破れ、明史1冊背角折れ痕

世界史劇場イスラーム三國志

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
神野正史 著、ベレ、2014.3、317p、21cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史劇場イスラーム三國志

935
神野正史 著 、ベレ 、2014.3 、317p 、21cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好~きれいです。送料185円~

正史匯目

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
鄭鶴声/著 鄭一鈞/整理、天津古籍出版社、2010.01、1
《正史匯目》包括二十四史分別是:正史総、《史記》部、《漢書》部、史漢部、《后漢書》部、両漢書部、《三国志》部、《晋書》部、《宋書》部、《斉書》部、《梁書》部、《陳書》部、《北魏書》部、《北斉書》部、《北周書》部、《隋書》部、南北史部、両《唐書》部、両《五代史》部、《宋史》部、《遼史》部、《金史》部、《元史》部、《明史》部等内容。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
鄭鶴声/著 鄭一鈞/整理 、天津古籍出版社 、2010.01 、1
《正史匯目》包括二十四史分別是:正史総、《史記》部、《漢書》部、史漢部、《后漢書》部、両漢書部、《三国志》部、《晋書》部、《宋書》部、《斉書》部、《梁書》部、《陳書》部、《北魏書》部、《北斉書》部、《北周書》部、《隋書》部、南北史部、両《唐書》部、両《五代史》部、《宋史》部、《遼史》部、《金史》部、《元史》部、《明史》部等内容。

黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
渡辺京二 著、洋泉社、2010.2、353p、22cm
書名:黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志
著者:渡辺京二 著
出版元:洋泉社
刊行年:2010.2
版表示:
説明:渡辺京二による『黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志』は、2010年に洋泉社から刊行されました。本書は、黒船来航の前夜に焦点を当てつつ、ロシアやアイヌ、日本という三つの視点から時代の動きを捉えようとしています。各勢力の関係性や当時の情勢について、多面的に考察がなされているようで、幕末の複雑な国際状況に関心のある方に向いているかもしれません。歴史的な背景や登場人物についても触れているため、当時の政治や文化の理解を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
渡辺京二 著 、洋泉社 、2010.2 、353p 、22cm
書名:黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志 著者:渡辺京二 著 出版元:洋泉社 刊行年:2010.2 版表示: 説明:渡辺京二による『黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志』は、2010年に洋泉社から刊行されました。本書は、黒船来航の前夜に焦点を当てつつ、ロシアやアイヌ、日本という三つの視点から時代の動きを捉えようとしています。各勢力の関係性や当時の情勢について、多面的に考察がなされているようで、幕末の複雑な国際状況に関心のある方に向いているかもしれません。歴史的な背景や登場人物についても触れているため、当時の政治や文化の理解を深める一助となる可能性があります。 状態:

マーズ 1~4巻  4冊一括(分売不可) 少年チャンピオン・コミックス SFコミックス

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
横山光輝 著、秋田書店、1977年、216p、18cm、4冊
カバー 第4巻(裏表紙に破れ折れ跡あり 第3巻小口にヨゴレあり)その他特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
横山光輝 著 、秋田書店 、1977年 、216p 、18cm 、4冊
カバー 第4巻(裏表紙に破れ折れ跡あり 第3巻小口にヨゴレあり)その他特別な問題見当たらないようです。

鉄鋼三国志 天の巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400
木村文平 著、鋼材新聞社、1961、334p 図版、20cm
初版 函焼け 本体パラフィンカバー付
三方ヤケしみ ページ内薄ヤケ 線引き書き込み見当たらず
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄鋼三国志 天の巻

2,400
木村文平 著 、鋼材新聞社 、1961 、334p 図版 、20cm
初版 函焼け 本体パラフィンカバー付 三方ヤケしみ ページ内薄ヤケ 線引き書き込み見当たらず

正史 三国志 1巻.魏書 1 / 2巻.魏書 2 / 3巻.魏書 3 / 4巻.魏書 4 / 5巻.蜀書 6巻.呉書 1 / 7巻.呉書 2 / 8巻.呉書 3 全8冊セット

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
陳寿、筑摩書房 ちくま学芸文庫、平成 5年(1993年)~平成 15年(2003年) 再刷、サイズ(・・・
後漢末の大乱から呉の滅亡に至る疾風怒濤の百年弱を列伝体で活写する。厖大な裴注をも全訳し、詳注、解説、地図、年表、人名索引ほかを付す。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正史 三国志 1巻.魏書 1 / 2巻.魏書 2 / 3巻.魏書 3 / 4巻.魏書 4 / 5巻.蜀書 6巻.呉書 1 / 7巻.呉書 2 / 8巻.呉書 3 全8冊セット

8,800
陳寿 、筑摩書房 ちくま学芸文庫 、平成 5年(1993年)~平成 15年(2003年) 再刷 、サイズ(cm): 14.9 x 10.7 x 2.3 , 2.1 , 1.8 , 、1
後漢末の大乱から呉の滅亡に至る疾風怒濤の百年弱を列伝体で活写する。厖大な裴注をも全訳し、詳注、解説、地図、年表、人名索引ほかを付す。

新増百美圖説  全4冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
48,000
壽巖 [画]、者不明、光緒13 [1887] 序、4冊、20.0×13.1cm、4冊
●帙
●本体:経年並(書込み等なし)
●虫見受けられず
●表紙イタミ(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,000
壽巖 [画] 、者不明 、光緒13 [1887] 序 、4冊 、20.0×13.1cm 、4冊
●帙 ●本体:経年並(書込み等なし) ●虫見受けられず ●表紙イタミ(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

諸葛孔明 陳寿が『三国志』に秘した真実(潮新書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
渡邉義浩、潮出版、2025、新書
『諸葛孔明』の決定版、ついに誕生!!正史を小説のように味わう!読むほどに諸葛亮が息づく!!

目次
第一章 隴畝の吟
第二章 臥龍
第三章 用武の国
第四章 天府の地
第五章 南征
第六章 北伐
第七章 八陣

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
渡邉義浩 、潮出版 、2025 、新書
『諸葛孔明』の決定版、ついに誕生!!正史を小説のように味わう!読むほどに諸葛亮が息づく!! 目次 第一章 隴畝の吟 第二章 臥龍 第三章 用武の国 第四章 天府の地 第五章 南征 第六章 北伐 第七章 八陣 取り寄せに2~3週間かかります。

中国古典紀行 全5巻セット 

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥600~)
陳舜臣、講談社、昭56-57、26cm、5
大判 第1刷 セット函少ヤケスレ カバー 函に記名
1.三国志の旅 2.唐詩の旅 3.西遊記の旅 4.水滸伝の旅 5.史記の旅
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
陳舜臣 、講談社 、昭56-57 、26cm 、5
大判 第1刷 セット函少ヤケスレ カバー 函に記名 1.三国志の旅 2.唐詩の旅 3.西遊記の旅 4.水滸伝の旅 5.史記の旅
  • 単品スピード注文

倭人伝を徹底して読む <朝日カルチャーブックス 魏志倭人伝 76>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
古田武彦 著、大阪書籍、1989年第2刷、357p、19cm
カバー:背ヤケ、スレ
天地・小口:経年ヤケ、シミ
見返し・扉:印
本文:良好

三国志以前の倭と倭人、漢書の倭人、
後漢書の信憑性、常陸風土記の倭、
出雲と播磨の倭、初期天皇家の若倭と大倭、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
古田武彦 著 、大阪書籍 、1989年第2刷 、357p 、19cm
カバー:背ヤケ、スレ 天地・小口:経年ヤケ、シミ 見返し・扉:印 本文:良好 三国志以前の倭と倭人、漢書の倭人、 後漢書の信憑性、常陸風土記の倭、 出雲と播磨の倭、初期天皇家の若倭と大倭、他

連峰 1983年1月(No.55)―特集・村松喬を偲ぶ(尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四)、『赤松月船全詩集』に寄せて(中西悟堂)、赤い三国志(18)(高木健夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四、中西悟堂、高木健夫、野田宇太・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

連峰 1983年1月(No.55)―特集・村松喬を偲ぶ(尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四)、『赤松月船全詩集』に寄せて(中西悟堂)、赤い三国志(18)(高木健夫)ほか

2,000
尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四、中西悟堂、高木健夫、野田宇太郎、佐々克明、荒垣秀雄、赤松月船、井上友一郎 、永田書房 、1983
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

三国志で学ぶランチェスターの法則

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
江口陽子, 吉田克己 著、ダイヤモンド社、251p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三国志で学ぶランチェスターの法則

550
江口陽子, 吉田克己 著 、ダイヤモンド社 、251p 、19cm

完読魏志倭人伝 : 邪馬台国発見 : 「三國志」巻三十、烏丸鮮卑東夷傳を読み解く <魏志倭人伝>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
橋口学 著、高城書房、249p、20cm
カバーに少傷み有り。
天地小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
橋口学 著 、高城書房 、249p 、20cm
カバーに少傷み有り。 天地小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

トリックスター群像  中国古典小説の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
井波律子 著、筑摩書房、2007、227p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トリックスター群像  中国古典小説の世界

1,100 (送料:¥250~)
井波律子 著 、筑摩書房 、2007 、227p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

中国四川省古代文物展 : 三国志のふるさと、遥かなる大地の遺宝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
山梨県立考古博物館編、山梨県立考古博物館、2000、99p、30cm
本冊 極微ヤケ、僅かに反り。
表紙にスレ、一部キズ、微クスミ。
小口地に微シミ。
線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
山梨県立考古博物館編 、山梨県立考古博物館 、2000 、99p 、30cm
本冊 極微ヤケ、僅かに反り。 表紙にスレ、一部キズ、微クスミ。 小口地に微シミ。 線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
高田康利 著、新人物往来社B6版、平成6年、275p、20cm
初版カバー少キズ 見返しに著者書名落款入
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
高田康利 著 、新人物往来社B6版 、平成6年 、275p 、20cm
初版カバー少キズ 見返しに著者書名落款入
  • 単品スピード注文

歴史の読み方人間の読み方 : 変革の時代を生き抜く男たちの決断

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
350 (送料:¥185~)
谷沢永一 著、大和出版、1996、209p、19cm、1
重版 カバー 帯少破れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の読み方人間の読み方 : 変革の時代を生き抜く男たちの決断

350 (送料:¥185~)
谷沢永一 著 、大和出版 、1996 、209p 、19cm 、1
重版 カバー 帯少破れ
  • 単品スピード注文

全訳三国志 第八冊「呉書」(二)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
渡邉 義浩・髙橋 康浩 編、汲古書院、2025、512p、B5判
第八册 呉書(二) 
目次
朱治朱然呂範朱桓傳第十一
虞陸張駱陸吾朱傳第十二
陸遜傳第十三/呉主五子傳第十四
賀全呂周鍾離傳第十五
潘濬陸凱傳第十六
是儀胡綜傳第十七
呉範劉惇趙達傳第十八
諸葛滕二孫濮陽傳第十九
王楼賀韋華傳第二十
補注索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
渡邉 義浩・髙橋 康浩 編 、汲古書院 、2025 、512p 、B5判
第八册 呉書(二)  目次 朱治朱然呂範朱桓傳第十一 虞陸張駱陸吾朱傳第十二 陸遜傳第十三/呉主五子傳第十四 賀全呂周鍾離傳第十五 潘濬陸凱傳第十六 是儀胡綜傳第十七 呉範劉惇趙達傳第十八 諸葛滕二孫濮陽傳第十九 王楼賀韋華傳第二十 補注索引

三国志がみた倭人たち 魏志倭人伝の考古学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
設楽博己編、山川出版社、2001年刊、300頁、A5判
初版 カバー 三文印1ヶ所あり 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真4頁 「古代へのいざない」から「大いに家を作ること径百余歩」「魏志倭人伝・訳文 文中に「脚注、図版、図表、写真他」あり 巻末に「図版所蔵・提供者一覧、あとがき、編者紹介」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
設楽博己編 、山川出版社 、2001年刊 、300頁 、A5判
初版 カバー 三文印1ヶ所あり 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真4頁 「古代へのいざない」から「大いに家を作ること径百余歩」「魏志倭人伝・訳文 文中に「脚注、図版、図表、写真他」あり 巻末に「図版所蔵・提供者一覧、あとがき、編者紹介」5頁

邪馬壹国の歴史学 <シリーズ〈古代史の探求〉 13>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
古田史学の会 編、ミネルヴァ書房、2016.3、297,5p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背に僅ヤケ、帯:僅スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥300~)
古田史学の会 編 、ミネルヴァ書房 、2016.3 、297,5p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背に僅ヤケ、帯:僅スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

呉服文織 時代三國志(第一・第三・第四上・第四下・第五) 五冊  絵入

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
150,000
毛野村丹三郎、山崎金兵衛・荒木佐兵衛・額田正三郎、安永一〇年刊
26㎝×18㎝  題簽欠  虫食い等見当たりません、木箱にて保存、比較的良い状態で保存されていました。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
150,000
毛野村丹三郎 、山崎金兵衛・荒木佐兵衛・額田正三郎 、安永一〇年刊 
26㎝×18㎝  題簽欠  虫食い等見当たりません、木箱にて保存、比較的良い状態で保存されていました。  

六年の学習 第11巻第11号 昭和32年2月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・伊勢正義 口絵・空とぶせんすい艦(絵・中島章作)雪のやんだ朝(城夏子 絵・渡辺三郎)新三国志・・・・
A5 表紙・裏表紙ヤケ 表紙はし・角少切れ 角少オレ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六年の学習 第11巻第11号 昭和32年2月号

4,000
表紙・伊勢正義 口絵・空とぶせんすい艦(絵・中島章作)雪のやんだ朝(城夏子 絵・渡辺三郎)新三国志・4(柴田錬三郎 絵・土村正寿)友情教室(大庭さち子 絵・亀山ひろし)ハーモニカと京人形(鹿島孝二 絵・松野一夫)トムじいやの小屋(新川和江 絵・遠藤てるよ) 、学研 、1冊
A5 表紙・裏表紙ヤケ 表紙はし・角少切れ 角少オレ 記名

曹操集(中国古典文学基本叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
[三国]曹操 著 中華書局編輯部 編、中華書局、2022年07月
中國古典文學基本叢書 中华书局
曹操集 中国古典文学基本丛书

三国時代を語る上で欠かすことのできない人物曹操(155-220)の著述と関連資料を詩集、文集、孫子注、附録の四つの部分に分けて収録。詩文集は丁福保《漢魏六朝名家集》本《魏武帝集》を底本に整理、増補。孫子注は宋吉天保《孫子十家注》によるもの。附録されたのは《三国志》魏武本紀(裴松の注も含む)、江耦編《曹操年表》及び姚振宗《三国芸文志》より節録した《曹操著作考》である。

分为诗集、文集、孙子注、附录四个部分,是曹操著述及相关资料搜集得比较齐备的本子。该书是以丁福保《汉魏六朝名家集》本《魏武帝集》为底本,稍加整理和补充而成的。增加的《孙子注》,取自《孙子十家注》。附录则有《三国志》魏武本纪(含裴松之注)、江耦所编《曹操年表》以及节录自姚振宗《三国艺文志》的《曹操著作考》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
[三国]曹操 著 中華書局編輯部 編 、中華書局 、2022年07月
中國古典文學基本叢書 中华书局 曹操集 中国古典文学基本丛书 三国時代を語る上で欠かすことのできない人物曹操(155-220)の著述と関連資料を詩集、文集、孫子注、附録の四つの部分に分けて収録。詩文集は丁福保《漢魏六朝名家集》本《魏武帝集》を底本に整理、増補。孫子注は宋吉天保《孫子十家注》によるもの。附録されたのは《三国志》魏武本紀(裴松の注も含む)、江耦編《曹操年表》及び姚振宗《三国芸文志》より節録した《曹操著作考》である。 分为诗集、文集、孙子注、附录四个部分,是曹操著述及相关资料搜集得比较齐备的本子。该书是以丁福保《汉魏六朝名家集》本《魏武帝集》为底本,稍加整理和补充而成的。增加的《孙子注》,取自《孙子十家注》。附录则有《三国志》魏武本纪(含裴松之注)、江耦所编《曹操年表》以及节录自姚振宗《三国艺文志》的《曹操著作考》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥600~)
渡辺京二 著、洋泉社、2011、353p、22cm、1
重版 カバー 帯 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志

500 (送料:¥600~)
渡辺京二 著 、洋泉社 、2011 、353p 、22cm 、1
重版 カバー 帯 小口少シミ
  • 単品スピード注文

黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
渡辺京二 著、洋泉社、2011、353p、22cm、1冊
カバー 帯背薄ヤケ 小口1ヵ所小さな汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
渡辺京二 著 、洋泉社 、2011 、353p 、22cm 、1冊
カバー 帯背薄ヤケ 小口1ヵ所小さな汚れ
  • 単品スピード注文

悪の三国志 : スターリン・毛沢東・金日成 <講談社+α新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
茅沢勤 著、講談社、2004年、230p、18cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪の三国志 : スターリン・毛沢東・金日成 <講談社+α新書>

200
茅沢勤 著 、講談社 、2004年 、230p 、18cm 、1
初版、カバー、並

吉川英治全集24~27三国志 全4巻 

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,300
講談社、20.5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷み(カバー破れ等)があります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉川英治全集24~27三国志 全4巻 

1,300
、講談社 、20.5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷み(カバー破れ等)があります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。

黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
渡辺京二 著、洋泉社、2011、353p、22cm、1冊
カバー・帯付 帯に微汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒船前夜 : ロシア・アイヌ・日本の三国志

880 (送料:¥600~)
渡辺京二 著 、洋泉社 、2011 、353p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

後漢書 本紀[一](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2022、文庫
『後漢書』とは、中国の古代帝国・前漢(前202~後8)の再興をなしとげた光武帝(前6~後57/在位25~57)を初代皇帝とし、以降14代196年間続いた帝国・後漢の正史(中国歴代王朝の正当な歴史書として、後世公認された二十四の史書の一つ)を指す。本書は、その『後漢書』を現代日本語に訳された全12巻の文庫本で通覧するという企画の端緒を切る第1巻目。後漢の事績を、「本紀」の巻では歴代の皇帝ごとに、「列伝」の巻では臣下ごとに叙述。そして「志」の巻では、後漢の制度史を取り扱う。二十四史のうち、既に文庫化されている『漢書』と『三国志』を繋ぐ『後漢書』は、本邦初の文庫化。そこで扱われている歴史は、やがて魏・呉・蜀による三国時代の動乱へと至る前史にもあたり、『三国志』好きにも必携・必読のシリーズである。日中国交正常化50周年記念企画。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2022 、文庫
『後漢書』とは、中国の古代帝国・前漢(前202~後8)の再興をなしとげた光武帝(前6~後57/在位25~57)を初代皇帝とし、以降14代196年間続いた帝国・後漢の正史(中国歴代王朝の正当な歴史書として、後世公認された二十四の史書の一つ)を指す。本書は、その『後漢書』を現代日本語に訳された全12巻の文庫本で通覧するという企画の端緒を切る第1巻目。後漢の事績を、「本紀」の巻では歴代の皇帝ごとに、「列伝」の巻では臣下ごとに叙述。そして「志」の巻では、後漢の制度史を取り扱う。二十四史のうち、既に文庫化されている『漢書』と『三国志』を繋ぐ『後漢書』は、本邦初の文庫化。そこで扱われている歴史は、やがて魏・呉・蜀による三国時代の動乱へと至る前史にもあたり、『三国志』好きにも必携・必読のシリーズである。日中国交正常化50周年記念企画。 取り寄せに2~3週間かかります。

新ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
高田康利 著、新人物往来社、1994年、275p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
高田康利 著 、新人物往来社 、1994年 、275p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500