文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上林暁 」の検索結果
918件

子供の広場4月創刊号 昭和21年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
上林暁ほか、新世界社、昭和21年、64、1
経年汚れ・表紙角少キレ、創刊のことば・小川未明・松本慎一ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供の広場4月創刊号 昭和21年

5,000
上林暁ほか 、新世界社 、昭和21年 、64 、1
経年汚れ・表紙角少キレ、創刊のことば・小川未明・松本慎一ほか

病妻物語

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,480
上林暁、小山書店、昭和23、1
カバー日焼け、経年ジミ、極少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価120円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

病妻物語

11,480
上林暁 、小山書店 、昭和23 、1
カバー日焼け、経年ジミ、極少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価120円。白色カバー。

過ぎゆきの歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,660
上林暁、講談社、昭和32、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価320円。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

過ぎゆきの歌

5,660
上林暁 、講談社 、昭和32 、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価320円。白色表紙。

[雑誌]群像 25巻2号(昭和45年2月号) 特集伊藤整 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
上林暁、遠藤周作、伊藤礼、中野重治他 対談-平野謙・瀬沼茂樹
A5判36頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 25巻2号(昭和45年2月号) 特集伊藤整 

1,280
上林暁、遠藤周作、伊藤礼、中野重治他 対談-平野謙・瀬沼茂樹
A5判36頁 

白い屋形船 ブロンズの首 講談社文芸文庫 送料204円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
上林暁、講談社、2014年3刷
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白い屋形船 ブロンズの首 講談社文芸文庫 送料204円

1,000
上林暁 、講談社 、2014年3刷
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。

新潮 昭和8年11月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,520
昭和8年1
龍膽寺雄、上林暁、武林無想庵、堀口大學など。書き込みあり。表紙折れ。背イタミ。全体にヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 昭和8年11月号

1,520
、昭和8年1
龍膽寺雄、上林暁、武林無想庵、堀口大學など。書き込みあり。表紙折れ。背イタミ。全体にヤケ・よごれ。

展望 8号 昭和21年7月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
上林暁・川端康成・中村光夫ほか、筑摩書房、昭和21年7月 一冊、128頁
経年の日焼シミ痛みあり、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
上林暁・川端康成・中村光夫ほか 、筑摩書房 、昭和21年7月 一冊 、128頁
経年の日焼シミ痛みあり、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

[雑誌]群像 25巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集伊藤整-対談平野謙・瀬沼茂樹 中野重治・稲垣達郎・上林暁・遠藤周作・伊藤礼他、講談社、1970年・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 25巻2号 

1,200
特集伊藤整-対談平野謙・瀬沼茂樹 中野重治・稲垣達郎・上林暁・遠藤周作・伊藤礼他 、講談社 、1970年2月1日
A5判 

川端康成文学賞全作品 Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
3,300 (送料:¥600~)
上林暁 他、新潮社、1999、1
天地小口少ヨゴレ、カバー少イタミ、少ヤケ、帯、本文良好
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成文学賞全作品 Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃

3,300 (送料:¥600~)
上林暁 他 、 新潮社 、1999 、1
天地小口少ヨゴレ、カバー少イタミ、少ヤケ、帯、本文良好
  • 単品スピード注文

子供の広場 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
新世界社、昭21、1冊
表紙‐村山知義、弘君‐上林曉他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の広場 創刊号 

5,200
新世界社 、昭21 、1冊
表紙‐村山知義、弘君‐上林曉他

句集 木の葉髪

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
上林曉、永田書房、昭51、1
13×21cm 218頁 函・帯 限定版500部 元値3000円 B 函やややけ・表紙地他しみ・帯破れ(2cm)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 木の葉髪

1,500
上林曉 、永田書房 、昭51 、1
13×21cm 218頁 函・帯 限定版500部 元値3000円 B 函やややけ・表紙地他しみ・帯破れ(2cm)

「記録」5~8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
鍵山博史編刊、昭16~、4冊
〔吉田十四雄野辺野嘉助堀正夫押切順三公家裕上林暁菊岡久利加藤武雄他〕(記録社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「記録」5~8号

33,000
鍵山博史編刊 、昭16~ 、4冊
〔吉田十四雄野辺野嘉助堀正夫押切順三公家裕上林暁菊岡久利加藤武雄他〕(記録社)

『春夏秋冬(季刊文芸同人雑誌)』1960年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,350
十和田操編、伊藤整/上林暁/瀬沼茂樹他、春夏秋冬の会、1960
32頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『春夏秋冬(季刊文芸同人雑誌)』1960年4月号

2,350
十和田操編、伊藤整/上林暁/瀬沼茂樹他 、春夏秋冬の会 、1960
32頁、少シミ

迷ひ子札  <筑摩書房 栃折久美子装>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
上林暁、昭36、1冊
筑摩書房 栃折久美子装 初函 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迷ひ子札  <筑摩書房 栃折久美子装>

4,400
上林暁 、昭36 、1冊
筑摩書房 栃折久美子装 初函 良好

『芸苑』1946年11月/1947年5、12月1948年3、4、7、8月号、7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,690
堀江義衛編、上林暁/田中英光他、巖松堂書店、1946~1948
特集・読書と生活他、印、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『芸苑』1946年11月/1947年5、12月1948年3、4、7、8月号、7冊分

10,690
堀江義衛編、上林暁/田中英光他 、巖松堂書店 、1946~1948
特集・読書と生活他、印、

日本現代文学全集月報18

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
国木田独歩集   随筆・評論-中村光雄・野田宇太郎・片岡愁・国木田治・上林暁、講談社、1962
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報18

350
国木田独歩集   随筆・評論-中村光雄・野田宇太郎・片岡愁・国木田治・上林暁 、講談社 、1962
A5判8頁のみ

悲歌 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200
上林暁、桃蹊書房、1冊
初版 安成二郎宛毛筆署名入 装幀・奥森隆 背少ヤケ 函少スレ三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
上林暁 、桃蹊書房 、1冊
初版 安成二郎宛毛筆署名入 装幀・奥森隆 背少ヤケ 函少スレ三方少ヤケ

半ドンの記憶

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
上林暁、集英社、1981
初版 函点シミ 帯 1981年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xlvwa441ntz4142/5659.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

半ドンの記憶

1,000
上林暁 、集英社 、1981
初版 函点シミ 帯 1981年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xlvwa441ntz4142/5659.jpg?dl=0

極楽寺門前

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
上林暁、筑摩書房、1976年発行、219頁、B6、1冊
初版 函に傷みあり 本体三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
上林暁 、筑摩書房 、1976年発行 、219頁 、B6 、1冊
初版 函に傷みあり 本体三辺に点状の変色あり

禁酒宣言 酒場小説集 ちくま文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
900
上林暁 坪内祐三編、筑摩書房、1999
初版カバー/カバースレ縁少シワ、3方研磨 中は良好です
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禁酒宣言 酒場小説集 ちくま文庫

900
上林暁 坪内祐三編 、筑摩書房 、1999
初版カバー/カバースレ縁少シワ、3方研磨 中は良好です

文芸 昭和14年3月(7巻3号)北原武夫、安吾、壷井栄、南川潤、外村繁、高見順、李明孝、上林暁、大山定一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
山本三生編、改造社、昭和14年、A5版280頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和14年3月(7巻3号)北原武夫、安吾、壷井栄、南川潤、外村繁、高見順、李明孝、上林暁、大山定一 他

3,050
山本三生編 、改造社 、昭和14年 、A5版280頁
ヤケ

武蔵野 現代教養文庫385

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
7,700
上林暁 大竹新助、社会思想社、文庫、1
カバーの背ヤケスレイタミ、小切れ有り。天地小口ヤケ。本文ヤケ弱。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野 現代教養文庫385

7,700
上林暁 大竹新助 、社会思想社 、文庫 、1
カバーの背ヤケスレイタミ、小切れ有り。天地小口ヤケ。本文ヤケ弱。

「文学者」3巻1号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
「文学者」発行所、昭16
〔松本穎樹野口冨士男宮内寒弥徳田一穂上林暁田畑修一郎近松秋江小松他〕編〔岡田三郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文学者」3巻1号

8,800
「文学者」発行所 、昭16
〔松本穎樹野口冨士男宮内寒弥徳田一穂上林暁田畑修一郎近松秋江小松他〕編〔岡田三郎〕

詩人と小説家の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
嶋岡 晨、名著刊行会、S58、1
上林 暁の家郷ほか 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人と小説家の世界

1,830
嶋岡 晨 、名著刊行会 、S58 、1
上林 暁の家郷ほか 初版 カバー

「文学生活」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
文学生活編輯所、昭11
〔杉本捷雄十和田操森本忠尾崎一雄衣巻省三田畑修一郎上林暁小山東一他〕編刊〔外村繁〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文学生活」2号

22,000
文学生活編輯所 、昭11
〔杉本捷雄十和田操森本忠尾崎一雄衣巻省三田畑修一郎上林暁小山東一他〕編刊〔外村繁〕

『思索』  <創刊~9号揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
片山修三編、昭21、9冊
創刊~9号揃 横光利一、上林暁、折口信夫、大谷藤子、豊島輿志雄、森有正、大熊信行他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『思索』  <創刊~9号揃>

5,500
片山修三編 、昭21 、9冊
創刊~9号揃 横光利一、上林暁、折口信夫、大谷藤子、豊島輿志雄、森有正、大熊信行他。

晩春日記  <青山二郎装>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,850
上林暁、昭21、1冊
青山二郎装 初 桜井書店。歌人国見純生の記名あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩春日記  <青山二郎装>

3,850
上林暁 、昭21 、1冊
青山二郎装 初 桜井書店。歌人国見純生の記名あり。

嬬恋ひ 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
上林暁、非凡閣、1冊
初版 関正枝宛ペン署名入 表紙少シミ 背少ヤケ少傷ミ 本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
上林暁 、非凡閣 、1冊
初版 関正枝宛ペン署名入 表紙少シミ 背少ヤケ少傷ミ 本文ヤケ

[雑誌]文学界 15巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
宇野浩二人と文学-瀧井孝作・上林暁・川崎長太郎・山本健吉、文藝春秋、1961年11月1日
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 15巻11号

1,200
宇野浩二人と文学-瀧井孝作・上林暁・川崎長太郎・山本健吉 、文藝春秋 、1961年11月1日
A5判 経年の時代やけ有

聖書とアルバム  <目黒書店 小口に浮き染>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
上林暁、昭26、1冊
目黒書店 小口に浮き染 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書とアルバム  <目黒書店 小口に浮き染>

2,200
上林暁 、昭26 、1冊
目黒書店 小口に浮き染 初

日本現代文学全集月報43

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
広津和郎・宇野浩二集   随筆・評論-尾崎一雄・佐多稲子・猪野謙二・鍋井克之・上林暁、講談社、196・・・
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報43

350
広津和郎・宇野浩二集   随筆・評論-尾崎一雄・佐多稲子・猪野謙二・鍋井克之・上林暁 、講談社 、1964
A5判8頁のみ

[雑誌]世界文化 3巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
現代日本のマルクス主義-山川均・武市健人・対馬忠行 創作-川崎長太郎、上林暁 他、世界文化社、昭和2・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界文化 3巻9号

1,200
現代日本のマルクス主義-山川均・武市健人・対馬忠行 創作-川崎長太郎、上林暁 他 、世界文化社 、昭和23年9月1日発行
A5判

『女性ライフ』1947年8・9月合併号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野田 編、ライフ社、1947
並/40頁、グラビヤ・林芙美子/上林曉/浅原六朗/田村泰次郎他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『女性ライフ』1947年8・9月合併号

2,200
野田 編 、ライフ社 、1947
並/40頁、グラビヤ・林芙美子/上林曉/浅原六朗/田村泰次郎他、少ヤケ少疲

世界文化 第3巻9号 昭和23年9月号 藤森成吉「盲點論」/川崎長太郎「人足」/上林暁「更年期」 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
世界文化社、世界文化社、昭23、1冊
表少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文化 第3巻9号 昭和23年9月号 藤森成吉「盲點論」/川崎長太郎「人足」/上林暁「更年期」 他  

1,500
世界文化社 、世界文化社 、昭23 、1冊
表少痛

[雑誌]座右寶 12号(昭和22年8月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
柳澤大五郎 徳川義恭 武者小路実篤 三好達治 中勘助 丸山薫 上林暁 他、座右寶刊行会
A5判・64頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]座右寶 12号(昭和22年8月)

980
柳澤大五郎 徳川義恭 武者小路実篤 三好達治 中勘助 丸山薫 上林暁 他 、座右寶刊行会
A5判・64頁

サラリーマン読本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
井上慶吉著、野依秀市他/上林暁序/やなせたかし表紙カバー絵、実業之世界社、1955
初カバ418頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サラリーマン読本

1,880
井上慶吉著、野依秀市他/上林暁序/やなせたかし表紙カバー絵 、実業之世界社 、1955
初カバ418頁、少シミ少疲

文芸 昭和17年11月(10巻11号)茂吉、虚子、太田正雄、犀星、草野心平、達三、上林暁、作之助、草田男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山本三生編、改造社、昭和17年、A5版160頁
ヤケ大 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和17年11月(10巻11号)茂吉、虚子、太田正雄、犀星、草野心平、達三、上林暁、作之助、草田男 他

1,500
山本三生編 、 改造社 、昭和17年 、A5版160頁
ヤケ大 背少傷

白い屋形船

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
上林暁/著 講談社、昭39
B6版 234頁 函にややヤケ、擦れ有 本体、表紙裏に古本屋シール有 両見返しにシミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白い屋形船

800
上林暁/著 講談社 、昭39
B6版 234頁 函にややヤケ、擦れ有 本体、表紙裏に古本屋シール有 両見返しにシミ有 経年感有 並本

閉関記  <献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
上林暁、昭21、1冊
献呈署名入 初 関正枝宛ペン書署名入。表紙背に経年の日焼けあり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閉関記  <献呈署名入>

19,800
上林暁 、昭21 、1冊
献呈署名入 初 関正枝宛ペン書署名入。表紙背に経年の日焼けあり。

上林暁草稿「鯉」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
150,000
1冊
「動物文学20」昭11・8月号所載 ペン書400字11枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上林暁草稿「鯉」

150,000
、1冊
「動物文学20」昭11・8月号所載 ペン書400字11枚完

夏暦 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
上林暁、筑摩書房、1冊
初版 越田辰次郎宛毛筆署名入 背ヤケ少傷ミ 本文少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
上林暁 、筑摩書房 、1冊
初版 越田辰次郎宛毛筆署名入 背ヤケ少傷ミ 本文少ヤケ少シミ

朱色の卵

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
上林暁、筑摩書房、1972
初版 函 外装ヤケ 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ay1ooclav945mvz/5655.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朱色の卵

1,500
上林暁 、筑摩書房 、1972
初版 函 外装ヤケ 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ay1ooclav945mvz/5655.jpg?dl=0

「新文芸時代」6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
金星堂、昭7
〔上林暁町野静雄森本忠阪本越郎瀬沼茂樹衣巻省三河原直一郎今野恵司乾直恵〕(表紙少ヨゴレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新文芸時代」6号

22,000
金星堂 、昭7
〔上林暁町野静雄森本忠阪本越郎瀬沼茂樹衣巻省三河原直一郎今野恵司乾直恵〕(表紙少ヨゴレ)

「現代文学」4巻1号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,160
現代文学編輯事務処、昭16
〔杉山英樹大井広介荒正人上林暁井上友一郎岩倉政治菊岡久利他〕編〔大井広介〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「現代文学」4巻1号

6,160
現代文学編輯事務処 、昭16
〔杉山英樹大井広介荒正人上林暁井上友一郎岩倉政治菊岡久利他〕編〔大井広介〕

悲歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,550
上林暁、桃蹊書房、昭和16、1
函欠。裸本。紙装。本体表紙日焼け、イタミ大、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2円30銭。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悲歌

2,550
上林暁 、桃蹊書房 、昭和16 、1
函欠。裸本。紙装。本体表紙日焼け、イタミ大、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2円30銭。

御目の雫

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,900
上林暁、筑摩書房、昭和34、1
函日焼け、スレ有。本体表紙背少日焼け有。本体三方経年ジミ、2枚ページ端折れ跡有。初版。定価360円。緑色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

御目の雫

4,900
上林暁 、筑摩書房 、昭和34 、1
函日焼け、スレ有。本体表紙背少日焼け有。本体三方経年ジミ、2枚ページ端折れ跡有。初版。定価360円。緑色函。

[雑誌]眞実 5巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
作品-鈴木重雄、榊山潤、内山直也、金山滋野里 随筆-富澤有為夫・森於菟・緑川廣太郎・宮本彦仙・上林暁・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]眞実 5巻3号 

1,580
作品-鈴木重雄、榊山潤、内山直也、金山滋野里 随筆-富澤有為夫・森於菟・緑川廣太郎・宮本彦仙・上林暁他 、眞実社 、昭和25年04

[雑誌]中央公論 文芸特集・第二号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
谷崎潤一郎・藤森成吉・北原武夫・幸田文・青野季吉・野間宏・壺井栄・上林暁・武者小路実篤他、中央公論社・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 文芸特集・第二号

980
谷崎潤一郎・藤森成吉・北原武夫・幸田文・青野季吉・野間宏・壺井栄・上林暁・武者小路実篤他 、中央公論社 、昭和25年01

生活美術 第3巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
アトリエ社、昭和18年3月5日、257×183㎜、1冊
青柳正廣/山岸外史/田口信行/上林暁/吉野實
江川和彦/藤川栄子/赤松俊子他
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、アトリエ社 、昭和18年3月5日 、257×183㎜ 、1冊
青柳正廣/山岸外史/田口信行/上林暁/吉野實 江川和彦/藤川栄子/赤松俊子他 背傷

『改造文芸』(第一次)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,850
改造社、昭23、1冊
全4冊内4号欠3冊 創刊号「横光利一追悼」(背痛)、阿部知二、上林暁、室生犀星他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『改造文芸』(第一次)

3,850
改造社 、昭23 、1冊
全4冊内4号欠3冊 創刊号「横光利一追悼」(背痛)、阿部知二、上林暁、室生犀星他。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー